PDA

Просмотр полной версии : Конфликты. Как вы разрешаете свои конфликты? Пути выхода из конфликтов.


Laris
21.08.2010, 11:11
Конфликт- особый вид взаимодействия, который определяется как наличие противоположных тенденций у субъектов взаимодействия, проявляющихся в их действиях.
Конфликт имеет 2 составляющие: это конфликтная ситуация и восприятие этой конфликтной ситуации участниками противоположных по взглядам сторон.
Компоненты конфликта:
-- конфликтная ситуация,
-- позиции участников,
-- исток конфликта,
-- объект ( предмет) конфликта,
-- развитие конфликта,
-- кульминационный момент конфликта,
-- посредники обеих конфликтных сторон ( это те люди, или организации, к которым обращаются конфликтующие стороны в целях разрешения конфликта),
-- разрешение конфликта.

Laris
21.08.2010, 11:17
Виды конфликтов:
-- Диструктивный -это тот вид конфликта, который приводит к рассогласованию сторон. Он имеет тенденцию к повышению напряжения между участниками конфликта. Самостоятельно такой конфликт разрешить не возможно.
-- Продуктивный конфликт -в результате такого конфликта оппоненты самостоятельно приходят к правельному решению, либо и чаще всего - к компромисам. Компромис - решение, устраивающее обе стороны. Я считаю, такой выход из конфликтной ситуации оптимальным.

Laris
21.08.2010, 11:18
Способов разрешения конфликтов масса. Я не хотела бы их описывать, так как интересно ваше мнение, ваш опыт, ваши истории по этому вопросу.

Куницкая
21.08.2010, 14:07
мне кажется, что для плодотворного обсуждения нужно разделить два понятия: конфликт и конфликтная ситуация. Здесь нет однозначного мнения даже в научных кругах, но я разделяю для себя это так: конфликт - это пермонентное состояние взаимоотношений, которое может длится хоть годами, а вот конфликтная ситуация - это непосредственное эмоциональное общение, "пик" конфликта. С такой точки зрения - разрешение конфликта - это одно, а выход из конфликтной ситуации - другое:-) юмор - это инструмент выхода из конфликтной ситуации:-)

Regina
21.08.2010, 15:33
Победа над врагом не приносит должного удовлетворения. По мне, так это в пустую потраченное время. Для меня конфликты ничего полезного не дают.

Анечка Дмитк
21.08.2010, 15:45
Конфликты еще как дают...о человеке можно узнать на какой он 'волне' и что в голове до селе хранил. Да и после чего можно даже посмеяться. Точно знаю,что юмор в конфликте злит человека,вы соблюдаете спокойствие,а другая сторона изводит себя злостью... Еще вариант -представьте,что вас нет в той или иной ситуации

Laris
21.08.2010, 18:29
Нет, Екатерина, конфликта на голом месте без конфликтной ситуации не бывает. Да, вы правы, все это может длиться годами.Но! В таком случае конфликт перерастает во вражду.
А это уже другая тема -она есть тоже у нас.

Оксана Скки
26.08.2010, 12:13
Если возникает конфликт,я прошу Бога и Ангелов разрешить этот вопрос всем во благо. Конфликт тут же разрешается,как бы сам собой. и-что особенно приятно-без усилий с моей стороны.Даже те люди через время прощения просят!

Рая
30.08.2010, 10:10
А если нету времени на обдумывание???всё происходит так быстро, ты сгоряча бросил злое слово и обидел кого-то?? Как тогда поступать?

Павел Капти
30.08.2010, 10:17
Все мы живые люди, у всех могут эмоции взыграть... Ничего страшного, если "пришёл" в конфликт... если там "не засиживаться"... Всегда можно извиниться-разобраться-договориться... а если нет - впредь избегать... Где-то так, наверное...

Куницкая
30.08.2010, 19:41
гордость - это умение быть сильным и не терять себя в любой ситуации. и если человек таковым является, значит он ничего не потеряет, если осознав свою неправоту, извинится.

