PDA

Просмотр полной версии : Идеалы. Стремление к идеалу. Зачем человек создает идеал?


Laris
03.09.2010, 18:42
Что есть Идеал? - Это та составляющая внутриличностных, или внешних качеств, которая отсутствует у индивидума, и к которой он, как следствие, безнадежно стремится.
Зачем человек создает себе Идеал?
Ваши мнения.

Нина Ника
05.09.2010, 11:01
Прекрасное даётся трудно. Моё мнение идеальное -- это золотая пропорция ( архитектура, картины, музыка, одним словом искусство). Там, где она присутствует-- действует как магнит, всех притягивает и радует, заставляет переживать радость, восторг от чего человеку становится лучше на душе, комфортнее, может испытывать счастье.......... и как следствие ему тоже хочеться устремляться к идеальному в себе.

Laris
05.09.2010, 11:16
Бывает ли такая золотая пропорция в реальности? Если не брать искусство, а взять человека? Почти каждый человек в поиске своей второй половинки в своем воображении рисует некий идеал, подходящий именно для него. И ищет человека с набором именно такого конгломерата качеств. Отсюда разочарования и несостыовки в действительности.
Но это и хорошо: Есть к чему стремиться индивиду: рисуя себе идеал, он, не осознавая того сам стремится к нему. Это есть движущая сила.

гурьянова
05.09.2010, 17:51
Стремление к идеалу по хорошему тонизирует человека. Нужно стремиться к лучшему а то можно обратно к обезьянам.

Just Lost
05.09.2010, 18:02
я лучше буду обезьяной но собой а не нервным придурком который постоянно куда то стремится

Нина Ника
05.09.2010, 21:01
В глухой стене ищу я выход снова, Ведь суть вещей не познана досель. Один, на доску глядя, видит гроб готовый, Другой в доске той видит колыбель. ШЕРАЛИ ЛОИК

Mария Кусьм
06.09.2010, 07:15
Пожалуйста, не употребляйте этого иностранного слова «идеал». Скажите просто, по-нашему: «ложь».

марина эжа
06.09.2010, 07:17
Идеал! Для Каждого Он Свой! Кто -то Ищет Идеального Человека,у кого -то Идеал в Искусстве,кто -то Хочет Найти Духовный Идеал! У каждого Человека Есть Смысл и Поиск Своего Идеала! Люди Все Разные *и Потребности тоже! Жизнь Многогранна! Ищите! Стремитесь! Живите!

Mария Кусьм
06.09.2010, 07:17
Генрих Ибсан Это Было его высказывание, а мое мнение идеал это просто простой разговор или брюзжание

Laris
06.09.2010, 07:23
Идеалы есть , были и будут. А ложь -это нечто другое, к идеалам не относящееся.

Mария Кусьм
06.09.2010, 19:31
Вот как раз мы сами себе и лжем что то *для нас идеал,Хотя мы сами *прекрасно и без идеалов

Нина Ника
06.09.2010, 20:41
Очень хочеться вспомнить Максимилиана Волошина Заклинание Закрой глаза и разум угаси. Я обращаюсь только к подсознанью, К ночному"Я", что правит нашим телом. Слова мои запечатлятся крепко И врежутся вне воли, вне сознанья, Чтобы себя в тебе осуществить Творит не воля а воображенье Весь мир таков каким он создан нами. Достаиочно сказать себе, что это Совсем легко, и ты без напряженья Создаш миры и с места сдвинешь горы.....................

Нина Ника
06.09.2010, 20:50
Чтобы себя в тебе осуществить. Творит не воля, а воображенье. Весь мир таков, каким он создан нами Достаточно сказать себе, что это Совсем легко, и ты без напряженья Создашь миры и с места сдвинешь горы .............. .................................................. ......

