PDA

Просмотр полной версии : Что для вас в жизни имеет самую большую ценность?


Рая
14.10.2010, 17:58
для меня это мои дети и муж. моя мама тоже играет ещё большую роль,только с годами дети получаються несут ответственность за своих родителей))

Забородько
16.10.2010, 06:33
Ну я наверно как и большинство нормальных людей отвечу что большую ценность в нашей жизни составляют близкие люди.любите.

Игорь Гайд
16.10.2010, 07:29
То, что жизнь, есть самая большая ценность, в этом нет сомнений. Но она у нас уже есть. Я имел ввиду - внутри сосотояния жизни - то есть - в жизни.
Представим ситуацию. Встретились на поле боя два войска. И начинается битва. Кто победит? А победит тот, кто предварительно послал в стан врага шпиона, и раздобыл планы врага. И теперь имеет ЗНАНИЕ об этих планах.
Все поблемы в нашей жизни связаны, именно, с отсутствием ЗНАНИЯ. И если мы обретаем ЗНАНИЕ, то с помощью него можем обойти любые проблемы.
Поэтому для меня нет ценности выше, чем ЗНАНИЕ. Именно оно помогло мне установить гармонию и в семье, и на работе, и в отношениях с детьми, и в обретении здоровья, и многое другое.
Изначально мы имеем жизнь, а ЗНАНИЕ является инструментом, дающим возможность двигаться по этой жизни, обходя многие препятствия.

Рая
16.10.2010, 09:49
Верно Владимир здоровье самое ценное .... порой не за какие милиллионы его купить нельзя ....Добавлю от себя здоровье твоей семьи тоже ...

Laris
16.10.2010, 13:23
Игорь, вы правы - знание есть ценность. *Будут знания - сохранишь здоровье.
Но, чтобы получать эти знания, нужно слышать свой внутренний голос, голос своего высшего Я, а для этого должен быть открыт канал связи с ним - вот это и есть ценность.

Владимир-
16.10.2010, 16:50
Лариса, ведь животные такие грамотные и с большим знанием?! ( хотя у них развит интуитивный ум, данный Вселенной.)

Laris
16.10.2010, 20:07
Игорь, а для этого должно быть совершенно чистым связующее звено с Абстрактным ядром (так называют связь с высшим). А для этого нужно уйти от своего Эго ( для начала хотя бы оторваться от него). А у кого-то на это уходит целая жизнь, кто-то на пути к этому -но так и не доходит до конца ( застревает на пол-пути, потому что, велики соблазны..., или не хватает отпущенного жизненного времени), кто-то даже не задумывается об этом ( ведь это великий труд духовный... -а зачем, когда и так не плохо?), вот и получается, что такие случаи отрыва от своего великого Эго единичны.

Laris
16.10.2010, 20:11
Бывает и такое- другой крючек-ловушка на тонком плане:человек чувствуя себя причастным к чему-то "прется" сам от себя, от своей одухотворенности, от своих накопленных знаний....итд. И вот тут его ловят те же тонкие сущности, которым подпитка нужна: Человек начинает верить в свою избранность...( подкидывают ему такие мысеформы), не понимая, и не замечая, что супер активно, он начинает работать на свое Эго, возвеличивая его в стократ...

Игорь Гайд
16.10.2010, 20:22
Да, в подавляющем большинстве люди не хотят признавать наличие монстра внутри себя. Но вот для этого и нужен закон Кармы. Человек должен выстрадать такое понимание. А то, что будут говорить окружающие, не имеет никакого влияния. А значит и смысла говорить.
Но вы не думайте, что вы не работали со своим эго раньше. Вы можете этого просто не помнить, по той причине, что работа велась в предыдущем воплощении.
Вы посмотрите на свои недостатки, и если какой-то, распространённый, отсутствует, то вполне возможно, что устранили вы его в прошлом воплощении.
А связь с Высшим Я чтобы установить, можно попросить приостановить схождение кармы скажем на месяц, и этот месяц посвятить медитациям. Есть такая техника. Да и потом, не нужно полного избавления от эго, чтобы установить связь. Нужно научиться поднимать свои вибрации в день предполагаемого контакта.