Александр Шэм
30.08.2010, 19:45
В христианской религии это чувство относится к одному из смертных грехов. И надо сказать, не без основания. Именно гордыня, чувство собственной важности, является причиной страданий и болезней, часто неизлечимых, а также смерти. Именно гордыня является источником всех пагубных мыслей и эмоций.Ведь когда человек ставит себя выше кого-либо или ниже, то он начинает осуждать, презирать, ненавидеть, раздражаться, предъявлять претензии. Ощущение собственного превосходства над другими рождает высокомерие и желание унизить (словом, мыслью, поступком). Чувство собственной важности порождает огромную подсознательную агрессию, которая затем оборачивается против самого автора.

Рая
30.08.2010, 19:50
ДЛя тех ,кто Библию не читал и читать не будет ,врядли дойдёт ,что он грешен ,так как гордыня его душит ...И что с таким человеком делать..Ты его не убедишь,он попросту слушать тебя не будет.

Куницкая
30.08.2010, 19:54
если есть выбор - боритесь за такого человека или уйдите, если нет, то выработайте для себя правила общения с таким человеком - у вас перед ним огромное преимущества: Вы знаете его недуг и, соответственно, Вам легче

Рая
30.08.2010, 20:03
Бороться это понятно ..Читать ему лекции? Как? Есть ли способ разбудить его ? Или он на самом деле обречен быть в гордом одиночестве???

Павел Капти
30.08.2010, 20:04
А вот у Буддистов нет понятия греха... но нельзя сказать, что от этого они в гордыне пребывают поголовно... Может, это всё-таки что-то внутренне... а грех и прочая - просто варианты описания...

Куницкая
30.08.2010, 20:10
от гордыни не бывает хорошо, от одиночества - да, для некоторых в одиночестве созидающая составляющая, а вот одиночество от гордыни - это первое, что начинает мучать "грешника":-) ведь гордыню нужно постоянно "подпитывать", а если некому? вот это - начало... нужно искать причины некомфортности, это приведет к тому, что человек осознает свое одиночество, осознав, что он одинок, он будет искать причины одиночества... так, постепенно, очень медленно, но человек избавиться от этого греха... но в одиночку он с этим не сравится, а тем кто рядом - нужно набраться терпения... не зря я изначально сказала "боритесь"....

Павел Капти
30.08.2010, 20:10
Так значит дело всё-таки в выборе его друзей... с ним быть, или нет? И в его выборе соответственно... А то как в анекдоте... Мужик вытащил из болота барахтающегося человека... А тот отдышался - и в ухо спасителю! Тот: я же тебя спас! А в ответ: Я живу в том болоте, а ты меня из моей постели вытащил... :-D

Куницкая
30.08.2010, 20:15
если это друзья - перед ними не будет стоять такой вопрос:-) они будут с ним и будут тянуть его из "постели":-) а вот родным и близким... тут да... вот тут выбора то нет... и жить невозможно... так что им в любом случае придется "поработать":-) если человек вам по-настоящему дорог, он ваш брат или муж или ребенок или отец... разве вы его бросите, если узнаете, что он растолстел, или начал спиваться, или стал играком или вором... откажитесь? гордыня - тоже самое...

Рая
30.08.2010, 20:15
Если человека это устраивает,значит ему комфортно жить одному. Ненужно другим навязывать и влезать в его жизнь со своими советами...Как говориться со своим уставом не лезь в чужой монастырь.

Куницкая
30.08.2010, 20:16
а если вы коллеги или просто приятели или партнеры, то с чистой совестью оставьте человека жить так, как он хочет, вам его гордыня будет мешать ровно на столько, на сколько вам мешало бы его обжорство или любвиобильность:-)

Куницкая
30.08.2010, 20:18
так я ж о том и говорю, если человека это устраивает, а вам это абсолютно посторонний человек (т.е. вам от его гордыни ни холодно ни жарко) пусть себе живет, как живет:-)

Куницкая
30.08.2010, 20:19
одиночество, это не норма, иначе бы мы давно все вымерли. Одиночество - это выбор.

