PDA

Просмотр полной версии : Эмансипация женщин добро или зло?


Страницы : [1] 2

Das Ich
28.05.2008, 13:10
а *почему тогда "самовыражение" женщины принимает мужские формы -курение, управление транспортными средствами, занятие ответственных и руководящих должностей? Не является ли это уничтожением самой женщиной института семьи?

MARI
22.06.2008, 19:02
Нет, не является уничтожением. Каждый выбирает свое в теперешним обществе. А почему женщина не может водить транспорт или руководить? Общество развивается, и то что женщина не могла раньше, теперь и ей доступно. А почему бы и нет? И у женщин и у мужчин 2 руки, 2 ноги и голова с мозгами, так что, зачем дискреминировать.

Эдуард
23.06.2008, 05:28
Да, и рук и ног две, и голова тоже...
Вот только функции разные. Эмансипация - это, своего рода, стирание сексуальности, стремление к унисексу.

Татьяна Остка
23.06.2008, 07:25
Я вот тоже все стремилась карьеру, независимость от мужчины.
А теперь - хочу мужского сильного плеча и детей почаще видеть .
Эмансипация - это зло.

Оксана Мэан
23.06.2008, 09:27
А что так катерогично? Есть и хорошее и плохое. :-)
Удобно, если из гостей вас, дорогие мужчины, везет дама? :-)
Интересно, если она развита и ее знания и мысли с вашими в борьбе? (что не мешает быть вместе)? (ch)
А когда она проводит время не с вами, а с другими мужчинами на корпоративной вечеринке, это плохо или хорошо? :-(
И она финансово блин независима... :-(
Я так думаю, что все в этом мире в равновесии, и если эмансипация есть, то она нужна и мужчине и женщине. А любой резкий перекос - это плохо. :-D

Татьяна Остка
23.06.2008, 10:11
Я поспорю.
Кому хорошо, когда женщина везет с вечеринки пьяного мужа?
Думаю не женщине.
Когда женщина умнее мужчины и ей даже слушать его не интерсно - это хорошо?
Сначала на корпоративной вечеринке, а потом в гости или в гостинницу, а дома мужу - я так устала от работы дорогой - хорошо?
Финансово независима? Тоесть хочу шмотку куплю, хочу машину, хочу дом, а захочу *- подарок мужу, а не захочу не куплю.
Конечно - это крайность эмансипации. Но независимость для женщины - это путь к одиночеству. *Поэтому хорошо, когда женщина делает то, что ей нравится на равне с мужчиной, но это не эмансипация.
Так я думаю.

Оксана Мэан
23.06.2008, 10:30
Так и я о том же, Татьяна. :-) Крайности плохи как не крути. А вот про плохо и хорошо, это как и кому посмотреть... И с какими ценностями.

Эдуард
24.06.2008, 08:00
Оксана, позволь не согласиться:
Эмансипация не заключается в катании пьяных мужчин из гостей домой.
Развитие женщин не обязательно сопровождается их эмансипацией (вспомните историю, разве мало было образованных женщин до ХХ века?).
Эмансипация - это один из продуктов феминизма. Плохо это или хорошо - спорить бесполезно. нужно думать как с этим быть :)

Марина Дид
24.06.2008, 15:10
А в древности переход из "Матриархата" в "Патриархат" _ это тоже дело рук эмансипации?
А сейчас ли не возврашается все на круги своя?

Эдуард
24.06.2008, 19:12
А у мужчин просто нормально с чувством юмора :-D
Нравится носить шпалы - мужчины не против :)

Das Ich
24.06.2008, 19:38
нет большего "сарказма" чем комплекс кастрации женщин по Фрейду. Женщина сама себя и высмеивает когда некритично заимствует нетипичные ее полу модели поведения.

Эдуард
24.06.2008, 20:30
Оксана, это как посмотреть.
Эмансипация детей - это признание их самостоятельности, дееспособности.
Эмансипация женщин - это признание женщин, что они были недееспособны, но теперь всё изменилось :)
Можно устраиваться на работу носильщиком шпал, укладчиком асфальта...
Если кому-то это нравится - дело личное.

Елена Маши
24.06.2008, 21:22
Дмитрий, почитайте Карен Хорни, она очень хорошо "отвечает" Фрейду по поводу комплекса кастрации у женщины

Елена Маши
24.06.2008, 21:34
И уж не знаю, мужчины, добро это для вас или зло, но я предпочитаю иметь возможность строить карьеру, зарабатывать себе "на булавки", выбирать, что мне читать, учиться водить машину, ходить в кино/театры/клубы, пить то, что мне нравиться и выбирать хочу я курить или нет

Оксана Мэан
25.06.2008, 03:38
Ура, Ольга! Хоть кто-то заговорил про мужчин... ;-)
А если серьезно, то эта самая пресловутая эмансипация-следствие действия общества в целом. Очень хочется верить, что это явление проходящее, как у ребенка в подростковый период. Перегиб по всем статьям, а потом выравнивание, когда надоедает играть во взрослого. :-)
Путь к гармонии никогда не бывает без резких скачков.

Эдуард
25.06.2008, 17:46
Вообще-то, термин "эмансипация" означает именно "признание дееспособности"...
Уж не знаю почему в наше время этот термин применяют к женщинам определённого склада...
В моём понимании женщина не была не дееспособной. Просто уровень "деятельности" был несколько уже. Насколько знаю, мужчинам это явление параллельно, до тех пор, пока женщина не взваливает на себя то, с чем не в состоянии справиться, а потом не начинает обвинять всех мужчин в том, что женщин нагло эксплуатируют :)
Хотя и это для кого-то абсолютно нормально.
У меня есть две знакомые дамы, которые строят карьеру, а мужей убедили заниматься семьёй, детьми, мужья сидят дома по уходу за ребёнком. Но только одна их этих дам обвиняет в этом мужа, говоря, что ей так тяжело, но она вынуждена...
Ведь никто не принуждает?

Оксана Мэан
26.06.2008, 03:37
У меня тоже есть такая знакомая, которая в период невостребованности профессии мужа (строительство в гос.организации) взяла да и затеяла свое *дело - стала предпринимателем. А муж остался дома сидеть с двумя детьми лет 5 и 2-х. Я была в шоке... Но самое интересное, он умудрился еще и помагать ей в их деле. Сейчас дети выросли и они уже вдвоем работают на себя.
Это я к чему....это эмансипация? Вроде да. Только это спасло их от безденежья. Хотя надо отдать должное мудрости мужа- не стал упираться а просто временно уступил. И оба выиграли.

Марина Дид
26.06.2008, 09:58
Нравится носить шпалы - мужчины не против
Во время , когда мужики ушли на войну, многим женщинам пришлось на себя взвалить мужскую прохессию, а в послевоенное время, мужиков тоже не хватало, а дети учатся не на том, что им говорят, а на том, что они видят, так и родилось покаление мальчиков, думающих, что женщины всесильные и все хотят. А ведь с приходом научно-технического прогресса, многий физический труд спал с плеч, как мужчин. так и женщин, но почему-то когда мужу говоришь: " Помоги мне по хозяйству, ты же сильнее меня, я очень устала", то слышишь в ответ :"А это не мужское дело, вот если бы на охоту или в огороде копать, но у нас и огорода нет, и ты из магазина пищи приволокла столько, что мне о это ли заботиться:" Вот это ЭМАНСИПАЦИЯ в глазах мужчины.... Он свободен в действиях собственного Эго и РАБОВЛАДЕНИЯ, а женщине, что остается, деградировать в РАБЫНЮ????? :-|

Эдуард
26.06.2008, 10:33
Вас, Дарина, никто не заставляет жить с таким мужем.
Если Вас это не устраивает, есть два варианта поведения:
1. Прекратить отношения.
2. Жаловаться, как Вам тяжело, и какие ВСЕ мужики сволочи.

Татьяна Остка
26.06.2008, 10:41
Прекратить отношения - самое простое. что можно предложить.
Это и есть эмансипация. Разрушить семью , а с мужчины снять и так не большую роль мужа в семье.
И взвалить на себя окончательно все обязанности мужа.
И это предлагает мужчина, который против эмансипации?!

Эдуард
26.06.2008, 10:55
Ольга, точней не скажешь. :)
немного людей (и не только женщин), способных искать решение проблемы в себе.
Но изначально их лучше избежать. Прежде чем создавать семью нужно тщательней выбирать, благо выбор есть. Если ошибочка вышла - можно попытаться её решить, если не решается... ну что ж. придётся снова делать выбор ;)
А не ныть о том (повторюсь) КАКИЕ МУЖИКИ СВОЛОЧИ...
это и есть эмансипация - если Вы деспособны - умейте принимать решения и нести за них ответственность.

