PDA

Просмотр полной версии : А Вы смогли бы стать Иудой для своего Учителя, если бы он попросил Вас об этом?


Василий Сэда
08.11.2010, 23:08
А Вы смогли бы стать Иудой для своего Учителя, если бы он попросил Вас об этом?

Игорь Гайд
10.11.2010, 08:24
Во-первых. Я считаю, что нужно иметь слишком большую гордыню, чтобы осуждать или критиковать действия или указания Учителя. И если он об этом просит, значит это зачем-то нужно.
Во-вторых. Чтобы выполнить такую просьбу нужно быть самым преданным и самым верным учеником.
И в-третьих. Изучая Библию, я заметил, что всё время, давая указания своим ученикам, он говорил, что, чтобы сбылось пророчество, нужно сделать вот это... или то...
Вот у меня и возник вопрос, а не по просьбе ли Иисуса Иуда сделал то, что сделал? То тогда выходит, что он был лучшим учеником?
Это только размышления...

Зиля
10.11.2010, 08:55
Игорь,вы не одиноки в своих размышлениях...Иуда первым и отозвался на просьбу,пока другие были в недоумении от замыслов Иисуса...рекомендую прочитать "Евангелие от Иисуса" Жозе Сарамаго...

Олег Куда
10.11.2010, 09:10
Может нужно начать с того, что вся эта история с Иудой может быть фальшивкой... и все было совсем по другому:-)

Василий Сэда
10.11.2010, 09:59
Игорь Гайдар! Вы правы. Иисус сам попросил Иуду, чтобы тот "сдал" его. Но я в теме не говорю об Иисусе. Иуда уже давно нарицательное имя, хотя лично я не согласен с таким нарицанием. А я спрашиваю, как бы , "в принципе". Т.е. Вы бы "сдали" своего Учителя , если бы он попросил *сделать это?

Игорь Гайд
10.11.2010, 10:30
Я внимательно прочитал название темы. И конечно же начал "одевать" это на себя. Но одно дело представить, а другое дело сделать. И одно дело говорить об Учителе, который где-то далеко, а другое - о том, который рядом, и когда любви большей чем от него не видел никогда. Когда прирос к нему всем существом, когда не представляешь жизни без него...
Вот в такой обстановке я хорошо понимаю, что Учитель не попросит об этом, зная что я не готов.
Поэтому я и сказал, что нужно быть самым верным и самым преданным учеником, но я не сказал, что достиг этого.
Так что скорее всего я бы не смог.

Николай Мяш
10.11.2010, 10:48
Василию Седову. * Уважаю....!!! *Серьёзные темы поднимаете... Хоть иногда, на первый взгляд, и жуткие... *Не каждому такое дано... *Я вначале подумал что Вы психолог по образованию... но понял что ошибался - это тем более многих заставляет задуматься - а так ли живем... всё ли у нас правильно ... *(Y) (Y) (Y)

Я-КА
10.11.2010, 12:04
теперь задумайтесь над поцелуем Иуды.
Зачем целовать того ,которого все знают???;-)

Laris
10.11.2010, 12:55
Есть понятие Просьба -от которой можно отказаться в силу своего уровня развития, а также - и психической не готовности .
А есть понятие Миссия. Так вот: У Иуды этобыла его миссия. Он знал это. Это много больше, чем просьба -от своей миссии не откажешься. Человек достойно пошел на это...
Теперь относительно себя: Не знаю. Это надо иметь такого Учителя и надо оказаться в моменте Здесь и Сейчас непосредственно перед фактом выбора. Человек познается лишь в поставленной ситуации. В данном случае я себя не знаю.

Любовь куснэ
10.11.2010, 14:17
НАдо знать историю, что бы рассуждать Кто какой ИУДА? Правая рука Иисуса, только его Иисус называл другом и доверил носить ящик с деньгами.Иуда Искариот был великим книжником, ученым и одним из вождей *движения евреев против римлян.Римляне называли за ненависть к ним СИКАРИТ( лат. головорез).На греческом это прозвище звучало как СИКАТЕРИОТЕС, а в искаженном виде, как ИСКАРИОТ.Один из посвященных в великую тайну МИСТЕРИИ .

Василий Сэда
10.11.2010, 15:06
Николаю Ляшко *спасибо за добрые слова в мой адрес. Нет, я не психолог. Я кадровый офицер. Советский, а затем российский. Сейчас ,- военный пенсионер. Работаю "на гражданке". Всё прекрасно. Благодарю за каждый прожитый день. Кого, не знаю, но благодарю. Ещё раз, спасибо Вам (B) (v)

Виктор Дад
10.11.2010, 19:26
Василий Седов!
Полагаю, что без объяснения причин, любой человек, считающий себя учеником УЧИТЕЛЯ, не сдал бы его... Мы, или идём за Учителем, или меняем его... Однако... если аргумент Учителя для "сдачи" весом и входит в контекст Учения... вероятно это был бы благородный поступок (скорей всего не в глазах общества) по отношению к Учению даваемого Учителем... Как то сложно изъяснился... Но поставленный вопрос не несёт конкретики и "коридор" должен быть шире...

