PDA

Просмотр полной версии : Какими должны быть двое, чтобы создать и сохранить долгие и прочные отношения? ...


Наталья Сака
25.10.2009, 17:57
Какими должны быть двое, чтобы создать и сохранить долгие и прочные отношения? совсем разными или со схожим темпераментом и взглядами? Ваши мненияи опыт из жизни

из покон веков у всех разные мнения на этот счет.а с точки зрения психологии, у кого больше шансов на успешные и развивающиеся отношения?

Николай Сэм
25.10.2009, 20:57
Да тут ограничение в 1000 символов с пробелами :)
Чтобы это описать - книга нужна :)
Хотя, есть один секрет: ориентируйся на собственные ощущения :)

Татьяна Касака
25.10.2009, 21:51
Если муж с женой имеют различный темперамент и тем более различные взгляды , то в семье возможны частые конфликты, что утомит по жизни и того и другого. Чтобы сохранить длительные дружеские отношения в семье, желательно схожесть взглядов по большинству вопросов. Чтобы никто не старался переделать другого под свои понятия и взгляды. Близость темпераментов поддерживает гармонию в отношениях.

Людмила
26.10.2009, 04:33
Да тут сколько людей, столько мнений. Мы- разные. Муж мой спокойный, уравновешенный. А я болтушка! Мы дополняем друг друга. Иногда я молчу, а он начинает выводить меня на эмоции, говорит, что ему это жизненно необходимо. Вот и разберись тут!...(tr);-)

РОМАН ЯКЭШ
26.10.2009, 07:48
- Искренне принимать увлечения, желания, поведение......
- Давать обоюдную свободу
- Иметь одинаковые вкусы на еду
- Запах тела (притягивает ли он вас?)
- ........ (прозьба дополнить)

Игорь Пэк
26.10.2009, 08:17
любовь- неисповеданна и неизведанна. и только совместная жизнь даст знать на сколько это долго

Skuratovska
26.10.2009, 12:51
РОМАН ЯКУШ - С Вами согласна, кроме "одинаковые вкусы на еду" - совсем не обязательно. :-) Мой муж, например, любит мясо, а я нет, но для него-любимого готовлю с удовольсвием. Ксати, увлечения у нас тоже разные - он любит книжки читать, а я вязать в свободное время. :-$ Я думаю, что не только сходсво во взглядах, характерах и увлечениях, а также их противоположности могут укреплять и развивать семью разносторонне. (lo)

РОМАН ЯКЭШ
26.10.2009, 17:36
Книги, вязание это одиночное увлечение, которое и даёт вам свободу. Вы шапочку мужу, в свою очередь вам достаётся интересный пересказ книги.
Питание определяе некое единство за столом, в кровати с одной тарелки, просто с рук. Иногда питание сопудствует примирению, а поскольку у вас почти идилия, то о подобном дополнении пущай позаботятся новички.

Александр Кмэк
26.10.2009, 20:50
Они должны быть тактичными и терпеливыми. Тогда они преодолеют любые размолвки, разногласия, трудности и преграды. В нашей паре я тактичен, а жена терпеливая.:-D

Геннадий Кава
26.10.2009, 22:00
В первую очередь,должна быть взаимная Любовь и уважение,а остальное приложиться и все разногласия решаться.

Skuratovska
26.10.2009, 23:39
(F) Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь горением,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивлением.
И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.(L)

Галя Юдэн
29.10.2009, 17:35
Темперамент может быть любым, а вот взгляды на жизнь лучше чтоб совпадали... Мы с мужем абсолютно разные. Двенадцатый год как на вулкане! Тяжело...