Нина Ника
06.09.2010, 20:59
Устав за день здоровым утомленьем, Ты вечером заснёшь без сновидений Глубоким сном до самого утра. А сон сотрёт вчерашние тревоги И восстановит равновесье сил, И станет радостно и бодро, как бывало Лишь в юности, когда ты просыпалась Весенним утром от избытка счастья:

Нина Ника
06.09.2010, 21:05
Вокруг тебя любимые друзья, Любимый дом, любимые предметы, Журчит волна, вдали сияют горы..... Всё, что тебя недавно волновало, Будило гнев, рождало опасенья, Все насложденья, страхи и обиды Скользят, как тени, в зеркале души,

Нина Ника
06.09.2010, 21:11
Глубинной тишины не нарушая. Будь благодарной, мудрой и смиренной. Люби в себе и взлеты и паденья, Люби приливы и отливы счастья, Людей и жизнь во всём многообразьи, Раскрой глаза и жадно пей от вод Стихийной жизни --- радостной и вечной. 21 марта1929. Коктебель

Нина Ника
06.09.2010, 21:26
Пусть не у всех, есть иделы. Но ведь с возрастом всё меняется. В возрасте 7-лет была первая учительница. В 14 -лет актёры, певцы, литераторы и т.д. В 21- любимый человек..... Всё меняется с возрастом и устремлениями, но ведь, есть достойные образцы для подражания по поступкам, творчеству, профессии люди Со мной не обязательно соглашаться, но ДОСТОЙНЫХ людей достаточно в нашем мире С уважением ко всем

Just Lost
07.09.2010, 00:52
Согласен с Марией, мы прекрасны стемясь к себе, своей целосности а не к идеалам. Стремление к идеалу порождает бессмысленную борьбу.

Just Lost
07.09.2010, 00:55
Врр, нужно уважать себя а не ждать уважения, тем более не понятно кого непонятно откуда.

Laris
07.09.2010, 06:23
Нина! А как с вами не согласится, если вы правы. Все так и есть. И это хорошо. Это движущая сила, есть ориентир, есть к чему стремиться.

Зиля
11.09.2010, 17:16
Не отрекись от чувства меры,
Не рвись ушедшему вдогон,
Не оскверни свой символ веры
В иные дни иных времен,
И, сохраняя честь мундира,
Жизнь направляя в берега,
Не сотвори себе кумира,
Не наживи себе врага!

Зиля
11.09.2010, 17:23
Несомненно идеалы нужны для ориентира......Но все необходимо ставить под сомнение....Как Вам, например, понравится высказывание Сократа "Три вещи можно считать счастьем:что ты не дикое животное,что ты грек,и что ты не женщина" .....думаю мы сегодня с ним здорово бы поспорили...А ведь это сам СОКРАТ!!!

Сергей Опат
11.09.2010, 18:17
Зиля ты не права вероятней всего это сокращенный вариант возможно церковниками.Возможно *это звучало так:ЧТО ТЫ НЕ ЖЕНЩИНА ЦЕЗАРЯ.Вот несколько примеров. Знакомых тебе и урезанных. В здоровом теле здоровый дух. А урезано следующие В здоровом теле здоровый дух редко бывает. Другой вариант ударили тебя по левой щеке подставь правую. полный вариант ударили тебя по левой щеке подставь правую но не дай ударить.

Зиля
12.09.2010, 05:03
Сергей,Вам не нравится сам перевод....,но это не только моя вина...Согласна,что многое искажается в угоду власти...времени и т.д....поэтому и предлагаю сомневаться и проверять,спасибо за уточнение...казалось бы маленький штрих,а он меняет всю картину.........Ну а вообще как Вам само определение счастья в устах Сократа-его можно считать идеальным и тем более стремиться к такому счастью???

Just Lost
12.09.2010, 05:39
Да Нина все меняется и возврат к идеалам тоже возможен как возможен, с возрастом, возврат к ночному горшку.

Сергей Опат
13.09.2010, 05:28
Зиля яне уверен что до нас дошел *точный перевод счастья по Сократу. Но тот вариант который дошел это скорее вариант греческого благополучия а не счастья. А это разные понятия.

Рая
14.09.2010, 10:36
Научи *меня... жизнь, не бояться...
И обид не терпеть, *а потом
Научи меня... не обижаться...
Коль обидчик не вышел умом...
Отпусти *меня... жизнь, на свободу...
На шальное бродяжье житьё. ..
Научи меня... слышать Природу...
Отучивши быть дочкой её...
Закружиться осеннею птицей...
И *– упасть в листьев пряную медь...
Научи меня...жизнь, *не гордиться...
Коль уже отучила краснеть...
Научи *меня... жизнь, улыбаться...
Если больно... но надо *терпеть...
Научи меня... так ошибаться...
Чтоб *об этом... потом не жалеть...
06:29
Б.ФАИНА С.