Оксана Мэан
26.06.2008, 11:10
Эдуард, это из серии " *Прежде чем корить сынишку за то, что его карманы набиты всяким хламом, загляни сперва в свою сумочку.", да?
Мне нравится...А в семье не бывает так, чтобы один страдал, а другой получал дивиденды. Все поровну. :-)
А то, что на охоту не идет...так дайте ему повод поохотиться. Знаете, как побежит, если действительно нужно будет! - а брать измором и упреками, это нереально. Да и зачем?

Татьяна Остка
26.06.2008, 11:16
насчет решения и ответственности верно подмечено, но только это правило должно действовать и на женщин и на мужчин.
А потом кто говорит. что все мужики сволочи?!
Не все, и даже не большинство, и вовсе не *сволочи.

Марина Дид
26.06.2008, 12:29
Эдуарду:

1.У меня нет мужа, это было сказано образно,
2. Давая такой женщине возможность делать самостоятельные решения вы ее подвигаете к эмансипации, а потом, сами обвиняете в том, что она стремится к эманстпации и что это зло.
ЭДУАРД, это не в коем случае не в Ваш адрес. а в адрес тех мужчин, которые считают самостоятельность и стремление женщины к самореализации злом.
Мое мнение, не ЭМАНСИПАЦИЯ гробит человеческую личность, а деградация.
Что касается мужчин, они тоже разные, слава богу, мне в жизни не попадались те, которые бы меня старались поставить на "Свое место", ни в деле, ни в личных отношениях. А с любимым мужчиной в следующем году у нас будет 25 лет совместной жизни и 2 взрослых, самостоятельных сына.

Эдуард
26.06.2008, 12:40
Таким образом, с Ваших слов можно сделать вывод, что нельзя давать женщине возможность выбора, дабы не обвинять её потом в стремлении к эмансипации? :)
Спасибо, повеселили :)

Марина Дид
26.06.2008, 12:57
Вот мой вывод:
Не ЭМАНСИПАЦИЯ *зло для любой *человеческоьй личности(будь то ЖЕНЩИНА или МУЖЧИНА), а ДЕГРАДАЦИЯ.
А чтобы не было обвинений в Женской Эмансипации, мужчинам нужно научиться Эмансипировать быстрее женщин.... :-$

Эдуард
26.06.2008, 13:02
Оксана, это не мои выводы :)
И они меня самого пугают.
особенно то, что мужчинам надо эмансипироваться быстрее женщин...
абсурд :)

Оксана Мэан
26.06.2008, 14:43
Простите, но ассоциативный ряд какой-то пошлый. :-D
про то, что мужчинам надо эмансипироваться быстрее женщин...Это вещь! (Y) Быстро мужчины, эмансипируйте! иначе...ух. мы вас переэмансипируем. :-D

Ирина Камт
28.06.2008, 10:56
Эмансипация женщин – добро или зло?

Конечно, ЗЛО!!!
Как было хорошо, когда существовал Домострой. Или женщина не имела права голоса на выборах (как в США)... Но и сейчас в некторорых странах Африки женщинам делают без наркоза некую опрерацию - чтобы удовольствия от жизни не получать- простите, не буду уточнять какую. В некоторых мусульманских странах, говорят, женщинам тоже дивно живется. Так что не всё потеряно!!!

Ирина Камт
28.06.2008, 11:13
"Варварства в отдельных племенах"?
Это вы о целых странах? *Я ведь только в качестве примера привела пару фактов.

Эмансипа?ция (emancipatio) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.
если речь не об этом, то почему такое название?
давайте более точно подходить к формулировкам тем * :-D

Ирина Камт
28.06.2008, 12:50
"Присоединяйся, а не бунтуй. Вот ЭТО будет конструктивно"

довольно странный совет для форума, который собственно создан, чтобы высказывать своё мнение, а не присоединяться. хотя кому что больше нравится конечно.
цитата из Хартии форума: "На форуме разрешается самостоятельно создавать темы, принимать участие в уже имеющихся разработках, отвечать на вопросы, задавать их"
в данном случае я конкретно ответила на вопрос ПО ТЕМЕ. а уж нравится мой ответ или нет - дело десятое.

Das Ich
28.06.2008, 12:55
Ирина, речь идет о эмансипации не в правовом ее значении. Сейчас эмансипация уже утратила благие юридические идеалы равноправия и благоденствия женщин, она «мутирована» в уродливые формы, попирающие нравственность.
«Эмансипация» часто приводит женщин к психиатру или к сексологу. Почему многие женщины, которые добились и власти и богатства, так и остались бедны духовно? Почему они всегда опечалены, а праздны только лишь в подпитии? Эмансипация, стала ли она оплотом счастья для женщин? Сами «эмансипированные» женщины благодарны ей? Я не могу положительно ответить на этот вопрос, а ты можешь? Почему женщины, порабощенные деньгами и властью испытывает еще больше переживаний?

Эдуард
28.06.2008, 14:33
Иногда (только иногда) глядя на рассуждения НЕКОТОРЫХ женщин ( ;) )
Хочется присоедениться к словам Ирины:
"Конечно, ЗЛО!!!
Как было хорошо, когда существовал Домострой."

Das Ich
28.06.2008, 15:49
Эдуард, Ирина иронизирует по поводу "домостроя".
она на мой взгляд высмеивает его.

Эдуард
28.06.2008, 18:14
Да, Дмитрий, я тоже иронизировал.
Кстати о домострое: сей труд совсем не является патриархальным руководством, как, видимо, считает Ирина. Это свод правил, которых рекомендовалось придерживаться со времён Ивана Грозного.
Немного непривычный слог, но много поучительного. Рекомендую.
********nesusvet.narod.ru/books/domostroy.htm

Оксана Мэан
29.06.2008, 08:49
Ирина, а для вас эмансипация - добро или зло? не где-то там, далеко (что тоже важно), а у вас в жизни? в ВАШЕЙ жизни?

ИРИНА
05.07.2008, 17:41
Здоровой ( психологически=духовно=душевно) женщине в здоровом обществе=семье эмансипация не надобна)

ИРИНА
06.07.2008, 09:50
Общество,где у каждого свое назначение, роль и гармоничны в своем взаимодействии. Поэтому эмансипация в том виде, в котром она обсуждается на форуме, не добро и не зло - это симптом неблагополучия в обществе.

Валерия Нэга
06.07.2008, 11:15
ЭМАНСИПАЦИЯ женщин (лат. emancipatio - освобождение), предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Равноправие предполагает право женщин на образование, право избирать и быть избранной в государственные органы власти, право на труд и равную с мужчиной оплату за равный труд и т. д.
Становясь богаче как личность, женщина становится разборчивее в выборе любимого человека. Современной женщине, образованной, духовно развитой, очень важно, чтобы её союз с мужчиной удовлетворял не только её биологические, эмоциональные потребности, но и потребности эстетические, моральные, интеллектуальные. Однако чем сложнее потребности, тем труднее их реализовать. Чем индивидуальнее человек, тем труднее ему найти близкого человека и труднее сохранить к нему привязанность. Вот и растёт год от года число умных, интеллигентных, но одиноких женщин, лишённых тех естественных радостей, которые заложены в физической любви.

Валерия Нэга
06.07.2008, 11:22
Почему многие женщины, которые добились и власти и богатства, так и остались бедны духовно? Почему они всегда опечалены, а праздны только лишь в подпитии? *Вы считаете что женщина которая духовно бедна может достич вершин? Просто женщины становяться умней и зачастую видят диградацию мужского населения! (я говорю не за всех мужчин но за большенство) Чем больше человек добился в жизни тем выше становяться его критерии в выборе друзей , второй половины , выборе круга общения!

Валерия Нэга
06.07.2008, 11:29
И для мужчин которые привыкли в женщинах видеть няньку ,которая считает что все что говорит мужчина - это истина, что от мужчины зависет ее жизнь, *что мужчина всегда умней, что после работы он сильно устает и должен лечь и отдохнуть , *естественно не нравится то что у женщин появилось свое мнение , что женщина может сама зароботать на свою жизнь, что женщина становится образованей и ее кругозор разширяется и что у печки и в четырех стенах держать ее не получится .Что необходимо совершенствоваться самому а лежа с пультом у теливизора это не получиться.

