PDA

Просмотр полной версии : Когнитивная психология. Возможность не только анализировать отношения, но и ...


Александр Шифм
04.10.2010, 19:44
Когнитивная психология. Возможность не только анализировать отношения, но и производить их синтез , коррекцию.

Такое возможно благодаря открытию доктора психологических наук Бухтоярова А.А., который произвел "стыковку" древних и современных знаний о сознании человека, описал фазы сознания и из связи этих фаз. Описал сбои сознания и описал "норму" для каждой фазы. Получается круто.
Это вам не писихология Фрейда или психотипы Галена, жившего до нашей Эры...

Александр Шифм
04.10.2010, 19:46
Все описано в книге Третий Эон. Толково и просто. Многие темы, освещающие ся в этой группе просто отпадают из-за понимания норм и сбоев сознания человека, котоые описал Бухтояров. Гениальная книжка и само открытие. Рекомендую.
Лет через пять все только и будут говорить, что "ну, кому это не известно"".... )))

Владимир-
04.10.2010, 19:47
Александр. а что ты знаешь о Фрейде?, Какой то Бухтияров списал у великих людей и добавил механистики (материализма бездарного) и о фазах бормочет, ну напиши об этих фазах и что приводит к этим фазам?

Laris
04.10.2010, 19:52
По поводу Фрейда: Умнейший человек, а учения его настолько тонки для правильного понимания, что легче было бы извратить его, чем потратить время на осмысление. Что в принципе, сейчас все и делают. Буквально каждый позволяет сказать себе: Это вам не шизик Фрейд...итд.А жаль.

Александр Шифм
04.10.2010, 19:56
А что ты знаешь о Бухтоярове? Вот когда почитаешь, будешь, родной , говорить... )))
Кто у кого списал и что там к чему...
Это мне напоминает как раньше на истории КПСС надо было написать конспект какой-нибудь брошюры, не читая оригинала... Видимо Вы, Владимир хорошо учились в то время.. )))

Александр Шифм
04.10.2010, 19:58
Этакими рассуждениями мы ни в какое новое общество не войдем. Ты б еще про отрывной календарь, как об истине в последней инстанции рассказывал... Не как зайдешь в какую-нить группу , так сразу все начинают спорить... Где же люди?
Одни спорщики... )))

Владимир-
04.10.2010, 20:01
Молодой человек. не спорят а об истине глаглят, чтобы ерунду не гнали и отсебячину из истории КПСС. (хотя там тоже много рационального. для дубов конечно может и галиматья!)

Laris
04.10.2010, 20:05
Вообще, Когнитивного диссонанса теория - теория, предложенная в русле когнитивной психологии американским ученым Л. Фестингером. Рассматривает когнитивный диссонанс, как один из главных факторов, управляющих поведением человека.
Когнитивный диссонанс -противоречие в системе знаний человека, порождающие у него неприятные переживания и побуждающие его к действиям, направленным на устранение этого противоречия. Анализ истоков таких противоречий и является основной движущей силой в их устранении, тем самым подталкивая человека к процессу познания.

Laris
04.10.2010, 20:07
Так что, когнитивная психология -одно из современных исследований в психологии, объясняющее поведение человека на осове его знаний и опыта, и изучающее процесс и динамику их флрмирования.

Laris
04.10.2010, 20:15
Есть еще понятие: Когнитивная беспомощность - это психологическое состояние , или ситуация, при которой индивид, имея неоходимые знания, умения и навыки для решения определенной задачи, в силу ряда причин когнитивного характера не в состоянии справиться с ней.
Почему?
Ответ более, чем прост: Здесь на лицо взаимосвязь между личностью и процессом мышления. Что есть процесс мышления не с точки зрения психологии, а с точки зрения биофизики? - Это скорость импульсов. Это умение включить нужные взаимосвязанные процессы в головном мозге. Так почему человек не в состоянии справиться с задачей? - Медленная скорость протекания процесса запроса, анализа и ответа. А медленная- потому что во фрустрированной ситуации человек не может ориентироваться привычным способом. Идет замедление реакций. Соответственно и мыслительных процессов.
Зачастую есть и еще причина - это элементарная нехватка базовых знаний.

