PDA

Просмотр полной версии : Феномен профессионального выгорания.


Laris
24.07.2010, 15:07
Феномен профессионального выгорания - тема моего дипломного проекта. Почему феномен- потому что синдром выгорания многомерен и включает такие составляющие, как: профессиональные неврозы, проф. психозы, проф.депрессии, расстройства личностно-эмоциональной сферы, а также экзистенциальные аспекты человеческого бытия, имеющие такие характеристики, как: качество жизни, смысл жизни, уровень социальных позиций, переживание человеком чувства одиночества, и многие другие составляющие. В ходе своей исследовательской работы, мною было опрошено 100 человек по трем специальностям для сравнения протекания синдрома в различных сферах деятельности: профессиональные спортсмены, врачи, работающие на участках, педагоги( уч. средних школ). В исследовательской части приняли участие и мужины и женщины с разным стажем работы.

Laris
24.07.2010, 15:18
В связи с вышесказанным, хочу обратиться к тем, кто столкнулся и пережил( вает) этот синдром.
* *Получилось ли у переживших синдром проф.выгорания, самостоятельно найти конструктивные *пути выхода из этого состояния? Какие действия были вами предприняты и какие выводы сделаны, чтобы избежать таких кризисных ситуаций в дальнейшем?
* * Скажу сразу, что в итоговой исследовательской части своей работы я пришла, к сожалению, к неутешительным результатам и выводам. Готова поделиться с теми, кого заинтересует данная тема.

Regina
24.07.2010, 16:37
Это выгорание происходит на почве не любви к своей работе. Надо и человек работает. Мало людей которые просыпаются утром под звон будильника и с радостью идут на работу. Человеком движет любовь. Это может быть любовь к з/плате, любовь к самому процессу своей деятельности. Или же любовь, которую он получает от близких ему людей, которая держит человека "на плову". Без любви человек тонет. Берегите своих родных, их здоровье! И если уж затронуть нашу тему... берегите здоровье своих кормильцев!!!

Laris
24.07.2010, 17:08
Ох, Реги! Если бы все так просто. У процесса выгорания очень много причинно- следственных связей, наверное, слишком много, и у каждой профессии они свои спецефические, чтобы их можно было вылечить только любовью к профессии... А сколько людей в принципе работают не по призванию? А сколько людей, работающих по призванию, не могут обеспечить себе достойное существование из-за низкого уровня заработанной платы... А сколько людей, имея достаточное материальное обеспечение, выгорают из-за высочайшего уровня ответственности и конкуренции на рабочем месте... Каждый вид деятельности подразумевает набор своих спецефических стресс-факторов, векторная сумма которых неибежно приводит к состоянию выгорания на рабочем месте.

Regina
24.07.2010, 17:21
А будишь иметь мозги - потеряешь здоровье!
А потеряешь здоровье - потеряешь всё!

Эксперт Оstv
26.07.2010, 02:46
Я 12 лет в своей профессии, и скажу одно способов, что б не сгореть до тла,у меня много.

Эксперт Оstv
26.07.2010, 02:52
2.Насильно, да! даже насильно одеваю улыбку и потом чувствую, как улыбаюсь ВСЯ. *3.Душ ... 4.Просто час полной отрешенности от всего. Чтение легкой литературы. пусть для меня это любовные романы. 5.Просто вспоминаю, что кто то сейчас мешки таскает...6.Сама мысль, что я кому то очень и очень нужна и принесу хоть чуток облегчения, уже заставляет приходить в норму.Это не слова. Это смысл жизни.Помогаю я и помогают мне.При чем значительно в большей2 степени. мои собеседники учат меня, они так щедры в своей благодарности, что просто невозможно сгореть...

Laris
27.07.2010, 11:18
Ну, если кто поконкретней поговорить хочет - делитесь о своей работе, о ситуации. Вместе подумаем.

Regina
27.07.2010, 11:21
Насильно, да! даже насильно одеваю улыбку и потом чувствую, как улыбаюсь ВСЯ. Ох, Виктория... Я сколько не пробовала натягивать... не натягивается...

Эксперт Оstv
27.07.2010, 15:08
Я сейчас таролог, нумеролог, а вообще то психологическое образование.Биоэнергетик.работаю только на Астро...

Laris
27.07.2010, 15:14
У вас все хорошо, Виктория. Синдроома выгорания нет. Вы нашли себя. Не вижу никаких симптомов, предшествующих синдрому выгорания на рабочем месте.