Laris
16.10.2010, 20:34
Да и потом, не нужно полного избавления от эго, чтобы установить связь. Игорь, если человек встает на эту тропу осознанно, он не может оставить часть Эго, а от другой его половины *отказаться. Эго - неделимо, подпитывается эмоциями и желаниями. Я , когда писала, что человек застревает на пол-пути, имела ввиду, что человек остается теоретиком, а не практиком. Он имеет какие-то знания, но в жизнь их не воспроизводит активно. Это, похоже на философа, который прочитав умную лекцию студентам, идет с радостью домой, попить пива, расслабиться и отдохнуть от всей своей филисофии.Если человек имеет зания, то он несет ответственность за то, что он их получил. Так же и с Эго.
Вообще, Эго -настолько хитрая завуалированная структура, развитие которой выгодно летунам разного рода ( сущностям на тонком плане), что оно поборется с человеком, как говорят: не на жизнь, а на смерть...за право обладать им ( человеком).

Игорь Гайд
16.10.2010, 20:35
он начинает работать на свое Эго, возвеличивая его в стократ...
Подавляющее большинство "контактёров" именно этим и занимаются.
Просто для того, чтобы не попадаться в такие ловушки - не нужно в духовных занятиях искать выгоду. Тогда этим сущностям не за что будет "зацепиться". Они же цепляются за эго. А оно должно быть не активным во время медитации. Спящим. Тогда проблем не будет.

Laris
16.10.2010, 20:42
Ницще правильно сказал: С человеком можно начать разговаривать только тогда, когда он устанет сам от себя: от своей причастности, от своей одухотворенности, от того, что его распирает мысль: "Вот видите: я Медитирую на вершине горы...", только тогда, когда человек буквально "опротивиет"сам себе -с ним можно только лишь Начать разговаривать....

Игорь Гайд
16.10.2010, 20:42
Игорь, если человек встает на эту тропу осознанно, он не может оставить часть Эго, а от другой его половины *отказаться.
Так же как тело состоит из клеток, так же и эго состоит из дефектов.
И мы не сможем бросить пить, курить, раздражаться, завидовать, осуждать, и т.д. одновременно. Нужно расстаться сначала *с одним дефектом, свыкнуться с новой жизнью, затем браться за следующий. Это похоже на то, как мы поднимаемся по лестнице. Мы не можем с первой ступеньки сразу же подняться на последнюю.

Laris
16.10.2010, 20:48
Вот медитирующий тоже может работать на Эго - я чуть ниже написала об этом в предедущем посту.
По поводу - сначала расстаться с одним дефектом, потом браться за следующий -здесь все индивидуально. И зависит от дефекта. Например, если человек решает ( дает Команду своему организму) встать на путь очищения -то почему бы и нет? можно и нужно одновременно бросать и пить и курить.

Игорь Гайд
16.10.2010, 21:11
можно и нужно одновременно бросать и пить и курить.
Вот из этой фразы можно сделать такой вывод - либо у вас большая сила воли, либо вы никогда не пробовали расстаться с двумя дефектами одновременно.
Представьте, что расстаться с дефектом - это забросить на машину мешок песка. Теперь представьте, что вы забрасываете туда два мешка одновременно. А три?
И, кстати, то, что я говорю - это не начитанность, или теория. Это опыт многолетней работы с эго. Вначале наблюдение, изучение, а затем практика. Здесь и медитации, и молитвы, и полный голод до 14 дней(4 раза в год), и много другого.
И я, кстати, бросал одновременно и пить и курить. Не вышло. А вот по очереди - более-менее, за несколько попыток удалось.

