PDA

Просмотр полной версии : Секты. Почему люди идут туда? Может ли секта помочь человеку? Секта - бегство от ...


Laris
21.08.2010, 21:52
Секты. Почему люди идут туда? Может ли секта помочь человеку? Секта - бегство от реальности?

Что вы знаете о сектах?
Бывают ли секты полезными?
Саентология -крупнейшая секта, обучающая искусству общения, в состав которой вхожи почти все известные звезды шоубизнеса.
Может ли секта работать на развитие человеческой личности?

Александр Шэм
22.08.2010, 05:40
Человек должен быть свободен от всякого рода религий,учений и т д.,все это средства управления и порабощения человека,человек рождается свободным от всего этого,и первое что он чуствует в этом мире-это любовь матери и природы.Вот любовь и доброжелательность мы и должны нести всю жизнь,тоесть жить в диапазоне высоких вибраций.

Колина Пкин
22.08.2010, 05:51
В секты человек вступает, чаще всего, от отчаяния. И многие этим пользуются и на этом наживаются

Колина Пкин
22.08.2010, 06:03
А вот такой пример. Жил-был один парень. Гулял,пил,курил,кололся... Потом вступил в ряды Свидетелей Иеговых. Человек сразу изменился. Бросил все старые привычки, стал ходить в костюме с галстуком и говорить,что он не правильно жил,в общем проповедовал. Сейчас он живет за границей, женился, трое детей,в достатке. Костюм уже не носит и не проповедует, но живет счастливо. Может, некоторые секты помогают слабым людям выбраться со дна?

Александр Шэм
22.08.2010, 06:17
Просто когда он бросил пить и курить(а это можно сделать и без сект) то увидел как жизнь прекрасна,а самое главное это нужно взять отвественность за себя и свой мир.

Колина Пкин
22.08.2010, 09:52
Так он всё это бросил с помощью этой секты. Курение это еще полбеды. Но тяжелые наркотики. Вот тут сложней. Много таких примеров, кто без веры бросал?

АННА ГИСОТ
22.08.2010, 10:05
Александр,о какой свободе вы говорите.Я не видела не одного свободного человека.Это просто не возможно,в мире насквозь прогнившем,рразвращенном и тд.и т.п.Человек постоянно ловится в сети,а вы о свободе.Я не понимаю вас.Вы что соблазнов не испытываете?Грехов не совершаете?Мы вечно под прицелом,на земле не возможно быть обсалютно свободным.(Мое мнение)

АННА ГИСОТ
22.08.2010, 10:10
Да промывают там мозги,замечательно.Вопрос только какие они преследуют цели?Кроме комерческих это основная,а что еще...Власть может.

Колина Пкин
22.08.2010, 10:21
Лично для меня(если кому-то интересно) секты не приемлемы. Бог в душе и всё. Мне просто интересно разобраться в той же секте Свидетелей. Вроде ничего плохого не делают люди,библию читают. Вот только в чем подвох?

АННА ГИСОТ
22.08.2010, 10:29
Могу ошибаться,но разговаривала с человеком,который смог от туда вырваться.Секта эта религиозная,но библия там искажается впрочем как и во многих других.Уних есть журнал"сторожевая башня" скажу грубо он у них вместо библии.Слышала,что и квартиры у одураченых отнимаются и прочее.В Москве и ПИТЕРЕ ИХ ЗАКРЫЛИ ,объявили их политику реакционной

Laris
22.08.2010, 10:39
Какие разнообразные мнения! Наверное правда посередине?
Конечно, Александр, вы правы в том, что человек должен быть свободен от всяких порабощений. Но для этого он должен иметь достаточную силу воли, какая есть у вас, к примеру.
А если человек в отчаянии? Разве можно осуждать его за то, что он ищет понимания и того душевного тепла, которое так необходимо каждому в жизни? Допустим, что он находит поддержку в секте. К примеру в религиозной. Но, если он там счатлив -ну чтож... каждому свое.Вот Анна Колина принцесса хороший пример привела -человек избавился от каких-то вредных привычек, стал праведником.
Да, тема интересная и вопрос двоякий.
В большинстве случаев секты порабощают, конечно.

Laris
22.08.2010, 10:41
Также вопрос и в том -можно ли уйти из секты по своему желанию? Или это затягивает? Мне почему-то кажется, что оттуда уйти не так просто.

Колина Пкин
22.08.2010, 11:36
Зависит от внутренней силы человека и способностей руководства секты промывать мозги

АННА ГИСОТ
22.08.2010, 11:42
Да,наверно если человек остался без всего,но приэтом ему там хорошо.Это его выбор в конце концов,пусть так и живет.Но есть люди которые стремятся выйти,а это ой как сложно.Кого-то преследуют, кого-то убивают смотря что ты знаешь,чам владеешь.Вырвавшись,они годами привыкаюр к реальному миру,проходят реабилитацию у психологов.

Колина Пкин
22.08.2010, 12:41
Да, это страшно. Но от сатанистов вообще волосы шевелятся,как наслушаешься по новостям

АнтониЯ Кав
22.08.2010, 13:50
В секту люди идут за поддержкой, за пониманием. Любите своих близких, оказывайте им знаки внимания и не будет у них потребности искать всё это на стороне.

Александр Шэм
22.08.2010, 20:11
Лариса не должно быть никакой середины и двуяких вопросов.Должна быть духовность,порядочность и свобода.Свобода-это когда уважать надо того, кто ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ,помогать нужно тому, кто ДОСТОИН ПОМОЩИ,любить надо того, кто ДОСТОИН ЛЮБВИ и т.д.А духовность не в том, чтобы отстоять в церкви все службы, истово молиться денно и нощно, строго блюсти посты и каяться в своих существующих и выдуманных грехах!Всё это безполезно, и никому ничего не даёт, кроме того, что человек безсмысленно проживает свою жизнь, убивая в себе человека, своим фанатизмом выжигая в себе всё человеческое! А ведь именно на это толкают церковники наиболее активных людей, сильных людей нации, заставляя идти по ложному пути в поисках духовности и смысла жизни! Сколько таких людей почём зря погубили свои жизни, проведя их в молитвах, вместо того чтобы свою энергию направить на СОЗИДАНИЕ,ЛЮБОВЬ, на БОРЬБУ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!

Laris
22.08.2010, 20:34
Да я не против, Александр!
Вы все правильно говорите. Только ваш пост -это с позиции сильного человека. А с позиции слабого человека( войдите, пожалуйста, в их положение), ищущего поддержку, понимание, уют в душе, секта может стать единственным выходом от быть может суецидального исхода...

АнтониЯ Кав
22.08.2010, 20:47
У меня вопрос к Александру по поводу свободы...Свобода-это когда уважать надо того, кто ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ,помогать нужно тому, кто ДОСТОИН ПОМОЩИ,любить надо того, кто ДОСТОИН ЛЮБВИ и т.д . Кто определяет, КТО достоин, *а КТО не достоин уважения, помощи, любви? Если это определяется общественным мнением или ещё кем-то, но не нами самими, то это не свобода. А наша внутренняя свобода заключается в бузусловном проявлении этих чувств и в оказании помощи, в том числе. Это в идеале, конечно.

Александр Шэм
22.08.2010, 22:31
Вы должны сами определить,вы же не будете любить ближнего,если он вор и убийца,давать подаяния пьяным,здоровым мужикам в метро,поездах и т.д.Полюбите себя,и вы будете любить других,дарить им свою любовь.- Если ты что-то решил, нужно идти до конца, -- сказал он, -- но при этом
необходимо принять на себя ответственность за то, что делаешь.
Что именно человек делает, значения не имеет, но он должен знать,
зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.
К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан
********pravdu.ru/images/Demotivator/__%20(98).jpg

Колина Пкин
23.08.2010, 05:15
А по-моему, духовность состоит не в уважении достойных (которых очень легко любить и уважать),а всех, особенно, недостойных. Я считаю самый духовный-это тот,кто молится за своих врагов и желает им здоровья. А Бог сам всех рассудит. Кто чего достоин. Всем будет дано по заслугам

Laris
23.08.2010, 06:15
Александр -слова силы. Только правильно понять надо.
Ответственность - ключевое слово.

Just Lost
23.08.2010, 06:21
какая ответственность у толтека - толтек только за себя отвечает и то только перед собой.

Клин
23.08.2010, 07:02
Именно, ответсвенность за свою жизнь, за свои поступки.. Не рашаешься взять на себя полную ответственность - пожалуйста, ходи исповедуйся, пеняй на судьбу и т.д и т.п.

Just Lost
23.08.2010, 07:30
Мы делаем выбор и дальше у нас нет выбора, дальше другой выбор, к черту исповеди к черту судьбу - жалость на второй план!!!

