PDA

Просмотр полной версии : Как научиться скрывать свои эмоции?


Безмогоричная
17.11.2009, 00:42
Я вижу, что на форуме много людей, хорошо разбирающихся в психологии, и с большим жизненным опытом немало… Помогите советом, как научиться скрывать свои эмоции? Я очень живой и эмоциональный человек и мне это очень часто мешает в жизни. Не могу скрыть реального отношения к человеку. Вроде бы и улыбаюсь, и общаюсь и в помощи не отказываю, но мне сразу все окружающие в один голос, без ошибки говорят : «Ты этого человека терпеть не можешь!» Спрашиваю, с чего такое мнение, а ответ всегда один – у тебя на лице написано! Уже и перед зеркалом тренировалась, а все без изменений….
В работе мешает…

Татьяна Панчэ
17.11.2009, 01:38
Я, конечно, не психолог, но... может это хорошо, когда искренне, пусть это остается нашей национальной чертой. А деланные американо-японские улыбки - это "фу"? Пусть наши улыбки остаются только для тех, кто действительно нам приятен. :-) (Моё личное некомпетентное мнение.)

Skuratovska
17.11.2009, 01:53
:-) Вопреки распространённому мнению о том, что необходимо делиться своими переживаниями с окружающими, психологи Университета Буффало (USA) советуют держать эмоции в себе. :-S Эксперты выявили, что люди, имеющие привычку скрывать свои эмоции, испытывали меньшее нарушение умственных функций, физически чувствовали себя лучше и были защищены от психоза. Кроме того, они в более короткие сроки избавлялись от стресса, в отличие от тех, кто стремился "излить душу" друзьям, родственникам или психологам.*-)
(H) Лично я, так не умею. У меня, как и у Татьяны, всё на лице написано :-D

Татьяна Панчэ
17.11.2009, 02:08
Да и у меня написано...:-$ Ну не умею я делать добрую мину при плохой игре и всё тут!

Рябуха
17.11.2009, 03:16
Человек обладает эмоциями и это прекрасно! А если вам хочется, то нужно уметь ими руководить. Если б мы имели "кнопку" - то тогда без усилий отключали их. А в нашем случае только воспитанием себя, причем желательно научиться понимать людей, их поступки, стараться не судить, тогда и не будет негативных эмоций. Удачи!!!

Лариса кимяк
17.11.2009, 04:53
америка:
в док. фильме смотрела : президент одного из ведущих банков целыи год учился улыбатся перед зеркалом.
жизнь , как она сложна ...одна из причин успеха есть -какое впечатление на окружающих ты оставил о себе..
например интервью на работу, знакомство, а так же на любои работе отношение в коллективе и.т.д

Фомина
17.11.2009, 04:54
Раньше было много эмоций,с годами посмотрела на этот театр,стало интересно наблюдать,знаю что ,,добрый,,человек с завистью и желает мне много ,,добра,,общаюсь из интереса ради(спортивный азарт)говорит гадости шепотом,уже уважаю,люди разные и много слабостей,про все знают,слегка наведешь справки о ее семье,там ,,не доброе утро в колхозе,,становится жаль ее немного,невежество и хамство не переношу,а так пусть шалят,всегда улыбаюсь

Фомина
17.11.2009, 05:06
Обожаю актера Олега Янковского,у него возле гриммеровачного столика большими буквами было написано:
Улыбаетесь Господа Улыбаетесь!!!
Улыбкой,вежливым тоном и словом,результаты прекрасны,а эмоции,это эмоции

Татьяна
17.11.2009, 07:30
А у меня обратная проблема.Я настолько научилась скрывать свои имоции что организм стал выражать свое недовольство.Теперь меня учат как выражать свое недовольство .

НЭЛЛИ ДИДК
17.11.2009, 07:44
а как выражать недовольство (L) и у меня то же самое (L) подскажите хоть один пример (L) (L) (L)

Елена Юдэнц
17.11.2009, 07:46
Татьяна, милая Татьяна... Так вам не эмоции скрывать надо, а терпимость к людям развивать! Судя по вашему письму...;-)

Безмогоричная
17.11.2009, 13:44
Татьяна, милая Татьяна... Так вам не эмоции скрывать надо, а терпимость к людям развивать! Судя по вашему письму... Лена, с терпимостью все в порядке, иначе бы и не могла общаться и помогать людям, которых не люблю... Может я не корректно выразила свою проблему? Допускаю! Попробую объяснить еще раз.... У каждого человека есть свои принципы, видение мира и т.д. Я признаю это, но заставить себя искренне быть солидарной с противоречащими мне принципами и поступками не могу!!!! Не могу и быть равнодушной!!! И это формирует наше разное отношение к разным людям...

