PDA

Просмотр полной версии : Цитаты, крылатые выражения, притчи, афоризмы, или просто выдержки, которые ...


Laris
11.04.2010, 07:25
Цитаты, крылатые выражения, притчи, афоризмы, или просто выдержки, которые нравятся.

Главная истина мира - истина переходяща. То, что дает нам силу сегодня, может ослабить нас завтра. Это значит, что в любой момент в жизни может все измениться, поэтому ни к чему не надо привязываться. Это иллюзия - думать, что нам что-то принадлежит в этом мире. ( из книг Карлоса Кастанеды).

Laris
12.04.2010, 21:49
Пять условий для Одинокой Птицы:
1. До высшей точки она долетает.
2. По кампании она не страдает, даже таких же птиц, как она сама.
3. Клюв ее всегда направлен в небо.
4. Нет у нее окраски определенной.
5. И поет она очень тихо.
(Из книг Карлоса Кастанеды).

LiliM
13.04.2010, 10:30
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем её, уставившись взглядом в закрытую дверь.

LiliM
13.04.2010, 10:30
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Laris
13.04.2010, 17:17
Богатый человек - это тот, кто с избытком живет на проценты от процентов своих вкладов (Рокфеллер).

Laris
13.04.2010, 20:13
Мужчина любит сестру богатую, а жену - здоровую (это тоже восточная мудрость - узнала от чеченцев).

Laris
15.04.2010, 20:30
Человек рождается с чистого листа. В течении своей жизни он делает себя либо сильным, либо убогим и слабым, зависимым от собственных похотей, больным, итд. Вопрос в том, что на то и другое он тратит одинаковое колличество времени - всю свою жизнь. (Идея из книг антлогия мысли К. Кастанеды в моей интерпритации).

LiliM
15.04.2010, 21:27
В некоторых людях живет Бог, в некоторых - дьявол, а в некоторых только глисты. (Фаина Раневская)

LiliM
15.04.2010, 21:28
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
Омар Хайям

LiliM
15.04.2010, 21:28
Орлам случается и ниже
кур спускаться,
но курам никогда до облак
не подняться.
(И.А.Крылов)

LiliM
15.04.2010, 21:29
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Laris
16.04.2010, 21:10
Те, кто усмиряет дух свой - сильнее тех, кто города берет(из христианских литературных источников).

LiliM
19.04.2010, 21:02
Пессимист, незаметив лужи, наступит на нее и назовет это злым роком.Реалист заметит лужу, и обойдет, посчитав ее очередным препятствием напути жизненном. Оптимист же увидит лужу, но не придаст тому значения, ипосле с удовольствием пробежится по ней, ведь это вода.

LiliM
19.04.2010, 21:06
Евангелие от Луки
Давайте, и дастся вам.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете.

LiliM
26.04.2010, 17:43
*-) (fr) (ch)
Извечный вопрос женщин: что б такое съесть, чтобы похудеть?
* * * * * ****
Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая – женский.
* * * * * ****
Она была редкой стервой. Хотя, возможно, я ошибаюсь. В прилагательном...
* * * * * ****
Истерика - это женский способ развлечься...

LiliM
26.04.2010, 17:44
"Женщину нельзя убедить. Её можно только уговорить"
(М. Грабовский).
* * * * * ****
"Лучшее украшение девушки * это скромность и прозрачное платьице" (Евгений Шварц). (fr)

Laris
17.05.2010, 20:40
Принципиальность иссушает Душу. ( не помню, от кого услышала - из какой-то книжки).

LiliM
22.05.2010, 01:11
ПРИТЧА:
Как -то раз встретились мудрец и воин, и воин сказал мудрецу: " Я достиг в воинском искусстве высот. Но больше всего я хочу иметь семью- жену, чтобы встречала меня после ратных подвигов, детей, чтобы передать им своё искусство. это самое большое моё желание". Мудрец молча взял воина за руку и повёл к реке. Вдвоём они всё дальше и дальше. Вода постепенно скрыла их. Воин почувствовал, что захлёбывается водой и попытался выплыть на поверхность, но мудрец тянул его ко дну, крепко держа за руку. Воин старался освободить руку, но хватка мудреца была железной. И тогда, когда воин уже подумал, что умирает, мудрец отпустил- таки его руку, позволив выплыть. Выплыв на поверхность,воин с жадностью вдохнул глоток долгожданного воздуха. И мудрец сказал ему: " Если бы ты так хотел иметь семью, как сейчас хотел дышать, ты бы её имел".

Laris
25.05.2010, 18:38
Ищите людей, разговор с которыми стоит чтения хорошей книги, и ищите книги, чтение которых стоит разговора с философом (П. Бауст).

Laris
26.05.2010, 20:39
Вера - принятие того, что мы считаем непреложной истиной, того, что мы не в силах доказать. Метафора - есть не что иное, как способ помочь нашему сознанию принять неприемлимое. Любая религия основана на принципе веры и описывается через метафоры. (Тибинг(англ), историк).

Laris
27.05.2010, 21:19
Только познав черные дни, человек начнает ценить серые будни. ( кто-то из философов).

LiliM
30.05.2010, 21:31
Настоящиймужчина должен отличать Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля отБабеля, Бабеля от *кабеля, кабели от кобеля, кобеля от суки, а суку отпорядочной женщины!:-D

Laris
31.05.2010, 21:08
Говорят, человек не так стремится к знаниям, как к определенности...( ничто не пугает больше , чем неясность ситуации, или ее неопределенность).

LiliM
06.06.2010, 19:37
Сидит ворона на ёлке. Бежит заяц:
- Ворона,что делаешь?
- Ничего не делаю.
- Можно я тоже сяду, ничего делать не буду?
- Садись.
Заяцсел под куст, лапки сложил... Мимо лиса бежала. Увидела зайца и съела."Да, - думает ворона, - забыла я сказать зайцу: чтобы ничего не делать,надо высоко сидеть..."

Laris
11.06.2010, 21:40
Женщина делается слабой, когда любит сама и делается сильной, когда любят ее ( кто-то из философов).

Лашкевич
11.06.2010, 22:07
Ремарк пишет: "Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец, или "Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил".

А еще если женщина оставляет мужчину "про запас" значит, данный мужчина позволяет ей это сделать. Отсюда - отпусти себя сам.

Лашкевич
11.06.2010, 22:18
ВСЁ ДЕЛО В МЫСЛЯХ. МЫСЛЬ - *НАЧАЛО ВСЕГО. И МЫСЛЯМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ. И ПОТОМУ ГЛАВНОЕ ДЕЛО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: РАБОТАТЬ НАД МЫСЛЯМИ.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * Л.Н. ТОЛСТОЙ – РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ХIХ века.

