PDA

Просмотр полной версии : Что могут рассказать ваши рисунки?


Рая
20.09.2010, 11:50
Скажите у кого есть привычка разговариваит по телефону и рисовать одновременно на бумажке??))А кто -нибудь задумывался о смысле своих Шедевров?)

Laris
20.09.2010, 12:47
Не обязательно по телефону.
Вообще, рисунок человека говорит о многом. Есть в психологии целый ряд тестов, изучающих человека по его творчеству:рисунок, почерк, любые другие произведения.
Когда я поступала в институт, последним экзаменом был целый ряд психологических тестов, это часа на 3 было. И тесты IQ, и математические, и в том числе и рисунок. Предлагалось нарисовать свой автопортрет. Сложно, да. Ничего не скажешь. Ластиком запрещено пользоваться было.
Так вот -целый ряд абитуриентов отсеялся по этому тесту. Ведь здесь все глубже -этот тест на восприятие себя.

Laris
20.09.2010, 12:49
Есть так же масса рисуночных тестов на восприятие мира, взаимоотношений..идр. Но все они прошли уже в процессе учебы.
Играет роль абсолютно все: Цвета, нажим карандаша, угол наклона, положение вещей и объектов в пространстве, заполненность листа, гамма -сочетания цветов...итд.
Во всем есть смысл.

Николай Мяш
20.09.2010, 13:04
Лет пятнадцать назад, перед назначением на ..... *дожность проходил в Москве (на Вернандского) тестирование. Само тестирование заняло около 4-5 часов - отвечали на большое множество вопросов (что-то около 600 или 700). И затем пи индивидуальной беседе с психологом было предложено нарисовать какое либо животное (возможно даже не существующее), дать ему характеристику и пр... *Интересно что можно узнать расшифровав рисунок?

Рая
20.09.2010, 13:10
расшифровать может только психолог специалист)) , В статье ,что я читала написано А если вы рисуете животных… Тут нас ждет разнообразие толкований. Если ваш питомец поставлен на две лапы или же одет в человеческую одежду (штаны, юбки, банты, пояса, платье), то вы явно уподобляете его человеку: себе или какой-то важной в вашей жизни персоне. Присмотритесь как следует, иногда на таких рисунках морды животных похожи на человеческие лица, форма лап - на ноги и руки. При таком раскладе все это свидетельствует об инфантильности, эмоциональной незрелости – ведь вы подсознательно ставите себя на более низшую ступень развития.

Николай Мяш
20.09.2010, 13:17
Интересны выводы психологов: они утверждали тогда, что мне наплевать на мнение обо мне окружающих меня людей. Я бы о себе такого не сказал. И до сегодняшнего дня я в раздумье - может я себя не знаю....?

Рая
20.09.2010, 13:29
Я сама словила себя на мысле ,что я люблю рисовать абстракци.)))Из сердечка побольше сердечко и из другого ещё побольше)))И у меня получился что то типо лотоса -ананаса))) Сижу и думаю что это озночает)))

Николай Мяш
20.09.2010, 13:31
По все видимости Вам не хватает нормальных человечески отношений.... Отсюда и сердечки...

Анна Садам
20.09.2010, 14:24
Я постоянно прошу детей нарисовать картинку с животным в лесу или в доме, после посещении друзей или после детских дней родж. по рисунку становится понятно испуган подавлен или агрессию затаил. А вот по своим чирикам не разберу. А потом так ведь сознательно уже не сядешь.

Laris
20.09.2010, 14:38
Есть такой тест, Николай. Это просто ужас. Я его не люблю. Здесь, кто знает его - рисовать надо очень осторожно, иначе психологи вынесут вердикт о склонности к шизофрении, или шизопатическому типу личности.

Laris
20.09.2010, 14:40
Все дело в том, - что не нарисуй в этом тесте -сработает против тебя.
Не помню, кто придумал его.

Людмила
20.09.2010, 18:26
А я чаще всего рисую цветы. Обычно похожие на лаватеру или ландыши. Кто-нибудь знает что это значит? Так интересно ...

Рая
20.09.2010, 19:55
Людмила я в этом мало разбираюсь я скопирую ответ что нашла в одной статья Если вы рисуете цветочки, солнышко или что-то похожее, то это вовсе не означает, что все прекрасно и безоблачно, скорее всего, вы нуждаетесь в привязанности, близких отношениях, нежности и дружбе. Постарайтесь в ближайшее время почаще общаться с родственниками и друзьями.

Laris
20.09.2010, 21:11
Это значит, что вы нуждаетесь в чувственности со стороны партнера, или мужа, и у вас самой есть эта скрытая чувственность. Кроме того, эти цветы сильно , и в тоже время нежно пахнущие -вы нуждаетесь в аромотерапии на подсознательном уровне. А это в свою очередь означает, что у вас есть проблемы на эмоциональном фоне. Может скрытая грусть...

