PDA

Просмотр полной версии : *** МУДРОСТь, что мы знаем о ней?


Страницы : [1] 2

Вера Суэв
16.12.2008, 02:52
Психология помогает человеку для раскрытия этой мудрости, она есть в каждом из нас, только некоторые не хотят ею пользоваться!

Николай Данщи
16.12.2008, 06:27
Психология только может направить человека, на путь собственный, а мудрость появится в результате жизненного опыта.

MDmaster- Divvi
16.12.2008, 08:22
Психология это глупость, а мудрость это ЗНАНИЕ – ВНУТРЕНЕЕ ЗНАНИЕ!!!!
***.mdmasters.narod.ru

Kote
16.12.2008, 09:09
Му?дрость, это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего.
ПСИХОЛОГИЯ, наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует.

тати-яна
16.12.2008, 22:36
....неужели эти две параллели не пересекаются ни где и ничем?да, и как быть например с врожденными психологами???....они просто мудры, или же у них талант психолога??? Я понимаю что психология это наука, но неужели психологи применяют только ее в практике с пациентами???как я заметила у них немало мудрости в которую они используют в работе и не всегда отталкиваются только от науки психологии, делая это, они нарушают правила *науки или как??? :-)....

тати-яна
17.12.2008, 00:42
...а вот интиресно, великий мудрец Соломон, в Старом Завете, он был не так уж стар для уровня своей мудрости,( если считать *что для мудрости нужна старость))) *да и был ли он психологом??? или был мудрецом??? но там пишется что еще никто не видел и не слышал подобной мудрости какая была у него ну это тоже видно по его письму, то есть по притчам. Соломона.. :-)Так кто же он мудрец или психолог???? *-)....

Вера Мэта
17.12.2008, 03:13
Царь Соломон был мудрым человеком потомучто мудрость *дал ему сам Бог. *Начало мудрости - страх Господень; написано в Библии в книге Притчей Соломоновых глава 1 стих 7. (F)

Светлана Окшина
17.12.2008, 08:27
психология - это наука.
Мудрость- это свойство характера человека.
несравнимые понятия.

Kostya Yoko
18.12.2008, 10:01
Тати -Яна))) психология это просто наука, но я с вами согласна есть прирожденные мастера своего дела они гениальны в том что они делают, но согласитесь это существует во всем!

Виталий Дак
20.12.2008, 16:26
можно быть мудрым психологом, а вот о "психологичесих" мудрецах (простите за коламбур) я что то ничего не слышал... *вывод пожалуй напрашивается..

Вячеслав Шумь
20.12.2008, 16:37
Мудрость - это искуссво жить, а психология это инструмент для постижения *этого искусства.

Виталий Дак
20.12.2008, 16:42
по моему психология прежде всего начинается с изучения самого себя, разберешься (насколько это конечно возможно) в себе - начнешь лучше понимать и других, а не ТРЕБОВАТЬ от них понимания, глядишь - вот и первый шаг к мудрости :-D

тати-яна
21.12.2008, 00:34
Виталий, выходит что изучая психологию самого себя, мы поступаем -МУДРО!!! *(Y) в принцыпе, согласна, такое понимание *очень даже мудро *;-) (Y) а значит нужно быть мудрым что бы понять психологию хотя бы себя,. И- того выходит без мудрости психологу наверно никак, (md) и если это так, тогда Мудрость-ее Величество-рулит!!! *(Y) ;-) Тогда у меня вот такой вопрос выходит исходя из всего сказанного в теме.

Переживая в себе таааакое *ОГРОМНОЕ колличество тем в данной группе, нужно ли быть сначала *мудрым что бы получить психологическую *помошь от психолога? или мудрость не играет никакой роли, и человек может без нее обойтись, познавая себя??? *-)

тати-яна
21.12.2008, 00:40
да и еще вопрос ко всем так же: * может ли психолог научить человека мудрости??? :-)

тати-яна
22.12.2008, 00:38
PREMIER GANGSTARR
тогда обьясните пожалуйста, здесь в группе психологии, народ набирается *науки психологии или чего??? ну понятно что общение имеет огромное притягательное значение, но кроме этого человечеству похоже нужен опыт в разных ситуациях, и чем одни так сказать делятся, а другие надеюсь его набираются..Ну и как же назвать такой феномен бума *поглощения информации???Набираемся психилогических знаний или как???? *-)....

МАКС МОСИ
22.12.2008, 01:19
Не чего так хорошо *не развивает как книги (Y) ..А у нас это общение-отдых-знакомство ;-)

МАКС МОСИ
22.12.2008, 01:26
...А так вобщем эти веще не совмесимы (U)...Мудрость это то что не всегда подоёться психологии и логики.

тати-яна
22.12.2008, 01:34
...Вы хотите сказать что мудрость не логична??? мне например всегда казалось *на оборот *-).....

МАКС МОСИ
22.12.2008, 01:40
Мудрость как Ты вырозилась Тати-Яна,рулит!!! *Вот потому многие психологи (md), -- это потому что в основе у них оброзование,- во всех её понеманиях. *А как говориться- оброзование ума не прибовляет ;-)

МАКС МОСИ
22.12.2008, 01:51
...Как *написано в Евангели: мудрость сего века для Бога глупость.( пешу своими словами) *Вывод: человеческая мудрость несходиться с Божьей. От того и метание души нашей, что мир говорит одно а Бог другое.

тати-яна
22.12.2008, 01:56
Кот D'Sale....

Так почему??? почему людям
гораздо проще отождествлять все свои проблемы,не с внутренним миром,а с
внешним,находя различные псевдорационализации????

....если не трудно глубже затронуть мысль???, так сказать :-)

МАКС МОСИ
22.12.2008, 01:57
К плановому: Ты по ходу групы попутал? 8oI *Здесь по делавью общаються, а травку хотел? так держи- (F) (F) (F) (F) (F) (F)

тати-яна
22.12.2008, 02:00
Макс, так значит чего мы тут в группах набираемся ума, мудрости, знания или науки психологии??? я не верю в то что здесь все люди только для общения??? *-)....

МАКС МОСИ
22.12.2008, 02:04
:-$Тати - Яна,это Тибе- *(ic) (^) пусть *твоя жизнь будет такаеже сладкая, и мудроя как *(S). *Хорошими вопросами интересуешся ;-)

тати-яна
22.12.2008, 02:10
Макс, я конечно признательна, но хотелось бы по теме, а то все персоональное Вы же знаете, удаляется...включая торговлю травкой.. *:-)....

МАКС МОСИ
22.12.2008, 02:18
;-) хороший оборот слов (Y). А может ты более сжатый задашь вопрос? то что волнует тебя лично (ch)

тати-яна
22.12.2008, 02:28
....если бы я задавала вопросы более сжато, то может не надо было бы думать над вопросом...Но именно так как я его задала, он имеет смысл в том что бы раскрыть тему глубже...и если бы я знала все ответы....)))))) :-)..????.....но мне интиресно мнение человека и именно то какое человек ответил, лично я прочитав ответ, думаю сама над ним и что заставило человека именно так ответить, так же, меня это толкает на мысль глубже....Да, возможно я не только получаю ответ, но и учусь понимать людей и их уникальность и индивидуальность в ответе.... *-)....грешна так сказать....

Гена Гакд
22.12.2008, 02:42
Психология это наука, учёный не всегда мудрец,а МУДРОСТЬ скорее принадлежит философам которые владеют не *только психологией.

тати-яна
22.12.2008, 03:02
Гена, так значит мы тут в группе психологически филосовствуем??? *-) или как???

тати-яна
22.12.2008, 03:05
Макс, а почему не истовое желание, может очень даже обычное..неужели это так трудно??? мы же уже можем копию человека сделать, так чего уж тут осталось копнуть в бытие??? ;-)

МАКС МОСИ
22.12.2008, 03:12
...Да хотел бы я по общаться с Тобою в живую (H)... А у Тебя чё так много груп?))) и успеваешь везде общаться?)

МАКС МОСИ
22.12.2008, 03:19
Хочешь копнуть глубже??? Прочти к примеру Библию, и не ищи что то не обыкновеное,всё просто!!!

Vladpsymir
26.12.2008, 04:50
Психология- это наука, а не мудрость.
Не читайте глянцевых журналов. Не то у Вас и физика станет мудростью.

Мищанчук
26.12.2008, 06:07
согласна с владимиром, психология - это наука, а мудрость - это состояние разума. Можно поступить умно, а можно - мудро...

тати-яна
26.12.2008, 15:50
.....и все же ??? чему мы здесь набираемся психологии или мудрости???? *-).)))))))

алевтина
26.12.2008, 16:14
Мудрость приходит с возрастом,накопленным опытом...а психологию изучаем каждый день,каждый час...

Алла Ивсээв
26.12.2008, 16:47
..а какая вообщем то разница,ну зашли на сайт кто чего хотел нашел,кто настроение поднял кто то доброе слово услышал,а кто то завтра зайдет,просто для понимания себя и других,все познается в сравнении или просто узнать мнения других людей,и мудрых и не очень и просто кому что надо,или я не права,кто *с чем заходит,а кт может и скамнем за пазухой,так ему флаг в руку! ;-) :-D

Козак
26.12.2008, 17:19
Есть жизненая психология, есть - научная.
А для себя я поняла, что мудрость - это умение отделять главное от второстепенного.То.,что на данный момент кажется главным и важным, по прошествию времени оказывается не очень важным.

Козловская
26.12.2008, 17:24
А разве мы уверены, что знаем что такое мудрость?! Я смотрю что все это трактуют по разному. Я например считаю, что умный человек, это то кто имеет определенный запас знаний, а мудрый, который умеет пользоваться этим запасом

Ольга Ткачэ
27.12.2008, 23:32
я лично общаюсь, мне этого не хватает... иной раз очень веселенько получается ;-)

тати-яна
28.12.2008, 00:56
...но веселенько доходит до пошлостей и оскорблений которые не приемлены 90% групчан....которым тут тоже интиресно, но не 80% того чем засоряют эту группу...если здесь серьезная группа рассуждающая о серьезном, и многим так же нужны серьезные ответы а не оскобления до вселости!!! *-)...

Татьяна Оксн
28.12.2008, 22:28
Эмин, автор спрашивает ПОЧЕМУ? *а ответ в природе человеческой сексуальности, а ответить могут только грамотные специалисты, занимаюшиеся вопросами человечекой сексуальности. Но таковых на форуме в данную минуты не оказалось, а все остальное написанное непрофессионалами - морализация, не имеющая отношения к явлению, как таковому.