Regina
23.08.2010, 09:29
Секта, это место где человек опять востребован, во внимании. Где его слушают и ценят. Он опять начинает чувствовать себя человеком. Поэтому, что бы ваши родственники не попали туда, хорошо относитесь к ним, что бы они не чувствовали себя одинокими и ни кому не нужными. Иначе за уши от туда не вытащите.

Алла Кус
23.08.2010, 12:49
Очень часто причиной ухода в секты бывает желание изменить что-либо в жизни...непонимание как достичь желаемых изменений в судьбе.

Кузнецова
23.08.2010, 13:32
Почитала все мнения.И у меня возник вопрос:Как вы думаете среди сектантов много нищих,сирот,брошенных стариков?Тех,кому бы секта дала приют и кров,поддержку моральную и материальную. НЕТ!Такие не интересны правящей элите в сектах.В секты привлекаются обеспеченные люди.Или,как минимум,здоровые мужчины и женщины,которых можно использовать как бесплатную рабочую силу.Здесь и кроется цель любой секты - обогащение главы или нескольких "главных" в секте.

Кузнецова
23.08.2010, 13:36
В секты люди не идут,их ЗАМАНИВАЮТ!ЗАТЯГИВАЮТ!При этом используют психологические техники,приводящие к зомбированию человека,его подчинению чужой воле.Внешне это может выглядеть как угодно:благопристойно,сочуственно,сострадательно,д аже благотворительно.Но,если спросить у тех,кого втянули,сколько уже отнесено в секту,какое имущество переписано на секту и т.д.,все становится понятно.

Кузнецова
23.08.2010, 13:41
Когда я училась в университете в Питере,несколько лекций у нас было посвящено именно сектам и методам воздействия в них на личность.В итоге наши преподаватели,не последние люди в психологической науке,были едины:Не надейтесь,что вы окажетесь умнее вербовщиков в секту,не спорьте с ними!Нужно просто уходить от них и не слушать их речи.Их тактика продуманна и основана на конкретных знаниях психологии воздействия.А если кто то все же поддался,вытащить оттуда бывает очень нелегко.Секта может оказаться хуже наркотика.

Кузнецова
23.08.2010, 13:44
Одним из самых надежных методов возвращения человека из секты в окружающую действительность считается общение со знающим православным священником.Даже уход в монастырь помогает.Не навсегда,на время.

Laris
23.08.2010, 13:44
Это так. Но попавший с секту не является случайным человеком.Кто их ищет -тот находит.
Я разговаривала с женщиной из Иеговых, спрашивала о материальных взносах. Она ответила, что нет -нет никаких такс, обязательств,итд. Каждый, кто может -по своему личному желанию что-то вносит в общую казну -это для аренды помещений, чтобы провести встречу участников секты. Я также спросила у нее -счастлива ли она там? На что получила весьма однозначный ответ: Да, я там себя нашла.
Вот и возникает вопрос -что это? Бегство от реальности? Эта женщина не одинока -у нее семья, сын, уже 30 лет, внучка. Но она состоит в секте и очень тому рада.
Вы поймите, я не одобряю этого, но и не осуждаю.

АнтониЯ Кав
23.08.2010, 13:44
В основном так и есть. Согласна с вами, Алёна. Вспомнила, как в своё время люди продавали квартиры, дома и уезжали в Сибирь, к Виссариону. Хотя...Есть мнение, что именно он является представителем шестой расы, высоким духом, который на земле сибирской создал *духовную общину, которая станет местом зарождения шестой расы после Апокалипсиса. Не случайным также считается, что его первая проповедь прозвучала 18 августа 1991 года.

Кузнецова
23.08.2010, 13:54
Что касается взрослых людей,я тоже не одобряю и не осуждаю.Каждый сам выбирает свой путь в этой жизни. Главное,чтобы дети и молодежь не увязали в сектах.Тогда они лишаются права выбора.Хотя и взрослые...Есть понятие "группа риска".Существуют люди,находящиеся в группе риска алкоголиков,наркоманов,потенциальных преступников и т.д.Т.е. те,кто легче поддается чужому влиянию.

Laris
23.08.2010, 13:58
Да, верно. Есть понятие группы риска. Это люди по большей мере неуверенные в себе, одинокие, или находящиеся в критических ситуациях ( череда стрессов, или воздействие психостимулирующих средств -алкоголь, наркотики...и ряд других факторов). Это люди, стремящиеся найти себе учителя - и учитель в данном случае будет руководитель секты.

АННА ГИСОТ
23.08.2010, 14:33
Как же относится тогда к взрослым родителям ушедших в секты и решающих судьбу своих детей.Не ставить прививки,переливание крови,не секрет что во многих сектах даются наркотики,во многих сектах проходят оргии и много что еще.Ядумаю нельзя тут быть равнодушным.Не должно быть таких сект,их необходимо пресикать.Все таки они наносят большой вред человеку.Если тебе промывают мозги,подовляют твою волю где же тут свобода выбора.Люди просто в беде!

Laris
23.08.2010, 14:39
Вот, кстати, переливание крови в Иеговых где-то пол года назад после смертеольного случая разрешили все-таки. после долгих дебатов.

Laris
23.08.2010, 14:44
В общем, все так, Ань. Только и у человека не состоящего в секте, особой свободы выбора тоже нет...

АнтониЯ Кав
23.08.2010, 14:54
По поводу переливания крови - не так уж они и неправы, эти свидетели. В наше время есть равноценные замерители. А чужую кровь в себя вливать при нашем уровне медицины и стерильности (N)

Just Lost
23.08.2010, 15:18
Для Вас может быть, по мне любая секта не хуже чем официальная церковь или государство.

Just Lost
23.08.2010, 15:19
>>А сделать так, чтоб её не было думаю вполне реально.. - как я выхода пока не вижу?

АННА ГИСОТ
23.08.2010, 15:52
Владимир в чем то ты и прав.раз они опасны но существуют.Кому то это выгодно и этот кто то имеет власть,а пока это так не скоро что-то изменится

Мирослава Тищэн
23.08.2010, 19:24
В секты идут люди слабые духом. И пока незнаю ниодного человека которому она помогла. Интересно бы изнать есть люди кому помогла секта и в чем она помогла?

Just Lost
23.08.2010, 19:36
>>В секты идут люди слабые духом. - в церковь идут слабые люди, от государства зависят - слабые люди и от ближнего зависят слабые люди. По вытоптанной тропе ходить - это слабость, если не можешь по другому и зависишь от тропы.
Мирослав, Привет! Секты помогают только слабым людям, но все таки иногда помогают!

Мирослава Тищэн
23.08.2010, 19:39
Владимир, чем они помогают? Жить по правилам которые надиктовали руководители секты??? Это ли выбор человека, нет так живут люди которые боятся сделать свой выбор.

Just Lost
23.08.2010, 19:47
Мирослава, мы все надиктованы, для начала мы это осознаем а потом новая сказка. Ты же помнишь наш разговор про личный выбор.

Николай Дэкэ
27.10.2010, 20:04
-Любая мирова религия, при своём появлении на свет, являлась сектой.. Когда секта становится массовой ( и признанной), она объявляет себя истинной религией, а своих конкурентов обзывает сектами..

Игорь Гайд
28.10.2010, 10:29
Я думаю, здесь можно посмотреть с такой точки зрения.
Обучаясь в ВУЗе, мы легко можем "заплевать" школьника. Но будет ли понимать школьник о чём мы говорим? И для того, чтобы понять, он должен пройти через школу, и поступить в ВУЗ.
И почему многие считают что секта не нужна, и что человек в ней пропадёт? А потому, что привыкли мерить жизнь одним, текущим воплощением. И если бы приоткрылась завеса памяти, то каждый из нас увидел бы себя проводящим воплощение не в одной секте. Но мы же не погибли от этого.
Как-то задали вопрос Мудрецу - зачем нужна реинкарнация?
Он ответил - так вы же(люди) постоянно заходите не туда.
И я думаю, что если перевоплотить душу, и не отключить память, то она снова побежит в ту же секту. Вот почему нам кажется, что наша жизнь единственная.
Поэтому нас постоянно выдёргивают из сект и религий через реинкарнацию, и "обнуление" памяти, чтобы мы наконец нашли истинный Путь Домой.
Но и это не говорит о том, что секты не нужны. А как же понять, что пьянство не нужно, если не попробовать его, или курение, или наркотики или любую другую гадость. И многие из нас уже "застревали" во свех этих пороках в прошлых воплощениях. Именно поэтому мы всё это с лёгкостью обошли в нынешней жизни.
А те, кто сейчас находится в секте, они просто проходят свой урок. И если в этой жизни они не сделают вывод, что "идут не туда", то значит сделают его в следующей.
На самом деле, у человека внутри есть частичка Владыки, который в прошлой манвантаре достиг состояния нирваны, покоя и блаженства. И поэтому, где-то в глубинах нашей памяти есть есть запись об этом состоянии. И поэтому человек и ищет не Бога, не какие-то миры, не вторую половинку, а ищет он возможности испытать это состояние снова. Память об этом состоянии заставляет искать. И ищут его все. Но для того, чтобы человек нашёл его, сначала он должен попасть во все капканы, находящиеся на этом пути. А для того, чтобы такие капканы срабатывали, нужно, чтобы они сильно были похожи на истину. Поэтому в основе любой секты Истинное Учение, которое искажено тем сильнее, чем дальше от центра находится.
Секта - это также, как для боксёра соперник. Уберите всех соперников с его пути, о каких результатах тогда можно будет говорить, если не будет противодействия.
Так и истина, чтобы её познать нужно противодействие.