Безмогоричная
17.11.2009, 13:45
Вы как угодно можете меня критиковать, но я не поверю, что Вы наделены Всеобъемлющею Любовью!!!! Так же как и у всех, в Вашей жизни есть люди, к которым Вы равнодушны, которых не любите, не уважаете и те, которых обожаете. Надеюсь, хоть с этим Вы согласитесь? И вопрос мой таков, как внешне не показывать, что Вы относите человека к далеко не обожаемым личностям? (сразу оговорюсь, что исключить общение не возможно!)

Безмогоричная
17.11.2009, 13:45
Вы как угодно можете меня критиковать, но я не поверю, что Вы наделены Всеобъемлющею Любовью!!!! Так же как и у всех, в Вашей жизни есть люди, к которым Вы равнодушны, которых не любите, не уважаете и те, которых обожаете. Надеюсь, хоть с этим Вы согласитесь? И вопрос мой таков, как внешне не показывать, что Вы относите человека к далеко не обожаемым личностям? (сразу оговорюсь, что исключить общение не возможно!)

Безмогоричная
17.11.2009, 13:52
Елена, я понимаю, что развод делает нас очень сильными, наделяет лидерскими качествами,но я сюда не бороться пришла, а чему то учиться и, может быть, кому то тоже помочь советом..... (F)(F)(F):-$:-$:-$

Olga Popk
17.11.2009, 14:21
Я у себя вырабатываю равнодушее в случае сильной неприязни, тяжело, но со временем получается. Я около года работаю с человеком сделавшим мне гадость потому, что ему так было удобно, а я... не знала как себя вести, так как для выяснения отношений и их востановления у меня не было ни капли желания... это было слишком (гадость)... не работать совмесно было нельзя да и во вред интересам компании... вот я установила между нами некий барьер и выработала равнодушие.
Теперь с ним ограничиваюсь здравствуйте и досведанья, разговариваем мы только в компании коллег, рабочии вопросы решаем через начальство во избежание недоразумений (начальник в курсе и говорит, что уважает мой нейтралитет)...
А програма поведения работает! Я его теперь воспринимаю как шкаф или же рыбку в аквариуме. :-)Так что просто лёгкая неприязнь теперь для меня мелочь жизни! Я к людям, не зделавшим мне никакого зла, стала заочно терпима и благодушна и думаю это заметно! :-)

Olga Popk
17.11.2009, 14:25
И вам желаю удачи, вежливость - это не лицемерие! (v)
А насчёт улыбок, мне больше всего нравится улыбка по телефону, на уровне рефлекса, и голос делает благодушным и мне настроение подымает, это из периода моей работы, когда мне надо было много звонить малознакомым людям. Кто-то посоветовал и с тех пор я следую совету. :-D

Безмогоричная
17.11.2009, 14:44
Оля, сколько времени и как Вы учились воспринимать его как рыбку? (мне больше нравится такое сравнение, аквариум моя слабость)(fr)

Тюрихова
17.11.2009, 14:50
Я тоже эчень эмоциональная, но в процессе взросления выработала эмоцию в плюс, а не в минус. Как защиту. А настраиваю людей в свою пользу, а не против себя. Этим создаю ауру положительного настроя вокруг и замечательно себя в ней чувствую. Нет (почти) совершенно плохих людей и в каждом(почти) есть много хорошего. Когда я вхожу куда-то, то сразу начинаю"светить". Излучать добрый настрой, шутить, проявлять внимание и понимание. И сразу люди проникаются и отвечают тоже положительно. Мне очень легко жить с таким настроем. Знаете, как-то мне рассказали про одну даму, так она ругалась с мужем со словами - ты ко мне по человечески, я к тебе по-человечески. Ты ко мне не по-человечески, я к тебе не по-человечески! Я проанализировала и поняла, что надо всегда ко всем относиться по-человечески. И тогда к тебе скорее всего тоже отнесутся по-человечески. И не надо учиться маски носить, если не получается. У меня тоже по глазам все видно, не скроешь. Не скрывайте эмоции. Улыбайтесь миру!

Ильина
17.11.2009, 14:54
Девочки, у меня такая же проблема,думаю из-за этого у меня проблемы с работой.(md)

Дмитрий Яка
17.11.2009, 14:58
Возможно их надо учиться не скрывать, а научиться адекватно выражать.Ведь когда человек что либо скрывает, не договаривает, он всю энергию направляет в себя и потом борится с этим.Результат неадекватная реакция на ситуацию, страдает сразу два человека.

Olga Popk
17.11.2009, 14:58
С марта по... май я начала видеть его "рыбкой" 70% времени (к рыбкам испытываю относительное равнодушие), болезненость прошла, а острая неприязнь еще нет,... а вот к сентебрю я дошла до 99% равнодушия!
100% - это даже к рыбкам нельзя быть настолько равнодушной!
PS : Против рыбок ничего не имею(v), но аквариум не заведу.

