PDA

Просмотр полной версии : Когда мы перестаём быть детьми


Владимир Остка
29.07.2010, 19:49
Недавно на море наблюдаю такую картину:
девчушка лет семи бежит с блестящими от радости глазами на встречу своему папе и кричит ему на весь пляж:
"Папочка, папочка, смотри какую я ракушечку нашла...."
Он полунедовольный, полубезразличный отвечает ей вяло "...вижу..."

Regina
29.07.2010, 19:54
Владимир, но таких ракушек бывает так много в жизни... что родители "высыхают" на каждую ракушку смотреть. Она его все равно будет любить...

Laris
29.07.2010, 20:17
Нет, Реги, это восприятие человека, это его мироощущение , умение видеть нюансы и радоваться...

Regina
29.07.2010, 20:22
Он истащён. И истащён из-за того, что нарушен энергобаланс внутренний. Одно пугает... родитель, он же как- наматается за день на работе, а придет домой, увидит ребенка и аж жить охота! Конечно, когда такого нет... Очень очень плохо. Интересно... что за женщина находится рядом с этим мужчиной?

Владимир Остка
29.07.2010, 20:29
"высыхают", Регина, не все....вопрос почему одни "высыхают", а другие нет.......

Гюнтер
29.07.2010, 20:30
Разница в том,что дети радуются жизни не отягощённые проблемами в отличии от родителей.Они воспринимают мир таким какой он есть и радуются разным проявлениям и творениям природы.Это же прекрасно!Поэтому и говориться: "разбуди в себе ребёнка!".

Regina
29.07.2010, 20:37
Много любви и внимания отдаёте другим, а сами не получаете. Истощение так же идёт от внутреннего напряжения. Напряжение к другим людям, что бы не упасть в грязь лицом, что бы мимики лица постоянно соответствовали серьёзному человеку. Это всё забирает колосально много энергии. Надо учится раслаблятся. Вас очень сильно затрагивает мнение окружающих Вас людей. вы постоянно обороняетесь. От этого и вообще усталость. Люди не уступают друг другу. А когда это ещё и жена, больнее вдвойне.

Владимир Остка
29.07.2010, 20:45
Мария, а мне кажется, что именно от того, что мы задумываемся мы и перестаём быть детьми

Владимир Остка
29.07.2010, 20:48
В детстве мы решаем многие проблемы интуитивно, с возрастом пытаемся делать сознательно, а ведь это не так эффективно, вот со временем мы и обростаем нерешёнными проблемами и перестаём быть детьми

Mария Кусьм
29.07.2010, 20:53
НЕ надо задумываться что ты уже не ребенок, на всегда признавать что ты ребенок , и решение проблем сами придут *в голову. Дети они не задумываясь иногда решают свои проблемы

Гюнтер
29.07.2010, 20:56
Ближе к переходному возрасту заканчивается этап познавания и наступает этап осознания себя,как отдельной единице.В большинстве случаях это происходит в борьбе за признания меня в обществе.Тут и теряется та детская наивность и рушиться последний мост ,где ребёнок ощущал себя одним целым с окружающим.

Mария Кусьм
29.07.2010, 21:04
Просто мы так привыкли что надо у твердиться в обществе добиться чего та нам это в вдалбливают в детстве, когда приходит время *мы начинаем вспоминать что нам говорили взрослые и пытаем действовать, Но почему бы не отойти от этого. Все это можно же делать если внутри ты будишь себя считать ребенком

Владимир Остка
29.07.2010, 21:06
Александер, по моему себя как личность мы начинаем воспринимать достаточно рано. И хотя эта постоянная борьба за признание и индивидуальность и напрягает, но по моему не она нас рушит, а именно сознательность, или мысль...

Нина Тэкэ
31.07.2010, 09:51
В нас сидят взрослый,родитель и ребенок---чего то больше,чего то меньше ,но присутствуют все.Просто одно другое перекрывает.Я часто чувствую себя ребенком.Не могу предположить почему люди перестают чувствовать себя детьми.Это зависит от самого человека.Одни до старости дети,а другие и в 20 лет старички.