Любовь Ваха
28.10.2010, 10:44
Во все времена секты несли в себе разрушающее начало, хотя сами ихчлены, конечно, так не думают. Лидер секты ставит перед своимипоследователями строго конкретные задачи, заключающиеся не только ввербовке новых людей, но и в материальном обеспечении организации, тоесть в вымогательстве. В секту вступают, прежде всего, люди, совершенноне имеющие представления о религии или недовольные своей традиционнойрелигией, как правило, при этом они создают для себя нереальныепредставления об этой религии. Они мечтают об уюте и тепле общины иожидают безоговорочной помощи. Все это сосредоточено на собственномэгоистичном «Я».
«Только мы правы, только у нас истина и спасение», – этому учат в любойсекте. Это и является первым признаком секты. Если вы слышите подобноеутверждение от какого-то человека, может быть, и не один раз,задумайтесь, стоит ли продолжать с ним общение.
Вторым признаком можно назвать стремление изолироваться от другихлюдей, считая их погрязшими «в грехе и разврате», покинуть семью,друзей, дом.
Третий признак – доминирование кого-то над кем-то. Это, как правило,неукоснительное соблюдение всех правил секты, посещение собраний,выполнение приказов.
Следующий аспект носит название «субординация», то есть подчинениестаршему по чину. Люди в подобных организациях лишены свободноговремени и независимо ни от каких факторов должны каждую секундутрудиться на благо секты.
И последний признак можно охарактеризовать как фанатизм. Сектанты неспособны проводить диалог и с терпимостью относиться к другимрелигиозным взглядам. Они постоянно находятся в состоянии войны совсеми религиями, которые «не имеют истины и спасения».
Главная цель секты – разрушить сознательную часть психики и подчинить человека своим целям.

Laris
28.10.2010, 12:09
Спасибо, Игорь. Из вашего поста - нужны секты, как этап становления личности методом проб и ошибок.Спасибо, Любовь:Главная цель секты – разрушить сознательную часть психики и подчинить человека своим целям. *- Секта, как средство манипулирования людьми.
В секты идут одинокие , не нашедшие себя ( или потерявшие) люди. Что они ищут -заботы, доброго слова, поддержки и понимания. Находят они , или нет -это вопрос интересный. Здесь надо разговаривать индивидуально. Плюсы есть во всем: Для тех , кто нашел, то что искал -очевидный плюс, для тех , кто не нашел, а потерял себя еще больше -тоже плюс, ибо это огромный опыт, как сказал Игорь немного ранее. Для сект тоже плюс- созданный ими эгрегор привлечет еще больше людей в эту структуру со своей иерархией власти для различного рода манипуляций общественным сознанием.
Получается что: Определенного рода симбиоз, с какой бы стороны не взглянуть - есть везде свои плюсы.

Laris
28.10.2010, 12:12
Я вот чуть раньше вопрос задавала, так как никто не ответил, спрошу снова: Саентология, как секта - у кого какие мнения? Все звезды шоу бизнеса там. И наши, и западные.
Саентология - искусство общения, поведения в обществе. Цель - человек как сверх личность. Основатель движения Р. Хаббард.

Любовь Ваха
28.10.2010, 13:09
Дианетика и саентология ориентируются на тех, кто стремится к успеху вэтой жизни и не интересуется всякими духовными исканиями. Дианетика исаентология является опасной сектой под маркой "самой точной науки".Дианетика учит, что 20 % населения земного шара составляют "подавляющиеличности". Этика - это искоренение всех идей, противоречащих дианетикеи саентологии.мощная международной секта с большим капиталом. Учение саентологииявляется религией, в которой Рон Хаббард, по сути, занимает место Бога,а все его труды - Священного писания. Дианетика и саентология"работает" за счет сеансов одитинга, дающих гипнотическими методамичувство эйфории (душевного подъема) клиенту. Адептам секты внушаетсямысль о всемирном заговоре против них, чувство своей избранности, резковраждебное отношение к критике и безграничная преданность организации.Истина находится только в саентологии, все остальное человечествопогибает и заблуждается. Конечной целью саентологов является захватмировой власти и перестройка мира по саентологическому образцу, чтодостигается искоренением всех остальных движений, религий и даже мнений.

Laris
28.10.2010, 19:49
Любовь, спасибо за ответ. Вот с дианетикой связано много противоречий. Вы хорошо все описали - все так и есть. Определенного рода -гипноз и зомбировка. Как там у них в иерархии: начальные ступени - преклир, клир...итд.
Вот непонятно -почему это так модно и престижно сейчас? Почему все публичные люди идут туда? Есть внегласное правило у них: если ты не в этой секте -ты не с нами -не наш человек.Кстати, многие из них и пожертвования делают благотворительные, и некоторые шамбалу ищут... - Вот в этом я и вижу противоречие. Не состыковывается что-то.Поможете понять?

Otto Giv
28.10.2010, 20:48
Секты любого толка - это инкубаторы зомби... полное уничтожение индивидуальности... эгрегориальное паразитирование... 8oI

Laris
28.10.2010, 21:00
Отто, к вам предложение: не хотите тему создать: Эгрегор -что это такое?
Ну, или в этом роде.

Любовь Ваха
29.10.2010, 09:36
Саентологические методывовлечения тонки и разнообразны.Членов вовлекают всаентологическое движение черезперсональный контакт на улицах,листовки, периодику, рекламу, книгии журналы. Саентология на всюкатушку эксплуатирует тот факт, чточасто многие люди не могут найтиразумный путь преодолениянавалившихся проблем и опасностейв окружающей их жизни. Обещаярешить все элементарные желания(такие как личностная сила и успех,здоровье, интеллект и само-определенность), приходсаентологии выглядит так, как будтоона "в основном являетсяразновидностью консультированиядля решения жизненных проблем".Каждому потенциальному членупроводится мысль, что саентологияможет показать ему путь, как прийтив согласие со своей жизнью. Одна издейственных вовлекающих методикоснована па бесплатном личностномтесте (Оксфордский тест), которыйчасто дает негативные результатыдля тестируемых. Исследованиепоказало, что этот тест не имеетникакой научной достоверности ислужит только для вовлечения людейна цепь саентологических курсов.Новый слушатель постепеннововлекается в психологическую ифинансовую зависимость от системы.

Зиля
29.10.2010, 13:37
Спасибо,всем за обсуждения!почему раньше не участвовала? *только поняла,что не интересно про секты:я уже была в одной секте:пионеры-комсомольцы-коммунисты,там тоже жизнь готовы были отдать за идею за Сталина .....много уже известно про секты и людям вероятно свойственно создавать толпу,трудно становиться самостоятельной личностью,отстаивать свое личное мнение,а в толпе тепло и уютно...

Laris
29.10.2010, 13:42
Как понимаю, смысл любой секты - зависимость от нее, и от ее "духовного наставника".

Александр Мама
29.10.2010, 20:28
Доброй ночи всем. Пару слов о дианетике. Я читал и пытался разобраться в некоторых трудах Рона Хабарта. Я бберусь утверждать, что его модель мира на сегодня одна из самых правдоподобных. Любое учение можно использовать по-разному и во благо и на зло. одитинг-это возврат изначально заложенных природой ,но утеренных на жизненном пути сил человеку. Гипноз в дианетике расцениваетмя как инграмма- зло. Возврат сил осуществляется ччччерез воспоминания событий всеми чувствами. Я не вижу здес никакого вреда. Проводников только очень мало, тех кто реально может помочь вспомнить все.

Laris
29.10.2010, 20:41
Спасибо, Александр.
Я поняла то, что дианетика берет свое начало из психологичекого НЛП ( нейро-лингвистическое програмирование). Может быть и есть плюсы: сама методика хороша тем, что в ней есть нацеленность на результат -вытащить из подсознания то, что утряслось, как залежалый пласт в его недрах, вытащить -и тем самым освободить человека от мертвого груза, который как якорь, не дает двинуться дальше. Это великий плюс НЛП.
Но дианетика - секта, и как любая секта -имеет свои правила и своих лидеров. Да, она взяла за свою основу методику НЛП, но в извращенной форме, ибо имеет цель не освобождения человека, как такогого, а *тотального укрепления и роста самой секты, и тотального контроля высших членов секты над вновь вступившими туда *людьми.

