PDA

Просмотр полной версии : Что такое Свобода?


Рая
15.10.2010, 12:47
для меня свобода это ,когда я могу посидеть у компа в одиночестве))).Свобода это право заниматься любимым делом))..в данный момент посидеть в инете))

ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
15.10.2010, 15:14
где то вычитала, что одиночество - удел сильных людей, слабые же жмутся к толпе. думаю, свобода для меня это мои мысли. дальше нормы, принципы, мораль, общество - уже не то

Laris
15.10.2010, 15:18
Я читала, что у человека свободы, как таковой нет: вся его свобода заключается в том: какого цвета футболку купить -красную или синюю... ( это образно говоря). Хотелось бы верить, что это не так.

Видимо, свобода дается в награду человеку за что-то...

Laris
15.10.2010, 16:14
Читала также, что человек не свободен даже в мыслях своих. Есть такое понятие , как Паразиты осознания - некие сущности, управляющие человеком: его эмоциями и мыслями. Навязанность некоторых идей, мыслей -это результат их работы.Но здесь вопрос двоякий: Как в теме о страданиях -можно переложить все на юцифера, так и здесь - *на сущностей ( за возникновение грязных мыслей). Наверное , это удобно...Есть у кого мнения?

Laris
15.10.2010, 16:18
Вот это пост Владимира Ушкала, который я переношу в эту тему:
По-моему довольно точно все сказано:Свобода для че-ка *- это ничем неограниченное действия в какой-либо области или сфере.. Но часто страны борются за свободу, т.е независимость от внешних влияний на личность или страну.. Свобода бывает разных масштабов. Свобода бывает разная и по качеству. Это дается свыше и закладывается в программу минусовая или плюсовая. Отсюда свободы бывают противоплолжны.. Свобода действия *которая проявляется в азличных сферах чел-кой деятельности.: свобода слова, *свобода выбора, свобода общества. Есть свобода мужчины, женщины, детей. Когда че-ку дается свобода, это не значит, что он её добился, завоевал сам.. Он совершает выбор. Она дается ему для определенных целей. Каждый член общества кричит освоей свободе и пытается делать то *что хочет. Такую свободу можно сравнить со свободой часов, где каждому колесику дается свобода действия. И вращается туда куда вздумается., а часы то работают *неправильно. - Владимир Ушкал.

Игорь Гайд
15.10.2010, 17:15
Я попробую описать понимание свободы, которому учат Великие Учителя.
Бизнесмен считает, что у него куча денег и от этого он свободен. Может поехать на любые курорты, например. Но, скажем, серьёзные проблемы на фирме, и он сразу же возвращается с курорта решать проблемы. Где здесь свобода?
Девушка бежит замуж, стараясь уйти от давления родителей, и наконец обрести желанную свободу, и попадает под давление мужа. И здесь нет свободы.
Подросток начинает попивать пивко и покуривать сигареты, считая, что, наконец обрёл свободу, и попадает в алкогольную и табачную зависимость.
Был у меня когда-то директор, который чуть что не так, кричал до пены у рта. А потом сердце лечил. Что-то такое было у него внутри, что заставляло его себя так вести, от чего он был не свободен.
Существует такое понятие, как зависимость. Это состояние противоположно состоянию свободы. На сегодняшний день медициной уже признано 4 вида зависимости. Наркотическая, алкогольная, табачная, и игромания вот недавно присоединилась. Но я считаю, что сюда можно смело присоединить алчность, раздражительность, жадность, гордыня, похоть, злость, ненависть, зависть, ревность... можно ещё долго продолжать. Человек начинает ревновать свою любимую, и не может остановиться. Ревность его съедает изнутри. Другой начинает завидовать успешному бизнесмену, например, и вместо того, чтобы самому строить себе жизнь, его голова занята страданиями от зависти. Скажите, разве это не психологические капканы, в которых сидит человек, и считая их нормой жизни, даже не пытается освободиться?
А ещё это можно назвать "неверными" из Корана.
А в Гностических Школах Посвящений их называют психологическими придатками, или ЭГАМИ (множ. от ЭГО).
Таким образом мы потихоньку и подбираемся к корню проблем человеческих. Вот она причина как страданий, так и отсутствия свободы - ЭГО.
Для того, чтобы обрести свободу - нудно избавиться от несвобод.
Нужно избавиться от ЭГО.
Ибо это и есть главный враг человека.
Есть такая картина "Георгий Победоносец" убивает дракона. Так вот в ней есть скрытый смысл, в котором Георгий Победоносец олицетворяет божественную часть человека, а дракон олицетворяет дьявольскую часть - ЭГО.
Вот почему все мудрецы говорят, что самая тяжёлая битва - это битва с самим собой.
И если посмотреть на заповеди любой религии, то можно заметить, что все они учат действовать против желаний ЭГО.

ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
15.10.2010, 17:42
Все здесь понятно написано, однако если люди привыкли жить в обществе, то отказаться от эго не получится.

Игорь Гайд
15.10.2010, 19:10
Это только кажется, что не получится. Обычно, именно эго и посылает такие мысли. Оно ведь тоже хочет жить. На самом деле оно живое. Кстати, когда человек говорит, что у него не получится, то фраза эта ясно говорит, что выбор уже сделан. И у него действительно ничего не получится.
Если же человек говорит, что у него получится, то эта фраза точно так же говорит о том, что выбор сделан, и что всё получится.
Всё решает ВЕРА В РЕЗУЛЬТАТ, а не те препятствия, которые встретятся на этом пути.

Laris
15.10.2010, 19:27
Игорь, спасибо вам за посты.Все очень наглядно.
По *поводу зависимости -труднее всего человеку избавиться от сексуальной зависимости ( т.к. она- имеет энергетические корни).
Сексуальный крючок -есть средство манипуляции человеком на уровне тонких сущностей, которые не имея собственного плотного тела, живут и питаются вибрациями сексуального характера, заставляя человека вступать все в новые и новые связи.
На втором месте - жажда денег и власти -это явная зависимость человека.Дальше идут алкогольная, наркотическая, любые болезненные зависимости( клептомания, азартные игры...итд). Вот эти все зависимости и рождают такие чувства, как -ревность, похоть, месть...итд -Все, что перечислил Игорь.
Игорь, вы правы -важно Намерение, нацеленность на результат положительный. Но не только, здесь важно еще и понимание первопричины -корней, истоков выявляющихся пороков. Важно признать их -и это уже первый шаг на пути избавления от Эго. Важна также и сила Воли человека, которая напрямую связана с энергетической 3-ей чакрой -ее включением.
Таким образом: Понимание, Осознание себя( кто я и что я), Намерение и Сила Воли - это те составляющие, включение которых и приведет к намеченной цели.

ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
15.10.2010, 19:38
Игорь, а вам не кажется, что на то, сможет ли человек бороться с собой или нет, влияет и та обстановка в которой он жил или живет? Просто на своем опыте скажу (а я росла в доме среди леса с маленьким числом соседей), мне многое принимается легче, чем людям, жившим в городе. И однозначно городом посылаются многие искушения. как побороть себя там, где тебе пытаются пришить устои общества?

