PDA

Просмотр полной версии : Как научить детей собирать игрушки?


Екатерина Дэма
24.04.2009, 10:53
Посоветуйте, моим детям 2 и 4 года не хотят собирать игрушки.
Каждый вечер одно и тоже, играют дети а собирают родители.

Назира Мук
24.04.2009, 11:16
Уделите ребенку время поиграйте сначала с ним ,а потом не уходя в другую комнату и не обращаться в приказном тоне , надо сказать давай *соберём вместе?(so) (X) (te) : как положит в ящик игрушку --хвалите и еще попросите- вон ту машинку или мячик(so) подай пожайлуста .Так работают в детском саду воспитатели.

Поликарпова
24.04.2009, 11:48
У детей период порядка от двух до трех лет. Но, к этому нужно идти.
1. Вы сами должны поддерживать порядок, смотрите, чтобы ваши вещи лежали на местах.
2. Игрушек должно быть столько, сколько ребенок мог сам их убрать.
3. Упорядоченная зона (где лежат игрушки, это могут быть машины грузовики отдельно, легковые отдельно, краски тоже в другом месте.
4. Начинайте с вещей ребенка, низкие шкафчики, покажите как ребенку складывать вещи, например, штаны подложили на диван, закрутили их и положили.
Этот порядок необходим ребенку, более того ребенок сам хочет все делать...
В вашем случае идет подражание младшего ребенка старшему, приучайте и старшего все ставить на свои места, повторяйте все время "складываем на место".
Порядок внешний, ведет к порядку внутреннему. :-)

Милюкова
24.04.2009, 15:16
У меня та же беда с моей пятилеточкой, сколько бы я не убирала с ней вместе игрушки, все сходит к одному, доубирать приходится мне.

Юлия
24.04.2009, 15:26
а у нас бак для игрушек, после того как дочка поишрает я ей говорю давай в "попадайку играть", тоесть подбираем игрушки и бросам в бак, если попадает с огромным счастьем кричит у меня попадайка.. Так быстро игрушки и собираются...

Наталья
27.04.2009, 09:54
Нам 3 годика 5 месяцев либо пользуемся методом что и Юля Анисимова, либо чаще получается перед приходом с работы папы - папой пугать , что он расстроится и сына сам быстро убирает, а потом говорит, что он молодец. Могу уборку делать и его прошу мне помочь - убирает сам свои игрушки.

Tatyana Cot
28.04.2009, 02:08
Наталья Ерошенко, не уверена, что пугать папой хорошая идея, т.к. позже чувство вины может развиться. А с чувством вины жить тяжело...
Можно игру среди детей устроить, кто быстрее соберёт игрушки. Или чередовать, сегодня малая помгает большой, завтра большая помогает молой, и чтобы сами детки помнили, кто кому помогает. Словом, превратите всё в игру и у Вас всё получится!

Диденко
28.04.2009, 13:16
А мы наверное пропустили "период порядка"... (tr) Игрушки везде, даже в самых неожиданных местах... и собрать их некому... Сынишка объясняет свое нежелание убирать игрушки в ящик тем, что он так играет... :-) Не убирает сам и мне не дает! Когда этот "беспередел" доводит меня до бешенства и я начинаю уборку... скандал... Не убирай, я играю! Зачем ты мне домик сломала, зачем пистолеты и танки из под ванной убрала, там у меня военный склад... (md)

Tatyana Cot
29.04.2009, 00:46
Екатерина, значит надо договориться с ребёнком, где можно играть, а где нет. Решите с ним, где могут располагаться склады оружия и когда они должны быть убраны. Обговаривайте ситуации, рассуждайте, беседуйте. Беседа подразумевает диалог, а не только то, что будите говорить ребёнку Вы. НЕзабудьте объяснить, почему Вы хотите, чтобы было сделано именно так, а не иначе. Учите детей идти на компромис.

