PDA

Просмотр полной версии : Цели психологии


Игорь Хкам
12.11.2010, 16:34
Хочу предложить для обсуждения вопросы связанные с психологией. Какие цели психология, как наука, преследует по отношению к человекУ?

Игорь Хкам
12.11.2010, 16:36
В какое состояние, психолог пытается привести человека, который обращается за помощью? Что в психологии является нормой, эталоном душевного здоровья?

Эдуард
12.11.2010, 17:11
прям с чего начать...
тема даже больше философская, чем на первый взгляд :)
как таковая цель психологии (в широком смысле) - исследование процессов мышления, поведения, закономерностей, шаблонов поведения, влияние на процессы мышления и поведение и т.п.
Хотя даже объект изучения психологии - предмет для споров, есть разные мнения на тот счёт что именно изучает психология :)
но помимо довольно обширных (или смутных, если хотите) целей изучения психологии есть ещё и психологи. А их цели ещё более туманны и иногда противоречат нормам морали, а подчас и здравому смыслу...

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:15
Вот мне и интересно, есть ли в психологии понятие морали, или все условно. То, что хорошо для одного человека, плохо для другого? Или есть все же понятие добра и зла?

Эдуард
12.11.2010, 17:16
Вот к примеру избитый совет "полюби себя таким какой ты есть"... На мой взгляд это тот самый бред.
Мой выбор - сделай себя таким каким ты будешь себя любить.

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:19
Что например делать, если два человека, любят себя такими, какие они есть, и их интересы начинают конфликтовать?

Галина
12.11.2010, 17:19
Это не избитый совет, а моё жизненное кредо с детства и на этом воспитывала своих детей, кстати, не изучала никогда никаких психологов.

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:21
Мой выбор - сделай себя таким каким ты будешь себя любить.
Как определить, что, то что ты делаешь из себя, достойно любви? К какому идеалу стоит стремиться?

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:27
Эдуард, я сейчас не пытаюсь продвинуть какую-то идею. Я действительно пытаюсь понять взгляд психологов на моральные вопросы. Потому, что если все условно, то тогда верно выссказывание: "если слепой ведет слепого, то не оба ли упадут в яму?"

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:28
Я наооборот считаю, что все люди достойны и нуждаются в любви. И любовь, это единственное, что может по настоящему помочь человеку.

Эдуард
12.11.2010, 17:30
ну это высказывание верно независимо от целей и задач психологии, но цели и задачи не сводятся к выведению слепых из болота, выведение слепых - задачи ПСИХОЛОГОВ, а вот как они с этим справляются - другой вопрос.

Эдуард
12.11.2010, 17:32
вернее даже так: способны ли они, имея довольно сложный инструмент, выводить из болота. правильно ли ставят приоритеты... вот в этом я полностью с Вами согласен. Исключить влияние психолога, его личное восприятие норм... сомневаюсь, что это возможно. Даже не смотря на то, что психологов обязуют посещать других психологов, чтобы те смогли оценить их уровень "профессионального здоровья".

Галина
12.11.2010, 17:32
Заводят, например собаку- поводыря. С точки зрения психологии, принимают помощь от кого то....

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:36
Помощь в чем? Помочь человеку примириться с самим собой и своими проблемами, или изменится в какой-то образ, который психолог считает нормой и идеалом.

Эдуард
12.11.2010, 17:38
В звдвчу психолога входит понять что именно человеку нужно - примириться с самим собой, или изменить себя так как хочет пациент :)

Галина
12.11.2010, 17:41
Всё нужно рассматривать конкретно - если слепой, то примириться, а бомж - измениться.

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:42
Эдуард, наверное, что бы выводить из болота, надо иметь представление куда идти. То, что я слышал о психологической помощи, это помочь человеку выразится самореализоваться и двигаться в направлении, которое сам человек считает для себя правильным. такую помощь нельзя назвать путем куда-то. Реализовываться можно и в аморальных вещах.

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:45
В звдвчу психолога входит понять что именно человеку нужно - примириться с самим собой, или изменить себя так как хочет пациент :-)
Человек может неосознанно хотеть, того, что разрушает самого человека. Стоит ли в этом помогать? Может быть что-то надо менять?;-)

Эдуард
12.11.2010, 17:48
Человек может неосознанно хотеть, того, что разрушает самого человека. Стоит ли в этом помогать? Может быть что-то надо менять?;-)
то есть предлагаете лишить человека свободы выбора? ;)

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:54
Кто платит, тот и заказывает музыку? Задача психолога помочь клиенту развиваться в выбранном направлении?

Игорь Хкам
12.11.2010, 17:55
Может быть стоит помочь педафилу более глубоко раскрыть в себе все грани любви к детям?

Галина
12.11.2010, 17:59
Какие крайности! Думаю. что педофил не пойдёт к психологу, но...может не права...может к Вам он приходил?

Эдуард
12.11.2010, 18:00
Игорь, тогда Вашу фразу можно произнести так:
"свобода выбора - это святое, но я оставляю за собой право повлиять на этот выбор" :)

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:02
Можно привести любой другой пример. Например, человек, отдал всех своих детей в детский дом, не желая иметь проблемы связанные с воспитанием, а затем приходит к психологу и просит помочь научится любить себя, принимать таким, какой он есть, иметь радость...

LiYa
12.11.2010, 18:02
Игорь вы кидаетесь в крайности. Про педофилов- выявить причины можно. а вот вылечить(ch) нет- >кастрация*-) !?

Эдуард
12.11.2010, 18:03
Игорь, если речь о педофилах, то это уже патология, которую и лечить-то невозможно, ну по крайней мере на текущей стадии развития психологии. Как и гомосексуализм - не лечится. Но это ведь не тема нашей дискуссии?

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:04
Эдуард, я предлогаю другую трактовку. Свобода выбора, это святое, но я, как человек дающий совет, имею так же право на свободу выбора своего совета. Или свобода клиента важнее моей свободы?

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:07
Виместо педафилов можно привести ряд других примеров подоных приведенному выше.

Эдуард
12.11.2010, 18:08
Скажите, Игорь, а Вы можете быть на 100% уверены, что Ваш совет - это именно то, что нужно человеку? а если вдруг выяснится, что Ваш совет запустил такую цепь событий, к которой человек не пришёл бы сам, не дай Вы ему этот совет, и на последнем звене этой цепи человек... ну скажем покончил с собой. Как Вы будете себя чувствовать? Вы бедете всё так же уверены, что ему нужен был этот совет? Или Вашим советам такое не грозит?