Галина Мис
29.10.2009, 20:25
И этим ВСЕ сказано-)))
Мы... часто в жизни... ищем идеал...
Критерии дурацкие приводим...
Хотим поверить в сказку...
Чтобы... всё к ногам...
И получаем... одиночество в
итоге...
А может...нужно просто жить...
И каждый день... частичку бытия
сжигая...
Тепло своё... кому-то подарить...
В ответ... любви совсем не
ожидая...
Да... важно помнить...
Если что-то хочешь получить...
То не забудь... отдать сначала...
Ведь судно... к берегам не
сможет подойти...
Когда... ему... не создано...
причала..
"Не женитесь, не выходите замужза человека..., с которым "можно" жить:-) Женитесь, выходите замужза того.., без которого - жить невозможно..."

Николай Сэм
29.10.2009, 21:29
Лена Хапчик
Супер!
Напомнила мне одну важную штуку: никогда не забывайте, для чего вы создали семью :)
Любовь и нежность (для тех кто не в курсе).

Ирина Пушкак
30.10.2009, 02:05
Семья не всегда создаётся по любви или для любви,но если оба супруга "играют в одну игру" и не спорят кто из них ведущий,а кто ведомый-то всё может очень даже получиться.
Для меня всегда примером идеальной семьи были мои бабушка и дедушка...довольно поздно,я узнала,что она была из семьи кулаков,а он у них батрачил.Когда настала угроза раскулачивания их срочно поженили.Вот такое странное начало,но семья получилась прекрасная,более уважительное и заботливое отношение друг к другу я видела только в кино.

Пингви
30.10.2009, 07:11
Вышла замуж по большой любви 20 лет назад. Мужа своего люблю, и не представляю никого на его месте. Мы абсолютно разные, даже с разными интересами, речью, мечтами. Каждый со своими ошибками. У нас общий сын 19 лет, тоже со своим характером и своим мнением на жизнь. У каждого свои убеждения по разным вопросам. Прошли кучи испытаний, а в доме слава Богу мир и любовь сохранилась. Мне очень Бог помогает, я за них молюсь Ему.

Skuratovska
30.10.2009, 11:57
(F) Вера Латышева, прочитала Ваше сообщение, и на душе стало тепло. :-$ Что-то неуловимо притягательное нахожу в Ваших словах и улыбке. (nt) Спасибо! (F)

Наталья Сака
30.10.2009, 19:22
Друзья, спасибо за ваши письма. А вот по соционике дуальный пастрер тот, кто Ваша противоположность.(md)*-)

Наталья Сака
30.10.2009, 19:24
делая выводиз собственного опыта, то должно быть какое-то занятие или хобби, объединяющее двух людей(ролики,футбол, спорт, походы и т.д.....) и учиться уважению и терпению

Олеся Симан
31.10.2009, 06:23
Я уже гдето писала что мы смужем дружим с 5 класса. Женаты 12 лет. Мы совершенно разные. Я взрывная.Он полное спокойствие. Он любит холодное, я люблю горячее. У нас практически нет ничего что бы нам нравилось одинакого. Просто мы любим друг друга. И взгляды у нас разные. Единствено что я могу уступить ему чаще. Потому что мне кажется он умнее меня.И я с ним в чем то соглашаюсь. А иногда он со мной в таких вопросах где он считает что я знаю больше. Вот и все.Даже в воспитании детей он мягкий никогда не ругается.А я наоборот более жесткий человек.И вот здесь у нас частенько бывают разногласия. Никак мы не решим как правильно.

Пингви
31.10.2009, 07:33
Действительно, должно быть что-то общее. Когда у кого-то в семье проблемы, мы их обсуждаем месте, иногда решаем вместе, ходим вместе на праздники и отдыхаем тоже вместе (с мужем) почти всегда. И в беседах очень часто не приходим к единству. Но каждый человек имеет право на свое мнение, я мнение другого уважаю:). И я бываю не права. Пройдет время и жизнь расставит все на свои места. Главное для меня - сохранить мир.

