PDA

Просмотр полной версии : Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок


Юрий Мэв
08.01.2009, 11:14
Сказки – характерные показатели тех сценариев, которые мы часто выбираем, а потом не можем вырваться из заколдованного леса, проснуться как «Спящая Красавица», капризничаем как «Принцесса на горошине» и так далее….

Юрий Мэв
08.01.2009, 11:14
Например, сказка о Зайце и хитрой Лисице. Лукавая Лисица выгоняет бедного Зайчонка из его лубяного дома. Так вот можно сочувственно относится к Зайцу, так и перенять роль Жертвы. А роль умудренной Лисы не всем пример! Так и в жизни бывает, вы поняли, о чем я?

Юрий Мэв
08.01.2009, 11:15
Другой пример, роль веселого беззаботного Колобка. Вот уже и взрослая женщина катится по жизни, чередуя партнеров и, в конце концов, остается у разбитого корыта. Вроде это и из другой сказки, но ведь и у девочки все сказки в голове намешаны.

Юрий Мэв
08.01.2009, 11:15
А помните «Сказку о царе Салтане» – «А орешки не простые, Все скорлупки золотые. Ядра чистый изумруд»
Так вот была у меня клиентка, которая думала, мечтала, что и с мужчинами у нее будет как у этой белочки с орешками, но жизнь ее поправила. И вы понимаете как, раз она пришла ко мне менять установку этого эпизода сказки из ее детства.

Юрий Мэв
08.01.2009, 11:15
Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях» – вот и «лежат» девушки в хрустальном гробу, в тишине и покое дожидаясь своего освободителя. Но этих «принцев» уже разобрали девушки, которые читали другие сказки.

Юрий Мэв
08.01.2009, 11:16
А сказка про «Алису в стране чудес» - рисует некую романтическую девушку, которая предпочитает мир иллюзий. Такие женщины встречаются и в реальной жизни. Они оторваны от действительности, строят воздушные замки, не способны жить своими интересами.
Вот и ищут Вечного Принца, надеясь на безмятежное счастье в замке. Конечно, быть хрупкой и романтичной - это хорошо, но только не так, чтобы это стало средством убежать от действительности и развитием фобий, которые возникают как следствие столкновения с реальностью.

Юрий Мэв
08.01.2009, 12:07
Комплекс «Золушки» - еще более пассивный вариант, чем у Алисы, который поддерживается мифом о неполноценности женщины. И своим послушанием, трудолюбием она должна заработать любовь и внимание. И вот внушается мысль:
«Будьте хорошими, старайтесь всем помогать, тогда вас будут любить. За это положено счастье, которое нужно заслужить!»
У вот нее в голове не может родиться мысль, что человека можно любить просто за то, что он есть!

Евгений Пэсн
08.01.2009, 12:12
Интересно ,а что по вашему означает сказание "сильмариллион"
или сказки Толкиена??? *Хотелось бы узнать мнение ??

Белозерова
08.01.2009, 12:39
Так буквально к сказкам относится вредно. Ведь в каждой из них есть предупреждение:
"Сказка Ложь , да в ней Намёк, добрым молодцам Урок". Приведу отрывок из книги П.Н. Кононова:
"... Вся наша жизнь сплошное наказание, то есть обучение. "Добрый молодец" - это сознание человека, которое должно учиться и развиваться под руководством мира души..."
Нам всем надо учиться правильно относится к той или иной ситуации. Анализировать, делать выводы и исправлять свои ошибки. А если буквально, то это явное отклонение...

Белозерова
08.01.2009, 13:12
Есть такая наука - "девиантология". Там очень хорошо объясняется, что такое отклонение.
И в данном случае - отклонение от нормы.

ВИВА
08.01.2009, 13:25
Забыли"Снежную королеву",её тоже часто цитируют!
А мне нравится "В стране солнечных зайчиков",а также "Консуэло",ПРавда это не сказка,но похожа...

Татьяна Онта
08.01.2009, 13:57
Юрий Николаевич вы вот все интересно и верно говорите,только вот на Золушке я споткнулась * * * * * * * * * * *мифом о неполноценности женщины. И своим послушанием, трудолюбием она должна заработать любовь и внимание. И вот внушается мысль: «Будьте хорошими, старайтесь всем помогать, тогда вас будут любить. За это положено счастье, которое нужно заслужить!» У вот нее в голове не может родиться мысль, что человека можно любить просто за то, что он есть
Будьте хорошими,старайтесь во всем помогать,тогда вас будут любить.
Это не в Золушке описано,вернее и в ней тоже.так воспитывают многих девочек,так же как и мальчикам говорят что им плакать нельзя и они сильными быть должны....