Александр Мама
29.10.2010, 20:53
А разьве классические религии не собирают деньги всеми доступными способами. Просто не надо фанатеть. Все что нам может помочь найти ответы на мучающие нас вопросы достойно поддержки

Николай Дэкэ
30.10.2010, 01:02
Читайте пост от 28.10.2010 13:44
-Всё вышеперечисленное можно 100% отнести к любой "не секте"- христианству... исламу... иудаизму...
Не видеть этого можно только в двух случаях: или вообще не иметь представления о верованиях, или находиться внутри одной из них, при этом не замечая ничего вокруг (я имею ввиду другие вероисповедания).

Николай Дэкэ
30.10.2010, 01:05
" Те кто верит, пути никогда не найдут.
Тех кто ищет, сомнения вечно гнетут.
Опасаюсь, что голос раздасться однажды:
О, невежды, дрога не там и не тут.."
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Омар Хаям.

Николай Дэкэ
30.10.2010, 01:41
Путей к постижению этого мира много. (и секты в их числе. они позволяют не дремать тем из них, кто добился успеха, и объявил себя "религией"). На противоположных концах стоят ВЕРА и ЗНАНИЯ. Вера (любая), как путь постижения мира, хороша для тех, кто не способен к самостоятельному мышлению (кого не "гнетут сомненья"). Знания без духовности (так сказать "веры") тоже мертвы.. Каждый должен взять на себя свою (посильную) ношу. Идти своим (не обязательно "общепринятым") путём. И секты здесь, как ручейки, как сосуды общего организма миропонимания, расширяют наше познание о мире. (главное не фанатеть. а шизофреников хватает не только в разных религиях, но и в разных профессиях. среди учёных, например). И неважно, что многие из них бесследно исчезают (я имею в виду секты). Вы же не станете упрекать исследователей Арктики или Антарктики за то, что они взяв (как правило) чужие средства, ушли изучать неизведанные пространства и не вернулись.. Если люди положили свою жизнь на постижение мира (и не важно в Арктике или в религии), честь им и хвала. Если-же вы попались на удочку мошенников (и опять не важно секта это или финансовая пирамида), значит у вас недостаток этого самого "самостоятельного мышления" (или переизбыток корысти). Так что даже аферисты помогают нам постигать этот мир. Тем, конечно, кто способен делать правильные выводы...

Николай Дэкэ
30.10.2010, 01:46
-"Чем отличается умный от глупого?"
-"Умный всегда найдёт выход из "безвыходного положения"."
-"А чем отличается умный от мудрого?"
-"А мудрый никогда в "безвыходное положение" не попадает.."
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Не помню кто..

Василий Сэда
30.10.2010, 04:49
Я думаю, что в секты идут слабые люди, духовно слабые. Не понявшие себя. Своего предназначения в этом мире. Может быть, ищущие себя, но ищущие не там, где нужно. Они ищут вовне. И попадают в такие сети, т.е. секты. А надо искать внутри. Всё внутри тебя. Истина тоже там. А вовне никогда не найдешь себя, а только потеряешь. Вот эти люди и теряют себя, попав в секту.

Александр Мама
30.10.2010, 07:07
Человек существо стадное, в одиночку ему не выжить. Серьезные проблемы у него начинаются, если он стается в духовном вакууме. Он начинает ощущать безнадежность и сммерть. Тогда он шарахается в любую торону лишьбы ему пообещали жизнь. И *как правило тут под боком оказывается адепт секты. Так приходит примыкание к группе. Не может человек жить без веры, это все равно чт пытаться игнорировать закон всемирного тяготения. Большенству из нас навязали атеизм. Затем сказали, что это все чушь а коммуняги -мудаки. Так у нас выбили платформу, на которой мы все стояли. Теперь каждый ищет себе осколочекк на чем бы закрепиться.

Николай Дэкэ
30.10.2010, 10:51
Я думаю, что в секты идут слабые люди, духовно слабые... ищущие не там, где нужно.
-А где нужно? И кто скажет? (я имею в виду КТО ИМЕЕТ ПРАВО указывать?) Может быть "духовно сильные" люди идут в партию? В мафию? В официальную (разрешённую сегодня) церковь? КТО указывает где "нужно" искать?

Otto Giv
30.10.2010, 10:58
Александр Малахов
все верно... скажут, что коммуняки - мудаки, демократы - говнюки, либералы - пидары... много чего скажут, тем более слабый человек без веры не может...
Чтобы не дергало в стороны, остается самому прощупывать путь, стать искателем, агностиком, вопрошающим... хватит слушать умных дядек и теток, пора включать собственный ящик (Y)

Зиля
30.10.2010, 16:23
Готова сказать "спасибо" тем кто проделал ложный путь,как говорится надо "учиться на чужих ошибках"......Николай,думаю никто не в праве указывать;это выбор,про который мы всегда говорим,но мало используем,пускаем все на самотек,потому что за выбором следует личная ответственность...есть замечательная мысль у Кастанеды:у пути должно быть сердце...

Otto Giv
30.10.2010, 16:58
Человек существо стадное, в одиночку ему не выжить....
Александр, иметь свое мнение, обосновывать его, думать своей головой - привилегия сильных людей, *немногих, тех, кто не использует выражение про стадность, тех, не хочет ходить строем, не хочет быть винтиком некоего механизма, не хочет быть зомби...

Оля
30.10.2010, 17:16
Скажите, а кто нибудь из Вас был в секте? Вот интересно мнения все таки выслушать, я не читала все посты. Если есть написаное такими людьми, скажите. Все времени нет почитать эту тему. У меня есть знакомые люди которых мужья, жены уходили в секты. Вывод один - разлука. Мне вот деток жалко оставались без отца. Я вообще мама одинокая, поэтому я знаю, как это больно слышать каждый день: - Мама, я хочу чтобы у еня был папа.
А папы у нас нет по той причине, что когда то я сказала девочке, что у меня не будет ребенок рости без отца. Как говорится, не зарикайся. Вот теперь и не зарекаюсь.:-D

Оля
30.10.2010, 17:23
Николай Бекетов, я знаю что нужно идти к Богу. С детства знаю. Молитесь, общайтесь с Богом. А там уже и Вы поделитесь...

Николай Дэкэ
30.10.2010, 20:21
Человек без бога не может.. Не должен.. Но какой он должен быть, этот Бог для человека.. Это ведь просто слово ЧЕЛОВЕК, а люди ведь все разные. Может и бог для этих людей должен быть разным? Ну да, ну да, бог един. Творец один. Но человеку нужно какое-нибудь представление о нём.. Образ.. А вот с образами как раз и проблемы. Одному нравится один образ, другому- другой.. И смтрите: никто не сомневается, что одежду надо носить в зависимости от климата, может и бог нужен человеку в зависимости от его (человека) качеств? ("Что положено юпитеру, не положено быку"- древняя поговорка). Главное ведь чтобы человек признал этого самого Бога (Творца)...
И что-бы служители этого самого Бога (культа) не делали из своего служения "бизнес"...

Laris
30.10.2010, 21:05
иметь свое мнение, обосновывать его, думать своей головой - привилегия сильных людей, *немногих, тех, кто не использует выражение про стадность, тех, не хочет ходить строем, не хочет быть винтиком некоего механизма, не хочет быть зомби...

Хорошо сказано!

Василий Сэда
31.10.2010, 04:01
Шгают бараны в ряд Стучат в барабаны И кожу для барабанов дают сами бараны..шагают бараны в ряд..стучат в барабаны..

Александр Мама
31.10.2010, 07:56
Отто, Вы ставите под сомнение утверждение, что человек существо стадно? а Вам приходилось быть изолированным от общества. я вообще почти уверен, что человека человеком делает сознание, а сознание-это и есть постоянная связь онлайн с общественным сознанием с единым полем-сервром, как хотите называйте у Вас наверно есть свое название). Разрушив эту связь человек умирает. И движется он в общем потоке, отсюда и сравнение со стадом. Он может конечно толкаться или идти в другую сторону, но суть не поменяется. Этот мир так устроен. Хотите Вы этого или нет.

Otto Giv
31.10.2010, 08:48
Разрушив эту связь человек умирает......................
Александр,
То есть человек априорно сам на острове не должен выжить и быстро умереть без общего потока? Да есть такие, но это не закон.
В свете темы выходит, что человек должен обязательно примкнуть к какой-нибудь секте или организации, чтоб его баранье сознание отражало общее блеяние и радовалось травке?
Это дело личное.
Человек связан с другими для выживания физиологического. Но он не обязан блеять так же, как это делают соседи. При условии, что это сильный человек с собственным миропониманием.
Есть бездумно бредущие попутчики люди-бараны, а есть люди-тигры, одиночки общества и даже бунтари против его устоев.