Безмогоричная
17.11.2009, 15:03
Я то все это понимаю, не получается.... Вот и спрашиваю "рецепт"выработки такого отношения. Улыбаться лицом и не улыбаться глазами-вариант, который я освоила. А я хочу научиться искренне спокойно относится к человеку, даже когда он провоцирует... Может это не каждому психотипу данно и все старания напрасны?(md)

Тюрихова
17.11.2009, 15:21
А почему он Вас провоцирует? Он всех провоцирует или только Вам так повезло? Для чего нужны ему эти провокации? Это на работе? Это мужчина или женщина? Вам мешает только один человек или такие проблемы есть и с другими людьми?

Дмитрий Яка
17.11.2009, 15:23
Татьяна скажите, а зачем Вам это нужно, какие цели и задачи Вы передсабой ставите?

Лариса кимяк
17.11.2009, 15:26
И вопрос мой таков, как внешне не показывать, что Вы относите человека к далеко не обожаемым личностям? (сразу оговорюсь, что исключить общение не возможно
не обожаемым почему?
кто то умнее, или глупее, или красивее, или не красивыи вообще, сделал вам подлость?
вот почему и наверное ответит на ваш вопрос

Das Ich
17.11.2009, 16:21
способностью скрывать, камуфлировать свои эмоции способно лишь специально подготовленные люди, на это уходят годы тренировок, чтобы уметь контролировать свои чувства необходимо устранить их власть над вами.

Безмогоричная
17.11.2009, 16:23
Ларис, не обожаемые т.к. не терплю хамство и подлость. Даже когда поступки меня не касаются, я заметочку себе делаю... Надо быть "легче" в этих вопросах, а я не умею....

Безмогоричная
17.11.2009, 16:27
Das Ich/// ну хотя бы "близко к сердцу" не воспринимать выпады в свою сторону можно научиться? Меня так долго учили, что важно, что думают и говорят о тебе другие, что я переживаю даже из-за малейших выпадов в свою сторону. Уже злюсь на себя...

Das Ich
17.11.2009, 16:28
Это достигается лишь тренировками воли. Попробуйте, тогда когда всем смешно, удержаться от смеха, когда всех грустно и многие не выдерживают и начинают плакать - проявить безразличие. То есть иными словами десимулировать чувства, а вот симуляция чувств пока не разрешима в морально-этической плоскости, то есть когда вам весело или безразлично выражать скорбь, когда вам грустно, проявлять противоположные эмоции. Насколько это исключает лицемерие, вообще особенность жонглировать своими эмоциями нейтральна, ее валентность меняется в зависимости от предназначения. В одном случае мы это можем квалифицировать как проявление мастерства которое служит благому делу - например советские разведчики проявляли чудеса воли в годы ВОВ. Или же некоторые морально нечистоплотные люди с помощью своих чувств спекулируют, используют их как средство шантажа, достижение корыстных целей.

Безмогоричная
17.11.2009, 16:32
Дмитрий, цель одна... Не хочу конфликтов, хочу жить и радоваться.. Не ответила на хамство, не "послала", сделала вид, что выше всего этого, что не цепляет, не болит, а на душе кошки стаями потом, переживают... А я не хочу делать вид, я хочу действительно быть выше этого... Поймите правильно, я не о высокомерии...

Das Ich
17.11.2009, 16:32
Татьяна, думаю ваше внутренне состояние научиться его контролировать достаточно сложно, да и нужно ли, если например приходит сообщение в годы ВОВ, что немецко-фашистские захватчики казнили наших стариков, детей, женщин. Разве можно на это, да и самое важное зачем учиться "не реагировать", стать апатичной личностью, машиной не способной на выражение высших чувств. Другое дело проявление этих чувств - можно впасть в истерику, стонать, или забиться в угол от страха, а можно усердным трудом плавить в тылу оружие для фронта или же отчаянно сражаться на передовой, благодаря умению контролировать чувства и трансформировать их колоссальную энергию в поступки челвоек способен на многое.

Das Ich
17.11.2009, 16:34
Татьяна, смею вас разубедить, думаю таких людей не существует, которым действительно безразлично хамство, просто создается такое представление, благодаря тому ,что они вуалируют свои чувства, не проявляют их. Вот этому можно научиться.

Das Ich
17.11.2009, 16:36
Поверьте, бывают случаи, когда ваше равнодушие, показная невозмутимость сокрушают обидчика, но бывает когда наоборот ваше гневное недовольство, ваша "сдача" может навсегда заставить обидчика замолчать, главное знать его слабое место и наносить удар именно туда.