Regina
28.07.2010, 20:29
Как-то ходила по работе в Пенсионный Фонд и увидела там у одной работници на экране компьютера сверху приклеенную бумажку. Приглянулась что бы прочитать, а там напечатана молитва...

Ravento Mind
28.07.2010, 20:38
Я сколько не пробовала натягивать... не натягивается...
могу натянуть, профессионально)))))))
помолитесь вначале)))))))
и оставте заявку)))))))

Ravento Mind
28.07.2010, 20:49
Причём тут тантра? Пластическая операция-вечно улыбающаяся Реги...всё номанно-за работу платить деньгами,кормёшку и интим предлагать,не надо)))))))))))))

Ravento Mind
28.07.2010, 20:52
Ну не знаю Регина почему вы такая пошлячка...натянем увидим)))))будите натягиватся?
...
уверенность и самоуверенность две большие разницы-где грань-должен каждый для себя выяснить сам-повернув взгляд в себя,без желаний и эмоций)))))

Ravento Mind
28.07.2010, 20:55
Равенто мальчик с женщинами не спит)))))значит вы))))-мне пошлости в голову не приходят))))

Laris
28.07.2010, 20:56
Равенто: Здесь тема о профессиональном выгорании. Может вам здесь в форуме открыть свою: Все о сексе, к примеру, или: Мастер -класс по...

Ravento Mind
28.07.2010, 20:58
а чё сделал?...написал же в тему,вы всё зафлудили сразу,своим сексом--ну и ладно))))

Laris
28.07.2010, 21:01
Что -откроете? Давайте, Равенто, дерзайте, а мы все почитаем. Сгораю от любопытства. Как бы не воспламениться...Кстати, Равенто, вам больше подходит имя Рвенто - вы все время куда-то рветесь...

Ravento Mind
28.07.2010, 21:07
Не могу,имя светимости, тоналя,так звучу-слов из песни не выкиниш и профессионально не выгориш-энергетика поменяется,поменяется и звучание имени-пока так-не могу служить нечем Мадам
....
насчёт темы сказать та неча,вам та всё что то мерещится в моих словах))))

Ravento Mind
28.07.2010, 21:10
и тут ничем не могу помоч,не знаю чем какое качество отличается,да и национальность для меня никакой роли не играет...

Ravento Mind
28.07.2010, 21:15
впечатление-о людях это интерпритация со "своей колокольни"-вы видите и слышите,то что привыкли
видить и слышать и лишь,то,что можете понять-соответственно сопостовляя с выученным когда то на уровне заучивания,запоминанием...мне та некуда рватся-не за что не держусь и нечего защищать,знаю,что жду и что жду...какие тут рвачества?...никаких...всё спокойно и тихо....

Regina
29.07.2010, 07:10
Аннечка, ни в коем случае так не думайте!!! Что Вы!!! Принимайте участие! Мы рады слышать любого участника.

Ravento Mind
29.07.2010, 09:21
Ну и Национальный флаг вам на гроб в профессиональном исполнении))))
на основе наций-держатся народы в узде-если ты русский должен соответствовать водке,если немец качество,если....далее соответствовать нормам обчества,профессиональным качествам,женщина женским соответствиям,мужчина мужским...и т.д..продолжайте на здоровье--....закончите подумайте,что осталось от вас,как от Человека и кто все эти играет роли придумал-..."слышу",что ни шиша...зато соответсвуем-выгорая профессионально,общественно,семейно и..и..и...и главное пофиг....квассно же...)))))))

Just Lost
01.08.2010, 11:05
Ну и Национальный флаг вам на гроб в профессиональном исполнении))))
наоснове наций-держатся народы в узде-если ты русский долженсоответствовать водке,если немец качество,если....далее соответствоватьнормам обчества,профессиональным качествам,женщина женскимсоответствиям,мужчина мужским...и т.д..продолжайте наздоровье--....закончите подумайте,что осталось от вас,как от Человека икто все эти играет роли придумал-..."слышу",что ни шиша...затосоответсвуем-выгорая профессионально,общественно,семейно и..и..и...иглавное пофиг....квассно же...))))))) - как швэпс нужно дорасти

Laris
01.08.2010, 11:13
Нет, здесь я защищу Равенто: он имел ввиду, что неважно кто ты и какая нация, а важно уходить от социальных стереотипов, идти дальше в развитии осознания своего, где человек - много выше, чем все эти обусловленные понятия. Он призывает уходить от известных шаблонов восприятия.