Александр Мама
31.10.2010, 09:10
Отто, Вы в аргументации используете сравнения сильный -слабый такая терминология может существовать только внутри группы. Да человек должен примкнуть и если он сильны то возглавить группу, а если нет то слушать что ему говорит сильный. (Сила надеюсь понятно не физическая). Сильный лидер способен направлять движения давать возможность выжить группе в борьбе, которая является неотъемлемой частью нашей реальности. Слабый вышедший из группы умирает. Другого не дано. Вол-одиночка-э то просто маленькая группа. Если он не станет ее наращивать также погибнет в конкурентной борьбе. Когда вы говорите про баранов-то подразумеваете безропотное заклание. Хотя при использовании аллегории с баранами чаще подразумевают модель, в которой барана кормят пасут ухаживают за ним и только потом стригут или режут на мясо. В этой модели есть пастухи волки и собаки. Кто мы в рамках данной модели выбирает каждый и хорошо когда такой выбор есть. Нет идеальной роли: у пастухов ответственность, у собак-жизнь собачья, у волков -постоянная угроза зверского тотального уничтожения. Нормальная модель. Плохо когда пастухи не следят за баранами, а договариваются с волками, а собаки ленивые и тупые мышей не ловят.

Otto Giv
31.10.2010, 09:24
Отару овец всегда ведет вожак, часто - "козел".
Этот козел ведет баранов туда, куда нужно ему, а не им. Вполне удобная позиция для страшащихся личной ответственности за свою жизнь.

Игорь Гайд
31.10.2010, 09:59
Я считаю, что духовный лидер - это не тот, кто много знает, а тот, кто задаёт много вопросов.
Есть такой аспект эго, который называется паранойя. Это капкан, в который попадают все, кто встал на путь знаний. Человек прочитал пару десятков, а то и сотен книг и считает, что теперь он уже всё знает. Как правило участвует во всех обсуждениях, и на все вопросы у него есть ответы. Причём следует заметить, что ответы есть всегда и на всё, но никогда нет вопросов. Причём такой дефект сознания не позволяет даже допустить мысли о том, что кто-то может знать больше. Часто в семье такие люди являются тиранами.
И я всегда говорил, что я практик, поэтому этот дефект был изучен на себе самом, и я очень хорошо его знаю.
Я ни к кому не адресую то, что сейчас сказал, а лишь только отправляю в эгрегор параноиков. И те, кто ещё не разорвал связь с этим эгрегором, обязательно посувствуют импульс на себе, и пусть это будет сигналом к тому, что что-то не так.

Laris
31.10.2010, 15:27
То, что сказал Игорь -это секта своего же сознания. Все верно. А лидер такой секты -большое раздутое Эго. Человек тем самым загоняет себя в капкан Эго и служит ему. Ему кажется , что он все знает, но это всего лишь иллюзия. Так человек становится пленником и собственных заблуждений, и своего паталогического Эго.

Svetik Xosimo
31.10.2010, 16:18
Соглашусь с мнением, что человек существо стадное, и как бы мы не открещивались от этого, это по моему скромному мнению свершившийся исторический факт. За примером далеко ходить не надо. Вся наша - человеческая история говорить об этом. Волки и овцы. Исходя из этого посыла заключаю, что секты это стремление овцы найти близкого по мировоззрению духовного пастыря. Это как кролик и удав. Аналогия если не прямая, то очень живая.

Рая
01.11.2010, 10:52
как я понимаю в секте проводиться хорошая промывка мозгов .И промыть могут только тем,кто готов поверить во всё что ему говорит лидер секты . Как для меня это полный плен и потеря своей независимости .

Ирина Саик
02.11.2010, 05:47
Я считаю что в секту попадают люди в истощенном духовном состоянии, на начальном этапе эти люди нуждаются в психологической помощи, поддержке. Получивши эту помощь однажды они вновь и вновь возвращаются к источнику этой помощи (в секту). У меня знакомый так попал в секту, и ему помогли, он стал добиваться успехов в работе, обзавелся семьей, но все равно регулярно ходит в секту на занятия, для него это как посещение психолога. И естественно он платит за этот психотренинг.

Николай Дэкэ
04.11.2010, 07:10
Ирина, а Вы вставьте в своём тексте вмсто слова "секта", слово "партия" или "любовь"(влюблённость). Что изменится?

Laris
04.11.2010, 07:15
Верно. Ничего не изменится. Игра слов. Люди сами себе создают ментальные конструкции, являющимися сектами восприятия. Понятие Любви также извращено, потому как, все понятия исходят с позиции Эгоцентризма: Что я получу с этого? ( поддержку, заботу, кому-то - сюсюканье, как суррогат Любви, защиту...итд).

Николай Дэкэ
04.11.2010, 08:02
То-же касается и секты. У нас (в стране) есть "главный" специалист по сектам. Фамилия Дворкин. Если вы внимательно приглядитесь (прислушаетесь) к нему, то может не сразу, но всё-же сможете поставить ему диагноз.. Так вот, у меня есть (в записи) его выступление, где он даёт ХАРАКТЕРИСТИКУ сектам. То есть качества и признаки, которыми наделена секта. Там есть и стремление объединить всех одной идеей, оградить "своих" от "чужих", не допустить чужого влияния, заставить работать всех на одну цель.. (и т.д. и т.п.) всего на вскидку не всомню, но точно скажу: Все его характеристики секты полностью применимы к любому ГОСУДАРСТВУ!

Николай Дэкэ
04.11.2010, 08:05
Недавно рассекретили стенографию совещания американских генералов, проведенному по поводу использования атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Там была фраза: Если-бы эту войну проиграли мы, нас бы осудили как военных преступников и казнили как преступников против человечности.Вот и выходит, кто выиграл, тот и заказывает "кто виноват" (в данном случае я имею в виду официальную религию и секты)..

Любовь куснэ
06.11.2010, 05:44
КАждый человек проходит эволюцию духа,души и тела.У каждого свой опыт, свои взгляды и наклонности и свое восприятие Творца.СЕКТА- это унижение человеческого достоинства, рабство. Мое мнение, что те, кто учит людей( разные течения *в церковной жизни) не являются сектами. Задача всех религий- ПРОВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА К ТВОРЦУ, а путей много.

Николай Дэкэ
06.11.2010, 10:48
СЕКТА- это унижение человеческого достоинства, рабство.
-В таком случае, Вас должно насторожить выражение
"Раб божий"...
Получается иметь рабов позволено не всем "богам"?

Наталья Вака
06.11.2010, 17:14
Дело втом, что в Росии одно православие не является сектой. А так все остальные религиозные обединения секты. *Но хорошо если батюшке есть время на занятие с детми из не благополучных семей, подросками и с людьми с ограниченными возможностями. И вообще все люди ищут любви и понимания. И хотят чтоб их выслушивали и отвечали на их вопросы и нужды. Но не у каждого священика есть на это время. У моего мужа есть друг он полностью не видит и на каляске. Его завут Антон. Он посищал центр для детей инвалидов. И в этот центр стали приходить адвентисты седьмого дня. И проводить занятия с детми по изучению детской библии. *Дело в том что православный батюшка отказался это делать из -за своей занетости. Потом Антон заахотель попробывать обучиться писминнсти и чтению для слепых, Браилю. Вот к нему и пригласили слепого учителя который им владел. А он был адвентистом седьмого дня. *Он обучал его грамоте и расказывал о Боге о его любви к людям. И потом этому учитею разрешили пригласить своих сестёр и братьев в центр. Они сразу же пришли "у сектантов всегда есть время". Сделали хороший концерт духовной музыки. И потом догаворилиь о знанятиях с детми по детской библии. И Антон тоже захотел стать Адвентистом, как его учитель. Но его мама была против. Она повезла мальчика к правосавному священику, чтоб он поговорил с мальчиком. Но видела батюшку мельком. Он уежал освещать квартиру. В следующие воскресение Антон опять был в церкве. Но батюшка опять отказался с ним говорить. Считая раз он невидит и не ходить, то и не спасобен го понять. И очень оскарбил этим мальчика и его мать. Так похждение в православную церковь для Антона кончились и он попал в секту адвентистов седьмого дня. Теперь его посищают сектанты. Отвечают на все его дховные и жизнные вопросы и читают ему библию. Мама Антона уже этому не противится. *Мальчик не получил должного настовления от священика и ушёл и попал в секту. А в вашем городе что делает православная церковь для молодёжи и детей чтоб убиречь их от сект?

Римма Мotly
06.11.2010, 17:36
Наталья, есть у нас тема- Церковь святое место, или коммерческая организация. Почитайте, если есть желание, может найдете новое, полезное для себя.(F)

Наталья Вака
07.11.2010, 10:18
Извените но я и такзнаю, что церковь не должна являтся комерчиской организацыей, а она святое место. Только я не понела какое отнашение, это имеет к моему рассказу?

