PDA

Просмотр полной версии : Смысл жизни. В чем он для вас?


Laris
15.08.2010, 20:24
В чем заключается для вас смысл жизни?
Есть ли для вас разница между смыслом жизни и предназначением жизни человека?

Клин
16.08.2010, 06:30
Я несколько лет назад задумывался серьёзно над вопросом о смысле жизни, да так, что аж до депресняка доходило.. В конечном итоге пришел к выводу, что смысл жизни для меня заключается в том, чтоб БЫТь СЧАСТЛИВЫМ. А вообще здесь, как мне кажется, каждый сам должен решать.. О предназначении мало что могу сказать, да и не буду вообще ничё говорить - зеленый я ещё слишком, молодой, глупый и несмышлённый.. вот :-D

Клин
16.08.2010, 09:34
А вообще-то нет никакого смысла жизни.. Есть просто жизнь и всё.. Смысл жизни - выдумка нашего ЭГО.

лариса кмимэн
16.08.2010, 09:37
Я тоже думала на эту тему.Думаю, что предназначение и смысл- не совсем одно и то же.Быть счастливым- это из разряда исполнения желаний. Как-то не греет идеал- самодовольное существо, у которого исполняются все желания.Желания-то ох какие бывают разные.Думаю, если мы все-едины и если все-часть Бога, а Бог есть Любовь.То смысл только один- научиться ЛЮБИТЬ. Сохранить и приумножить Любовь в этом мире- вот вам и смысл жизни.А предназначение-для каждого свое,наверно. С тех, кому больше дано- больший и спрос. И хорошо бы его верно определить..

Николай Мяш
16.08.2010, 11:56
Главным смыслом жизни должно быть желание сделать рядом идущего с тобой по жизни счастливым, а не самому стать счастливым. И как результат все могут стать счастливы. *Но нельзя ведь постоянно находится в состоянии счастья... это привилегия дебилов...

АнтониЯ Кав
16.08.2010, 12:13
Интересный подход ;-) Как можно другого СДЕЛАТЬ счастливым, если сам таковым не являешься? Как можно с другим поделиться куском хлеба, если сам голоден?

АнтониЯ Кав
16.08.2010, 12:15
Счастье - это внутреннее состояние. Каждый мало-мальски развитый человек может научиться находиться в этом состоянии. Для этого не обязательно становиться дебилом :-D

Николай Мяш
16.08.2010, 12:15
Заработать кусок хлеба, и отдать его спутнику жизни... *И если он (спутник) *поступит так же, то оба будут и сыты и счастливы. А разве есть другой способ?

АнтониЯ Кав
16.08.2010, 12:32
Когда-то были популярными книги В.Мегрэ про Анастасию. Можно к ним относится по-разному - сказка, вымысел и т.д. Но там была замечательная мысль о том, что каждый вокруг себя создаёт Пространство Любви ( я не написала "должен создавать", чтобы не вызвать дискуссию на тему "никто никому ничего не должен ;-) )

Николай Мяш
16.08.2010, 13:03
А мне нравится слово - ДОЛЖЕН. Мужчина ДОЛЖЕН заботиться о женщине, ребенке... Женщина - ДОЛЖНА .... и т.д. Какое бы отличное общество было....

Just Lost
16.08.2010, 13:11
Человек не кому ничего не должен, он дает все от чистого сердца а если он что то должен то это уже раб социальных устоев и норм.

Aрт мовa
16.08.2010, 14:44
смысл,стaрaться дeлaть большe добрых дeл,a в основном кaждоднeвноe однообрaзиe.

Just Lost
16.08.2010, 14:56
Добрые дела для слабаков и тех кто не может самоутвердится, если ходить и творить добро на себя времени не останится. Не способствуй злу а добро каждый сам себе творит.

АННА ГИСОТ
16.08.2010, 15:04
Смысл жизни в том чтобы жить,изо дня в день жить.Справляться с проблемами,трудностями,я от этого особый драйв получаю.Радоваться ,тому как мои дети так же справляются с трудностями,воспитала и горжусь.И куча еще чего ,это все смысл жизни...

лариса кмимэн
17.08.2010, 08:14
Вы молодец, Анна! Потому что, боец. Вспомнилась история,не помню откуда. Как одно племя пеняло на Бога, что не посылает им несчастья. Наверное, ты забыл о нас?- сокрушались они. У Вас получается- чем больше проблем - тем Вы счастливее. Вернее- сачстливы, несмотря ни на что. Высший пилотаж!завидую!

Оксана Скки
26.08.2010, 12:41
ну,это уже не важно. важно,что ч-к субъективно принимает ее за нужную лично ему.

Laris
26.08.2010, 13:28
Лариса, все правильно: иногда посмотришь со стороны -на что человек тратит свое время, свою жизнь, свою энергию -делается страшно...

Одинцова
27.08.2010, 06:42
За всю мою жизнь несколько раз менялись приоритеты ,бывало аж на 180 градусов,а с ними и понятия о смысле жизни.Вобще это такой философский вопрос к реалиям жизни имеющий вобщем-то отдалённое отношение.А насчёт добра ближнему , обязательно нужно творить добро,ведь как ты к другим относишся,так и к тебе будут относиться.

Рая
27.08.2010, 07:50
Мой смысл жизни просто жить узнавать что то новое ,учиться чему то новому.уметь прощать и уметь попросить прощение,если чувствуешь ,что был не прав.. Поэтому каждый день проходить по разному ,нету теоремы счастья и не будет.всё зависит от твоего внутреннего настроя...Как говориться не учите меня жить и я вам не скажу куда пойти,когда мне надо я сама подойду и спрошу. Вот он мой смысл жизни...

