PDA

Просмотр полной версии : КОЛЛЕКТИВ.ОТНОШЕНИЯ ВНУТРИ НЕГО.


Швыдченко
30.10.2010, 18:11
Добрый вечер.Я работаю в больнице операционной мед.сестрой и очень люблю свою работу!Но есть несколько человек которые просто завидуют моим успехам и стремлению.Строят козни и просто не дают спокойно и с радостью приходить на работу!Как быть?Очень жду ваших советов.

Laris
30.10.2010, 20:16
В каждой группе, в каждом коллективе есть свой Лидер .Не обязательно это начальник. Начальник -это статус. Лидер -тот , кто создает атмосферу группы, коллектива, тот кто создает эгрегор группы. Межличностные взаимоотношения будут складываться из этой позиции. Природа конфликтов с психологической стороны:Конфликт- особый вид взаимодействия, который определяется как наличие противоположных тенденций у субъектов взаимодействия, проявляющихся в их действиях.
Конфликт имеет 2 составляющие: это конфликтная ситуация и восприятие этой конфликтной ситуации участниками противоположных по взглядам сторон.
Компоненты конфликта:
-- конфликтная ситуация,
-- позиции участников,
-- исток конфликта,
-- объект ( предмет) конфликта,
-- развитие конфликта,
-- кульминационный момент конфликта,
-- посредники обеих конфликтных сторон ( это те люди, или организации, к которым обращаются конфликтующие стороны в целях разрешения конфликта),
-- разрешение конфликта.
Виды конфликтов:
-- Диструктивный -это тот вид конфликта, который приводит к рассогласованию сторон. Он имеет тенденцию к повышению напряжения между участниками конфликта. Самостоятельно такой конфликт разрешить не возможно.
-- Продуктивный конфликт -в результате такого конфликта оппоненты самостоятельно приходят к правельному решению, либо и чаще всего - к компромисам. Компромис - решение, устраивающее обе стороны. Я считаю, такой выход из конфликтной ситуации оптимальным.

Laris
30.10.2010, 20:25
Почему я начала *с конфликтов -потому, что изначально ваш пост свидетельствует о их наличии.
Такие пороки, как зависть, эффект соревнования, ревность за отношение начальника -являются обычным набором для отношений в коллективах. Лидер и его приближенные четко отслеживают продвижение по карьерному росту членов коллектива. Понятие лидера -весьма условно, иногда его можно и не заметить. Это как некий серый кардинал группы. В вашем случае -два исхода: либо продуктивное решение всех конфликтных ситуаций -некий компромис. Но , если коллектив решительно настроен против вас -это очень трудно будет достичь с вашей стороны.
Второй исход ситуации - смена работы. Но, не известно в этом случае -в какой коллектив вы попадете на новом месте.

Швыдченко
30.10.2010, 21:14
У нас большой коллектив и со всеми у меня хорошие отношения, кроме 2-х девиц!Наверное люди они такие, которые не способны порадоваться за успехи коллег!На работе проводишь большую часть времени и очень не приятно находиться с такими людьми и тем более делать одно дело!

Laris
31.10.2010, 05:29
В таком случае, думаю, что проблема решаема. Делайте безупречно свое дело и поменьше реагируйте на их мелкие пакости.

Александр Шэм
31.10.2010, 05:52
Но есть несколько человек которые просто завидуют моим успехам и стремлению Успехов в чем?;-)

АННА ГИСОТ
31.10.2010, 10:52
Кристина,в своем коллективе я как то видела похожую ситуацию.Женщина вышла из нее с достоинством,она просто продолжала делать свою работу,даже еще аккуратнее чем прежде(не подкапаешься).Не реагировала на выпады.Разговаривала очень спокойно.И со стороны казалось,что ее не что не задевает.Вскоре ее перестали цеплять,задевать.

Игорь Гайд
31.10.2010, 11:17
Хочу добавить. Один мудрец сказал - мы не можем изменить мир, но мы можем изменить своё отношение к нему.

людмила
31.10.2010, 13:53
Да, Кристина, посочуствуйте им, пожалейте и будьте им благодарны за то, что не дают вам расслабляться, заставляют работать над собой. (lo)

Laris
31.10.2010, 14:05
Очень хорошо Игорь сказал. Начинать надо с себя. Для начала перестать эмоционально включаться на провокации. Потом попытаться понять корни проблемы -почему именно Вы , и что их так угнетает? Может быть и такое , что вы тоже даете им повод, просто за собой не замечается, как правило.
Потом, если люди видят доброжелательность у человека: по отношению к коллективу, по отношению к миру в целом, то как правило, это действует обезоруживающе.