Laris
04.10.2010, 20:16
Я говорила сейчас своими словами - поправьте, если я допустила где-нибудь неточность, или ошибку.

Александр Шэм
05.10.2010, 04:40
Этакими рассуждениями мы ни в какое новое общество не войдем. Александр,а в какое это новое общество мы должны войти?

Александр Шифм
05.10.2010, 06:02
Ну про то общество, которое Медведев по телевизору говорит - постиндустриальное , шестой технологический уклад... Третий Эон или как его хотите называйте.
А вот про импульсы.. это я не знаю.. как их "включить"... вы сами когда -нибудь думали, какие импульсы где у вас протекают? И как они включаются. Видимо это из области математического моделирования процесса хождения бабушки за хлебом через дорогу. Сначала надо построить мат модель процесса, потом все рассчитать, а потом бабушку выпускать с деньгами. Но ни один человек , ни одна бабушка ни чего не рассчитывает, никакие импульсы у них. Понятно, что идет рассогласование чего-то с чем-то... Но это только наметки , призрак догадки..

Александр Шифм
05.10.2010, 06:09
А про истории КПСС , так я ее изучил всю, вплоть до 27съезда. У меня и брошюры Ленина и Сталина есть и Маркса и Энгельса И горбачева. И еще есть книжка Брежнева Малая Земля. И я ее читал. ))) А вот Возрождение и Целину не осилил. )))
И результаты 22 съезда прочитал и Сталинскую конституцию 36 года изучил... И конституцию 77 года тож изучал...
Что еще? У меня даже "Капитал" Маркса есть - полное издание 1956 года, но только нету времени читать. как и у всех коммунистов всех времен не было времени его читать во все времена.
"перестройка и Новое мышление" есть..
И "Исторический Материализм" Сталина есть и я его читал. И "Краткий курс истории ВКПб" есть довоенное издание и собрание сочинений Сталина есть.
Так что я-то историю КПСС изучил.... В отличии...

Александр Шифм
05.10.2010, 06:11
И психологическую литературу я изучаю.. И Фрейда и Аунашвили и Бухтоярова... В курсе практически всех теорий.
Это так, для сведения. Времени уделяю.. )))

Александр Шэм
05.10.2010, 06:15
Почитайте книгу для начала которую написал Сергей Апатов.Она есть в группе в рубрике "Доска обьявлений"

Laris
05.10.2010, 06:58
Александр Шифман! Вы не обижайтесь, и не закрывайтесь. Если у вас есть какая-то концепция взглядов - лучше изложите ее сами, без ссылок на книги здесь в форуме. Это нормально, что есть различные мнения, кто-то спорит, кто-то одобряет.
А меня вы зря укололи насчет импульсов. Любые процессы в человеческом организме:будь то работа двигательных органов, или мышление - все протекает на основе работы нервной системы, благодаря включению определенного вида нейронов - а это и есть импульсы. Вообще, вся работа нервной ткани происходит за счет импульсов - не я придумала.

Laris
05.10.2010, 07:00
Попутно, раз речь зашла о книге С.Апатова: Чтобы ее прочитать- надо действительно такую длинную ссылку печатать в поисковике, или можно как-то покороче?

Александр Шифм
05.10.2010, 07:19
Согласен, что импульсы есть.. Но наше сознание не "видит" эти импульсы. Если бы их "видели", то жуть что бы было - все свободно время только бы и созерцали периоды работы желудка, печени, почек.., что там еще... Этим "занимается" Анима- "животная душа.., энерго-информационное образование..., которое "живет" в сложном комплексе связей со вторым "телом" - эмоционально-интеллектуальным. На плоскости эта концепция выглядит как два взаимопроникающих треугольника, где пересечение сторон - гомеостатические связи между этими двумя "телами", что-ли... А в объеме - это два тертаэдра, образуют звезчатый кристалл, называется меркаба. Ну, это все знают.
Книгу Апатова не читал. Читал "Арканы Таро", пока дошел до середины. Чего и всем советую. Интересная книжка. Хотя там есть и специально заложенные ошибочные сведения. Читал "Основы медицинской гомеостатики" Степанова. Рекомендую . В интернете доступна. Читал "Одержатели или бесплотные паразиты" Степанова. В интернете недоступна. Читал "Вода и ее свойства" Степанова, в интернете не доступна.
Читал "Третий Эон" Бухтоярова и Степанова. В интернете нету.
Читал "Русское Бардо" Бухтоярова. Супер книга с поясниениями устройства внутреннего мира человека. В интернете нету.
Что еще...
Поэтому изложить "свою" концепцию взглядов - затружднительно по объему печатного текста.