Николай Сэм
31.10.2009, 14:00
Каррамба, а ведь есть на свете мудрые люди!
>>> Главное для меня - сохранить мир.
А ведь так хочется отвоевать ПРАВДУ, да? ;-)
Мир - дороже правды. Проверено на людях :)

Николай Сэм
31.10.2009, 14:02
> Я уже гдето писала что мы смужем дружим с 5 класса. Женаты 12 лет. Мы совершенно разные. Я взрывная.Он полное спокойствие.
Олеся, Любишь - люби, голову не морочь себе :)
Хочешь подробностей? Читай Ф.Риман "Основные формы страха". Противоположные типы - выбирают друг друга.

Кошелева
31.10.2009, 15:03
для долгих отношений все-таки общность взглядов желательна, если оба личности, а вот темпераменты, конечно, могут быть разными, даже лучше, чтоб разные

Нихачова
31.10.2009, 19:42
Доброй ночи друзья!
Вот бы хотелось поделиться с вами, у меня и у ужа разный характер но одинаковый темперамент, пылкие оба!
А вот очень часто ссоримся, очень часто даже из-за пустяков, вот к примеру, я обсолютно не люблю когда при мне даже самый близкий человек пустит отрышку, а мой муж хотя очень воспитанный сам такой требовательный к другим, очень часто при мне пускает отрыжку, я понимаю как бы доверяя мне, но мне это бесит и раздражает. Просила не делать, даже при людях делала замечание превращая в шутку, но нет, и опять и опять.
Как мне быть когда такие и мелочи и на подобие многие многие "мелочи", которые в итоге становяться крупнее и побольше мешают нормально жить и слушать друг друга!?
Спасибо!

Наталья Сац
31.10.2009, 20:21
Завидую Вере Латышевой, что она вышла замуж по любви. Я - нет, он - да. Выбирала мужа по каким-то качествам. Темпераменты разные. Думала со временем привыкну, так и получилось. Часто казалось, что очередная ссора - развод, не могу больше! Но у мужа любовь ко мне и терпение перевесили всё. Живём уже 18 лет, 2 детей, которым нужен отец. Целыми днями на работе, почти не видимся, вечерние разговоры о работе да о детях. Вроде, всё как у всех, а хочется счастья и любви!.....

Дербенева
01.11.2009, 08:22
на мой взгляд: УМНАЯ Женщина + УМНЫЙ Мужчина (остальное "все включено!")вполне достаточно для любых отношений, в т.ч. "долгих и прочных"...

Нихачова
01.11.2009, 20:46
Спасибо Сноу!
Просто дело в том что, со стороны кажеться-мелочи, а на самом деле, это напрягает и портит отношения!
Вот так вот уже два года, ссоримся и миримся как кошка с собакой из так называемых мелочей, котроые не дают мне доконца ощутит вкус моей любви к нему. Так и сбивает нас с толку эта мелочь!:-(

Нихачова
01.11.2009, 20:57
Наталья, а мне кажеться Вам хочеться адреналина!
Счастья и любовь у Вас перд глазами. Каждое утро вы просыпаетесь счастлтивой:здоровые дети, любящий муж и прекрасная Вы! А что ещё надо?! Для полного счастья вам бы стоило обратить внимание и вникнуть в ситуацию тех людей, которым даже нечего есть. Вот тогда вы почувствуете разницу и поймёте что понастоящму счастливы!
Дай Аллах вам и вашим близким крепкого здоровья и долгой счастливой жизни!(F) (*) (F)

Олеся Симан
02.11.2009, 06:10
Фазу! У нас такая проблема только с храпом. Единственное что это от него не зависит. Но это просто ужасно. Я его конечно очень люблю, но когда он храпит и дом трясется я не могу уснуть да еще он будит нашу малышку( ей 10 месяцев)-это кошмар. Мы тоже из за этого ссорились.Сейчас я просто просыпаюсь и жду когда он сам от своего храпа проснется.Вот мелочь, кому рассказываю всем смешно, а он иногда обижается и уходит спать к старшей дочке в комнату спать. А я опять не могу уснуть потому что мне его жалко.А вот старшая дочка спит и не слышит его. Здоровый детский сон.

