PDA

Просмотр полной версии : Качество жизни.


Laris
10.09.2010, 10:38
Понятие качества жизни относится к экзистенциальным аспектам бытия человека.
* Во -первых, сюда входит понятие смысла жизни. В.Франклин определил это понятие, как основную потребность человеческого существования, говоря не о смысле жизни вообще, а о конкретном смысле каждой конкретной ситуациии каждого конкретного человека.
Смысл - это всегда требование момента, которое заключается *в действии, в создании, переживании чего-либо, или любви к кому -либо: То есть смысл всегда действенен и направлен. Осмысленность подразумевает ответственность человека за свою жизнь.
Характеризуя все это, Франкл, ввел понятие Экзистенциальный вакуум. По своему содержанию оно близко к понятию Ноогенный невроз, введенным А. Маслоу.

Laris
10.09.2010, 10:45
(продолжение).
Однако, Франкл считает, что самоактуализация -это вовсе не конечное стремление человека, а результат осуществления смысла собственной жизни.
Психологическое содержание качества жизни имеет много составляющих.
Во вторых, качество жизни соотносится с удовлетворенностью самореализацией личности и душевным благополучием.

Laris
10.09.2010, 10:57
(продолжение).Джонсен, с соавторами, рассматривает качество жизни, как субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидумом в физических, ментальных и социальных ситуациях, даже при наличии каких-либо дефицитов.
В данные понятия включаются объективные достижения и умения, которые высоко ценятся в обществе. Это и интеллектуальные способности, и физические возможности, и эмоциональная способность к стабильности эмоцион.фона, это и артистические и технические способности, а также - это умение формировать социальные отношения и получать от этого удовольствие.

Laris
10.09.2010, 11:02
(продолж).Низкое качество жизни отмечается при тяжелом дефиците физического, умственного здоровья и при деформации социальных отношений.
Коттке подчеркивал, что каждый человек заботится не только о продолжительности жизни, но и о ее наполненности и смысле в общем его понятии. Смысл он соотносит с качеством, придавая ему значение намного более значимое, чем просто цель прожить долго.

Laris
10.09.2010, 11:07
( продолж).Определенный уровень физического и ментального благополучия, безопасности и здоровья служит базисом для полнейшего удовлетворения жизнью. - В этом случае человек строит разумные отношения, социальные контакты, духовный мир, выдвигает и личные инициативы, которые обеспечивают ощущение завершенностии смысла бытия, что и есть Квинтэссенция Качества Жизни.

Laris
10.09.2010, 11:12
(продолж).

Немного о составляющих качества жизни:1. -Социальное благополучие. -Как удовлетворенность своим социальным статусом и межличностными отношениями в микросоциальном окружении. Оно основано на таких параметрах социальных отношений, как социальная программа, социальная интеграция, возможность подтвердить свою социальную значимость, чувство социального признания,надежность партнеров по общению и возможность получения необходимой социальной подержки.

Laris
10.09.2010, 11:20
(продолж).
2. Духовное благополучие. - Это осознание и конструктивное переживание смысла своей жизни, это вера в благосклонность своей судьбы, высших сил, помогающих реализовать свои личностные потенциалы на жизненном пути.
3. Физическое благополучие. - Это ощущение физического здоровья, телесного комфорта, это стремление к движению, это радость от понимания своего физического облика.
4. Материальное благополучие. Это удовлетворенность материальной стороной своей жизни, полнотой материальной обеспеченности, надежностью своего финансового состояния.
5. *Душевный комфорт. Это переживание гармонии чувств и желаний, ощущение внутреннего равновесия.

Laris
10.09.2010, 11:29
(продолж).
Наиболее характерными пережианиями неудовлетворенности качеством жизни являются следующие симптомы:
1. Бессонница,
2. Эмоциональная усталость,
3. Негативное отношение к работе, сотрудникам по работе, или негативное отношение к общению с другими лицами, определяемое должностным, или ролевым статусом.
4. Психосоматические нарушения.
5. Психовегетативные нарушения.
6. Нарушения аппетита.
7. Злоупотребление химическими агентами: Лекарственными средствами, табакокурением, алкоголем, химическими реагентами, наркоманией.
8. Агрессивные и упаднические настроения. Проявленные депрессии.
9. Негативная "Я" -концепция.
10....итд и много-много других составляющих.
Я перечислила лишь самые основные.
По возможности допишу.