Мила Мэви
08.01.2009, 14:09
Я сейчас выскажу может быть крамольную мысль.Может быть сказки вообще не надо читать.Ну очень выборочно.Сиди на печи-щука все твои желания будет исполнять,поймай золотую рыбку и не надо ничего в жизни делать,будь скромной ,терпеливой,работящей и твой принц тебя найдет.Это все как то не современно.Ведь эти сказки учат тому,что в жизни детям не поможет,а помешает.

Пешкова
08.01.2009, 15:27
Юрий Николаевич, меня последнее время лягушка- царевна оченно притягивает, продиагносцируйте- с чем работать, какая установочка?

КОМАР ЖЫВОТ
08.01.2009, 20:57
За Кэрола обидно. Сказка вообщето о (и для) девочке, которая давала сама себе умные советы, правда не всегда им следовала.
А тема о сказках гораздо глубже. *Народные сказки разных народов очень четко выстраивают ментальность даного народа, демонстрируют (а может и формируют) систему ценностей. Причём при, часто, похожых сюжетах, выводы могут быть диаметрально пртивоположными.
У Юрия Николаевича сказки почемуто все для девочек, я *когда то примерял их больше к себе и к мальчикам

DAMASK Syn
08.01.2009, 21:17
Татьяна Антонинка золушка не для того трудилась угождала и любила , чтобы любили ее ! Это ее качества :) и эта сказка учит девочек быть терпеливыми (чего не хватает им сегодня ) не отвечать на вредность вредностью и многому еще положительному !!! И почему многие считают что сказки мешают нашим детям ,не современно, считаю это глупостью ,неужели лучше всякие эти гадкие нынешние мультики или игры компьютерные ???

Ольга Види
08.01.2009, 21:57
Юрий Николаевич,я с Вами полностью согласна. Моя любимая сказка в детстве Золушка. Еще 12месяцев. Так *и запрограмировала себя на комплекс отличницы.Вот сейчас я это это сделаю и все меня полюбят.Как банально, но факт.Даже к старшей дочери был такой подход.Потом уже где то об этом прочитала и стала пересматривать свое мировоззрение.А скажите: в 43можно себя изменить или лучше привыкнуть и так сказать не напрягаться особо по этому поводу?

ВИВА
08.01.2009, 22:02
Продолжение сказки:
Состарившись, Колобок смело гулял по всему лесу, понимая, что зубы ломать никому неохота

Юрий Мэв
08.01.2009, 23:21
«Красавица и чудовище», но это отдельная история, так часто встречающаяся у меня на психологических консультациях. Женщины, для которых эта сказка пример, пытаются, превратить мужчину-чудовище в принца и поэтому часто выбирают в мужья алкоголиков, тиранов, бабников. И не отдают себе отчета, что никогда он за счет вашего «терпения, любви, заботы и самопожертвования», не станет принцем.
«Ну что ты тянешь? — говорят им подруги. — Бросай его! Ты же умница, красавица. Сколько можно с ним жить!» Но по-другому у них не получается.
Видно в детстве Красавица пережила развод родителей, или отец был алкоголиком, а мать не уделяла ей должного внимания. У таких женщин есть реальный страх партнерских отношений, страх одиночества и надежда, что именно с этим «чудовищем» у нее все получится. Так можно и всю жизнь промучиться с чудовищем, не дождавшись, превращение его в принца.
Человека не переделаешь, если он не мотивирован к изменению.

Ольга Види
09.01.2009, 05:22
Юрий Николаевич! Прошу, ответьте, пожалуйста. Какие же сказки читать детям, ну мои уже выросли,но хоть будущим внукам,чтоб знать

ВИВА
09.01.2009, 07:52
В фильме "Секрет" предлагается тоже всё делать по щучьему велению и по своему хотению,а щука-это вселенная... в чём разница???

Никонорова
09.01.2009, 09:22
Доля правды в этом есть... как говорится скажи кто твой друг и я скажу кто ты... расскажи свою любимую сказку и я скажу в чем твоя проблема...
Только вот думается мне что изначально сказки придумывались для воспитания в детях определенных ценностей и не просто рассказывались на ночь детям чтобы те сами додумывали в чем тут смысл, а изначально со сказками работали.... и объясняли мораль...а сейчас родители не утруждают себя объяснять смысл сказки...
мне как-то попалась в руки книга "Воспитание сказкой", к сожалению не помню автора... но методика работы со сказкой мне понравилась... Сказку не достаточно просто прочитать, ее нужно обсудить с ребенком, разобрать по персонажам, вывести мораль, пофантазировать (придумать продолжение, объеденить сказки и т.п.)...
Незнаю конечно методик работы Юрия Николаевича с клиентами, но думаю сказка переписывается сказкой....