Юлия Думга
29.12.2008, 07:43
Я сюда просто захожу, время убить. Мудрости тут мало от кого прочтешь. Психологии *тем более.

Наталия NОtО
29.12.2008, 07:48
А я здесь читаю,вы знаете,интересно!Интересны мнения разных людей на одну проблему.Интересны различные высказывания,они разные и позитивные и истерические и шутливые... :-)Ведь в социуме так!не разговоришься...

Курагина
29.12.2008, 14:38
Эмин - это супер! *(Y) Если не дано найти рациональное зерно - не наберется... Если умненький, книг достаточно, где изложены знания системно и ответственно...
Скорее всего - приходим пообщаться...есть, правда надежда, что мое мнение-суждение кому-то поможет найти решение в сложной жизненной ситуации :-D (F)

Евгения Кав
29.12.2008, 17:24
м-даа...человек,не имеющий никакого отношения к психологии создал группу,с подобным названием.чего вы все здесь ждёте? *-)...общайтесь и ищите позитив,не более... ;-)

Сергей Гкин
29.12.2008, 17:31
мы здесь прикалываемся. а где ещё такое возможно. давать советы и чтобы тебя не послали на хер. кайф

Kote
29.12.2008, 21:39
Каждый набирается того, чего может, кто ума, а кто глупости, а кто несет, несет, да не донесет, карманы были дырявые ...
(dt) :'( (H)

Алина Хакчэн
29.12.2008, 22:14
Чего, чего... Свои ,,пять копеек,, вставить... Кому скучно, кому нечего делать, кому буквы вспомнить, кому от реальности убежать...

Хусеин Жамя
06.01.2009, 17:01
Ищем чего не хватает * Ответов на вопросы * *А если честно здесь мы торопим -Жизнь * * * !!"!! *Могу ошибаться (v)

тати-яна
09.01.2009, 01:04
Ну вот, я поменяла название темы. Тем кто учавствовал в вопросе боьшоеспасибо за участие, приходите еще....но ...мне не хотелось открывать новую тему, так как вопрос почти тот же и меня как то мучает ...ответы может у меня есть, но хочется больше понимать человечество ...и очень хочется знать ваше мнение по этому поводу...может я чего то еще не знаю, раз меня он тревожит :-) (F) спасибо.....

Светлана Гама
09.01.2009, 02:52
Хорошая фраза -" Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель"
Крупицы мудрости разбросаны везде, главное их увидеть и подобрать.

тати-яна
09.01.2009, 08:40
... а как насчет *нужна ли она вообще человеку?или можно жить без мудрости??? :-)...и почему не у всех есть мудростть??? мне недавно сказали что мудрость -это подарок...а не приобретение..так ли это??? *-)....

тати-яна
09.01.2009, 09:26
Исеса, *ну а откуда тогда приходит мудрость??? если и здесь ее как бы нет.. :-).????

Алла Гапа
09.01.2009, 09:37
Скорее убедится что не такой уж и дурак. Извините если кого обидела.
Горе от ума - не слышали?
А мудрость это наверное опыт, позволяющий адекватно реагировать и оценивать разные жизненные ситуации, приходящий с годами.

Максим Мадк
09.01.2009, 09:52
здесь можно узнать, что думают об данной теме другие. Мудрым сдесь стать нельзя, потому что получая ответы от других мы разучиваемся думать. (Хотя, здесь можно получить информацию. над которой можно задуматься...)
Мудрость нужна- она дает возможность предвидеть опасности и обходить их.
Человек может жить без мудрости, но его действия будут настолько примитивны, что это станет видно неооруженным глазом.

ИРИНА
09.01.2009, 10:00
мудрость - это жизненная философия )) в теории, конечно, можно приобрести житейскую мудрость сидя и на форуме, только это будет тупиковый путь развития

David- Thik
09.01.2009, 10:18
Не знаю зрелый я или нет, но очень хочу быть мудрым Егор. Если у меня такое желание, *значит я уже зрелый? :-)

Светлана Гама
09.01.2009, 12:16
На фоне дисскусии хотелось бы тогда все таки узнать, что же есть - мудрость.

Моей младшей дочери 9, а она мудрее моей свекрови!
Можете меня обсмеять, но я считаю что мудрость это накопление знаний *не только в этой жизни, но и из прошлых воплощений.
А один из эпизодов мудрости (на форуме) прежде чем высказать свое мнение, попытайтесь *понять точку зрения другого. Мне помогло, я как то в одной из групп доказывала свою правоту (потом пришлось извиняться).

МУЗА тачт
09.01.2009, 19:10
Мне трудно согласится с тем что мудрость, только принадлежит пожилому поколению, мне все больше встречаются люди помоложе даже меня и мудрее тех кто старше меня, да и мне бы тоже хотелось бы знать где начало мудрости или где ее получают??? *:-$

МУЗА тачт
09.01.2009, 19:20
соглашусь, что в жизнни может преуспевать мудрость, но не в каждой жизни она есть к сожалению.... *:-) почему?

Ал на Карлова
09.01.2009, 19:24
Скорее всего дело в нас, хотим ли мы быть мудрыми? Ведь это ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих тебя людей.

МУЗА тачт
09.01.2009, 19:28
Алена, очень даже согласна с Вами, но почему не все хотят быть мудрыми? и не стремятся к ней, даже не думая о ней? *-)

Светлана Гама
09.01.2009, 19:34
Муза, да потому что мудрость это труд. Все хотят чтоб их любили только за то что они есть, не пытаясь рости духовно. А потом удивляются тому, что все вокруг хамы, негодяи и подлецы.
(F)

Иванна Пкэ
09.01.2009, 19:42
Вы что!!! Читая форум, иногда можно просто отупеть) какая мудрость? Не о всех темах, конечно, но в частых случаях! А так, мудрость это то, что приобретается с личным опытом, с переживанием, пониманием и осознанием того, что происходит.

David- Thik
09.01.2009, 19:44
Nadezhda, razve mudrost prinadlejit pojilim? ya molod i xochu bit mudrim, chto mne delat??? :-(

тати-яна
09.01.2009, 20:22
Владимир, выходит мудрость мешает человеку стать животным???
хм.. :-)...логино...вроди!!! (Y)

Лена Данда
09.01.2009, 20:42
Бывает,очень важно.А если в человека проблема,а поговорить нескем.Вам не нравится-можете здесь не бывать...

Лариса Мяда
09.01.2009, 20:48
Мудрость предполагает богатый жизненный опыт и неявные знание, полученные в нём. А какой опыт приобретается на форуме?

Лена Данда
09.01.2009, 20:53
На форуме разные человеческие судьбы.Как говорится-учимся на чужих ошибках,делимся опитом жизненим.

тати-яна
10.01.2009, 07:56
Елена, я не против форума, сама же здесь, просто хочется разобраться где мудрость а где нет как бы и откуда она приходит, так же как и почему не каждый ею обладает, в этом смысле я имела в виду. а так я ни накого не жалуюсь, наоборот оченьрада всем форумчанам и тем что они так активны. :-) (Y)

тати-яна
10.01.2009, 08:13
почему мудрость приходитьс годами а молодым она не писуще разве? я знаю даже малышей мудрее чем старых бабушек ..или же молодых людей кто довольно мудры, откуда тогда она у них? *-)...

Юлия Майа
10.01.2009, 08:28
некоторые уже рождаются с мудростью
к некоторым мудрость приходит с возрастом
а у некоторых приходит лишь возраст... :-)

Татьяна Гэкас
10.01.2009, 08:41
можно стать мудрее.
мне думается, что мудрость это знать *нужное. и это не обязательно знать многое многое.
а нужное на форуме найти можно.но не факт что здесь есть всё то, что нужно.

ЕЛЕНА
10.01.2009, 08:42
Понятия мудрость и психолог далеко не тождественны. Совершенно согласна что мудрость приходит с годами, к кому быстрее к кому совсем не придет. Но то, что юный человек способен быть мудрым, хм.....это большущая редкость

Юлия Тима
10.01.2009, 08:45
Эмин, как удивительо негативно вы интерпретируете высказывания древних греков! *:-O И как навино вы рассуждаете о мудрости. Неужели вы действительно считаете, что ее можно приобрести, прочтя эту книгу? Но знания, начитанность - это не мудрость. Они становятся ею, только будучи применены в реальной жизни, откатанные и откорректированные своими руками, мозгами, сердцем, душой...
И, кстати, я встречала на форуме людей, которых могу назвать мудрыми. Не идеальными, а мудрыми - это разные вещи.
А по-вашему, нет гениев с своем отечестве, нет мудрецов срдеи обычных людей? Уверена, знаю - есть.

Юлия Тима
10.01.2009, 09:01
Эмин, я неплохо знаю историю *и философию *Эллады и Древнего Рима, эти знания можно почерпнуть не только из той книги.
А вопрос про различия между другом *льстецом для меня равен вопросу "В чем разница между лисой и подушкой?" Почему вы вообще сраниваете эти две несравнимые роли?
Эмин, мне удется найти неравнодушных ко мне людей - да они сами наодятся, и причем чаще всего наш интерес друг к ругу взаимен. А у вас с этим сложности? Может, все дело в настрое, ЭМин?

Владимир Данц
10.01.2009, 09:12
Эмин, вы, похоже, изучали историю философии по каким-то популярным брошюрам или в кратком изложении, типа "Ридерз дайджест".
Александр Македонский не приглашал его жить в хоромы, а только спросил, чтоон может сделать для Диогена...
Я это к тому, что мудрые люди и мудрые мысли - не всегда сходятся в одном и том же месте. Если вы будете цитировать, например, Достоевского *как мудрого человека, то знающие судьбу достоевского будут крайне удивлены, мягко говоря.
Мудрость - это образ жизни, основанный на осмыслении своего опыта и опыта других людей. И мудрые люди, это люди, живущие своей жизнью, живущие для себя, не ищущие благодарности за благодеяние (жить для других - это скрытый поиск благодарности). ;-)
А мудрые мысли можно изрекать, например, освоив учебник по философской антропологии... *:-)

Елена
10.01.2009, 09:26
Разные и вопросы в этой одной теме, ну ладно (H)
1. "может ли человек стать мудрым получая ответы на вопросы, здесь на форуме?". Определенно НЕТ. Такие форумы это развлечение, иногда смешное, иногда пустое иногда общение :-D.
2. "может ли человек жить без мудрости???". конечно, может. Особенно какой-нибудь создатель тем типа почему он ушел к "серой мыши", ну или типа того. Первоначальный набор извилин есть и добренько, а вот *МУДРОСТЬ, к этому надо прийти.......Хотя прожить удовлетворяя свои первичные потребности и будучи очень счастливым от этого, можно (fr)

Юлия Тима
10.01.2009, 09:29
Эмин, судя по всему, "потраченное время" больше всего нравится вам - ведь вы очень активны и ваши посты гораздо объемнее всех остальных :)))

Простите, но по моему мнению, у вас полная каша в голове. *:'(

Ирина Камини
10.01.2009, 09:48
Человек мудреет от любого общения, если способен анализировать это общение и делать правильные выводы-мое мнение.

