PDA

Просмотр полной версии : Вера - как вы понимаете значение этого слова? Что такое Вера для вас?


АННА ГИСОТ
31.10.2010, 10:39
объясню как могу.Вера на мой взгляд,некая сила которой наделяется человек,а вернее сказать эта сила скорей всего живет в человеке и становится востребованой когда человек верит во что то.Когда появляется некая идея и ради этой идеи мобилизируются все внутреренние резервы организма,ума,души.Это огромная сила получается.

Laris
31.10.2010, 15:13
Вера – это познание истины сразу и целостно, в отличие от разума, который познаёт мир постепенно, длительно и согласно некоторой системе правил. Поэтому с помощью и веры и разума человек может познавать одну и ту же (любую) реальность, и результатом будет являться целостность восприятия. Инструменты Веры - Интуиция, Инсайт и Намерение человека. Для меня Вера - это не вера религий, Это плод моего Намерения на восприятие и творение действительности. Это как методика визуализации, но на уровне осознавания реальности. " Я верю в себя. Я верю, что смогу..." -это как пример Намерения Веры на положительный итог действия. Вера -настрой человека, настрой его организма.

Svetik Xosimo
31.10.2010, 15:13
Для меня это слово многозначное понятие, одно из важнейших значений смысла этого понятия является настрой на ожидаемое.
Если переиначить крылатое выражение, "верю- ибо абсурдно", то скажу так "верю - ибо надеюсь, и стремлюсь это осуществить в реальности"

Otto Giv
31.10.2010, 17:12
Вера – это познание истины сразу и целостно, в отличие от разума..

Лариса, вера никогда не нащупает истину... *вера - это незнание, вера - это сомнение, вера - это надежда... сплошные хлюпики

например, - веришь в себя? И где тут истина? Результат подобнйо веры может быть плачевным - верил, да разочаровался....

Laris
31.10.2010, 19:26
Я согласна: есть Вера, а есть самовнушение. Но это разные вещи. Вера в моем понимании, основывается еще и на трезвом расчете сил или трезвой оценки ситуации. Это симбиоз Веры и Разума. Это продукт Намерения человека. В моем понимании.

Laris
31.10.2010, 19:40
Почему же, Отто?
Слепая Вера - удел не умных. *
Поэтому я и сказала -Вера в симбиозе со знанием.

Римма Мotly
31.10.2010, 23:52
Для меня Вера как и *Надежда, связана, в какой то степени с бессилием, *какой то безнадежностью, иллюзией, не уверенностью ...

Василий Сэда
01.11.2010, 07:36
C Риммой согласен. Вера,- это тупикт. Стена. Всё. Как говорится, приехали. Развития нет. Человек не эволюционирует. Он тупо верит, возможно безнадежно. То же самое и Надежда. Надежды не существует. Она иллюзорна. Создана умом человеческим. Я так думаю.

Otto Giv
01.11.2010, 08:05
В жизни надежду частт заменять верой. ....

Я верю в свои силы просто означает - я надеюсь, что справлюсь...

Игра слов, однако

Laris
01.11.2010, 11:58
Я говорила о вере в моем понимании этого слова. Веру надо отличать от самовнушения и самоуверенности. Последние два понятия зомбируют человека, ведут его по пути иллюзий.
Я не претендую на одобрения моего понимания значения этого слова. Я знала, что тема будет спорной. Тем это и интересно.

людмила
01.11.2010, 16:56
Хочу только добавить, что вера и надежда ослабляют намерение, если они сами по себе, отдельно. Они - препятствие. Намерение с чистыми помыслами включает в себя веру только как составляющую частичку. (so)

Otto Giv
01.11.2010, 18:06
Нет души, нет!
Нельзя противопоставлять чистую душу грязному уму... тупик
Это ведь концепция, а концепции рождаются только умом, окей?
Тогда что существует? Существует неосознаваемые участки того же ума... и только он генерирует мысли...
то есть сердцем чую означает, что есть предчувствия на неосознаваемом уровне, исходя из прошлого жизненного опыта и горьких уроков! И ничего более.
Остальное - красивые слова, эго развлекающие.