Елена Камини
17.11.2009, 16:51
а вот хамство и подлость направленно только в вашу сторону или просто человек такой,такой способ у него общения?

Лена Овдэ
17.11.2009, 17:23
Вот мне понравилось высказывания Das Ich в точку,эмоции скрыть "не возможно",если я злая то переключится,забыться у меня не получится,даже если ктото рядом пытается поднять мне настроение мысли остаются до тех пор пока всё не разрулю.

Наталья Данда
17.11.2009, 17:49
Татьяна, я думаю, что Вас провоцируют на негативные эмоции, а Вы просто ведетесь на провокацию. Если Вы корректным способом обозначите СВОИ ГРАНИЦЫ для собеседника и сможете при очередных выпадах их строго удерживать, то в дальнейшем провоцировать никто не будет. А будут, например, строго деловые отношения. Они лишних эмоций не требуют. А решать, кто будет ближе Вам- можете только Вы сами.

Безмогоричная
17.11.2009, 18:37
Лариса, к таким кординальным мерам я не стремлюсь... Я же не буду бегать из страны в страну, как только меня обидят... ///Das Ich -дайте практические советы.... Вы правильно все написали, а теперь чуть-чуть подтолкните меня в правильную сторону с практической стороны... С чего начать?(F)(md)

Лариса кимяк
17.11.2009, 18:39
Таня -это была шоковая терапия,
писать более не могу так как спешу на работу , извиняюсь
напишу попозже

Безмогоричная
17.11.2009, 18:45
Лена, чаще это "люди по жизни такие". У меня подружка их сразу посылает и идет дальше, меня ругает, что я по этому поводу "впечатляюсь", а я не могу не впечатляться... Бывает не один день потом прокручиваю ситуацию. Я понимаю, что сама себя в большей степени накручиваю... Когда допекают долго и сильно, даю такой впечатляющий отпор, что человек даже теряется и тогда я уже переживаю, а не слишком ли дала маху?надо было промолчать, быть умнее... взяла и обидела, зачем? Коротче, полное самоедство....:-(

Татьяна Касака
17.11.2009, 18:47
Das правильно говорит, чтобы научиться скрывать эмоции, владеть ими нужен не один год. Мне жизнь помогла, заставила. Когда стала преподавать, да еще людям постарше меня, то надо было вести себя солидно. А я хохотушка, люблю сострить и посмеяться. А чтобы не обидеть учеников, надо было себя сдерживать, да бывали случаи, когда кого-то приходилось защищать от насмешек других. Но с годами научилась владеть. Первое время сама оставалась серьезной, а глаза смеялись (ученики сами рассказывали). А потом научилась и глаза прятать. Но это на работе, а в жизни эмоции до сих пор контролю не поддаются. Когда в магазине что-то понравится и покупаю - это шоу! Толпа собирается. Опомнюсь и прячу свой восторг за маску приличия.
Ну, насчет того, что к людям хорошо и они к тебе хорошо относятся - это верно. Но из группы в 30 человек всегда!!! бывают 2-3 ислючения. Но в этих случаях вспоминала отца, он говорил : какой же ты преподаватель, если не можешь найти подход.

Безмогоричная
17.11.2009, 19:32
Татьяна, с такими, позитивно настроенными, как Вы, одно удовольствие общаться!!!!!
Расскажу пример… так просто, для разрядки… Еду, смотрю афиша, новый концерт у нас в городе. Тут же набираю номер с афиши и говорю: «Здравствуйте, я по поводу концерта …..». «Девушка, Вы уже 1001 за сегодняшний день. Номер дан ошибочно.», «Ой, извините!», «Ничего, мы с удовольствием вам поможем!», «Как?», «Возьмем Ваши деньги», «А концерт?», «А концерт Вы нам потом устроите, когда «кина не будет»!».
Я смеялась долго! Вот!!!! Высший пилотаж!!! Красный телефон от звонков, а человек еще находит силы юморить…

Татьяна Касака
17.11.2009, 19:45
Замечательно! Мне понравилось.
Эх, если бы не писать, а поболтать...Я бы столько смешных историй рассказала. Мы когда с друзьями собираемся, потом щеки от смеха болят. Как тут скроешь эмоции с такими данными?

Елена Камини
17.11.2009, 20:50
если вам нахамили-ответить тем же и не чувствовать при этом вину.а потом извиниться со словами,что уже нет силы терпеть от вас хамство.не надо стараться быть хорошим для всех.наши эмоции это реакция на какие-то слова или действия в наш адрес....я так поняла ,что это только один человек вызывает у Татьяны такую реакцию.