Марьяна
01.05.2009, 20:49
Нам 3,5 и нас эта проблема тоже не обошла стороной. Иногда срабатывает рецепт про "живые игрушки". Я ему говорю : "Ты разве ни разу ночью не слышал, как твои машинки буксуют и кряхтят? Ведь машинки ночью ездят по своим делам, а у них твои кубики и конструктор на дороге. Давай машинкам помогать, всё погрузим в кузова, и отвезём в ящик, а то машины ночью сигналить станут". Помогает такой метод не всегда. Если прибирать в игровой форме, надо постоянно что-то новенькое придумывать. А когда мама устала как... то и не до выдумок. Но прибирать самому за ребёнка всё равно нельзя. Потом будет считать, что всё так и должно быть. Поэтому, пока маленький, уж потерпеть надо, выдумку проявить и терпение, и просто помогать ребёнку. И этот временный период быстро пройдёт.

Лыжина
04.05.2009, 02:36
У меня дети 3 и 5 лет. Проблема с собиранием игрушек началась с того, что младший был мал для этого занятия, а заставлять старшую убирать за двоих было несправедливо как-то. Реально ли теперь их научить убирать за собой? Я делаю так - все игрушки лежат в корзинках цветных высоко (детям не достать), кроме нескольких больших всегда доступных игрушек. По просьбе достается одна корзинка, чтобы получить вторую, надо собрать первую и поставить на место (обменять). Но последнюю в итоге собирает мама...

Надежда Вамкав
26.05.2009, 21:29
я говорю что брошеному зайке скучно и его нужно отнести к остальным игрушкам в коробку

Наталия Фэакти
27.05.2009, 02:10
У нас зона для игрушек. И они с детсва приучились каждый в свой ящик убирать, потом зубы чистить и спать.

Танечка Муди
29.05.2009, 15:24
Когда мои детки 1 и 4 г.г. поиграются и я говорю старшему собирай игрушки он говорит"это не я, это Семен" на что я говорю, что когда ты кушаешь Я же мою твою тарелку, когда ты какаешь Я же тебе попу мою и ты помогай своему брату и он идет собирать.

Гурман
30.05.2009, 20:34
Моей доце 9 месяцев. Раскидывает все, а вот положить в ящик не понимает (или может не хочет?). Подскажите как не пропустить момент?!

Михайлова
13.06.2009, 12:24
У нас тоже были подобные проблемы,ну а потом я придумала игру "Голодный пакет", то есть брала в руки пакет и открывала и закрывала его,как будто он хочет есть,и говорила дайте мне игрушки,хочу есть. Дочь приняла мою игру и быстро принялясь "кормить пакет",при этом я не забывала говорить спасибо. Сйчас ей уже 6 лет,но иногда она после игры просит меня помочь ей собрать игрушки с помошью "голодного пакета".

Попова
26.06.2009, 14:07
Я своему ребёнку говорила,что если он не соберёт игрушки,то они убегут.Было ему лет 5,когда терпение моё лопнуло-я пособирала валявшиеся игрушки и целиком,всю коробку спрятала на веранду."Убежали".Он переживал,играть то нечем!Просил их вернуться.Через 2 дня я сжалилась и выставила коробку обратно.Сейчас сыну уже 10,бывает собирает и бубнит себе под нос "чтоб не убежали"!!!

Сыщенко
03.07.2009, 08:48
Моемы сыну 4,4 года. У нас до настоящего времени скопилось очень много игрушек и не только потому, что мы балуем сына, а и потому, что у нас поломанных игрушек просто нет. Сын очень аккуратен. Все игрушки у нас посортированы и упакованы в коробочки, кулечки и т.д. Когда ребенку хочется поиграть с машинами он достает коробку с машинами и играет. Остальные коробки он не опустошает, пока не соберет предыдущую. Разумеется если он хочет покатать на машинках зверюшек, его никто не заставляет прежде собрать машинки. Я имею в виду, что игрушки "насыпом" не валяются. Был у нас период, когда сын не хотел собирать игрушки. Я с ним поговорила, как с мужчиной на тему: Для того, чтобы купить игрушки, необходимо заработать деньги, что мама и делает целыми днями находясь на работе. Мы хотим сделать тебе приятное, порадовать тебя новой покупкой. Если тебе это не нужно и твои вещи тебе не нужны, игрушки, которые до сна ты не убрал мы собираем в мешок и отдаём деткам, которые в них неждаются.Помогло