Сергей Опат
03.11.2010, 15:00
Я учился верить в себя через аутогенную тренировку мне это нужно было чтобы преодолеть первую инвалидность как только поверил пошли положительные результаты. Тот кто верит в себя на пол пути не останавливается.

Otto Giv
03.11.2010, 15:19
Человеки все сделали, чтобы ты изначальную веру в себя потерял...
а потом героическими усилиями вернул....

Laris
03.11.2010, 19:16
Нельзя противопоставлять чистую душу грязному уму... Отто, если Душа чиста -то и Ум чист. И мысль Светлая и правильно направленная. Здесь не может быть расхождений.

Laris
03.11.2010, 19:23
А это вопрос абстрактный - Что есть Вера в вашем понимании?
О своем понимании Веры я уже написала ниже.

Александр Шэм
03.11.2010, 21:44
Вера - это всем известное понятие. Оно свойственно человеку развивающегося общества. Вера способна быть движителем человека. Она дает ему энергию и силы в своих свершениях. Вера является, по сути, механизмом, с помощью которого человек может проявить свои действия.Вера необходима каждому человеку. В этом случае он становится более целеустремленным в понимании процесса, обозначенного верой. Это дает возможность человеку найти ответы в проблемах, опираясь на веру, и двигаться в развитии с учетом тех положений, которые раскрываются верой. В этой связи веру можно охарактеризовать как путеводная звезда, которая всегда видна и способна уменьшить проблемы. Поэтому веру можно сопоставить с совестью человека, хотя между истоками их проявления лежит огромная пропасть. Необходимо в данном случае увидеть в истоке веры элемент, движущий человека.

Otto Giv
03.11.2010, 21:48
Лариса,
Нельзя противопоставлять чистую душу грязному уму... тупик
означает, что душа и ум - есть одно. Поэтому и не подлежит сравнению

Николай Дэкэ
04.11.2010, 04:23
Один автор пишет, что вера тупик, другой: Вера необходима каждому человеку.. Господа, вы рассуждаете так, как будто человек нечто закостенелое. Существо с заданными параметрами, которые никогда не изменятся..
Мы все находимся в состоянии людей для того, что-бы изменяться, расти (иногда деградировать). ТОЛЬКО В ЭТОМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ НАШЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. Поэтому разным людям необходимо разное.
Кто-то не может передвигаться без автомобиля. Кто-то без костылей. А кому-то достаточно двух ног...
КОМУ- ЗНАНИЯ, А КОМУ- ВЕРА.
Не отнимайте у людей их выбор.. Просто помните, что знания (как и вера) бывают истинные и ложные. И вот в этом-то и нужно разбираться........

Laris
04.11.2010, 06:06
Отто, если Душа чистая, развитая, то и ум в унисон с Душой. Человек не может обладать Чистой душой с грязными помыслами. Уловите связь.
Я не понимаю, почему вы считаете , что Душа может быть чистая, а ум грязный? Впрочем, ваше мнение -ваш выбор.

Laris
04.11.2010, 06:10
Насчет Веры в моем понимании я выразила чуть раньше свое мнение. Вера без знания -иллюзия, самовнушение, самоуверенность. Вера -как средство создания действительности, как энергия творения, нацеленная на результат. О связи Веры и Знания я уже сказала раньше в этой теме.

Николай Дэкэ
04.11.2010, 06:35
Предположим, человек родился с чистой душой. Такое бывает (иногда). Люди, которые его воспитывают формируют в нём злые (коварные, завистливые, жадные мысли). Человек идя по жизни с неправильным к ней (жизни) отношением, загрязняет (уродует) свою душу. Получается мысли формируют душу. Поэтому наши предки старались вкладывать в детей правильные (добрые) мысли и через сказки формировали правильное отношение к жизни (добру, злу).
Сейчас принято умствовать на тему, что добра и зла не существует. Но это тот уровень, который достижим немногими. Поэтому понятия добра и зла должны существовать, для формирования нашей души. И здесь вера, конечно, играет свою роль. Жаль только, что полководцы веры завели нас не туда...