Лашкевич
11.06.2010, 22:54
Притча "Я выбираю блаженство"
Мастер Бахаудин всегда был счастлив, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника. Даже умирая, он смеялся, радостно приветствуя свою смерть.
Тогда один из его учеников спросил: «Всю свою жизнь вы смеялись, а мы все не решались спросить, как вам это удается? Вот и сейчас, в последние минуты вы смеетесь! Что здесь смешного?»
Старый мастер ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Это ведь мой выбор! Каждое утро, открывая глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня – блаженство или страдание? И так случается, что я всегда выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Лашкевич
11.06.2010, 23:06
Когда события и люди нас ранят, наступает прекрасное время, чтобы понять, чего мы хотим на самом деле. Это время исполнения желаний

Лашкевич
11.06.2010, 23:13
Начните заниматься тем, что вам нравится,
и вам не придется работать ни одного дня в жизни.
Конфуций

LiliM
12.06.2010, 09:18
ЛАРИСЕ. А мне кажется наоборот: когда тебя любят - такая расслабуха наступает... И сила женщины - в ее слабости...(lo)

Laris
12.06.2010, 13:30
Света! Ты чудо!!! Ну очень помогла, ты написала то, о чем я думала долгое время и подходила к этому. СПАСИБО!

Laris
12.06.2010, 13:32
Лиле: Я не понимаю этого выражения - Сила женщины в ее слабости... И не принимаю. Это что? Прогнуться под мужчину? Забыть про себя и жить Его жизнью?

LiliM
12.06.2010, 16:17
Ну что ты, Лариса, совсем не так: ты веришь мужчине, принимаешь его любовь и заботу, тебе хорошо и нет того напряга, что все проблемы должна решать ты сама. Можно и расслабиться и получать от жизни удовольствие. Колоссальное чувство ответственности, которое обычно всегда было с тобой рядом, уже можно поделить напополам, а можно передать стоящему рядом. Со словом "прогнуться" все это не вяжется. (fr)

LiliM
12.06.2010, 18:03
Маломеня любить, надо меня понять.
Надо мною жить, вместе со мной дышать.
Слышать надо уметь то, что порой не сказать.
Мало меня хотеть, надоменя желать.
Мало ко мне прийти, надо себя отдать.
Мало меня найти,главное - не потерять!!!

LiliM
13.06.2010, 17:38
Быть сильной женщиной не всем дано от Бога:
Не плакать, не сгибаться, не скулить,
Другим отдать от сердца очень много –
И ничего взамен не получить,
Не требовать особого вниманья,
Прикосновений, ласки, нежных фраз.
Всего нужней - взаимопониманье
И ожиданье: вот настанет час,
И сильной женщине свое плечо подставит
Тот, кто сильней ее во много раз,
И женщина, не споря, слабой станет,
И настороженность уйдет из ее глаз...

LiliM
13.06.2010, 17:41
Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть и без него.
(Вольтер)

Laris
13.06.2010, 21:01
Сильные мужчины сейчас - большая редкость, иногда сомнения берут, что есть такие... Я, например, таких не знаю.

LiliM
14.06.2010, 04:06
Лариса, я думаю, что ты тоже нестандартная, а редкая женщина. Обязательно встретишь того редкого, но сильного мужчину, есть все шансы у такой красавицы. (lo) (lo) (lo)

LiliM
14.06.2010, 18:50
Женщина даже в единственном числе
может быть *подавляющим большинством. (fr) (fr) (fr)

Laris
16.06.2010, 21:59
Знания - *есть то, что остается после забывания всех полученных знаний в процессе обучения ( Энштейн).

LiliM
24.06.2010, 06:39
Некоторые думают, что стоит только *обозвать всех дураками, чтобы прослыть умными.
* * * * * * * * * * * * * * * * *В.О. Ключевский

LiliM
28.06.2010, 19:54
Всё, что я должна, записано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном.
Остальное - ваши домыслы!:-D (Y) (Y) (Y) :-D :-D :-D

LiliM
29.06.2010, 17:10
Аксиома Коула:
Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет...

Юрий Мышкэв
06.07.2010, 12:43
Идучи на войну - МОЛИСЬ,
идучи в море, МОЛИСЬ вдвое,
хочешь жениться, МОЛИСЬ ВТРОЕ !
Русская пословица.

Svetlana Konc
08.07.2010, 13:22
:-)" "ЖИЗНЬ В НАШИХ РУКАХ,ПОЭТОМУ ИХ НЕЛЬЗЯ ОПУСКАТЬ."
Габриэль (Коко) Шанель.
(fr) "ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА,ЧТОБЫ ЕЁ ВОСПРИНИМАТЬ ВСЕРЬЁЗ."
(Бернард Шоу)

Svetlana Konc
08.07.2010, 13:28
(S) "МИНУЙ НАС ПУЩЕ ВСЕХ ПЕЧАЛЕЙ
И БАРСКИЙ ГНЕВ,
И БАРСКАЯ ЛЮБОВЬ . "
(А.С.Грибоедов)

Svetlana Konc
08.07.2010, 14:20
(Y) ВЫРАЖЕНИЯ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ.(H)
;-) Можно понять радость человека,который первым осознал,что он уже не обезьяна.
(X) (Z) Если бы дети не задавали вопросов,они никогда бы не узналли,как мало знают их родители.
(H) Хотя извилин и не видно,но когда их нет-это очень заметно.
:'( ДЕПРЕССИЯ-это когда кажется,что жизнь пошла не поперёк,а вдоль чёрной полосы.
(md) Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше.
:-D От глупости нет лекарства.
(H) Если по долгу службы занимаешься глупостями,утешься исполненным долгом.
(fr) Сколько не пытайся сделать умное лицо-всё равно состроишь рожу.

LiliM
15.07.2010, 22:00
На истину же невозможно опереться, ибо её нет: нет истины такой, чтобыона была объективной и в то же время известной тебе. То, что тысчитаешь истиной, — это лишь мнение, которое, кстати, разделяют отнюдьне все люди, а следуют ему — ещё меньше.

LiliM
17.07.2010, 08:07
Не *клясть в сердцах свою фемиду,
Любви запутанную нить-
Не собирать в букет обиды,
А просто радоваться, жить...

Laris
17.07.2010, 20:39
Чтобы быть мудрым, необязательно быть старым. ( увидела в Аргументах и фактах).

Надежда Эманск
18.07.2010, 09:03
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
О. Хайям

Николай Мяш
18.07.2010, 10:00
Только *тогда ты будешь свободен от всех вожделений, когда сможешь молить *богов лишь о том, о чем можно молить во всеуслышание"

Симакова
22.07.2010, 10:48
КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НРАВИТСЯ ГЛАЗАМ,
А ДОБРАЯ СЕРДЦУ;
ОДНА БЫВАЕТ ПРЕКРАСНОЙ ВЕЩЬЮ,
А ДРУГАЯ СОКРОВИЩЕМ.
НАПОЛЕОН БОНАПАРТ

Симакова
22.07.2010, 11:05
СМОТРИТЕ: вперед с НАДЕЖДОЙ, назад с БЛАГОДАРНОСТЬЮ, вверх с ВЕРОЙ, по сторонам с ЛЮБОВЬЮ!!!