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:11
Я недавно читал одну филосовскую книгу и ее автор, по моему даже не христианин, анализировал взаимосвязь между различными наукам и этикой. Он пришел к выводу, что единственно верный способ, которым следует человеку жить на земле, это путь самопожертвования. К этому выводу он пришел отталкиваясь только от анализа областей знания человека и их взаимосвязи.

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:13
Вы можете быть на 100% уверены То же самое можно сказать и о том, когда помогаешь человеку идти его путем. Результат, так же может быть неудачным

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:14
Я считаю, что должны быть моральные ориентиры, незыблемые истины, от которых должен отталкиваться человек дающий совет.

LiYa
12.11.2010, 18:14
но я, как человек дающий совет,...
Игорь Психолог не даёт советов, идут наводящие вопросы, где сам клиент исходя из собственного опыта, находит наиболее подходящий для него вариант решения его проблемы.

Эдуард
12.11.2010, 18:15
Идеальный психолог (в существование которого я не верю) не ведёт, он лишь помогает идти, или стоять, если пациент идти не хочет :)

Эдуард
12.11.2010, 18:17
вся проблема в том и заключается, что психологи частенько переживают комплекс Бога, и считают себя вправе решать что будет лучше пациенту.

LiYa
12.11.2010, 18:18
А что касается отклонений от норм, то это уже идёт патология, медикаментозное вмешательство...

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:20
Верно, но это ЕГО выбор :-) Он же пришел за советом, он должен хотя бы иметь информацию о другом возможном выборе. Ребенку же мы не даем свободу выбрать сунуть гвоздь в розетку. Ребенок то же личность и он свободен. Почему ограничить свободу ребенка можно, а ограничитбь свободу разбитого человека, который по сути является тем же ребенком, нельзя?

Эдуард
12.11.2010, 18:21
Про мораль в этой группе в своё время было так много сказано...
я только резюмирую то что я оттуда вынес:
Мораль имеет свойство меняться и во времени и в пространстве и по половому признаку, это нечто аморфное, бесформенное и не имеющее определённой длины, веса... и никак не может служить эталоном. А раз нет эталона - от чего отталкиваться? в этой связи нейтралитет (невмешательство) выглядит куда более легитимно.

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:23
А что касается отклонений от норм А что является отклонением от нормы? Психология пересматривала свое отношение к гомосексуализму, манстурбации, где гарантия, что и педофелия завтра не станет нормой с точки зрения психологии?

Эдуард
12.11.2010, 18:25
наверное про моряль стоит пояснить:
В племени мумба-юмба очень почётно съедать сердце вождя, после его смерти (мораль в зависимости от географии), "Око за око зуб за зуб" сменилось на "ударевшему по левой щеке подставь правую" - с течением времени, ну и то что могут себе позволить женщины никак не могут позволить мужчины, и наоборот (что с течением времени тоже может измениться - текущая тенденция - либерализация гомосексуализма)

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:28
Лия либеральный взгляд хорош, пока вы решаете чужие проблемы, а когда это коснется сверы ваших интересов, я не уверен, что вы не захотите стать консерватором.

Владимир Оган
12.11.2010, 18:29
Извините за вмешательство. Вопрос к психологам: скажите, что в Вашем понятии - истина, отталкиваясь от психологии?

Эдуард
12.11.2010, 18:29
Игорь, понимаете какая штука, в задачи психологии не входит привести всех людей к норме, помисо того что это утопия, это ещё и тупик. но цели, которые преследуют психологи - привить людям стремление к самодостаточности, любви к себе - это тоже тупик. Это противоречит нормам социума.

Эдуард
12.11.2010, 18:33
Игорь.
либеральный взгляд хорош, пока вы решаете чужие проблемы, а когда это коснется сверы ваших интересов
Именно!
Мои интересы - мой выбор, чужие интересы - их выбор :) Уважайте мой выбор, и я буду уважать Ваш, и наоборот, я уважаю Ваш выбор, Вы уважаете мой.

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:34
наверное про моряль стоит пояснить:
В племени мумба-юмба Не готов согласится с данной трактовкой. Я склонен думать, что мораль так же безусловна и люди могут просто не знать истину или в силу своего развращения отходить от этой истиы. Есть много филосовских трудов, начиная с Сократа, Платона, которые доказывают незыблемость моральных норм. Так же это подтверждает здравый смысл. Ощество пережившее сексуальную революцию,например, обречено на вымирание.(история, один из частных примеров)

Эдуард
12.11.2010, 18:34
именно это должно быть нормой сосуществования, а не "я научу Вас как нужно правильно жить" :)

Эдуард
12.11.2010, 18:37
испокон веков были желающие научить как нужно жить правильно. К счастью у психологов задача не научить жить, а помочь понять себя, свои желания, чтобы научиться жить в мире с собой.

Эдуард
12.11.2010, 18:38
мораль так же безусловна и люди могут просто не знать истину или в силу своего развращения отходить от этой истиы.

вот те раз. приехали...
А Вы знаете истину?

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:39
Предлагаю другой взгляд на историю. Я думаю, что филосовская мысль разивалась и люди приходили к более полному пониманию что есть истина.

Эдуард
12.11.2010, 18:40
Самое утопичное, что можно придумать - это предположить существование человека, владеющего абсолютной истиной...

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:42
А Вы знаете истину? У меня есть свое мнение. Я соглашаюсь с выссказыванием Библии. Иисус сказал: "Я есть истина"

Игорь Хкам
12.11.2010, 18:43
Согласен, что истину мы знаем от части, но в том что мы знаем необходимо двигаться.

Эдуард
12.11.2010, 18:45
В общем я извиняюсь, но мне пора откланяться.
Я резюмирую сказанное сегодня:
Задача психологии - не советы КАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ (не смотря на то что психологи очень часто этим грешат), а помощь в понимании своих интересов, желаний, в понимании себя.
Кстати в этом смысле психология лучше всего помогает познать мир, если считать истинным утверждение "познай себя и ты познаешь мир"

LiYa
13.11.2010, 02:35
Эдуард,(Y) замечательно. Согласна с тем, что психологи не дают советов.
Советы можно получить где угодно, люди дают нам советы в любое время, совершенно бесплатно и с большой охотой.:-) *
Профессиональный психолог не станет советовать.
Совет даётся с позиции, советующего нам человека. Как правило, он предполагает, что человек выдаёт нам *рецепт*, основанный на его собственных суждениях и его личном опыте.
В совете чаще всего скрывается, или прямо говорится фраза "Я бы на твоём месте...". Только дело в том, что совет хорош для того, кто его дает. Именно этому человеку легко его исполнить,
и именно у этого человека есть все нужные качества, чтобы воплотить совет в жизнь. У человека, слушающего совет, всего этого может и не быть!!!:-)
Поэтому психолог не даёт советов. Только сам человек знает, что для него является лучшим выходом. Психолог лишь старается помочь человеку найти в себе самом этот выход, увидеть его и осознать.