Елена Ивана
07.11.2010, 10:40
На пост Натальи 20.14. Вот и получается, что в секту попадают непонятые, ищущие участия, помощи и просто общения и человеческого тепла. Только в секте не предпреждают, что за общение и тепло придется платить по счетам- деньгами, квартирой, и сломанной судьбой. Еще в 1998 году я поплась именно на этом, назывался центр дианетики, а запрвляли им саентологи. Тогда они только обосновывались и информации было мало, зато сейчас книги Рона Хаббарда в свободной продаже, в киосках. Один умный человек сказал "Хочешь заработать много денег- создай свою религию"- и ведь действует! Ушла быстро, месяца через четыре, когда увидела, что людям говорят именно то, что они хотят слышать, проблемы решаемы, потому что там "нет проблем", вы запутались- вам улыбнутся и скажут - "Все хорошо, вас не обидят, вам помогут, вам повезло, вы нашли себя......." психологи там первоклассные, не подкопаешься. Вас понимают.... А близкие не понимают, они не знают истины....Не дураки попадаются, а именно "искатели".

Laris
07.11.2010, 11:02
Лена, спасибо, что включились. Я читала Р. Хаббарда. Мне это интересно еще и по другой причине: почему все звезды шоу бизнеса в этой секте? Американцы -так повально все там. Вроде как, направление секты -сделать восприятие человека свободным. Вроде как намерения благие. Вот чувствую- что-то не то...Вы можете рассказать -чему там учат? Хотя, может та же саентология в России - не одно и тоже, что в Америке?

Наталья Вака
07.11.2010, 13:40
Елена, я такого не писала, что у когото квартиру отабрали. *Замете, это дабавили вы. Делов том что я сома состаю в адвентистах седьмого дня. С 1994 года. Квартира цела и денги тоже. А вот деньгами помогли мне хорошо и на похороны мамы и свекрови помогли. Дело в том что у нас в Росии нет *различий между пратистантами и сектантами. Всё что не православное всё секта. По этому в список сект и попали протестанты. Каторые больше занимаються благотворительностью чем все остальные. И государственная церковь пытается всякими *не правдами запугать народ, что некому не верели и не ходили туда. *А насамом деле секту отличить от пратистантов очень легко. Просто купите библию и читайте и изучайте её и не когда в секту не паподёте.

Наталья Вака
07.11.2010, 13:51
А в Америке если смотреть с права славной точки зрения, то там вообще сплошные секты. Там только не большие общины праваславных. Поэтому у них почти и нет сект. Там нет государственной церкви, каторая бы запугивала народ ими. Поэтомуам большенство сектантов считают ся обычными протистантами.

АННА ГИСОТ
07.11.2010, 14:00
Наталья Воронцова,отвечаю на ваш вопрос:В нашем городе и районе Был батюшка который восстановил православную церковь(в советское время там был клуб)Собрал ребятишек,открыли воскресную школу,секцию по рукопашному бою"русский стиль",в тур поездках постоянно ездили на Байкал.В Москву в Питер.Детям из бедных семей такое конечно было не по корману.В школах такими поездками премеровали только отличников.

АННА ГИСОТ
07.11.2010, 14:04
За лето п двух-трех поездках были обязательно.Но прошлым летом погиб наш батюшка,отец Дионисий,осиротели детки наши.Вот так бывает.Они тоже люди,но не каждый из них знает что ответственности на нем больше.Бог им судья.

Елена Ивана
07.11.2010, 14:10
Наталья, я написала только то, что написала от себя. У вас одна точка зрения, у меня другая. Не берусь отвечать за все секты, только за саентологов, скажу, что писали и звонили мне еще полтора года после того, как я ушла, знакомый мент пригрозил им и они отстали. Две стороны одной медали- с одной стороны помогают, с другой есть последствия и люди должны знать об этом. Сказала правду о психологической обработке. Еще знаю о иеговых, родственник попал, умнейший и одинокий человек. Про адвентистов не знаю, надеюсь не придется узнать. Лариса- на ваш вопрос- саентологическая церковь, я писала зачем создаются религии. И повторяю, дураков там нет, запутавшиеся немного. Никого не оскорбляю и на личности не перехожу.

Генералиссимус Кжэвск
07.11.2010, 18:31
Просто купите библию и читайте и изучайте её и не когда в секту не паподёте.
----
Если внимательно читать Библию, то, куда точно не попадешь, так это в церковь. И нет разницы, хоть католическая, хоть православная.
Никаким учением Христа там и не пахнет.

Рая
08.11.2010, 11:04
Чтобы не попасть в секту лучше записаться к врачу психологу на приём ..это моё личное мнение ..

Олег Куда
08.11.2010, 11:32
Секта это коммерческое предприятие, которое оказывает посреднические услуги между "клиентами" и небесами...
Существует великий обман в том, что человек не может говорить с Творцом напрямую...
Вот на этом обмане и строятся секты и религии...
Еще секты торгуют главным товаром- иллюзией внимания и любви...
А ведь человек без этого никак...
Еще секты порабощают дух страхом...
Но секты тоже нужны... ведь спрос рождает предложение...
Если они есть, значит кому-то это надо;-)

Laris
08.11.2010, 11:41
Существует великий обман в том, что человек не может говорить с Творцом напрямую... Золотые слова, Олег. Почему-то посредники у меня вызывают недоверие... Возможно, я не права, возможно есть настоящие посланники Божьи. Но как-то предпочтительней общаться напрямую.По поводу сект: здесь все шире намного. Есть и нерелиогиозные секты. Это, так называемые сообщества, со своими жесткими кодексами, которые надо выполнть...Не так давно я ушла из профессиональной псих.группы -Альянс психологов. Кстати, группа ничем не отличается от секты. Вот где настоящая жесть и скептики: Если Бог разговаривает с человеком -это шизофрения.. -Это у них как девиз. Самое интересное -не переубедить их, у них ИМХО твердое на этот счет. Вообще, я заметила, где сборище профессионалов -там очень все жестко.

Генералиссимус Кжэвск
08.11.2010, 11:42
Секта это коммерческое предприятие, которое оказывает посреднические услуги между "клиентами" и небесами...
Существует великий обман в том, что человек не может говорить с Творцом напрямую...
----
Замените первое слов на "церковь" и смысл не изменится.

Олег Куда
08.11.2010, 11:49
Заменяйте... :-)
С уточнением, нет ничего бесполезного во Вселенной, все гениально...
И церкви, и секты несмотря на искажения нужны...
Как нам , светлым, прекрасным и свободным... перестать быть рабами иллюзии страха, несвободы и негативности... овцами в стаде?
Религии и секты это одни из инструментов освобождения сознания... от иллюзий негативности...
Типа выздоровление больного через обострение...

Олег Куда
08.11.2010, 11:59
И еще... старые церкви строились на "местах силы", с использованием "сакральной" геометрии... многократно усиливавшей *энергии (fr)
Плюс запах ладана, для медитаций...
И молитвы, как мантры...

Генералиссимус Кжэвск
08.11.2010, 12:19
нет ничего бесполезного во Вселенной, все гениально...
---
Это лишь с точки зрения "эйнштейновой относительности" всему можно придать ореол гениальности. Но даже при этом я не смогу увидеть ничего гениального в, скажем, фашизме, педофилии и прочих античеловеческих явлений.
Соответственно, и, к примеру, ту же секту "Белое братство", будучи знакомым с замыслами Бога и заветам его сына- Иисуса Христа- я не могу счесть полезными. Не говоря уже о гениальности.
.
Абсолютно гениальным может быть лишь замысел Творца.
Но этим миром правит Сатана, увы. *Пока правит.

Laris
08.11.2010, 12:22
Вы все верно говорите, Человек...( имени не знаю). Вот у нас тема есть отдельная: Церковь -святое место, или коммерческая организация?
может напишите там свое мнение?

Laris
08.11.2010, 12:28
Маленькое дополнение: Я имела ввиду, вы все верно говорите о:Замените первое слов на "церковь" и смысл не изменится Да, что церковь, что секта...Здесь вы правы.

Laris
08.11.2010, 12:35
С уточнением, нет ничего бесполезного во Вселенной, все гениально... Вот эту фразу Олега я наверное по другому вижу: Во Вселенной, действительно все гениально: Все выстроено по своим энерго законам. при этом я не смогу увидеть ничего гениального в, скажем, фашизме, педофилии и прочих античеловеческих явлений. - Теперь, если взять эу фразу: Все есть причинно-следственные связи. Человек сам выбрал этот путь отрицательной Иерархии, плюс полный негатив мысли, отношение к миру, природе ( потребительское). В результате: мы получаем ту реальность, которую создали веками сами же! Ну, так разве это нет гениально -эффект бумеранга. А ведь могли бы пойти по другому направлению.Олег, я правильно вас понимаю?