Куницкая
24.07.2010, 16:42
если ты разговариваешь с богом, то ты - верующий, если он с тобой, то ты - псих

Надежда Эманск
25.07.2010, 01:34
•*•*•*•*•*• •*
Люблю людей в "ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ",
Когда в глазах смеётся доброта,
А в сердце - то незримое свечение,
Той синевы простор и высота...
И, может, чтобы сложностей не знать
Неплохо б нам принять одно решение:
Не ухудшать друг другу настроение,
А только улучшать и повышать!!!
•*•*•*•*•*• •*

Андрюха Дыч
26.07.2010, 19:37
Всех одурачить может только тот, кто сам не боится выглядить дураком.

Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.

Мне наплевать что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.

Светлана Гад
26.07.2010, 20:37
Если низменой похоти станешь рабом-будешь в старости пуст,как покинутый дом. Оглянись на себя и подумай о том,кто ты есть,где ты есть и куда же потом?

Александр Маку
27.07.2010, 08:26
Настоящий мужчина не тот, кто каждый день заводит новую женщину.... а тот ,кто каждый день заводит одну и ту же!!!

Зиля
15.08.2010, 17:37
Дон Мигель Руис:Четыре соглашения...Соглашение первое:Твое слово должно быть безупречным...Высказывайтесь прямо и честно.Говорите только то,что действительно подразумеваете.Избегайте говорить то,что может быть использовано против вас,или сплетничать о других.Применяйте силу слова для достижения истины и любви.

Зиля
15.08.2010, 17:40
Соглашение второе:Ничего не принимай на свой счет....Чужие дела вас не касаются.Все,что люди говорят или делают,-это проекция их собственной реальности,их личного сна.Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям,то избежите бесполезных страданий.

Зиля
15.08.2010, 17:43
Соглашение третье:Не делай предположений...Найди в себе мужество в случае непонимания задавать вопросы и выражать то,что вы действительно хотите выразить.В общении с другими добивайтесь максимальной ясности,чтобы избежать недоразумений,не расстраиваться и не страдать.Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.

Зиля
15.08.2010, 17:46
Соглашение четвертое:Старайтесь все делать наилучшим образом...Ваши возможности не всегда одинаковы:одно дело,когда вы здоровы,а другое-когда больны или расстроены.При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий,и у вас не будет упреков совести,укоров в свой адрес и сожалений.

Зиля
20.08.2010, 16:32
Читаю книгу Барбары Энн Кипфер:"7777 путей к счастью"...."приведенные в ней мысли пригодятся уже сегодня,истинность других,возможно,много лет спустя,а какие-то из этих идей вообще никогда не пригодятся в жизни."Открываю некоторые страницы...Умейте собирать то,что дает вам жизнь..Заложите временную капсулу-можете не сомневаться,она доставит много удовольствий тем,кто ее обнаружит...Спите жадно и мечтайте ярко...Если вы не можете говорить спокойно,молчите...Осознайте,как это прекрасно-чувствовать на себе дыхание близкого человека...Каждый день ожидайте услышать какие-нибудь хорошие новости...

Владимир-
20.08.2010, 17:13
Мученическая смерть святого зачастую несет ему успокоение. Его избавляют от наблюдения ужасных плодов его труда.

OLGA SОyly
01.09.2010, 16:18
"Никто не может заставить вас почувствовать себя плохо, если только вы сами этого не позволите" *
Элеонора Рузвельт

OLGA SОyly
01.09.2010, 16:22
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности.

Зиля
01.09.2010, 16:41
Кипфер:Обращайтесь с собой великодушно...Иногда напоминайте себе,что в жизни нет ничего лучше,чем простые достижения.

Александр Шэм
01.09.2010, 20:25
Осознание того, что нужно делать в этой Жизни, пытается прийтико Всем и не раз, но ко Многим, оно доходит именно в день их Смерти.

Александр Шэм
01.09.2010, 21:57
Первый наглядный пример астрономии, которые дети видели, это была сказка «Колобок».Старая сказка она отличалась от обрезанной урезанной сказки, которую мы имеем в настоящем. В изначальном варианте было немного по-другому: попросил Тарх Дживу испечь колобок. Название: Коло – это круг, и Бок, что означает: Бок какого-то круга, который и ходит еще по кругу. Т.е. дед Тарх – Даждьбог попросил Дживу испечь колобок. А она по амбарам по Сварожьим помела, по сусекам по Чертожьим поскребла, слепила колобок, испкла и на окошко Рады стыть положила. Что происходит дальше? Но пошел звездный дождь, колобка опрокинул, и он покатился по Перунову пути, да по древнему пути. Что дальше? Вепрь кусочек откусил, вран- ворон отклевал, медведь – бок примял, потом волк часть съел, пока лиса совсем не съела. Т.е. мы видим, что здесь немного другие персонажи. Потому что в современной сказке – зайцы какие-то, но зайцы колобки не едят ?. А в сказке описывается просто природное явление. Заметьте, в созвездии Рады - на окошко Рады стыть положила – появляется что? Полная луна – полнолуние. И потом этот Колобок – Луна катится по Сварожьему кругу. И заметьте, как только колобок вступает в чертог Вепря, (а Предки показывали, вот это чертог Рады а это чертог Вепря.), вепрь кусочек от Луны откусил, потом ворон отклевал, потом медведь бок примял, потом волк кусок откусил, остался серпик. Пока Лиса т.е. чертог Лисы , не съела и этот серпик. И наступило Новолуние. Выходили и детям показывали созвездия , и дети наблюдали как колобок – Луна катится через эти созвездия, и исчезает, как и было образно описано – этот откусил, другой склевал. И таким образом, дети изучали звездную карту неба. Интересно, удобно и наглядно. А потом цикл повторялся вновь – опять Джива мела и скребла, пока к Полнолунию опять не испекла новый колобок. И почему в современном колобке вместо Дживы и Тарха - какие-то безимянные дед и бабка? Зачем так сделали?Помимо того, что дети изучали звезды, движение луны было еще множество других природных явлений. И заметьте, славянские дети не боялись природы. Почему не боялись? Потому что знали, что нас кто породил? Род. А всё, что при нем есть – При Рода. И всякое явление природы подвластно воле Вышних Богов. а если мы – дети Божии, значит, эти явления подвластны и нам. Но понятие властвовать означало - знать.

Нина Ника
01.09.2010, 22:52
Удача имеет следствие и причину, но не пытайся достичь её, выбиваясь из сил. Она придёт, если перестанешь жалеть себя...Лао-Цзы.