Диденко
03.07.2009, 10:24
Ольга, тактика "игрушки убежали" просто класс! (Y)
Только не со всеми проходит... (tr)
Мой киндер в очередной раз после уговоров отказался собрать в ящик игрушки, я после последнего контрольного предупреждения, я просто вынесла его любимую игрушку во двор, нашему ротвелю... И что вы думаете, он развернулся и как ни в чем не бывало стал заниматься своими делами:"Ну и пусть, у меня еще игрушки есть!" Пришлось мне плестись к собаке, отбирать игрушку... :-D

Наташа Цуккан
03.07.2009, 12:59
Мой сын настолько был сконцентирован на игре, что когда приходило время собирать игрушки, после моего напоминания складывал 2-3 на место и продолжал играть с оставшимися. Собирали ВСЕГДА вместе - никакие наказания (не понимал, за что наказывают !), ни басни об "ушедших игрушках" не помогали. А потом свели количество игрушек к минимуму - играл только в "Лего", ссыпал всё в пластиковые коробки, ползал по полу и по ковру, чтобы всё собрать и чтобы не дай Бог какая деталька в пылесос не попала ! Из-за этого через время и пылесосил у себя сам. Вот что значит заинтерсованность !

Шелепова
03.07.2009, 15:51
Екатерина, может стоило мешок принести и побольше туда игрушек накидать?А то одна игрушка-не аргумент:-D

Анна Мутик
03.07.2009, 17:38
ну мы или в форме игры иногда складываем(вместе собираем,он быстрее быстрее помогает)))),а иногда приходиться ругать-получит,а потом собирает...и так бывает...

Ольга
03.07.2009, 19:37
Вопрос. Что сделали вы с игрушками после того как они ушли? Вы их вернули? Я пробывала так с сыном. Когда обещал убираться, убирал свои книги, краски которые еще не ушли, я вернула игрушки. 2й раз он не повелся, все равно они возвращаются. Может они совсем должны уйти? А не будет это стрессом? И еще. А в возрасте 10лет с книгами, игрушками, и вещами подобную методику можно применить? И опять же что сделать с ними потом?

Ирина Каман
04.07.2009, 06:21
С одной стороны это, конечно, красиво и заманчиво: чистота, а в уголке сидит ребёнок и играет одними машинками или одним конструктором. Прямо как в рекламах. Но у нас например, игра - это значит целое действо, в которое вовлекаются разные игрушки и много. Например, строится электростанция, для этого съезжаются всевозможные рабочие машины, выходят строители, делают забор, начинают строить из конструктора, скакалками и шнурами протягивают во все стороны провода до домов, которые тоже строятся, в домах электроприборы (от каштанов до маминого старого эпилятора), некоторые стоят на игрушечной мебели, в домах живут мелкие зверушки-солдатики, а во дворах могут расти деревья, цветы (напр., мозаика) и т.д. Вот как уговаривать всю эту красоту потом складывать на место? Учитывая, что у нас одна комната и во время и после игры жить просто негде, разве что на кухне (хотя иногда и туда доходит). И так каждый день.

Диденко
04.07.2009, 07:13
Ирина, у нас тоже такая красота не складывается... :-D в детской... Там я и не заставляю убирать. А в ванной, на кухне, в столовой хотелось бы не спотыкаться об армейские склады и поле боя на котором полегли солдаты... :-D

Кривицкая
04.07.2009, 17:59
Каждый ребенок индивидуален. Как правило девочкам достаточно меньшего пространства для игры, мальчикам нужно забросать все комнаты. Мой сын просто не может существовать в чистой комнате. Ему необходимо, чтоб везде валялись его игрушки, и только тогда он будет чувствовать себя комфортно. Иногда, когда я складываю все-все чтобы пропылесосить, он заходит и просто сбрасывает свои талмуты (пазлы, карандаши и т.д.) со стола, даже не играя ими.
Но я придумала, как воспитать в нем опрятность. Если он хочет. чтоб я включила ему мультик, или дала чего-нибудь, я говорю:"Собери сначала игрушки. а потом..." Понячалу, конечно сопротивлялся, я просила чтоб он помагал мне складывать их, а потом и сам начал убирать. Сейчас нам 2 и 4. Поверьте, если ребенок очень чего-то хочет, он выполнит вашу прозьбу. Главное без наездов, спокойно и ласково. Я назвала это "прозьба за прозьбу".;-)