Павел Капти
30.08.2010, 20:20
Сегодня 00:15________ А не гордыня-ли решать за человека, КАК ему лучше? Ведь есть ситуации, когда ему просто необходимо упасть, чтобы начать подниматься... А тут добрые друзья! И телепается он, бедный, на вису... себе и людям жизнь отравляет... Может, пусть уже упадёт, а когда САМ начнёт подниматься... САМ!... вот тут и руку подать ему... а?

Just Lost
30.08.2010, 20:20
Как из человека может что то получится если его постоянно тянуть за уши. Тот кто упал и поднялся не ровня тому кого постоянно ''подтягивают''.

Куницкая
30.08.2010, 20:21
насколько "некомфортно" иметь мужа (да любого близкого и дорого человека) алкоголика, настолько же (а может быть даже и хуже) "некомфортно" жить с человеком, ослепленным и оглушенным собственной гордыней. У вас всегда есть выбор - бороться или нет. вот и все.

Павел Капти
30.08.2010, 20:28
Если в нашу жизнь пришёл такой "некомфортный", то лишь с одной целью - научить нас чему-то, что иначе за благостью не доходит... Так за него бороться, или сперва с собой разобраться?

Куницкая
30.08.2010, 20:31
а это не взаимоисключающий процессы, а исключительно взаимодополняющие:-) познание себя через другого... это очевидно:-) иначе просто ничего не получится:-) иначе даже не будет начала - ведь это встреча двух "гордынь", а это в априоре не возможно 9прорасти друг в друга на столько, чтобы стать близкими во имя спасения):-) имхо

Павел Капти
30.08.2010, 20:35
Может, и так... только та же мать Тереза отказалась принять участие марше БОРЦОВ за мир... на мысли не наводит? ;-) Может, она что-то поняла насчёт гордыни и борьбы? Я именно так и воспринимаю...

Куницкая
30.08.2010, 20:37
Ваша информация немного не точна:-) Мать Тереза отказывалась принимать участие в марше борцов ПРОТИВ ВОЙНЫ, а не за мир:-) а это две очень большие разницы:-)

Куницкая
30.08.2010, 20:49
если говорить о Матери Терезе, то для нее "борцы" не было основополагающим:-) если говорить вообще о категории "борцов":-) то опять же - это выбор. Я думаю, что те, кто борятся, заслуживают как минимум уважения и чтобы им не мешали (если конечно они не борятся за рассвое превосходство, свободное распространение наркотиков и оружия и т.п.). Чем плох борец за жизнь своего любимого или ребенка? Чем плох борец за собственную свободу выбора, за свою жизнь (постигла к примеру человека беда). К тому же наличие в обществе борцов - это признак развитого гражданского общества:-)

Куницкая
30.08.2010, 20:53
Борцы в обществе - это "палка в колесах" ситемы:-) почему люди делают для себя такой выбор (если он не на основе меркантильности)? лично мне сложно сказать - я таких мало встречала среди "наших", а подобный вопрос людям из развитых стран задать неуместно - они в полной мере понимают, что их благополучие зависит от благополучия общества, в котором они живут:-) поэтому они так и живут:-) в отличие от нас, надеящихся на бога и чудо:-)

Павел Капти
30.08.2010, 20:54
То есть - ещё не наборолись? Борцов за всю историю немерянно, так ПОЧЕМУ мы и сейчас движемся явно не в сторону созидания? Хорошая строчка из песни: "... мы воевали сами с собой..." И порой иначе как борьбой даже в голову не приходит решить вопрос, даже когда достаточно просто принять, просто согласиться...

Куницкая
30.08.2010, 20:55
так же и с гордыней... хотите быть счастливым и не предствляете своего счастья без своих родных, любимых и близких - вы будете бороться за них и себя. Нет - бросьте их и живите без них...