Нина Ника
01.09.2010, 22:54
Тот, кто познал себя, тих и незаметен, и это потому, что он дорожит собой. Лао-Цзы.

Зиля
02.09.2010, 18:17
Альбер Камю:Связью с людьми мы обязаны лишь своим собственным усилиям:стоит перестать писать или говорить,стоит обособиться,и толпа людей вокруг растает;понимаем,что большая часть этих людей на самом деле готовы отвернуться от нас(не из злобы,а лишь из равнодушия),а остальные всегда оставляют за собой право переключить внимание на что-нибудь другое;в эти дни мы понимаем ,сколько совпадений,сколько случайностей необходимо для рождения того,что называют любовью или дружбой,и тогда мир снова погружается во мрак,а мы-в тот лютый холод,от которого нас ненадолго укрыла человеческая нежность.

Зиля
02.09.2010, 18:39
Александр,спасибо за Колобка:не думал,что в столь серьезном возрасте узнаю про него так много!А ведь я работала и в детском саду и всегда он казался неким уродцем,в общем-то бессмысленная сказка...это даже хлеще,чем "глухой телефон"!так извратить смысл,даже намека не оставили!!!

Александр Шэм
02.09.2010, 19:45
А сказка про Бабу-Ягу. Всем известен образ старой злобной старухи, который старательно навязывался пришлыми христианизаторами. Но немногие знают о том, кем в действительности являлась Баба Йога, что она делала с детьми-сиротами, где жила и на чем передвигалась.По старославянской мифологии-это была женщина(положительная) которая собирала по всей стране детей-сирот для дальнейшего воспитания.И зних в основном воспитывали жрецов и жриц,чтобы поспятить служению Богам.

Сергей Опат
02.09.2010, 20:35
Я имею все чего хочу. В приделах того чего я достоин. * * * * * * * * *Мой девиз по жизни.

Зиля
03.09.2010, 16:04
Александр,знаю что нельзя Вас принуждать,но еще что-нибудь о сказках расскажите,пожалуйста!Или подскажите где про это можно прочитать...дочь работает с детьми ей это знание пригодится.

Нина Ника
03.09.2010, 16:35
ЛАОЦЗЫ, или Ли-Эр КТО делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего незнает и ни к чему не способен. Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. При наличии пути не застаиваются.

Нина Ника
03.09.2010, 16:43
Тот, кто знает людей, благоразумен. Знающий себя --- просвещён. Побеждающий людей -- силён. Побеждающий самого себя --- могущественен.

Mария Кусьм
03.09.2010, 18:56
В жизни - как в пути: самая короткая дорога обычно самая грязная, да и длинная не намного чище. - Ф. Бэкон

Mария Кусьм
03.09.2010, 18:57
Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу,дрожа и думая о холодной воде и опасностях, подстерегающих пловцов.Надо прыгать в воду и выплывать как получится. - С. Смит

Just Lost
04.09.2010, 08:44
знания без действия - иллюзия, действие не утверждает знание - действие и есть Знание.

Пасютина
04.09.2010, 09:01
Три пути у человека, чтобы поступать разумно: первый, самый благородный - размышление, второй, самый легкий - подражание, третий, самый горький - опыт. (Конфуций)

Нина Ника
04.09.2010, 13:49
Лучше узнать истину на половину, но собственными силами, чем узнать её целиком, но узнать с чужих слов и выучить, как попугай. ......Кто сам по настоящему солнце и жизнь, не станет искать света где-то на стороне. Роллан Ромен.

Рая
04.09.2010, 16:46
Несчастен муж красавицы-жены -
Он желт лицом, года его черны.
Ценитель красоты не он один,
Ведь есть глаза и у других мужчин.
Он будет, бедный, до скончанья дней
Не муж своей жены, а страж при ней.
С женой своею будет счастлив тот,
Кто честность вней и доброту найдет.

Пасютина
04.09.2010, 19:50
Чего страшится нечестивый, то и постигнет его, а желание праведника исполнится.(Книга Притчей Соломоновых 10:24)

Пасютина
04.09.2010, 19:51
Если женщина не сдается, она побеждает. Если сдается, диктует условия победителю.(Автор неизвестен)

Guest
05.09.2010, 06:51
Возвращаясь из Олимпии,Диогена спросили-"Многоли там народу?",Диоген ответил-"Народа много,а людей мало..."

Mария Кусьм
05.09.2010, 20:40
Народ есть окольный путь природы, чтобы прийти к шести семи великим людям. — Да, — и чтобы потом обойти их. Фридрих Ницше кажется он сказал

Laris
09.09.2010, 21:18
Только когда человек сам устаенет от себя - от своей возвышенности, от своей одухотворенности, от своей причастности, только когда он опротивет сам себе -только тогда с ним можно начать разговаривать. ( Фридрих Ницше).

Светлана
10.09.2010, 14:18
Люди устроены как рояли.
У всех — мудрых и глупых, великих и жалких, нравственно прекрасных и нравственно уродливых — эмоциональные клавиши расположены в одних и тех же местах. Все различие — в глубине и качестве звучания.

гурьянова
10.09.2010, 15:47
Ты лучше голодай,чем что попало есть и лучше спи один,чем вместе с кем попало. Омар Хаям

Зиля
10.09.2010, 17:26
Жить каждый день так,как если бы он был последним,никогда не суетиться,никогда не быть равнодушным,никогда не принимать театральные позы-вот совершенство характера.(Марк Аврелий)

Светлана Хака
13.09.2010, 20:47
Лучше впасть в нищету, голодать и пропасть, Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Светлана Хака
13.09.2010, 20:54
До того, как замрёшь на последнеё меже,В ЭТОЙ ЖИЗНИ ПОДУМАТЬ УСПЕЙ О ДУШЕ, ибо там оказавшись с пустыми руками, НИЧЕГО наверстать не успеешь уже.

Laris
10.10.2010, 18:09
И. Гете: "До тех пор, пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чем бы не мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть".

Софья Саф
10.10.2010, 18:18
"Две вещи наполняют душу всегда новым и более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне". И. Кант "Критика практического разума", 1788 г.

Игорь Гайд
10.10.2010, 19:16
"Когда человек отправляется в Путь на поиски Истины, то первое, что он встречает на этом Пути - своё невежество".
То же самое сказал Сократ, только другими словами: "Теперь я знаю, что я ничего не знаю".
Самаэль Аун Веор перефразировал: "Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого".
Осмелюсь прокомментировать фразой, которая родилась прямо сейчас: "Первый проблеск Мудрости - это осознание своей глупости".

Laris
10.10.2010, 21:21
Тибетская мудрость:
Если проблему можно решить, не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя, беспокоиться бесполезно.

