PDA

Просмотр полной версии : Вербальная коммуникация: Что может рассказать о человеке его речь? Нецензурные ...


Laris
01.10.2010, 21:20
Вербальная коммуникация: Что может рассказать о человеке его речь? Нецензурные выражения: ветвь лингвистики, или низкий культурный уровень и деградация личности?

Что такое Речь человека? О чем она может рассказать?Нецензурные выражения: имеют ли место присутствия в вашей жизни?
Что есть нецензурные выражения: уровень культуры, бытовой привычный момент общения, средство подавления личности, или новомодная ветвь лингвистики?

Елена Охмэт
02.10.2010, 11:51
Лариса, спасибо за тему! Речь - это изложение мыслей, а кто ясно мыслит, ясно излагает. Поэтому речь безусловно свидетельствует о нашем мышлении. Ну а мышление естественным образом связано с мировоззрением, с системой ценностей и пониманием нравственности. В моем понимании взрослый человек, не умеющий излагать свои мысли, очень далек от совершенства. А человек, употребляющий в своей речи мат не просто далек... или просто не воспитан. Он очень близок к пропасти, ибо является "проводником" и распространителем энергетической "грязи".

Елена Охмэт
02.10.2010, 12:13
Но бывает, что слово вылетает... И случается это в моменты эмоционального возбуждения, связанные как правило именно с негативными эмоциями. В такие моменты человек "слабеет" энергетически и становится более открыт для негативной энергии, которая проникает в нас и носителем которой мы, в общем-то и становимся. Но приходя в нормальное свое состояние, мы осознаем, что "глотнули какой-то гадости" и жалеем, что произнесли это слово.

Елена Охмэт
02.10.2010, 12:22
А по поводу лингвистики скажу так. Показателем стабильности культурного уровня общества является его культурный консерватизм, выражающийся в незыблемости его культурных основ - ценностей, нравственности и ... языка. Все изменения общественного развития естественным образом отражаются на культуре и языке. И если эти изменения таковы, что мат признается новомодной ветвью лингвистики, то деградация общества налицо.

Laris
02.10.2010, 15:49
Елена, спасибо, великолепные посты, согласна. Сейчас добавлю еще немного своего - если не согласны - черкните.

Laris
02.10.2010, 15:51
У нецензурной лексики есть *три значения.
Первое заключается в том, что оно деструктивно по своей природе и направлено на подавление личности ( собеседника). Но надо отметить, что нецензурными выражениями пользуются энергетически слабые люди со скудным словарным запасом.
Второе значение: Часто нецензурные слова употребляются не с целью подавления, или уничижения противоположной стороны, а как составляющая часть бытового разговора. Но, в таком случае -это просто свидетельствует о отсутствии процесса развития у человека, отсутствии этапа взросления. *Это похоже на момент застревания *человека на какой-либо стадии ( по анологии: гомосексуализм по Фрейду = застревание развития личности на оральной ( удовольствие через рот), или фекальной стадиях).
Третье значение - часто даже *при знакомстве идут в ход соответствующие выражения, бывает этим пользуются и женщины - в этом случае это прямое сексуальное заигрывание с противоположным полом, но завуалированное. Если учесть, что весь мат построен на обозначении неких органов и процессов...
Хочу также заметить, что нецензурные выражения по своей природе имеют энергетически очень вязкую, приземленную структуру, направленную на распад личности.
Пользоваться нецензурными выражениями возможно в редчайших случаях: только в период критических ситуаций, когда до собеседника достучаться любым другим способом просто невозможно.

Александр Шэм
02.10.2010, 18:03
2010 год, Россия Видеозапись доклада П.П.Гаряева, доктора биологических наук, академика РАМТН и РАЕН, президента Института квантовой генетики, научного директора Wave Genetics Inc (Канада, Москва) на IX Международных Педагогических Чтениях (9 - 11 января 2010 г., Москва, педагогический университет)
********video.yandex.ru/users/kobtv/view/852

Александр Шэм
03.10.2010, 04:28
В этом докладе говориться о том как слово действует на геном человека,и вообще на все живые организмы.При воздействии определенных "уговоров и просьб" в ходе экспериментов растения меняли свою форму,даже кактус сбросил свои иголки,токже что есть предпосылки на долголетие человека.В принцыпе становиться ясно почему в ходе нашей "эволюции " произошла подмена образного значения букв на лингвистический и почему идет неприрывное внедрение иностранных слов.Вообщем словом можно и убить и возродить и т.д.Вначале было даже не слово а мысль.А посмотреть стоит.

Вероника Самк
03.10.2010, 04:53
Я , когда слышу мат в общественных местах, то у меня всё внутри сжимается - кажется дышать нечем. А сделать замечание матершинику бесполезно , ещё и по голове настучит. Я считаю что матерятся те люди, у которых маленький словарный запас , т.е они на нём разговаривают...

Laris
03.10.2010, 05:54
Понятно, Александр, спасибо за инфу. Была тут передача такая поздно вечером, ближе к ночи: Показывали , что даже вода меняет свою кристаллическую форму в зависимости от произнесенных над ней слов, или от прослушанной этой водой музыки.

АННА ГИСОТ
08.10.2010, 13:13
А мне интересно другое.В других народностях мат отсутствует.Тебя могут обозвать бешенной собакой,глупым юнцом сравнивать с мерзскими животными и т.д.,на языках разных это и звучит по разному.И у нас так было в древние времена.Но от куда взялся мат? ведь если разобраться само слово не чего общего не имеет с предметом.

Laris
08.10.2010, 20:48
Мат тем и вязок, что имеет свою вяжущую структуру: Он же обозначает некие органы и процессы. Я писала об этом выше.
Вот оттуда он и взялся.Поэтому и слух режет.

Laris
08.10.2010, 20:51
Мат, как средство подавления: В переводе :Я имел...тебя. Так человек ставит Свою жирную точку над другой личностью.
Конечно, можно унизить и без мата - даже вполне, но здесь срабатывает стереотип мысли людей -считается, что , если это сделать прибегая к помощи *мата, то это эффективней. Это полное подавление.

АННА ГИСОТ
10.10.2010, 11:22
Ну вот поискала в нете и вот что нашла.
Матерщина выступала у славян в фунции проклятия: не сомненна связь с языческим культом.В анонимной Болгарской хронике 1298-1413гг. слово "изматерили"означает не просто обругали,а прокляли.Истоки очень серьезные выходит,а мы даже не ведаем об этом.
А сама я думаю,конечно это низкий уровень воспитания,внутренняя развращенность и распущенность.Тут все понятно

Laris
10.10.2010, 16:01
Да, Анна, это функция проклятия. Но сейчас - не всегда. Мой первый пост - я там писала, что мат может употребляться в трех случаях.Часто еще он употребляется как слова - паразиты. Здесь - не функция проклятия, а скорее неосмысленные фразы- паразиты осознания человека.

АННА ГИСОТ
11.10.2010, 12:18
Моя бабуля заслуженный учитель РСФСР литератор,руссовед,а тетя моя сколько ее знаю всегда материлась.И так то это у нее получалось,что мы не замечали этого.А вот бабуля восхищалась,говорила-Ах ты так красиво,классически материшся...
Я удивлялась т.к. знала какя стогая и требовательная она была учительница,обожала свой придмет.Вот таке еще бывает отношение.