Куницкая
30.08.2010, 20:57
ну так примите, согласитесь с гордыней, болезнью, хамстом, неуважением, попиранием ваших желаний и живите:-) кто ж вам не дает:-)

Павел Капти
30.08.2010, 21:01
Сегодня 00:55 _______ Вот опять, Катя... А решать, как на самом деле ИМ лучше, со СВОЕЙ колокольни (я не беру малолетних детей, а только взрослых) - это-ли не гордыня в чистом виде?!! Почему больше всех "достаётся на орехи" именно таким сердобольным борцам "с ближними за их счастье"? Не приходил такой вопрос? ;-)

Куницкая
30.08.2010, 21:01
кажется здесь все очевидно и выбора аж-но три:-) уйти, принять, исправить! О!!! это роскошный выбор:-)

Куницкая
30.08.2010, 21:07
так а кто ж сомневается, что алкашу здорово прийти домой, отобрать деньги у семьи, пойти напиться, забыться и все у него чудесно:-) человек, больной гордыней забирает у вас гораздо больше.... конечно, ему здорово!!! а че ему решать-то:-) а вот что делать тем, кто с ними живет?... опять же - каждый выбирает сам - принять и терпеть, уйти и забыть, бороться и быть счатливым:-) а вы думаете, если уйдете, то решите проблему? и алкашь не найдет ваше новое жилье, а ослепленный гордыней оствит вас в покое? а если любишь? а если это ребенок, пусть даже ему 30?...

Павел Капти
30.08.2010, 21:09
На самом деле, по-моему, проще... Люди идут своим Путём, нам явно не ведомым... Иногда им нужна помощь - помочь святое право! Только эфимерна порой грань между ПОМОЧЬ и ДЕЛАТЬ ЗА них, решать ИХНИЕ задачи от доброты непомерной... А они, не решая сами, однозначно остаются "на второй год"... и в Душе зная это, платят "чЁрной неблагодарностью"... или всё-таки лечат от гордыни? Вопрос...

Куницкая
30.08.2010, 21:10
причем здесь гордыня решающего помочь... а если просто нет выбора? да и слово "бороться" я изанчально написала не потому, что хотела привнести оттенок эгоизма и права решать за кого-то, а исключительно подчеркнуть, что если вы делаете для себя выбор помочь или у вас просто нет другого выбора, то требуются усилия борца, чтобы справится с этой проблемой:-)

Павел Капти
30.08.2010, 21:13
Сегодня 01:07 _________ Так я же говорю, подобное к подобному! И от СЕБЯ не уйдёшь... Так и начинать с себя надо... Окружение всегда соответствует... даже скрытым сторонам... или просто учит...

Куницкая
30.08.2010, 21:13
вот тут-то и вся "сложность" этого греха... тут к кровати не прикрутишь и не кастрируешь.... тут нужно беззаветно быть преданным и терпеливым... зато.. ах, каковы результаты!!!

Куницкая
30.08.2010, 21:17
когда человек проходит "дно" и начинает подниматься в своей жизни, достигает реальных результатов, его глаза светяться счастьем от того, что "получилось"!!! все остальное меркнет... слезы забываются, боль, утраты... твои руки, задеревенелые, золодные и мокрые от слез от того, что ты так долго под него их подкладывал, становятся теплыми от поцелуев и нежности... это - чудо... это... это как взлететь на небесной карусели в небо...

Павел Капти
30.08.2010, 21:18
Катя, я своё мнение озвучил, за ним стоит личный опыт... Опыт "спасателя по призванию" в нём тоже отражён, был и такой этап... А так же умение наблюдать и делать выводы по фактам, без "хорошо-плохо"... И спорить мне просто не интересно, пусть каждый при своём остаётся... (F) Самый лучший арбитр - сама Жизнь...

Куницкая
30.08.2010, 21:18
за это стоит побороться... такого больше никогда в жизни не будет... и становится страшно, что в один прекрасный момент, ты мог все бросить и не ощутить этого:-)

Куницкая
30.08.2010, 21:21
Павел:-) спасибо за поддержку "разговора", весьма польщена:-) Вы приятный собеседник:-) удачи и всего самого наилучшего!

Павел Капти
30.08.2010, 21:22
Мы видимо просто одно и то же разными словами называем... насчёт когда САМ человек, дойдя до дна, подниматься начал... Тут помочь - святое дело! А тому, кто лишь говорит, что хочет... пусть лучше и продолжает говорить дальше... вреда меньше... (F) :-D