Laris
15.10.2010, 19:41
Кто может ответить - Почему, чем крупнее мегаполис, тем сильнее и острее развито чувство одиночества у людей? Вот давно думаю - не нахожу ответа пока.

Игорь Гайд
15.10.2010, 19:48
Важно признать их -и это уже первый шаг на пути избавления от Эго.
Потрясающе - но именно так говорят все Учителя.
труднее всего человеку избавиться от сексуальной зависимости
Да, действительно, это самое сложное. Проблема здесь в том, что сексуальная энергия является в человеке главной. Это энергия Творца. И это при её правильном использовании, человек получает святость, т.е. становится святым. И это она у всех святых горит над головой в виде нимба.
Силы зла это хорошо знают, и именно поэтому самые большие искажения производятся на этой энергии.
Именно эта энергия является основой для поднятия Кундалини. Она является, как бы топливом для ядерной реакции. Но как мы можем запустить свой ядерный реактор, если топливо разбазарили на удовольствия?
И именно сексуальный аспект эго предназначен для такого разбазаривания. И он является самым труднопреодолимым, потому что, во время поднятия Кундалини, эго просто сгорает от вибраций огня. А если эго в человеке исчезает, то для зла исчезает источник энергии. А это в их планы не входит.
Самаэль Аун Веор сказал, что мы ушли из Рая через дверь секса, *а теперь нам нужно вернуться в Рай через эту же дверь.

Игорь Гайд
15.10.2010, 19:55
Почему, чем крупнее мегаполис, тем сильнее и острее развито чувство одиночества у людей?
Потому, что мегаполис заселен на физическом плане людьми, на астральном - силами зла, а на остальных планах в них никто не живёт. Это просто безжизненная пустыня. Именно поэтому Владыки Мудрости говорят, что мы живём в пустыне наших городов. В этом одна из причин чувства одиночества.

Laris
15.10.2010, 19:58
Игорь, есть момент, которого я до конца не понимаю: А что, в маленьких городах, или в деревнях люди другие, или там силы зла меньше?
Объясню: Вот вся переферия России спивается ( нет работы, безденежье...итд) -явное включение сил зла... Но вот там нет одиночества....
Или может быть -там люди к Земле ближе?

Игорь Гайд
15.10.2010, 20:03
Вероятно у нас понятие одиночества разное. Разъясните мне своё понимание одиночества.

Laris
15.10.2010, 20:03
Кто -то сказал, что в маленьких городках , и уж тем более в деревнях, люди о смыле жизни задумываются мало, и довольствуются тем, что есть -это так?

Игорь Гайд
15.10.2010, 20:09
И однозначно городом посылаются многие искушения. как побороть себя там, где тебе пытаются пришить устои общества?
В этом и есть слабость человека, когда оказывается, что обстоятельства сильнее.
А искушения для того и посылаются, чтобы человек их преодолевал, и становился сильнее обстоятельств.

Laris
15.10.2010, 20:12
Я говорю о глубоком внутреннем одиночестве человека. Ведь во внешних проявлениях все может быть хорошо: семья, дети, итд. А если копнуть глубже: Спутник( ца) жизни - чужой человек, дети =эгоисты, друзей настоящих нет -только знакомые... Я об этом.
Никому ненужность - одно из пониманий и проявлений одиночества.

Laris
15.10.2010, 20:15
Есть еще одно из провлений одиночества -это, когда человек не находит себя в социуме. Бывает такое:отсутствие интереса и к работе ( она не по душе), и своего рода -пустота в Душе и сердце...

Игорь Гайд
15.10.2010, 20:24
Вся проблема здесь в том, что человек хочет любви. Совершенно не понимая, что любовь нельзя получить. Её можно только дать. А когда человек начинает дарить любовь, то он становится источником, к которому приходят напиться все жаждущие.
И есть такой закон, я бы его назвал закон зеркала. Человек получает из мира то же, что туда посылает. Если он не посылает туда любовь - то нечему отразиться от зеркала и вернуться. На самом деле. чувство одиночества - это отсутствие любви.

Laris
15.10.2010, 20:28
Еще один момент: Вот правильно говорят: Одиночество - удел сильных. Слабые в стае. - Вы это как понимаете?

Laris
15.10.2010, 21:00
Одино?чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции




. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации.
Проблема определения Одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.
Одиночество — распространённое явление в крупных городах
, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Laris
15.10.2010, 21:10
Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (см., напр.,аутизм).
Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.
Одиночество разделяется на два типа: явное и неявное одиночество. Примером явного служит история Робинзона Крузо, прожившего в одиночестве 28 лет. Это явление возникает при дефиците общения с людьми, человек хочет общаться, но не может. Гораздо чаще встречается одиночество в неявной форме. Человек постоянно находится в окружении людей, общается с ними, но в то же время чувствует себя отчужденным. Все эти люди ему не нужны, точнее, он не испытывает к ним особой любви и привязанности, они для него легко заменимы. Проблема неявного одиночества очень распространена среди подростков, и если вовремя не решается, то переходит и во взрослую стадию. Она возникает из-за чувства человека, что его никто не понимает, нет души, способной оценить его по достоинству. Такие люди считают, что если им не найти себе родственную душу среди всех этих людей, тогда зачем они вообще нужны. Тем самым они сознательно обрекают себя на одиночество. Выявить его достаточно сложно, так как этот человек на людях ведет себя самым обычным образом.

Laris
15.10.2010, 21:14
Я описала одиночество с его психологической стороны.

Что интересно -это и характерно для крупных городов...

Laris
16.10.2010, 03:03
Если в двух словах -то одиночество -это невозможность найти свою вторую половинку ( это, наверное, самое сложное для человека), и еще это отсутствие понимания и принятия со стороны окружающих.

Игорь Гайд
16.10.2010, 06:43
Одиночество - это состояние, которое придумали "обученные невежды". Одиночество - это иллюзия нашего мира, которой нет на самом деле.Крайон сказал: "Вы никогда не бываете в одиночестве. С вами ещё двое..."
А ища "вторую половинку", человек не знает, что в том виде, как он это представляет - он не найдёт НИКОГДА. Прежде всего потому, что даже малейшего представления не имеет о том, чем же на самом деле является его вторая половинка. А вот когда найдёт истинную вторую половинку, вот тогда и настанет СЧАСТЬЕ.
Вот почему многие ищут и не могут найти. А если и находят, то счастья почему-то нет.
Вышла женщина замуж - вот она вторая половинка. Но не тут то было, мимо прошёл другой, ещё лучше, и всё понимает, и детей любит, и сочувствует, и обеспечивает - ах какой красавчик, точно вот это же она вторая половинка, а с тем же куча проблем и скандалов. Я ошиблась... - вот как обычно получается. А потом и во втором ошиблась и в третьем, и в пятом...
Вот и вопрос - так где же она есть, вторая половинка? Но это уже другая тема.