Laris
16.10.2010, 21:15
Ну что вы, Игорь, это не в ваш огород вовсе.
Я когда писала о начитанности, вспомнила одного преподавателя, который был очень эрудированный, начитанный, но вот отдыхал от своих ментальных построений на всю катушку... И сам же посмеивался над этим.

Игорь Гайд
16.10.2010, 21:21
А я и не воспринял как в свой огород.
И это наверное кстати. Я давно подавил в себе такой недостаток, как обидчивость. Поэтому мне даже мысль такая в голову не пришла. Так что можете не бояться говорить что думаете.

Римма Мotly
16.10.2010, 21:42
Игорь, а может Вам открыть тему Очищение- Голодание и как расстаться с вредными привычками. Что то в этом роде. Было бы очень интересно и познавательно.(ch)

Laris
17.10.2010, 05:25
Я просто выступила за расширение темы. Это было бы интересно многим в этой групппе: и причины возникновения заболевания( истоки), и пути избавления от них ( а ведь не только голодание, есть масса других интересных и действенных способов оздоровления...).
И тоже самое с вредными привычками: Истоки -расписать можно было бы откуда берутся, какие слабости человека их мотивируют, и также пути избавления от них: как взять себя в руки... Здесь также был бы интересен момент *перехода привычки в привязанность ( зависимость). Всем полезно было бы почитать.

Сергей Опат
18.10.2010, 16:21
Для меня в жизни самую большую ценность имеет ЛЮБОВЬ. А все остальное вторично даже здоровье.

Зиля
19.11.2010, 16:58
Хочу поделить с вами прочитанным из журнала «Бизнес-журнал» за сентябрь месяц.
Немного о теории поколений и его основном критерии- «ценности».
Основателями этого учения сегодня принято считать Нейла *Хоува, экономиста и специалиста в области демографии, и Уильяма Штрауса писателя и драматурга. Оба они практически одновременно (и ,как считается, независимо друг от друга) взялись за изучение давно известного «конфликта поколений»,с *древности исследуемого философами , литераторами и прочими представителями умственного труда.
Довольно быстро в фокусе интеллектуальных построений обоих ученых оказался занятный парадокс. Оказалось, что пресловутый *поколенческий * конфликт (вялые отцы и подвижные дети-нигилисты) совершенно не связаны с возрастными противоречиями. Ведь в противном случае по достижении людьми определенного возраста различия должны были бы стираться: сорока-пятидесяти - и…..являли бы собой психотипические копии своих *сверстников *, проходивших эту отметку десять, двадцать …лет назад.
Проанализировав историю Хоув *и Штраус сумели выявить временные периоды, в течении которых большинство людей *независимо от разницы в возрасте оказываются *носителями *сходных ценностей. Именно термин «ценности» и стал основой теории поколений. По мнению социологов, поколенческие *«ценности» формируются у ребенка до 12-14 лет под влиянием общественных событий…..

Зиля
19.11.2010, 16:59
Пример социологов. Задумайтесь *о том, что для ваших бабушек-дедушек значит «принимать гостей». Разумеется , приехав к «предкам»,вы будете накормлены и напоены до отвала. Неизвестно, откуда что берется, но возьмется точно. Да, они нас любят. А мы по привычке заскочили в кафе, чтобы не обременять родителей, и теперь вежливо отказываемся от очередной порции пирожков. Почему не беседа, не совместная прогулка? Ответ вы знаете сами. Наши родители выросли в совершенно других социальных и экономических условиях. В мире, где еда- прежде всего обильная и сытная, а вовсе не деликатесы- была безусловной, несомненной ценностью. И этой ценностью они искренне (и бессознательно) делятся с нами.
Ровно по той же причине коробка конфет для наших стариков всегда приятный и понятный подарок, чем куда более дорогой мобильник. А теперь (внимание!) только представьте себе реакцию собственного ребенка, который *в подарок получит ту же самую коробку конфет вместо мобильника.
В теории говорится, что промежуток времени, в течении которого рождаются представители одного поколения, составляет около 20 лет. Российские ученые в основном *рассматривают поколенческие *модели начиная с 1900 года, а основатели теории забрались до четырнадцатого столетия. И вот получается.