Владимир-
21.09.2010, 08:20
Людмила. а вы природний че-к, так и продолжайте, когда все поймете, Мать- Природа вам не даст плохого.

АННА ГИСОТ
22.09.2010, 13:42
А если рисунки геометрические фигуры,в шахматном порядке или по спирали,что это значит?

Рая
22.09.2010, 17:25
В той статье написано Иногда бывает, что мы штрихуем какой-нибудь фрагмент нашего рисунка. Короткие штрихи – вы человек возбудимый, длинные – размеренный и спокойный. Штрихи прямые и четкие – вы настойчивы и упорны, а если они эскизные и легкие – вы слегка тревожны и неуверенны в себе. Когда вы неторопливо и ритмично заштриховываете какой-нибудь фрагмент – вы раскованны и свободны. Горизонтальные штрихи означают женственность и слабость, а вертикальные – упрямство и решительность.

Рая
22.09.2010, 17:26
Спирали, окружности или волнистые линии означают, что чужие проблемы не слишком вас заботят или вообще не интересуют. Может быть, вы даже переживаете легкий эмоциональный кризис: ходите по кругу своих неоднозначных переживаний. Сейчас вам необходимо следить за своим поведением, чтобы не вспылить и не сорваться на окружающих.

Laris
22.09.2010, 21:24
Я бы сказала, что рисунок геометрических фигур, или шахматных расстановок просто говорит о логическом типе мышления человека.

Туаева Мэна
16.10.2010, 16:09
Определение характера по почерку!!!Ум - Буквы прямые, слитные, без украшений; одинаковое расстояние между
словами; большей частью отсутствие крупных букв, попадаются
неразборчивые; буквы круглые. Обыкновенно с, в, г выходят не
совсем законченные.
Глупость - Вытянутые, редко поставленные буквы с оригинально украшенными
крючками. Неравные расстояния между словами, иногда нажимы в
заглавных буквах -- когда стараются выводить их архитектурно,
придать им закругленную форму и сделать их тонкими и изящными;
следует обратить внимание на неравные нажимы. Вообще во всех
почерках, указывающих на глупость, заметна аффектация и излишняя
старательность.
Чувствительность - Бледные, наклонные, извивающиеся буквы, иногда встречаются нажимы
и недоконченные буквы, местами как бы разорванные и дрожащие.
Вспыльчивость - Поднимающиеся над строками буквы, в конце слова буквы слиты,
отрывисты, а последние буквы заканчиваются опускающимся ниже
строки крючком.
Хладнокровие - Буквы ровные, в их расположении видна обдуманность, хотя в строках
расстояние между словами неравное, но последнее слово в каждой
строке находит себе место и не опускается ниже линейки. Буквы
растянуты, но сливаются.
Сангвинический темперамент - Почерк разорванный, с резкими штрихами, подвижный и красивый;
криволинейные строки, быстрые буквы.
Флегматический темперамент - Почерк большей частью жирный, местами буквы утолщаются, а иногда
делаются тонкими; неодинаковое расстояние между буквами.
Каллиграфические буквы, вытянутые и украшенные.
Меланхолический темперамент - Танцующие, бледные, вытянутые штрихами буквы. Перенос слов с
большим расстоянием, оставляя поля неровными.
Холерический темперамент - Завернутые, запутанные штрихи, неравное расстояние между словами;
размазанные буквы с сильными и оригинальными нажимами, замкнутые и
тесные; падающий вправо наклон.
Склонность к противоречию - Большие, как бы оборванные крючки на стенках букв; резкий,
замкнутый почерк. Общий характер письма обнаруживает одинаковое
направление штрихов.
Болезненность - Буквы идут ниже линейки, с неравными, дрожащими крючками; почерк
опускающийся, вторые палочки в сложных буквах не закончены, буквы слабые, с прямыми углами.
Преступность - Буквы приплюснутые, старательно выведенные, короткие,
дугообразные, иногда с сильно завернутыми крючками и
подчеркиваниями; почерк грубый и жирный.
Воля - Прямолинейный, твердый, ровный почерк, концы букв связаны и
замкнуты, некоторые буквы крупные, но без штрихов, отчетливые;
отсутствие крючков и украшений.
Талантливость - Вытянутые буквы, поднимающиеся вправо строки, буквы простые, но красивые, грациозные, с внутренней аффектированностью;
размазанные, иногда слитые буквы и слова.
Пустота - Округленные, короткие, хотя иногда и красивые, но тупые буквы,
местами попадаются раздельные буквы с выведенными украшениями,
взмахами и нажимами, будто письму пытались придать вид
оригинальности. Буквы аффектированные, следуют моде с намеренно
выведенными нажимами, как бы извраще

Рая
16.10.2010, 19:10
для тех кому интересно пройти тест и определить характер по почерку..я прошла и многое меня удивило...