Игорь Гайд
11.10.2010, 06:37
Притча.
Однажды новоиспеченный ученик пришел к Учителю, и говорит.
- Учитель, дай мне первый урок.
Он ответил.
- Пойди на кладбище и раскритикуй всех мертвецов, а затем расскажешь, что они тебе ответили.
Возвращается ученик с кладбища и говорит.
-Учитель, они ничего не ответили...
- Может ты плохо старался? Хорошо, пойди туда снова, только теперь хвали их. А потом расскажешь, что они ответили.
Снова возвращается ученик, и говорит.
- Учитель, я хорошо старался, но они снова ничего не ответили.
- Ну вот тебе и первый урок. Когда тебя хвалят или критикуют, ты должен отвечать так же, как мертвецы отвечали тебе.

Laris
11.10.2010, 21:07
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Рая
12.10.2010, 20:35
Вкус Жизни
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Laris
12.10.2010, 20:37
Выясните, что вы защищаете:
Однажды Гурджиев, сидя в окружении учеников, сказал: - Пока вы не узнаете своей основной черты и не осознаете её, вы не сумеете осознать свою истинную природу. Один из учеников попросил: - Приведите, пожалуйста, конкретный пример. - Хорошо. Посмотрите на человека, сидящего передо мной. Основная его черта выражается в том, что его никогда нет "дома". Все посмотрели на рассеянное выражение лица ученика. А он вдруг встрепенулся и спросил: - Простите, вы что-то сказали? Гурджиев сказал: - Он постоянно отсутствует, и при этом хочет расти. Это невозможно; чтобы расти, надо быть "дома". Тут Гурджиев развернулся к другому ученику: - Посмотрите внимательно на этого человека. Его основная черта в том, что он постоянно спорит. Ученик вспыхнул и выпалил: - Неправда! Я никогда не спорю! Гурджиев сказал: - Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.

OLGA SОyly
13.10.2010, 08:31
В любви всегда сильнее тот, кто меньше любит, и, может быть, еще более силен тот, кто вовсе не любит, а только дает себя любить. Власть никогда не бывает у страсти, она лишь у расчета. (И. Ган-Ган)

Laris
13.10.2010, 21:14
Мудрец и Филин
Однажды перед рассветом Филин прилетел к Мудрецу и сказал:
- Все звери и птицы считают тебя самым мудрым
на свете, и только ты можешь мне помочь.
Вот уже сто лет, как я не могу найти ответ на глав-
ный вопрос: почему я, ненавидящий тьму, всегда
стараюсь ее избежать, но вечно живу лишь в су-
мерках и полумраке?
- Избегать несчастий - это не то же самое, что
стремиться к счастью, - ответил Мудрец, - Избегая
тьмы, ты все время думаешь только о ней, пяти-
шься от нее, не видя дороги, вместо того, чтобы
идти прямо к свету.
Думай о свете, стремись к свету, ищи света, и ты быстро найдешь то, что ищешь!
- Спасибо тебе за совет! - Заухал Филин. - Сейчас я полечу в свое дупло, отдохну, как следует, и, как
только наступит ночь - полечу прочь от нее и больше никогда не вернусь в ненавистную тьму! - Он
хлопнул крыльями и улетел.
Мудрец молча пожал плечами, повернулся и пошел навстречу Солнцу.

Римма Мotly
19.10.2010, 15:13
Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
* * * * *-Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
* *Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
* * * *-Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастишь, стал таким, как этот карандаш.
* * * * Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
* * * - Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
* * * *- Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
* * * *ВО-ПЕРВЫХ: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда вверять себя Его воле.
* * * *ВО-ВТОРЫХ: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
* * * *В-ТРЕТЬИХ: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя - не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
* * * В-ЧЕТВЁРТЫХ: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
* * * *И наконец, В-ПЯТЫХ: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

Римма Мotly
19.10.2010, 15:16
Человек пришел к Сократу и спросил:
-А знаешь что мне сказал о тебе твой
друг?-Подожди, остановил его Сократ.
-Просей сначала то, что собираешься
сказать, через три сита.- Три сита?
Прежде чем,что-нибудь говорить нужно
трижды просеять это.Во-первых, через
сито правды. Ты уверен, что то, что ты
скажешь, правда?- Нет. Просто я слышал.
Очень хорошо. Значит, ты не знаешь,
правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты
хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?- Нет! Напротив!- Значит, -
продолжал Сократ, - ты собираешься
сказать о нем что-то плохое, но даже не
уверен, что это правда.Попробуем третье
сито - сито пользы. Так ли уж необходимо
мне услышать то,что ты хочешь
рассказать? - Нет, в этом нет
необходимости. -И так,- заключил Сократ,
- в том, что ты хочешь сказать, нет ни
доброты,ни пользы, ни необходимости.
Зачем тогда говорить?

Laris
19.10.2010, 21:05
Если Вы думаете, что Проиграете,
Вы Проиграете.
Если Вы думаете, что не Отважитесь,
вы не Отважитесь.
Если Вы Хотите, но Боитесь,
Вы не Добьетесь.
Если Вы ожидаете Неудачи, она придет к Вам.
Успех Всегда приходит к тому, кто к немуСтремится.
Основная Схватка происходит в нашем Уме.
Если Вы думаете, что Победите,
Вы обязательно Победите.
Вы должны Захотеть, чтобы устремиться Ввысь.
Поверьте в Себя, чтобы Выиграть.
Победа Не Всегда приходит к самому Сильномуили Быстрому,
Но рано или поздно - она Обязательно приходитк тому, кто Верит в Себя!
Вальтер Винтл.

Римма Мotly
20.10.2010, 01:36
- Отец, почему ты печален? - спросил ученик у старца.
- Люди разучились видеть истину. Трижды я показывал трем из вас белую одежду с грязным пятном. И спрашивал: что Вы видите? Грязное пятно, - говорил каждый из Вас. И ни один не догадался ответить: белую одежду...

Римма Мotly
20.10.2010, 01:40
На улице я увидел бродячего ребенка, который просил есть и сильно дрожал от холода.
Я возмутился и обратился к Богу:
– Почему Ты допускаешь это? Почему ничего не предпринимаешь?

И Бог спокойно и нежно ответил:
– Я кое-что предпринял: Я создал тебя.

Римма Мotly
20.10.2010, 01:41
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Римма Мotly
20.10.2010, 01:44
Счастье – это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя...

Римма Мotly
20.10.2010, 01:44
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Римма Мotly
20.10.2010, 01:46
НЕВОЗМОЖНО-сказала ПРИЧИНА. БЕЗРАССУДНО-заметил ОПЫТ. БЕСПОЛЕЗНО-отрезала ГОРДОСТЬ. ПОПЫТАЙСЯ-шепнула МЕЧТА

Римма Мotly
20.10.2010, 01:52
К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу, - сказал человек.
Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной?
- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?
- А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек.
- Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.

