PDA

Просмотр полной версии : Язык коммуникации: всегда ли люди говорят, то, что думают? Умеете ли вы читать и ...


Laris
25.08.2010, 05:54
Язык коммуникации: всегда ли люди говорят, то, что думают? Умеете ли вы читать и слышать между строк?

Межличностное общение всегда идет на нескольких уровнях сразу: это и вербальня, и невербальная, и перцептивная, и энергетическая составляющая общения. Где собеседники на вербальном уровне часто бывают не откровенны друг с другом.

Это объясняется различными причинами и факторами:недоверие, боязнь раскрыться перед кем-то, собственной незрелостью, закомплексованностью, строгим внутренним цензором, итд. Причин масса.Можете ли вы не слушать, а Услышать собеседника?
Увидеть и прочесть между строк?

Лашкевич
25.08.2010, 20:31
Да, в наше время это очень редкое качество. *Вероятно, отсюда масса проблем...
ЭТО ЦЕЛАЯ НАУКА, И ЭТОМУ НУЖНО И МОЖНО НАУЧИТЬСЯ.
Чтобы услышать другого человека, вероятно, надо не слышать в этот момент себя....
А читать между строк - это тоже полезное качество.... Но, опять-таки, не каждому оно дано, увы.....

Андрей Игна
25.08.2010, 23:13
Это не наука...это устойчивое психофизическое состояние организма человека - границ НЕТ!;-)

Рая
26.08.2010, 08:26
Для этого я должна видеть человека..Его глаза. слушать его голос ...Его манеру со мной разговаривать..

Оксана Скки
26.08.2010, 09:43
Этому очень легко научиться.Все дело в практике. Желающим могу посоветовать книгу-учебник < Язык телодвижений> Авторы- Аллан и Барбара Пиз.Еще есть сериал<теория лжи>.тоже очень рекомендую.

Laris
26.08.2010, 13:25
Светлана! Согласна полностью: чтобы услышать человека, надо уметь не слышать себя.