Анна Ивстиг
16.10.2010, 21:05
Очень интересная тема:-) а если у людей есть художественные способности,по рисункам можно что-либо определить?Они же всё будут рисовать правильно..Я не плохо рисую,с детства помню,всем кукол рисовала:-) и сейчас у меня привычка рисовать людей,в основном лица в профиль или анфас с большими глазами и стараюсь ,чтобы лицо получилось красивым.

Рая
17.10.2010, 12:47
посмотрите на этой ссылке может там сами найдёте ответы на ваши вопросы...Там очень большая статья)

ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
17.10.2010, 18:09
Постоянно рисую либо фигуры женщин, либо много лепестков и букеты ромашек, медвежат, пейзажи

Рая
19.10.2010, 12:18
я в инете нашла интересную статью предлагаю её всем кому интересно почитать Дерево
Это очень важный символ, характеризующий человека и его место среди других людей. Если у дерева есть основание, значит, ты прочно стоишь на земле и с головой ушла в свое окружение. В противном случае, ты чувствуешь себя случайной прохожей, непонятой. Если у дерева толстый ствол - ты человек практичный, прозаичный, лишенный фантазии. Если ветки дерева густые и с листьями - у тебя богатая фантазия, есть идеалы. Если же ветки голые, это значит, что ты не уверена в себе, тебя легко сломать, ты постоянно подвергаешь себя самоанализу.
Решетка
Это один из наиболее подчеркивающих твое состояние рисунков: тоскливое, напряженное, подавленное. Возможно, ты переживаешь трудный момент в семье или на работе. Ты чувствуешь безысходность и не знаешь, как освободиться от своих проблем.
Подпись
Это необходимость заявить о себе, утвердить свою личность, независимость перед миром. Этот знак, во всяком случае, может означать, что ты не уверена в себе, ищешь свой имидж, хочешь доказать свою состоятельность, привлечь к себе внимание.
Дом
Может иметь разные значения. Основное - символ домашнего тепла, семьи, отношений между родителями и детьми. Если ты замужем, то, возможно, это воспоминания о родительском доме или мечта об идеальной семье. Для незамужних может означать желание создать собственную семью. Рисовать домик - значит пытаться почувствовать саму себя, понять собственное восприятие мира. Дверь в домике с дверной ручкой означает, что ты открытый человек. Дверь без ручки символизирует барьер между тобой и остальным миром.
Геометрические фигуры
Это рисунки, символизирующие жесткость, непреклонность, рациональность человека, желающего держать все под контролем. Ты хочешь продемонстрировать уверенность в себе гораздо в большей мере, чем ты ее ощущаешь, строя преграду между собой и другими. Но и в геометрических рисунках есть различия: преобладание острых углов говорит о том, что эта преграда велика; кривые же линии и окружности означают, что ситуация менее конфликтна.
Сердечки
Это не обязательно характеристика любящего или влюбленного человека. Этот рисунок говорит о безмятежности. Он означает твое спокойствие, веселость, теплоту и полноту чувств. Желание любить и быть любимым(-ой).

Рая
19.10.2010, 12:18
Стрелы и молнии Выражают гнев или агрессивную реакцию на какое-то препятствие, которое человек не в состоянии в данный момент преодолеть. Это - самый простой для рисования символ, так же как и подчеркивание слов. Они чаще всего обозначают связи. У человека в жизни что-то никак не стыкуется, не складывается, он не может разобраться в отношениях с другими людьми или сам в себе и при помощи стрелочек пытается воссоединить разрозненное и задать жизни определенное направление.
Спирали, круги, волнистые линии
Чужие проблемы не слишком вас заботят или даже мешают. Если вы вынуждены заниматься чужими делами, то пытаетесь покончить с ними как можно скорее, потому что все ваше внимание в настоящий момент сосредоточено на собственной персоне. Возможно, вы переживаете легкий кризис. Если вы заметили, что начинаете рисовать спирали, имейте в виду: сейчас вам необходимо особо следить за собой, чтобы не вспылить. Множество кругов - это тоска, одиночество.

Рая
19.10.2010, 12:19
Личные подписи, собственные имена, первые буквы имени или инициалы чаще всего пишут натуры эгоцентричные, много думающие о себе и собственных проблемах. Это необходимость заявить о себе, утвердить свою личность, независимость перед миром. Этот знак, во всяком случае, может означать, что ты не уверена в себе, ищешь свой имидж, хочешь доказать свою состоятельность, привлечь к себе внимание.