Александр Шифм
05.10.2010, 07:26
Концепция кратко - (по Бухтоярову и степанову) - есть 24 фазы сознания человека. Они следуют одна за другой и переход между ними означает развитие сознания, овладевание новыми стадиями не означает отказ от старых.
Содержание фаз подробно описано у разных авторов, но Бухтояров и степанов обобщили сведения Грофа, сведения Лейбница (монадология) и современные исследования по Измененным состояниям сознания (ИСС)ю
Оказывается нету "нестандартных" ИСС, есть только те, кторые содержат комбинации этих открытых учеными фаз сознания.
Там Шесть групп фаз - группа обыденного сознания - 4 фазы.
Группа пренатального развития - 4 фазы.
Группа развития сознания, когда сознание было в бестелесной форме и развивалось до рождения и появления эмбриона.
И Группа фаз сознания человека, когда он открывает Духовную реальность - 4 фазы, так называемые *- восхождения в совершенствах, что объясняет различные феномены ясновидения и проч..

Александр Шифм
05.10.2010, 07:29
И "последние" в этом круге.. - фазы совершенств сознания. Тут мне трудно описать.
Вот в чем гениальность этого дела. Потому что никто такой целостной картины сознания не строил, если вы знакомы с психологией. Никто не разбивал на фазы и никто их, кроме 4х фаз Грофа не описывал в такой последовательности.
Такая "сшивка" позволяет описывать "сбои" и "нормы" созания, а раз это есть, то можно проводить и психосинтез внутреннего мира или, другими словами, проводить дизайн или коррекцию внутреннего мира. Чем вообще никто не занимается, кроме частично церкви...

Laris
05.10.2010, 07:31
Чтож, спасибо за посты. Я так понимаю, что книга редкая, если встретится - куплю, почитаю.
Говорить о чем-то трудно, конечно, если не в курсе дела. Это я про себя.

Laris
05.10.2010, 07:33
По поводу книги Апатова - и я не читала. вот думаю- неужели так долго печатать ссылку надо?
У Сергея присутствует ряд заблуждений - но это Его реальность, выстроенная им самим, где ему комфортно и где он пребывает. Есть моменты, где мы расходимся во взглядах, и очень диаметрально-противоположно. Но книгу я бы открыла.

Александр Шифм
05.10.2010, 07:36
Книга редкая .. Я был на семинарах этих Мастеров.. Очень интересно.
Видел там Лебского В.Е. - это замдиректора института философии РАН, который доктор психологических наук. Так он явно видит все проблемы нашей современности в безсубъектности общества, человека. Почитайте его работы по проблеме безсубъектности. Они доступны в интернете.
Это люди высокой квалификации и высокого"полета".

Александр Шифм
05.10.2010, 07:37
Так все это о проблеме дизайна внутреннего мира. Чем никто не занимается, но все на него претендуют. Реклама, СМИ, машина управления...

Александр Шэм
05.10.2010, 08:30
...17. В связи с вашим ЕДИНЫМ ПОСЫЛОМ на ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ не только народов России, не только всех Славянских государств, но и всех новых государств бывшего Союза, Я теперь действительно буду вынужден изменить сценарий ВЕЛИКОГО СПЕКТАКЛЯ под названием “Квантовый переход” и сделать так, чтобы все люди, принявшие ВЕРУ через БОЖЕСТВЕННЫЕ ЗНАНИЯ, стали основой при формировании Новой, Шестой расы!...»
Ну про то общество, которое Медведев по телевизору говорит - постиндустриальное , шестой технологический уклад... Третий Эон или как его хотите называйте.
Пока человечество не готово в своём сознании принять такую информацию,т.к. на смене эпох тот кто дурачит и зомбирует людей особенно активны сопротивляясь из последних сил Новому наступающему времени.Но это уже обречённые конвульсии.Скоро всё закончиться.А наша задача,чтобы всё это произошло с минимальными потерями.Интересно развиваются события.Александр Шифман,а Вы знаете какая у Медведева настоящая фамилия?

