PDA

Просмотр полной версии : Совесть: что это такое? Совесть -есть внутренний голос человека, или это голос, ...


Laris
09.10.2010, 06:29
Совесть: что это такое? Совесть -есть внутренний голос человека, или это голос, приходящий Свыше? Почему у некоторых людей он спит? Природа совести.

Ваше предствление о совести?
Почему у *кого-то она молчит, а у кого-то является верным спутником по жизни?
Откуда берется этот голос?
Как часто вы игнорируете его?
Природа совести?

Александр Шэм
09.10.2010, 07:06
Совесть человека живёт в его Душе, поэтому человек, который идёт против своей Совести – идёт и против своей Души, Если же человек хочет сберечь свою Душу, он должен равно сберегать и свою Совесть. К тому же – никто со стороны не сможет наполнить счастьем Душу человека так, как его чистая Совесть.Совесть от рождения есть у каждого человека, но только у одних она постоянно бодрствует, у других спит, третьи же вообще теряют её со временем и потому их называют безсовестными.Кто живёт по Совести, тот считается человеком безгрешным. Вот почему в высокоразвитом обществе, чтящем законы Совести, другие законы, по сути, и не нужны. Ибо человек может свободно жить, трудиться, воевать, руководить, распределять что-либо и судить лишь по законам Совести. А суд Совести и по сей день является одним из самых суровых судов для каждого.

Laris
09.10.2010, 12:14
Спасибо, Александр. Как понять -совесть от рождения у каждого своя? Это что, генетически заложено?

Laris
09.10.2010, 12:16
Почему же так получается, что совесть начинает спать, или вообще не просыпается?

Александр Шэм
09.10.2010, 17:13
Совесть в принцыпе некогда не спит.Вся жизнь, можно сказать, состоит только из этих двух деятельностей: 1) приведения своей деятельности в согласие с совестью и 2) скрывания от себя указаний своей совести для возможности продолжения жизни.Одни делают первое, другие — второе. Для достижения первого есть один только способ: нравственное просвещение — увеличение в себе света и внимание к тому, что он освещает; для второго — для скрытия от себя указаний совести —есть два способа: внешний и внутренний. Внешний способ состоит в занятиях, отвлекающих внимание от указаний совести; внутренний — состоит в затемнении самой совести.И людям, умеренно пьющим и курящим, кажется, что они употребляют спитрное и табак совсем не для заглушения своей совести, а только для вкуса и удовольствия.

Елена Ивана
09.10.2010, 21:29
Согласна с Александром. Душа подает знаки, когда мы идем против своего естества, против души, и слышим голос совести. Без совести человек не рождается, просто подстраивается пд среду. Живя среди безнравственных людей разучиваешься слышать и свой собственный голос совести. Перестаешь слышать, когда слишком часто наступаешь себе на горло, прерывая песнь души.