T Евтушенко
10.01.2009, 09:59
Мудрость где-то в подсознании.Иногда знаешь,как правильно поступить,но не можешь прыгнуть выше головы.Например.Жена должна быть шея,согласна,но я прямая как рельса,и шея у нас в семье муж (ch).

тати-яна
10.01.2009, 10:13
Ирина, очень глубоко подмечено что анализ одна из главных черт мудрости, но почему не каждый им обладает??? или же человек не всегда им обладает, то приходит то уходит? как бы...так же наверно как и один раз человек мудро поступил а в другой раз нет. и еще, как анализировать мудрость??? кто решает что мудро а что нет??? Хочется как бы спросить,существует ли такой справочник что бы свериться что мудро а что нет??? :-)

тати-яна
10.01.2009, 10:49
Любовь, а вот к стати противоположный вопрос, тогда от куда приходит тупость??? неужели с ней рождаются или это диагноз как бы...???

Елена Дэмэ
10.01.2009, 10:55
МУДРОСТЬ - ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ, КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ ТОЛЬКО ПОПОЛНЯТЬ.

УМЕНИЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ ПАМЯТЬЮ - ЭТО ПРОБЛЕМА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ИНДИВИДУУМОВ.

Татьяна Шат
10.01.2009, 10:55
мудрее *от *ответов *на *вопросы---я *не *стала.
но---многое *приобрела *в *свою *копилку...читая *людей...
очень *много. * а *вот *мудрость *это *или *что-то *другое----не *знаю.
скорее *чужой *опыт...чужие *взгляды...чужие *жизни...

может---переобразовать *все *это *в *мудрость? *я *пока *не *могу...не *умею...

Madonna Ginop
10.01.2009, 10:57
если чужое мнение не вызывает автоматическое отторжение , а заставляет задуматься и анализировать ,, то можно некоторую мудрость по жизни этим нарастить ,,,,

тати-яна
10.01.2009, 11:06
Татьяна, я согласна с Вами в том что форум довольно таки занимательно-познавательная игрушка. Это как естьтакие новые игрушки для детей они как буд то играют в игру а в то же время нечаянно что то учат, даже не зная *того сами. Я думаю здесь уместно поалодировать администраторам сайта одноклассников!!! Я без иронии... :-)))))) лучше так учится чем вообще нигде! или же лучше здесь провести время особенно молодежи, чем на улице неизвестно где....но еще такой как бы факт, были бы все группы как эта...без грязи и пошлости *-).....

ЕЛЕНА
10.01.2009, 11:10
Советы давать неблагодарное дело, но на всякий случай дам (вдруг мудрой сочтут)
* * *Дрогие форумчаны и форумчанки, будьте в постах лаконичны. Лаконичный вопрос и лаконичный ответ, добавляет понимание.
Неужели трудно свою мысль формулировать кратенько?
* * Многое, что написано например, Эмином верно, *но пока отделишь зерно от плевел, хочется уснуть...

Татьяна Шат
10.01.2009, 11:22
ну...мы *же *книги *читаем *целые.... *и *ничего *плохого...
умных *людей *и *10 *постов *подряд *почитаешь... *согласитесь...
я...читаю...всех. *иначе---смысл? :-)

тати-яна
10.01.2009, 11:28
Татьяна, хм....да ....а Вы пожалуй тоже правы!!! *:-) (Y)особенно еслли сравнить с книгами, *;-)....там терпится, читаем, а почему бы и здесь не так же??? Удачно подмечено!!! (Y) (F)

ЕЛЕНА
10.01.2009, 11:50
Татьяна, а я с вами согласна. Потому как прочитать ваш пост легко и всё понятно.
* * * * Но когда до предполагаемой *умной мысли добираться приходится через тернии, увольте...

Татьяна Шат
10.01.2009, 11:54
Елена Синюшкина (F)---спасибо!!!!! *но *Вы *наверно *моих *обычных *постов *не *видели...я *их *длинные *пишу.... :-)
я *там *тоже *так *ТЕРНЮ....... :-D

10.01.2009, 12:06
Мудрость приходит с личным опытом и временем.Думаю общение виртуально не может добавить человеку мудрости,просто происходит сравнение(как у людей и как у меня),получение информации это не приобретение мудрости. :-)

Ирина Камини
10.01.2009, 12:43
Танюша,да не игра это, это жизнь и есть.Если есть желание писать, отвечать на вопросы и их задавать, значит мы не безразличны, а значит живы!!!

ЕЛЕНА
10.01.2009, 12:50
Многоуважаемый Эмин, я уделю несколько минут ответу на ваше послание, хоть я и старше и мне видимо от этого каждая минута дорога.
* * *Из вашего поста я поняла, что вы так много говорите и пишите исключительно из добрых побуждений, а не с целью усыпить народ.
* *Но я на всякий случай буду читать через строчку, потому как старенькая и боюсь уснуть...

Юля Иванова
10.01.2009, 12:55
Есть люди как губки. Впитывают все происходящее вокруг них. Все запоминают, любую информацию как бусины на нитку собирают. У них пытливый ум!!!1 И мудрость ( знания *покалений) они преобретают, а вот образование к мудрости жизни совершенно не относится!!! Эмин здесь я с Вами не соглашусь. Знания и Мудрость на мой взгляд две разные вещи!!!

Светлана Гама
10.01.2009, 12:59
А где искать мудрость? Были предположения что у классиков, согласна что уж они свою мудрость черпали не из интернета. Тогда вопрос - откуда?
Еще раз повторю, что мудрость везде, ее только нужно распознать.
А когда люди ее не замечают в малом, то большую мудрость они просто не накопят.
А мне вот очень интересно общение с некоторыми умными людьми, благодаря ссылкам которые мне советовали в инете я просмотреа очень интересные передачи и многое почерпнула!
Всем удачи!

Виктория Падэ
10.01.2009, 13:10
Глухота,слепота,врожденные пороки умственные-вот факторы которые могут быть помехой в приобретении мудрости.на форуме.... Нужна ли она ? Это прямопропорционально зависит от желания самого человека... Да,без мудрости жить можно ,только вот где и как ??? Кстати ,вот Нам и ещё одна тема форума......

Руслан Оса
10.01.2009, 13:17
Странно как-то... Речь о "приобретении" мудрости идёт, как о курсах кулинарии или уроках вождения. На мой взгляд обуславивать мудрость человека какими-то внешними факторами - не учень здравая мысль. Кто-то "мудреет", долго глядя на камень в луже, кто-то и в престижных университетах остается на изначальном уровне... Эмину: А филологические кружева вокруг простых мыслей, судя по всему, профессиональная привычка? Сам еле отделался, что и Вам рекомендую.

тати-яна
10.01.2009, 18:40
..как то парадоксально получается немного, тут все как бы заостряют внимание что мудрость от взрослости (хотела сказать от старости, но как то это слово слишком грустно :-))))))) Так значит взрослея, мы имеем шанс на мудрость как бы больше, но тогда в моей голове происходит парадокс, я например испытываю такое высказывание все больше и больше, что "чем мы старше и как бы умнее, тем больше понимаем,что ничего еще не знаем" -это что опять же мудрость к такому выводу приходит? в смысле того, что чем мудрее тем более понятнее твое маленькое понимание мира и жизни??? или от куда такое понимание о себе???Мне трудно согласиться что мудрость от старости, например сегодня имела честь слушать 65 летнюю даму, но совершенно без мудрости в мыслях и как тут быть *-)?может она еще молода как бы ;-)???))))))

Руслан Оса
10.01.2009, 18:55
Тати, то о чём ты говоришь частично верно. Мы с возрастом начинаем усложнять жизнь, придумывать себе какие-то изощренные хитрости, разрисовывать всё в какие-то дополнительные оттенки и полутона. То, что в молодости было простым, понятным, доступным и легким - вдруг превратилось в нечто невероятно сложное и громоздкое, постичь которое можно исключительно путем долгих и мучительных раздумий. А ведь прийти к тому же результату можно было и простым, почти детским путем - "это так, потому что не иначе"... Какой из вариантов мудрее? Кроме того, извини, Тати, но тема - немного странная для меня - я ещё до конца не определил для себя, что есть мудрость.

тати-яна
10.01.2009, 19:22
Руслан, соглашусь конечно же что тема странная, да для меня тоже она одна из не постигнутых до конца как хотелось бы. Да и вот в посленднее время здесь на разных форумах и группах, уже столько обговорилось, и например мною было услышано, что приходишь к выводу *я оказывается еще совсем ничего и не знаю. *-) Нет мне не грустно от этого, но как то хочется расставить все по полочкам и понять где же эта мудрость???кто ею обладает? почему есть умные но не мудрые и в чем начало мудрости? и где ее источник? Хочет ли каждый человек быть мудрым, или это уже не совсем нужно в наше время??? и почему? Но по мимо своих пониманий и вопросов, очень даже познавающе очень *хочется понимать людей, как они думают и почему они думают так как думают? что заставило или привело их к такому пониманию? например когда человеку больно, то он говорит от боли с болью или на оборот ...скорее всего хочется услышать как бы рецепты мудрости что ли? или вывести какую то формулу мудрости *:-))))) может ...как то так... (md)

Руслан Оса
10.01.2009, 19:26
Слушай, Тати, почитал тебя и в голову пришла красивая формулировка: "Мудрость - это умение не позволять уму вносить смятение в душу"... Надо об этом подумать. Этим и займусь.