Олег Куда
08.11.2010, 13:00
Человек с бревном...:-)
Как говорил великий Ленин :"Давай пораскинем мозгами... по мостовой"
Вот к примеру, жили себе бюргеры... и были в их головах працивфныя мааленькия мыслишки... типа "Мы самые крутые, мы лучшие, высшая раса..." Мы достойны не прозябать, а править миром"...
Чо поделаешь... травили сознание этих бюргеров такие мыслишки... значит нать пролечится...
Вот и пришёл значится дохтур, лекарь болящих душ - Гитлером звать... и пролечил, выдавив фурункул нацизма из миллионов немцев...

Олег Куда
08.11.2010, 13:10
Человек с бревном...:-)
О педофилии...
Мы все время не с того конца бревна заходим...
В ситуации с палачом и жертвой мы все время осуждаем палача и сочувствуем жертве...
А если посмотреть ширее?
Предположим во времена концлагерей некая заблудшая душа проводила изуверства над детьми...
Как ей постигнуть всё сотворенное ею зло?
По мудрому закону только одним методом- побывать в шкуре жертвы..., на месте замученных деток...
Вот спустя время эта душа и рождается, чтобы став жертвой насилия осознать весь ужас содеянного...в прошлом...
Зачастую первопричина насилия в жертве, а не в палаче...

Олег Куда
08.11.2010, 13:21
Если мы *хотим быть супергероями, добрыми, любящими, прощающими... то нужна точка отсчета, противоположная полярность...
Добро-зло, верх-низ, черное-белое...
Герой-антигерой, Любящий-ненавидящий, Прощающий-осуждающий...
Хочешь стать прощающим?
Жди в гости душу, согласившуюся сыграть роль обидчика...
Гениальность в том, что для нашего развития необходимы и фашисты и педофилы... на этом уровне нашего сознания...
Нужна противоположность, от которой мы будем отталкиваться... в своем движении к Единому...

Генералиссимус Кжэвск
08.11.2010, 13:56
Все, что Вы говорите, банально, уж простите меня.
Я и до Вас читал вещи, подобные тем, что вы написали.
Некоторые, для того, чтобы доказать, будто гармония- это паритет добра и зла, идут еще дальше: они жертве изнасилования вменяют в вину ношение коротенькой юбчонки.
Можно сколько угодно пытаться оправдывать Чекатило(я и без Вас спокойно найду объяснения его поступкам), но только речь не об этом.
Не надо мерзость, несущую горе, наделять гениальностью.Так мы далеко пойдем. Точнее, почему пойдем?! Уже давно идем и продолжаем идти.
А про выдавленный фурункул- это вообще за гранью, если взять во внимание, что нацизм, как был, так и есть. С той лишь разницей, что самого Гитлера нет. Но, если Вы находите верхом гениальности смерть самого Гитлера, тогда, конечно, я соглашусь

Олег Куда
08.11.2010, 14:04
Короткая юбка оговорит о дефиците любви и внимания...
Ей хоцца привлечения внимания, восхищения и любви... таким вот примитивным способом...

Олег Куда
08.11.2010, 14:10
Человек с бревном, вы меня поняли через призму своего восприятия... совершенно иначе, с точки зрения своего восприятия окружающего мира...
И это естественно... каждый наблюдает свой фрагмент "реальности", под своим углом зрения...

Генералиссимус Кжэвск
08.11.2010, 14:18
Слишком смелое утверждение про дефицит любви и внимания.
У непосвященного обывателя может сложиться стереотип, будто паранджа- признак наивысшего женского счастья.

.
Олег, корень разницы в наших взглядах очень простой: я совершенно спокойно экстраполирую качества отдельной личности на общество, в целом.
Если я называю доброго, отзывчивого, физически и духовно сильного человека- гармоничным, то я и общество могу считать таковым по тем же признакам.
Это первое.
Второе: я убежден в Абсолютной Любви и Доброте Творца точно так же, как не сомневаюсь в том, что в нем нет ни капли Зла.
Человека Он создал по образу и подобию своему. А уж как человек распорядился- вопрос не к Богу. Главная ошибка многих в том, что они, на мой взгляд, наивно полагают, будто все злодеяния на Земле творятся с Божьего согласия. А стоит человеку понять, что все ЗЛО творится не по воле Боге, а по вине Сатаны, и вся теория о гениальности окружающего мира лопается, аки мыльный пузырь.

Генералиссимус Кжэвск
08.11.2010, 14:24
Зло- антагонист Добра. Это же очевидно.
Только гармония, повторяю, не в паритете добра и зла.
Как раз зло эту гармонию нарушает.
.
О Чекатило и Сатане- без проблем. Могу и подробнее.
Только давайте не теперь. У меня:
а) тренировка
б) поход в кино.
.
Окружающий мир создан Творцом. Не расстраивайте меня, Олег! Не вздумайте сказать, что человек- плод эволюции

Генералиссимус Кжэвск
08.11.2010, 14:30
Сатана и Чекатило часть "созданного мира?
---
Они- части существующего мира, а не созданного.

Наталья Вака
08.11.2010, 17:50
Мир создан Господом. *Он сё даёт челавеку для счастливой жизни. Только сам человек из-за своей гордости отверг эту счастливую жизнь и Гопода тоже.

Генералиссимус Кжэвск
08.11.2010, 20:09
Совершенно верно.
Маленькое дополнение к словам Натальи: люди условными чекатилами или гитлерами *не рождаются, даже несмотря на то, что в любом новорожденном грех заложен изначально.

Олег Куда
09.11.2010, 09:31
Мир создан Господом.
Если это так, то все, как его творение можно назвать частью его?
Или по другому : Все есть Творец?

Олег Куда
09.11.2010, 09:35
Человек с бревном (так неудобно звучит, давайте ЧБ или например-Добрыня)
Вопрос: что есть тьма?

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 10:16
Если это так, то все, как его творение можно назвать частью его?
Или по другому : Все есть Творец?
----
Нет, Олег. Адам и Ева были сотворены совершенными и бессмертными.
Грех в людях- дело рук не Бога, но Сатаны.
Давайте аналогию, чтобы было понятнее: родился человек крепким, сильным, здоровым (по человеческим меркам), вел здоровый образ жизни, ему бы жить и жить, но тут вдруг авария на какой-нибудь АЭС или бомба атомная. Весь "букет" он принимает на себя. И все. Организм поражен. От былого здоровья не осталось следа. Так вот, рождение здоровым- параллель с Адамом и Евой до знакомства Евы со Змеем, "хиросимы и чернобыли"- тот самый Сатана в облике Змея.
С грехом к человеку пришла смерть (Бытие 2:17 и вся третья глава.)
.
Валера я. Валера Гришин.
Никакой не Добрыня

Олег Куда
09.11.2010, 11:23
Ничего не понимаю... Валера, а Сатана это откуда? Кто его придумал или создал? И зачем?
И что есть тьма?

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 11:35
Сатана- изначально совершенный ангел. Существовал в Царстве Небесном еще до Адама.
Большим заблуждением является то, что Сатана как олицетворение Зла создан Богом в противовес самому Себе.
Нет.
Тогда встает резонный вопрос: откуда взялся грех в Сатане? Ведь самого Сатану никто не искушал.
Ответив на него, станет очевидным тот факт, что ко Злу Бог не имеет ни малейшего отношения.

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 11:37
Тьма? Не понял вопроса, если честно.
Тьма- это мрак, темень, темнота. Противоположность свету.
Ночь и день, тьма и свет...

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 12:08
Тьмы нет (fr) ;-)
Есть отсутствие света (fr) (Y)
----- Да, да, это мне напомнило недоуменный возглас:"Странное дело: жопа есть, а слова такого нет"
.
прошу простить великодушно
.
.
А что есть зло?
---
Руководствуясь вашей логикой, зла нет, а есть отсутствие добра
Но это не совсем так.
Поговаривают, что не сделавший никому зла премудрый пескарь плохо кончил

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 13:22
ОК! А следующий вопрос, возможно ли добро без "ЗЛА"?
----
Разумеется.
Надо просто отделаться от клише, что гармония мира в его дуальности. Бог не дуален. Адама Он создал по образу и подобию своему, значит Адам изначально тоже не был дуален.
Дуальность мира- дисгармония, а не гармония.
Постулат о том, что без зла не может быть добра, придумали злодеи в свое оправдание.
.
Или верх без низа, или право без лево?
----
Олег, нельзя чувственное (добро и зло) рассматривать сквозь призму физического (лево- право, верх- низ). Как и наоборот.
Это чревато примерно следующим заблуждениям: "Если мне изменяли все мои женщины, значит все те, с кем я не имел сексуальной связи, изменщицы априори".
Согласитесь, это бред?

Олег Куда
09.11.2010, 13:34
Не понял: ОК! А следующий вопрос, возможно ли добро без "ЗЛА"? Разумеется.

Каким таким мерилом определить добро, не создав точку отсчета?
Если нет противоположности, как понять, что добро есть добро?
Добро без противоположности ноль, ничто, пустота... Его нечем описать или измерить...
Как мы определяем длину предмета?
Мы берем уголек и ставим чёрную метку (если предмет светлый) и *относительного чёрного измеряем светлое... ;-)

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 13:38
Олег, перечитайте еще раз то, что написано выше:-)
Я же сказал, что духовное нельзя рассматривать с учебниками физики в руках.
.
Ответьте мне на вопрос: Бог есть?