Римма Мotly
20.10.2010, 02:47
Как-то раз люди на Земле взмолились Богу:
— Господи, зачем ты создал нам столько ограничений! Дай нам возможность *жить свободно, забери назад все свои законы и правила!
Разверзлись небеса, Господь явил свой лик и сказал:
— Хорошо! Завтра верните мне назад все мои законы и живите сами.
На следующий день подъехали несметные количества повозок, доверху наполненные книгами и свитками всевозможных сводов законов всех религий и народов.
Народ хором закричал:
— Возьми все назад, Господи! Бог ответил:
— Мне отдайте назад лишь мои десять заповедей, которые я вам дал на каменных скрижалях. А то, что вы сами для себя напридумывали, оставьте себе.

Laris
21.10.2010, 20:50
ЭХО: Отец с сыном шли через горы.Мальчик споткнулся о камень, упал, больно ударился и закричал:
- А-а-а-й!!!
И тут же услышал откуда-то из-за горы голос, который повторил за ним:
- А-а-а-й!!!
Любопытство одержало верх над страхом, и мальчик прокричал:
-Кто тут?
И получил ответ:
-Кто тут?
Рассерженный ,он закричал:
-Трус!
И услышал:
-Трус!Мальчик посмотрел на отца и спросил:
- Папа,что это?
Мужчина, улыбаясь, сказал:
-Сын мой, будь внимателен,- и крикнул в горы:
- Я тебя обожаю!
И голос ответил:
- Я тебя обожаю!
Мужчина крикнул:
- Ты - лучший!
И голос ответил:
- Ты - лучший!
Ребенок был удивлен и ничего не понимал.Тогда отец объяснил ему:
-Люди называют это эхом, но, в действительности это как жизнь.Возвращает тебе все,что ты говоришь и делаешь.

Laris
21.10.2010, 20:51
О взглядах (маленькая притча): Двое смотрят вниз.
Один видит лужу, другой звёзды в ней.
Каждому своё.

Нина Южан
22.10.2010, 11:46
Не завидуй тому, кто силён и богат. * За рассветом всегда наступает закат. * С этой жизнью короткою, равною вздоху, * Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Нина Южан
22.10.2010, 11:50
То, что Бог нам однажды отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность,
На чужое не зарясь, взаймы не прося.

Нина Южан
22.10.2010, 11:55
Мы — источник веселья и скорби рудник.
Мы — вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, — многолик.
Он ничтожен — и он же безмерно велик!

Оксана Капт
22.10.2010, 13:51
Умный человек найдёт выход из любого положения,мудрый в этом положении не окажется.
Я научилась быть одна. Это - *моё преимущество и маленький триумф.
Битву не редко выигрывает тот , кто в ней не участвует.

Laris
22.10.2010, 14:12
Хочу к фразе Оксаны добавит еще одну, ее сказал однажды один мой друг:
Иногда, чтобы выиграть - надо отступить и проиграть.

Оксана Капт
22.10.2010, 16:55
Золото пробуют огнём, женщину - золотом, мужчину - женщиной!!!
Сохрани порядок, и порядок сохранит тебя.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся как следует.

Оксана Капт
22.10.2010, 17:14
НИКОГДА НЕ ДЕРЖИСЬ ЗА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ СТРЕМИТСЯ БЫТЬ
РЯДОМ С ТОБОЙ"
Если человек уходит из твоей жизни – ЗНАЧИТ, ОН ОСВОБОЖДАЕТ ДОРОГУ КОМУ-ТО ИЛИ ЧЕМУ-ТО НОВОМУ.
Ведь мы живем на этой земле, чтобы УЧИТЬСЯ, получать уроки от жизни. И поэтому КАЖДЫЙ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ НАС – ЭТО УЧИТЕЛЬ!!!
Одни нас учат СТРАДАТЬ.
Другие с помощью обид и оскорблений убивают нашу ГОРДЫНЮ,
УЧАТ СМИРЕНИЮ.
Третьи учат ЛЮБВИ…
Поэтому любого человека в нашей судьбе можно воспринимать КАК ПРОХОЖЕГО.
Ничего нет ВЕЧНОГО. Даже наша сама жизнь быстротечна и ПРОХОДЯЩА.
И нужно НАУЧИТЬСЯ НИ ЗА ЧТО В НЕЙ НЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ!!!
Пришло
– принимай как есть, УШЛО – РАДУЙСЯ, ЧТО ЭТО БЫЛО! Хорошее ли, плохое –
ВСЕ ПРИНОСИТ нам ОПЫТ. А опыт бывает как положительный, так и
отрицательный.
И из любого мы должны сделать ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.

Солминова
25.10.2010, 21:49
У одного мудреца был ученик.И вот ученик решил проверить,так ли мудр учитель.Решил он ,поймаю бабочку и спрошу учителя ,живое или мёртвое.Скажет живое,сожму кулак.Скажет мёртвое разожму руку...Подошёл ученик к учителю и спрашивает живое или мёртвое.ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ,ответил мудрец.

Александр Шэм
26.10.2010, 19:55
Притча о любви и ненависти. Ненависть – это сжатая пружина. Однако немногие знают, что она обладает способностью, распрямившись, превратиться в любовь. Пусть любовь проникает во все клеточки вашего тела по мере того, как перед вами будет раскрываться истина этой невыдуманной истории.Итак. Жил-был однажды отец. *Он очень хотел, чтобы родился мальчик, и строил в отношении будущего сына грандиозные планы. Отец был плотником и хотел обучить его плотницкому ремеслу. "Мне так многому нужно его научить, – часто говорил он. – Я открою ему все тайны профессии, и уверен, ему понравится. Он продолжит наше семейное дело". И когда появился ребенок и оказался мальчиком, отец был на седьмом небе от счастья.
Ребенок рос, становился старше. Он любил своего отца. И отец души не чаял в нем, то и дело он брал сына на руки, приговаривая: "Погоди, сынок, я тебя всему научу! Тебе понравится! Ты продолжишь нашу династию и наше ремесло. Но произошло неожиданное. Сыну постепенно стало докучать отношение отца. Он начал чувствовать, что у него собственный путь в жизни, пусть даже он и не мог облечь свои чувства в слова.
Понемногу он начал бунтовать. Когда стал подростком, его уже совсем не интересовали ни ремесло плотника, ни династия.
Он уважительно обратился к отцу: "Отец, пожалуйста, услышь меня! У меня собственные мысли и желания. Есть то, что меня интересует, и это не ремесло плотника".
Отец не поверил своим ушам и сказал: "Но, сынок, ты ничего не понимаешь! У меня больше жизненного опыта, и я лучше знаю, что тебе нужно. Дай мне быть для тебя тем, кем я должен быть, – твоим наставником, и увидишь, как здорово мы заживем".
Став еще старше, сын понял, что отец по-прежнему пытается сделать из него того, кем он быть не хотел. И он, даже не попрощавшись, ушел из дома, написав записку: "Пожалуйста, оставь меня в покое"
Отец был потрясен. "Я двадцать лет ждал, – думал он. – А мой сын? Он должен был стать плотником. Великим мастером своего дела, носящим мое имя. Какой позор! Он разрушил мою жизнь!"
А сын думал: "Этот человек испоганил мне детство и старался превратить меня в того, кем я вовсе быть не хотел. И я не хочу, чтобы нас связывали какие-либо чувства". И на всю дальнейшую жизнь, кроме гнева и ненависти, между сыном и отцом ничего не осталось. И когда у самого сына родился ребенок – прекрасная девочка, сын подумал: "Возможно, только по этому случаю мне стоит пригласить отца, чтобы он увидел продолжение своего рода". Но затем он изменил свое мнение: "Нет, именно отец испортил мне детство, он ненавидит меня. Я не хочу иметь с ним ничего общего".. Таким образом, отец так никогда не увидел свою внучку.