тати-яна
10.01.2009, 19:34
"Мудрость - это умение не позволять уму вносить смятение в душу"... ....хм...да ...ты прав Руслан,!!! *даже очень!!!))))наверно мне больше надо об этом подумать.. *-)...чем тебе ...а то моя душа, как бы страдает от может даже всяких там смятений...и я вот тут задаюсь такими "простыми" вопросами... Спасибо за мысль ... (F):-) ))))

тати-яна
11.01.2009, 00:01
Оленька, так это ж как раз то место где все говорят ..Тем более что с левой страницы как раз тали и можно и легче раскрытся...неважно что тема про мудрость, но если честно, все мы нуждаемся в ней, *Признаться честно, я себя нашла в аналогичной ситуации чуть другая, но похожая. НО что мне понравилось уже год спустя, это то что наверное таки происходит переоценка ценностей, которая очень даже нам всем нужна, и как тут говорил Руслан, что то что уже знал, становится совершенноне нужным как бы так как проснувшись, ты уже не в своей тарелке...и *по новой весь свой мир надо создавать..Так что многие надеюсь вас *здесь тут помут, а те кто не поймут ну и ладно с ними, значит у них еще все впереди...их время еще прийдет... *-)...пишите, лично я буду рада вас слушать или здесь или в личке. Не замыкайтесь,мы с Вами.. :-)

Елена
11.01.2009, 00:25
мудрость приходит тогда, когда человек к этому готов. *спрашиваете: *может ли чел прожить без мудрости - конечно, может, *но как?...ответы на свои вопросы можно прочесть даже на бамерах или в газетных *заголовках.

Сергей Оши
11.01.2009, 01:51
мудрость - это опыт, разный, в том числе и виртуального общения :-D, всех с прошедшими (Y)

Лев Тихонов
11.01.2009, 11:31
Оленька, почему Вы в Бога не верите? В этом мире все дает Бог, в том числе и мудрость.

Тамара Нэд
11.01.2009, 11:44
Интерес к взглядам других людей, их мнения, это то же своего рода мудрость. И не важен источник, гавное найти для себя полезное, значит стать еще мудрее. :-D

Лев Тихонов
11.01.2009, 11:56
Говоря о своем уме или мудрости, человек (включая оба пола) рискует
впасть в гордыню. Отсюда сомнения в умничании и поиск среди
себеподобных. В мире созданном Богом человек не может быть одиноким,
потому что Бог во всём. Надо просто жить по Божески.

Тимур Сайк
11.01.2009, 20:51
царь Соломон просил мудрости у Бога, закавыка в том ,что он знал чего попросить.

тати-яна
12.01.2009, 02:57
Тимур, так значит мудрость можно получить если ее попросить??? только и всего :-))))))??? или как???

Сергей Найдэ
12.01.2009, 10:23
Mudrost k nam prixodit svishe, i da ee nuzhno prosit zhelaya ee vsem seerdcem (v)

Karen
13.01.2009, 02:28
Мудрость ничем не отличается от интуиции. *Знание ответа препятствует пониманию.

Сергей Оши
13.01.2009, 02:33
не соглашусь карен что мудрость и интуиция одно и тоже, сколько угодно не мудрых интуитов......одно дело интуитивно чувствовать, другое дело....мудро этим распорядиться :-D

Karen
13.01.2009, 05:07
Мудрость не стоит рассматривать как прерогативу мудрых :) *Любой человек по двадцать раз на дню поступает мудро. *Что не мешает ему поступать в следующие моменты глупо. *Интуиты поступают мудро, когда интуичат, и немудро в других случаях.

тати-яна
13.01.2009, 15:01
Мудрость ничем не отличается от интуиции. *Знание ответа препятствует пониманию.

Карен, *если интуиция -это мудрость, тогда откуда приходит интуиция?
как ее получить?, ведь не у всех же она есть, и почему ею не все
обладают? если человек хочет ее получить то что ему нужно сделать?
например сильно захотел быть мудрым, и с чего начинать? с интуиции? как
вырасти в этом? *-)

Руслан Оса
13.01.2009, 22:24
Карен выдал очень интересную мысль - "Знание ответа препятствует пониманию"... Я примерно о том же говорил... всё куда проще, чем нам кажется, ковыряние в структуре предмета отдаляет нас от понимания его сути... Например, философское осмысление человека, его души, практически прекратилось с расширением знаний об анатомии человека, ДНК и прочее... А ведь если взглянуть на явление отвлеченным, отстраненным взглядом, не расчленяя его на составные - первое впечатление и будет истинным... может не точным, неинформативным, не подробным и т.д... но именно - "мудрым"... Кто у нас так смотрит на вещи - умудренные старцы и... дети! принимающие мир, таким какой он есть... ощущениями, а не знаниями...

Людмила Шумака
13.01.2009, 22:55
интуиция и мудрость понятия тождественные- я поступаю так, как мне подсказала интуиция, и чаще я в выигрыше, т.е. могу сказать , что поступила мудро; но не всегда, поступая мудро, я могу похвастаться, что мне повезло с интуицией, а вдруг в своем поступке я опиралась на законы механики, которые вызубрила на 2 курсе универа....ну вдруг...
а вообще-то недаром еще в Др. Риме говорили:" Глуп тот, кто считает, что он все знает, и мудр(умен) тот, кто считает, что он ничего не знает..."

тати-яна
14.01.2009, 01:56
Карен и Руслан, Хм....я не подумала об этом "Знание ответа препятствует пониманию" Карен, Вы правы!!! Руслан спасибо за пояснение.... возможно мне нужно было услышать интерпретацию Руслана,что бы понять то что сказал Карен. Довольно таки глубоко, все так и происходит, сейчас мы знаем все что нам нужно знать, но это не значит что оно закрепленно пониманием. В моей жизни,я переживаю это так как например знаю то что мне вредно, но делаю не смотря на то что знаю, так как только знание не дает мне силы понимать и следовать знанию, пока я не пойму сама на практике. Как говориться "на ошибках учаться."...исходя из этого, мудрость в практике а не в знании, ну тогда как молодые люди и даже дети без практики -мудры??? :-)

тати-яна
14.01.2009, 02:14
Руслан,
Кто у нас так смотрит на вещи - умудренные старцы и... дети!
принимающие мир, таким какой он есть... ощущениями, а не знаниями...

Руслан, интиресная фраза, если "принимать мир ощущениями" -это относится к интуиции??? или это другое ???
На пока я поняла, что Мудрость возможно состоит из нескольких частей это ощущения-интуиция, практика-опыт, глубина мысли в стремлении познавать, находить ответы...умение учится на ошибках других...и можно продолжать...НО как все это получить???особенно интуицию и ощущения???почему не все ею обладают? *-)....

Яна МегеДо
14.01.2009, 06:47
Согласна с теми что мудрость нужно просить у Бога, или просто верить что Он уже ее нам подарил, ею просто нужно научиться пользоваться. :-) (v)

Руслан Оса
14.01.2009, 07:01
Тати, ангел, * не ожидал услышать от тебя про "получить" и обладать" Именно эти желания * * * отдаляют нас от мудрости все дальше. Связывая комментарий Карена с предыдущими моими постами: вопрос не стоит "как получить?", вопрос-"как не потерять?". По моей теории (создаваемой из-за и ради тебя - (F) *:-$) *- назовите это мудростью, интуицией, вдохновением - как угодно - есть у нас изначально, почему я привел пример детей. Мы от рождения, не обремененные грузом опыта и знаний, воспринимаем мир как *должно - цельным, законченным, самодостаточным... Потом, в поисках никому не нужных ответов на никем не заданные вопросы мы начинаем ковыряние в "сути" вещей... и только на краю смерти просветляемся и понимаем - зря! Всё было прекрасно, когда было просто. Так завершается цикл, путем долгих раздумий и усилий мы приходим к тому, с чего начинали.. Вся мудрость человечества в короткой, грубой фразе - "Будь проще!".

Леонид Ким
14.01.2009, 09:56
Многие люди уверен не будут жалеть о прожитой жизни! На мой взгляд, мудрость - это синтез и анализ и только сам сможешь ее познать (но не только с возрастом!)

Алексей Ш
14.01.2009, 10:07
Мудрость человеку нужна... если он хочет понимать алгоритмы процессов происходящих вокруг него и использовать их в своих целях ...
но можно прожить просто на интуиции - угадывая правильные решения не вникая в суть...
можно и без всего прожить "активно вертя головкой", используя чужой опыт... равно как и стукаясь о препятствия как "слепой котёнок" ;-) каждому своё....
в любом случае сильно "помудреть" на форуме вряд ли возможно, поскольку ценные мысли встречаются редко :-D :-D

Сергей Найдэ
14.01.2009, 14:41
Алех, а мне встречались довольно мудрые люди здесь,и я запомнила их слова, может стану мудрее ;-)

Федорец
14.01.2009, 15:04
Женщины зачастую интуитивны и это "+", а мужчины, опираясь на рациональность, многое теряют...

Руслан Оса
15.01.2009, 06:41
Эмин, вы первый человек в этой теме, который попытался измерить мудрость в килограммах ("мозг тяжелее") и посоветовал правильно питаться... для больше мудрости (?)...
Если бы разговор шёл об интеллекте, я бы еще может прислушался... но в контексте данной темы давать рекомендации типа "ешьте свежие овощи и избегайте мучного на ночь"... как бы это сказать... Слова ради слов?

тати-яна
15.01.2009, 10:09
....так все завязываю со всем там мучным ....и сажусь на строгую диету...-хочу мудрости!!!!!!!!!! *-) Сроочно и по больше!!! Руслан,а вдруг уменя получится по рецепту Эмина. Ну в "здоровом теле здоровый дух" как уже говорилось где то сегодня..Ну может дух и мудрость как то переплетаются в человеке как бы, *(dt)все же человек одно целое...........
....Так значит....витаминьчики я пью, спортом занимаюсь ...на ночь не ем...и чего там еще надо??? (md)ну ...все если завтра не стану мудрой тогда все плохо. (tr)...товарищи... :-D

Дружко
15.01.2009, 11:13
Мудрость закладываеться в человеке с его рождения только ее надо развивать и ей учиться а это долгий жизненный путь.