Владимир-
16.10.2010, 09:30
Игорь, а ты прав: смотри ведь животные все одиноки, но мы забываем что они уважают всех в коллективе, а кто ерничать начнет того отправят далеко на исправление, если выживет, то возвращайся но под сильным присмотром.

Рая
16.10.2010, 10:11
тогда уж говорите о полном одиночестве,когда сам человек специально изолируеться от общества по множествам причинам(может из-за здоровья- депрессия,) или комплекс неполноценности(человек боиться показаться в обществе,) .или человек ищет сознательно одиночества,чтобы с головой нырнуть в учебу (например)

SuGlobov
16.10.2010, 10:48
Стать свободным от амбиций и эгоистичеких желаний в условиях социума практически невозможно. Над нашим Сознанием постоянно давлеет(мотивирует наши желания и амбиции) общепринятые законы социума. Но в принципе это возможно и к этому нужно стремиться. Самый провереный способ это придаться одной из существующих конфесий...Обычно в лоно цекви , из за все того же социума, приходят только когда жизнь потрепает и нет сил больеш терпеть.

Laris
16.10.2010, 14:06
Вот читаю, и вопрос возник: а если осознать навязанную природу наших бесконечных желаний -наверное можно избавиться хоть от некоторых из них? Это могло бы быть первым шагом к Свободе. Наши желания, пристрастия и зависимости делают нас не свободными. Человек - есть кукла, управляемая неким кукловодом...Управление идет через Эмоции, Желания, Привязанности, Страхи - из чего следует, что работы на пути к Свободе - непочатый край.

Laris
16.10.2010, 14:12
Вот говорят - путь к Свободе *материального мира лежит через колличество денег. Вроде бы так: можно и отдохнуть съездить, и мир посмотреть....Но парадокс весь в том, что заработать большие суммы можно только полностью отказавшись от своей свободы -нет времени ни на что( досуг, книги,прогулки, *спорт...итд)- человеку полностью надо отдать себя работе, которая и вытянет изз него все соки...и здоровье.Получается: Путь к Свободе лежит через несвободу? - противоречие. Может это тоже уловка-ловушка социума, хитрость мощнейшей машины- государства?

Александр Шэм
16.10.2010, 14:55
Самый провереный способ это придаться одной из существующих конфесий...Обычно в лоно цекви , из за все того же социума, приходят только когда жизнь потрепает и нет сил больеш терпеть.Cвобода-это и есть свобода от любых конфесий.Это большая отвественность за мисли,дела,поступки.Это саморазвитие во всем,это непосредственное общение с Богом,а не бездумное следование какому нибудь учению.

Зиля
16.10.2010, 15:30
"Свободно только небо над головой моей"-слова из песни....да это большая ответственность прежде всего перед самим собой-быть по настоящему свободным...

SuGlobov
17.10.2010, 04:09
Правильно Larisa, пока не осознаешь *механизма не сможешь его перенастроить. А механизм прост. КУКЛОВОД -СОЗДАННАЯ ПРЕДШЕСТВЕНИКАМИ РЕАЛЬНОСТЬ. Тот же социум. Манипулируя понятием Свобода легко можно внушить(в наших условиях) что наличие большего количнства денег соотвествует большей свободе. А религии это опиум для народа. Мы не можем заглянуть за рамки общепринятых правил потому , что они мотивированы окружающей нас реальностью. Свобода ВЕРующего в том чтобы его ВЕРа была всеохватывающей. Прагматизм и вера в силу знаний не дает даже приближенно-адекватных основ мироздания. А жить слепым значить быть несвободным. Поэтому любая из конфессий является путем к само познанию на более важном этапе чем тот который предлагает современная система ценностей.......

Laris
17.10.2010, 05:19
Спасибо за пост , Алексей.
КУКЛОВОД -СОЗДАННАЯ ПРЕДШЕСТВЕНИКАМИ РЕАЛЬНОСТЬ. Тот же социум. Верно сказали. Социум, машина-монстр -Государство, Религия -во взаимодействии с церквью - мощнейшие кукловоды.
Я бы добавила еще и Кукловодов на тонких планах, это своего года хищники на человека -это различные сущности-летуны, управляющие мыслями человека, делающие его зомбироанным своим Эго и зависимым.

Laris
17.10.2010, 05:28
Игорь, к вам еще одно предложение, теперь уже в этой теме: может быть вы создадите отдельную тему тему о второй половинке?

SuGlobov
17.10.2010, 05:30
Если человек осознанно будет обращаться к глубинам реальности-такой механизм заложен в каждом из нас - через Душу , то зомбированость победима. Но зомбированому человеку сложно это сделать. Поэтому нужно выбирать из двух зол.... Т.е идти в церковь, понимая что нужно ВЕРить через свое внутренее устройство вопринимая проповоде лишь как адресс реальнсоти куда нужно обращаться при жизненных невзгодах , а не принимать их(проповеди) за застывшие догмы.......

Laris
17.10.2010, 05:34
Зачем же тогда туда идти? Можно обратиться к Высшему в любом месте и в любое время.

Laris
17.10.2010, 05:35
Дело в том, что все считают священнослужителя посредником между этим миром и Господом. Мое мнение, что это заблуждение.

Игорь Гайд
17.10.2010, 06:32
Дело в том, что все считают священнослужителя посредником между этим миром и Господом. Мое мнение, что это заблуждение.
Я всё же считаю, что это не заблуждение. Ведь нет же заблуждения в том, что человек идёт сначала в первый класс, а затем во второй. Если отправиться сразу во второй, то вряд ли вы сможете чему-то научиться.
Это сейчас вы видите многие ошибки и заблуждения церкви, а раньше? Вам, понятно, что она вам не нужна. А другим?
Кроме того, я знаю некоторые храмы, где служители являются истинными, и если бы, в своё время я попал к таком учителю, то я бы наверное до конца у него учился. Так что и церкви тоже бывают разные.
Вот пример. Был такой святой Франциск Ассизский(1181-1226, самое известное воплощение - Пифагор), целью воплощения которого было возрождение христианской церкви. Это благодаря ему в христианстве возродилась истинная вера. И она есть и сейчас. Но мы же знаем, что Люцифер не дремлет, поэтому и видим некоторые отклонения в религии.
И второе. Внешний учитель нужен человеку только до того времени, пока он не обретёт связь с внутренним. Кстати, именно поэтому церковью было исключено Учение из Библии, которое учило обретению такой связи. Потому, что тогда церковь не имела бы власти над толпой.

SuGlobov
17.10.2010, 06:51
Зомбирующая функция неестественой реальности(созданой предками) настолько мощна, что большенству людей невозможно освободиться от этого влияния , возможен лишь поэтапный духовный рост(рост потенциала Сознания) возможный только на духовном зрении и высоконравственых основах. В религиях собрано много практических приемов , как раскрепостить Сознание *до определенной степени. Учитель может дать учитель может дать ученику очень много только при условии ВЕРы в единые ценности..... Но каждый ученик *должен сам пройти путь осознания. Вера учителю это один из способов раскрепощения Сознания. В общем получается что для каждого человека есть только один уникальный путь развития Сознания. Похожие или однородные пути у людей одной ментальности или рода.....В любом случае добровольное вхождение в цековь дает человеку шанс стать более духовным.......