Александр Шэм
26.10.2010, 19:57
Продолжение.......А на восемьдесят третьем году отец умер. На смертном одре он оглянулся на свою жизнь и произнес: "Наверное, сейчас, когда моя смерть близка, я должен позвать моего сына". И в этот миг прозрения, чувствуя приближение смерти, он послал за сыном.
В ответ сын послал ему следующее сообщение: "Мне безразлично, что с тобой происходит, ибо ты разрушил мою жизнь. Я ничего не хочу о тебе знать". И добавил: "Я даже буду рад, если ты умрешь!". О, какой же ненавистью кипели чувства отца! Он испустил последний вздох, думая, как же его угораздило родить столь презренного сына.Сын прожил счастливую жизнь. Он умер в окружении любящей семьи, которая оплакала его душу, покинувшую Землю. Именно с этого момента и начинается наш рассказ. Ибо сын после смерти проследовал в пещеру творения. В трехдневном путешествии он снова обрел свою сущность и свое имя и отправился в зал славы. Там ему устроили бурное чествование на арене, размеры которой даже трудно себе вообразить. Буквально миллионы существ в восхищении аплодировали ему за то, что он прошел, живя на Земле.
Сын получил почести. И когда закончилось торжество, сын, уже в настоящем облике вселенского существа, которым он и был, попал в одну из областей, где сразу встретил своего лучшего Друга, с которым расстался, когда отправлялся на планету Земля. Он увидел Друга сквозь разделявшую их пустоту и воскликнул: "Это ты! Я так по тебе соскучился!". И они, можно сказать, обнялись, переплетя свои энергии. С огромной радостью они вспоминали о былых временах Вселенной, до того как они отправились на Землю.
Весело порхая во Вселенной, однажды он сказал своему Другу:
– А знаешь, Друг, ты был прекрасным отцом на Земле.
– Дружище, а ты был прекрасным сыном, – ответил он. – Разве не было прекрасно то, через что мы прошли на Земле?! Как же мощно работает дуальность, она разделила нас на Земле и заставила забыть, что мы друзья.
– Как вообще может быть что-то подобное? – спросил бывший сын.
– Завеса была очень плотна, так что мы не знали, кто мы на самом деле, – ответил бывший отец.
– Но то, что мы планировали, прекрасно получилось, не так ли? – спросил бывший сын. – Да, так, – ответил Друг, – ибо у нас не возникло и проблеска понимания того, кто мы на самом деле!

Александр Шэм
26.10.2010, 19:58
Продолжение.....Итак, мы оставим этих двух существ, когда они направляются на встречу, где будут планировать следующее воплощение на Земле. И можно слышать: "Давай повторим! Только на этот раз я буду матерью, а ты – дочерью! И доведем дело до конца – через трудности, жестокость нужно научиться видеть Любовь во всех ее проявлениях!"
Только представьте себе, какую любовь должны были проявить эти существа для того, чтобы пройти через подобную драму! Эта история показывает нам, что гнев и ненависть всего лишь проявления страха, который необходимо преодолеть. Должен сказать, что если бы кто-то из них, сын или отец, в течение жизни распознал бы, кто он такой, он испугался бы своей ненависти и гнева и обрел бы любовь. Другой не смог бы ему сопротивляться, и тогда бы все было у них по-другому. Это главный урок новой веры. Независимо от того, чем вам представляется некое явление, оно может обернуться всего лишь пустячным испытанием, которое не так уж и сложно пройти и обратить в любовь и согласие.
Вы все еще на кого-то гневаетесь? Это урок, который надлежит вам пройти, ибо вы знаете, сколько энергии тратится на этот гнев, который уже существует как будто сам по себе, независимо от вас. Не пора ли его отпустить?.
Любовь – это величайшая сила Вселенной. Энергия любви не только приносит нам мир и вдохновение. Она также дает силу промолчать в ответ на обвинения, которые бросают вам в лицо, дарит мудрость и возможность осознать, что вы сами помогали спланировать все происходящее вокруг вас.
Любовь – царица всего, чему определено произойти… Она таится в ожидании момента, когда, преодолев страх, вы откроете ее для себя. Она – материальна. Ей присуща логика и здравый смысл. Любовь – сущность Вселенной.

Katherine
28.10.2010, 23:58
Все роли в мире распределены:
Одним – копить богатство и успехи,
Другим – коварно создавать помехи,
А третьим – наблюдать со стороны…
Но не стоит история на месте –
И могут измениться роли в пьесе…
(с)

Laris
01.11.2010, 20:39
ПРИТЧА О КОФЕ. *Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всевремя плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешнеони не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди -сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие инежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
-О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их внечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Римма Мotly
01.11.2010, 21:08
Существует ли зло? *Притча * *Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.

Римма Мotly
02.11.2010, 03:53
В раю было два ангела. Один всегда
отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил
спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?"
Спросил.
- Я ношу Богу
послания, которые начинаются - "Помоги о Боже..." А почему ты всегда
отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Спасибо,
Бог..."

OLGA SОyly
02.11.2010, 14:29
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её обратно, и побежали мыть руки!!!

Зиля
02.11.2010, 18:42
Булат Окуджава: Давайте делать паузы в словах….
Давайте делать паузы в словах, произнося и умолкая снова,
Чтоб лучше отдавалось в головах значенье вышесказанного слова…
Давайте делать паузы в словах!
Давайте делать паузы в пути: смотреть вокруг внимательно и строго,
Чтобы случайно дважды не пройти одной и той неверною дорогой
Давайте делать паузы в пути!
Давайте делать просто тишину : мы слишком любим собственные речи
И из-за них не слышно никому: своих друзей на самой близкой встрече
Давайте делать просто тишину!
И мы увидим в этой тишине , как далеки мы были друг от друга
А думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу
А думали , что мчимся на коне!
Как верили , что главное придет, себя считали кем-то из немногих
И думали, вот-вот произойдет счастливый поворот твоей дороги
Судьбы твоей счастливый поворот!
Но век уже как будто на исходе и скоро без сомнения пройдет
А с нами ничего не происходит и вряд ли что-нибудь произойдет….
Давайте делать паузы в словах….
Давайте делать паузы в пути….
Давайте делать просто тишину….