LiYa
13.11.2010, 03:26
Сама с подозрением отношусь ко многим *психологам*, с непониманием к их профессиональной деятельности.
Наверно не стоит описывать, что бывают практические, клинические, школьные,промышленные, юридические...и т.д психологи, и многие люди путают специфику психологов.:-( *
В своей работе психологи соблюдают нормы профессиональной этики: уважение к клиенту и его взглядам, недопущение дискриминации, *соблюдение тайны консультирования, принцип «Не навреди!».

Игорь Хкам
13.11.2010, 06:36
Лия, звучат ваши мысли конечно красиво, но это не соответствует действительности. Представьте, что на консультацию пришел человек, который имеет суециидальные наклонности, вы то же предоставите ему свободу выбора? Или человек, который потерял всю семью в авиокатастрофе, глупо ему предлогать осознать свои цели, он разбит, подавлен и не знает как жить дальше. Он нуждается в утешении и совете. Не стоит так же забывать, что мы живем в социуме и наша свобода может входить в дисонанс с свободой других людей. Общество вынужденно ограничивать свободу личности, что бы существоовать. Психолог, и не только психолог, любой гражданин, не может сохранять нитралитет. Не всегда человек способен понять, что ему нужно (например находясь под сильным давлением), такому человеку стоит помочь, в том числе и советом

Эдуард
13.11.2010, 06:49
Игорь, Вы передёргиваете. Суицидальность - это патологическое, НЕНОРМАЛЬНОЕ состояние, которое в большинстве случаев можно исправить.
Но психология не даёт советы как жить дальше. За советами идите к соседям, родственникам, священникам. К тем кто знает абсолютную истину и готов ей с радостью поделиться. И вот они не будут сохранять нейтралитет, они будут навязывать Вам свою точку зрения, свою позицию. Родственники - что именно их опыт имеет самое важное значение, а все другие (в том числе и Вы) просто малые дети. Священники будут утверждать что именно их религия - единственно верная и именно их вера должна стать целью жизни. Но психология ни к чему не призывает. Это не религия. Это инструмент познания. Хотите - пользуйте, не хотите - не пользуйте.

Эдуард
13.11.2010, 06:54
Не всегда человек способен понять, что ему нужно (например находясь подсильным давлением), такому человеку стоит помочь, в том числе и советом
Именно, Игорь, помочь понять. Но советом - это навязать ему свой взгляд на то что он не понимает.

антюхин
13.11.2010, 07:00
А мне легче, когда именно дают конкретный совет. А я уже сама постараюсь осмыслить ситуацию, свое состояние и подумать, принять или не принять совет. А то и так фигово, а тут еще и заставляют что-то обдумывать, рыться в себе...Бывает такое, что и жить не хочется, нужен вот именно совет дельный и в лоб. а не размусоливания психологические. Цель психологов-помочь! А методы достижения цели разные. Кого-то можно наводить к выводу самого, а кто-то, как я, напрмер, жду конкретного совета. Так что все индивидуально, на мой взгляд.

антюхин
13.11.2010, 07:02
Психологам, конечно, виднее. Но если бы я обратилась к психологу, то ожидала бы того, о чем уже говорила.

антюхин
13.11.2010, 07:14
А вот в церковь как раз я хожу не за советом....Чтобы побыть сама с собой и с Богом, и как раз чтобы покапаться в себе, найти правильное решение именно самой. Библия и так нам уже все сказала. Да и не дает священник советов как раз. Он слушает исповедь.

Игорь Хкам
13.11.2010, 08:03
Именно, Игорь, помочь понять Эдуард, а в помощи понять психолог разве не отталкивается от каких-то суждений, или знаний, которые являются ореентиром. Одно и то же явление можно понять по разному.

Игорь Хкам
13.11.2010, 08:04
Эдуард, а своих детей вы воспитываете, или будете воспитывать, так же в лучших постмодернистских традициях?

Игорь Хкам
13.11.2010, 08:05
Чем ребенок отличается от взрослого человека? Если ваш принцип хорош, либеральный принцип, то он хорош и применительно к детям.

Игорь Хкам
13.11.2010, 08:10
Я просто пытаюсь донести, что есть вещи которые хороши всегда и для всех. Да я идеалист. Вот например любовь. Любить надо всегда, всех, и это хорошо делать всем. Этот частный принмер универсален и применим для любого человека, в любой ситуации. Или прощение, жертвенность, и т. д.

Игорь Хкам
13.11.2010, 08:26
Возьмем частный пример, у человека комплекс полноты. Человек это понимает. Можно помочь понять ему, что у комплекса есть причина, что на самом деле, причина не в полноте а в неудовлетворенности жизнью (недостаток любви, не реализованность и т. д.), которую человек пытается подсознательно решить похудев. Можно сказать этому страдальцу, нарисуй свои страхи и комплексы на листе бумаги и сожги. Все проблемы будут решены. Можно начать настаивать на том, что необходимо принимать себя таким какой ты есть. Эти примеры показывают, что то, как психолог будет помогать человеку понимать ситуацию, зависит от взглядов самого психолога. Любой специалист неизбежно будет руководствоваться, еси не понятиями добра и зла, так своим субьективным пониманием ситуации. Психологу все равно придется давать оценку ситуации, если не пациенту, то себе.

Сая
13.11.2010, 09:16
Психологу все равно придется давать оценку ситуации, если не пациенту, то себе. Игорь, здесь я с вами не согласна. Оценка ситуации и понимание ситуации, это разные понятия. Психолог должен понимать, а неоценивать, оценка притупляет понимание... Подход к каждому человеку индивидуальный, и если клиент не может изменить ситуацию из за которой он попал в кабинет психолога, то хороший психолог, разными методиками и техниками, должен помочь изменить его отношение к ситуации. Другой вопрос, что это действует, когда у клиента есть запрос., если ж запроса нет, то он все равно уйдет страдальцем. Потому как, легче страдать, чем что либо менять.

