PDA

Просмотр полной версии : ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ


Юрий Мэв
27.12.2008, 18:45
Часто мы не задумываемся, какое значение имеет РОДИТЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ, РОДИТЕЛЬСКОЕ ВОСПИТАНИЕ в нашей жизни.
Будущая роль, которую человек будет проигрывать во взрослой жизни, формируется еще в детстве, в родительской семье.
И для того, чтобы изменить родительскую программу, необходима трансформация личности. Как же распределяются роли в семье?

Юрий Мэв
28.12.2008, 07:11
Первая стадия - семейная жизнь до появления детей.
С появлением каждого ребенка наступает новая стадия цикла.
С поступлением ребенка в школу - следующая стадия, когда родители впервые оказываются перед фактом, что ребенок (дети) когда-нибудь вырастет и покинет дом, а они останутся наедине друг с другом.
На зрелой стадии семьи, когда ребенок вступает в переходный возраст, семья хотя и не меняет своего состава, но в психологическом смысле меняется, так как дети взрослеют.
Когда взрослые дети начинают покидать дом, каждая семья испытывает кризис, роли опять перераспределяются.
Смена ролей происходит и в том случае, если сын или дочь приводят мужа-жену в родительский дом.

Елена Кукдамэ
29.12.2008, 19:05
Вы знаете, Юрий, тема затронутая Вами безумно актуальна, только не знаю почему никто не учавствует в диалоге. Я никогда не задумывалась, например, о том, что со взрослением детей, отношения родителей в любом случае поменяются. Сначала они живут друг другом, потом детьми и семейными проблемами, а затем опять остаются вместе и наедене, но как вернуть и развить это "друг другом", что бы не получилось всё с точностью, да наоборот

Михаил Мэкц
29.12.2008, 19:21
Пока я вижу констатацию,и даже не факта,а субъективного суждения Юрия Николаевича.
Это как просто переписать таблицу умножения.
А где вопрос? Что обсуждаем?
Может,пока нет вопроса--историю про Василия Кузоватого? Моего друга? Я могу.

Михаил Мэкц
29.12.2008, 19:24
И простите за глупость!
А зачем менять родительскую программу и кому надо и можно трансформировать личность ребенка,?-Юрий Николаевич ?
Давайте лучше про ВАсю поговорим,вреда меньше будет!

Юрий Мэв
29.12.2008, 20:13
а может быть и у Васи проблемы из детства, и возможно навязанный сценарий родителями ему не подходит :-@
но возможно наш Вася вообще не определился еще с жизненным сценарием -
ВСЕ ПОМОЖЕМ ВАСЕ (v)

Михаил Мэкц
29.12.2008, 20:27
О! Вы не знаете моего друга,Васю Кузоватого?
Конечно,нет! Знающие скажут-- Васе помощь не нужна! Вася сам любому помежет!
Он даже белого медведя однажды вытащил из полыньи---бедолага тонул,забыв как надо плавать.А Вы говорите--поможем Васе! Кто --мы,и кто--Вася!
Но,Юрий Николаевич,я не услышал Ваш ответ на мой вопрос---ЗАЧЕМ???

Евгений Пэсн
30.12.2008, 03:52
Отец *и Мать это первые люди для ребенка и отношения между ними , ребенок выносит для себя как первооснову отношений между полами. В ввиду вышесказанного трансформацию семьи надо начинать прежде всего с себя (H). А то что вы упомянули, Юрий Николаевич, проще можно назвать - обычный уклад обычной семьи

Ирина Якавч
30.12.2008, 09:07
А если семья - не "обычная"? А если этому человеку, выросшему в такой семье, жить потом неуютно??? И он понимает, что, наверное, делает что-то не так, раз в его жизни по порочному кругу возникают похожие ситуации с похожими проблемами, и ищет то место, где змея себя укусила за хвост, а сам найти не может?.. :-|
Что тогда - оставим его в покое, "судьба его такая"? ^o)

Татьяна Ккав
30.12.2008, 09:29
Да, тем у кого с семьей все в порядке, может и не надо ничего менять.А *дочери как правило повторяют путь своих матерей многие в точности, с разницей в пару лет.Например цикл замужество-рождение ребенка-развод-замужество-рождение ребенка... и т.д. вслед за своей матерью повторяет дочь, потом ее дочь и т.д.Что делать, чтобы разорвать этот круг?

Евгений Пэсн
30.12.2008, 13:07
Судьба человека - это его характер (Ля рош Фуко). *Если поменять свой характер , то измените свою судьбу (H)

Пешкова
09.01.2009, 18:21
че то не понимаю о чем речь, Юрий Николаевич переписал вообщем то известные и весьма общие моменты о семьи и что?
Что конкретно о жизненных циклах семьи, кризисах и самое главное способах пережития этого?

Наталя Кик
12.01.2009, 14:22
МИХАИЛ, А СМОЖЕТЕ РАССКАЗАТЬ О СВОЕМ ДРУГЕ- ВАСИЛИИ КУЗОВАТОМ, НУ ХОТЯ БЫ, НАПРИМЕР, С МОМЕНТА ЕГО РОЖДЕНИЯ.....

татьяна амэк
12.01.2009, 15:15
С какого момента начинается семейный цикл? Как ни странно — с момента одиночества…

Вepeвкина
12.01.2009, 19:01
Я согласна с Евгением... начиная с апреля прошлого года моя судьба изменилась..... для этого я год усиленно работала над собой..... жизнь изменилась...стало легче..... но было очень трудно...