Белозерова
09.01.2009, 09:40
"Сказкотерапия – направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими...
Каким образом, посредством сказкотерапии удается достигать таких целей?
Во-первых, сказка всегда служила средством встречи ее слушателя или читателя с самим собой, потому что метафора, лежащая в основе сказки выступала не только «волшебным зеркалом» реального мира, но – в первую очередь – его собственного, скрытого, еще не осознанного внутреннего мира...
Во-вторых, нацеленность сказкотерапии на развитие самосознания человека, определяемая сущностью сказок, обеспечивает как контакт с самим собой, так и контакт с другими. Сказочная метафора в силу присущих ей особых свойств оказывается способом построения взаимопонимания между людьми."
Анна Бердникова, психолог

Ольга Види
09.01.2009, 10:59
Получается, что если мы подсознательно выбираем свою роль в жизни, то ее уже не исправить.Это один вывод.А второй: это то,что детям можно читать любые сказки,но их подсознание выберет и полюбит сказку со своей ролью в этой жизни?Я правильно вас поняла,Елена?

Юрий Мэв
09.08.2010, 14:46
Сказки читать нужно - это произведения проверенные временем, но вот анализ и мнение ваше важно для ребенка! Давайте поговорим что значат сказки для вас - вспомните их из своего детства, какие сказки вы читаете своим детям?

Юрий Мэв
11.08.2010, 19:19
А помните «Сказку о цареСалтане» – «А орешки не простые, Всескорлупки золотые. Ядра чистый изумруд»
Так вот была у меня клиентка, которая думала, мечтала, что и смужчинами у нее будет как у этой белочки с орешками, но жизнь ее поправила. Ивы понимаете как, раз она пришла ко мне менять установку этого эпизода сказкииз ее детства.

Юрий Мэв
11.08.2010, 19:20
Сказка «О мертвой царевне и семибогатырях» *– вот и «лежат» девушки вхрустальном гробу, в тишине и покое дожидаясь своего освободителя. Но этих«принцев» уже разобрали девушки, которые читали другие сказки.

Юрий Мэв
11.08.2010, 19:20
А сказка про «Алису в странечудес» - рисует некую романтическую девушку, которая предпочитает мириллюзий. Такие женщины встречаются и в реальной жизни. Они оторваны отдействительности, строят воздушные замки, не способны жить своими интересами.
Вот и ищут Вечного Принца, надеясь на безмятежное счастье в замке.Конечно, быть хрупкой и романтичной -это хорошо, но только не так, чтобы это стало средством убежать отдействительности и развитием фобий, которые возникают как следствиестолкновения с реальностью.

Подкорытова
12.08.2010, 05:40
Я всегда себа ассоциациировала с гадким утёнком .И вот я выросла и всё прекрасно.В сказки больше не верю,стараюсь жить реальной жизнью.Юрий Николаевич *можете прокоментировать.Ведь в детстве от нас мало,что зависит.А мы зависим от наших родителей.

Алексей Пакаш
12.08.2010, 15:46
"Сказка о золотой рыбке" воплощается в реальность, например, когда супруга требует слишком многого от своего мужа-основного добытчика и притом приличных денег в семье-взамен ничего особенного ни как человек ни как женщина не представляя.

Люба Вакап
05.09.2010, 10:28
КАКОЙ УРОК МОЖЕТ ДАТЬ СКАЗКА "ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ" ? МНЕ НРАВЯТСЯ МНОГО СКАЗОК. В ДЕТСТВЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА СКАЗКИ-СТРАШИЛКИ"СКАЗКА О ЗОЛОТОМ БЛЮДЕЧКЕ И НАЛИВНОМ ЯБЛОЧКЕ" ГДЕ УБИВАЮТ ГЕРОИНЮ,А ПОТОМ ЕЁ ОЖИВЛЯЮТ ИЛИ "ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ" ГДЕ ГЕРОИНЯ ИДЁТ ЗА СВОИМ ЖЕНИХОМ ЧЕРЕЗ ДРЕМУЧИЕ ЛЕСА. ПРИТЯГИВАЛО ВСЁ ТАИНСТВЕННОЕ И НЕ БЫЛО СТРАШНО,А ЖУТКО ИНТЕРЕСНО!

МГ Д
05.09.2010, 11:19
мне на ум..кроме как сказка про аленьки цветочек..ничего не идёт..обожаю эту сказку..могу по много раз смотреть.....