SuGlobov
17.10.2010, 09:20
Наличие такой зомбирующей Сознание реальности как раз и доказывает, что человек СоТворец. *И неполноценное(слепое) проявление Свободы Выбора приводит к созданию неестественности которая дисгармонирует невидимые(духовные) процессы и взаимосвязи между элементами и явлениями Бытия......

Laris
17.10.2010, 14:12
Наличие такой зомбирующей Сознание реальности как раз и доказывает, что человек СоТворец. * Алексей, не поняла немного.

Laris
17.10.2010, 14:23
Игорь, если люди поделили Веру на религии, а священно служитель -явный представитель религии ( я сейчас обобщаю, конечно есть истинные - но их единицы), вот я и делаю вывод...
Сама видела, как наши батюшки подъезжают к церквям на мерсах.
Церкви строят бандюки, откупив землю для этого, чтобы иметь своего батюшку, чтобы замаливать свои грехи и иметь возможность грешить снова...
Я извиняюсь, если кого-то обидела.
Это лишь мнение, вероятно оно поменяется.Внешний учитель нужен человеку только до того времени, пока он не обретёт связь с внутренним. Кстати, именно поэтому церковью было исключено Учение из Библии, которое учило обретению такой связи. Потому, что тогда церковь не имела бы власти над толпой. *Игорь! Замечательные слова. Вот поэтому я и сказала - зачем ходить туда...

Игорь Гайд
17.10.2010, 16:47
Я знаю церкви, где, как вы говорите, батюшки на мерсах приезжают, и вы тут правы на 200%.
Но я знаю также и другие. Они встречаются не так часто, как хотелось бы, но они есть. Я знаю много церквей, но таких только две. Где Батюшка(с большой буквы) служит Богу, а не церкви, и тем более не бандюкам.

SuGlobov
17.10.2010, 23:08
Наличие такой зомбирующей Сознание реальности как раз и доказывает, что человек СоТворец. * Алексей, не поняла немного.


Larisa я хотел этим сказать , что человечество создало околоземную реальность в соотвествии со своими убеждениями(верой) по принципу нет худа без добра. *Т.е проявились свойства человека как преобразователя(СоТворца) реальности. И теперь *эта созданная на ошибочных убеждениях реальность давлет над Сознанием человека....

SuGlobov
18.10.2010, 01:33
Интересно проследить слепость свободы Выбора человвечества на примере *секса. Природой заложен очень мошный мотивируюший к продолжению рода физиологический фактор * -сексуальное влечение. Так вот *уровень свободы духа индивида можно определить по его отношению к свободному сексу. Чем сексуально раскрепощенней личность тем она зомбированей. Секс без любви как лакмусовая бумага зрелости физиологически здорового человека на духовность-свободу духа.....Природой неслучайно заложен такой механизм. Он помогает человеку очень точно оценить самое важное , что есть в Бытие -ЛЮБОВЬ. Свободный человек осознает , что это чувство-ЛЮБОВЬ ничего общего не имеет с сексуальным влечением.........

SuGlobov
18.10.2010, 01:46
Эволюция человека лежит не физиологической. а в духовной сфере *поэтому *основной межанизм эволюции человека является Любовь *а не , как мне кажется неестественно, здоровый секс. Здоровый (для поддержания духовного здоровья) секс возможен только между любяшими друг друга мужчиной и женшиной. В этом *смысл естественной эволюции человека.........

Laris
18.10.2010, 06:26
Спасибо, Алексей. Очень интересно было почитать. Интересно проследить слепость свободы Выбора человвечества на примере *секса. - Вот идея возникла: это же целая тема, где есть связь между оношению к сексу и Осознанием человека.
Может кто откроет такую? Было бы очень интересно.

Елена Мапт
19.10.2010, 19:49
СВОБОДА ВСЕГДА ХОРОША9ВО ВСЕХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ),ДО ТЕХ ПОР ПОКА ОНА НЕ ПЕРЕРОСТАЕТ В ОДИНОЧЕСТВО

SuGlobov
20.10.2010, 07:10
Человек сушество социальное. Свобода социального существа возможна в социуме с парадигмой "ДАРИ ПОЗИТИВ" а не "ты мне я тебе"......Научится дарить смысл жизни.........

Рая
20.10.2010, 09:50
Спасибо Алексею,читаю ,одну здравую мысль....Дарите людям позитив ...А то я лично ни слова не понимаю,когда пишит Владимир Ушкал..Я не заканчивала высшую Астральную Школу ...Я не понимаю смысла всего того ,что он пишит...Я хочу спросить я такая одна или все в группе такие развитые .

SuGlobov
20.10.2010, 12:01
Рая мы все разные, непонимать постов Владимира это нормально и никакой беды в этом нет. А вот *о дарении как днйствии духовно развитого человека поговорить стоит. Есть продвинутые индивиды у которых еать возможность по иерархии поприжать а потом благодетель проявить тем чьо вкрнуть то чего до этого лишили. Эти действия нельзя назвать дарением или благодеятельностью....

Денис Шада
20.10.2010, 12:15
:-S Для меня свобода - это отсутствие зависимостей,считаю в полной мере она *не достижима в принципе, если не брать уровни святости, но это другая орбита уже

Рая
20.10.2010, 13:20
СВОБОДА=ОТВЕТСТВЕННОСТЬ это тоже мне понятно,хотя мы и свободны. но свободны относительно, мы злоопотребляя своей свободой во вред кому -то(условно) несем ответсвенность(как гражданскую например) .Например свобода слова ,но мы не можем всё говорить в глаза собеседнику.если заранее знаем.что обидим его??? Или я не права???..Свобода действия,то тут же срабатывает тот же механизм ,как при свободе слова ..

Laris
20.10.2010, 14:06
Рая! Добрый вечер! По поводу постов Владимира -не волнуйтесь, вы не одна такая.

У Владимира свой выработанный стиль и слог, и этим он неповторим. Читать его трудно, соглашусь, но зато мозг хоть начинает функционировать и выбираться из спячего состояния. Владимир никогда не дает расшифровок. В общем-то он и не должен - он предлагает пищу для мозга -информацию, а далее - уже сами... То есть дождаться, что эту информацию разжуют и помогут переварить -бесполезно. Я вот также сижу и думаю...

Laris
20.10.2010, 14:08
Otto, что такое по вашему свобода человека? в любом понимании:в материальном, в абстрактном, свобода души, духа... - здесь кто как понимает-так и пишет.
Что есть Свобода для вас?

Василий Сэда
20.10.2010, 14:11
Нужно вначале понять, что Вы вкладываете в слово "свобода". А потом можно ответить. А так..вариантов множество. Разъясните, пожалуйста, автор темы.