Владимир-
31.07.2010, 11:52
Это, Владимир, хороший вопрос, но дело в том, что шестая раса и будет без детства и старости, не будем уже дурака валять до 20 лет а рождаться будем со смышленым сознанием и ходить то раньше будем, но не так как животные (олени напр.)

АННА ГИСОТ
11.08.2010, 14:27
Мы дети пока живы родители.Кто нас опекает с тем ты чувствуешь себя ребенком.Опекаешь сам и роли поменялись.Все просто.Растем мы растут наши игры и игрушки.Мы все дети!:-P

Лиана Макак
11.08.2010, 14:43
А я иногда и не хочу быть взрослой. И вообще я такая взбалмошная, прям как ребенок;-)

Захарова
21.09.2010, 15:22
Становимся взрослыми, когда берем на себя ответственность и сами отвечаем за свои поступки. Некоторые никогда не взрослеют :-P

Рая
21.09.2010, 19:53
А я забываю, что я взрослый когда я играю с моим сынм в детские игры ( могу как ребёнок сжульничать) .На самом деле рутина забирает силы и нету времени, может уже и желания постоянно играться))) .. мой сынок в 3 года и до 7 лет заставлял меня весь день играть в детские игры)))Я уже в жизни столько не играла как в эти годы))))

Сергей Опат
23.09.2010, 19:53
Мужчина выросший в семье где мать не любила отца остается взрослым ребенком на всю жизнь.

Владимир-
24.09.2010, 07:32
Всю жизнь ребенок, а взрослый, это уже животное, вот где раздваивается личность, тогда он не может быть реденком и незнает что значит взрослый. (все почему-то думают, что если занимается сексом в 10 лет то уже взрослый).

Laris
24.09.2010, 07:42
Владимир, напишите пожалуйста поконкретнее насчет животного. Не совсем поняла. Двояко можно понять. Осознание животного, инстинкты животного? Вы это имели в виду?

Валентина Кавт
24.09.2010, 11:19
Отвечая на поставленный вопрос: "Когда мы перестаём быть детьми", Рождается следующий вопрос:"Обязательно ли должно быть отмирание предидущего,чтобы получилось последующее?" Персетать быть одним и стать качественно новым-это только гусиницы могут,превращаясь в бабочку. Если человек строит дольнейшую свою жизнь отрицая опыт и не неся образ самого себя из детства, то это больше отображает глобоко личные проблемы перенесённые в детстве. * Это моё мнение.

Сергей Опат
25.09.2010, 13:30
Отрицать и циплятся не надо просто отказаться от старого опыта для приобретения нового. Отказ это не вычеркивание старого опыта.

Головко
27.09.2010, 16:18
Моему старшему сыну 12 лет и я с уверенностью могу сказать, что он ответственный и серьезный в поступках. Но это не значит, что он уже не ребенок, а взрослый.
Мы перестем быть детьми, когда начинаем жить самостоятельно, осуществляем задуманное, достигаем своих целей и несем ответственность за других, в том числе и за своих родителей.
И все же каждый взрослый 1 час в сутки может чувствовать себя ребенком. Почему? Пища для размышления... (У каждого правда своя)

Светлана Кун
29.09.2010, 06:53
Мне кажется,что взрослым становишься когда теряешь родителей.Не зависимо во сколько лет это происходит.

Сергей Опат
03.10.2010, 15:36
В детстве я потерял родного отца это меня не сделало взрослей скорее травмировало.

Леонид
05.10.2010, 18:26
...Когда в вашей душе умирает ребёнок и из сердца уходит детство..., к вам тут же приходит старость...(tr) *Ведь не зря говорят,что старость - это не столько физиологическое,сколько духовное состояние...

Laris
05.10.2010, 21:18
Леонид, согласна. Ребенок в Душе - это не значит ребенок в Осознании. Ребенок в Душе - это в первую очередь чистое восприятие и непосредственность, которая так необходима для яркости красок жизни и чувства радости в Душе.

Леонид
06.10.2010, 03:55
...Спасибо,Лариса! Вы очень точно дополнили мою позицию в этой теме...Я именно это хотел сказать...

Нина Южан
22.10.2010, 19:14
Согласна со Светланой- взрослым становишься когда теряешь родителей и особенно своих детей.Не зависимо во сколько лет это происходит.