Валерия Нэга
06.07.2008, 11:34
И мне очень ненравится что люди неумеют прямо говорить о том что им нравится или нет ! что им это легче делать из подтишка, Как это делает Ольга ,она боиться высказать Ирине напрямую что ее не устроило или с чем она не согласна в ее высказывании!

Elvira
06.07.2008, 14:58
щаз 21 век,я думаю что эмансипации уже не должен никто удивляться,так и должно было произойти.и это очень хорошо!

Das Ich
06.07.2008, 15:11
Валерия, вы нам поведали больше о своей вероятно прошлой жизни. Вам то и дело встречаются мужчины, в которых вы обнаруживаете дЕградацию. Все ваши мужчины после работы укладывались на диван и начинали «щелкать» пультом от телевизора. Полагаю, что вы испытываете отвращение к домашним хлопотам, вы нигилист домашнего быта. В жизни вам встречались мужчины, образ которого вы здесь представили. Поверьте, есть и другие мужчины, кругозор которых не ограничивается «пультом от телевизора».

Валерия Нэга
06.07.2008, 16:43
Дмитрий насчет меня вы не правы ! и если вы заметили то я написала что пишу не про всех мужчин! но большинство знакомых ведут себя именно так! Если посмотреть на нашу молодежь то в основном уже с утра они едут в автобусе с бутылкой пива в руке, и целый день себя заряжают и сейчас я говорю не про всех. даже если не брать молодежь то и мужчины *за 35 утром ушли на работу отработали ,пришли ,легли на диван , жена ужин подала, поели хорошо если тарелку за собой убрали. Когда приходишь в театр в основном зрители одни женщины зато когда заходишь в бар *то большинство мужчин ., если зайти в тренажерный зал то занимаются женщины всех возрастов и молодые люди редко можно увидеть мужчину за 35 в спортивном зале, .Когда я была в санатории то на экскурсии ездили женщины мужчины ходили через дорогу в местную забегаловку водочки попить, и раньше мужчины не стыдились, занимались танцами, а за последний месяц я трижды от разных людей слышала что настоящие мужчины не танцуют .

Das Ich
06.07.2008, 16:47
интересно какие вы тренажреные залы вы посещаете. редко я там женщин встречаю.)) но то. что много алкоголиков мужчин это верно замечено. такова реальность.

Оксана Мэан
06.07.2008, 17:18
Валерия, можно я слегка дорисую картину, описанную Вами?
Те, кто с пультом и затем у баров толпой, это есть, правда.
Но так же есть те, кто встречу с друзьями превращает в праздник мысли, а еще есть те, кто с удовольствием готовит мясные блюда по выходным, а еще...да кого только нет.
Что касается молодежи - так у них почву из под ног вышибли, а взамен ничего не дали. Пустота... Вы получили какую-то идеалогию в школьные годы (подозреваю, что да), а они - нет. Взамен - очереди за песком и вечно уставшие родители с потухшими глазами.
И многие из них выстояли, да, другие спились и скурились, закололись. Но есть же и другие - они хотят жить и любить, зарабатывать на жизнь приличным трудом и ездить туда, куда их родителей просто не "выпускали". Так то вот...

Валерия Нэга
06.07.2008, 17:37
Я с этим не спорю !только обидно за нас женщин когда читаешь такие слова "Почему многие женщины, которые добились и власти и богатства, так и остались бедны духовно? Почему они всегда опечалены, а праздны только лишь в подпитии? "

и при этом понимаешь что зарабатывать деньги ,нас заставляет в большинстве случаев не дееспособность мужчин! Почему не осуждают мужчин которые добились в жизни многого но при этом о духовности этих людей говорить очень сложно !
Почему женщин успевающих работать ,следить за собой за детьми ,за мужем, уметь прибивать гвозди и решать мужские вопросы осуждают . И почему мужчины которым это так не нравятся не возьмут на себя хотя бы часть ее забот , и облегчат ее жизнь .Ведь осуждать легче чем действовать!

Das Ich
06.07.2008, 17:37
Оксана, иногда порой кажется. что вот "туда куда не выпускали" лучше бы никогда не выпускали. Я например аналогию нахожу, между советской идеологической "клеткой" и суперэго человека. Так вот советская идеолгическая машина подобно суперэго сдерживала всю агрессию и вытесненные сексуальные желания, давала неограниченные возможности для сублимации. Что произошло в 90-ые годы! Почему вдруг началась неофициальная гражданская война, многим неизвестно сколько полегло на полях "бандитских воин", чеченских компаний, наркочумы, это тысячи и тысячи сотен граждан бывшего союза. население россии сократилось с десятки раз. ведь люди-то те же, что и были в СССР, только с них сняли "идеологические цепи", и они подобно восставшим аморальным рабам не выдержали испытание досугом и богатством, тот запретный плод. от которого их предостерегала "совковая" система был отведан ими, но ничего хорошого не получилось.

Das Ich
06.07.2008, 17:42
Богом для всех оказался доллар, ему стали все поклоняться. в том числе и женщины, многие из них порочны, развратны и озлобленны. я наблюдаю часто таких женщин, отсутствует муж, нет детей, беспорядочные половые сношения уже стали достоянием прошлого из-за галлопирующего старения и инфляции сексуальности. такие женщины свои средства не туда инвестировали. Деньги не скажут им - "Мама, я тебя люблю".

Валерия Нэга
06.07.2008, 17:44
Дмитрий а вы считаете что лучше как при совет.союзе если мысль то одна на всех, если школьная форма то одинаковая для всех, *и испытание не выдержали только те кто не захотел выдержать, и почему вы считаете что люди не должны стремиться к лучшему пусть неизвестному но по их мнению лучшему? И почему не получилось ничего хорошего?

Оксана Мэан
06.07.2008, 17:46
Дмитрий! Идеологическая клетка и супер-эго - это сильно. Спасибо, надо подумать...
Что же касается озлобленности, так уже отвыкли люди (не только женщины) доверять друг другу, улыбаться в общественном транспорте, здороваться - хотя живут на одной лестничной клетке.
А если смотреть и не пытаться что-то менять , то так все и будет - даже хуже!

Валерия Нэга
06.07.2008, 17:47
Боже Дмитрий мне кажеться вам не 26 лет , чем вас так обидела женщина что вы так о нас отзываетесь? Дмитрий а вы считаете что раньше не было таких женщин?

Валерия Нэга
06.07.2008, 17:50
Оксана я с *вами согласна стоит самому начать первому улыбатся ,здороваться и люди ответят тем же

Оксана Мэан
06.07.2008, 17:52
Есть замечательная кухонная утварь - скороварка. Принцип - под большим давлением в кастрюле с прикрученной крышкой варится что-то. Есть свисточек, кот. дает знать, когда спустить пар. Если не спускать пар - кастрюлю разорвет на части, если постоянно держать открытой крышку - не сварится. В СССР забыли несколько раз впустить пар после отчаянных свистков, и кастрюльку разорвало. Кулинары недоглядели...А чего же еще ждать тогда, Дмитрий? Все внутри уже переварилось и убежало сквозь дыры в кастрюле... Таккое сразу не нормализуется.

Das Ich
06.07.2008, 17:53
Валерия во всех странах мира, западных в том числе есть одна "школьная форма на всех", это абсолютно закономерное явление, следование традициям *в образование, это неотъемлимая атрибутика, давайте теперь в армии форму отменим, унификация это сойственно социальным группам для их идентификации, чтобы дифференцировать одну общность людей от другой. это нормально абсолютно. другое дело модернизировать форму, чтобы она удобной была, отвечала современным мировым тенденциям в обмундировании. Валерия а что извините "хорошего получилось?" Это только последнее время очевидна стабильность.а вы вспомните, в вашем-то возрасте еще свежо должно быть в памяти рэкетиры, киллеры, чеченские терракты, грабительские приватизации. лохо-троны, обнищание населения. только сейчас многие несут заслуженное наказание,

Das Ich
06.07.2008, 18:01
Я всегда защищаю то поколение советских тружеников, которые построили могущую державу, держащую в страхе своих врагов и взывающую к пиетету своих друзей; выигравших войну с нацизмом, это были действительно сильная духом нация! Даже Гитлер в конце войны признал это. А что сейчас, одни «укурки», наркоманы, дегенераты, пивные алкоголики, «сучки» и стервы, и еще выставляют это предметом гордости, эту свою эмансипированную болезнь. Тогда женщины действительно сильные были, в тылах и вагоны разгружали и на заводах в несколько смен стояли, вот где подвиг! А сейчас, что? Утром в салон красоты с цигаркой в зубах – символом фаллоса. Вечером в клуб полупьяная. И это называется эмансипация! Это дерьмо, а не эмансипация.