Laris
20.10.2010, 14:17
Я не автор, но тема тем и хороша, что в понятии каждого человека воспринимается по-своему. Вот и пытаемся узнать -кто и что вкладывает в это понятие.

Laris
20.10.2010, 14:18
Кстати, трактовка этой темы и понимание ее -и есть Свобода выбора человека, хоть и в маленьком масштабе.

Otto Giv
20.10.2010, 17:30
Есть только одна свобода - свобода от диктата ума-эго...
Свобода - это состояние не-ума...
Свободным можно быть даже в рабстве или на зоне...

Otto Giv
20.10.2010, 18:19
Свобода от диктата ума-эго, это наверно уровень святости ?
Святость - это фикция, игра ума... иное дело просветеленность, пробужденность (ото сна с открытыми глазами). То есть свобода от ума и есть просветленность, и есть абсолютная свобода, и есть высшее наслаждение, и есть безграничное счастье..
И тогда не нужны разговоры о карме, не нужны разговоры о свободе, о невечении и везении, о недовольстве жизнью т тд и тп.

Рая
20.10.2010, 18:41
Спасибо Лариса ,Вы меня успокоили)))(F) Я уж подумала я одна такая)))недогоняющая )))

Laris
22.10.2010, 13:03
Хочу в тему свободы поместить одну притчу:Чёрная дверь Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. * * * * * * * * *И король сказал:— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.
* * *Премьер-министр спросил:
— А что за этой чёрной дверью?
* * *Король ответил:
— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора. * *Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.
* * *Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:
— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

* * *Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. Страх сделать шаг-в... -хуже смерти. А свобода — это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент. Это чёрная дверь ( черная для Сознания человека, т.к. Неизвестное всегда пугает) и есть Свобода, и человек делает выбор не идти туда,предпочитая остаться зомбированным пленником навязанного восприятия...

SuGlobov
23.10.2010, 07:15
Да красиво, но не уверен , что мудро. Мудрость вещь генетичекая и духовная. Если интуиция подсказывает что смерть лучше неизвестнеости, то очень большая вероятность почти 100%-ная , что так оно и есть. Прислушивайтесь к своей Душе и тогда обязательно обреьтете Свободу. Свобода это умение сделать отвественный Выбор......

Рая
23.10.2010, 08:10
. Свобода это умение сделать отвественный Выбор......И это и есть ключ от собственного счастья .....Я счастлива только тогда когда сделала свой выбор без помощи и и агрессиии со стороны ....Повторяю если хочешь быть счастливым научись полюбить себя и разреши себе делать только то.что подсказывает твоё внутреннее Я!!!!!

SuGlobov
23.10.2010, 08:22
Отвественый, так мне кажется , это выбор когда приоритет отдается альтруисму.....Если Ваше внутренее Я подсказывает именно это-значит Вы высокопотенциальная личность....

Рая
23.10.2010, 08:29
Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Пришлось погуглить))).Не мне вроде как ничего не надо(ничего лишнего не имею и чужого не надо):-D И всё равно Я живу я дышу я радуюсь.....

Гилязова
23.10.2010, 10:01
Я почувствовала свободу,когда меня покинули чувства и эмоции.Было так легко и свободно,ничто земное не держит,я словами не могу передать какое это прекрасное состояние.Я могла контролировать вечность своей жизни.Но когда меня всевышний вернул на землю,я почувствоавла что чувства это как оковы дер-жат нас на земле.

SuGlobov
23.10.2010, 13:26
А мне кажется Лариса, что это было не ощущение свободы , а эйфория Это не одно и то же. Свобода это отвественность.......

Otto Giv
23.10.2010, 13:31
иногда человек берет на себя ответственность, а когда получает негативный результат, то начинает нервничать, чертыхаться и тд.
какая тут свобода?

SuGlobov
23.10.2010, 13:43
Ответственость ответственности рознь. Брать ответственость за жизни людей это одно. А брать отвественость решать за других это совсем другое на свободу мало похожее.....

Рая
23.10.2010, 15:00
кто то уже в группе говорил Свобода это когда ты можешь быть самим собой . не подстраиваться ,не притворяться и уметь радоваться каждому мигу и эту радость бескорыстно отдавать окружающим.

SuGlobov
24.10.2010, 03:00
Именно так . Человек по сути своей создан по образу и подобию создателя. И поэтому *быть самим собой *это значить дарить окружаюшим Любовь. *Такое состояние и есть состояние сСВОБОДЫ от соблазнов и страхов.....

Laris
28.10.2010, 20:27
Недавно я поняла ( не без помощи соответствующей литературы): Свободен человек! Только он и решает в какую сторону пойти ему и что выбрать. Есть, конечно, у человека кармические задачи, которые надо отработать. Но человеку даются свыше некие инструменты, знания, необходимые для этой отработки. А вот как он ими воспользуется -это Его выбор. И в том есть его Свобода. Можно стать рабом, а можно быть хозяином положения. Сильным - и сила в помощь.

Laris
28.10.2010, 20:35
Есть, конечно, паразиты Осознания, сбивающие с пути. Но, в конечном счете, понимание свободы взаимосвязано с понятием Эго. Как тому подтверждение - вот Игорь верно сказал:Таким образом мы потихоньку и подбираемся к корню проблем человеческих. Вот она причина как страданий, так и отсутствия свободы - ЭГО.
Для того, чтобы обрести свободу - нудно избавиться от несвобод.
Нужно избавиться от ЭГО.
Ибо это и есть главный враг человека. - Осознание этого факта и принятие его - есть первый шаг на пути к Свободе. Если человек станет воином, принявшим вызов Высшего и бросивший вызов манипуляторам -Свобода ему -как Дар, как Вознаграждение за выбор пути.

SuGlobov
29.10.2010, 04:16
В Бытие всему свое место . Без ЭГО не может существовать человека. Но у него своя скромная ниша *Потенциально высокое Сознание способно осознать это и предоставить ЭГО нужное ему место.....

Игорь Гайд
29.10.2010, 06:05
Да, я тоже знаю, что без эго не может существовать человек.
И если все уроки мира материи ещё не пройдены, то не нужно убирать эго полностью. Нужно его укротить. Очитсить от грязи. Вы правильно говорите, нужно "поставить на место". Хозяин должен стать слугой. Заставить эго работать в соответствии с нашими задачами.
Но если человек планирует получить истинную свободу, взлететь в Высший мир, т.е получить вознесение, тогда нужно освободиться от балласта, который привязывает к миру материи, необходимо избавляться полностью.

SuGlobov
29.10.2010, 08:55
Высшая свобода по Вашему Игорь напоминает окончание жизни , когда попадаешь в рай......Но у человека не может быть свободы вне тела, а значить вне эго. Но если научится упралять *им в такт с естеством это дает свободу более ваэным пока спящим фкнкциям Сознания..