Елена Миккина
06.09.2010, 15:46
Сказки вещь удивительная...Когда становишься *взрослым и понимаешь что многое что было в сказках происходит и в жизни.Сказки писались давно новот люди для себя мало сделали выводов...Колобки катятся по жизни без заботно навстречу новой жизни...к чему докатятся .Бабы остаются у разбитого корыта которые хотят от жизни невозможного...Только Золушки с большим трудом устраивают свою жизнь и то если есть добрая фея.То что восхищало нас в детстве сейчас *кажется грустным.Но давайте будем верить все же в сказку.Разве не сказка то что мы живем на этой планете и можем вот так общаться!!!

Голикова
07.09.2010, 14:28
Каждый человек живет в своей сказке, только вот у кого то она хорошая, а у кого то не очень, девушки ждут своих принцев на белом коне, а мужчины наоборот.И не знаешь конец этой сказки, но он обязательно должен быть счастливым, хотя не всегда так получается, как хочешь, а с другой стороны, сам человек писатель своей сказки.

Лариса Дук
17.09.2010, 08:53
Я бы сказки вообще не позволяла детям читать. Они формируют в дальнейшем определенные стериотипы поведения в нашей реальной жизни. А некоторые, слишком впечатлительные так и живут всю жизнь со сказкой-подсказкой. :-S

НАДЕЖДА ПИКИДИ
20.09.2010, 10:59
Сказки нужно анализировать не только с негативной стороны,но и с положительной.Та же "Золушка",её можно рассматривать как униженную.несчастную,измазанную сажей девушку,а можно,как терпеливую,трудолюбивую,достойную счастья...Детское восприятие и последующий выбор их"РОЛИ" непосредственно зависит от нас,от родителей:как МЫ трактуем события и поступки героев,какой морали МЫ учим своих детей,наконец,какой микроклимат создан в НАШЕЙ семье-на ослове Любви или ссор и пр.негатива.

НАДЕЖДА ПИКИДИ
20.09.2010, 11:05
Правильно выбранная роль- 50% успеха,счастливо сложившейся судьбы вашего ребёнка.А ограничивать детей в чтении,т.е.в познании,по меньшей мере-глупо.

НАДЕЖДА ПИКИДИ
20.09.2010, 11:10
Меняться самой и,соответственно,менять свою жизнь\свою сказку\ возможно в любом возрасте и в любом направлении.Важно знать,чего вы хотите от жизни и какой её хотите сделать.Конкретизируйте свои желания.А как добиться желаемого,это уже другая тема.

Люба Вакап
22.09.2010, 09:00
СКАЗКА ПРО КОЛОБОК! ЗАНЯТНО!ПОДРУГИ ГОВОРЯТ ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ ПОХОЖА НА НЕЁ,Т.Е. КАЧУСЬ И ВСЁ У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ КАК В СКАЗКЕ,САМО САБОЙ,ЧУШЬ КОНЕЧНО,НО ТАКОЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ.СКАЗКА ЛОЖЬ,ДА В НЕЙ НАМЁК-ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ...

Соколова
23.09.2010, 11:32
Я всегда говорю,читайте сказки-там мудрость скрыта,к примеру."Сказка о рыбаке и золотой рыбке."Если много хочеш мало получиш.

Аллагло
06.10.2010, 11:05
Ну,по сути,так оно и есть!
Нет,нет,да и вспомнишь то Курочку-Рябу(так яичка золотого было жалко,
да ничего не поделаешь-c'est la vie,как
говорится;то про ту старуху пушкинскую,ненасытную,и несчастную
в итоге. Вот и делаем выводы!
Читайте сказки,господа!

Куприкова
18.10.2010, 11:07
У меня любимая сказка *"Волк и семеро козлят".До сих пор не могу равнодушно относиться к ней.Как это объяснить?

Александр Мам
20.10.2010, 13:16
А я стараюсь не забывать Пушкина о рыбаке и золотой рыбке:бабка у разбитого
корыта или до чего доводит халява,да и просто заставляет задуматься о своих желаниях...
К стати,рыбку поймал дед!!!:-) И остался со своими бреднями...

Наташа Капин
20.10.2010, 13:52
Мне подарили книгу Рушеля Блаво сказкотерапия, месячный курс, сталкиваюсь впервые, там на ночь читаешь по одной сказке, соответствующей дню недели. Очень интересно!

Александр Мам
28.10.2010, 06:45
А еще мне нравится "Конек-горбунок"
Действуй и из дурочка доростеш до добра молодца!

Юрий Мэв
28.10.2010, 07:39
***********.streamlet.ru/articles/woman/sexual-life/ приглашаю обсудить женскую сексуальность на моем психологическом сайте

Лилия Пэнька
03.12.2010, 18:53
моя любимая сказка из детства - "Король дроздобород".Юрий Николаевич,если не очень трудно-расшифруйте.Сейчас ,читая все высказывания,тоже задумалась над этим,когда читала литературу на эту тему,на себя "не мерила",а сейчас интересно...