PDA

Просмотр полной версии : Мужской и женский сценарий поведения.


Юрий Мэв
08.01.2009, 23:23
Да, мы разные люди, каждый сам по себе индивидуален, но мы еще различаемся как мужчины и женщины. И это различие определяется не только морфологически по физическим параметрам, но и психологически – и это объективная реальность, как я говорю «медицинский факт». А вот различные социальные установки и наше воспитание усиливают или нивелируют эти различия.

Юрий Мэв
08.01.2009, 23:23
“Gender role” – нормативное поведение, ожидаемое от индивидов мужского и женского пола. Психологи давно озабочены изучением проблемы половой дифференциации, проводя многочисленные исследования.
Мы можем и не знать этих материалов, что публикуют психологи, но жизнь сама распределяет функции мужчин и женщин, а если вы этого не учитываете, то и получаете проблемы.
Вырастая, мы стараемся в большинстве своем соответствовать своей роли, и далеко не всегда соглашаемся с тем, что предписывает нам общество.

Юрий Мэв
08.01.2009, 23:24
Итак, мы очертили круг влияния на воспитание из девочки – женщины. Давайте теперь найдем те характерные черты, что преследуют вас и не дают вырваться из навязанных сценариев. Вначале разберемся, что нужно и можно исправить, а уж потом я дам вам советы.

ВИВА
09.01.2009, 15:45
Очень часто встречается следующий мужской сценарий:
мужчина 30,35,38,45 и 50 лет в молодости не был женат,к 40-испытывает одиночество,в 50 ярко выраженную депрессию.И он,извините,не размножается!
Понятно,что он в психологическом инцесте с Великой Матерью.
Можно говорить о монадности или нарциссизме...Но это теории...А надо помогать!

Татьяна Онта
09.01.2009, 15:53
Ой а можно вопрос,он меня кстати давно волнует,если мужчина до 35 лет не женился это нормально?или какие то отклонения все таки присутствуют?

ВИВА
10.01.2009, 18:20
В 35 ещё есть надежда,что отклонения от общего сценария временные,а вот дальше-уже проблема!
Что-то разбирать мужские сценарии никому не хочется...

татьяна амэк
10.01.2009, 20:30
Сценарий жизни каждого человека заложен в его бессознательных поведенческих программах. С детства, обучаясь тому, как вести себя в обществе, мы накопили внутри себя достаточное количество информации о том, что важно и нужно в жизни (ценности и цели), какие бывают люди (социальные роли), и как они себя ведут (стратегии поведения). Лучшее (наиболее эффективное с нашей точки зрения) из этого мы выбрали для себя, получив набор ролей, целей и стратегий социального поведения. Обучившись пользоваться этим богатством, мы создали себе самые успешные из доступных бессознательные программы, которым обязаны всем, что имеем. И если мы начинаем им слишком доверять, и делать выбор в их пользу, вместо поисков нового, они становятся опасны.

татьяна амэк
10.01.2009, 21:15
Скажите, а вы знаете, почему вы в той или иной ситуации поступаете, так или иначе? Почему, вы в неблагоприятной, ситуации стонете и жалуетесь на сложившиеся обстоятельства, а ваш знакомый в аналогичной ситуации, не только этого не делает, но еще и денег успевает "срубить".Все дело в ваших привычках. С самого детства, в нас зарождаются и укореняются различные стереотипы поведения и привычки. Если, когда все плохо, вы привыкли, искать сочувствия у окружающих, то привычкой вашего знакомого является желание найти выход, а то и улучшить ситуацию.
Все мы окружены людьми, и все они оказывают влияние на стереотипы нашего поведения, если в ответ на неблагоприятную ситуацию, ваши родители, разводили руками, то такой же "хорошей" привычкой обзавелись и вы, и что еще хуже, все навязанные вам стереотипы поведения, с течением времени стали вашими привычками, а как там говориться "Посеешь привычку - пожнешь характер".

Смаль
10.02.2009, 04:10
Я не знаю про мужской сценарий,а про женский *могу сказать,женщина проецирует в свою жизнь маму и ведет себя как ее учила мама не задумываясь об этом т.е если мама гром то и дочь поверьте будет такая и т.д.У мужчины мама другая и поэтому реакция будет бурная.мой личный сценарий,я все отдаю мужучине,он хозяин,я принемаю его сторону когода она мне нравится,если не нравится заявляю о своих чувствах.