Валерия Нэга
06.07.2008, 18:04
Я год жила в немецкой семье и дети ходили в школу не в форме! и никто их с позором не выганял из скласа за то что напремер девочка пришла в штанах! и что хорошего было мои дедушка и бабушка в гдето в 60х годах ездили в Англию а гдето в 80 из за них одногоиз наших родствеников не взяли на подводную лодку(при этом его отец был адмирал флота и связи имел большие) и что хорошего было в том что нас заставляли делать ,читать, смотреть то что нам было не интересно. И продолжаться так уже не могло! а то что начелось после распада союза так это революция перестройка на новые законы! Была одна большая страна где все заводы и все производство было связано ,она распалась на мелкие кусочки и у одних заводов пропали потребители у других поставщики... люди учились жить по новому

Das Ich
06.07.2008, 18:06
А когда люди, которым советский режим дал бесплатное образование, медицинское и социальное обслуживание, работу, защищенное общество от преступности, надежду и уверенность в завтрашнем дне начинают рассуждать о «том что было плохо». Что плохо-то? На Мерседесах не ездили? В клубах кальян не курили и «кокс» не нюхали? Проституцией не занимались? Педофилии и гомосексуализма не было? Больных фригидных женщин?

Das Ich
06.07.2008, 18:09
Вот оттого что девочка в штанах ходит в школу, потом и трансвеститы, лесбиянки и прочие неполноценные вырожденцы и появляются. На Западе этой заразы много было, теперь она вся к нам пришла. Разве это нормально девочке в штанах ходить? Может мужиков в юбки нарядим? Вы даже не осмысливаете ущербность этого процесса. Вы Фрейда почитайте, о влиянии воспитания на половую идентификацию мальчиков и девочек.

Оксана Мэан
06.07.2008, 18:10
Дим, ну зачем так отрезать, что эмансипация это зло? когда в свое время появились компы, все кричали - долой! опасно! сейчас мы имеем возможность разговаривать благодаря им. Затем кричали про импотенцию мужчин, имеющих сотовые - сейчас он есть даже у моей бабушки в деревне..
Так ли уж все однобоко плохо?
Кстати, а если бы я была образцовой женщиной - то сидела бы не за компом ведя беседу с вами, а судорожно стирала, гладила, или вышивала что-нибудь. :-)

Валерия Нэга
06.07.2008, 18:17
а вам не кажется что женская эмансипация и началась когда женщина вогоны разгружала *. И между прочим у меня прабабушка войну прошла но она курила ! И хотела бы я посмотреть захотите ли вы общаться с женщиной которая незнает что такое салон красоты?
И подвиги бывают разные , и перед многими женщинами современности я могу встать на колени, у меня знакомая ее муж бросил с двумя детьми , через год после этого она заболела раком при этом у нее сахорный диабет и врачи все крес на ней поставили а она выжила ,мало того она стала хозяйкой колбасного цеха , она ночами не спала она поставила своих детей на ноги и когда у нее спрашивают как она товечает у меня выхода небыло у меня 2 детей и они кроме меня ненужны никому! и таких примеров ой как много ! вы ограниченый человек жывущий прошлым вы недостойны говорить про женщин

Оксана Мэан
06.07.2008, 18:19
Так...пора разводить понятие эмансипациив целом в стране, и эмансипации женщин... :-)
Дима, скажи что-нибудь хорошее про современных женщин, а? так хочется услышать...

Валерия Нэга
06.07.2008, 18:20
А много хорошего было когда моего деда после того как он с плена вернулся в тюрму посадили , потом оправдали только его уже небыло в живых, а вы считаете что при советах небыло проституции? или небыло голубых или лесбиянок?

Валерия Нэга
06.07.2008, 18:24
Мне искрине жаль вас Дмитрий , вам просто необходимо обратиться к психологу а еще мне очень жаль вашу жену

Эдуард
06.07.2008, 19:25
Ого, тут вроде не было личных примеров, а перешли на обсуждение конкретных персон :)
Мой вариант:
Когда слово эмансипация имело несколько иное значение, не то, которое вкладывается сейчас (посмотрите в словаре), женщины не были забитыми, необразованными (если мы не говорим о крестянках). У них была возможность получить образование, читать и писать книги. Или кто-то полагает, что женщины научились думать только прочитав труды труды Абигайл Смит Адамс и позднее Карла Маркса?
Лично мне видится перенимание у мужчин лишь не самых лучших качеств, где ношение штанов и курение - лишь цветочки.

Эдуард
07.07.2008, 06:18
А жизнь так устроена, Оксана.
Либо будешь наивен, будешь принимать всё подряд на веру и обречён на ошибки и разочарования, либо всё будешь подвергать сомнению, ребовать доказательств. Тогда возможно, твоё представление о мире будет близко к реальности.

Оксана Мэан
07.07.2008, 06:37
Эдуард, а есть что-то (ну хоть что-то ;-)), что ты уже проверил, принял как реальность, и это хорошее о женщинах в следствии влияния эмансипации? :-) поделишься?

Эдуард
07.07.2008, 07:15
Умение принимать решение и нести за него ответственность.
к сожалению явление среди женщин не частое. Но случается. Не слишком радуют эмансипированные особы, но это качество у них встречается много чаще.

Васькова
07.07.2008, 08:32
То,что я думаю по поводу штанов(брюк),извините,это тепло и удобно и не "летит".как чулки и колготки,т. е. экономно и под брюки обувь подобрать легче....Но это если мужчинам,которым интересны такие мелочи и детали женского мира,а не зло эмансипации...Женщины не несут ответственности за свои решения?Что ж вы так всех под одну гребенку?С этой точки зрения больше всего возмущает,почему вся ответственность за решение рожать или нет сейчас несут женщины.."Сладку ягоду ели вместе,а горьку ..."А эмансипэ приходится и женщинам принимать по факту,это не добро и не зло,а явлениеи всем женщинам дано право выбора.Не судите и несудимы будете,дяденьки (K) (L) :-D

Эдуард
07.07.2008, 09:22
Елена, речь не шла обо всех женщинах. Но так уж устроено наше общество, что большинство важных решений складывается на плечи мужчин (лично я ничего против не имею, это - нормально). Но есть женщины, способные принимать все важные для них решения сомостоятельно (и тут я ничего против не имею, это качество, появившееся в процессе эмансипации - как раз то, что мне очень нравится)
И против брюк лично я ничего не имею, очень часто это сексуально (от слова пол) и действительно имеет преимущества перед другой одеждой.
Но добро или зло ... Ну наверное для тех мужчин, кому важно оставлять принятие решения за собой - зло, для тех, кто не любит брюки на женщинах, а предпочитает чулки (кстати я тоже предпочитаю, но лоялен и к брюкам) - может тоже зло... всё зависит от восприятия мужчин, способности быть лояльным, от их максимализма.

Эдуард
07.07.2008, 09:50
Ну аборты - тут совсем другая история, говорить о морали и пропогандировать, или даже одобрять борты... Просто кощунство.
Решение об аборте (не важно кем оно принято) перечеркивает всё то хорошее, что есть в человеке.

Эдуард
07.07.2008, 10:40
Аборт - это как раз отказ от ответственности. К эмансипации отношения не имеет. Человек, способный на поступки способен и отвечать за них.

Татьяна Остка
07.07.2008, 10:43
Не согласна с Вами Эдуард. Не все совершающие поступки, способны за них отвечать. Поэтому у нас столько брошенных детей.

Оксана Мэан
07.07.2008, 10:49
Ну вот... *-) только Эдуард сказал хоть что-то в плюс, как скатились на негатив... Аборты, брошенные дети...Что такое! Пора вводить рубрику "Давайте радовать друг друга"! А то скоро за умными и болезненными вещами совсем забудем, как это делается...

Das Ich
07.07.2008, 12:28
Итак, если отмежеваться от некоторых истошных женских высказываний, мы уяснили, что эмансипация, исключенная из правовых рамок есть социально-психологическое явление, которое обозначает такое поведение женщин, при котором обнаруживается их «мускулинизация»- приобретение мужских черт характера, паттернов поведения, «мимикрия» анатомических особенностей (конституции тела), узурпация роли лидера в брачно-семейных отношениях, некритичная «рецепция» мужской парадигмы жизнедеятельности. Очевидно, что современная женщина хочет ни в чем не уступать современному мужчине, в этом и есть комплекс кастрации по Фрейду – женщина опосредованно испытывает зависть к фаллосу. Хорошо это или плохо? Всех беспокоит этот вопрос.