Наталья Сац
02.11.2009, 10:37
Фазу, спасибо за пожелания! Вы, как и мой муж, смотрите на тех, кто живёт хуже, а я смотрю на тех, кто лучше. Мне кажется, надо совершенствоваться во всём и в отношениях. Всего не напишешь...

Наталья Сац
02.11.2009, 10:52
Олеся, у моей подруги такая же проблема с храпом мужа. Они уже лет 10 как не спят вместе, точнее, спят в разных комнатах. Доставили удовольствие друг другу и по своим местам! И никаких проблем, если по другому никак!!! Иногда по телефону вызывают в гости друг друга, с юмором, романтика, они молодцы! Чего и вам желаю. (S) (D) (^) (nt) (F) (L)

Егорова
02.11.2009, 13:06
Не знаю,как долго будет продолжаться наш союз,но уже 3 года мы счастливы с супругом.При этом мы обсолютно разные!Но нам это и помогает.Когда я(темпераментная)могу вспылить-он успокоит и поддержит,а я в свою очередь подкидываю ему адреналинчика и массу эмоций(самых разных)и естественно,веру в него и поддержку.Мы даже сами понимаем,что не можем друг без друга.:-P

Нихачова
02.11.2009, 14:22
Наталья, (F) Вы несомненно правы когда говорите совершенствоаваться!
Но как быть, когда вам чего-то не хватает и кто-то не может дать вам того чего надо вам.............!?
Вот и рнеобходимо в таких ситуациях оценивать то что имеешь, и непременно станет лучше!
Это я так чисто типо совета!
А так вам с высоты вершины гор наверно виднее больше чем мне с равнины!!!;-)

Нихачова
02.11.2009, 14:26
Да, Олеся, это конечно тоже не приятно!*-)
Но в вашем случае, тема счерпаная, его не изменит, просто есть специальные средства, котрые успокаивают хрип, я видела в аптеке, может вам стоит попробовать!!!(F)
А мой муж, просто импеет привычку цепляться к мелочам и травить мне жизнь, при этом периодически возвращаясь на эту уже пройденную тему....(tr)
Вот это действительно уже не смешно, не так ли?:-(

Ирина Омэ
02.11.2009, 18:02
Я думаю самое важное - это взаимопонимание, готовность идти на уступки, и способность сохранить уважение друг другу если не на всю жизнь то хотя бы надолого.

SS
02.11.2009, 20:12
Я лично считаю по своему Горькому опыту что и Он и Она в первую очередь должны помнить для чего созданы люди...??? Аааааа...........Ну конечно же чтобы продолжить свой род ,создать семью,воспитать Детей.Чтобы у них обоих хватило МУДРОСТИ сохранить семью и не при каких обстояиельствах не разрушить семейный Очаг.У каждого человека есть ошибки нужно руководствуясь Этой Мудростью научиться прощать ошибки............Потому что семья всегда идет на первом месте,ну а остальное уже потом,личные интересы и т.д........

Наталья Сака
06.11.2009, 20:38
а у кого было так, что по началу как кошка с собакой, а потом-с точностью да наоборот. и вообще, как понять -твой человек или нет??

Das Ich
08.11.2009, 05:48
в социальной психологии утвердилась теория о том, что наиболее благоприятны семьи, супруги в которых имеют много общих черт, иными словами социальная идентичность, тождественность способствует укреплению семейно-брачных отношений. Однако это не означает что подобная тождественность должна наблюдаться в социально неприемлемых формах поведения, таких как эгоизм, цинизм, кощунство, употребление психоактивных веществ, все это лишь усугубляет отторжение. И хочется возразить Моргану, который считал что в браке, по аналогии с логикой два отрицания рождают одно утверждение, то и две проституции рождают одну добродетель. Отрицательные качества лишь усиливают негативное влияние на совместную жизнь, усложняют ее. Оптимальным видется не центробежные тенденции в браке, а наоборот конгламерат концептов поведения которые исповедуют оба супруга.