Зиля
31.10.2010, 16:37
Кристина,кроме выполнения своих основных обязанностей на работе нам всем приходится находить общий язык с коллегами,таков наш менталитет:даже если ты супер специалист от тебя ждут участия в общественной жизни....Вы должны быть готовы к тому,что вы можете кому-то просто не понравиться-это нормально,ведь вы сами тоже по-разному ко всем относитесь:к кому-то равнодушны,с кем-то с удовольствием делитесь секретами...Что можно сделать для того,чтобы жизнь в коллективе у вас была более комфортной? Выделить из коллектива 1.молодую женщину-вашего возраста-стать для нее подружкой:делиться маленькими секретами,угощать друг друга вкусняшками ...по возможности проводить свободное время 2.найти себе покровителя-женщину более старшего возраста:это труднее,но очень полезно,главным преорететом должен стать профессиональный опыт и рост,не пустое подхалимство,а вопросы по существу,она должна видеть ваше желание стать незаменимым специалистом.....Чтобы я сделала с вашими недоброжелательницами?Как вам уже подсказали,обязательно докапалась в себе:что МЕНЯ в них раздражает?а когда вы будете знать ЧТО, будет легче улыбнуться им при встрече...они ожидают от вас определенных реакций,они вдвоем изучают вас,измените их ожидания:улыбнитесь!спокойно уйдите в сторону,не "поднимайте перчатку"...в профессии люди часто переходят кому-то дорогу,может ваше безупречное отношение к работе заставляет и их соответствовать новому уровню,что ленивые души очень напрягает;ваши цели благородны и поэтому будьте увереннее и смелее...

Зиля
31.10.2010, 16:45
Кристина,смотрела вашу увеличенную фотографию,вы к тому же такая стильная красавица!,так что женская зависть вам обеспечена на долго,но она компенсируется мужским вниманием!

Зиля
31.10.2010, 16:58
Попробуйте взглянуть на ситуацию со строны:что вы сказали бы своей подруге,если бы она просила у вас совета в подобной истории?

Римма Мotly
31.10.2010, 17:25
Кристина,это нормально для любого коллектива, особенно *женского. Анализируйте, почему именно Вас, почему не один человек, а двое (если они не подруги). По Вашему посту кроме 2-х девиц, они Вам тоже не очень симпатичны, и это как бумеранг. *На их "кусание" постарайтесь оставаться доброжелательной, не легко, но это тоже экзамен, для Вас. Это ситуация поможет Вам приобрести личный опыт, быть на ступень выше. Не забывайте про ЭГо. *Мой личный совет , Мысленно оденьте им колпак клоуна и красную пипку на нос, и я уверенна, Вы улыбнётесь и не что не испортит Вам настроения. И Вы не отправите им плохую энергию, которая бы потом вернулась к Вам... Удачи.

Швыдченко
31.10.2010, 17:45
Они подруги и анализировать нечего-банальная человеческая зависть.Я сама за мир в коллективе,но понимаю ВСЕМ хорош не будешь.Спасибо за совет,обязательно воспользуюсь!:-) (Y)

Ирина Саик
01.11.2010, 05:43
Римма Мotluck "...колпак клоуна и красную пипку на нос..." (Y) буду практиковать со своим директором

Зиля
02.11.2010, 18:04
Кристина,у меня к вам вопрос:как сильно ваши недоброжелательницы загружены работой? обычно подобные конфликты цветут от безделия (в данном случае как я понимаю с их стороны)...может найти способ указать им на служебные обязанности? держите нас теперь в курсе дел,мы переживаем за вас...

Швыдченко
02.11.2010, 19:41
Зиля,эти недоброжелательницы-одна санитарка,другая мед.сестра!Но я очень не люблю эти "РАЗДЕЛЕНИЯ",мед.сестра,санитарка,врач.Не важно,все мы люди.Да,санитарка,у меня в подчинении,но я не позволяю себе приказного тона или ещё чего либо подобного (хочется по людски).Но,а когда начинают садится на голову,это начинает меня выводить из строя!Их поведение связанно с тем,что "МЫ МОЛ ПРОРАБОТАЛИ ЗДЕСЬ НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ ТЕБЯ и т.д. ..."Кстати они между собой подружки,одна из них родственница нашей старшей операционной мед.сестры.Вот и наглеют!Я знаю,что такого рода проблемы очень быстро решает наш заведующий,но к нему думаю стоит обращаться в крайних случаях,когда "ЭТО" будет отражаться на работе и не смогу справляться сама!Я 2 дня как в отпуске,на работу ещё не скоро,9 декабря.Очень интересно,как будут себя вести!?!

Искатель
10.02.2012, 19:42
Здравствуйте. Ситуация следующая: я недавно устроился на новую работу, но коллектив оказался специфический, попросту говоря - женский, в котором происходят ежедневные драмы, виновницей которых является моя начальница и ее заместитель (тоже женского пола). Постоянные конфликты между сотрудницами очень отвлекают от работы, я стал крайне нервным и раздражительным, стал допускать ошибки в работе, от чего чувствую себя просто ужасно. Я пью витамины, хожу в спорт-зал, но вижу, что этого не достаточно. Есть ли какие-то способы абстрагироваться, уходить от конфликтных ситуаций, не теряя внимательности, оставаясь спокойным? Порекомендуйте, пожалуйста, альтернативу обычным антистрессовым методам, что-нибудь наподобие такого youtube.com/watch?v=VJeWLOCNaR8
Возможно, у кого-то был подобный опыт? Буду весьма признателен за отклики и советы!!