Элеонора Чикик
18.01.2009, 13:04
странный какой то диалог :-@
в моем понимании Ю.Н. говорит о семейном сценарии, (семейном наследии если хотите) - знаете ли вы его? разбирались ли в нем?
я часто говорила студентам - все мы родом из детства - они улыбались, а когда коснулись личных генорамм ... чего то многие призадумались.

Алена Ккивца
19.01.2009, 11:39
СЕМЬЯ-это *" ФУНДАМЕНТ *" *ЧЕЛОВЕКА. Это *МУЖЧИНА *И *ЖЕНЩИНА,КОТОРЫЕ *РОДИЛИ * ЕГО.Какой *это *МУЖЧИНА * и *какая это * *ЖЕНЩИНА?Что *поняли *они *в этой *жизни? *КАКУЮ *СИСТЕМУ *ЦЕННОСТЕЙ *впитали *сами ,с *чем *согласились,что не приняли.Известный *факт- *в *семьях *алкоголиков встречаются *дети,которые *ненавидят *даже *пиво. А * *в семьях *академиков * бывают *наркоманы *и бездельники. * Почему *так *происходит?ГДЕ * ПРОБЕЛ?Разве *можно *изменить *человека *,если *он *этого *не хочет? *Воспитывать *можно *личным *примером. И *ТОЛЬКО *В *ТОМ *СЛУЧАЕ, *ЕСЛИ *ТЕБЯ ОЧЕНЬ *ЛЮБЯТ,ХОТЯТ *БЫТЬ ПОХОЖИМИ НА ТЕБЯ. У *НАСТОЯЩИХ *РОДИТЕЛЕЙ- КРЕПКИЕ *СЕМЬИ. *ИЗ *КРЕПКИХ *СЕМЕЙ *ВЫРАСТАЮТ НАСТОЯЩИЕ *РОДИТЕЛИ.

Алена Ккивца
19.01.2009, 12:00
Когда *дети *вылетают *из *гнезда *, у *МУЖЧИНЫ *И *ЖЕНЩИНЫ *ПОЯВЛЯЕТСЯ *СВОБОДНОЕ *ВРЕМЯ. * *Какой *там *кризис *в *отношениях? *СКАЗАТЬ *СПАСИБО *ЗА *ПРОЖИТЫЕ *СОВМЕСТНО ГОДЫ, *ИСПРАВИТЬ *ОШИБКИ ,ЕСЛИ *ОНИ *БЫЛИ * И * ПРОДОЛЖАТЬ * ЖИТЬ- *РАДОСТНО. *ЛЕГКО. *ДОСТОЙНО. * ПРОЯВЛЯЯ *ЗАБОТУ *И *ФАНТАЗИЮ. *В *СЧАСТЛИВЫХ *СЕМЬЯХ * *РОЖДАЮТСЯ *ИДЕИ. *Что сделать, *что *прочитать, *кому *помочь..

Элеонора Чикик
19.01.2009, 13:34
совершенно согласна Алена, что только у настоящих родителей вырастают настоящие родители.
и счастливая семья это всегда счастливая семья.
только к нам приходят другие.... :-(

Евгения Пугачэ
19.01.2009, 17:44
Чудно! Исходя из существующих ролей в семье мы что пытаемся выявить:
поведенческую модель супругов на разных циклах?
кого они в итоге вырастили?
передачу поведенческого ролевого сценария на детей?
Тогда вопрос: а куда ж девается собственно особенности характера супругов, когда-то вступивших в брак? Не думаю, что характеры как-то кардинально изменятся в зависимости от циклов семейной жизни. Таким образом, получаем: назад в будущее. *:-D Надеюсь, никого не запутала. Можно предположить, что супруги возвращаются к истокам своих отношений на последнем семейном цикле, как одновременно их дети тоько к этим истокам подошли, поведение и проблемы одни и те же *:-) Вообще-то, единую формулу не вывести, вариантов сценариев поведения слишком много. Вопрос - зачем это, Юрий Николаевич? Идеальную личность взращиваем? :-D

Белышева
10.02.2009, 08:01
На мой взгляд,здесь объединены две темы: что есть заложенная в нас в детстве родительская программа,как она на нас влияет и если мы интуитивно с ней не согласны - сможем ли мы ее трансформировать,т.е. изменить,а точнее измениться сами.Это почти как изменить карму.А вторая тема о цикличности супружеской жизни,если конечно она продолжительна.Как мне кажется,имеется ввиду главенствующая роль супругов,кто на определенном жизненном отрезке времени является ведомым и ведущим.Права ли я в своих размышлениях,Юрий Николаевич?

Дудкина
10.02.2009, 08:17
Я согласна с Евгением.И ещё,с Мариной.Может нам стоит отдельно обсудить тему по поводу родительской программы,которую они вкладывают в детей?Нужна она или не?

Helga Moisii
10.02.2009, 09:30
Несомненно, то что заложено в нас нашеми родителями, ложится в основу нашего поведения в течении нашей жизни. И лишь в том случае, если эта модель поведения заводит нас в тупик, мы начинаем меняться либо плыть по течению оставляя все как есть. Такая способность изменить свои принцыпы, если они тебе мешают жить, дана тоже не каждому и это тоже результат воспитания родителей.