Сая
13.11.2010, 09:29
А насчет прикола "полюби себя таким какой ты есть..." есть старый добрый психологический анекдотВстречаются два друга, которые долго не виделись. Первый - весь "в шоколаде" и доволен собой. Второй выглядит довольно несчастным.
Первый:
- как жизнь?
Второй:
- да все плохо. С работы уволили, денег нет и вообще жена от меня ушла, потому что у меня энурез.
- слушай, так у меня тоже пару лет назад все плохо было. Но я пошел к психоаналитику - и теперь видишь, как все у меня здорово! Классный врач, вот возьми визитку.
Встречаются они через год. Оба уверенные, довольные жизнью люди.
Первый:
- я смотрю, ты был у психоаналитика? Ну как, помог?
Второй:
- еще бы! Спасибо, теперь все у меня отлично!
- что, деньжат поприбавилось?
- да ты что, зачем мне это надо, не хочу быть рабом денег!
- ну а работа хоть есть?
- я же говорю - я свободный человек!
- ну а жена, жена-то вернулась или новую завел?
- нет, мне и без женитьбы женщин хватает!
- ну а энурез хоть твой прошел?!!!
-не-а! Наоборот - я им горжусь!

LiYa
13.11.2010, 09:49
Можно сказать этому страдальцу, нарисуй свои страхи и комплексы на листе бумаги и сожги. Все проблемы будут решены. Можно начать настаивать на том, что необходимо принимать себя таким какой ты есть. Эти примеры показывают, что то, как психолог будет помогать человеку понимать ситуацию, зависит от взглядов самого психолога.:-O
Игорь, с чего вы взяли что профессионал психолог будет клиенту навязывать именно эти методы?
Сая(F) (Y)

Игорь Хкам
13.11.2010, 11:37
Сая, понимание, то же субьективно. Человек понимает так же опираясь на опыт или еще на какие-то авторитеты. Кто сказа, что понимание психолога правильно, если все субьективно? Психолог, всеже приходит каким-то образом к пониманию и осмыслению проблемы.

Сая
13.11.2010, 12:06
Понимание той или иной ситуации в психологии психологом, это объективно, а не субъективно, т.к. психология - это наука. Профессиональный психолог также объективен в понимании ситуации, как хирург на операции, сантехник при смене прокладки, учитель при объяснении задачи...

Игорь Хкам
13.11.2010, 12:38
Сая, тогда надо вернуться к началу темы. Все же есть какие-то ориентиры? Если психолог способен судить о ситуации научно, значит истина не субьективна, значит у психолога должна быть модель психологически здорового человека. Значит психолог может советовать, так как он опирается на совершенную научную истину.Кто же он психологически совершенный человек?

МариИса
13.11.2010, 12:56
Кто же он психологически совершенный человек? *Да, кто это? Есть ли вообще такие? Может это счастливые, радостные, довольные своей жизнью люди?

Сая
13.11.2010, 14:26
Кто же он психологически совершенный человек?
Игорь, мир не совершенен, а мы часть мира, как мы можем быть совершенны не в совершенном мире?;-)

Сая
13.11.2010, 14:36
Значит психолог может советовать, так как он опирается на совершенную научную истину.Кто же он психологически совершенный человек?
Психолог не советует, он *помогает клиенту взять на себя *и в последующем нести ответственность за качество своей жизни...
Это одна из многих *тяжелейших целей психологии...

Сая
13.11.2010, 14:57
как психолог будет помогать человеку понимать ситуацию, зависит от взглядов самого психолога.
Игорь, не от взглядов самого психолога, не на его личном опыте, а на знании науки психологии, и ее методик...
Вопрос ко всем, кто считает также как Игорь...
Скажите, если идти по этой теории, тогда хороший венеролог это тот венеролог, который основывается на своих взглядах и на своем личном опыте, другими словами должен переболеть трипером, сифилисом, чтобы правильно поставить диагноз???
У уролога должны быть проблемы с мочеиспусканием, иначе он не поймет клиента, а хирурги *должны ходить с ампутированными конечностями, чтобы давать советы как будет житься человеку после операции?

Галина
13.11.2010, 15:19
Я считаю, что у Сая имеет хорошее *чувство юмора и права в своих высказываниях, полностью согласна с ней.(Y) :-D

антюхин
13.11.2010, 15:28
А если нужен именно совет психолога в кокретной ситуации? Объективный взгляд ученого и человека? А не дотошные копания и философские размышления о смысле жизни. Я считаю, что психолог ориентируется на запросы и потребности каждого человека-клиента. Зачем мне, например, отягащающие меня разговоры, если мне нужен именно совет профессионала...Или несколько вариантов развития ситуации со всеми вытекающими последствиями. Разложите мне все по полочкам, а выводы я сама сделать смогу.

МариИса
13.11.2010, 15:32
Кто же он психологически совершенный человек? *А если вопрос поставить несколько иначе: Кто же он психологически здоровый человек? Человек, не нуждающийся в *помощи психолога? Физически здоровые люди не идут к венеролу, хирургу,...., психологически здоровый человек не пойдет к психологу, так, Сая? Так кто он, этот , не нуждающийся в помощи психолога человек?

Сая
13.11.2010, 15:43
Рано или поздно все нуждаются в помощи, кто то идет в храм кто то в психологический центр, а кто то будет держать в себе. Но если у нас болит живот мы идем к гастроэнтерологу, если болит сердце то идем на ЭКГ, к кардиологу и т.д. А почему, когда болит душа, люди не думают о психологах, неужели душа не имеет такого значения как сердце?...

Сая
13.11.2010, 15:44
Марина, нормальный психолог не будет вам говорить,что вам делать, это сто проц заявляю...

антюхин
13.11.2010, 15:54
Видимо, нормальный психолог подведет к принятию решения. Расставит все точки над ...и....*-)

Сая
13.11.2010, 16:09
а когда вы *хотите, чтобы кто то расставил за вас точки в вашей жизн. ситуациях, значит вы хотите снять с себя ответственность за свою жизнь и скинуть на психолога

Галина
13.11.2010, 16:16
Опять скажу, что сильный человек не будет напрягать своими личными вопросами других. Сая права.

антюхин
13.11.2010, 16:19
А зачем тогда вообще психолог нужен, если он ничем не может помочь? Совет-это ведь не ответсвенность. Если я обратилась к психологу за советом, пусть он не открыто скажет, как правильнее поступить в той или иной ситуации (хотя считаю, что психолог на то и психолог, чтобы понимать и направлять человека в нужном направлении), но хотя бы направит в нужное русло. А если нет, тогда я вообще не вижу смысла в работе психолога.