Otto Giv
29.10.2010, 09:27
Да, я тоже знаю, что без эго не может существовать человек....
Даже я знаю, что без эго может и должен существовать человек.
Осознание причинности и ненасытности эго - лишь первый шаг к свободе, затем начинается кропотливая работа по самонаблюдению, отслеживанию результатов эго и проработка дуальностей. Это сложно, но достойно.
Человек, это социкмный продукт, никогда не был свободным, это фикция. Нет у него свободы и не может быть без полного нивелирования влияния эго. Пока он не разберется с эго, будет вечной игрушкой всех - от политиков и попов до энергетических паразитов сознания - эгрегоров..

SuGlobov
29.10.2010, 12:38
Мне кажется Вы Otto не правы. То что однажды случилось-эго, уже никогда не исчезнет. Но его влияние можно свести к минимуму и не манипуляциями с дуальностяими(как экстремальными состояниями, а путем осознания целостности...В которой дуальностям отводится место малозначимых состояний......А свобода как раз и заключаетися в осознанном выборе гармонии целостности , где обидам, ненависти , эгоизму отведено очень скромное место, ровно столько , чтобы при встрече с этими явлениями знать , что их выбирать не надо..........

Otto Giv
29.10.2010, 16:10
Познание целостности, по сути, пустые слова, и никто не поймет, что автор имеет в виду... что тут такого - познать целостность? Ну познал, и что? Гармония целостности... ? А что бывает дисгармония целостности? Свободный чел уже подразумевает осознанность, иначе и быть не может...
Если бы не просветленные учителя, коих можно пощупать, коим можно задать вопрос или чайку попить, то вопрос о непобедимости и неихбежности эго не стоял бы... но 5% населения земли - свидетельствуют о том, *что эго - это не домоклов меч, не сизифов труд, а достойная цель жизни:
тебя в детстве заразили эго, ты осознал это, ты принял решение идти в противоположную сторону, в сторону освобождения от эго-зависимости... чтобы быть счастливым, естественным и радостным..

SuGlobov
30.10.2010, 08:35
А что значит ЭГО? каким смыслом наполнено это слово? Что от него нужно бежать . что бы стать свобоным. Гармоничная целостнось это когда в движении к свету(цели) ты осознаешь значение всех элементов встречающихся на твоем пути в том числе и ЭГО и ума и других настроек Сознания

Laris
30.10.2010, 14:05
Алексей, структуру Эго я так подробно описывала в теме Эго.... Неужели зря?
Добавлю еще малость и в этой теме.
Сознание, Подсознание и Сверхсознание.
Эго находится в зоне Подсознания, потому как вся подноготня человека сокрыта именно там. Фрейд сравнивал человека с айсбергом -где самая мощная часть -сокрыта под водой, она же и самая массивная. Это и есть Эго, которое из Подсознания управляет Сознанием, постепенно порабощая его, тем самым делая человека своим зомби. Так постепенно Эго становится всем Сознанием человека, потому как владеет им.
Сверхсознание -есть Божественная часть. Та, к которой стремится человек, вставший на путь Осознания, на путь духовного роста. Зона Сверхсознания не подлежит управе Эго. Это зона связи с Высшим.
Подробнее об Эго - в теме Эго.

Laris
30.10.2010, 14:08
Найти путь к Сверхсознанию, вскрыть его - это значит уйти от Эго, а значит и обрести Свободу восприятия, а значит и свободу как дар свыше, ибо человек живет и действует уже исходя не из масштаба Эго, а из масштабов свободного человека.

SuGlobov
30.10.2010, 14:16
Лара а где это все находится ? Конечно ссылась на такие авторитеты, можно отправить меня обратится к трудам Фрейда. Но я почему то уверен, что он ничего толкового о *природе Сознания как структуры не написал. Вообще психологи зацикливаются на выявлении взаимрсвязей и структур , при этом вообще не интересуются , что в физическом(природном) плане всё это представляет. А раз не осохнаешь что это, то и естественно, просто делаешь неправильные выводы

SuGlobov
31.10.2010, 01:06
Это примерно то же самое *что и ажиотаж *вокруг генома. Слышали звон да не знают где он. *Я имею ввиду наглядность мутаций и при этом полное отсутствие понимания механизма их появления........

Laris
31.10.2010, 05:27
Лара а где это все находится ? *Сознание, подсознание, Сверхсознание (как Божественная часть) находится внутри вас, Алексей.
Я не собираюсь вас отправлять к Фрейду за советами, но, согласитесь, если , к примеру, вы не видели воочию ядро Земли, и уж тем более не трогали его руками -так это не значит , что его нет. Или что -нибудь еще, что открыли ученые, не важно что, важен сам принцип.

SuGlobov
31.10.2010, 06:10
Так по Вашему получается, что во мне целый мир только мой и как его обустрою *таков он и будет, А где же в жтом мире другие незаввисимые от меня участники? Они ведь сушествуют вне меня и лишь ощушения обманчиво рисует,что это все во мне....... САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК РАЗ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ *В ТОМ. ЧТО МЫ ИШЕМ ОТВЕТЫ В СЕБЕ . а они вне нас , мы лишь можем повлиять на то , чтобы *это внешнее было миролюбивым

Otto Giv
31.10.2010, 06:48
САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК РАЗ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ *В ТОМ. ЧТО МЫ ИШЕМ ОТВЕТЫ В СЕБ...............
Вот так размышляет 95% населения земли, и ищет счастье вне себя... и поэтому, никогда не находит. Ответы нужно искать только в себе самом, через собственные ощущения, размышления, поиск. Истина может быть только внутренней, и никогда внешней, ведь пока есть эго, мир останется иллюзией.

SuGlobov
31.10.2010, 07:25
Какой бред...... Мы ощушаем тоолько то что имеет место быть., и это все в оосновном ВНЕ НАС..... Ощушкеияя это отражение БЫТИЯ внашем СОЗНАНИИ......

SuGlobov
31.10.2010, 07:47
Но познать внешнее мы можем только с помошью Сознания и не как иначе..... *Для этого Сознание должно эволюционировать путем культивирования безгреховности....... Это и есть путь к свободе.....

SuGlobov
31.10.2010, 07:52
Особенно интересно познание Сознаний себе подобных. Нет в Бытие интереснее занятия как пытаться познать *сознание других.

Laris
31.10.2010, 14:44
Вот так размышляет 95% населения земли, и ищет счастье вне себя... и поэтому, никогда не находит. Ответы нужно искать только в себе самом, через собственные ощущения, размышления, поиск. Истина может быть только внутренней, и никогда внешней, ведь пока есть эго, мир останется иллюзией. * *Соглашусь. Все есть внутри нас. Ибо человек -часть Вселенной, и все ответы есть и уже заложены внутри нас. Надо только понять это.

Laris
31.10.2010, 14:46
Но познать внешнее мы можем только с помошью Сознания и не как иначе..... *Для этого Сознание должно эволюционировать путем культивирования безгреховности....... Это и есть путь к свободе..... Алексей. Не вижу противоречия. Вы просто подходите с другой стороны. Познавая себя, познаешь мир.