Das Ich
07.07.2008, 12:29
Итак, для женщины, которая не смогла реализоваться как образцово-показательная жена, не осуществила репродуктивную функцию, имеет весьма сложные взаимоотношения в мужчинами эмансипация является психологической защитой, требованием к жизни «индульгенции» - возмещением суррогатов нереализованных неимущественных благ. Эмансипация для такой женщины единственный способ самоутвердиться, самоактуализироваться если не на «традиционном» поприще женщины, то хотя бы занять мужскую нишу, «имитировать» в себе мужчину, подменить свою психологическую женскую самость на мужскую. Такое действие может сыграть роль лучшего психолога, лучшей терапии для такой женщины. Но подобные «терапевтические инъекции» необходимы такой женщине регулярно, нужен карьерный рост, признание на работе, благодарности за трудовые успехи, бесконечная творческая реализация.

Das Ich
07.07.2008, 12:29
Если обычная женщина не нуждается во всем этом, а если и нуждается, то совершенно не огорчается даже не достигнув каких-либо высот, ибо она покорила главный женский «Эверест» - она стала Матерью и Женой. То «эмансипированная» женщина, кстати, обычно это разведенные или незамужние «старые девы», часто в семье имели «сильную, деспотичную» мать, воспитывались только ей – все неудачи на трудовой «ниве» воспринимает сообразно мужчине – как трагедию, ведь только это составляет оплот ее социально-психологического положения.

Эдуард
07.07.2008, 12:34
Аборт - это прерывание беременности. Беременность не должна быть случайной. Или рассказать откуда дети берутся?
таким образом аборт - это отказ от ответственности. Если Женщина не знает как или не хочет предохраняться - это безответственно (поддаться на уговоры мужчины тоже безответственно). В итоге не хотим нести ответственность за свои поступки и идём на убийство. Офигенная ответственность :)

Оксана Мэан
07.07.2008, 12:40
Эдуард, а детей то вместе делают? ;-)
Дим, ну так красиво и по делу. Ура! :-)

Эдуард
07.07.2008, 12:44
По поводу комлекса кастрации боюсь перебор, но с последним постом полностью согласен. Маловероятна реализация женского предназначения у женщины, отвергающей это. И это (свойство личности) тоже взялось откуда-то. Самое простое объяснение - разведённая деспотичная мама, при этом не сумевшая ничего добиться в жизни... Но возможны варианты.

Татьяна Остка
07.07.2008, 12:58
для человека без стыда и совести - аборт это действительно безответственное решение.
а для человека, который возможно совершил ошибку, доверившись мужчине, либо понадеявшись на "авось", но вовремя осознав , что родить, воспитать, вырастить ребенка ему не подсилу, это ответственность - взять на себя вину за *убийство неродившегося ребенка.
Эдуард, я сама против аборта, у меня двое детей, второй внеплановый , и я когда принимала решение оставить или не оставить ребенка, не смогла взять на себя ответственность за убийство . а оставила понадеявшись, что я справлюсь. *Я нисколько не жалею о своем решении, НО если бы я была одна, я вряд ли справилась. Понимаете, приняв решение оставить ребенка часть ответственности упала на людей, которые не принимали участия в решении о ребенке.

Эдуард
07.07.2008, 13:04
Татьяна. поймите, то, что Вы ошиблись, не особождает Вас от ответственности за поступок.
Поддались на уговоры, поверили, или просто порвался контрацептив...
можно сваливать вину на окружающих, а можно её признать и нести ответственность. как понимаю Вам предпочтительней первое?
Вы ошибаетесь, говоря что не взяли на себя ответственность за аборт. Вы приняли ответственное решение, решив выносить и родить ребёнка. Сделав аборт вы бы просто убили человека, не пожелав нести за него ответственность, за его воспитание.

Эдуард
07.07.2008, 13:08
Вообще-то наши высказывания не имеют отношения к теме "эмансипация", предлагаю придерживаться темы.

Оксана Мэан
07.07.2008, 13:18
Опять ура. а то уже как-то устала... так..мы про эмансипацию... на чем остановились? а , как правило она в минус, да? ....
был вопрос, давно был...А Что дает эмансипация обоим полам? какие дивиденды? только давайте не будем ругаться и заниматься обвинением...пожалуйста... :-(
А рационально и как бы сверху - КАКИЕ ДИВИДЕНДЫ? *:-)

Валерия Нэга
07.07.2008, 13:25
по поводу абортов - я на все 100% согласна что это вред ,это убийство. но я работала вожатой в лагере где дети были с детского дома интерната , дети которых бросили родители ,и там целые семьи детей , и разбросаны эти дети по разным интернатам ,у всех детей диагноз замедленное психическое развитие, одному мальчику , Степка , на второй день рождение был поставлен диагноз похмельный синдром. и отработав с этими детьми 3 месяца я видела их проблемы, они понимали что они ненужны никому, им дико нехватало ласки и доброты, мы пытались им все это дать (мне тогда было 19 лет), но когда дети называли нас мама ,слезы в глазах стояли ,(в лагере я начала курить, чтобы как то выйти из этого стресового состояния) так вот их мамы рожали и оставляли своих детей, и ненам это решеть но не гумманей было бы запрет таким женщинам иметь детей.

Эдуард
07.07.2008, 13:35
запретить, но не убить.
если ввести закон, запрещающий иметь детей матерям, сделавшим аборт или отказавшимся от ребёнка в роддоме... и того и другого будет наааамного меньше.
Но опять простите за офтоп.
Рационально - не вижу особых плюсов в эмансипации, кроме того, что женщина созрела (пока только созрела) для принятия решений и ответственности за них (именно готовность нести ответственность - это то, чего часто не хватает).
Минусы... ну их тут перечилили немало. Самое основное - маскулинизация личности (а иногда и тела), потеря женской сути.

Валерия Нэга
07.07.2008, 13:37
И еще при абортах есть огромный риск смерти матери . И вообще это очень сложная тема! А что делать девочке которую изнасиловали , как она будет потом смотреть на своего ребенка и думать об отце ребенка! И очень много *разных ситуаций! Моя тетя встречалась с женатым мужчиной родила ему ребенка (его жена была бесплодной) он ущел из семьи и жил с ней она забременела вторым и ее мужчина решил офицально развестись но когда заявил это своей жене та отказала ему в разводе и после многочисленых угроз со стороны ее влиятельных родителей, он бросает мою тетю (беременную его вторым ребенком) и возвращается в семью. Моей тете было 27 саше первому ребенку 1,5года и она несказав никому делает аборт , и она и ребенок умерли а вот ее сын остался сиротой ! но понять ее мысли не трудно ... но вот цена очень высокая

Оксана Мэан
07.07.2008, 13:48
Так, рационально - иметь право голоса в собственной жизни.Это в плюс (огромный). Занимать ся не тем, что принято, а чем хочется. Практически всегда в плюс.
Перекладывание ответственности на женские плечи - минус. Я имею ввиду ту ответственность, кот. раньше считалась мужской привилегией. Жесткость и отсутствие женственности у маленьких еще девочек *- минус. Потеря очарования - минус.
Ай, я хочу к длинным юбкам и балам... :-$

Эдуард
07.07.2008, 14:24
Если без лукавства, Оксана, то права голоса в собственной жизни никто не отнимал... Или это стало привилегией лишь эансипированных особ? :)
Заниматься тем что хочется, независимо от того, что это обезображивает?... спорно, но пусть для них это плюс :)
Перекладывание чьей ответственности на женские плечи - минус? женской? хм... получается, что переложить ответственность за проступки с женщин на мужчин - это плюс? :)
Хотя раньше мужчина полностью отвечал за женщин. я помню, что извинялся за глупейшую (оскорбительную) фразу своей девушки перед своим другом, в чей адрес она высказалась. Потом прошло. Любишь говорить глупости - люби в ответ получать подзатыльники :)
Я отвечаю только за свои поступки. Предпочитаю чтобы на меня не вешали свою ответственность окружающие.

