PDA

Просмотр полной версии : Как человеку научиться справляться с душевной болью? поделитесь


сергей мэдвэд
03.08.2010, 15:33
Сначало нужно выявить источник душеуной боли! затем определить причину этого! а потом действовать в зависимости от ситуации и обстоятельств! что тебя беспокоит?!

ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
03.08.2010, 15:49
мне интересны методы, а делиться болью не в моих правилах))) у каждого своя дорога)))). а если удаление источника приводит к еще большему гнетению?

сергей мэдвэд
03.08.2010, 16:01
методов на самом деле нет и не существует! есть сердце, которе подскажет как лучше поступить. но не стоит себя принуждать, если это как раз приведет к большему угнетению!

ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
03.08.2010, 16:10
у меня нет проблемы))) мне просто интересно и я привожу варианты для лучшего понимания)))

сергей мэдвэд
03.08.2010, 16:13
Ок! мы поняли друг друга!:) каждый случай индивидуален! а лучше просто иметь много хороших и настоящих друзей! которые всегда помогут в трудную минуту!:)

Маслова
04.08.2010, 10:25
Душевная боль....она и есть душевная.....и ничем тут не поможешь.Единственное....время лечит,..а Сергей прав...думаю друзья могут отвлечь и помочь.

Теплова
04.08.2010, 11:27
В психологии множество направлений и методик... и все они работают с душевной болью. Если проблема есть - идите к специалисту и работайте над своей душой, если проблемы нет - не заморачивайтесь, иначе она появится.:-O :-D

сергей мэдвэд
04.08.2010, 12:49
вообщето откровенно говоря всё лекарство от всех болезней находится у нас в голове!!!

АнтониЯ Кав
04.08.2010, 13:38
Согласна с Еленой Шабалиной - если есть проблема, то к специалисту. Друзья - это хорошо. Если мы хотим просто поплакаться. Но проблему решить они вряд ли помогут, будут делиться своим опытом, приводить какие-то другие примеры из чужой жизни. Есть ещё вариант - самостоятельно освоить техники, которые помогут справиться с болью, с другими проблемами. Полагаться только на время тоже не стоит, так мы загоняем боль в подсознание. Для начала нужно просто принять ситуацию "Да, ЭТО случилось, но я в полном порядке, я по-прежнему люблю, ценю себя..." (F)

Айзанат Кук
07.08.2010, 18:35
Просто не нужно на этом зацикливаться. Осмотритесь вокруг,неужели все счастливы и так все хорошо. Если у меня что-то не ладится, я говорю себе, я живу, я дышу и благодарна за это всевышнему. Если заходит совсем глубоко, то только к психотерапевту.

----------------
07.08.2010, 19:24
когда мне очень больно(душевно) я с головой ухожу в работу (слава Богу работаю с детьми) отдаю им всё тепло и ласку и боль проходит и дети рады, что их так любят!что может быть лучше радостных детских глазёнок! Это СЧАСТЬЕ!!!

----------------
07.08.2010, 19:56
да я фанат своего дела... люблю своих детишек!!! а вообще ко всем отношусь только позитивно! каждый человек хорош по своему...

----------------
09.08.2010, 11:15
наглядный пример : я в отпуске уже 3 недели сегодня сходила на работу просто посмотреть очень соскучилась...что там было! полный триумф!!! дети облепили... сотрудники по работе тоже!!!даже расплакалась от счастья...

Наталья Эмэк
09.08.2010, 16:32
Любое новое событие обладает великолепной способностью лечить душевные раны!:-) *Воспользуйтесь предлагаемым способом лечения душевных синяков и царапин: придумайте для себя встряску, навестите родных, друзей, посетите концерт, пообщайтесь с детьми *и природой. *Ничто так не улучшает душевное состояние, как появление в вашей жизни чего-то абсолютно нового. Этим может быть и неожиданное хобби, и интересный человек, и покупка обновки. Главное- не замыкаться в себе и не впадать в уныние!!!(lo)

Татьяна
10.08.2010, 07:53
Конечно же, нужно время, которое вылечит... Но пока время...: не увязать, не зацикливаться, не ассоциировать себя с источником этой боли; это непросто, нужно заставлять себя переключаться... новые впечатления, увлечения, в этой прекрасной жизни есть место всему, нужно научиться выбирать для себя лучшее! (Y) И.. проходит время... понимаешь, что то, что казалось самой огромной трагедией, часто не стОит выеденного яйца...:-D ;-)

АННА ГИСОТ
11.08.2010, 13:01
Хочется плакать плачь,выговаривай свою боль друзьям,пой даже если нет сил(очень помогает)постепенно боль притупляется.А время лучший лекарь.Если человек сильный,думающий, он справится.Если же впал в ступор и выйти не можешь,то только специалист

Оля
11.08.2010, 16:23
Могу лишь поделиться опытом. Душевная боль проходит. если человек умеет прощать и просить прощения. Только путем ПРОЩЕНИЯ. Обсуждений очень много, скажу только , чтобы прощение шло от души, а не от слов.

Грушина
11.08.2010, 19:47
Нужно принять то, что произошло. Это как жизненный опыт.
Ну и конечно не зацикливаться. Ведь этим себе не поможешь.
Вообще, как говорится: "ЛЁГКОГО ПУТИ К СЧАСТЬЮ НЕ БЫВАЕТ".
Жизненная мудрость....."Судьба посылает нам плохое - чтобы, когда пришло хорошее мы ценили его".

Оля
11.08.2010, 20:45
Плохое или хорошее, мы всегда благодарим Бога за это. И душе нашей становится легко, в этом и есть ответ душевной боли.

Aрт мовa
16.08.2010, 15:41
eсли боль-потeри-лучшe молитвы,a eсли другоe ,лучшe выговaриться и рaсслaбиться.

ВЕРА ИНИКОМО
22.10.2010, 21:51
Тяжёлых в жизни ситуаций,
Порой, у нас – хоть отбавляй,
Но нужно выдержать стараться,
Хоть слёзы льются через край.

Все испытания – от Бога,
Без них, увы, никак нельзя!
И помни, словно, дар, в подмогу
Даны нам верные друзья!

Otto Giv
23.10.2010, 10:49
любовь не терпит зависимости, это точно. Однако, самодостаточность не абсолютно хороша. Самодостаточный товарищ испытывает дефицит общения, "терки" с другими, а значит не получает встречной энергии от взаимодействия. Нехватка энергии может наполнять его агрессией, внутренним дискомфортом, и эта агрессия будет выливаться на окружение...

Сергей Опат
24.10.2010, 17:02
Я тоже пришел на своем опыте к точке зрения что травмирующую ситуацию надо принимать. Например *как двойку за не выученный урок. Тогда боль быстрей проходит от осознания и принятия быстрей.

Ирина Дави
24.10.2010, 18:24
Если очень больно - поплачу. А потом мысленно скажу себе: утро вечера мудренее или все, что ни делается - к лучшему! *Время лечит любые раны на душе, даже, как нам кажется, смертельные.

Майюся М
24.10.2010, 19:39
Переболеть .Душевная боль такая же болезнь,как грипп например.Каждый переносит по своему,кто легко,кто тяжело,но все выздаравливают. НЕ ОСТАВАТЬСЯ ОДИН НА ОДИН СО СВОИМИ МЫСЛЯМИ. ТЯЖЕЛО,НО НАДО ПЫТАТЬСЯ,