Сая
13.11.2010, 16:20
Психолог может подобрать ключик, вместе с вами, к решению вашей проблемы, но не будет решать за вас...

МариИса
13.11.2010, 17:05
А почему, когда болит душа, люди не думают о психологах, неужели душа не имеет такого значения как сердце?... Болит душа, это в прямом смысле слова, Сая, или как?

Сая
13.11.2010, 17:10
Мария, как хотите так и думайте, я достаточно понятно излагаю свою мысль, и разжевывать мне просто лень...
Но если вы обратили внимание именно на эти слова, значит они вас цепанули, поищите в себе ответ...

Владимир Оган
13.11.2010, 17:48
"Мария, как хотите так и думайте, я достаточно понятно излагаю свою мысль, и разжевывать мне просто лень..." Как говорил мне мой Сан-сей : " Володя, никогда в жизни не смешивай психологию с философией, получишь " взрывоопасный коктейль ", либо тупик." Он прав.

Эдуард
13.11.2010, 18:24
Марина и Дмитрий Пантюхины
Зачем мне, например, отягащающие меня разговоры, если мне нужен именно совет профессионала...
В данном случае Вам нужно готовое решение Вашей проблемы. А задача психолога научить Вас решать проблемы самостоятельно. Вам пора вырасти и научиться принимать решения и нести ответственность за эти решения.
Или несколько вариантов развития ситуации со всеми вытекающимипоследствиями.
Именно это и есть задача психолога - сориентировать Вас, подсказать какими будут результаты, последствия возможных ВАШИХ решений, а выбор решения - за Вами.
Разложите мне все по полочкам, а выводы я сама сделатьсмогу.
Здесь уже разложили по полочкам, делайте выводы. Вы действительно можете.

Эдуард
13.11.2010, 18:35
Мария Исаева (Черепова)
болит душа - в современной трактовке - психологический дискомфорт,волнение, необъяснимая (или объяснимая) неуютность, беспокойство.
я сильно сомневаюсь, что Вам в диковинку словосочетание "болит душа". Вопрос в том почему Вы заострили на нём внимание. на вскидку у меня 2 варианта
1. попытка уличить психолога в использовании непрофессиональной терминологии.
2. Вам знакомо это состояние и Вы хотите понять причины.
если второе - Вам действительно НУЖНО понять причины.
а если первое... ну да, мне тоже лень разжёвывать, но иногда это бывает забавно :)

антюхин
13.11.2010, 18:52
Эдуард, я никогда не обращалась к психологам. Поэтому учить меня принимать решения и нести ответсвенность за них нет нужды. Я все умею сама. Мне интересно общение в этой теме, так как кажется странным, что психологи *боятся давать советы и четкие указания решения проблемы человека...Это равносильно тому, что врачи боятся поставить диагноз и выписать правильный и четкий рецепт.

Эдуард
13.11.2010, 18:55
А зачем тогда вообще психолог нужен, если он ничем не может помочь? Совет-это ведь не ответсвенность.
Нет, как раз наоборот: давая советы будьте готовы к ответственности за последствия. Если Ваш несмышлёный ребёнок не готов к контрольной и Вы в шутку посоветуете ему сломать руку и уйти на больничный, а он взял да и сломал... Какова будет Ваша реакция? "Да он идиот сам так решил", или у Вас появятся мысли что Вы его к этому подтолкнули?
Так вот в случае со взрослым человеком всё гораздо сложнее, это не одно действие и последствие, это может быть целая цепочка, запущенная в результате одного решения, к которому подтолкнул "психолог". И результат может быть... например суицид. Он несёт за это ответственность, или клиент сам дурак, что последовал дурацкому совету и его жизнь пошла наперекосяк?

антюхин
13.11.2010, 18:58
Так на то он и психолог, чтобы нести ответсвенность за свою деятельность. А зачем мне помощь психолога, который ничего конкретно по моей ситуации мне не скажет? Разглагольствования мне не нужны.

Эдуард
13.11.2010, 19:09
Марина, хотите совет:
Повзрослейте.
Вам решать, дурацкий он или нет, следовать ему или жить дальше. :)

Эдуард
13.11.2010, 19:11
Мария Исаева (Черепова)
ну исходя из того, что Вы выбрали вариант, при котором Вы просто пытаетесь поддеть собеседника... не советую :)
Обожаю ставить на место хамов.

антюхин
13.11.2010, 19:14
Спасибо за совет, но я к Вам вроде за советом не обращалась и на консультацию не записывалась(H) :-D (md) *Так вот если человек неадекватно реагирует на советы психолога, то ему, видимо, уже к психиатру. А психолог, боящийся дать совет, приравнивается к врачу, боящемуся четко прописать лечение. Это мое мнение.

Эдуард
13.11.2010, 19:23
Марина
Такое ощущение, что Вы вообще ничего не читаете и не воспринимаете :)
в задачи психолога НЕ ВХОДИТ ДАВАТЬ СОВЕТЫ!!!
Даже если этот совет дельный, Вы его проигнорируете, как проигнорировали мой :)

антюхин
13.11.2010, 19:28
Ясно. Тогда для меня деятельность психолога вообще теряет смысл. А у Вас совета я не спрашивала, повторюсь. Такое ощущение, что Вы не читаете и не воспринимаете того, что я пишу:-D

Эдуард
13.11.2010, 19:32
А всё что Вы пишете сводится к тому, что Вы не хотите сами выбирать решения из огромного количества возможных, Вы хотите чтобы Вам преподнесли готовое, на блюдечке, да ещё и объяснили почему Вам надлежит сделать именно так а не иначе.

Эдуард
13.11.2010, 19:33
Да, забыл добавить: если решение окажется ошибочным - есть кого обвинить в плохом совете :)

Сая
13.11.2010, 19:41
Но если бы я обратилась к психологу, то ожидала бы того, о чем уже говорила.
Марина, то что вы говорили, так это вам к бабке гадалке, но не как ни к психологу...
А если вы попадете к хорошему психологу, то с вами будут скорее всего работать, чтобы вы научились брать ответственность за свою жизнь на себя, а не скидывать на кого то, требуя совета, чтобы было потом на кого свалить...

Эдуард
13.11.2010, 19:50
Кстати, Игорь, одна из целей психолога - определение проблемы.
Думаю здесь даже не нужно быть психологом, чтобы увидеть иллюстрацию инфантильности.
Советы нужны незрелым личностям, тем, кто не способен принимать решения.
Все религии утверждают, что люди владеют огромной ценностью - свободой выбора. Но кто-то готов отказаться от выбора, переложив это право (вместе с ответственностью) на плечи другого человека (родителей, например). А еть такие, которые хотят отнять это право, чтобы навязать своё решение. Психология не имеет цели отнять право выбора. Психология помогает сделать правильный выбор.