Васнева
07.07.2009, 16:02
А у нас игрушки не убегали. Я сказала, что если не уберет, значит, они ему не нужны. Не убрал. На глазах у сына ( было ему тогда около 5 лет) собрала всё, что валялось и унесла на мусорку. Не жалела! Всё!!! Теперь проблем с уборкой нет. Может и круто, зато действенно.

Зинаида Куми
07.07.2009, 16:20
Лен,а вы не думаете что сделали психологическую травму ребенку...А если-бы он собрал Вашу косметику и выбросил или кофточку которая лежит не на месте...Это ведь его ЛИЧНЫЕ вещи,так нельзя!Интерестно, он от Вас не отстранился после такого?Если честно, вы написали страшную вещь для меня...Просто была у меня подобная ситуацыя с моей мамой...

Ольга Ким
29.07.2009, 15:04
а я своего научила так. ни в какую не хотел собирать игрушки, ни уговоры, ни сказки, ничего не помогало. Мы с моей мамой взяли веник и спросили: игрушки соберешь? нет? тогда я их выкину! тебе не нужно - мне тоже. И стала выметать в коридор. по одной игрушке. У него плач, истерика! Вымела несколько штук. Надо тебе игрушки? да. Собери! нет! опять выметаем. еще раз спрашиваю. отвечает надо. Тогда собери. Со слезами и соплями собирает игрушки. Теперь, если не хочет собирать: сразу - я их тогда вымету, вот возьму веник!!! Мигом собирает игрушки! И надо почаще их перебирать и прятать те, которыми он не интересуется больше недели. вот таким макаром у нас каждый месяц - новые старые игрушки. Нам скоро 3, а мы до сих пор играем даже в погремушки!

Yelena Tivin
29.07.2009, 16:28
ny ne znau na schet travmi
no ya sdelala tak ze kak Elena, prosto vikinyla
skazav chto raz ne sobiraesh, znachit oni tebe ne nyzni
srabotalo teper' vsegda vse igryshki sobiraet sam

Елена Мака
29.07.2009, 16:43
Главное, девочки, не надо резкости. То есть если вам надо чтобы игрушки были убраны к обеду, не надо говорить об этом за 5 минут. Ребёнку надо время переключиться (закончить начатую игру и настроится на следующий режимный момент). У каждого ребёнка свой темперамент и время настройки разное. Подстройтесь под него, предупреждайте заранее, что скоро игра заканчивается (ещё лучше развивать чувство времени: я дам тебе ещё 10 минут, а потом ты уберёшь...и т.п.). Если он сделал хорошую постройку, то пойдите на компромисс: этот домик оставь, чтобы потом доиграть, а остальное убери. И обязательно хвалите, но только за особые усилия( убрал раньше времени, убрал лучше чем вчера и т.д.). За обычную уборку достаточно просто сказать спасибо.

Sturzeis
20.09.2009, 11:06
Татьяна Полякова, я тоже таким же методом приучила собирать игрушки. А настольные игры и которые в коробках дочь не берёт следующую играть, если не убрана предыдущая. Она так и одежду прибирает и посуду убирает, нам 2.5 года. Никогда не пугала её выкидыванием игрушек, дети любят, когда их хвалят и к ним относятся,как ко взрослым, вот они и рады стараться.