Олег Куда
09.11.2010, 13:49
Конечно есть... хотя понимаем мы его с разных точек наблюдения ;-)
Но вы так и не ответили, как можно познать что есть добро без противоположности...?

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 13:55
Я Вам отвечаю, просто Вы не хотите видеть ответов:-)
Следующий вопрос: есть ли в Боге зло?

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 14:14
Зла в Боге нет...
----
Прекрасно! А Вы говорите, что я Вам не отвечаю.
Так что Вы там что-то спрашивали про мерило Добра, если мы сейчас вместе определили, что Зла в Боге нет?

Олег Куда
09.11.2010, 14:16
В свое время мне понравился рассказ :Маленькая Душа и Солнце, Уолш Нил Доналд
***********.koob.ru/walsch/mal_dusha_solnce
Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!.
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал: — Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога............

Олег Куда
09.11.2010, 14:20
Есть иллюзия Зла, созданная для познания качеств добра :-D
Улавливаете разницу?
Между ЗЛОМ и его ИЛЛЮЗИЕЙ?
Чтобы увидеть свет нужна тень...

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 14:26
Кем создана иллюзия?
А главное- было ли Зло с Богом до сотворения Адама?
Я уже даже математику подключил, чтобы понятнее было, а Вы все ни в какую
.
Можете, впрочем, начать с реальности иллюзий.

Олег Куда
09.11.2010, 14:27
Не будь иллюзии зла... ничего не было бы- в плане что невозможно было бы себя осознать, определить, измерить...
Было - бы БОЛЬШОЕ НИКАКОЕ НИЧТО, я даже не могу описать его и представить, ПУСТОТА,БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ (даже ПУСТОТА близнец наполненности, даже пустоты не было бы)

Олег Куда
09.11.2010, 14:29
Большой человек с бревном верит в пыльную сказку про Адама?
...хотя я раньше тоже верил...

Олег Куда
09.11.2010, 14:34
Религии это промежуточный этап в развитии человека, они были созданы для порабощения сознания раболюдей...
Библия это произвольный набор древних текстов, впрочем, содержащих много истинных знаний... вперемешку с отсебятиной цензоров, переводчиков и жрецов ...
В нее были намеренно введены многие искажения...

Генералиссимус Кжэвск
09.11.2010, 14:43
Ну про отсебятину, искажения и противоречия я уже не раз слышал. Приведите примеры искажений, противоречий и отсебятины.
Или Вы о церковной отсебятине? Тогда я согласен.
Но, извините, церковь к учению Христа, прописанному в Библии, имеет такое же отношение, как ядерное оружие- к безопасности.

Евгения Окту
10.11.2010, 07:32
моя мма подалась туда в 90г.х. там обещали вылечить ее,и искала отдушину....было сложно для нас детей....таскали нас насильно....вообще жесть полная....

Елена Ивана
10.11.2010, 21:39
Все прочла, что Олег с Валерой здесь писали. Только в толк не возьму, кому понадобилось доказывать, что свет это противовес тьмы? А если, скажем, изначально существовали свет и тень, как день и ночь, допустить изначальное наличие дуальности(в пределах мира, к которому мы привыкли, а может и за пределами), много вопросов возникает. Отчего ангел возгордился? Гордыня получается первый грех? ...Миром правят идеи. Человек, может, в помощь Богу был создан, просто забыл зачем? Иллюзии тоже идеи. Человек ленив, не хочет своих идей создавать и пользуется чужими, искажает и получаются иллюзии, непродуманные идеи.

Евгения Окту
11.11.2010, 07:45
а помойму зависть первый грех..ведь кто-то позавидовал и захотел быть лучше Бога....

Генералиссимус Кжэвск
11.11.2010, 08:54
привет, девчонки!
Интересная петрушка, да? А по мне, так вы обе правы.
А что до греха, то я бы его просто не делил на составные.
Мне кажется, где есть гордыня, там есть и зависть..
Это как щупальца осьминога. Нет первичного щупальца, есть цельное животное. Так и с грехом.
Ну это моя версия на правах полного бреда, если позволите

Генералиссимус Кжэвск
11.11.2010, 09:06
Только в толк не возьму, кому понадобилось доказывать, что свет это противовес тьмы?
-----
Лен, так ведь людям же надо как-то свои пороки оправдывать.
А дуальность- способ наилучший.
Избил кого-то, а потом буду рассказывать, что я, как и весь наш мир дуален, во мне-де живут два начала- человека и зверя, добра и зла, чего же вы все о меня хотите?!

И где-то, конечно, я буду прав.
Но при этом утверждать, что в этом и состоит гармония- это, извините, галиматья!

Олег Куда
11.11.2010, 12:20
Когда мы пытаемся доказать другим свою правоту, тем самым подвергая сомнению их идеи... мы попадаем в ловушку...
Прикол в том, что каждый из нас прав, находясь в разных точках пространства - времени-уровня развития мы видим свою картинку, под своим углом зрения, исходя из своего опыта...
Но потому, что никто больше не может занять эту вашу "амбразуру" :-D , никто более не может воспринять ваш "пейзаж" вашего мира абсолютно идентично вашему восприятию...
Потому все споры на уровне прав-неправ от лукавого (hu)
Истина в целом, только собрав воедино все наблюдения, ощущения можно составить хоть какое-то представление о чем -либо...
Но мы с пеной у рта доказываем что только мы правы... (хотя так оно и есть), просто нельзя загонять остальных в категорию дураков...
А попытаться посмотреть на мир глазами другого человека...
Сколько можно увидеть интересного...(fr)

Олег Куда
11.11.2010, 12:26
Коварство в том, что мы каждый день меняемся... меняется наша точка зрения на окружающее, мы в динамике...
Вчера атеист-сегодня проповедник...
Вчера бабник-сегодня примерный семьянин...
Если вы встретите сами себя вчерашнего, противоположного , что , тоже будете спорить сам с собой...???(md) (fr)
Типа вчерашний Вася атеист бьет морду Васе сегодняшнему, типа ты брат сильно не прав (sc) (fr)
А ведь и вчерашний и сегодняшний Васи непокобелимо уверены в железобетонной правоте себя любимого...
Парадокс Васи *-)

Олег Куда
11.11.2010, 12:30
Я вспоминаю себя - атеиста, себя верующего ... и все мы разные... и у каждого свой момент истины... так когда я был прав?

ВСЕГДА (md) (fr) ... и никогда (md) (fr)

Генералиссимус Кжэвск
11.11.2010, 12:33
Никакого парадокса нет.
Истина не перестает существовать лишь оттого, что ею пренебрегают. С таким же успехом можно посмеяться над Васей, который в младенчестве делал в штаны.
Есть такое понятие, как развитие. Это может быть рост, вес, образование итд, итп.
Да только истина сама по себе не развивается. Она просто есть.

Laris
11.11.2010, 14:01
Валера и Олег! Я там тему создала, глядя на вас: Что есть Истина? Приглашаю туда - может поможете узнать, что такое Истина?

Римма Мotly
11.11.2010, 16:27
истина сама по себе не развивается. Она просто есть. Совершенно Вас поддерживаю в Этом. У каждого собственное представление о ней. И путь познаний разный . Кто то остановился и думает, вот она Истина и перестаёт расти, а другой продолжает своё путь. Познание истины безграничны,безконечны. А кто думает, что познал Истину, это обман , иллюзия.

Олег Куда
12.11.2010, 09:12
У каждого свои задания в жизни, свой "путевой лист" который желательно выполнить, кроме того работает закон причины и следствия...
Потому многим нужно испытать на своей шкуре все "прелести" воздействия секты...
Секта это некий МЛМ маркетинг, бизнес, где вместо товара продают веру, эрзацлюбовь и внимание, оперируя кнутом и пряником....
Садомазо тоже имеет право быть (md)

наталья куд
12.11.2010, 09:48
Бывает иногда потому, что человек устал жить, ждать, бороться. Устал надеяться и разочаровываться. Возможно и неспособный думать сам, а предпочитающий пережеванную и отрыгнутую кем-то бредятину. Главное, - уход от ответственности, - теперь пусть кто-то за меня думает, решает, направляет, заставляет....

козлова
12.11.2010, 10:13
пока есть спрос-будет предложение...есть люди ведомые, зависимые, для кого-то это необходимо, как некий жизненный этап,не все же умеют учиться на чужих ошибках, а другие этим пользуются...(ch)

Олег Куда
19.11.2010, 10:06
СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - таки да, (Y) если бы людям это не нужно было... секты зачахли бы...
Источник "зла" не в инструменте... а в человеке...
Ведь некое искажение внутри требует ... лечения