Владимир Оган
13.11.2010, 19:53
Эдуард, как Вы считаете психологическая помощь, помощь психолога бескорыстна, или имеет корысть?

Игорь Хкам
13.11.2010, 19:57
Спасибо, Эдуару и всем психологам, которые приняли участие в этой теме. Лично я прояснил для себя некоторые вопросы связанные с психологией. Сейчас я очень занят, думаю, через несколько дней, можно попытаться поднять эту тему на еще более высокий уровень.;-)

Эдуард
13.11.2010, 20:05
Владимир Оганин
О какой корысти вы говорите?
А впрочем... корысть есть всегда и у всех. Думаю спорить глупо.
помогая решить проблему на форуме психолог повышает свою самооценку, удовлетворение своего эго.
помогаярешить проблему на сеансе терапии - снова повышает самооценку,удовлетворение эго, и + зарабатывает на этом деньги. нужноудовлетворять ещё и физические потребности.

Эдуард
13.11.2010, 20:40
Да в общем не за что, Вы получили ответ, я получил удовлетворение своего эго :)

антюхин
14.11.2010, 04:10
Если человек понимает свою проблему, видит массу решений, но ему трудно принять одно. Думаю, что психолог может помочь в этом.

антюхин
14.11.2010, 04:13
То есть психолог как ни крути подводит человека к принятию одного решения, а значит, берет на себя ответственность за проведенную работу. Совет ведь *может быть разным. Необязательно инструкция , как дальше жить....

Эдуард
14.11.2010, 05:47
Видимо нет.
Психолог не подводит к решению, психолог не выбирает единственно правильное решение. Психолог помогает понять клиенту что он (клиент) хочет в данный момент, что ему действительно нужно (причём хотеть и нуждаться можно совершенно разные вещи) и помогает увидеть возможные решения. Но выбор - за клиентом. и ответственность тоже на нём. Вы упорно игнорируете тот факт, что психолог не даст Вам готового решения (совета, если хотите), но от этого этот факт не перестанет быть фактом.

LiYa
14.11.2010, 07:20
Согласна с высказываниями Саи и Эдуарда!(F)
(ch) *Люди живут *мифами, мало того упорно доказывая что именно эти мифы является правдой, истиной.
Один из мифов :Психолог решает за людей их проблемы,и может решить все проблемы.
Отнюдь. Психолог лишь создаёт такую атмосферу и такие условия, при которых человек сам, способен решить свою проблему. :-)
Сюда же, следует добавить, что психолог работает только с человеком, обратившимся за консультацией. И помочь он может только в том случае, когда клиент готов к изменению себя, а не окружающего мира.:-) *
Психолог не отвечает на просьбы вроде:
Помогите вернуть мужа ; Сделайте так, чтоб шеф повысил мне зарплату и т.д.:-D
Следует опять же заметить, что психолог не решает проблемы своих клиентов, а помогает им самим найти выход.(v)

Игорь Хкам
14.11.2010, 09:19
Друзья, эта тема рначалась *следующм вопросом:В какое состояние, психолог пытается привести человека, который обращается за помощью? Что в психологии является нормой, эталоном душевного здоровья?
Хотя все участники темы говорили, что все относительно и образа к которому пытаются привести человека не существует, я все же вывел из ваших ответов, товарищи психологи, некий образ к которому вы все же направляете человека. Этот образ следующий:
- Не инфантильный человек, способный принимать самостоятельные решения;
- Принимает ответственность за принятые решения;
- Активный в поиске решения своей проблемы;
- Самодостаточный;
- Не посягающий на чужую свободу;
- Не зависящий от чужого мнения;
- Понимает свои желания и себя;
Вот какой образчик получается. Я составил этот список исключительно из ваших выссказываний.

Игорь Хкам
14.11.2010, 09:22
Таварищи психологи, вы лукавили, вы такие же идеалисты, просто у вас свои идеалы. Смотрите, вы все равно считаете незыблимыми некоторые качества котрые вы активно предлагаете.

Сая
14.11.2010, 09:58
Игорь, вы затеяли эту тему, чтобы обвинить психологов в лукавстве?(ch) Разве то что вы описали, это идеал? Это те нормы с которыми люди могут комфортно и гармонично *жить в макро и микро социуме.
А насчет совершенства и идеалов повторю свой вопрос, который вы проигнорировали:
Мир не идеален (не совершенен), мы часть мира, как мы можем быть идеальны (совершенны) не в идеальном мире?

LiYa
14.11.2010, 10:52
Таварищи психологи, вы лукавили, вы такие же идеалисты, просто у вас свои идеалы. Игорь, у каждого человека есть, своё мнение, свои идеалы, свои принципы,ценности, установки...и.д.Психологи - тоже люди.:-) Не будем об этом забывать.:-) но- ...некоторые качества котрые вы активно предлагаете. В своей профессиональной деятельности психолог не навязывает своё мнение, а исходит и применяет знания накопленные веками, *:-) - науки Психологии (F)

Галина
14.11.2010, 12:03
Мне нравится эта тема, читаю с интересом высказывания, но к психологу не пойду никогда, потому что я никогда не зависела от чужого мнения. Выслушать мнение близких мне *людей, конечно, могу, но решать и быть ответственным за это решение только мне.

МариИса
15.11.2010, 06:02
А если вы попадете к хорошему психологу, ХОРОШИЙ психолог, это кто? Каковы критерии отнесения психолога к хорошим и наоборот? И вообще, каковы шансы "попасть" именно к хорошему?

МариИса
15.11.2010, 06:27
исходя из того, что Вы выбрали вариант, при котором Вы просто пытаетесь поддеть собеседника.. Задать вопрос автору с просьбой конкретизировать, "разложить" применяемый им термин теперь называется *"поддеть собеседника"? *Нет, Эдуард, желания поддеть не было, был *живой интерес услышать от психолога - профессионала вкладываемый им смысл в термин "болит душа". *Это выражение *я , конечно, не раз слышала, но считала бытовым, на уровне тетушек-подружек, далеких от профессинальной *психологии. А если специалист уходит от ответа на вопрос, то это его проблема, а не того, кто ее, проблему, *высветил.

