PDA

Просмотр полной версии : Жалость к себе: как часто вы плачете внутренне?


Laris
22.08.2010, 17:09
Причины жалости к себе довольно разнообразны.
Чаще всего это кажущаяся несправедливость по отношению к себе. Есть также и ряд других причин. Наверно, у каждого они свои. Чаще всего находится выход в сезах:внутренних, или внешних -не важно.
Вопрос психологически трудный и требует определенной степени смелости.

Колина Пкин
23.08.2010, 04:30
Внутренне нельзя плакать-эмоции отрицательные копятся, надо давать им выход слезами. Вот замечали,что когда поплачешь-на душе намного легче становится

Колина Пкин
23.08.2010, 04:32
У меня после того как поплачу пару минуток такой подъем сразу,прям прилив сил. Я всё смогу, у меня всё получится! А невыплаканные слезы ещё чреваты сердечными заболеваниями.

Laris
23.08.2010, 05:03
Все так, Ань, большое спасибо за откровенность. Лучше поплакать внешне.
Но иногда человек не может позволить себе внешних проявлений слез, и он плачет внутренне... Бывает такое.
Мы все люди -и чувство жалости к себе -это скорее норма, чем паталогия. Конечно, по возможности это надо отслеживать, чтобы это чувство не взяло верх над нами. Следовать своему пути, и жалость к себе постепенно будет проявляться все меньше...

Laris
23.08.2010, 05:17
Ань, откройте тему о депрессиях, а то я ухожу сейчас.
Да, депрессии и жалость к себе -это 2 верные подруги.
Но что делать -мы живые люди, и у каждого бывают в жизни моменты слабости. Просто надо понять это.

Владимир-
23.08.2010, 05:20
Аня, поплакала, вымыла шлаки - и стало веселее, то и делать надо. не будешь в депрессию впадать.

Just Lost
23.08.2010, 05:30
депрессия и жалость к себе - это не две верные подруги. Депрессия приходит и уходит а жалость к себе с нами постоянно.

Regina
23.08.2010, 08:51
Кто знает, почему когда выпьешь алкоголь так и хочется плакать? Кто-то плачет, а кто-то веселится... Почему алкоголь увеличивает направленность настроения?

Колина Пкин
23.08.2010, 10:24
Плачет тот,кто алкоголем боль заглушить хочет. Для этого и пьет в данной ситуации

Just Lost
23.08.2010, 10:44
Если мы что то не осознаем - это не значит что этого нет, жалость к себе проявляется в чувстве собственной важности, зависти, сострадании, сожалении, бегство от смерти, от неудач, пустые грезы. Это чувство - сцена для жизни для существа созданным естественным отбором.

Анна Тиха
23.08.2010, 11:19
Регина, алкоголь притупляет сознание и дает волю подсознанию....если есть желание плакать при этом, я считаю сто это нерасходованные эмоции....иногда выплакатся-очень полезно, так как слёзы чистят:-O слёзы это не только жалость но и какието обиды и т.д. если всё это хоронить в себе то со временем могут и болезни развится:-S

Laris
23.08.2010, 12:53
Слезы под воздействием алкоголя - это не слезы жалости к себе.
Это лабильный эмоциональный фон человека.
Неустойчивый, неуравновешенный, или шаткий.
Часто под воздействием алкоголя человек сам не знает, что хочет. Многих пробирает на философские беседы, многие начинают утверждаться...итд.
А слезы - под воздействием жалости к себе -это другое. Это что-то совсем глубинное, то, что человек старается скрыть, не показать..., и плачет он в одиночку.

Кузнецова
23.08.2010, 12:58
Мне кажется,когда человек плачет в одиночку,это самые горькие слезы,те что идут из души.

Laris
23.08.2010, 13:01
Вот!!! И я об этом. Человек плачет в одиночку -внешне, если не видит никто, или внутренне -если он, к примеру, в общественном месте, ну, или не один дома.
Это горькие слезы -совершенно верно.
И скорее всего, они мотивированы жалостью к себе...

АННА ГИСОТ
23.08.2010, 14:32
Ах,кто нас бедных пожалеет если не мы сами.А если серьезно,есть люди у которых жалость к себе потологическая.В основном это женщины.Она всегда найдет за что себя жалеть,тут не чем не поможешь.
но давно известно жалость порождает слабость,так что не стоит увлекаться этим чувством.

