PDA

Просмотр полной версии : Смирение -как вы понимаете это слово?


Laris
24.08.2010, 14:26
Смирение - что это для вас?
Считаете ли вы, что смирение, покорность, терпение это одно и тоже?
Является ли смирение состоянием духовно-развитого человека?

Михаил Ост
24.08.2010, 14:29
Является ли смирение состоянием духовно-развитого человека?
Вот это слово духовное, очень непонятное. Чтобы ответить его необходимо видимо четко понимать.

Laris
24.08.2010, 14:31
Вот тема-то и возникла, чтобы разобраться -кто и как понимает состояние смирения.
Возможны искажения. Слово очень не простое.

Алексей Мис
24.08.2010, 14:42
Думаю даже из корня видна суть сего качества - С-МИР-ение..
Быть с МИРом. Принять мир таким какой он есть.

Михаил Ост
24.08.2010, 14:46
Я не против Алексей, а что значит принять таким какой он есть? А какой он есть?

Laris
24.08.2010, 14:48
У Кастанеды есть хорошее мысли по поводу смирения: Воин ждет...И воин знает -чего он ждет. Он принимает свою судьбу и свое предназначение как данность и ждет своего часа.
Я извиняюсь, что не дословно -это по памяти.

Laris
24.08.2010, 14:48
Смирение *-быть с миром...
Хорошая мысль, если честно, она мне в голову и не приходила даже.

Алексей Мис
24.08.2010, 14:50
Ну... (сражу скажу что говорю только за себя) Для меня он ПРАВИЛЬНЫЙ.
Я его таким принял. Корни всех проблем которые конечно же возникают вокруг как и у большинства, ищу в себе. Считаю что мир вокруг меня - зеркало. Которое отражает меня самого только снаружи.. ) Мне во всяком случае такая точка зрения очень помогает.. Правда она для меня достаточно нова и потому каждый ответ на мой позитив сос тороны совершенно незнакомых людей (которые являются частью ВСЕГО МИРА) до сих воспринимаю с удивлением и восторгом )))
К примеру до сих пор не пойму почему получил приглашение вступить в группу, хотя ничем особенном на данном ресурсе никогда не выделялся ))
Но оно совевременно..)

Алексей Мис
24.08.2010, 14:50
Если кратко, то не мир менять надо, а себя. В этом и есть смирение. Прислушайтесь к миру и найдите в чем ВАШЕ несоответствие ему.. )

Михаил Ост
24.08.2010, 14:52
Мне что то после посещения групп Кастанедовских подташнивает. Дело в том, что мы самую хорошую идею и теорию обязательно хотим довести до маразма. *После групп религиозных, от религии тошнит, после посещения групп позитивной напраленности, слово позитив не кажется позитивным.

Алексей Мис
24.08.2010, 14:54
С Кастанедой не шибко дружен.. Его литературтные труды не слишком занимательны.. А поиск зерен для меня лично оказался непосильным.. )) пардон если кого обидел ,-))
А насчет всяких групп... Ничего случайного в мире нет.. ) И группы тоже попадаются нам "зеркально" (имхо)

Михаил Ост
24.08.2010, 14:55
Алексей, (Y) (Y) (Y) что сказать, мало, очнь мало людей так старающихся воспринимать мир.

Алексей Мис
24.08.2010, 14:55
Да.. отвлекся )) Интересная мысль про воина такиж.. Только ждать не шибко правильно на мой взгляд.. Может лучше готовить себя к встрече? )

Laris
24.08.2010, 14:59
А это одно и тоже -он ( воин ) ждет и готовит себя. Это же не пассивное ожидание. Это мобилизация всех своих сил.

Алексей Мис
24.08.2010, 15:01
Михаил.. Спасибо за оценку - (Y) ))
А насчет того что мало - присоединяйтесь ))) Только давайте постарамся не создать такую группу от которой будет тошнить )))

Laris
24.08.2010, 15:07
Ну, знаете, я стараюсь. Ради Бога -создавайте свои темы, где каждый возьмет что-то для себя, не на уровне разговора, а глубже.Единственное что -пробегитесь по списку тем, чтобы не повторяться. А то бывает такое, что одинаковые темы и приходится удалять их.

Михаил Ост
24.08.2010, 15:08
А в Кастанеде как и в библии есть очнь много такого, что может помочь, но , и как всегда это но, человеческий фактор.
Как говорят : все шло хорошо, но потом вмешался человеческий фактор.
Человеческий фактор это то, что мы всегда все воспринимаем через свой внутренний мир, и все под него подстраиваем.

Laris
24.08.2010, 15:10
Шаблон восприятия?
Вы знаете, здесь я хотела бы заступиться за автора -он утратил человеческую форму, стал безличным, не дожно быть шаблонов.
Вообще, подача материала хорошая у него.