PDA

Просмотр полной версии : Комплекс неполноценности. Чем он опасен? и как он проявляется?


Карина Микаш
22.05.2010, 11:03
Что бы компенсировать чувство собственной неполноценности, человек стремиться к фальшивому успеху, вместо того, что б развивать собственные способности. Ощущение неполноценности, заставляет желать, казаться лучше чем ты есть. А не прощи ли просто оставаться самим собой?

Журавлева
22.05.2010, 14:26
ну почему же, некоторе зная свой комплекс неполноценности пытаются наоборот найти причину того что же в нем не так, и найти способы это исправить, и доказать всем что он все может и у него все получится:)) надо просто на себя посмотреть со стороны,как допустим он смотрит и оценивает другого человека и попытаться избавиться от этих комплексов:))

Карина Микаш
22.05.2010, 15:22
А может у комплекса неполноценности нет настоящей, причины, из-за которой надо за себя стыдиться? поэтому он и называется комплексом, а не проосто неполноценностью.

Zemska
22.05.2010, 15:42
Знаю каким образом она влияет на мужчин - контроль в отношении их девушек/жен, ревность, опускать девушку/жену ниже плинтуса, держит в финансовой зависимости, если девушка/жена *уходит, то может и убить....статистика.

Журавлева
22.05.2010, 18:44
да Виктория я с вами полностью согласна но у этого факта есть и плюсы- мой муж тиран и развивает эти комплексы по 100 раз на дню,но я пришла к такому выводу если бы я с этим не боролась то я не стала бы такой какая я сейчас:))т.е уметь отстаивать свою точку зрения и реагировать в неадыкватных ситуациях с высоко поднятой головой:)

Роман Kits
22.05.2010, 23:51
Ощущение неполноценности, заставляет желать, казаться лучше чем ты есть. А не прощи ли просто оставаться самим собой?
Нет, не проще. *Про таких людей сочиняют песни:
Каким ты был таким остался
Орел степной казак лихой
Зачем зачем ты снова повстречался
Зачем нарушил мой покой
Зачем опять в своих утратах
Меня хотел ты обвинить
В одном в одном я только виновата
Что нету сил тебя забыть

Роман Kits
22.05.2010, 23:56
надо просто на себя посмотреть со стороны,как допустим он смотрит и оценивает другого человека и попытаться избавиться от этих комплексов:-))
Юлия, это с какой стороны посмотреть (ch)

Роман Kits
23.05.2010, 00:07
А может у комплекса неполноценности нет настоящей, причины, из-за которой надо за себя стыдиться?
Причина есть: завышенная самооценка ...

Роман Kits
23.05.2010, 00:19
но у этого факта есть и плюсы- мой муж тиран и развивает эти комплексы по 100 раз на дню,но я пришла к такому выводу если бы я с этим не боролась то я не стала бы такой какая я сейчас:-))т.е уметь отстаивать свою точку зрения и реагировать в неадыкватных ситуациях с высоко поднятой головой:-)
Женщины, ищите спутника жизни с комплексами неполноценности! Он будет стремиться опустить вас ниже плинтуса, а вы научитесь отстаивать свою точку зрения и реагировать эту неадекватную ситуацию с высоко поднятой головой (Y) (v) (H)

Карина Микаш
23.05.2010, 03:40
Роман, обьясните, плис, почему причина комплекса неполноценности явл. завышенная самоотценка, а не заниженная.

Карина Микаш
23.05.2010, 04:28
Люди с комплексом неполноценности очень мстительны, они всегда хотят отомстить другим за их превосходство.