Зиля
19.11.2010, 17:00
1900-1923.В это время родилось поколение GI (или *«поколение победителей»)
1923-1943.Несмотря на громкие вопли, которыми всегда сопровождается появление на свет нового человека, в мир вошло «молчаливое поколение»
1943-1963.На арену начало выдвигаться поколение «беби- бумеров» ,или просто «бумеров»
1963-1984.Появилось поколение X. В частности-те, кто рулит сегодня в российском бизнесе.
1984-2000.Рождается «поколение Y».Представителей этой генерации именуют еще «поколением Сети» или «поколением Миллениума»,поскольку они заканчивали школу уже в новом тысячелетии.
2000-2020.Об этих ребятах пока мало что известно. Прогнозов много, ясности ноль. Пока их настороженно именуют «поколением Z». Не имея, впрочем, в виду конец истории.

Зиля
19.11.2010, 17:01
Люди рожденные на стыке поколений (плюс-минус три года от граничных дат) являются частичными носителями ценностей окружающих групп и образуют так называемые «эхо- поколения» .Видимо их задача- служить связующим раствором цивилизации и выступать в роли посредников, «переводчиков».
Каждые четыре (из перечисленных) последовательно стыкующиеся поколения формируют цикл, который ученые уподобляют годичному: зима, весна, лето, осень. Длительность каждого цикла составляет около 80 лет. А затем начинается новый виток. Пятое (следующее за группой из четырех предыдущих) поколение обладает ценностями, сходными…с первым! Так, ценности поколения Y в силу этой закономерности должны быть близки установкам поколения GI.А поколение Z будет ближе к представителям «молчаливого поколения».
Теория поколений носит вполне прикладной и практический характер. Знание позволяет иначе взглянуть на мир и сделать немало полезных выводов о том, почему юные пока потребители покупают одни товары и равнодушны к другим; почему они не хотят выполнять одну работу, но с жаром берутся за другую............

Василий Сэда
19.11.2010, 17:33
Встреча с человеком, именно в ту минуту, когда он пришел ко мне или позвонил. Именно это самая и есть ценность. Ловите момент, как говорится. Здесь и сейчас. Это и есть самое ценное в Вашей жизни. Помните. Здесь и сейчас(fr) Если к Вам пришли, или позвонили никогда не отказывайтесь от встречи или звонка! Отвечайте, будьте участливы. Именно это составляет ценность. Поняли, нет? Надеюсь(tr)

Laris
19.11.2010, 18:22
По мнению социологов, поколенческие *«ценности» формируются у ребенка до 12-14 лет под влиянием общественных событий….. Верно, это называется второе рождение личности -Выготский. Вы правы: меняются ценности, а вот стадии развития все теже...Но вот что интересно: как не менялись бы ценности, люди все равно работают на Эго...Одна стабильнейшая ценность на все времена -Эго.

Laris
19.11.2010, 18:23
Ловите момент, как говорится. Здесь и сейчас. Это и есть самое ценное в Вашей жизни. Василий, очень хорошо выразились.

Богданова
19.11.2010, 20:40
На мой взгляд: можно знать, как ценно здоровье, и *- "губить его" всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Можно знать, как важна для человека семья, любовь близких, и - разрушать все это своим эгоизмом. Можно знать, что ценность жизни ни с чем не сравнима, и - убить кого-то в порыве гнева. Безусловно, я утрирую. Но делаю это лишь для того, чтобы подчеркнуть: только знать - не достаточно, важно - ПОНИМАНИЕ. Именно понимание различных ценностей нашей жизни позволяет нам их сохранять, а не уничтожать. А однозначного ответа на поставленный вопрос я, пожалуй, дать не смогу. Сложно выбрать приоритет среди того, что составляет Жизнь.