Александр Шэм
05.10.2010, 08:36
«Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России.» З. Бжезинский

Владимир-
05.10.2010, 08:41
Александр, молодец что читаешь книги, но их нужно правильно понимать, а для этого я вот что опишу, сюда же и фазы входят (а они между прочим относятся к лунному календарю, запомни, ошибка Бухтиярова в том, что он описал но не соединил с Луной). Если сюда еще включить квантовую физику, то все твои домыслы вместе с Бухтияровым отнести на свалку,Учитывая то что атомы состоят из энергетических вихрей, каждый атом подобен волчку вращающемся и каждому атому присущ свой энергоспектр и молекулы тоже излучают характерные только для них энергии. Д а это касается всех материальных образований во Вселенной, включая и нас. Если бы рассмотреть стороение атома в "атомный" микроскоп и что бы мы увидели? Вихрь-торнадо. А теперь мысленно убери пыль и песок весь, останется воронка вращающаяся, так вот в действительности атом состоит из множества подобных бесконечно малых воронок энергетических называемые кварками и фотонами. А когда нам захочется потрогать его то мы не увидим ничего он исчезнет и окажется что атом то - голый!, у него нет материальной основы Вот и получается что все происходит из "ничего". так что квантовая шутка - штука - головоломная. это можно сказать так : "Вот оно есть ... а вот его и нет". Знаменитое уравнение Эйнштейна E=mc2 устанавливает фактическое тождество материи и энергии и означает мир в котором живем - не скопище плотных тел разделенных мертвым пространством. Вселенная-неделимое динамичное целое, материю и энергию невозможно рассматривать как независимые друг от друга элементы.

Laris
05.10.2010, 11:08
Александр Шифман! Вы не обижайтесь так резво. Сейчас, с моей стороны глупо было бы одобрять, или критикрвать чьи-то посты по причине элементарной нехватки базовых знаний. Может быть и такое, что мы спорим здесь об одном и том же , и приходим к тем же выводам, но с разных сторон.

Laris
05.10.2010, 11:10
С постом Владимира согласна: Вселенная действительно неделимое целое, где все взаимосвязано. Это не нами придумано. Книги вашей не читала - поэтому голословно болтать не хочу.

Александр Шифм
05.10.2010, 18:55
А вот некоторые - не читая чегот сразу говорят и пишут и пишут...
Ну, как говориться, шакал воет, караван идет... ))
А я и не обижаюсь... никогда вообще.. Просто в интрнете такие люди, практически никто никого не слушает, не вчитывается и не интересуется. Здесь набор самостей... Трудно найти собеседника...
Книга и теория действительно передовая. Там много и расчетов и теоретических сопоставлений... В группе "Руны" в фотоальбомах есть оглавление книги, по которому можно судить о содержании и аннотация..

Laris
05.10.2010, 19:55
Александр Шифман ( приходится писать вашу фамилию, здесь есть еще Александр Ш.), буду вам признательна, если вы постепенно напишите несколько постов - выдержек из книги, или своими словами в целях ознакомления. Или не только из этой книги, а вообще ваши мысли о когнитивной психологии.

Laris
07.10.2010, 06:14
Меня интересует в принципе понимание этой темы. Вот очень заинтересовала вторая часть названия темы: Возможность не только производить анализ...итд, но и производить их синтез, коррекцию. То есть я о синтезе и коррекции. В принципе, любая информация интересна.

Александр Шифм
07.10.2010, 06:44
Для понимания основ синтеза надо знать основы динамической устойчивости систем вообще. Об этом книги по гомеостатике. А потом уже можно переходить к синтезу в како-либо предметной области, например в психологии.
Вот такой системный подход.

Laris
07.10.2010, 06:48
Чтож, спасибо и на этом. Видимио, так не расскажешь, целая наука. Изучать надо. Да, много интересного в мире.