Руслан Оса
15.01.2009, 11:37
Тати, ангел мой, *(L) , не забудьте взвесить мозг "до" и "после", а то как мы выясним на сколько грамм (килограмм?!) Вы "помудрели"?
*(F) (F) (F)

Кифоренко
15.01.2009, 12:29
что касается вопроса темы-здесь на форуме помудреть? :-D :-D :-Dя думаю-НЕТ.здесь можно получить полезную информацию,совмещая с общением.и не более. (v)

Руслан Оса
15.01.2009, 12:30
О том и речь, Эмин... Если Вы считаете, что "мудрость" - это превратить мозг в хронометр - вы имеете на это право, желаю Вам успеха в этом процессе. Или получении этого "дара"... Видать отсюда и пренебрежительное отношение к КВНу... ребята редко попадают в "хронометраж"...
А к чему Вы вспомнили каннибализм в Ленинграде, тем более матерью ребенка? Странно...

Рафаэль Сама
15.01.2009, 12:36
Ответ 1. Этого форума недостаточно для этого.
2-ой. Мудрость условное и относительное понятие. Абсолютно мудрых людей не бывает. Совсем не мудрых тоже. *3. Мудрость - обусловлена интеллектом, опытом и действиями. И что значит жить? Идиот (мед.) не мудр, но живет. Если уж так строго говорить.

Валерий Осээ
15.01.2009, 12:38
Зачем человеку мудрость, так же будет труднее им управлять - не нужна, может ли жить - конечно может, ведь большинство из нас живет ;-).Может ли стать мудрым - при желании можно сделать все что реально(немистично).

Irina P
15.01.2009, 12:40
Как вы думаете, может ли человек стать мудрым, получая ответы на вопросы, здесь на форуме? ----Нет. Мудрость -это твой жизненный опыт, это умение самооценки, умение доверять своей интуиции.
И вообще, нужна ли мудрость человеку? ---- Да
Может ли человек жить без мудрости? -----Может. (но я считаю, что этот человек неудачник) И на свои же грабли будет наступать дважды.

Валерий Осээ
15.01.2009, 12:43
Эта группа часть жизненного опыта, * так что все таки считаю - может, главное желание внутри.

Руслан Оса
15.01.2009, 12:54
"мои сообщения вызвали беспечн смех и дружбу между полами столь специфичную пофункциям."

Всё-таки я недостаточно "мудр"... Кто-нибудь водскажет - что бы это значило?

Irina P
15.01.2009, 12:54
:-) я бы сказала не из книги и не из советов, что нам даются, а из самоанализа. идентичных ситуаций не бывает....для этого и нам и нужна интуиция.... Книги, советы, поступки могут начто-то натолкниь, а дальше выбирать нам
неудачники мы сами в этом и виноваты :-)

Irina P
15.01.2009, 13:01
Валерий, я же этого не отрицаю... :-)
Я просто говорю с том, что прежде чем поступать, как тебе посоветовали, проанализируй ситуацию....

Руслан Оса
15.01.2009, 13:04
Эмин, с Тати мы общаемся на форуме доостаточно долго... Вы решили поработать у нас Амуром? Тогда может сразу Гименем? Для меня это наболевший вопрос, буду Вам очень благодарен...

виталька
15.01.2009, 13:10
думаю что мудрее стать конечно можно, я имею ввиду именно эту группу. все зависит от человека. что он здесь делает и ищет. если просто убить время - то есть много других групп с разными игрушками, а это я думаю что мудрая группа. *:-)

тати-яна
15.01.2009, 16:38
Эмин, я признаю, иногда я вредничаю, и в этот раз поступила не мудро.. *-)...я признаю свою не уместность в шутке, если бы наш диалог был в реале, то я думаю было бы видно что я просто вредничала и меня можно было бы не принимать в серьез :-) Если сможете меня простить за такую шалость, я действительно не хотела высмеивать Ваши слова, оправдываться мне тоже нет чем.....я сожалею за свой поступок (tr) а что касается Вашего понимания мудрости ...не мне критиковать или оправдывать Ваше понимание. Каждый человек имеет право на свою мысль, и по своему Вы правы в своих мыслях...и в них тоже есть глубина так же как и у всех кто думает о мудрости.. *-).Мне лично приемлимо то что если человек думает о мудрости, это уже начало или продолжение ее, и в этом очень важно не забывать о индивидуальности человека, как он понимает не важно, важно то что он мудр, пусть по своему, с другой грани но все же мудр, и то что она тянет его к себе-и это уже много!!! *:-) (Y)

Агафья яКки
16.01.2009, 06:05
"Тот кто повидал 1000 смертей или сходит с ума или становится мудрецом". Притча "Воспитание покорности": один человек обратился к дервишу. -Уважаемый, я прочитал тысячи книг, годы провел в духовных практиках, но даже на шаг не приблизился к той мудрости каторой вы обладаете. -Хорошо, я помогу , но только ты не согласишся делать то что я тебе скажу. -Говори, я готов на все что угодно. -Слушай. Тебе надо взять корзину орех и пойти туда где тебя хорошо знают. Каждого встречного ты должен просить пнуть тебя хорошенько под зад, а взамен давать ему орех. И так пока не закончаться все орехи. -Что?! Не бывать этому. -Я же говорил, что ты не согласишся.

Екатерина Ивд
16.01.2009, 07:54
возможно,форум и добавляет знаний,но они здесь не проверенные и просто можно набраться неправильных знаний.лучше научную литру почитать,а здесь добрые советы или просто мнения людей.но сам по себе форум супер есть над чем подумать.а мудрость конечно нужна: 1)детей своих уму разуму научить 2)для себя. человек занимающийся умственной деятельностью живёт дольше и стареет медленее.а люди которых ничто не интересует кроме вопросов насущных(поесть,поспать) деградируют,им иногда даже элементарные вещи трудно разъяснить. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *так что качайте мышцы мозга * (Y)(H)

Kostya Yoko
16.01.2009, 07:56
вы о чем вообще какая мудрость в этом форуме? мудрость это то что дается Б-гом интеллект и ум приобретаем в жизни, а здесь перемываем кости и доказываем собственную состоятельность! :-D

Karen
16.01.2009, 08:07
Мудрость - не сила мозга. *Это не скорость мышления и не способность просчитывать миллион вариантов. *Это - способность немедленно видеть. *
Собственно говоря, это - просто другой тип мышления, доступный каждому. *Тут нет ничего недоступного.

тати-яна
18.01.2009, 00:35
Карен!!!
Это - способность немедленно видеть. *
Собственно говоря, это - просто другой тип мышления, доступный каждому. *Тут нет ничего недоступного.

Согласна с Вами на все 100%, единственное почему не все доступаются к мудрости???в чем и вся суть вопроса.... :-)

Karen
18.01.2009, 08:29
Еще раз о том же самом. *Мир не делится на умных и глупых. *Каждый человек в чем-то умен, в чем-то глуп. *Мудрецами называют тех, которые обычно демонстрируют мудрость. *Что не мешает им иногда быть просто идиотами. *Возьмите "изречения великих людей", я столько чуши в жизни не читал. *Каждое слово, исходящее из уст авторитетного человека, автоматически считается очень умным.
Теперь, интуиция у вас есть, есть и у любого из нас. *Как правило, мы ей не очень умеем пользоваться. *Но этому можно научиться, и на это способен всякий.

тати-яна
19.01.2009, 17:53
Карен, научиться интуиции :-O??? и как ее можно *научиться? где ее учат??? *:-))))))

Руслан Оса
19.01.2009, 18:14
Тати! Карен говорит - научиться пользоваться интуицией. То есть она уже есть в каждом. По-моему, мы с Кареном с разных сторон подходим к одному и тому же выводу: "мудрость" в моём понимании (Карен называет её "интуицией") - это умение воспринимать мир на уровне чувств и ощущений, без аналитического раскладывания явлений на составные. Способность чувствовать истину, а не знать её. *Образование, "превращение мозга в хронометр", "гимнастика ума" и др. без сомнения развивают интеллект, но делают ли они человека "мудрее"? Не факт.

Karen
19.01.2009, 19:05
Да, мы с Русланом говорим об одном и том же. *Теперь об интересном: как интуицию развить? *Представим себе человека так. *Берем отрезок трубы. *На дно кладем включенный фонарь, чтобы светил вверх. *Сверху накладываем дерьмо. *Интуиция - свет этого фонаря. *Дерьмо - наши окаменелые мысли, суждения и представления о том, как все должно быть.
Далее, мы внезапно демонстрируем мудрость, когда дерьмо не заслоняет фонарь. *Мы становимся мудрыми, если научаемся прижимать иногда дерьмо к стенкам... *
Ну а серьезнее, похоже, что интуиция и мышление просто не работают одновременно. *Мышление должно остановиться полностью, чтобы заработала интуиция. *Вот чего я не знаю, это бывает ли больше или меньше света от внутреннего фонаря. *Иначе говоря, есть ли предел гениальности...

Галина Кавс
19.01.2009, 19:18
На форуме можно получить мудрый совет, *но не факт, *что от мудрого человека по сути.Мудрые *слова *и поступки *не одно и то же.Можно сколько угодно резонерствовать на эту тему и не прийти к единому. Мудрость - это, наверное, дар. И точного определения не найти. Кто много пережил, часто мудры.А у благополучных *,мне кажется, чаще срабатывает интуиция. ,,Нос *по ветру,, *и *мудрость - разные вещи, наверное.

тати-яна
20.01.2009, 00:39
Руслан, Карен благодарю за разшифровку. Кажется я начинаю какой то процент понимать что сово "мудрость" для кого то может называться другими словами как "интуиция." Возможно есть как бы сходство в этом, но я думаю что все же как по мне, я чувствую разницу...Но как бы ни было, можно на время считать что это одно и тоже, *так *как мой вопрос в другом. Я понимаю, что мудрость или интуиция может присутствовать или же присутсвует, пусть не в развитой форме в человеке, ..но как бы Вы ответили *на такой вопрос одной женщины? с чего и начались мои походы на гору мудрости...вопрос. ...я не мудрая от рождения, мне 60 лет, прожила в не мудрости всю жизнь, проводя ее в спонтанности и так как чувствуется а не так как мудро, скажите где и как мне приобрести мудрость, где и в чем ее источник???...... Скажите, как бы Вы ответили такому человеку? на такой вопрос? и является ее чувста в спотанности-интуицией??? если да, то почему интуиция была не мудрой??? *-)....

Karen
20.01.2009, 01:26
Когда слово "мудрость" обозначает "понимание", мудрость от интуиции отличается только фразой "о-о-о, вот это да!", которую говорят другие :) *Ну не смешно ли, мы не увидим ничего мудрого в делах человека, если у него нет диплома, в котором написано, что он мудрец. * По той же причине мы думаем, что сами на мудрость не способны, может быть в следующей жизни, когда мы станем мудрецами...
Женщина из вашего примера... что значит жила "спонтанно" и "чувствами"? *У меня спонтанно может возникнуть чувство гнева, например. *Или жадности, тоже бывает. *Действие под влиянием этих чувств не является интуитивным, потому что эти чувства являются порождением мышления, а интуиция не может работать в таких условиях.