Алла Омиса
07.07.2008, 15:02
Да,разделились мнения полов. Ну что тут спорить, в эмансипации женщин плюсов гораздо больше, чем минусов, а большинству мужчин она просто выгодна.Во- первых, дама-эмансипене станет ни на кого перекладывать свои проблемы, а постарается ликвидировать даже мужские( правда, часто вместе с таким мужчиной). Одна финансовая самостоятельность многого стоит, а ведь ещё и оказание психологической само - и взаимопомощи,ну, в общем,с такой дамой проще идти по жизни, она- партнёр. А нежности и прочие слёзы- сопли( пардон) вы неплохо находите на стороне, верно?

Оксана Мэан
07.07.2008, 16:33
Так его, Алла! Так! Чтобы и чужую ответственность брал! :-D
Эдуард, вот тут много спорного. :-). Право голоса в своей жизни (женщины) ? - ха, но ты же знаешь историю?!
- женщины не имели права даже выбрать, с кем будут жить, и сколько детей у них будет..не так, скажешь? И даже!!!какое платье одевать! а крестьяне, там вообще все хорошо - как муж сказал, так и будет, "на чьей стороне тюбетейка?" (знаешь этот анекдот?).
- все ли, чем стала заниматься женщина, так ее обезображивает? особенно если это спорт, и потом на пляже...ею любуетесь вы, дорогие мужчины :-)
- про ответственность - не так понял. Появились мужчины, кот. стали перекладывать свою ответственность на женщин (н: альфонсы. скажешь, и раньше были? да - сейчас больше стало)
- а перекладывание ответственности - дело вообще неблагодарное. Но мы же о женской эмансипации? :-)
-

Das Ich
07.07.2008, 17:53
Все наши рассуждения сводятся в одному – может ли равноправие существовать без равенства? Единственный человек, который заставил меня задуматься и принять его точку зрения в этом вопросе, это К.Марк. Так вот, действительно равноправия без равенства не может быть. Почему? Равноправие – это одинаковые права неодинаковых людей. Если это брать определение, то получается субъективное право (это я уже как юрист рассуждаю) сводится на нет, такое право аморфно, он остается лишь призрачной возможностью – пустословием, закрепленном в законе. Что такое равенство? Прежде всего это одинаковые экономические статусы, наличие прав собственности на активы, паритетный финансовый ресурс прежде всего. Но чтобы обладать всем этим необходимо застрачивать одинаковые усилия.

Das Ich
07.07.2008, 17:53
В таком случае равенство ставится в зависимость от физиологического, анатомического, умственного равенства. Чтобы провозгласить равенство необходимо равенство и другое – во всем! Соответственно равноправие тоже есть дериват равенства, равноправия не может быть без равенства. Если конечно не подразумевать под равноправием лишь сомнительную «возможность» меры возможного поведения. Например, у всех у нас есть право получить образование, но это вовсе не означает что все получат его. Получат те кто во-первых имеет желание, а во-вторых возможности, но экономического характера, интеллектуального, физиологического и иные. Одни человек например инвалид, получает пенсию в 2000 рублей и проживает в каком-нибудь г. Сызрани Самарской области, другой ребенок преуспевающего бизнесмена, проживающий в г. Москва.

Das Ich
07.07.2008, 17:54
У кого есть «экономическая возможность» поступить в престижный московский ВУЗ? По-моему ответ очевиден, если конечно не уповать на наше русское «авось» и чудо. Так вот получается, что равноправие между мужчиной и женщиной невозможно, оно конечно провозглашено законодательно, но это «правовой артефакт», это как «издать директиву пустить реки вспять». Мужчина и женщина различны по умственному и физиологическому содержанию. Женщина, к сожалению, вынуждена примириться с ведущей ролью мужчины, иначе ее ожидает жизнь в одиночестве. Конечно, можно бороться с этим мужским «апартеидом», но вряд ли женщина сама поддет ликовать победе.

Эдуард
07.07.2008, 18:21
"Женщина, к сожалению, вынуждена примириться с ведущей ролью мужчины, иначе ее ожидает жизнь в одиночестве."
с этим согласен полностью.
эмансипация - это хорошо для тех женщин, которые в состоянии позаботиться о себе сами но при этом остаться в одиночестве.
Хотя детей и в пробирке сделать можно, и воспитать без чьей либо поддержки, если финансы позволяют...

Оксана Мэан
08.07.2008, 04:31
Ой, дорогие мои мужчины, я вас обожаю...однако не согласна. По пунктам:
- да, никогда не будет равенства между мужчиной и женщиной при равных правах. Это факт. Но это и хорошо. Иначе женщины вообще останутся без мужчин-зачем при нашем уровне развития науки тогда они нужны...? :-) так что это как раз плюс...Дима.
- образование - всегда было так, что одни могли, другие очень хотели, третьи не могли, четвертые и не хотели получать образование. Конечно, я утрирую...но это было всегда, а мысли о равном образовании - это утопия. И болото для науки. Согласны?
- *с тем, что "...женщина вынуждена мириться....", это вы, ребята, себе льстите. :-) А вот признавать, что в доме нужен хозяин - это согласна. Разницу чувствуете? Если мириться - то рано или поздно будет бунт. Если признавать - то знать, что это надо и тебе и соглашаться с этим. :-D

Оксана Мэан
08.07.2008, 04:32
А мои аргументы в пользу не катят? те, что были раньше? я вы пляжи любите? что ж не признаете их плюс? А это тоже следствие эмансипации...а то бы загорали..в балахонах. Или сидели дома...а вы, а! ...так вот что, одним загорать выгоднее, да? ;-) :-D

Эдуард
08.07.2008, 07:02
Оксана, пляжи - это не результат эмансипации, это - результат сексуальной революции :)
а вернее даже эволюции...

Валерия Нэга
08.07.2008, 09:12
Все согласны что эмансипация *это предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Равноправие предполагает право женщин на образование, право избирать и быть избранной в государственные органы власти, право на труд и равную с мужчиной оплату за равный труд и т. д.

Валерия Нэга
08.07.2008, 09:21
и не надо путать , права женщин, с сексуальными , с социальными, и прочими *революциями. и развращенность, и алкоголизм и проституция и образование и прочее это не результат эмансипации, и винить в выше перечисленном одних женшин и их развитие неимеет смысла. и все перечисленное было и до того как женщин наделили правами, (вспомните историю нашей царской россии )

Эдуард
08.07.2008, 10:59
:)
Вообще испокон веков женщина подвергалась угнетению и унижению со стороны мужчин.
Всегда ставилось под сомнение, "а человек ли женщина?".
В настоящее время все мировые религии не допускают служения Богу со стороны женщин профессионально, т. е. не признают социального равенства полов. Не нужно также забывать, что женщины до XX ст. не имели политических и экономических прав (***.2000.net.ua).
В Библии женщина не считается человеком, наоборот, она является причиной грехопадения и вообще чуть ли главной грешницей. И только тов. Сухов в "Белом солнце пустыни" сказал: "Женщина, ты - человек". :)
римерно в шестисотые годы после рождества Иисуса, мир Ему, на Вселенском соборе христианских иерархов обсуждался вопрос: считать женщину человеком или животным? Более 1200 иерархов обсуждали этот вопрос, и лишь с небольшим перевесом признали женщину человеком. Те, кто придерживался противоположной точки зрения, утверждали, что женщина физиологически не похожа на Бога!

Эдуард
08.07.2008, 11:03
Так же высказывались доводы, что мышление женщины ближе к животным, так как интуитивно, нерационально.
В конце концов человеком женщину признали лишь потому, что Богородица была женщиной (***.chaspik.spb.ru).
И теперь, наконец, эманспация... полное уравнивание в правах мужчин и женщин, не смотря на их физическое неравенство (понимаюю, что абсурдно, но что делать - проза жизни)
Если тенденция сохранится, то нас и впрямь ждёт матриархат :)

Эдуард
08.07.2008, 11:48
Смешно, но знаю женщин, у которых мужья сидят дома по уходу за ребёнком.
А вообще я привёл голые факты, они довольно забавно звучат с точки зрения сегодняшнего восприятия мужчин и женщин, но не перестают быть фактами :)
И предположил, что если тенденция "увеличения прав" у женщин продолжится, можем придти к матриархальному обществу... А все матриархальные общества чем заканчивали? смотри историю :)

Оксана Мэан
08.07.2008, 13:13
Грустно...тенденция есть,это правда...может по-этому стали одни мальчишки рождаться? мудрая природа решила отыграть у матриархата жизнь?

Оксана Мэан
08.07.2008, 13:40
Не знаю, Оля. У меня в городе (не масштаб конечно) последний год у многих семей - мальчишки. Акушерка в шоке - столько мальчиков уже не было очень давно. Она не знает, что и предположить.
В моем роддоме в Москве - та же ситуация. А в целом в мире - не знаю, конечно.