лариса кмимэн
27.08.2010, 07:54
как ты к другим относишся,так и к тебе будут относиться.фраза избитая, но опасная.Она означает ожидание благодарности за свои добрые дела.Это неправильно.Отдачи от людей можно и не дождаться, но это не должно влиять на желание их делать.Добро совершается для сохранения Любви в своей душе и только. И еще важно- хочет ли человек твоего Добра,просит ли о нем.Потому что абсолютного добра не существует.

Рая
28.08.2010, 10:26
нет я бы сказала бы так ..Сперва научись любить и уважать себя а поэтому научись относиться и к окружающим с уважением и пониманием..

Елена Фканцэ
28.08.2010, 11:36
А я никогда не ставлю определённых целей в жизни. Они появляются сами. Решение каждой ,даже маленькой, проблемы - это и есть достижен ие какой-либо цели.

лариса кмимэн
30.08.2010, 09:04
А я, Рая, сказала бы так. Сначала научись любить Бога, потом - себя, потом- других. Причем, уметь любить врагов- для души важнее, чем друзей

Рая
30.08.2010, 09:43
Лариса полюбить Бога это по-моему очень длительный процесс. Для этого нужно многое узнать и поверить ..Это исключительно индивидуальный процесс. Не все готовы и даже не многие просто хотят принять эту веру.. Я говорю о любых вероисповеданий... Мне довелось побывать В Иерусалиме в период каталоческой пасхи. Я видела какое для людей это святое место.... Трудно представить ,но это Факт только там понимаешь глубину всех религий...

лариса кмимэн
30.08.2010, 11:06
Согласна.Длительный. И все же приоритеты с самого начала должны быть расставлены правильно. Иначе просто невозможно жить. Так опыт подсказывает

Just Lost
30.08.2010, 18:06
Давно об этом не думал, наткнулся на тему и понял - Вопрос Смысла отпал когда открыл для себя текущее мгновение жизни.

Виктория Дукм
30.08.2010, 18:11
Для меня смысл жизни-это научиться любить, не за что-то, а не смотря ни на что!!! не так -то это и просто!

Виктория Дукм
30.08.2010, 18:53
а я и про себя тоже-все мы одно целое, как можно полюбить целое, не любя какую-то его часть?

Виктория Дукм
30.08.2010, 18:56
сможешь полюбить себя-поймешь как полубить другого(ch) достань сначала бревно из своего глаза, поймешь как достать сучок из глаза соседа!

Just Lost
30.08.2010, 18:57
А что тогда любить будет, сначала себя а потом и другим достанется - вопрос сам отпадет.

Рая
30.08.2010, 19:16
Да нет никакого смысла...Это философы придумали ..Живи по принципу не делай другим гадости и сам сможешь спокойно спать. Улыбайся почаще и другим будет с тобой легче общаться .Учись радоваться каждому мгновению и не завидуй другим.

Рая
31.08.2010, 13:02
Хочешь счастье искать – найди,
Хочешь радость узнать – узнай,
Глянешь дерзко вперёд – иди,
А уходят друзья – пускай,
Если в Бога веришь – молись,
Ну а сможешь сама – дерзай,
Наплевать на всё – веселись,
Одолела скука – мечтай,
Если нет больше сил – забудь,
А не сможешь забыть – люби,
Быть красивою хочешь – будь,
Хочешь душу сгубить – губи,
Крикнуть хочется – так кричи,
Чтоб в апреле услышал май!
А захочешь молчать – молчи,
Только веры в себя не теряй...

Рая
31.08.2010, 13:38
Для счастья вовсе не нужна причина.
Его не нужно истово искать...
Оно внутри...бездонно...беспричинно ...
Не прекращает никогда звучать...
Открой окно однажды на рассвете...
И выпей солнца первый луч до дна..
И вспомни.. как всегда умеют дети
Мгновенья жизни проживать сполна...
Стань снова ты доверчивым ребёнком..
Всё чувствуй.. замечай.. запоминай.
И радуйся.. и восторгайся звонко...
И ярко...дерзко..в полный рост..мечтай..
Для счастья вовсе не нужна причина.
Ты видишь...Слышишь...Любишь...Ты живёшь...
В тебе есть всё...и даже на руинах
Ты город свой Счастливый возведёшь.

Сергей Опат
02.09.2010, 20:39
Смысл жизни стать целым ведь мы половинки. А это очень сложно но став целым ты получаеш доступ к другому миру при этой жизни. Не говоря про следующию.

Сергей Опат
03.09.2010, 00:35
Если интересно почитай библию там все хорошо описано вот только Слово ребро которое написано в библии, имеет другое значение: пол, грань, ребро. Анатомическое ребро в еврите *обозначают другим словом. Дерзай всего доброго.

лариса кмимэн
03.09.2010, 12:39
В каком месте Библии читать про половинки?я так понимаю- смысл в объединении мужского и женского начал? что-то из восточной философии

Сергей Опат
03.09.2010, 15:26
Нет это из христианства. Где читать? в сотворение это не параллельные места а две разные *родословные 1 сотворенная богом и вторая созданная Господом- дьяволом. У Бога нет Евы,Каина и Авеля. А у Господа нет Ноя у него женщина Ноема да и другие имена не совпадают. Берите карандаш и проверяйте меня.