Kote
20.01.2009, 08:43
Мудрыми здесь не становятся, а премудрые, так это здесь все поголовно. Это здесь болезнь такая "Премудрость" называется... (ch) (F) (Разъясняю на всякий случай, приставка ПРЕ обозначает что-то более сильное, т.е. высшая степень)

тати-яна
20.01.2009, 08:47
Карен,нет эта женщина как я поняла прожила трагическую жизнь,из-за не мудрых решений принятых не с состоянии муудрости а в состоянии ее порыва спонтанности...желания на тот момент а последствия ее не интерисовали...что и привеко к краху в конце жизни...Скажу как есть,она была моей клиенткой и ее заключение о том почему она прожила такую жизнь, она ответила вопросом который я уже задала ...Карен ну и что бы Вы ответили ей ,не мне а ей??? *-)... если можете конечно ответить...

Руслан Оса
20.01.2009, 12:29
Тати, напомню одну из * предыдущих формулировок: "Мудрость - это умение не давать уму вносить смятение в душу". *Ваша знакомая занимается обратным, терзает себя бесплодным анализом - что я сделала не так? что было бы поступи я иначе? какова была бы моя жизнь будь я сама *не такой? * *И она приходит к выводу, что жизнь её пришла к краху. Но по каким критериям она определяет "крах"?
Мой совет звучал бы так: "Мудрость в Вас самой, она всегда там была, не заглушайте её псевдо-разумной логикой, бесмыссленным анализом и богатым, но не факт, что необходимым опытом, освободитесь, примите мир, таким каким он есть.Примите себя. такой какая Вы есть... *И насладитесь этим ощущением. Отбросьте всё наносное, привнесенное извне, мудрость - в простоте, если избавиться от надуманных стереотипов - человек способен восхищаться простейшими вещами, получать истинное наслаждение от самого факта бытия."
Не надо учить эту женщину чему-либо, наоборот ей надо многое забыть.

Екатерина
20.01.2009, 16:18
Конечно, никто не помудреет от ответов на вопросы. Мудрость, конечно, нужна, только черпают ее явно не из форумов в Интернете

тати-яна
23.01.2009, 07:24
Интуиция *же *свойственна *и *детям, даже * в большей мере *чем
взрослым. Получается *что *она * нам *даётся, *и наша *задача
научиться с детства *ею пользоваться, т.е. развивать.

Наталья, очень четко подмечено, а как Вы думаете, что способствует развитию интуиции в наше такое техническо-расчетливое время??? :-)))) :-P

тати-яна
23.01.2009, 09:27
Наталья Спасибо (F) за ответ,
"Развить *интуицию *можно, *специальные *практики *есть."
Подскажите как???если не трудно :-)???
Ваш пример с процентами, -да, там может и есть интуиция,но разве не "мудрость" преобладает больше??? в смысле знания **-) я имелав виду...как мудрость...

Лидия Гигаэ
23.01.2009, 09:29
Конечно, не одно и то же (fr).
Мудрость - это ум , помноженный на опыт.
А интуиция - это своего рода дар предвидения, к мудрости никакого отношения не имеет!!!
Вопрос просто плуп!!!

MariNes
23.01.2009, 09:33
Вопрос просто плуп!!!
! ПООККУРАТНЕЙ С ПОДОБНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ УВ ЛИДИЯ))))))))))

Лидия Гигаэ
23.01.2009, 09:38
Конечно, глуп... Тут и рассуждать-то нечего... Проситайте определения и все будет ясно.... (fr)

анастасия кумик
23.01.2009, 09:41
Я согласна...Вопрос далеко не глуп....Каждый может развивать интуицию..только больше прислушивайтесь к самому себе и анализируйте... А мудрость это понятие относительное....Нет критериев...

тати-яна
23.01.2009, 09:48
Лидия, благодарю за визит на огонек темы. Если честно, ооочень радует что Вы уже усвоили урок мудрости и интуции, поделитесь знаниями если не трудноно, но так как в группе еще есть всего лишь остальные 28,000 человек и может кому то из них хочется его проработать так же так и все остальные темы тут разбираются по крупицам...Мож потерпим :-)??? ааа???как Вы думаете???

тати-яна
23.01.2009, 10:02
Благодарю Вас Анастасия! (F),
"Каждый может развивать интуицию..только больше прислушивайтесь к самому
себе и анализируйте...

Анастасия, даже незнаю, мне в последнее время вот начиная с себя в первую очередь видется другая картина что далеко не "каждый " почему то может, (md)видимо не всем это дано, раз в мире столько проблем, и если бы каждый пользовался интуицией то наверно проблем было бы гораздо меньше....Вы не согласны :-)???если учитывать что интуция ведет человека на правильный путь...

"А мудрость это понятие относительное....Нет
критериев..".
а все же, если я могу задать наивный вопрос чисто для ясности, ...где и кто преподает мудрость? в каком учреждении? и почему ее так не достает *-)??? особенно в наше то время....

Nataliya Х
23.01.2009, 10:23
Мудрость приходит с годами,это наш жизненный опыт,который мы накапливаем.путем своих ли ,чужих ошибок.
А вот интуиция,это уже способность человека на подсознательном уровне чувствовать.и если есть хоть чуть-чуть маленький задаток,можно развивать,путем медитации и аутотренинга

Karen
23.01.2009, 19:10
Почитал, чем закончилась тема. *Мудрость - не накопленный опыт. *Мудро может поступить даже ребенок, и часто поступает. * Мудрость - это ясность мышления. *
Для того, чтобы отличить мудрость и опыт: допустим, вы видите две точки. *Ваша интуиция скажет вам, что через две точки можно провести прямую линию. *Она скажет вам это сразу, если ее послушаете. *Опыт заставит вас поставить еще сто точек, прежде чем в дело наконец вмешается интуиция и скажет, что эти точки принадлежат одной линии. *Если интуиция никогда не вмешается, то опыт можно приобретать бесконечно, мудрее не станешь.

Л д я Бережна
23.01.2009, 19:37
Мне все-таки кажется, что мудрость приходит со временем, с нею не рождаются. Другое дело - все ли люди способны воспринимать жизненный опыт и таким образом становиться мудрее? А интуиция всегда врожденное чувство.

юлия памуд
23.01.2009, 20:14
с мудростью рождаются,а опыт приходит с годами,главное уметь учиться на ошибках и желательно не на своих.
а интуиция это дар свыше

Елена Дуккээ
23.01.2009, 20:21
интуитивная мудрость тоже бывает! к сожалению не все слушают голос интуиции вернее не умеют слушать (H)

Удейкина
23.01.2009, 21:43
Встречала людей, которые были мудры изначально, К ним тянулись *люди, чтобы подчерпнуть эту мудрость, независимо от того сколько было им лет. Мне всегда не удавалось понять откуда ее черпали эти мудрецы? Ведь им было так мало лет! *-)

тати-яна
24.01.2009, 19:51
Вот как то сегодня наткнулась на слово "целомудренность' *Никогда не обращала внимания, или просто не думала об этом, а ведь в нем есть слова "мудрость" и *"цело(ая)" получилось словосочетание "целомудренность" и сразу же вопрос, может *источник мудрости в целомудренности? *Если *это так то тогда что означает целомудренность??? какие ее качества? и опять же, где ее преподают? :-)))))

Елена Кавэки
25.01.2009, 07:27
Интуиция-это врождённое чувство. У одних интуиция больше выражена, у других меньше."То,что бог нам однажды отмерит,друзья,увеличить нельзя и уменьшить нельзя.Постараемся с толком истратить наличность,на чужое не зарясь,взаймы не прося"-это Омар Хайям. (Y)

zaur
25.01.2009, 10:35
Мудрость обычно приходит с возрастом,мне кажется!А интуиция как-раз вражденное!

Ал на Полякова
25.01.2009, 10:44
С интуицией рождаются, а мудрость приобретают с годами.
Решения, принятые исходя из чьей-либо мудрости, объяснимы, а по интуиции так и говорят: "Интуитивно."

Oxanochka
25.01.2009, 10:52
Интуиция есть в каждом человеке,ее нужно услышать..и понять,что это именно она!Научится слушать можно если стремиться к этому!

ЛИДИЯ ДИСИКО
25.01.2009, 10:55
Мудрость-тот опыт,который приобретается в процессе эволюции..Интуиция-умение чувствовать,наверное,где то на подсознательном уровне..

David- Thik
26.01.2009, 05:02
Тати, если речь идет о целомудрии, в ней есть залог мудрости. Царь Соломон, о ней много пишет, да и вся Библия учит целомудрию, как написано, "Начало мудрости страх Господен" даже те, кто не верят в Бога но поступают мудро, используя правила и законы Библии поступая при этом мудро. Расспущенность и несоблюдение Божественных законов *жизни -приводит к не мудрому образу жизни. Так что основа мудрости-это Слово Бога, исполнение и уважение Его законов и соблюдение Его истин и правил. *(ch)

Екатерина
26.01.2009, 20:09
Интуиция проистекает из опыта, приобретенного за всю жизнь. При чем не только важных событий, а буквально всего: что-то где-то слышали по тв, что-то увидели. Все это откладывается в нашем подсознании и представляет собой интуицию.
А мудрость - тоже от опыта, но больше связана с интеллектом, логикой (в то время как интуиция - это что-то вроде шестого чувства)

David- Thik
26.01.2009, 20:42
Да, к стати, Тати, мне показалось, что у тебя с мудростью все нормально,к чему такие вопросы? ;-) (v)

Надежда
26.01.2009, 20:46
Интуиция врожденное чувство и если им пользоваться оно и наживает в помошники и мудрость.

Karen
26.01.2009, 21:23
Когда начинаются речи о боге, попытки что-то понять автоматически заканчиваются.