LiYa
15.11.2010, 06:42
Мария, предлагаю разобрать простой аналогичный пример: Ваша близкая подруга, расхваливает стоматолога, который по её мнению является *отличным специалистом, *руки золотые*...и т.д. Но прийдя на приём к этому расхваленному подругой врачу вы, не видете профессиональных качеств, и по ряду причин не ВАШ этот врач((ch) ряд процедур были выполнены не качественно...). После этого вы будете считать этого врача ХОРОШИМ? :-)

LiYa
15.11.2010, 06:58
(ch) Ваш ответ на мой вопрос был очевидным:-D , кого ваша близкая подруга, считала ХОРОШИМ специалистом, для вас он таковым не стал.
Так и ответом на ваш вопрос: А хорошие психологи - ЕСТЬ? Будет такой же ответ, кто то скажет есть, а кто то скажет-НЕТ:-)

Эдуард
15.11.2010, 07:08
Сая,
Мир не идеален (не совершенен), мы часть мира, как мы можем быть идеальны (совершенны) не в идеальном мире?
Идеальность мира - это больше философская или религиозная тема. С точки зрения религии мир совершенен и не требует "доработки" (в противном случае почему Создатель не сделал его совершенным? не смог, или не захотел?)
То есть мир совершенен, но мы, имеющие свободу выбора, вольны сами выбирать какими нам быть, совершенными или нет. Стремиться к совершенству, топтаться на месте, или деградировать.
Игорь,
то что Вы описали - качества.
Цель психологии не сводится к развитию каких-то качеств в человеке. Цель психологии научить человека жить в мире с собой и с социумом.
Многие качества противоречат одному или другому.
К примеру самодостаточность предполагает способность человека жить автономно от общества, вне социума. Развитие такого качества в людях может привести к тому что люди (все люди) просто перестанут нуждаться в социуме, станут автономными существами лишенными необходимости и потребности сосуществования. Самодостаточность - тупиковое состояние. На это указывал ещё Карл Маркс.
Взаимозависимость является и должна быть таким же человеческим идеалом, как самодостаточность. Человек — социальное существо. Без взаимоотношений с обществом он не сможет осознать свое единство с миром или преодолеть самовлюбленность.
Махатма ганди
Нас неизбежно опутывает сеть взаимных зависимостей, мы связаны одной судьбой. То, что непосредственно влияет на кого-то одного, косвенно влияет на всех нас.
Мартин Лютер Кинг
Одно лишь индивидуалистическое мышление не отвечает взаимозависимой реальности. Индивидуалисты, недостаточно зрелые, чтобы мыслить и действовать взаимозависимо, могут быть неплохими частными предпринимателями, но они не станут хорошими лидерами или членами команды. Они не исходят из парадигмы взаимозависимости, необходимой для успеха в браке, семье или организационной сфере. Стивен Кови

Галина
15.11.2010, 13:21
Эдуард, а русские фамилии есть у вас для примера? Почему всегда заграничные выражения у нас считаются правильными? Я русская, а меня учит жизни негр? *Может, я не права *(Ганди мне нравится отец и дочь), но хочется от Вас русский пример прочитать, если Вам не трудно.

Игорь Хкам
15.11.2010, 15:35
Эдуард, с точки зрения христианства, мир не является совершенным. Он был сотворен совершенным, но в результате грехопадения потерял совершенство. Так же как и человек утратил и образ Божий и Божие подобие. Понятие греха, отличает христианство от других религий. Грех, это не плохие поступки, а испорченая природа человека, злая сила, которая и побуждает человека поступать неправильно. С точки зрения христианства, человек *не просто выбирает каким ему быть но он нуждается в прощении и искуплении. *Только примирившись с Богом человек может обрести мир внутри себя.

Liusia
15.11.2010, 15:49
Правда ли,что психологи без медицинского образования могут помогать исключительно в ситуациях легкого недопонимания между людьми.Если проблемы *более серъезные (может быть началом многих психических заболеваний)-психолог(не психиатр)может даже навредить не поставив вовремя диагноз заболевания,которое разговорами выличить просто невозможно.

Нинель Кукмаж
15.11.2010, 16:38
Поднятый вопрос несколько надуман и раздут. Хороший психолог - если вы после обращения к нему чувствуете позитив, не прикрытый высокопарными фразами, а нормальное состояние и чувтво того, что проблема решаема, негатив не нужен для выхода из проблемы и что сам человек может справиться с любой душевной проблемой, а задача психолога - показать варианты выхода из тяжелых ситуаций. Но выбор - однозначно за клиентом. Плохой психолог - тот, который дает ложное представление о позитиве, при этом "подсаживая" на себя клиента, дав ему понять, что все плохо, и без его помощи человек не проживет и дня. Кстати, насчет педофилии и всяких разных патологий. Психология тем и отличается от психиатрии, что не занимается людьми с отклонениями. Больными людьми занимаются психиатры.

антюхин
16.11.2010, 09:28
Из ж-ла "Лиза". Девушка в письме обращается к психологу с такой проблемой, что боится одна возвращаться с работы, испытывает страх, что с ней что-то случится, хотя в жизни все хорошо, чувство страха не дает спокойно жить. На что психолог отвечает ей, что нельзя бояться всего, нужно выбрать безопасный маршрут, быть внимательной и задать вопрос, что она сможет сделать, чтобы избежать опасности; далее психолог пишет, чтобы она не примеряла на себя все происшествия в районе и т.д. ,,,,,,,,,,Разве это не совет?????

Сая
16.11.2010, 10:08
Марина, психолог психологу рознь....
С другой стороны, чего ждала девушка обращаясь за помощью в журнал "ЛИЗА"? Такой же совет она могла и от мамки получить

Сая
16.11.2010, 10:15
А если бы девушка записалась на прием к психологу, то уже работали бы с причинами возникновения страха, а не искали б безопасные пути маршрута...

Эдуард
16.11.2010, 10:19
Разве это не совет?????
Неа, это даже советом нельзя назвать :)
Если Вы хотите купить высококачественную вещь, Вы пойдёте на черкизовский, или в бутик?
Халява, знаете ли, не бывает качественной...

Нинель Кукмаж
16.11.2010, 11:49
СМИ тупо зарабатывают деньги на таких "простых" людях... Они на окладе. Нужно дать тему, вот и дают информацию. Хотите помощи - работайте индивидуально.

Нинель Кукмаж
16.11.2010, 14:09
И потом, сгруппа создана для блогой цели - помочь бескорыстно тем, кто нуждается в помощи. А что здесь делают любители журналов, нападающие на психологов. Неинтересно - создавайте свои группы типа клуб либителей "Лизы" и смело обсуждайте все статьи психологов журнала...