Алеся Кумэша
28.05.2010, 11:46
А с моей дочкой никакие методы не действуют..Ей уже 6 лет, в игрушки она еще играет, но собирать отказывается напрочь. Ни уговоры, ни высказывания типа "соберешь-куплю что-нибудь" или "выброшу" - не помогают!!! Когда я предлагаю помочь, она рада стараться-все равно большую часть убирает мама. То ли это лень непреодолимая, то ли еще что..А порой в гостях она играет с игрушками, а когда время уходить-я ей спокойно говорю: "Яна, собирай вещи ,мы уходим". Но моя Яна как играла, так и играет дальше..Пока раз 5 не скажешь-не слышит..В итоге она встает с пола и идет одеваться..я ей "Яна, а игрушки?!", а она "Ай, не хочу, у меня болит ручка, ножка и т.д." И какой позор я тогда переживаю, просто ужас. И дома та же история. Хорошо мамам, у которых дети слушаются и поддаются разным уловкам. Но у меня не тот случай..Может, я чего-то не знаю и сама во всем виновата?

Polinka
28.05.2010, 14:12
Товарищи родители, вам надо понять главное: убирать игрушки скучно!
Попробуйте сделать этот процесс более ваесёлым. Например, в то время, когда ребёнок убирает игрушки, разговаривайте с ним о чём-то интересном, не имеющем отношения к уборке. Тогда это занятие для него будет ассоциироваться с приятными беседами с родителями, а не с нудной и скучной обязанностью.
Важен личный пример родителей. Всегда ли Вы содержите в порядке собственные вещи?

Polinka
28.05.2010, 14:14
Если нужно убрать игрушки быстро, попробуйте устроить с ребёнком соревнование - кто больше игрушек соберёт, и пострайтесь дать ему выиграть. Или засеките на таймере время, отведённое на уборку, и скажите ребёнку, что хотите проверить его на скорость реакции, но сомневаетесь, что он сможет так быстро убрать игрушки. Если малыш справится до сигнала таймера, вознаградите его. Наградой может послужить маленькая игрушка или наклейка, шоколадка или мороженое.
ВНИМАНИЕ! Никогда не награждайте ребёнка просто за то, что он убрал свои игрушки. Это его обязанность, и в первую очередь нужно ему самому. Но если Вы заставляте сына или дочь убирать игрушки быстро, то это надо не им, а Вам, и тут необходимо детей поощрить.
Устраняйтесь от уборки игрушек постепенно. Когда ребёнок справится с уборкой сам, отметьте, какой он стал взрослый, самостоятельный и трудолюбивый!

Виктория Дыст
01.06.2010, 14:44
Когда дочь была маленькой проблем с игрушками не было. Достаточно было сказать " Где моя помощница ! Я одна не справлюсь ! " и все.... вперед меня соберет игрушки. А, вот с внучкой намного сложнее было, тут были и просьбы, и уговоры, и игрались, увы... человек настроения, если нет настроения ничего не помогало. Только один раз,когда во время очередной уборки игрушек у меня был прострел радикулита и я от боли закричала. Теперь вперед меня мчится убирать, даже лишний раз не надо напоминать.

Олеся Сущэ
01.06.2010, 15:05
У нас 2 сына, и дома от разных конструкторов и машинок стало не пройти-раскладывать каждый день все перемешанные детали, пазлы, мозаику по нужным коробкам стало очень утомительно не то что для детей,но и для меня лично. Тогда я все рассортировала по коробкам и пакетам- и на лоджии застекленной расставила.Выдаю то что захочет, другой пакет только предварительно собрав предыдущий. А в комнате постоянно находятся игрушки, которые легко расставить по полкам- несколько машин и мягкие игрушки. И конечно же всегда хвалю за порядок!

Татьяна Кукми
03.06.2010, 18:59
Как-то поблем с уборкой игрушек сильно не возникало,просто с ранего возраста все игрушки "ложились спать" и днем,и вечером вместе с сыном.Я ему говорила:"Ты Сашуля спать пойдешь,и мишка(зайка,котик и т.д.)тоже хочет спать,тебя мама спать положит,а ты мишку положи ".И как-то все получалось. Сейчас ,конечно,просит чтобы ему помогли,стараемся не отказывать,но основная часть игрушек на нем.

Юлия Кудц
04.06.2010, 14:38
Нам приходилось все время менять методику уговаривания. То соревнования на скорость, то приз, то спрячь игрушки........через некоторое время дочь понимала, что это все равно уборка и все. Придумывайте новый способ. Однажды дошло и до выбрасывания. Папа пошел вниз, а я выбросила, как и обещала все, что было не убрано. Некоторые игрушки папа собрал, а некоторые выбросили (давно надо было избавиться, но ребенок сопротивлялся). Поняв, что мама не шутит и лишившись некоторого количества игрушечных запасов, дочь предпочла играть в уборку, а не рисковать оставшимися игрушками.