Das Ich
08.07.2008, 15:16
Субъективное право без обязанностей не существует, «любое субъективное право корреспондирует обязанность, как и наоборот» (К. Маркс)
Право рождает обязанности, а обязанности права.
Мальчиков рождается больше когда неблагоприятная социально-экономическая обстановка, различные катаклизмы, несомненно это оказывает существенное влияние на бессознательное будущей матери, и пол эмбриона формируется согласно «государственному заказу». Социальная конъюнктура существенным образом довлеет над биологическим в человеке.
А те нескончаемые дискуссии о эмансипации женщин видимо не к чему не приведут. Все объективно, природа все предусматривает и за эмансипацию «наказывает» женщин.

Валерия Нэга
08.07.2008, 15:54
И я с вами вновь не соглашусь по поводу *равенства и равноправия! В нормальном обществе не может быть равенства! А права должны быть у всех одни!

Валерия Нэга
08.07.2008, 15:56
И Дмитрий а вы можете говорить нормальным языком, или у вас только заученые с книг фразы отступить от которых вы не можете?

Эдуард
08.07.2008, 16:35
Честно говоря, сильно сомневаюсь, что сознание женщины способно изменить пол зарождающегося ребёнка.
Пол ребёнка формируется тогда, когда в яйцеклетку проникает сперматозоид. Именно он - носитель пола. Все яйцеклетки несут женский набор хромосом (Х). Половина сперматозоидов - мужской (Y), вторая - женский. "Мужские" сперматозоиды более активны и их группа первыми достигает яйцеклетки. если она ещё не готова, они бысрто умирают. "Женские" сперматозодиды менее подвижны и к финишу приходят позже, но они более живучи и могут какое-то время "ждать" созревания.
Таким образом пол зависит никак не зависит ни от сознания ни от подсознания женщины, ни, те более, от социальной обстановки.

Эдуард
08.07.2008, 17:09
насколько помню в этой ветке мы часто соглашались :)
да и в других форумах тоже...

Das Ich
08.07.2008, 20:08
Валерия, даже если и «заученные с книг фразы», так это моя гордость, и ваше, к сожалению, - невежество осмыслить суть написанного. Вместо того, чтобы умолчать, скрыть свою «неграмотность» вы упрекаете меня в моей начитанности. Разве это не абсурдно? Что же мне теперь может быть прислушаться к вашим «измышлизмам» по поводу моих «заученных с книг фраз» и изъясняться «нормальным языком?» Может вы мне преподадите урок!? Хотя нет постойте, вы уже выступали «образчиком» русской словесности. Занимательно, но когда вы сами попробуйте свой текст перетащить в ворд и нажать вкладку «правописание», вы наверно удивитесь, но даже ворд от вашего «правильного языка» выдаст красные подчеркивания.

Das Ich
08.07.2008, 20:14
Чтобы не быть голословным, привожу выдержки из ваших «литературно-показательных» выступлений видимо "нормального языка":


"...женщина вогоны разгружала *. И между прочим у меня прабабушка войну прошла но она курила ! И хотела бы я посмотреть захотите ли вы общаться с женщиной которая незнает что такое салон красоты?"

Das Ich
08.07.2008, 20:14
…у нее сахорный диабет и врачи все крес на ней поставили а она выжила ,мало того она стала хозяйкой колбасного цеха , она ночами не спала она поставила своих детей на ноги и когда у нее спрашивают как она товечает у меня выхода небыло у меня 2 детей и они кроме меня ненужны никому! и таких примеров ой как много ! вы ограниченый человек жывущий прошлым вы недостойны говорить про женщин"
;-)

Das Ich
08.07.2008, 20:22
обратите внимание уважаемая Валерия, про которую я "не достоин говорить". Мне интересно правда откуда такая у вас мания величия, решать за меня про кого я имею право говорить, а про кого нет. Своей чудовищность поражает даже не орфография. а сама семантика написанного. Я только сейчас еще раз перечитал текст ,вы курение оправдываете войной. Моя бабушка тоже работала на вокзалах, также разгружала вагоны, но никогда не курила. поэтому война и трудовые тяготы здесь не при чем.

Валерия Нэга
09.07.2008, 05:38
Дмитрий да вы правы на счет моей орфографии ! Когда я писала про то что моя прабабушка курила , я не оправдывала курение войной я писала про то что в советском союзе женщины тоже курили и эмансипация женщин к проблеме курения не имеет никакого отношения! Когда человек говорит заученными фразами это говорит не только о его начитанности *, а еще о том что это не его мысли а мысли авторов которых он изучал. *И человек который так неуважительно говорит и думает о женщинах не достоин уважения! И еще так расхваливаемый вами период советского союза, затормозил развитие наших стран и если не убил то покалечил культуру наших стран, наши традиции , веру *.И внимательно почитав все ваши высказывание видно насколько вы ставите себя выше других в частности выше женщин *, это насчет мании величия!

Васькова
09.07.2008, 08:00
Можно тоже выскажу свое фа...Дмитрий,женщины не любят,когда с ними разговаривают так...Меня лично обидело,когда на мое ли или так в частности женское высказывание вы написали "истошные женские вопли".Но может быть в более доброжелательной обстановке люди будут более открыты к общению,меня лично отвратило писать дальше ...

Эдуард
09.07.2008, 08:17
Иногда полезно называть вещи своими именами :)
Но вместо того чтобы обсуждать личность Дмитрия, может лучше перейти к обсуждению темы? Если нечего сказать по теме, думаете стоит перейти к обсуждению личностей участников? :)

Валерия Нэга
09.07.2008, 08:42
Эдуард *просто на своем примере Дмитрий нам показывает , что равноправие женщин дало очень много хорошего в нашу (женскую) жизнь , можно только представить жизнь женщины права которой бы диктовал человек вот с такой больной психикой как у автора темы!

Эдуард
09.07.2008, 10:11
Елена, при всём уважении к женщинам, почему обсуждая тему нужно считаться с тем, что любят или не любят женщины? Женщины ведь не стесняются в выражениях, когда у них не хватает аргументов.
Вообще мы сильно отвлеклись, всё-таки давайте об эмансипации, а не о женщинах и мужчинах :)

Васькова
09.07.2008, 10:30
Вы можете не считаться с женщинами и тогда обсуждать будете вместе с Дмитрием...КАк говорят в Одессе-вам это надо?

Эдуард
09.07.2008, 10:36
Я был бы не пртив :)
но это невозможно, потому что всегда найдётся человек, который обязательно решить вставить своё "веское" слово :)
А в обсуждении участвуют много женщин, но не все высказываются в адрес участника, не смотря на то, что с ним не согласны. ;)

Эдуард
09.07.2008, 10:47
Уважать можно и нужно того, кто заслуживает уважения. Не важно эмансипирована женщина или нет, она заслуживает уважения до тех пор, пока какие-либо её поступки не подрывают это уважение.
другими словами не провоцируй, и не будешь бит :)

Таша
09.07.2008, 10:53
Вставлю-ка и я своё "веское" словечко. :-)
не по теме: переход на личности при нехватке аргументов - это свойственность не только женщин, но и мужчин, хотя намного реже.
по теме: *я лично, сравниваю эмансипацию женщин с (не смейтесь) коммунизмом. В том смысле,что, замысел не плох, но..... получилось, как всегда. причина в моих глазах: ПОЛНЫЙ ПЕРЕБОР. но это уже связано с натурой человека. чем больше есть, тем больше хочется.

Васькова
09.07.2008, 10:53
А как можно человека,которого уважаешь бить?Все имеют право на ошибки и свою точку зрения.И где ответ:так в чем же сказывается уважение к женщине?

Татьяна Остка
09.07.2008, 10:58
Эдуард, если Вы хотите обсуждать тему с Дмитрием лично, то Вы можете написать ему в "личку". А форум для того и нужен, что бы ВСЕ участники группы на равных могли вставить свое "веское слово".
А по поводу уважения, полностью с Вами согласна.
Хотя я считаю, что умнее, тот кто не поддается на провакации.
А не тот, кто не провоцирует.
И все таки. так как эта группа не только для профессиональных психологов и любителей, но и для просто интересующихся, давайте уважать любую точку зрения. даже если Вам она кажется наивной. :-)

Васькова
09.07.2008, 10:58
Наташа,по теме пока услышала,что зло эмансипации в брюках и навыке принимать решение на себя.Может я что-то упустила?