Фомина
18.11.2009, 04:49
Человек умышленно провоцирует вас на эмоции получает свое,я бы узнала его слабости это 100% самоутверждается за счет вас,сделал подлость,отпустила бы ситуацию навремя,при удобном случае ,,сьела,,аккуратно,но только 1 раз потом игнор полный,говорит как ,,радио,, и все,,,,здрасте,досвидание,пошел вон,потратив мало времени на слабости,экономишь драгоценное время на себя,аесли он ,,тупит,,это годами продолжаться может,не дано ему понять о чем вы,натура гадкая и по другому он жить не желает,незнает слово мораль,так как паршивец,Берегите свои нервы,а эмоции больше позитивных и не дарите их бякам,их много вы одна

Фомина
18.11.2009, 05:01
Провакоторов много и часто встречаю,кому скучно,кто не может без скандала на публике,научилась говорить в двух словах,,ой как интересно,, ,,круто молодца,,подлецов держу на дистанции,натура не могут без гадости,день прошел зря,вот и ищут слабое звено выходя на охоту

Фомина
18.11.2009, 06:30
Чтоб как то разбавить тему позитивом:
Если человек тебе сделал Зло-
дай конфетку,он тебе Зло-ты ему конфетку,,,,,,,,,
И так до тех пор пока у этой твари
не разовьется сахарный диабет
Фаина Раневская (великая актриса)

Тюрихова
18.11.2009, 08:56
Согласна с Ольгой. Надо ИГНОРИРОВАТЬ провокаторов. Это - энергитические ВАМПИРЫ!!!! Они живут той энергией, которую выжимают из Вас!!! Будьте умней и осторожней. Не кормите своей душой этих гадов! Когда Вы прошли мимо его провокации, он остался голодный! Ему от этого хуже! А Вам - лучше. Вот Вы подумайте - Ага! Не дам тебе ничего! И вообще ничего не отвечайте. И радуйтесь при этом, что не "отдались" ему. А к Вам именно он пристал потому, что вы-легкая добыча! Проанализируйте мои слова, попробуйте с этой стороны посмотреть на ситуацию. И ещё. Вспомните, кого сильно дразнили в детстве? Того,кто на дразнилки реагировал сильнее. А кто не обращал внимания - не было не кличек, не дразнилок. Будьте выше всего, умнее. Не тратьте себя на фигню, честное слово! Научитесь игнорировать то, что Вам не нужно. Помните , - на каждый роток не накинешь платок!!!! Нужно учитывать мнение только тех людей, которые вызывают в Вас уважение. И все будет замечательно!

Фомина
18.11.2009, 11:43
Позволю себе процитировать опять Фаину Раневскую
Есть люди в которых живет Бог,
есть люди в которых живет Дьявол,
а есть люди ,в которых живут только глисты

Безмогоричная
18.11.2009, 13:26
Наташа, Оля, СПАСИБО!!!! Повеселилась читая цитаты... Пойду завтра за конфетами!!!!:-D:-D:-D(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)

Лариса кимяк
18.11.2009, 15:28
по моеи работе нас заставляют брать классы
по англ. наз " Dealing with difficult people"
как себя вести с трудн.людьми
главное что я взяла для себя никогда не отвечать на грубость, игронировать
их замечания.

Лариса кимяк
18.11.2009, 15:38
пример...
злой человек -как злая собака.
вот вы выходите из дома солнечныи день , хорошо так радостно
и вдруг откуда не возмись злая ,лавкаящая собака
что сделаете остановитесь, пока она не успокоится и не отбежит..
так и с людьми.

Василевич
18.11.2009, 16:05
Когда у человека выходят эмоции-это очень хорошо.Всегда знаешь,о чем он думает.А те,которые мило улыбаются-как в тихом омуте.

Лариса кимяк
18.11.2009, 16:11
на счет тихого омута -чисто советское воспитание
эмоции все имеют , артистические натуры в особенности..
если бы известные художники , артисты , музыканты не имели повышен. эмоции они бы не были гениальны

Василевич
18.11.2009, 16:16
Я про тихий омут в том смысле,что человек неэмоциональный,скрытый и не всегда можешь его понять.Мы не будем брать во внимание хамство

Skuratovska
25.04.2010, 15:52
(ch) Смотря с какой целью "скрывать"...Может быть и не надо. Если вам смешно, вы же не можете не смеяться (конечно, у кого нет чувства юмора, сюда не относятся). А если это отрицательные эмоции, проявляемые в разговоре с начальством - совсем друге дело. 8oI Это уже техника владения собой, которой можно обучиться. Но, лучше эмоции "выпускать" - нервам тоже хочется на волю! Удачи! (v) (H)

Дружбина
26.04.2010, 19:31
Где то читала, что надо взять листок бумаги и написать там все, что Вы думаете, можно грубо, главное-остыть. Человек(виновник) ничего не узнает, репутацию свою не подорвете, а накал с себя снимите.