Эльмира Хана
04.06.2010, 16:37
Когда дети были маленькими - приходилось выдумывать игры-уборки, то это игра "я пылесосик", то игра "я по лесу шла грибок нашла (с большим мешком для игрушек)"!!! Сейчас так забавно это вспоминать!!!

Матв ва
04.06.2010, 21:06
Дорогие Мамочки!!! Сколько же нам всетаки нужно фантазии, времени, а главное нервных клеток на воспитание наших детей(md) . Я прочитала все сообщения и подчеркнула для себя много интересного. Идеи с "голодным пакетом", "игрой закидайкой", живыми, убегающими и спящими игрушками просто супер(Y) (Y) (Y) !!! Что касаетса "выброшу" и психологических травм я думаю что "просто повезло" мамам со спокойными и послушными детками, а когда у ребенка темперамент+характер ОГО-ГООООО не рвать же на себе волосы, все методы сгодятся в борьбе за дисцыплину (без фанатизма конешно). Моей дочьке в августе будет два, мы пока не особо добивались от нее уборки, вроде маленькая еще, не понимает.
Всем удачи(H) !!!

Надежда Нас
05.06.2010, 03:26
А мы иногда делаем так: дочка (2года, 8мес), например, поиграла куклами и посудкой... потом ей это дело надое и она тянется за кубиками, чтобы строить паровозик... я ей говорю: "доченька, собери, пожалуйста, сначала куколок с посудкой, а потом за кубики возьмешься", так и получается - поиграли одними игрушками - сложили - потом поиграли другими и т.д. зато к концу дня в комнате нет "погрома". Иногда помогаю ей - она мне подает, а я красиво раскладываю игрушки по местам.

Катерина Вма
05.06.2010, 19:22
а я придумала следующую хитрость, сказала сыну, когда вечером он отказывался убирать игрушки, что игрушки тоже умеют обижаться, но он сначала не воспринял всерьез и прибирать не стал. А утром, когда проснулся, то увидел, что "обиделась" любимая грузовая машина и ушла от него, а вернется, только когда он все-все игрушки приберет. Результат не заставил себя долго ждать, все игрушки он сам сейчас прибирает, нам 4 года, но придумала я это, когда ему было 2

Елена Шапк
27.07.2010, 09:11
А мы ездили с доченькой (3,8) отдыхать и как обычно убирать игрушки она не очень хотела, так я ей сказала "Аксеничка, помнишь сказку "Федорино горе", она отвечает: да. я ей отвечаю: так вот дечурка, не будешь убирать , так и твои игрушки, книги, карандаши убегут, а еще ночью прилетает Фея Чистоты, когда детки засыпают и спрашивает игрушки и пр. - как к вам относится (имя ребенка), если игрушки жалуются, то Фея Чистоты забирает их с собой (в смысле игрушки). конечно сразу неповерила, ответила: ты мне купишь другие. а я ей отвечала: ну куплю, а они опять убегут, у мамы ведь нет много денег, чтоб тебе каждый день покупать игрушки. результат долго себя ждать незаставил.

Ирина Пэкэ
17.09.2010, 12:54
Не поверите (X) год и 8 мес. стала убирать игрушки, причем я ее не прошу :-O . Сегодня игралась с коробочкой киндеров - я на кухне, потом смотрю несет на место коробку, а да диване, где играла ни одной игрушки :-O :-O :-O . Надеюсь,что не сглазила :-D

Ольга Огаф
21.09.2010, 02:12
У меня с мальчишками сказки не проходят.Зато прекрасно помогло:старший после пары выкинутых дисков с играми(неоднократно предупреждала до этого) решил что ему выгоднее порядок соблюдать.Ну и младшего тоже не устраивает,что мама все игрушки собирёт и отдаст дяденьке,который за мусором каждый день приезжает.Я на 8-м месяце,папа в командировках постоянно,нежить и сюсюкать некогда.

