PDA

Просмотр полной версии : 46. Ребенок боится новой пищи.


Ева знакомлюсь
01.04.2009, 18:47
Дочку зовут Валерия, ей 2, 7 года. Все началось с самого рождения. Дело в том, что у всех деток есть рефлекс тянуть что-то в рот, т.е. проявляется интерес к познанию мира через врусовые рецепторы. Лера никогда ничего не тянула в рот. В 7 месяцев ребенок сидел спокойно играл камешками, монетками, потому что ко рту даже близко не подносили ничего. Думала перерастет. но потом поняла, что не только игрушки она не тянет в рот, но также и еду, фрукты и прочее, она отказывалась пробывать. Только с ложки и протертую пищу. Если пища чуть густовата - сразу давиться. Жевать отказывается. Наш лечащий врач, предположил, что это капризы в питании, и посоветовала, дать ребенку поголодать....но кроме обезвоживания организма через 2 дня, ничего не получилось :'(... На сегодняшний момент, она не жует пищу, точнее даже ее в рот не берет, только Рстишку ест, фруктовое покупное пюре (оно ей нравиться), и домашний кефир я делаю. От мясной и рыбной пищи, даже протертой она отказалась в 2 года.

Ева знакомлюсь
01.04.2009, 18:51
Все врачи разводят руками - с физиологической точки зрения ребенок здоров на 100%. Говорят, психологический ступор, мол могла чем то подавиться и решить для себя что больше пытаться жевать она не будет. Психологи в крае посоветовали воспользоваться гипнозом, либо использовать психотропные препараты в малых дозах, но я конечно же на это не решаюсь. Может кто то может что то посоветовать? :-(

Кращенко
02.04.2009, 07:06
Ева, не думаю что проблемы вашей дочки можно по интернету решить :-( - Вы ведь уже были у очных специалистов - и врачей и психологов.. Я, правда, сомневаюсь, что проблема в том, что ребёнок подавился - ведь по Вашим словам, такое наблюдается с очень раннего возраста.. Скорее что-то связанное с повышенной чувствительностью, вызывающей спазмы.. *Возник вопрос - Вы ребёнка кормили грудью и как долго? Просто знаю случаи, когда детки отказывались от твёрдой пищи при длительном грудном вскармливании..
Не представляю, чем может помочь гипноз в вашем возрасте.. (md)..
Я бы посоветовала - упражнения на снятие напряжения мышц гортани(из логопедических, можно в инете поискать), массаж подъязычной, шейной области, сам язычок.. *заинтересовать ребёнка ощущениями в ротовой полости - не есть твердую пищу , не глотать- а пробовать разные предметы(естественно только чистые!!!), угадывать с закрытыми глазами что это...

Кращенко
02.04.2009, 07:12
Если проблема в поведенческой сфере - тогда может помочь детский коллектив - вид деток, спокойно жующих твёрдую пищу - лучший наглядный пример :-)
Если же проблема не уйдет в течение какого-то времени, не будет улучшения - возможно, не стоит отказываться и от медикаментов - они как раз и предназначены для снятия напряжения, спазма...
И,конечно, не заставлять, не ругать ,что не ест "как другие дети" - возможно даже не предлагать, а только пробовать при ней и всем видом демонстрировать, "как это вкусно и здорово"

Галина Мужа
07.05.2009, 10:15
Один мой знакомый детский невропатолог говорит, что это одно из вялопроявленных ДЦП.
Пообщайся со специалистами в этой области, повыясняй.

Марко
17.03.2010, 13:06
помогите спасите:'( ребёнку 5лет а он не ест не мясо не крупы не рыбу и другую пищу.его питание йогуты пудинги творожки детские агуша,мясо ест только пюре тихорецкое разведенное в булоне. ходили и к психологу и к психеатору не чего понять не могут такого в практике не было(md):'(

Кращенко
19.03.2010, 06:13
Ольга, Ваша ситуация тоже не "интернетная"...
Добавлю к ранее сказанному - проблемы неврологические и психологические исключительно редко проявляются в одной узкой сфере, как правило они затрагивают несколько областей. Если это вялотекущее ДЦП, к примеру, то помимо неприятия твердой пищи будут отклонения и в других сферах. Дети с заболеваниями "в аутистическом спектре" тоже часто очень избирательны в еде, но это только побочный симптом..
Если же на фоне общего благополучного физического и психического развития идет отказ от твердой пищи - причинупрежде всегоследует искать в физиологии - тут врачебная область, я не сильна - могут быть различные ферментопатии, проблемы с ЖКТ.. Соответственно и специалиста надо искать - гастроэнтеролога..

Марко
23.03.2010, 11:52
людмила у нас проблема в том что он не хочет есть твердую пищу искуственно вызывая рвотный рефлекс,тем самым это мотивирует,хотя обманным путём это иногдапрокатывает,тем более у него развито сильно обоняние, и он всю пищ нюхает.мы бы хотели обратитья к гипнотизёру или экстросенсу, стоит это делать или нет.что Вы посаветуете?????:'(

Кращенко
08.04.2010, 05:50
Ольга, а что-то ещё кроме неприятия твердой пищи беспокоит? И я так понимаю, такая ситуация с рождения? или был период, когда ел и твердую пищу? Как дела с общим развитием - физическим, психическим, сталкивались ли с неврологией? На мой взгляд, прежде чем обращаться к экстрасенсам стоит показать ребенка неврологу(невропатологу), и гастроэнтерологу...
К экстрасенсам и гипнотизерам я бы вообще не советовала обращаться, но это лично моё отношение - считаю шарлатанством..

Марко
08.04.2010, 20:02
:'(здраствуйте к психологу и психиатору хлдили толку не какого,тут отвела его к гастроинтерологу он сказал протравить глистов и сделать гастроскопию а остальное не в его компитенции,по поводу неврологии обращались там тоже ответили должен работать психолог или психиатор,в года три он ел твердую пищу а после начал отказоваться,мативируя тем что его в дедском саду на кормили и его вырвало,психиатор предлагает его полажить в больницу но я боюсь залечат вообще не чего есть не будет.для 5-и лет он очеь умный развитие 6-8 летнего ребенка но он очень устает видимо в организме не хватает витамин белков иуглеводав.что вы посаветуете с нетерпением буду ждать вашего совета

Татьяна КИКИ
03.05.2010, 07:40
Ольга, а если ему некоторое время не давать кушать и предложить что-либо кусочками наверное скушает от голода? И поймет что это не страшно ?

Кращенко
06.05.2010, 11:14
Ольга, а в больницу вас положить психиатр планировала на обследование? или на лечение? Если на лечение - то *какой именно диагноз был поставлен ребенку(это лучше в личку)?