SuGlobov
31.10.2010, 16:05
Да согласен, Только познаешь его за пределами тела......Т.е вне себя...... Для этого нужно познать как работает Сознание-связующее звено между ЧЕЛОВЕКОМ и РЕАЛЬНОСТЬЮ........

Игорь Гайд
31.10.2010, 16:13
Есть такой закон во Вселенной. Называется Закон Аналогии.
Понимая принцип аналогии, можно многое понять. Всё, что создано в нашей вселенной обязательно на что-то похоже. А сам человек похож на вселенную. Т.е. человек создан по "образу и подобию".
В человеке есть всё то же самое, что и во вселенной, только в уменьшенном виде. Отсюда и понятия Макрокосм и Микрокосм.
В книге Эль Мории "Законы Космоса" есть такая фраза. Когда учёные изучая космос смотрят в свои телескопы, то они смотрят на вселенную изнутри. А если бы они посмотрели снаружи, то увидели бы информационную модель человека".
Поэтому, человек является уменьшенной копией вселенной, а заодно и макетом, который мы можем изучить. Именно поэтому на входе одного из Великих Храмов написано "Человек, познай себя и ты познаешь вселенную и богов".
Не нужно смотреть в космос, и пытаться его понять. Он очень большой. Достаточно изучить себя.

Валерий Павмэ
31.10.2010, 16:51
Первый шаг в изучении сознания сделал Павлов.Он сказал:"Сознание это блуждающий очаг возбуждения в коре головного мозга".Считается,что за подсознание анатомически ответственны древние структуры мозга:мозжечёк и спинной мозг.Древние структуры мозга не могут управлять большими полушариями.Президент это кора больших полушарий.

Валерий Павмэ
31.10.2010, 17:01
Я уже отмечал:Познание человеком самого себя имеет физический предел.Хорошо хотя бы немного узнать самого себя.

Otto Giv
31.10.2010, 17:07
Считается,что за подсознание анатомически ответственны древние структуры мозга:мозжечёк и спинной мозг.....
Древние структуры? А есть не древние?
Что значит отвечать за подсознание? Не руководить ли?

Otto Giv
31.10.2010, 17:07
Познание человеком самого себя имеет физический предел....

О каком пределе идет речь?

SuGlobov
31.10.2010, 17:10
Да в Бытие все построно на подобии и одноликости. Это основа информативности *Бытия. Но человек сделан по образу и подобию создателя а не Вселенной. Вселеная сама является лишь частью и , кстати не самой важной. *А Сознание это не блуждающий очаг внутри центральной нервной системы *а генерируемые телом человека ПОЛЯ проникающие вовсе ГЛУБИНЫ не только ВСЕЛЕННОЙ но и ВСЕГО БЫТИЯ. И как глубоко эти поля простираются зависит от потенциала СОЗНАНИЯ

Otto Giv
31.10.2010, 17:23
Сознание - это не блуждающий очаг возбуждения в коре головного мозга...

смущают слова очаг и возбуждения, антагонисты - гладь и спокойствие? Сознание - это не проникающие всюду поля... это очень оптимистично сказано...

Возможно, Павлов имел в виду именно внимание: на что направлено внимание, то и сознательно фиксируется на ментальном экране и попадает в подвалы памяти, откуда при необходимости извлекается на поверхность...

SuGlobov
01.11.2010, 04:42
Внимание это определенная ЗОНА поля Сознания которая находится в активной стадии ......

SuGlobov
01.11.2010, 04:43
Оптимистично лишь для тех кто готов пользоваться этим проникновением черезщ пространство и время и взять отвественость за всё происходящее в Бытие на себя, и крайне писсимистично для тех кто живет управляемый жаждой желаний. Ведь осознание этого делает людей отвественными за блудущее........не зависимо от занимаемой должности......

SuGlobov
01.11.2010, 08:45
Независимость от того , что имеешь -странная свобода. Человек не может быть независимым, он есть часть Бытия.........Как говорят социологи -жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Если конечно независимости не означает ОСОЗНАНИЕ каждого элемента -который имеешь. Ведь из за неестественности нашего развития мы имеем то, чего не должны иметь .........

Otto Giv
01.11.2010, 09:08
Человек не может быть независимым, он есть часть Бытия......

Нет повести печальнее на свете :-(

SuGlobov
01.11.2010, 09:28
Это очень позитивно. Это есть элемент счстья ЖИТЬ. Но если есть осознание того , что свобода дает тебе возможность осознать КТО ТЫ ЕСТЬ и "заявить" об этом Бытию

Любовь Ваха
01.11.2010, 10:05
Свобода - это возможность по своей воле принимать любые решения и нести полную ответственность за последствия принятых решений.

Laris
01.11.2010, 11:36
Любовь, хорошо сказали. Добавлю, что Свобода как награда дается человеку, вставшему на путь борьбы со своим Эго.
когда человек отходит от Эго -он видит мир совсем с других плоскостей. У него появляются другие варианты и возможности взаимодействия с миром. А это и есть -проявления Свободы.

Otto Giv
01.11.2010, 11:40
Лариса, свобода от эго и есть свобода (Y) Уже писал об этом... все остальное - фантики, побочные явления...
Однако, борьба преполагает активное противодействие, а это только раззадорит и усилит эго, борьбой его не возьмешь, только размышлениями о его природе и самонаблюдением, медитацией...
Тут нет придирок к словам, ведь слово - борьба понимается недвусмысленно....

Laris
01.11.2010, 11:46
В каждом человеке заложена дуальность Светлого и Темного. Человек имеет право выбора -куда пойти, в какую сторону ( тоже , кстати, Свобода определенного масштаба). А выбрав себе одну из сторон, человек должен соответствовать даже в мыслях своих, не говоря уж о поступках -тому направлению, которое он выбрал.
А это и есть борьба. Ибо противоположная выбору сторона так просто не отпустит. Всегда будут и проверки, и соблазны...

Otto Giv
01.11.2010, 11:51
А выбрав себе одну из сторон, человек должен соответствовать даже в мыслях своих, не говоря уж о поступках -тому направлению, которое он выбрал......................................

пахнет борьбой, волевым усилием, сопротивлением... а это тупик

Пример - Заповеди.... они не работают уже тысячи лет...

SuGlobov
01.11.2010, 12:52
Если борьба это насилие , то в такой борьбе не будет победителей. Победа возможна только ненасильственным путем. А заповеди работают , только их результат тонет в море лжи и противоречий рожденных прагматизмом...

Otto Giv
01.11.2010, 13:21
Если результат тонет, значит, нет результата.....
И не может быть, ибо Заповеди лживы по сути, как и вся религия... но эту суть нужно уметь разглядеть..

Laris
01.11.2010, 19:27
Вот Игорь ( Игорь, простите, я на вашем примере) активно боролся против курения. Было ли это насилием над организмом, привыкшему к никотину? В определенной мере ДА.
Но Игорь выиграл эту битву.
Это пример не теоретика, а практика. Разве могут быть возражения?