Skuratovska
26.04.2010, 20:28
А, в Японии специально изготавливают куклы-силуэты (в виде боксёрской груши), - по вашему желанию можно заказать силуэт неугодного вам человека (начальника или кого-нибудь другого) и колотить его в моменты бешенства. 8oI И нервы разряжает и зарядка (кик-боксинг).
А если без шуток, то наверное, и у вас существуют такие курсы как "управление стрессовой ситуацией" - stress management и "работа с трудными людьми" - dealing with difficult people. (ch)

Полинкевич
06.05.2010, 13:29
Их вообще скрывать не надо, их нужно выплёскивать, независимо как на это реаируют люди!!! Попробуйте и Вам понравиться!!!

Баранова
06.05.2010, 17:02
Согласна с Ольгой. Сама пробовала этот способ. Бумага будто" впитывает" эмоции, в моем случае, они были негативные, *потом порвать и выбросить. *Здорово помогает. А вообще, если человек очень эмоционален, то сдерживаться очень трудно. Да и нужно ли*-) ?

ЭфФеКтНаЯ
06.05.2010, 17:41
Эмоции--это только эмоции. ими надо управлять..я могу закатить скандал.могу устроить рев..могу заорать во всю глотку..и что??Я считаю, что этим я теряю лицо.Хоть это недруг..хоть родной человек..я открываю себя и свою уязвимость..недруг будет рад, что достал меня..А мне будет всегда стыдно перед собой, что я потеряла свое достоинство и тому человеку я уже никогда не прощу, что он увидел мою такую бурную реакцию..А событие-то может и не стоило выеденного яйца. и самой будет смешно.

Алла Кадиви
07.05.2010, 10:26
Скрывать действительно, не разумно и для здоровья тоже.
А вот если излишняя эмоциональность жить мешает и осознается, как проблема то разбираться с этим пожалуй нужно.
Но это труд, труд души и разума и путь к смирению, путь к себе истинному, его еще духовным называют и о нем написано 1000 книг. Ищите и найдете.

А Г Сабина
14.08.2010, 10:58
Скрывать? Я могу наверное скрыть свою радость в кое каких случаях...но если я буду скрывать негатив то у меня болит голова, я чувствую огромную усталость...как тогда быть?

Karen
14.08.2010, 12:49
их нужно выплёскивать, независимо как на это реаируют люди!!! Попробуйте и Вам понравиться
Конечно, понравится. *Садитесь, скажем, в автобус, вас толкнули, а вы его матом, чего сдерживаться, вредно это...

Лариса Пага
14.08.2010, 20:09
Смотря как толкнут,можно и матом....Слава богу,прошли те времена,когда автобусы битком набивались...(fr) (H)

А Г Сабина
14.08.2010, 20:23
Ну знаете Карен, зачем обижать человека матом, он же не специально, не мне на зло же...я понимаю, Вы просто привели пример, но, например если преподаватель *задел, я же не могу использовать мат...

Angelika Ston
15.08.2010, 07:47
Здравствуйте,Татьяна, что у вас за работа? Ваши страхи по поводу эмоций *связаны только с работой? Ваше "не хочу конфликтов", означает "боюсь конфликтов"? Что вы будете испытывать, когда ваш собеседник увидит ваши негативные эмоции в свой адрес? Только не торопитесь с ответом, представьте такую ситуацию, что с вами будет: страх, стыд, тревога. Хотелось бы также узнать, что именно хотите не показывать: агрессию, зависть, страх...?

Галина
21.11.2010, 06:56
Но эмоции гнева лучше скрывать, как гнев можно выразить? Я замолкаю и начинаю считать про себя, а сколько? Зависит от силы гнева.:-)

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 12:35
Всё зависит от ситуации, на работе в открытую проявлять гнев, на мой взгляд, неправильно, эмоции проходят, а поступки остаются.

Нина Сава
21.11.2010, 13:00
до недавнего времени считала, что эмоции лучше сдерживать. А вот как выяснилось дома. Вот мы со свекровью живем дружно, слова плохого не скажем, а вниутри недовольство сидит, но молчим. Зато потихоньку "выливаем" я - мужу, она - сыну. И он доводит до нас обеих, что кому не понравилось. Я и не догадывалась, что какие-то мои действия ей не нравятся свекрови! А ведь это накапливается (не высказанное не уходит само из тебя), и потом могло вылиться в скандал от незначительного раздражителя. ТОльок надо УМЕТЬ сказать то, что вам непонравилось - добрыми словами спокойным тоном. И скандала не будет и взаимопонимание укрепится. Мы все выросли в разных условиях с разным воспитанием и разными номами поведения. Надо говорить о своих нормах и прислушиваться к чужим.
Гнев тоже имеет положительное значение. Если он направлен не на человека, а на действие. Если перед вами продавец или медсестра вместо того, чтобы оказывать вам услугу, болтает по личному вопросу по сотовому, вы в праве прервать этот разговор и потребовать вас обслужить.