Сергей Опат
04.09.2010, 16:38
А я по натуре добрый но безжалостный человек. Преодолев две инвалидности до армии как то перестал себя жалеть. Хотя немного сентиментальный и могу чуток всплакнуть смотря хорошую сцену фильма. Правдо редко.

Рая
04.09.2010, 20:22
скорее,слёзы в ночи. в гордом одиночестве это слёзы от бессилия .Это не показные и не истеричные .их никто не услышит и никто не пожалеет...

Laris
04.09.2010, 20:31
У меня есть вопрос: Жалость к себе и жалость к окружающим =одна и та же природа( истоки)?

Just Lost
05.09.2010, 11:06
когда кого нибудь жалко, мы осознано - не осознано понимаем, что это может *произойти и со мной, поэтому состроганные - это жалость к себе.

Оксана Жэмэс
05.09.2010, 12:57
человек, не переживший страдания- не поймет чужой боли, поэтому так жестоки бывают подростки-именно из-за отсутствия собственного опыта боли... очень иногда нужно- поплакать, а жизнь устроена так, что приходится слезы прятать

Just Lost
05.09.2010, 13:29
>>человек, не переживший страдания- не поймет чужой боли - общественное заблуждение, почему рыдает трех летний ребенок когда видит стродание животного и как он будет себя вести будучи подростком. И подростки не жестокие, они становятся жестокими когда в группе, личная не уверенность заставляет их поступать в угоду инпринтам, стереотипам, короче подчинятся стадному инстинкту.
только дебилу страдания нужны для развития - не забывайте про смерть и вы не расслабитесь.

Just Lost
05.09.2010, 14:07
обычно свое мнение любят, а высказываю что бы себя показать красивого... это бытавуха

Just Lost
05.09.2010, 14:14
хотелось бы услышать что нибудь весомое в ответ а кончается часто ''кто остроумней''

Рая
05.09.2010, 14:49
вопрос как часто вы плачете внутренне,я думаю на этот вопрос никто не ответит , слёзы это необходимая реакция организма избавиться от стресса .Кто не плачет в ночи чаще получают инфарт сердца,так как нету выброса эмоций ....

Елена Фамэ
06.09.2010, 15:56
Плачу часто но внутренне,от обиды,от злости на себя,от непонимания.Но виду не показываю,что мне плохо.

Владимир Остка
06.09.2010, 16:31
Ну то, что молодые люди ни к себе, ни к другим особенной жалости не проявляют, то это не секрет.
Это мы - мужчины все переживали в молодости.
Мы считаем себя до тех пор сильными, пока жизнь не показывает нам, кто мы есть на самом деле. Иных ломает очень жёстко.
особено крутым попадает, но это другая тема....
Женщина в этом смысле мудрей, так как уже с самого раннего возраста позволяет себе плакать и жалеть себя, а значит быть к себе внимательной.
Поэтому позже и мозги пропивать не приходится....

Зиля
06.09.2010, 16:48
Почему-то принято считать что человек плачет от жалости в самому себе....Иногда я действительно жалею себя и даже плачу...но дозированно,с чувством!!!:одну,две,ну три слезы...Но сердечко сжимается и "пустить слезу" могу просто на пустом так сказать месте,очень умиляют картинки проявления нежности:людей друг к другу...к животным...старикам...не могу я это назвать жалостью к себе...

Оксана Жэмэс
08.09.2010, 05:57
в моей практике часто встречаются ситуации, когда прдростки (не в группе, как говорил ранее молодой человек) не имеют опыта положительных переживаний, не готовы эмоциям сочувствия, жалости... каждый раз выясняется( после продолжительной индивидуальной работы), что ребенка не научили этому взрослые- недолюбленные дети всегда жестоки, другого отношения к миру они не знают... а трехлетний ребенок, плачущий от жалости к котенку- это результат воздействия семь любящей, его уже к трем годам научили сочувствовать... давайте вглядимся:СО ЧУВСТВОВАТЬ-СОПЕРЕЖИВАТЬ-СО БОЛЕЗНОВАТЬ...возможно, человечество и сформировалось и выжило как вид, потому что научилось этим СО...

Оксана Жэмэс
08.09.2010, 06:01
здесь мальчики весма воинственно рассуждают об эмоциях "... слабых и мертвых..":-) а есть в группе тема о слабости и силе?