Otto Giv
01.11.2010, 19:49
вначале Игорь насиловал организм чуждым дымом...
вначале Игорь заставил организм привыкнуть
вначале Игорь вынудил организм выработать антиреакции против отторжения
вначале Игорь убедил ум, что дым - это не смертельно и даже забавно, вкусно ....
Потом Игорь стал бороться против своих же закидонов...

Laris
01.11.2010, 20:42
Отто, ну это же лишь на живом примере. А разве не тоже самое ежедневно мы делаем со своим телом? Мы же убиваем его, дыша загрязненным воздухом, едим мудифицированную пищу, итд., а потом спрашиваем -как быть? Надо же бороться с этим. *Мы, Отто, хотите вы ого, или нет, всегда, ежедневно ведем какую-либо борьбу: со своим Эго, с голосом совести, стараясь заглушить его, или наоборот, с проявлением своего же невежества, стараясь найти нужную информацию, литературу, чтобы что-то познать...

Otto Giv
01.11.2010, 21:29
Мы, Отто, хотите вы ого, или нет, всегда, ежедневно ведем какую-либо борьбу..............................
нет повести печальнее на свете....
когда мы перестанем бороться, мы обретем счастье.

Валерий Павмэ
02.11.2010, 05:24
Otto.Не древние структуры кора больших полушарий.Она возникла последней.На старое накладывалось новое.Кора больших полушарий может делать всё.Но зачем ей выполнять черновую работу.Это делают древние структуры.В человеческом мозгу многое ваимозаменяемо.Анатомически различные участки мозга могут выполнять одну и ту же функцию.Сознание командир.Подсознание солдат.Но иногда солдат не подчиняется командиру,когда дело идёт о сохранении жизни.

Otto Giv
02.11.2010, 06:07
Сознание командир.Подсознание солдат...
скорее всего наоборот, айсберг, в основном, находится под водой и не видим, но именно подводная часть делает его весомым.

SuGlobov
02.11.2010, 09:23
Подсознание это часть Сознания , в котором решения принимаются без раздумий. Больше никаких различий я не вижу. Всё что доведено до автоматизма групируется в Подсознании, Но часто эта автоматика противоречит ВЕРЕ человека и он начинает корректировку подсознания. Если всё же принять , на мой взгляд очевидную схему работы Сознания. А именно Реальность-мотиватор Сознание-сканер ощущений, то становится очевмидным что всё что связано с физиологией-телом имеет приоритет перед другой реальнсотью и поэтому, как правило работает на подсознательном уровне. Нам не нужно знать механику и вытаскивать обдумывание в оперативную облать Сознания чтобы сделать движения телом.......Борьба -как отказ от негатива -это не есть насилие. Есть даже социальный способ борьбы ненасильственное неповиновение..... Неповиниваться своим соблазнам-не каждому под силу...

Валерий Павмэ
03.11.2010, 05:36
Алексей.Ваши мысли о сознании и подсознании верны.Действительно работает сразу всё и принципиальных различей нет.А вот я убедился,выполняя упражнение В.Кандыбы, ещё в следующем.Поднять руки вверх можно по команде подсознания(мы о ней не знаем) и поднять вверх по команде сознания(мы её даём).Полезное упражнение для медитации и говорит о многом.Механикой управлять сознанием можно.Но может быть можно управлять и химией т.е. некоторыми другими процессами в организме?Конечно осторожность говорит не лезь туда куда не следует.

Валерий Павмэ
03.11.2010, 05:46
Otto.Сравните объём мозга коры больших полушарий и мозжечка,спинного мозга.Где больше нервных клеток?(Айсберг то перевёрнутый).

Валерий Павмэ
03.11.2010, 05:52
Капля дождя.
Выбирай не выбирай
Всё равно не пустят в рай,
Да и скучно в том краю
Встретить фурию свою.

Laris
03.11.2010, 11:26
скорее всего наоборот, айсберг, в основном, находится под водой и не видим, но именно подводная часть делает его весомым. *Отто, все верно: Айсберг -и есть подсознание, которое во власти Эго. Поэтому и такое весомое. Иногда в психологии эту весомую часть называют еще -Темная человеческая сторона.

Otto Giv
03.11.2010, 12:05
подсознание, которое во власти Эго......
Лариса, объясни, битте, между ними разницу....
они оба вне .....сознания

Otto Giv
03.11.2010, 15:49
Стыд, вина, совесть... эти манипуляторы гнобят человека, заставляют его отрекаться от им содеянного, парализуют волю, желание творить независимо и без оглядки посторонам, ведь не хочется опять "стоять в углу", в таком случае лучше ничего не предпринимать, ничего не делать... и вырастает несчастный овощ, безвольный, безквусный, но зато похож на соседние овощи...

Василий Сэда
03.11.2010, 16:09
Хотелось бы уточнить, понять: что автор понимает под словом свобода? Свобода для птички в клетке, для заключенного? Духовная свобода? О какой свободе идет речь?

Laris
03.11.2010, 19:00
Нет, Отто, Эго *не вне Сознания. Вам придется открыть тему Эго *и перечитать все посты о его структуре. Зачем повторяться, когда все написано?

Laris
03.11.2010, 19:09
Василий, идет речь о понимании Свободы в индивидуальном восприятии каждого из участников. Если вам хочется говорить о духовной свободе - скажите , как вы понимаете духовную свободу..., если вам нравится говорить о социальной свободе -скажите в этом контексте. Здесь нет четкой грани. Одно цепляет другое. Это ваша Свобода выбра -сказать о какой свободе вы желаете высказаться.

Игорь Гайд
03.11.2010, 21:08
Хотелось бы уточнить, понять: что автор понимает под словом свобода?
В самом первом посте есть ответ на Ваш вопрос.

Otto Giv
03.11.2010, 21:11
Лариса, ты не поняла вопрос значит.....
нет разницы между эго и подсознанием, ибо оба вне сознания...
их не различить...

Otto Giv
03.11.2010, 21:14
эго не осознается, это спрут, затмивший сознание, придавивший ему дыхание, и видны лишь результаты давления эго, но оно вне сознания. Более того, именно с ним человек себя и ассоциирует. Эго любит привязки, взрывы эмоций, произведение впечатления... страхи и радости тоже усиливают эго... все это происходит с человеком незаметно, поэтому сам разговор об это заводит многих в полный тупик - они его не понимают, не осязают, не чувствуют и считают себя им же...

Otto Giv
03.11.2010, 21:16
как же отличить эго от подсознания? очень просто, ведь нет никакого подсознания, надсознания, есть только чистое сознание без эго и грязное сознание с эго.

Римма Мotly
03.11.2010, 21:20
Наверно истинная свобода, когда ты вне *тела. Пока ты в теле всё и вся ограничивает, все твои свободы. Кто испытывал, наверно знает. Я нет. Поделитесь.

Игорь Гайд
03.11.2010, 21:36
При возвращении в тело кажется, что одеваешь на себя мокрый, холодный и тяжёлый кусок глины. Соответственно чувствуется довольно сильное ограничение в связи с этим. Но это сложно описать.