антюхин
16.11.2010, 14:23
Нинель, откуда агрессия у Вас..Нападаете сейчас Вы. И ведете себя очень некрасиво, не разобравшись в ситуации. Мне, напрмер, *интересно общаться в группе, я задаю вопросы психологам, предлагаю ситуации, психологи отвечают и поясняют, за что им большое спасибо! А любитель или не любитель я "Лизы" Вас не касается.

Эдуард
16.11.2010, 14:30
Марина, помимо Вас в группе очень много участников, у которых схожее с Вашим отношение к психологии и психологам. Но, поверьте, оно ошибочно. Из тех кто приходит к психологу решают проблемы далеко не все. Но не потому что плохие психологи, а потому что эти отдельные "клиенты" ждут от психолога совета, а когда слышат, что им нужно работать над собой - возмущаются, потому что работать не хочется. Хочется получить готовый рецепт счастья. Как в детских сказках.

Иван Так
16.11.2010, 14:36
Такие платят деньги, думая что совет психолога будет стоить того, а им приходится заниматься самостроительством

Нинель Кукмаж
16.11.2010, 14:42
Я и не думала нападать на вас, Марина. И ваши интересы меня действительно не кассаются. Но я имею право на мнение и его буду высказывать. Вы часто выражаете недовольство людям моей профессии. Я просто буду отстаивать СВОИ мнения.

наталья навик
16.11.2010, 16:07
Если я клиент,то хочу получить и соответствующий результат.А работать над собой могу и без ,,платной,, иронии.Эдуард-это для Вас.;-) (fr) Ваша задача научить человека работать над собой.Это когда врач говорит пациенту:,,У Вас невроз.Лечите его,,.Он забывает,что врач-лечит,а пациент лечится.

Нинель Кукмаж
16.11.2010, 16:22
Задача любого психолога - показать клиенту полноту жизни. Путь к самодостаточности. Если просто давать советы, а клиет просто идет за психологом - результата не будет. Клиент всю жизнь будет ждать от кого-то совета, будь то психолог или значимый человек.

Эдуард
16.11.2010, 18:00
Хааа. :) научить.
Ну Вы сказали. Ещё скажите "заставить" :)
как научить Вас выполнять тройное сальто с разворотом? Предполагаю Ваш ответ "а оно мне надо?". Проблема не в том чтобы научить, а в том, что людям (отдельным) НЕ ИНТЕРЕСНО работать над собой. В случае с сальто Вы просто знаете, что оно Вам не надо, а в случае с психологом, когда он Вам говорит, что исправить проблему можно подумав "вот над этим и над этим", а клиент крутит пальцем у виска и говорит "психологи - психи, им деньги платишь, а они думать заставляют"
Задача... придумают же :)

Эдуард
16.11.2010, 18:04
Наталья Новикова
Специально для Вас моя ирония бесплатна ;)
Или, если хотите, бесплатно - только моя ирония...

наталья навик
16.11.2010, 19:14
Уважаемый Эдуард!
Вы знаете,что клиенты тоже ,,думающие,, люди?(fr) Поэтому и крутят пальцем у виска,что Вы только заставляете думать,не обучаете принимать решения и разрешать проблему с которой к Вам обратились.К Вам они приходят не за ,,думами,,.
У Вас больше сарказма,а иронию я и сама люблю.;-) (fr)

Игорь Хкам
16.11.2010, 19:15
Насколько я понял, в психологии существуют следующие шкколы:
Ассоциативная психология
Бихевиоризм
Гештальтпсихология
Целостная психология
Глубинная психология
Аналитическая психология
Индивидуальная психология
Неофрейдизм
Психоанализ
Гормическая психология
Лакановский психоанализ
Психоаналитическая теория развития
Психология влечений
Психология самости
Теория Мелани Кляйн
Теория объектных отношений
Фрейдизм
Эго-психология
Гуманистическая психология
Клиент-центрированная психотерапия
Трансперсональная психология
Экзистенциальный анализ
Экзистенциальная психология
Интроспективная психология
Культурно-историческая психология
Психология деятельности
Харьковская психологическая школа
Когнитивная психология
Онтопсихология
Перинатальная психология
Психология родительства
Понимающая психология
Системная семейная психотерапия
Христианская психология
Школа Пиаже
Насколько я понял, методы этих школ и цели так же рознятся. Могу предположить, что такое количество подходов к психологии обусловлено тем, что ни одна из школ полностью не отвечает на все вопросы. Так может не стоит все упрощать до простых формулеровок?

Эдуард
16.11.2010, 19:25
Совершенно верно, Игорь. Универсального инструмента нет. Для ремонта мотоцикла нужен гаечный ключ, возможно отвертка. а для ремонта радио - * паяльник, и предварительно, *возможно, отвертка ;)

Игорь Хкам
16.11.2010, 19:44
Эдуард. Я бы привел другую аналогию. Ты думал, что достаточно отвертки и гаечного ключа, когда начинал чинить приемник, а оказалось, что этих инстументов недостаточно, приемник гораздо сложнее.
Я думаю, что *причина, по которой люди искали новые подходы, не только в том, что бы найти новые инструменты для решения понятной задачи, а в том, что приходило понимание того, что есть и другие задачи, не осмысленные. Разные школы ставят так же разные задачи а не только используют разные инструменты.Бихевиорально-ориентированное направление в консультировании ставит своей целью изменение поведения человека.Для экзистенциального направления, как отмечает Эмми ван Дорцен, цель психологического консультирования «состоит в том, чтобы прояснить, оттенить и понять жизнь». Оказываемая консультантом клиенту помощь нацелена на поиск последним собственного направления в жизни с использованием инсайтов. Данный процесс подразумевает осмысление целей и намерений человека, а также его общего отношения к жизни. (Википедия)

YULIYA
18.11.2010, 00:35
Благодарю за создание а главное за содержание, данной темы -наполенной смыслом(Y)
(F) :-) (F)

Эдуард
18.11.2010, 13:38
Игорь, я опять согласен, Ваш пример шире, точнее. Это как раз то что я имел в виду.

Эдуард
18.11.2010, 13:42
Уважаемая Наталья Новикова
Я о том и говорю:
бесплатно - только мой сарказм, хотите помощь - приходите к психологу на приём. понимаете какая штука... то что нам нужно - мы покупаем (а это уже решение), а то что мы получаем даром - как правило бесполезные безделушки. Так что если Вам нужно что-то ценное - делайте выводы.