PDA

Просмотр полной версии : ДУАЛЬНАЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ И ГАРМОНИЯ ЭГО


Laris
15.09.2010, 14:40
А по поводу дуальной сбалансированности: Любая дуальность - это две части целого. Дуальность характерна для восприятия человека относительно своего Эго. Целостное восприятие духовно-развитого человека исключает дуальность. Это и есть гармония Эго, балланс, где уравновешенны чаши весов.

Laris
15.09.2010, 14:43
Отказ идти по пути своего примитивного Эго, принятие любых событий, как вызова к росту, к движению, к развитию - есть путь к гармонии высшего Я, и целостному, неискаженному восприятию, пониманию природы вещей.

Владимир-
16.09.2010, 11:36
Процесс жизни на Земле можно образно сравнить с процессом высотного канатоходца с большим шестом-балансиром в руках. При этом одна половина символезирует беззаботность и радости в жизни, адругая - жизненные проблемы и горести. Отруби любую половину шеста и че-к погибает. Анелогично и в жизни. То, что сплошные несчастья и беды могут довести до самоубийства - понимается практически всеми. Оказывается что иполное отсутствие препятствий и проявление трудностей приводит к аналогичному результату. У психологов *это наз. пародокс счастья. Если у че-ка нет трудностей, он не видит смысла в жизни. Иными словами в основе жизнеспособности любой системы во Вселенной заложен принцип дуальной сбалансированности. Значит к трудностям в жизни следует относиться как к тревиальной необходимости. У каждого че-ка свои показатели сбалансированности, которые определяют гармонию его Эго. На основепсихологического автоматизма че-к способен воспринять детали окружающего мира и провести дифференциальный анализ ситуации. Поэтому это свойство ошибочно приписывают к интуиции, т.к. внешне выглядит как интуиция. На самом деле интуиция явл-ся функцией сверхсознания, а психологический автоматизм - функцией подсознания.. Более подробно: под интуицией понимается часть неосознанного психического. Интуиция определяет выживаемость че-ка в средне, поэтому ее условно можно назвать ДУХом.

Laris
16.09.2010, 14:47
Интуиция, инсайт, все верно, принадлежат к области сверхсознания, высшего Я. Это энергетические каналы связи сознания человека и мира непознанного, это связь с Духом. У многих эти каналы заблокированны, и включение их бывает крайне редко, хаотично, без запроса человека. Такие люди живут и мыслят обычно своими умозаключениями, и многие из них склонны не доверять своей интуиции. Наработки Души напрямую связаны с этими энергетическими каналами связи с непознанным. Душа и Дух = это два абсолютно разных понятия. Душа - есть некий посредник между человеком и Духом. Душа имеет информационные слои, наработанные в процессе жизнедеятельности человека и предедущих воплощениях.Владимир, я говорила своими словами, если я где-то была не точна -подкорректируйте.