Otto Giv
03.11.2010, 22:36
Взрослеешьс уходом родителей.
Теперь за спинами не спрячешься.
Теперь твоя очередь становиться у края.

Елена Ивана
04.11.2010, 00:03
Непосредственность, наивность, умение радоваться мелочам, вера в чудеса... когда еще не знаешь, как надо (возможно кем-то навязанное) отличают ребенка от взрослого и еще мера ответственности, ребенок ее разделяет со взрослым. Осознание постуков, к чему твои действия приведут не завтра, а через 20, 50... лет

Мария Пана
04.11.2010, 17:21
Наверно ребенок живет в каждом и всю его жизнь, но не всегда мы позволяем ему проявить себя. Иногда обстоятельства загоняют его глубоко внутрь личности и он, как и подобает ре. боится высунуть нос... *Но если сложится такая ситуация, когда ему будет комфортно, хорошо, весело, возможно он сново проявит себя на свет божий...

Евгения Окту
10.11.2010, 07:50
а зачем переставать быть детьми? ВЕдь если мы не будем радоваться прекрасным дням нашей жизни как дети..то пардно жить в обыденности никому почти не нравится..я люблю своего "ребенка" и радуюсь, что могу быть ближе к своей дочери благодаря этому качеству...мы вместе веселимся...(правда за грань разумно это не выходит!)

Андрей Икаш
12.11.2010, 21:38
Когда студенты ведут самостоятельный поиск в областях, которые на занятиях не обсуждались или не затрагивались, то если они отвергают строгие объяснения того, как работают вещи, или те объяснения, которые основывались только на части проблемы, а не рассматривали её в целом, они встают на правильный путь, поскольку чувствуют, что это только часть представленной картины. Они рассуждают иначе, хотя могут, конечно, и ошибаться. Ожидается, что студент воспримет строгое объяснение и будет отбрасывать любые новые обнаруженные куски проблемы, потому что они опрокидывают это строгое объяснение. Поэтому когда профессорам задают вопросы, которые кажутся противостоящими или противоречащими принятой теории, у них вспыхивает гнев. По правде говоря, более яркие студенты - думающий тип, чаще оставляют обучение, чем продолжают его, а те, кто продолжает, испытывают огорчение.
Хотя большинству людей нравится считать себя разумными существами, и даже единственными такими существами, созданными Богом и настолько одаренными, но они чаще всего хотят принимать выводы других, чем думать своим умом. Это потому, что эмоционально они ещё дети.

Андрей Икаш
12.11.2010, 21:38
Оглянитесь и посмотрите на то, как маленькие дети поступают, когда сталкиваются с жизненными сложностями. Они просят объяснить своих родителей, и какая бы причина ни объявлялась, она становится ответом, повторяется другим детям, и сердито отстаивается. Ребенок нуждается в том, чтобы родитель объяснял ему возникающие вопросы, и эмоциональный подтекст своей беспомощности блокирует всякую способность ребёнка логически мыслить. Родители, вознесённые до уровня богов, ошибаться не могут, - считают дети до тех пор, пока не наступит юность, и с тем же безрассудством цепляются за новых богов - лидеров банд, кинозвезд, атлетов. Большинство взрослых людей - взрослые лишь внешне, а внутри они всё ещё дети, цепляющиеся за чьи-то утверждения и поступки, как за объявленного ими самими бога, требуя от него заботиться о взрослом ребенке, либо требуя дать ответы.

Евгения Окту
12.11.2010, 21:50
Андрей Вы правы.....моей дочери 12лет...но с 7лет она сама себе выбирает одежду при покупке...но до того как мы дошли до этого, с малых лет я на игровой форме объясняла, какие ткани подходят к данному времени года,что сапоги носить надо в соответственную погоду а ситцевое платье летом...все зависит от того как родители относятся к воспитанию ребенка....мою дочь в начальной школе учили отстаивать свое мнение,позицию,и когда учительница поставила ей два..она пришла домой с вопросом..почему когда я сказала учительнице,что она не права и я знаю на пять...она меня отругала?!..вот и следует делать выводы...мы взрослые не постоянны в своих поступках...а они впитывают все!!!!