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 13:53
Нина, то что вы живёте со свекровью, по моему уже заслуживает огромного уважения, да ещё сдерживаете эмоции, как вам это удаётся только? Сдерживать эмоции гнева на работе трудно, но порой необходимо, хоть и не обязательно, кстати в некоторых ситуациях, а вот дома это делать, т.е. терпеть, молча переносить и глотать обиды - действительно вредно для здоровья!!! А говорить пусть даже добрыми словами и спокойным тоном..., ну если это получается, да ещё результативно как хочется, то супер... но мне в это верится с трудом, если как мы говорим, разное воспитание, разные поколения, прислушиваться скорей всего приходится младшему, даже если старшее поколение объективно не право.

Захарова
21.11.2010, 14:20
но не в том смысле, что глотать обиды, а разговаривать, стараться спокойно, хотя у меня не всегда получается, к сожалению. Но молчать и думать, думать, думать нельзя, надо говорить что не нравится. Не люблю хамства у продавцов, таксистов, потому что сама на работе никогда этого не делаю. На самом деле можно сказать спокойно так, что человек больше не захочет проявлять негатив, но это особое умение, а гневом мы показываем свою слабость.

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 14:46
ну вот у вас, Оля, не получается, у меня тоже, потому что это выглядит на практике так: начинаешь говорить спокойно, тихо, мило, по доброму, без эмоций, но как только начинаешь понимать и видеть у человека равнодушие, тон голоса автоматически повышается, тем самым вызывая мало-мальское внимание к себе. Дальнейшее развитие событий знаете наверняка сами, либо объект понимает, что от него хотят и соглашается с вами, либо нет, и тогда получается замкнутый круг, мы проявляем гнев, но добиваемся своего, в конечном счёте хотя бы, так какая же это слабость? слабость-это отступиться от своего, развернуться, "тихо разговаривая спокойным тоном" свою просьбу, и не добившись уйти, все недоговорённые проблемы оставив на том же уровне

Нина Сава
21.11.2010, 15:00
Екатерина! Опыт болезнями научил, что НЕЛЬЗЯ молча носить в себе... получается обиды. А как тот, другой узнает, что ты обиделся? Что его невинные (в его понимани) действия для вас неприемлемы? только сказать об этом в слух. Я долго боялась это делать. ТОлько через 20 лет совместной со свекровью жизни поняла. Надо объяснять. Я ведь не из вредности так поступала или специально на зло, чтобы насолить, а т.к. думала, что это норма поведения (но это была МОЯ норма).
И в то же время когда свекровь узнала, чем я мотивирую свои поступки, тоже успокаивалась, понимая меня.
Свекровь у меня золотая! Столькому меня научила!)))
А ГНЕВ - точно знаю, что ПОЛЕЗЕН, это не негатив, это защита "своей территории", нельзя допускать насилие "твоей территории". ТОлько не переходить на оскорбления личности, т.к. это уже насилие чужой территории, это тоже нарушение. Исправлять надо действие, а не личность.
Вот ЗЛОСТЬ - негатив страшный. Это "летят клочки по закоулочкам", на всех и сразу))). В мире действует закон "бумеранга", и этот негатив ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется к тому, кто его выпустил чуть раньше. Вот его плодить не надо. Если на вас нападают с негативом, скажите про себя "это не мое. я свое отработал. мне чужого не надо", чтобы не повторить ситуацию. Спокойно принять как наблюдатель. Лучше в душе послать мысленно любовь "спасибо, что учишь". Ведь всё, что происходит вокруг нас - зеркало нашей души. Какая Я, такое и окружение, чтобы мы поняли себя

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 15:10
личность не хочет исправляться допустим, как объяснить человеку за 50, что надо поступать так, а не иначе. Показывать своим примером, чужим ли.... А гнев полезен - это беспорно

Нина Сава
21.11.2010, 15:31
Екатерине.
цитата: как объяснить человеку за 50, что надо поступать так, а не иначе.
Не надо заставлять человека поступать по-вашему. Надо объяснить, что вам не нравится такое-то его действие и почему, логически доказать правдивость вашей мысли. И подчеркнуть, что вы не хотите скандалов, т.к. это тупик. Если давить на соучастника конфликта, он естественно дает отпор (защищает свою территорию), даже не вдумываясь в ваши аргументы.
С пожилыми людьми трудно найти общий язык, тут труд (душевный) требуется))) такое испытание дается почти всем!)))