Оксана Жэмэс
08.09.2010, 07:12
я знаю мальчика, который утверждает: "... я ухаживаю за парализованной матерью потому, что если ей будет плохо- мне будет больно.." это эмоции? как часто этот человек плачет о себе? к вопросу о слабых и мертвых...

Mария Кусьм
08.09.2010, 16:14
жалость к себе– это наш *образ жизни, способ привлекать к себе внимание, находитькомфортное положение в их социальном мирке. Мы всячески эксплуатируемэто чувство, если находим жертву, склонную испытывать чувство вины полюбому поводу.

Владимир Остка
08.09.2010, 17:42
Муж героини Роми Шнайдер в драме "Главное любить" говорит ей перед своим самоубийством:
"Знаешь, я понял, что самое страшное на свете - это жалость. Она лишает всякой надежды...."
Роми Шнайдер в этом фильме играет в высшей степени порядошную женщину, которая принесла себя полностью в жертву человеку, который любил её и помог ей выбраться из проституции и стать актрисой.
Всё женское, что в ней есть она дарит ему с какой то необычной самоотверженностью.
Случайно она влюбляется совсем в другого человека.
Тогда она всю свою волю прилагает для того, что бы это чувство любви в себе раздушить и
тем интесивней пытается быть хорошей женой.
Но любящий её человек понимает всё и решает своей смертью освободить её от её долга....
Вот такая история про "жалость".....

Рая
08.09.2010, 18:46
я сейчас вспомнила об одном слабохарактерном парне..Тогда ему было лет 17...Он поятоянно ныл,что его никто не любит и не понимает ..(слушать уже не приятно) Под пьяный глаз он сказал всем .,что броситься под поезд(проявление слабости на мой взгляд) Наш общий друг со смехом ему возразил,что если он броситься под товарняк.то он его вообще уважать перестанет.Это к теме,что и мужчины слабые по психике встречаються...Одно дело ночью сплакнуть потом глазки свои утереть и решать свои проблемы самому а не всем рассказывать как ему плохо....Кому нравиться дружить с вечным нытиком???

Just Lost
09.09.2010, 08:59
..здесь мальчики весьма воинственно рассуждают об эмоциях "... слабых и мертвых.. а есть в группе тема о слабости и силе? - с моей стороны это был сарказм на >>эмоции для слабых - термин сложный и подразумевает разные вещи в любом случае, эмоции не для слабых а для живых людей, слабость - отдаваться эмоциям, зажимать эмоции, не возможность себя контролировать.

Зиля
09.09.2010, 09:21
Оксана,конечно же ,думает как девочка... и подобное ощущение и воприятие для нее как девочки- норма,точно так же как и для мальчиков-норма отстронятся от эмоций,быть так сказать воинственными...Кстати,часто женщины ожидают от мужчин принятия решений:они должны быть решительными и т.д.,а это как раз и предполагает,что чьи-то интересы могут быть глубоко затронуты и придется быть "воинственным" и рисковать (не до эмоций будет).Как сказал Владимир-термин слишком сложный чтобы одним словом можно было все стороны учесть...

Just Lost
09.09.2010, 09:31
Оксана Вы конкретизируете каких то отдельных *подростков - хотя то что Вы написали относится к любой возрастной группе, и я как раз и указывал на то почему подростки ведут себя жестоко, тот же ребенок которого взрослые якобы научили сочувствовать может вас очень удивить будучи подростком и находясь со своими сверстниками. И почему Вы используете слово научить сопереживанию, соболезнованию - этому нельзя научить, все начинается с вскармливания грудью и физического контакта между ребенком и матерью, и в дальнейшем ласковым отношением и сопереживанию к ребенку.

Just Lost
09.09.2010, 16:10
Вот нас всю жизнь и учат, *идет простая дрессировка на послушание и зомбирование личности. Личный опыт и набитые тумаки мало учат состраданию просто сбивают излишнюю спесь.

Зиля
09.09.2010, 16:19
Оксана,рада что мы поняли друг друга,а то инет иногда искажает смысл сказанного....Про мальчиков и девочек могу судить и по своим детям:у меня и дочь и сын...растут в одинаковых условиях,но они абсолютно разные не только в понятии-человек,а именно как мужчина и женщина,то над чем дочь будет плакать и переживать,сын только сочувственно погладит по голове и постарается что-то предпринять...