Александр Шэм
10.09.2010, 19:06
Лариса,я с Вами немного не соглашусь,ведь человек может родиться с какими-то физическими недостатками,или в бедной семье.Тогда он броситься в погоню за деньгами,забивая о всякой духовности и это тупик.Вы только должны понять, что по большому счёту, как мерило вашей жизни, совершенно всё равно для Генеральных Конструкторов этого Мира, сколько у вас денег. Для них как критерий важно только ваше личное персональное усилие вырваться за пределы стеротипов своего биологического вида и стремление перейти на более высокую ступень своего развития. "Генеральным Судьям" важно преодолели ли вы силу, так сказать "земного тяготения"? Набрали ли вы "вторую космическую скорость"? Освободились ли вы от своих животных рефлексов и от животного эгоцентризма своего биологического вида?И важнейший критерий в этой вашей оценке - это вы берёте или отдаёте. И опять же вопрос абсолютно не в деньгах и не сколько вам лет и жизненого опыта; а в том, что надо ОТДАВАТЬ - ОТДАВАТЬ! И к этому можно прийти и в юности и не имея ничего. Каждый может созреть в своё время. И вам есть что отдать - это тепло вашей души. Потому что только душа имеет значение, только душа может быть бессмертной, всё остальное - круговорот веществ в природе; но душа ваша может стать бессмертной; только надо её приучить, натренировать выходить за пределы своего тела и отдавать её другим людям; тогда она выйдет за пределы вас ещё при вашей жизни - и это единственно что рассматривают как критерий вашей личной оценки Генеральные Конструкторы этого Мира.

Рая
10.09.2010, 19:13
«Посеешь мысль - пожнешь поступок, Посеешь поступок - пожнешь привычку, Посеешь привычку - пожнешь характер, Посеешь характер - пожнешь судьбу».

Александр Шэм
18.09.2010, 08:33
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было – кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа, деньги, положение, общество – это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!»

Рая
18.09.2010, 15:27
Три вещи никогда не возвращаются обратно:
Время, слово, возможность.
Три вещи не следует терять:
Спокойствие, надежду, честь...

Laris
18.09.2010, 20:17
Научитесь читать и понимать, Александр - это все, что я вам скажу.
Споря со мной, вы спорите с мировыми светилами, изучавшими данный вопрос.
Не много ли вы на себя берете?

Станислава Сакам
18.09.2010, 20:34
2 уровень: какое платье одеть? красное или с вырезом? на какой машине поъехать к своим хоромам? В синей или с откидным?

Станислава Сакам
18.09.2010, 20:36
5 уровень -Любовь...но здровье шалит и деньги с перебоями не говоря о власти...но ЕСТЬ...ЛЮБОВЬ

Александр Шэм
19.09.2010, 04:01
Лариса,не пудумайте что я превзято к Вам отношусь,просто считаю что нужно не слепо верить всему и всем а самому стараться разобраться,подвергнуть сомнению все,только тогда ты можешь найти Истину.Вы например наверника не знаете по истории что никакой Римской империи небыло,и Татаро-Монгольского Ига тоже,Энштейн не придумывал теорию относительности, а украл ее сидя в патентном бюро,в религии Библия подделка.Книги которые нужно хотя-бы прочитать трезво анализируя-это Ветхий Завет,Тору,Протоколы Сионских мудрецов а также не помешает Катехизес еврея в СССР,а Вы пр плащеницу.Ведь везде ложь,подтасовка фактов и т.д.,вообщем сплошное зазеркалье.Если хотите можете удалить меня из группы.

Laris
19.09.2010, 06:00
Александр! Не берите на себя много, особенно не надо приписывать мне то чего я думаю.
На ваш пост отвечаю: Я не являюсь всезнайкой. И в отличии от вас не боюсь в этом признаться. По поводу истории - да, я не знаю многих событий. Потому что все изучить просто невозможно. Так тема История мировых религий открыта для тех, кто в этом разбирается. А я с удовольствием почитаю посты этих людей.
Если вы хорошо разбираетесь в этой теме - пишите. И я не стану вам перечить.
Теперь по поводу удалений: я не сторонник метода купирования. Тем более мне не хотелось бы удалять вас. Я буду удалять только хамов. Один человек у нас уже есть в черном списке. И мне очень не хочется пополнять его.