МУЗА тачт
27.01.2009, 06:30
Мудрость мира
является безумием в глазах Бога». Быть последовательным значит всегда
носить один носок. Завтра это значит то же самое, что и сегодня. А
движение планет? Где это? Пока ты не причиняешь другим вреда, ты лишь
изредка меняешь свое мнение. Противоречь себе без смущения. Это твое
право. Не имеет значения, что думают другие ? поскольку они в любом
случае что?нибудь подумают. Так что расслабься. Позволь вселенной
окружить тебя. Обрадуйся собственному удивлению. «Бог выбрал
сумасшедшие вещи на земле затем, чтобы смущать мудрецов»

Лилия Даг
09.02.2009, 05:36
Мудрость - это опыт и логика. Интуиция - это отсутствие всякой логики. Мудрости мо жно набраться, а с интуицией рождаются.

Илья Наса
09.02.2009, 23:33
Когда начинаются речи о боге, попытки что-то понять автоматически, заканчиваются.
Не *хватало запятой перед словом заканчиваются в этой фразе Карена.

Илья Наса
09.02.2009, 23:58
Лилия, но не у всех есть интуиция, значит не все с ней рождаются? почему???
с интуицией рождаются все, не всем удается сохранить её в процессе жизни, это противоречит задачам социальных болезней, все глубже въедающихся в пораженный организм.

Армен Каса
10.02.2009, 00:26
Когда тело действует спонтанно,
это называется инстинктом.
Когда душа действует спонтанно,
это называется интуицией.
Они похожи и в то же время
далеки друг от друга.
Инстинкт принадлежит телу - грубому;
интуиция принадлежит душе - тонкому.
И в промежутке между ними - ум, эксперт,
который никогда не бывает спонтанным.
Ум означает знание.
Знание никогда не бывает спонтанным.
Инстинкт глубже интеллекта,
А интуиция - выше.
То и другое - за пределами интеллекта,
и то и другое хорошо.

10.02.2009, 00:28
тати-яна ...на лич.в ... , с интуицией рождаются все... и весь наш жизненный путь направлен на ее ослабление и уничтожение... Интуитивный человек - тот, кто максимально смог сохранить то, что получил при рождении... Разумеется, при рождении не все одинаково наделены интуицией... Но ее, кстати, можно развивать, для этого существует множество техник))

Армен Каса
10.02.2009, 00:44
Природа предоставила все существенные функции твоего тела инстинкту, а все, что делает твою жизнь осмысленной, предоставила... потому что просто существовать, просто выживать бессмысленно. Чтобы придать твоей жизни смысл, природа наделила твое сердце интуицией. Из интуиции возникает возможность искусства, эстетики, любви, дружбы - все виды творчества интуитивны.

Армен Каса
10.02.2009, 00:45
Тело не может полагаться на интеллект, потому что тело должно жить. Именно поэтому все основные функции тела находятся в руках инстинкта - например, дыхание, сердцебиение, пищеварение, кровообращение, - в теле происходит тысяча и один процесс, в которых ты никак не участвуешь. И хорошо, что природа дала телу собственную мудрость. Иначе, если бы твой интеллект должен был заботиться о теле, жизнь стала бы невозможной! Потому что иногда ты можешь забыть дышать - по крайней мере ночью: как ты будешь дышать, когда заснешь? Ты уже в достаточном замешательстве из-за собственных мыслей; кто в этом замешательстве будет заботиться о кровообращении, о том, попадает ли в клетки нужное количество кислорода? О том, разлагается ли съеденная пища на основные компоненты, о том, чтобы они были отправлены по назначению? Всю эту огромную работу осуществляет инстинкт. Ты не нужен. Ты можешь оставаться в коме; все же тело продолжает работать.

Армен Каса
10.02.2009, 00:58
Интуитивно вы можете почуствовать что вас хотят обмануть,не не будучи развитым в знаниях вы не можете интуитивно написать симфонию!

Армен Каса
10.02.2009, 01:06
можно не имея не опыта не ума обладать интуицией , могу доказать * * слушаю ваш пример чтоб не путать!

Армен Каса
10.02.2009, 01:21
Я не понял вашего ответа ,ну да ладно хрен остаётся хреном а редька редькой ,что то вы хотели доказать?

Армен Каса
10.02.2009, 01:28
То что за 100 ($) вы себе не купите новое ДНК это понятно! Но не имея знаний интуиция вас может обмануть!

Армен Каса
10.02.2009, 01:45
Интуиция - высочайшая ступень лестницы, лестницы сознания. Ее можно подразделить на три части: первая и низшая - инстинкт; вторая, средняя, - интеллект; третья, высшая - интуиция.

Армен Каса
10.02.2009, 02:02
Игорь не в твой адрес но есть и другая поговорка "Пока умный думал - дурак реку перешёл"

тати-яна
10.02.2009, 04:51
Господа, благодарю за продуктивное мышление по теме, но незабывайте пожалуйста название темы, концетрируясь на возможном ее решении ;-))))))

AllaPsy
10.02.2009, 06:49
Интуиция - вид мышления, при котором человек находит верный вывод без помощи логичных решений; мудрость - скорее, знания и опыт, которые человек может применить в жизни (включает в себя *интуицию тоже). Считается, что интуитивное мышление больше присуще женщинам, а логическое - мужчинам. По-этому, мужская и женская мудрость тоже будут отличаться между собой.

Karen
10.02.2009, 08:40
Первое, от чего надо избавиться желающему стать мудрым - от желания стать мудрым :)

Оксана Гадмэв
10.02.2009, 09:53
Игорь, мне кажется ты как-то странно понимаешь интуицию...
Ну давай опыт проведём... Какая гипотеза?

Царегородцева
10.02.2009, 19:39
Разные вещи... Мудрость - она житейская, приобретется в процессе жизни, если повезет...Интуиция - из тонких материй, сходна с даром... Мудрости учит сама жизнь, на падениях и взлетах, а также умении делать правильные выводы... Интуицию можно попробывать развить, главное практиковать это умение постоянно, поскольку притупляется это чувство, если оно без надобности... А еще доверять нужно себе, что-ли...порой легко не заметить знаки, которые подсознание дает...

Татьяна Фима
10.02.2009, 19:49
Я лично не могу сказать однозначно.
мудрость приходит с годами, Но ведь и интуиция тоже приходит с годами (ее же нет к примеру у 5-и летнего ребенка) или есть *-)

Натали Кысь
10.02.2009, 19:57
и тому и другому не научишь. Либо есть, либо нет. Интуицию правда развить можно.

Лена Кайт
10.02.2009, 22:28
Мудрость и интуиция, это одно и тоже? Net!


Эмоциона?льный интелле?кт (ЭИ) + Soziale Kompetenz,
(Soft Skills) + (интуиция) = Му?дрость ;-)

Karen
10.02.2009, 23:37
Татьяна, а на кой черт вам эта мудрость? *Знал я некоторых мудрецов, ослы ослами.

Дениска
23.02.2009, 06:20
Мудрость - это жизненый опыт, который помогает найти выход из сложных ситуаций и споров. Интуиция подсознательное восприятие, которое предовращает от совершения ошибки...

Перминова
23.02.2009, 06:27
Мудрость говорят приходит с возрастом. А вот и неправда. Бывает и так возраст приходит совсем один, а мудрость уходит к другому.

Екатерина
23.02.2009, 06:28
Интуиция - это что-то вроде шестого чувства в результате накопленного опыта (все, что мы видим и слышим отпечатывается на подсознательном уровне). Тогда как мудрость - результат умственной деятельности, при чем вполне сознательной. К тому же для хорошей интуиции много мозгов не нужно, она не на том работает. Так что мудрость и интуиция - разные вещи

Агата К
23.02.2009, 06:32
Как раз в младенческом возрасте интуиция необычайно развита. Детки знают, как правильно нагнутся, правильно падают, инстинкт самосахранения... Позже мы все обрастаем комплексами...

тати-яна
21.03.2009, 01:00
Ну и что же мы решили, к какому выводу пришли насчет мудрости и интуиции :-)???

татьяна Дамиц
21.03.2009, 01:15
Мудрость - свойство которое развивается, либо нет, у человека с врожденным абстрактным интеллектом. Абсолютно не зависит, от жизненного опыта, так как он всегда субъективен.
Интуиция - интутивный интеллект, так же врожденный. Не вербальное мышление, неуловимое, напрямую связано с подсознанием через нулевой нерв.

Сергей Найдэ
08.04.2009, 01:49
Есть выражение" мудрая жена устраивает дом "и где набраться такой мудрости? **-)

Ольга Ткэ
08.04.2009, 02:26
Мудрость как раз напрямую зависит от жизненного опыта! она из него нарастает, обрабатываемая имеющимся интеллектом, а интуиция подсказывает правильный путь!
т.е. без интеллекта мудрость копить сложно, и без интуиции ещё сложнее, а без опыта - так и вообще копить нечего!

Павел Куснэц
08.04.2009, 03:50
По мне, мудрый поступок - это во-первых знание полной картины предшедствующих и текущих обстоятельств, на основе которых ты делаешь соответствующие действия, при условии соблюдения и достижения крайне положительной точки итога. Именно нехватка полной информации про ситуацию заставляет нас совершать ошибки. В основном понятие "мудрый поступок" касается отношений чувств, при которомпереплетаются некоторые люди, хуже группы людей. У каждого человека естьсвой "скелет(ы) в шкафу" про которого никто догадки не имеет, что в итоге и сказываетсяна "поступок"- мудрый был он или же нет.
Что же касается "почему не все ими обладают?"- по мне, это склад ума, склад общения самого человека, скажем человек может быть интеллектуально высоко развит, но в определенной ситуации, не изучив полностью вопрос - поступит глупо, то бишь "не мудро". Интуиция будет подсказывать изначально неверно из-за того, чтомозг отталкивается от неправильной информации.

МУЗА тачт
08.04.2009, 08:11
Лично я нахожу мудрость в *книгах,фильмах но больше всего в познании себя...анализируя свои поступки. И еще в общении с Богом. :-) (F)

ЛЮБОВь СОДВ
08.04.2009, 09:17
Мудрость это не знания, лельзя ее научить ...мудрость только познается в познании себя и и кружаещего мира, но при огромном желалии. :-)

Сергей Кадиа
08.04.2009, 14:27
интуиция ,мудрость-
«А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.» 1 Кор. 2:10-16

Oleg
27.04.2009, 19:19
Мудрость - ум, опирающийся на усвоенный жизненный опыт. Соответственно, нужные составляющие - ум (без него человеку в любом возрасте мудрость не придет) + жизненный опыт (если человек ничего не делает, то опыта у него не появится из "не откуда") + условие усваиваемости опыта (полученный опыт, должен быть проанализирован и систематизирован, чтобы им можно было пользоватся в дальнейшем). Если у кого-то нет указанных составляющих компонентов мудрости, то не будет и самой мудрости...