Наташа Мэпэша
29.09.2010, 09:48
А у меня не получилось приучить собирать игрушки ....до сих пор собираем вместе ...А с дочкой токого не было ...она вообще не разбрасывала НИКОГДА ...возьмет куклу и сидит с ней играет, потом уберет в кукольный домик ....или играла в наведение красоты в самом домике !!!! ЗАТО ТЕПЕРЬ НЕ ЗАСТАВИШЬ УБИРАТЬСЯ НА СВОЕМ ЭТАЖЕ ( у нее мансарда вся ее)(md) (md) (md)

Катерина Фэда
06.11.2010, 14:38
Наш пока был совсем крохой, игрушки собирал с удовольствием,воспринимал как игру. Сейчас ему 3,8.Ни какие уговоры. разговоры.Все безполезно! Только нервы себе трепать. а потом валерьянку глотать.Как об стенку горохом. В квартире - черт ногу сломит. Плюнули мы на это дело.Сами собираем.А он еще может подойти и все пнуть.Вот такой и никакого сладу с ним нету.

Катерина Фэда
06.11.2010, 14:50
Пнул, я ему сказала, что мне больно и изобразила, что плачу. Он постоял,подумал, сам заплакал. Потом мы друг дружку жалели. Больше этого не повторялось. Кстати, в садике собирает игрушки.Ну там все собирают.

Марина Офана
06.11.2010, 15:13
Катерина,ничего страшного.Вы правильно решили-перерастет.Но все равно ненавязчиво каждый день ему напоминайте-надо убирать игрушки.Скажите,что им обидно,они плачут и могут уйти от хозяина.Только не используйте очень,к сожалению,распространенный метод-мамы неубранные игрушки выносят на помойку.Это ошибка-такой метод действует далеко не на всех детей,к тому же детям,кроме урока приучения к порядку,будет преподан также урок расточительности:ведь игрушки тоже денег стоят,а мама их выбросила... Там они все слушаются и ведут себя прилично, А дома - как подменили! Катерина,а где же ребенку расслабляться,как не дома?

Ирина Тэницк
07.11.2010, 00:38
Пока моя старшая дочка была маленькая совсем,игрушки разумеется я сама убирала и обычно это происходило вечером.во время уборки она присутствовала рядом со мной и я ей рассказывала,что игрушки ложатся спать,их надо аккуратно всех уложить,чтоб им было удобно,чтоб ночью в темноте они не попадали и не поломались в попытках найти свое спльное место.Пока игрушки убирались у нас разыгрывались целые кукольные спектакли,впоследствии мы стали убирать игрушки вместе,а потом нужда в моем присутствии отпала.Младшая дочка не такая и поначалу её раздражала уборка,с ней труднее было,но сейчас мы уже пережили трудный период уборки и готовы к массе других трудных периодов:-D

Коноплина
07.11.2010, 02:26
Можно в пакет-мешок и спрятать, раз не нужны(у нас чердак)--ни разу не прятала--сразу слёзы и всё убираем--два раза только пугала всего, но это крайний вариант, когда совсем упирается.А так и игры--кто быстрее и слова, что всем игрушкам надо спать и объяснение, что наступишь ночью--раздавишь, сломаешь,сам упадёшь---и действительно так было--и очень действенно, и что потеряются--не найдёшь--особенно любимые--и как не может найти--напоминать.И мамино время--не уберёшь--мама не сможет тебе почитать--не будет времени, так как сама убирала.А *убирать самой--вряд ли научится--наоборот--красота, зачем трудится, если всё равно за него сделает мама?

Марина Офана
07.11.2010, 10:36
Тамара,просто многие мамы писали,что именно выбрасывали на помойку,и не только игрушки,но даже и разбросанные вещи-не помню,на этом форуме или на другом я это читала.В пакет-тоже не лучший вариант. И мамино время--не уберёшь--мама не сможет тебе почитать--не будет времени, так как сама убирала. А вот это-замечательный совет!(Y) Я сама этим пользовалась,правда,не при сборе игрушек,а когда дочка не хотела вовремя ложиться спать.