Otto Giv
04.11.2010, 06:51
Когда говорят: задницей чую неладное, то это не значит, что задница обладает даром предчувствия.
Когда говорят: душа выпить хочет, то речь вовсе не о душе.
Когда говорят: душа подлая, имеют в виду помыслы.
Когда говорят, что вера материализует идеи, то имеют в виду не веру, а план действий.
Когда говорят.....
Вербализация понятий внесла полный хаос в истинное осознание предметов и явлений в жизни, и об этом даже не задумываются и не хотят вылезать из наезженной колеи, для этого нужна определенная энергия и смелость - осознавать подвижность и изменчивость мира. НЕ хватает смельчаков. *
Человеку же свойственно фиксировать мир, а, значит, и соседа, и самого себя.
Неизменный мертвый мир никогда не приоткроет человеку свои тайны.

Николай Дэкэ
04.11.2010, 07:16
Когда говорят: задницей чую неладное, то это не значит, что задница обладает даром предчувствия.
-А как мы будем общаться, если будем говорить(писать) одно, а значение придавать другое?
Так что я педлагаю не чуить задницей, а думать головой.. и общаться словами. И значения слов не путать (и не менять)
И слово душа я не могу заменить на слово ум, потому, что это не просто разные слова, но и разные понятия...

Otto Giv
04.11.2010, 08:05
А как мы будем общаться, если будем говорить(писать) одно, а значение придавать другое?.................
О том же и речь, о подмене вербализацией многих терминов и слов. В итоге - полный хаос в головах, ты, наверное, не понял мысли...

Александр Мама
04.11.2010, 09:09
Я попробую с точки зрения дианетики высказаться на эту тему. Вера- есть то что, спасет большинство. Попробую пояснить. Как я уже говорил дианетика вводит шкалу тонов. У любого человека можно определить тон, в котором он находится. Если человек выше 2-ки, то он может сам определять свои поступки. Он будет ошибаться или нет, но суммарный вектор будет вести его к выживанию. Если человек ниже 2-ки. Что бы он не делал все направляет его к смерти, причем не естественной( заложенной генетически) а ускоренной, являющейся следствием неблагоприятного стечения обстоятельств. И любые действия, которые бы он не предпринимал самостоятельно будут только ускорять это движение. И только вера может его спасти, то есть он не понимает умом что делает но делает все равно, мозг ему может даже говорить, что это все чушь, но он душой верить(в этом нет логики) вера-одна из составляющих духовного мира. Большинство из нас находится в низком тоне и нам очень нужна вера.

Otto Giv
04.11.2010, 09:27
В принципе, правильно сказано. Осталось лишь добавить, что выбирать уровень свободы очень непросто, ведь сегодня не все даже думают об этом...

Laris
04.11.2010, 10:34
Предположим, человек родился с чистой душой. Такое бывает (иногда). *Я не о том. Чистой Душу становится, когда человек встает на тропу знания, на тропу Духовного очищения, на путь постепенного отхода от Эго. Поэтому и мысли его работают в соответствии с выбранным путем.
Человек рождается с Незрелой Душой, но имеющей кармические наработки и задачи для текущей инкарнации.

Николай Дэкэ
04.11.2010, 11:14
Согласен со всем, но перед словом "знания", добавил-бы "истинные". Т.к. знания делятся на истинные и ложные. И ещё. Путь Знаний это пуь немногих (нравится кому-то это или нет), для большинства всё-таки существует путь Веры.

Otto Giv
04.11.2010, 13:48
Поэтому и мысли его работают в соответствии с выбранным путем.
Лариса, если мысли работают в правильном направлении, то ум очищает дорогу сознанию. Причем тут душа?

Otto Giv
04.11.2010, 14:06
Мы незаметно пришли к тому, что ум и душа есть одно и то же.
Не может ум влиять на душу... душа не должна зависить от ума....
возможно, ум должен зависеть от души, как некой духовной единицы. Получается автоматически - раз человек плохой, греховный, подлый, значит у него оба - и ум, и душа плохие? Они всегда идут в связке, не может одно быть грязным а другое чистым.. то есть душа и ум - одно и тоже. и не стоит их противопоставлять, как противопоставляют духовное материальному... душа - это не дух.
Нет тут нестыковки?