Елена Ивана
11.11.2010, 20:59
А есть понятие Миссия. Так вот: У Иуды этобыла его миссия. Он знал это. Это много больше, чем просьба -от своей миссии не откажешься. Человек достойно пошел на это... Не знал он о миссии, и если бы считал это достойным, не повесился бы. Но Иисус готовил его, помогал, видя, насколько тяжело Иуде это сделать. Как должно было быть известно было только Иисусу, а остальные должны были верить, просто верить. Самый преданный именно Иуда, потому что не ослушался, доверился целиком. Иисус же показал, что возможно любить того, кто предаст и того, кто отречется (Петр, помнится, дважды отрекся, но его не осуждают так,как Иуду, почему?). И то, что прощает за все (что бы чувство вины не оказалось выше любви). На такой шаг способен тот, кто беззаговорочно верит учителю. И любит.

Laris
11.11.2010, 21:07
Скажу только, что чтобы сказать о чем то наверняка -это надо жить в то время и знать тех людей, о которых идет речь. Мои представления об этом вопросе -от профессора МГУ, самостоятельно проводившего это исследование, имевшего допуск к некоторым секретным архивам.

Елена Ивана
11.11.2010, 21:39
Лариса, получается что повеситься это его миссия? В душе мы все знаем, человек существо сомневающееся, если б каждый знал наверняка зачем он здесь, думаю проще бы было. Догаываться о миссии и знать наверняка...Христос знал, у Иуды таких знаний не было. Извините, если кажется, что я спорю именно с вами. То, что миссия да, а то, что знал- не могу понять. Это просто мое мнение на вопрос темы, а имено ваш пост меня наводит на такие мысли. Реакция.

Laris
11.11.2010, 21:42
Нет, это он психологически не справился. Но миссию выполнил -то, о чем и речь в этой теме. Он знал ее, знал, что ему не уйти от этого. Знал задолго. Кстати, Иуда был казначей группы Иисуса. Тем более, ему не зачем было продавать его за 30 серебрянников.

Laris
11.11.2010, 21:52
Есть гипотеза, что кто-то сработал под Иуду, переодевшись в его одежды. Иуда знал это. Но здесь также возникает вопрос:кто-тогда повесился? Источники разные. Много литературы есть, и есть противоречивые данные. Вот последние -это как раз профессора.

Laris
11.11.2010, 21:53
Вот поэтому я и говорю -надо жить в то время, и быть одним из его учеников, чтобы сказать наверняка.

Laris
11.11.2010, 22:04
Тема, надо сказать очень сильная. Здесь не важно -кто Иуда. Важен сам смысл постановки вопроса: смог бы по просьбе предать Учителя ( ну или кого-то самого дорогого, близкого)?Второй вопрос после смог -нужно ли? Вот здесь и встает вопрос не о просьбе, а о нечто большем -о миссии.

Виктор Дад
11.11.2010, 22:31
Мне кажется, знал Иуда... И поцелуй... не просто так... Вот только не понятно, для чего его Иисус к петле привёл...

Любовь куснэ
12.11.2010, 05:58
ДЛЯ ЧЕГО ИУДА ПРИШЕЛ К ПЕТЛЕ?Предавшему Сына Человеческого лучше было не родиться(МАТФ.26.24) Потому что не только на него самого но и на его потомков НАВЕЧНО ложилось позорное пятно.Что бы его потомки не носили это пятно, ИУДА должен был покончить жизнь самоубийством, ЧТО БЫ НА НЕМ РОД ПРЕКРАТИЛСЯ.Только мужественный человек, мог выполнить такую тяжелую миссию. И думаю, что в ночь перед "предательством" бессонная *она была у них обоих ДРУЗЕЙ- ИИСУСА и ИУДЫ.

Виктор Дад
12.11.2010, 09:33
Любовь!
Меня интересует, для чего это надо было Иисусу? Почему Иуда повесился я понимаю...

Я-КА
12.11.2010, 10:49
разве можно верить тому,что Иуда повесился?Если даже в наше время точно не могут определить самоубийство или убийство.
Иуда не был предателем!
вопрос к автору темы(как к военному):когда вызывают огонь на себя,те кто исполняет этот вызов.КТО ОНИ,ПРЕДАТЕЛИ ИЛИ ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ПРОСЬБУ?;-)

Любовь куснэ
12.11.2010, 13:24
Что бы исполнилось пророчество надо весь ритуал соблюдать, а он прописан в Библии. Общество ессеев, куда входили друзья, готовили их к *непростой миссии.