Laris
08.11.2010, 21:46
Грязное белье
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у нее плохой порошок, а может, она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить.
И всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое же оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она воскликнула:
- О! Сегодня белье у нее чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл наше окно.
Так и в нашей жизни! Все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. Прежде чем критиковать других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Оля
09.11.2010, 10:47
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Оля
09.11.2010, 11:34
Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая висела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.
И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом
Все, на этом притча заканчивается. Правда кто-то может спросить, - спасся ли монах? Конечно спасся, а иначе кто бы мог рассказать нам эту историю.

Виктор Дад
09.11.2010, 15:09
Судьба выбрасывает такие карты из колоды жизни, что генераторы случайных чисел - отдыхают...

Римма Мotly
10.11.2010, 03:40
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Laris
30.11.2010, 12:31
Чистые руки. Два ученика пришли учиться в мастерскую знаменитого скульптора. Учитель сказал им: «Сначала вам нужно научиться работать с камнем. У меня во дворе лежит большая каменная глыба. Обтешите ее с двух сторон так, чтобы получились ровные плоскости. Я вернусь вечером и посмотрю вашу работу».
Затем скульптор дал ученикам инструменты и ушел.
— Я не буду заниматься скучной работой. Такую грубую работу любой каменотес может выполнить. Я хочу быть скульптором, а не каменотесом, — заявил один ученик.
— Не стыдно потеть за работой, если берешься с охотой, — сказал второй ученик и принялся за работу.
Первый ученик ушел и весь день отдыхал. Он вернулся только под вечер, когда вся работа была сделана. Позже пришел учитель и, не посмотрев на работу, попросил учеников показать свои руки.
У первого ученика руки были чистыми и ухоженными.
У второго — все руки были в мозолях, ссадинах и каменной пыли.
— Я сейчас вымою руки, учитель, — сказал он, покраснев.
— Чистые руки мыть не нужно, — заметил учитель.
— Чистота — лучшая красота, — заявил первый ученик и с гордостью оглядел свои розовые руки.
— Руки лентяя лишь с виду чисты. По настоящему чисты вот эти руки, — сказал скульптор, показав на пыльные руки второго ученика. — Они весь день трудились и честно сделали всю работу.

Владимир-
30.11.2010, 12:49
И Рай и Ад *находятся не гдг-то снаружи, а внутри че-ка.Мжду ними постоянно идет борьба. Рай - это душа, Царство Божие, искать его *надо, как наставлял Иисус Христос. АД - это ум, а вернее Эго, отягощенное негативными программами страха, обиды, вины.. Мы постоянно выбираем, как жить: по душе или по уму.

Оля
30.11.2010, 15:00
Поспорили как-то мужчины…
Как выглядит самая Красивая Женщина?
Один любит жгучие глаза, другой - серые с голубизной, а кто - то карие или зелёные.
Одному нравятся короткие волосы, другому - длинные, струящиеся до пят.
Один восторгается рослой, статной, другой - маленькой, легкой, изящной.
И каждому свои приметы кажутся единственно верными. Все попытки разубедить друг друга ни к чему не привели.
Пришли к умудренному жизнью старцу и говорят:
-Мы никак не можем решить, какая женщина самая красивая? Скажите, почтенный человек!Долго глядел старец на сверкающие за облаками вершины далеких гор и, светло улыбнувшись, ответил: - ЛЮБИМАЯ

Ванков
17.09.2011, 14:19
когда мужчина женится в первый раз, то он совершает ошибку; когда он женится во второй раз, то он полагает, что ошибки подобного рода могут быть исправлены; когда он женится в третий и более разы, то он полагает, что в этом процессе хоть что—то может происходить без ошибки, но настоящую ошибку он совершает только тогда, когда не женится совсем. (виктор нюхтилин)

Xilko
30.06.2012, 18:48
я на сайте psihologija.kiev.ua видел очень много крылатых выражений оформленные в картинках - очень красиво.

Андрей7
26.12.2012, 22:26
....у нашей жизни нет иных составных частей, кроме страдания и скуки.А.Шопенгауэр

FOKUSIMA
14.01.2014, 16:14
Когда женщина молчит- слушай её внимательно!
( Восточная мудрость)

Если женщина замолчала, значит она хочет что то сказать.
(Камеди клаб).

FOKUSIMA
14.01.2014, 16:21
И Рай и Ад *находятся не гдг-то снаружи, а внутри че-ка.Мжду ними постоянно идет борьба. Рай - это душа, Царство Божие, искать его *надо, как наставлял Иисус Христос. АД - это ум, а вернее Эго, отягощенное негативными программами страха, обиды, вины.. Мы постоянно выбираем, как жить: по душе или по уму.

Когда ты счастлив - это рай.
Когда зол - это ад.
Выбрать что то одно, это выбрать одну сторону монеты.
И быть вечной половинкой.
Одних половинок ждут в аду.
Других в раю.
Не важно.
Важно что монетка все равно перевернется.
Такова участь всех половинок.
Тех кто делает выбор.

Я так не хочу.

evilmixa
25.03.2014, 21:22
Чтобы удивиться, достаточно одной минуты, чтобы сделать удивительную вещь, нужны многие годы.
К. Гельвеций

evilmixa
25.03.2014, 21:23
Надежда — самая великая и самая трудная победа из всех, какие человек способен одержать над своей душой.
Ж. Бернанос

evilmixa
25.03.2014, 21:24
Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо.
Аристотель

evilmixa
25.03.2014, 21:25
Истинно человеческая любовь может быть основана только на взаимном уважении друг в друге человеческого достоинства, а не на одном капризе чувства и не на одной прихоти сердца.
В. Г. Белинский

evilmixa
25.03.2014, 21:26
Любой, кто может продать душу во имя любви, способен изменить мир.
(Из к/ф "Призрачный гонщик)

Алексей_А
17.04.2017, 18:59
Грустная истина заключаеться в том, что реальная жизнь полна неумолимо действующих противоположностей: день сменяется ночью, рождение- смертью, счастье - горем, а добро - злом. И мы не можем даже быть уверены в победе одного над другим. В том, что добро осилит зло, а радость превзойдёт горе. Жизнь - это поле битвы, так всегда было и будет, а если нет, то жизнь прекратится.
(С) Карл Густав Юнг (Человек и его символы)

Вивиан
03.06.2017, 23:57
На мой взгляд, естественное, базовое состояние человека – это гармония и, как следствие, везучесть.
Барри Файрберн "Овладение удачей"