Галина
21.11.2010, 16:14
Я по природе человек разговорчивый, но в моей семье знали все - если я молчу, то мама в гневе!!! Воспитание молчанием, а не криком - дало свои плоды. Ещё я говорила, что буду считать до 3х и чтобы что то было сделано... Дети выросли и спросили, что я бы сделала...после 3х. Я сказала, что была уверена, что вы всё, что я сказала сделаете, и это так. В семье негативных эмоций быть не должно, а эмоции положительные дают свои плоды.

Захарова
21.11.2010, 16:14
Вы знаете, слабость в том, что вот после этого гнева мы *остаемся неудовлетворенными, даже если нас услышали, а вот когда все же мне удается сдержать его, но добиться своего другим способом, вот тогда я чувствую себя сильной. У меня муж ОЧЕНЬ неконфликтный человек, с ним невозможно поругаться, но когда у меня извините, ПМС, тут я бессильна, и могу взорваться, ну потом сожалею...и потом опять, ну что делать

Галина
21.11.2010, 16:24
Мне помогает думать о чём то приятном, т.е. переключаю себя на другие мысли...:-D

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 16:36
Оль, что делать? что и раньше делали, не сдерживаться и "взрываться", не думаю, что вы этим злоупотребляете, если так честно признаётесь ;-) , не сожалейте об этом, и неважно, ПМС у вас или просто плохой день, у меня тоже муж ОООчень добрый человек, но без гнева и прочих отрицательных эмоций не обходится никак

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 16:49
про слабость гнева, а также *силу добрых объяснений, терпения-добродетели и душевного труда я поняла, да и раньше понимала конешно по теории (а в детстве-из сказок), на практике же многое выглядит не так красиво, но любая мудрость приходит с опытом и годами......

Нинель Кукмаж
21.11.2010, 17:45
Эмоции скрывать следует только тогда, когда в этом есть острая необходимость. Например, есть риск обидеть близкого человека, или может пострадать карьера. Как справляться? Старый метод: вдохнуть, досчитать про себя до десяти, выдохнуть. Ведь на эмоции нас "разводят" разные люди. Некоторых не стОит баловать своим вниманием, реагируя на провокации. Иногда (здесь я согласна с Галиной) молчание бывает красноречивее слов, и выглядит при этом человек достойнее, чем срываясь на крик.

Захарова
21.11.2010, 18:52
Ой да, практика и теория разнятся, но вот вселяет надежду то, что до 30 лет было все еще хлеще, сейчас действительно не так часто, может после 40 вообще поумнею :-$

Захарова
21.11.2010, 18:54
Ой Галина, я б переключила себя на прекрасные мысли, да только разум отключается в такие минуты...:-D

Захарова
21.11.2010, 18:59
Извините, это опять я, вспомнила на ночь глядя, ездила с ребенком на прививки в поликлинику, ребенок грудной, так вот мне сестра, что делала прививку не разрешила зайти вместе с папой, помочь, в результате сделали три укола в разные места, ребенок вырывался, такая истерика началась уже после первого укола, сделала ужасно, кровь остановить не могу, ваты дала каплю...все с таким видом, как будто я ей должна, ну как тут сдержаться! А до этого была другая сестра, мы с мужем заходили, так все хорошо сделала, ласковая добрая, малыш вообще молчал, пока папа его отвлекал. Извините, еще раз, если отвлекла от темы, но бывают ситуации.

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 19:35
действительно, разность поколений однозначно сказывается на общении и взаимопонимании, мне хоть нет ещё и 30, но как не хочеться порой прогибаться под старческий моразм. И вообще считаю, что с возрастом человек должен становиться умнее, а точнее, в первую очередь, - добрее. Как верно подметила Галина, положительные эмоции должны царить, добро порождает добро. Так почему в большинстве случаев с пожилыми людьми трудно найти общий язык, и кому нужно такое испытание?

Захарова
21.11.2010, 19:52
Да, ребенка вынесла мужу вернулась и сказала очень многое, и не жалею об этом, какой тут считать до десяти, думала прибью ее там же, бедные мамочки помоложе стоят и так переживают по поводу этих прививок, а тут еще такая хамка. И еще заведующей сказала, она нас ведет с рождения.

Захарова
21.11.2010, 19:55
Что касается возраста, конечно его надо уважать, но все таки считаю, что даже *человек в возрасте должен уметь уважать людей молодых, и не кичиться годами и опытом, а особенно на работе, там все равны, все сотрудники. Но не знаю, что со мной будет с возрастом, постараюсь придерживаться того, что сказала.

Eкaтepинa амiн
21.11.2010, 20:18
Всё правильно сделала, моему малышу будет 5 через неделю, *у меня таких проблем не было, я довольна своим врачом и медсестрой, но злые люди встречаются везде, так что защищаться приходилось и мне. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * А про возраст, если щас это понимать, то в будущем думаю проблем не возникнет с другим поколением.