Laris
12.11.2010, 14:16
разве можно верить тому,что Иуда повесился? Игорь, возможно вы правы. На одной из лекций нам рассказывали по этому поводу, что это лжефакт: он нужен был для народа в поучительных целях расплаты за предательство -так создавалась новая религия, где обязательно должна была быть расплата за предательство Учителя.
Есть и другая версия: было повешание , но не Иуды , а того, кто сработал под него. Но тот, кто сработал -это была договоренность. А у Иуды было миссия взять это на себя.

Любовь куснэ
13.11.2010, 05:03
ПЕрвый раз слышу о такой точке зрения. О можно поподробнее где и *у кого можно прочитать такую точку зрения *Спасибо.

Любовь куснэ
13.11.2010, 05:07
РО закону вселенной, - что вверху, то и внизу, можно узнать, что произошло, А есть у нас в группе астрологи?Или уже все давно известно и можно где то прочитать?ДУмая что - да. Ведь многих интересовало, а что же на самом деле произошло?

Laris
13.11.2010, 12:03
Любовь, если ваше обращение к Игорю - у него много чего есть сказать по этой теме. Но скажет ли...
Если ко мне: к сожалению, не могу указать источник, во -первых их много, во -вторых, этой теме был посвящен целый ряд лекций первоклассных профессоров ( их было два), положивших свою жизнь на изучение этих вопросов.
Возможно ли пару слов черкнуть вам в личку?

Владимир-
13.11.2010, 13:21
Я солидарен с Игоре, ведь и пишут такое же?!, да саим попы продажние и воры, а Иуда никогда небыл предателем. *Для того чтобы подобное писать надо было знать, что сообщество Христа было интернациональным, *а все другие были националисты. и *в 29 г. до н.э. *В 15-год правления Тиберия начал проповедовать Иисус *В день весеннего равноденствия в том же году Иисус принял крещение от Иианна Крестителя. *И дальше, римляне для того чтобы выудить Иисуса Христа всех жителей хотели уничтожить, Иисус попросил Иуду - чтоб никто не знал что он скажет где был спрятан Иисус, *(он должен был доказать на примере как может божий сын может взять на себя мучения человеческие). А 30 злотых это уже другая тема. Так что позвольте проходимцев поповских (каких у нас пруд пруди) избегать.

Виктор Дад
13.11.2010, 19:16
Что бы исполнилось пророчество надо весь ритуал соблюдать, а он прописан в Библии. Общество ессеев, куда входили друзья, готовили их к *непростой миссии.
Тогда это подтверждает *мысль, "...все мы здесь актёры..."... Большое желание, чтобы Режиссёр поставил сверхзадачу моей мизансцены...

Любовь куснэ
14.11.2010, 05:37
Виктор, у меня такие взгляды, что мы проживаем здесь те сценарии, которые САМИ ЖЕ НАПИСАЛИ до того, как прийти на землю.Это надо для развития наше ДУЩИ- пройти определенный опыт на земле,для поднятия ее вибраций. А там( по возврату) происходит разбор нашей жизни, что сделано, а что нет, новая задача и новое воплощение.(nt)

Виктор Дад
14.11.2010, 11:19
Но ведь кто-то "готовил верёвку" Иуде... Вера нам даётся (мы к ней приходим) для созидания, а не для разрушения... Даже имя его проклято... "по делам нашим"?... а по делам ли?... Я уж очень... не свят... но чужой грязью не хочу марать имя своё...

Любовь куснэ
15.11.2010, 05:46
НЕт таких понятий- созидание и разрушение( по закону вселенной) есть только УРОКИ прохождения души.Это мы,люди считаем, что плохо,это горе , а на самом деле мы сами выбрали это, для роста души.

Владимир-
15.11.2010, 06:39
Любовь права, товарищ который вещает за "Библию" незнает что она .. и здорово переделана *в свою пользу, настоящая *Библия нах-ся в библиотеке Лондонской и вскрывать ее еще долго не прийдется из-за таких "ценителей Христа" хотя это не вымышленное имя, долго еще прийдется подобным товарищам стараться "удержаться на троне" - эра приходит не та!

Я-КА
15.11.2010, 10:50
***********.liveinternet.ru/users/light2811/post140429437/
НЕ ЖИВИТЕ В ПРОШЛОМ,А ИЗВЛЕКАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ИЗ ПРОШЛОГО!!!

Владимир-
15.11.2010, 11:07
Игорь, а это не под силу нашему разуму, без прошлого мы и не йоту не двинемся. потому, что прошлое запрограммировано и связано не только с настоящим но и с будущим. а будущее это иллюзия из которой че-к выбирает лучшее, кто говорит так, тот захотол отвергнуть Создателя. насколько че-к грамотен то и будет выбирать, ведь известно, что за 2000 лет ни на йоту свои знания (как и церковь) не сдвинулась. материально - ДА!.