Роман Kits
24.05.2010, 01:41
Роман, обьясните, плис, почему причина комплекса неполноценности явл. завышенная самоотценка, а не заниженная.
Карина, если человек с комплексом неполноценности считает, что он должен быть лучше, чем он есть на самом деле, то у него завышенная самооценка. А если человек считает, что он хуже, чем все остальные, то заниженная самоотценка. Считайте как Вам больше нравится ... (H)

Роман Kits
24.05.2010, 02:03
я вас Роман непоняла
Юлия, я хотел сказать, что может быть не надо смотреть на себя со стороны и не надо сравнивать себя с другими людьми, так как все люди разные. Каждый человек уникален и имеет свой список ценностей, которых вы не знаете. Обычно люди сравнивают свои недостатки с чужими сильными сторонами. Это и является причиной возникновения комплексов. :-$
А еще я хотел сказать, что даже если у человека есть комплексы, то это может благотворно повлиять на развитие индивидуальных качеств близких ему людей (на Вашем примере). (ch)

Любовь Окис
24.05.2010, 04:57
Роман, если человек считает, что он ДОЛЖЕН быть лучше, чем есть, то это говорит о его стремлении быть лучше, а вот если он считает, что УЖЕ ЛУЧШЕ, чем есть - это завышенная самооценка.

Василевич
24.05.2010, 05:48
Мне кажется,что комплекс *неполноценности проявляется в мании величия.Человек,у которого комплекс и не задумывается об этом.Ему нечего делать,как еще что-то анализировать!

Роман Kits
24.05.2010, 06:08
Роман, если человек считает, что он ДОЛЖЕН быть лучше, чем есть, то это говорит о его стремлении быть лучше, а вот если он считает, что УЖЕ ЛУЧШЕ, чем есть - это завышенная самооценка.
Любовь, если человек считает, что он ДОЛЖЕН быть лучше, то значит он считает, что он МОЖЕТ стать лучше. Это может быть правдой или ложью. Т.е. это возможно стремлением к самоусовершенствованию, а может быть это завышенная самооценка. A вот если он считает, что УЖЕ ЛУЧШЕ, чем есть то это может быть правдой или ложью. *Это возможно успех в правильной самооценке, а может быть это завышенная самооценка... :-D (B) (B) (B)

Карина Микаш
24.05.2010, 07:02
Заниженная самоотценка -это комплекс неполноценности, *
завышенная самоотценка - это нарцисцизм.

Журавлева
25.05.2010, 12:27
Люди с комплексом неполноценности очень мстительны, они всегда хотят отомстить другим за их превосходство.

дорогая Карина, я несовсем с вами согласна, эти люди не мстят а морально убивают и унижают и ломают психологически

Журавлева
25.05.2010, 18:29
я думаю,что просто от этого им становиться хорошо (кайф ловят когда другим плохо).А вот мой муж считает что когда все это он проделывает со мной я от этого становлюсь лучше и сильнее....ну я думаю вы поняли что я хотела этим сказать.Я нашла выход- стала искать ему увлечение,мы завели собачку, он сней активно общается,гуляет и ходит с ней на выставки-хочу сказать помогает:)и конечно я в этом ему помогаю-1,5 года

Skuratovska
25.05.2010, 19:55
:-) Моя любимая поговорка:
"Как нет рыбы без костей, так нет людей без недостатков!"(ch)
Если хорошо присмотреться к себе (по-честному), я просто уверена, что у каждого из нас найдётся хоть один элемент из этого так-называемого комплекса! Одни люди прекрасно это понимают и принимают самокритику, как возможность к совершенствованию, другие - принимают, как данное, с которым без труда можно прожить, а вот третьи - глубоко переживают по-любому поводу и приписывают себе даже больше недостатков, чтобы казаться более жалкими. Но, если рассматривать комплекс неполноценности по-существу, то это (как трактует энциклопедия) - выражение неприспособленной структуры личности, страдающей ощущением превосходства окружающих над собой, которое является психическим заболеванием.

Карина Микаш
06.06.2010, 05:52
Даже если это просто психическое заболевание, то всеравно должны быть причины этого заболевания.

Роман Фкам
06.06.2010, 10:03
Комплекс неполноценности проявляется в самомнении и убеждении себя в собственной святости. Чем больше недостатков видит в себе человек, тем он полноценнее