Татьяна Смикна
10.02.2009, 08:04
Немного проанализировала себя и соглашусь со Светланой.
Я с родителями не живу уже 17 лет и общаемся мы редко, но в моем характере в большинстве своем присутствуют её черты. (ch)

Helga Moisii
10.02.2009, 09:51
Я конечно не психолог, но всегда мечтала им быть. И возможно кому то будет тяжело со мной согласится- это нормально. Мое мнение по поводу стереотипов: многое закладывается в утробе матери, ее поведение, то что она переживает во время беременности... Так же часть нашего характера закладывается с генами наших родителей. А вот большая часть это то, что дали нам наши родители с воспитанием. Не даром говорится, что у детей должно быть оба родителя, а все потому, что ребенок всегда ищет модель для подражания. Вот и вырастаем мы потом со своими тараканами и порой нам так сложно, что то изменить в себе, изменить отношение к жизни. Так же как мы в детстве освоили свои родной язык на котором мы думаем, и сколько не учи языков, а думать будешь на том языке на котором ты вырос. На вопрос почему женские стереотипы отличаются от мужских, я думаю что поведение, роль в семье отца и материи так же различны. На то мы есть мужчина и женщина...и у каждого свои роли в какой семье бы мы не выросли.

Смаль
10.02.2009, 11:06
Отличаются потому что дочь копирует маму,а сын отца.Все это мы потом несем в наши семьи,конечно если не будем развиваться и меняться.

Элеонора Чикик
10.02.2009, 18:31
а что вам не встречались такие , где сын копирует мать, а дочь - отца?
мне встречались ... *но это тоже семейный сценарий

Гогаты Сауыкы
11.02.2009, 11:23
Вначале разберемся, что нужно и можно исправить, а уж потом я дам вам советы (Юрий Николаевич).
На фоне склонности к периодическому ухудшению то слуха, то зрения, анализировала себя. Ясное дело, что это связано с нежелнанием воспринять окружающее. Но разве это как-то зависит от гендерных различий? Думаю, у мужчин такие же проблемы.

Гогаты Сауыкы
11.02.2009, 11:44
Время стало идти быстрее, события развиваются динамичнее и стереотипы неустойчивы. Если раньше был стереотип "мужчины-охотника" и "женщины-домохозяйки", то нынче многое изменилось. Наблюдается много женоподобных мужчин и мужеподобных женщин, важно осознать себя, принять таковым, каков есть и не взваливать всю ответственность на родителей. Согласна, они тоже играют свою роль в становлении личности, но сколько можно оставаться младенцем.

Дмитрий Эмьк
12.02.2009, 20:04
Эти слова Татьяна, такие банальные, в настоящее время девушки очень даже живут разумом, а когда "станут на ноги" начнают жить сердцем, поэтому и разводов моного в настоящее время

Ольга Вимьд
09.10.2010, 09:18
странно,но никогда не хотела быть похожей на отца или на мать,а уж копировать-Боже упаси!видимо,поэтому постоянно и ругаемся-она не понимает,как так может поступать женщина.а отец-как женщина может быть не слабым существом

SuGlobov
09.10.2010, 17:12
Психологичекое различие мужчин и женщин это залог естественности. Женщина -наделена инуицией пользователя, т.е. умеет использовать существующие условия особенно практично , я бы сказал даже с Душой. Мужчина - постоянный искатель и создатель новых условий, ему не интересно просто пользоваться тем , что имеет.

SuGlobov
10.10.2010, 02:43
Валя , мало того ,что тема неисчерпаема, она еще и животрепещущая. Не хотелось бы стать бесполым зомби.......

SuGlobov
10.10.2010, 08:03
Валя. а что еще лично мне грозит? Не хотелось бы накликать..... А бесполые зомби это не такое уж далекое будущее..... Хоть я вряд ли доживу......

SuGlobov
10.10.2010, 08:12
Есть еще один аспект психологии полов, который тоже может привести к неестественности. Это беспредельный секс..... Психология отцов и матерей уступает место психологии сексуальных партнеров

SuGlobov
10.10.2010, 08:22
Нет, Валя, я реалист. А гланое верю, что всё будет хорошо, не смотря на тупик к оторому подходит человечество..... Верю , что духовность начнет преобладать в Сознании людей над разумно-материально-прагматизмом , возможно это произойдет в ближайщее время.... Уж очень многое указывает на грядущие перемены........