Зиля
09.09.2010, 16:34
Владимир,а как Вы видите процесс...."взращивания" что ли человека?"Взращивание"-в смысле что посеешь то и пожнешь...кому довериться?и доверить своих детей?......................например,только мать и отец могут научить ребенка понятиям:можно и нельзя....и учить приходится не только на "пряниках".........и в первую очередь родители думают о безопасности,о самосохранениии ребенка,а не унижении его достоинства...иногда приходится быть твердым в своих требованиях...(как всегда сужу только по себе,извините...)

Just Lost
09.09.2010, 17:01
Нет ничего ценнее личного примера, я не учу своего ребенка, я только стараюсь создать условия, с максимальными степенями свободы, с минимальными научениями и наставлениями, постоянство и определенность, поддержка, подсказка и задание направления по возможности с личным выбором ребенка. А своего ребенка я никому не доверю, тем более школе! Большинство променяло своих детей на личный комфорт *и благосостояния отправляя своих детей в детские сады. А со школой думаю придется трудно, здесь все будет зависеть от дочери но я думаю просраться мы им дадим!

Рая
09.09.2010, 17:19
Большинство променяло своих детей на личный комфорт и благосостояния отправляя своих детей в детские сады Не поняла я вас...Вы считаете ,что дет.сады ребёнку не нужны? КАк странно это слышать дети в садик охотно ходят,там находят друзей ,я не вижу в садиках ни какакой опсности для детей ,а вы ?

Just Lost
09.09.2010, 17:39
>> дети в садик охотно ходят - в первые слышу, такое бывает на некотором этапе и не долго и почему вы говорите за всех детей и часто ли ребенка спрашивают пойдет он садик сегодня или нет. У садика только и слышны вопли детей что они не хотят в садик. А если ребенок дома *ничего кроме четырех стен не видит то друзей конечно только в детском саду находят.

Just Lost
09.09.2010, 17:46
И я не считаю что детские сады не нужны, простой здравый смысл, если мой ребенок как начал ходить в детский сад только и болеет и не проявляет никакого желания туда наведываться.

Рая
09.09.2010, 17:47
Потому что у нас дома такого вопроса как идти или не идти не стоял .Конечно расстоваться ребенка на несколько часов трудновато,но со временем этот страх проходит...Конечно первый год детки болеют ,но зато потом в школе меньше болеют...Я сейчас говорю за своих детей .Я не видела причин почему я не должна водить своих детей в садик...Простите не буду говорить за всех....Я говорю только о своём опыте ..И это ваше решение водить или нет .Я просто видела,что моим там нравиться .

Рая
09.09.2010, 18:10
мы кажеться отвлеклись от темы))) .Я думаю Это не всем интересно читать) . А тема как часто вы плачите ,но мужчины ,плачущие в ночи ,похожи таких просто нету ..Это эмоции ,что у мужчин крайне редко увидишь..Врядли кокой мужчина в этом просто признаеться...Мы всю жизнь воспитываем сыновей,терпеть боль .приговоаривая не плачь атаманом будешь)

Зиля
10.09.2010, 06:02
Рая, если бы мне это тема была не интересна меня бы здесь просто не было....В Вашем же посте Вы вновь возвращаетесь к теме детства,так что все логично и взаимосвязано.................Владимир,присоединяю сь с Вам в том что на сегодняшний день тема зомбирования населения превзошла все пределы:что стоит одна эта "гречка"(уже достала!)эта тема то ТV....а откровенные сцены насилия и ни где- нибудь,а в центральных новостях...Реально отвлекают людей от настоящих проблем....И в этой среде надо вырастить детей добрыми и уверенными...Рая специально для Вас:умеющими проявлять сочувствие....

Рая
10.09.2010, 09:26
Тема интересная, просто на самом деле все корни надо искать в детсве. Мне всегда было трудно пройти и не помочь нуждающему .Не знаю ,кто меня этому учил.скорее всего родители и те мультики и фильмы из детсва .В моё время не было столько насилия на телевидения как сейчас .Я даже редко смотрю русское телевидение .Фильмы-сериалы ,как блины пекущиеся мне уже неинтересно. Новости для меня уже как фильм ужаса .

Рая
10.09.2010, 09:33
Криминальная хроника это вообще отдельная тема ...Немецкие новости тоже не сахар, каждый день узнаеёшь сколько детей умирают в "нормальных" семьях от голода,равнодушия и жестокости своих же родителей. Так и хочеться закричать,не надо новой войны..... люди от жестокости сами друг друга поубивают.