тати-яна
26.05.2009, 18:27
Елена,
Мне кажеться ничего, это приходит с годами и опытом....
есть дети на много мудрее родителей, не по возрасту, и безопыта...как это тогда обяснить?

Брагина
26.05.2009, 18:30
это новая генерация, есть такое явление, как дети индиго, эти так вообще всех переплюнули

Natalia Loyt
29.05.2009, 13:55
Отражается
ли «мудрость свыше» в твоей жизни?
ДЕЛО было нелегким: две женщины спорили из-за грудного ребенка. Эти женщины жили в одном доме. Ивот одна, а через несколько дней и другая родили сыновей. Один из мальчиков умер, и теперь обе женщины претендовали на роль матери живого ребенка. Никто не мог подтвердить истинность их слов, поскольку в тот день они были в доме одни. Это дело, скорее всего, уже рассматривалось в нижестоящем суде, но осталось неразрешенным. Ивот наконец оно было передано на рассмотрение Соломона, израильского царя. Удастся ли ему раскрыть

Natalia Loyt
29.05.2009, 13:56
истину?
2 Какое-то время Соломон молча слушает, как спорят эти женщины, а затем требует подать меч. Скажущейся уверенностью он велит рассечь ребенка надвое и отдать половину одной и половину другой. Но тут настоящая мать начинает умолять царя отдать ребенка — ее драгоценное дитя — другой женщине. Та же, напротив, настаивает, чтобы ребенка разрубили. Теперь Соломон знает правду. Ему известно, с какой нежностью и состраданием относятся матери к плоду своего чрева, и именно это знание помогает ему разрешить это нелегкое дело. Представь себе, как же счастлива была мать, когда Соломон отдал ей ребенка и сказал: «Она — его мать» (3Царств 3:16—27).

Natalia Loyt
01.06.2009, 21:40
Но мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна

Natalia Loyt
01.06.2009, 21:45
Тех, кто слушает мудрость, она осыпает дарами, которые гораздо дороже золота, серебра или жемчуга. Описывая, что это за дары, она говорит: «Я, премудрость, обитаю с разумом [«в прозорливости», ПАМ] и ищу рассудительного знания

Natalia Loyt
02.06.2009, 18:17
Почему мудрость ценнее, чем материальные блага? Соломон написал: «Мудрость дает защиту, как дают защиту деньги, но мудрость лучше любых денег, потому что может спасти своему владельцу жизнь» (Екклесиаст 7:12, СоП). Деньги действительно дают некоторую защиту, на них можно купить то, что нам необходимо,— мудрость же оградит человека от того, что представляет опасность для его жизни. Так как в основе истинной мудрости лежит богоугодный страх, такая мудрость может не только избавить от преждевременной смерти, но и привести к вечной жизни.

Елена Кукги
02.06.2009, 19:18
Тати, я бы сказала что это не мудрость а смышленность и раскрепощенностьсвоихдействий и мыслей. у них сейчас намного больше поступающей информации чем было у их родителей что подталкивает на определеннуюможно сказать свободу мышления.

Natalia Loyt
02.06.2009, 20:10
Вспомним, что мудрость подразумевает успешное применение знаний. Бояться Бога не означает дрожать перед ним в страхе, но преклоняться перед ним в почтении и трепете, доверяя ему. Это благотворный страх. Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласие с полученными знаниями о Божьей воле и его путях. Это самый мудрый путь в жизни, поскольку нормы всегда содействуют наибольшему благу тех, кто их соблюдает.

Завьялова
02.06.2009, 20:18
Мудрость - это большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт . Способность находить решение различных трудных задач, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт.

Natalia Loyt
05.06.2009, 14:40
Но какое определение можно дать этому качеству? Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.

можно-Вик
05.06.2009, 14:56
Мудрость была прежде всего:-(... и ранее всего... :-)Мудрость была...:-$... И есть(ch)... И будет;-)

Ifigenia Povo
23.06.2009, 06:24
Мудрость есть и приходит она к нам с годами и ошибками,которые мы делаем в своей жизни.

Светлая Я
23.06.2009, 06:26
Фика Герсамия-Па ... Вовсе не обязательно. К некоторым она и не заходит на протяжении жизни.

Светлая Я
23.06.2009, 06:35
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой
В своей душе находит их родник... Фауст из "Фауста" Гёте.

Владимир Кудк
23.06.2009, 07:31
Мудрость передаётся по наследству. Так записано в одном официальном государственном документе: «…Предками данная мудрость народная». А если серьёзно, то это не синоним эрудиции, грамотности или начитанности. Компьютер не может быть мудрым. Это даже не синоним ума. Умный может быть недобрым, а мудрый – нет. Это широта мышления, умение в самых сложных ситуациях находить нестандартные, устраивающие всех решения. Это правильные поступки. Это квинтэссенция жизненного опыта, (своего и предыдущих поколений).
Мудрость народа это - сказки, притчи, сказания, народные песни, анекдоты, басни, добрые традиции, обычаи и т. д.

Natalia Loyt
28.06.2009, 20:57
Тех, кто слушает мудрость, она осыпает дарами, которые гораздо дороже золота, серебра или жемчуга. Описывая, что это за дары, она говорит: «Я, премудрость, обитаю с разумом [«в прозорливости», ПАМ] и ищу рассудительного знания. Страх Господень — ненавидеть зло; гордость, и высокомерие, и злой путь, и коварные уста я ненавижу» (Притчи 8:12, 13).

Natalia Loyt
28.06.2009, 20:59
Мудрость продолжает: «У меня совет и правда [«предусмотрительность», НМ]; я — разум, у меня сила. Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду; мною начальствуют начальники, и вельможи, и все судьи земли» (Притчи 8:14—16). Среди плодов мудрости: проницательность, разум и сила — качества, весьма необходимые начальникам, повелителям и вельможам. Мудрость просто необходима тем, кто обладает властью или дает другим советы.

David- Thik
29.06.2009, 05:53
Мария и в 5 тоже можно быть мудрой, дети зачастую, в этом возрасте очень мудры, что с ними происходит потом, это уже другое дело.;-)

Natalia Loyt
29.06.2009, 09:04
Обычно люди смотрят на малоимущих с презрением, даже если эти бедняки совершают благородные поступки. Подобным образом относились и к Иисусу Христу. Исаия пророчествовал о нем: «Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Исаия 53:3). Некоторые презирали Иисуса только за то, что он не занимал высокого положения в обществе, как видные лидеры того времени. Тем не менее он обладал мудростью, которая намного превосходила мудрость грешных людей. Жители его родного города не хотели признавать, что «плотников сын» может проявлять такую мудрость и вершить столь мощные дела. Однако они заблуждались, и поэтому, как сказано далее, Иисус «не совершил там многих чудес по неверию их». Как много они потеряли!

Марина Окин
30.06.2009, 09:11
Человек всегда делился опытом с другими - опыт человечества :благодаря Вере, человеческая жизнь обрела смысл - приумножение любви Божьей; Вера - дала цель - любовь к Богу; религия дала порядок - традиции, обряды..; Язык - божий дар - Библия - сначало слово , а слово было- Бог. Первые слова переданные по телефону:...в началесотворил Бог... . Мудрость - опыт человечества – родник знаний, всеобще достояние. Слово - это возможность увидеть не только свой но, и иной, весь земной мир. Путь открыт всем, выбирает не каждый.

V
30.06.2009, 09:20
Мудрость - это такое абстрактное и смутно-представляемое свойство,
что даже ум за разум может зайти, если долго говорить об этом

ЕРМАШОВА
29.07.2009, 19:22
Очень сложно дать определение МУДРОСТИ...*-)Одно знаю точно:
***Мудрость- не интуиция!
***Мудрость -это не знания
***Мудрость -это не опыт...
***Может, сердец людских шёпот?
Почему-то пришла в голову такая странная ассоциация со словом "мудрость"- "сердец людских шёпот"...Теперь сижу и думаю: а почему ШёПОТ???*-)*-)*-) Наверное, чтобы научиться быть мудрым-надо постоянно ПРИСЛУШИВАТьСЯ к своему сердцу,которое обычно является источником мудрых поступков и решений, а не к своему разуму...потому что разумом обычно делаем холодные рассчёты...и получается: хотел(-а) как лучше, а получилось как всегда...(N)(N)(N)Знаю много молодых людей,которые намного "мудрее" в хорошем смысле этого слова людей в возрасте. Однозначно, мудрость -это не опыт!(H)(H)(H)

Natalia Loyt
11.08.2009, 12:16
Каждый решает сам, прилагать ли ему усилия для того, чтобы приобретать мудрость. Подчеркивая этот факт, Соломон говорит: «Если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь» (Притчи 9:12). Если человек мудр, то это приносит пользу ему самому, и насмешник пострадает по своей собственной вине. Что посеет человек, то и пожнет. Так давайте же будем «внимательны к мудрости»!

евгения шацм
11.08.2009, 12:29
Мудрый человек никогда не попадет в ситуацию из которой умный умеет выбираться.

Юрий Пути
11.08.2009, 14:23
"Распространено мнение о том, что в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации". Из Википедии...
Я за продолжение этого списка...;-)Например, умение не останавливаться на достигнутом...:-)

Кирилл Маса
11.08.2009, 14:33
Светлана Согласен! ЗНания можно увеличить при помощи желания,а мудрость приходит с годами""!!!!

ТОМСОН
16.03.2010, 11:10
А Я НЕ ЛЮБЛЮ МУДРОСТЬ - Т.К. ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО ХИТРОСТЬ, ПОДХАЛИМАЖ И Т.П. Я НЕ ХОЧУ ВРАТЬ, ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, ТЕРПЕТЬ...............ЕСЛИ МНЕ ПЛОХО С КЕМ-ТО ИЛИ С ЧЕМ-ТО, РАССТАЮСЬ С ЭТИМ КАТЕГОРИЧЕСКИ И НИКАКИЕ ДОВОДЫ НЕ ПОМОГУТ, Я СЛИШКОМ ЛЮБЛЮ СЕБЯ, ЧТОБЫ МУЧИТЬСЯ...(ch)

Сергей Найдэ
17.03.2010, 05:38
А что такое источник,откуда исходит сама жизнь?
Mарина, а Вы как думаете? откуда взялась жизнь на земле, человеческая?