Валя
10.10.2010, 08:23
Будет -будет. При условии что Вы не один будете читать проповеди. А то Вас одного маловато для совершения такой важной миссии:-) Найдите себе учеников. У Иисуса ведь были:-)

SuGlobov
10.10.2010, 08:30
Валя бесполезность проповедей уже доказана временем. Проповедь в повседнвной жизни преобрела нарицательный оттенок и ничего кроме противодействия не вызывает. * Нужна ВЕРА а это дело долгое и с этапа где мы сейчас с Вами находимся практичеки не предсказуемая. Т.е. можно только ВЕРить.......

SuGlobov
11.10.2010, 00:10
Как бы хотелось, Валя, искренности в таких заявлениях......... Но, что то мне подсказывает, что Вы это пишите с большой долей иронии......Но не важно , я рад что это написано Вами..... Подарить- значить оказать кроме *помоши *, еще и доверие.......

SuGlobov
11.10.2010, 00:14
И если уж заговорили дарении, то значит возрастает взаимное доВЕРие, а это очень важно

SuGlobov
11.10.2010, 00:23
По теме-огромную позитивную роль в сохранении межполовой психологической дифференциации *играют религии. *Но социум , с его *демократическим шапкозакидательством *с огромным "успехом" преодалевает этот позитив *и рукоплескает гомосексуалам, не понимая, что не путь *к свободе а дорога ведущая в тупик.......

Иришка
11.10.2010, 01:58
Понимая законы природы, нормально реагировать и принимать, что та же природа бывает выкидывает ))

Наташа Капин
11.10.2010, 04:34
Из всего прочитанного я согласно с Ольгой Маисеевой, что закладывается в детстве, более того не одним поколением, если рассматривать род, то можно усмотреть повторяемость событий. Я считаю что тем самым показывая, кто это конечно увидит исправит ошибки, как говорится внести новизну в род. Поэтому заложен уже сценарий *при рождении, а дальше кто Шекпир, а кто и мелодрамму напишет...

SuGlobov
11.10.2010, 06:57
ИрИшка, понимать законы природы дано только *очень немногим. Но мне понятно, что Вы имееете *под фразой нормально реагировать .... ведь *таких адекватных среди людей большентво..... Но от этого почему то не легче....Ведь с природой можно жить только в единстве. А этого как раз и нет......

SuGlobov
11.10.2010, 10:53
В единстве это много знчит. Ни в противоречии, *ни вопреки *, ни засчет и не сам по себе и еще много чего..... Хоть немного не по теме , но раз о природе разговор зашел , то *особенности мужской и женской *психики *это как раз природно-естественно.....Неестественно быть бесполым или не осознавать полового приоритета..... .

SuGlobov
11.10.2010, 12:15
Что делать известно не одну сотню лет. Вот только готовности жить *по этим законам *становиться все меньше..... Неестественость медленно но верно поглащвет. Министаы заключают однополые браки. Уважаемая комиссия вручает престижную премию за неестественные формы зачатия.......

Валя
11.10.2010, 12:25
Алексей против прогресса.Он соскучился по пещерам и неандертальцам с дубинками*-) Или тогда ТОЖЕ БЫЛА НЕЕСТЕСТВЕННОСТЬ?????:-S

SuGlobov
11.10.2010, 12:29
Валя , все течет, все меняется. И перемены не бязательно должны быть такими каких мы добились. Они могли бы быть более гармониячными..... Да и ссейчас есть возможность изменить вектор развития....

Валя
11.10.2010, 12:29
Алексей а случайно "естественные формы зачатия" на связаны с "беспредельным сексом"? :-)

SuGlobov
11.10.2010, 12:33
Зачатие полвым путем при наличие любви между партнерами ни чего обшего не имеет к грехвностью- чем является беспредельный секс.....

SuGlobov
11.10.2010, 12:37
Вы,Валя, все *иронизируете, но я отвечу вполне серьезно......Если какая либо пара будет естественна во взаимоотношениях и для счастья их не нужны дворцы и кадилаки то жт не *еще не говорит о том что побеждена неестественность.......

NaTaLю
11.10.2010, 13:00
Сценарий поведения (стереотипы) НЕОБХОДИМЫ! Это заложено и природой и обществом!
Т.е. различия!
В разных культурах сценарии разные, но мужчина и женщина должны быть отличны пАлюбому!
Этих сценарием сотни, тут не описать!

SuGlobov
11.10.2010, 13:32
Мне кажется не так они(сценарии) *необходимы как они неотвратимы...... Т.е. сценарий жизни каждого вытекает из жестких взаимосвязей явлений предществующих Вашей жизни. Но силой воли можно подкоректирловать сценарий.....А безволием можно всё загнать в еще *больший тупик......