Аляева
08.11.2009, 11:38
они должны быть не смотрящими друг на друга, а смотрящими в одну сторону. Темпераменты могут и не совпадать, но взгляды на важнейшие аспекты жизни обязательно... Для примера, ну никак не уживутся двое, где один за телесные наказания, а другой за гуманное воспитание.
и еще - эти двое должны быть готовы понимать что ответственность за отношения лежит на каждом.

Наталья Сака
08.11.2009, 19:10
но ведь идентичных людей в природе не найти... как быть?? чтобы узнать в какую сторону смотрят, ведь нужно время. это ведь не 10 минутный тест в интернете

Skuratovska
16.12.2009, 14:13
Как важно знать, что в мире есть мужчина,
Который любит, хочет, знает лишь тебя
Что в нём весь смысл, в нем суть, и в нем причина,
И что готова ты отдать до капельки себя.
Как важно знать, что все его молитвы -
О том, чтоб ты жила счастливей, лучше всех.
Что он прощает все твои обиды,
И радуется он за твой успех....
Как нужен он, когда тебе не спится,
Когда болит внутри тебя душа.....
Он терпит все, хотя, бывает, злится,
Но лишь к одной тебе бежит, спеша.
Как важно знать, что он тебя лелеет,
Что все твои проблемы разрешит....
И так, как он, никто не пожалеет.
И сердцем он к твоей душе пришит.

Наташа Миха
16.12.2009, 15:02
Я думаю, нужно одинаково смотреть на вопросы, касающиеся денег, брака, воспитания детей, работы, отдыха, увлечений, но и немного отличаться в мелочах

Helen odsi
16.12.2009, 18:42
Оба должны иметь похожие взгляды на многие серьёзные вещи в жизни. Цель должна быть общей, единой... А люди могут ужиться и разные. От женщины требуется терпение, от мужчины - ответственность, серьёзность....

Ирина Мях
16.12.2009, 18:56
"прочные" отношения? на этих отношениях клеймо ставить или пробу "прочные"? нет прочных отношений! у меня есть знакомые,которые жили душа в душу 35 лет... "прочные" отношения... он влюбился в женщину и бросил семью,отобрав всё у жены..... НАДО СЕБЯ ЛЮБИТЬ!

Фомина
17.12.2009, 01:22
Разные,но схожи в ответственности и уважение разных взглядов,уметь слышать друг друга,много схожести неитересно,как по сливочному маслу,добавлять каждый свои темперамент уже веселей

Светлана
17.12.2009, 09:03
Общим должно быть что-то глобальное - мировоззрение, например, и желание любить, естественно.

Светлана
17.12.2009, 09:39
у меня есть знакомые,которые жили душа в душу 35 лет... он влюбился в женщину и бросил семью,отобрав всё у жены.....

Вероятно, оба не допускали даже и мысли, что кто-то из них может влюбиться в другого. А ведь такое возможно. Но это вовсе не повод бросать семью. Например, это может быть поводом для активности в работе, творчестве и т.д.,заводить отношения вовсе не обязательно. Кто влюблялся, тот меня поймёт. Можно продолжать любитьсвою вторую половину, зная, что влюблённость пройдёт. Видимо, отношения ваших знакомых были прочными до возникновения трудностей, а когдавозникли трудности, не хватило мудрости решить всё правильно.

Короче, я уверена, что СТАРАЯ ЛЮБОВЬ НЕ РЖАВЕЕТ.

Ирина Мях
17.12.2009, 10:00
Вы правы! Но мы говорим о "прочности" отношений. так где же гарантии? нет этой прочности...

Светлана
17.12.2009, 10:11
Если цель обоих - сохранять отношения нисмотря ни на что, отношения сохранятся. В жизни ведь всякое бывает, а семья - это пристань, которая всегда готова принять и простить.