Татьяна Остка
09.07.2008, 11:01
Зло эмансипации в том, что женщина беря на себя мужские роли, лишает себя радости от *своей природой наделенной женской роли!!!

Таша
09.07.2008, 11:05
Да нет, Лен! принимать решение на себя это не есть зло эмансипации. частое неумение принимать правильное решение при вносе на себя ответственности - вот где зло.

Эдуард
09.07.2008, 11:08
Татьяна, Вы потрясающе точно в двух словах изложили "тёмную сторону" эмансипации :)
но есть и "светлая", как две стороны у одной медали...
А слова Натальи по поводу ответственности и решений сказал бы так:
Зло не в принятых решениях, а в нежелании нести за них ответственность.

Васькова
09.07.2008, 11:10
Девочки,вот что бросается первое на ум..ну почему так много разводов и брошенных детей,матерей-одиночек...Это зло эмансипации?и имеет ли эмансипация к этому отношение?И что бедным делать,когда женщины вопиют,что хотели бы еще рожать,но как...?Наташ,да пусть принимают хоть какое-то решение *и ответственность....

Татьяна Остка
09.07.2008, 11:22
На счет разводов, я считаю, что эмансипация внесла свою лепту. Если раньше, разведенная женщина - это был позор, а еще раньше, так вообще развестись было практически не реально, и женщины, кто терпел, кто пытался улучшить ситуацию в семье подстраиваясь и многим это удавалось, то теперь, чуть что не по-нашему - сразу развод!!!!, а хоть что-то предпринять зачем?! создавать себе трудности. Трудиться то тяжело...

Таша
09.07.2008, 11:31
@ Эдуард
Вы перевернули всу мою мысль, но так тоже можно сказать! (Y)

@ Лена

разводы и брошенные дети это результат не эмансипации, а безответственности молодых людей при основании семьи. как женщин, так и мужчин.
когда речь идёт о покупке нового тряпья или того, что приготовть сегодня на ужин, т.е. о вещах, не имеющих сложных последствий при принятии не правильного решения - то ты права: пусть берут на себя ответственность ради Него..... НО, если от неправильно принятого решения зависят судьбы дюдей и их семей (например, тех, кто на тебя работает), то я так скажу: не можешь - не лезь. просто большинство современных женщин считает, что они могут всё. а когда в результате остаётся что-то упущенным и всё идет на "самотёк", то тут начинаются "вопли"...

Валерия Нэга
09.07.2008, 11:36
Я вас не понимаю неужели вы считаете что у женщин должно быть меньше прав, или что женщина как специалист хуже мужчины, все доводы которые вы приводит можно отнести как к женщинам так и к мужчинам !

Таша
09.07.2008, 11:40
Я не считаю, что у женщин должно быть меньше прав. Но учится пользоваться этими правами без ущерба для других - не помешало бы некоторым.

Татьяна Остка
09.07.2008, 11:50
Сейчас уже и женщина не позор, но согласитесь, разведенному мужчине проще найти новую жену, чем разведенной женщине мужа.Да и желание на очередной брак у женщин больше. чем у мужчин.

Валерия Нэга
09.07.2008, 11:54
И вы считаете что луче жить, мучаться с мужем *которого вы уже не любите чем самой

Татьяна Остка
09.07.2008, 12:15
Здесь все индивидуально. В некоторых случаях - лучше развод, а в некоторых лучше сохранить брак, даже без любви.

Оксана Мэан
09.07.2008, 12:17
О разводе - можно хлопнуть дверью, а можно ее просто закрыть...так нет же, надо хлопнуть! это к вопросу о переборе...
Эмансипация - это не причина разводов, просто раньше развестись было тяжело, правильно говорили ранее. И хота (дворец) была одна...и родня рядом (или далеко и не жаждет видеть). И церковь разводы не давала без причин (серьезнейших). А посему - вдова (помогла) или жена (и куча любовниц). Или жена и муж - как Бог послал..

Татьяна Остка
09.07.2008, 12:36
Ольга, конечно есть примеры и стремиться нужно к лучшему.
Но, в большинстве то случаев разведенной женщине, да еще если и дети есть очень тяжело устроить личную жизнь. Ведь Вы не будете отказывать себе в праве оставить детей жить с собой?!
А мужчины если спиваются. то независимо в браке они или разведены.
А вот на счет чувства униженности. здесь тоже вопрос.
У меня есть подруга. так вот в первом браке муж ее так опекал, что она чувствовала себя абсолютно ни к чему не способной. После развода. она одна и сама работала над собой, и книжки читала и ходила на групповые занятия для поднятия уверенности в себе. Ну а потом нашла свое счастье.
Я и говорю. что по-разному бывает. Эмансипация дала женщине большую независимость от мужчин, поэтому она тоже имеет отношение к большему количеству разводов. Но это не основная причина.
Оксана, мне очень нравится ваш слог, но чесное слово, я ничего не поняла, что Вы хотели сказать.

Оксана Мэан
09.07.2008, 13:18
Татьяна, я о том, что связь между супругами была связана большим количеством вещей: имущество (в основном мужа), родня, церковь(!). А сейчас для того, чтобы развестись, достаточно желания одного из супругов и подписи в бумагах. А остальное - дело техники и времени.
И эмансипация не причина - а одно из условий быстрого и частого развода.

Татьяна Остка
09.07.2008, 13:29
Да, согласна.
Только раньше женщине и в голову не приходило развестись и с детства ее учили, что мужу надо угождать во всем. и для женщины это было естественно, это была норма. А мужчин растили как добытчиков для семьи. А на счет имущества - было же приданное за невестой.
Но не подумайте, что я хочу, чтоб было как раньше. Я сама люблю работать и к сожалению совсем не люблю дома порядок наводить.
Если подитожить. то мое мнение в эмансипации больше плюсов, чем минусов, но все таки минусы есть.!

Валерия Нэга
09.07.2008, 13:32
Милые женщины у меня к вам предложения если вам не нравиться что вы стали свободными, что вы имеете права что ваше мнение это мнение человека , если вы счетаете что это все принесло вам только вред переезжайте в другую страну в мире еще очень много стран где женщина не имеет ни каких прав! И те проблемы о которых вы говорите это не проблемы эмансипации это проблемы ума, тактики, и т.д и нетолько женщин но и мужчин, Я когда все читаю мне плакать хочеться от жалости к мужикам, как же они бедные живут с нами дурами да еще и с правами. Да нас же изолировать (судя по форуму )надо, права поотнимать с работ поувольнять, слова лешить , закрыть по домам, и сразу станет легче ,проституции небудет ,сексуальных меншинств тоже, разводов не будет, и войн тоже не будет...

Оксана Мэан
09.07.2008, 13:41
А мужчин в теме все меньше и меньше... Да, эмансипация - это несомненное добро... :-),да?

Татьяна Остка
09.07.2008, 13:44
Я стараюсь *игнорировать любые оскорбительные характеристики в свой адрес и не важно кто это говорит мужчина или женщина.
А если мне указывают на мои ошибки. то я с удовольствием приму это к сведению и сделаю выводы. ;-)

Эдуард
09.07.2008, 13:49
Знаете почему мужчин в теме всё меньше и меньше?
Потому что женщины пишут о чём угодно, только не по теме.
нет желания даже заходить на форумы... :(

Гончарова
09.07.2008, 14:30
Эмансипация это беда - все хорошо в меру , а рзультат ее - целые поколения женоподобных мальчиков (я не про сексуальные мньшинства) с куриными мозгами и руками,извините, из жопы

Васькова
09.07.2008, 15:07
А можно подъитожить(по-моему неправильно с орфографией (ch)).Эмансипация-не добро ни зло,а факт и с этим нужно жить,в одну воду не войти дважды.Мне кажется эмансипация не связана,во всяком случае не напрямую,с появлением женоподобных мальчиков и т.д.Просто как в природе заведено выживает сильнейший вид,лучше приспосабливающийся к изменениям

Гончарова
09.07.2008, 15:27
спасибо за орфографию - клавиатура старая и не всегда срабатывает, но для итога не пойдет - насчет "выживает сильнейший" -могу возразить - М и Ж отдельно существовать не могут и действительно не важно с чего все началось - но факт - если мужчины разучатся заботиться о семье, а женщины забудут о своем прямом предназначении "сильнейшими" окажутся китайцы и другие представители "традиционного" уклада - остальных просто не станет (не скоро конечно) а так конечно все хорошо (Y)

Васькова
09.07.2008, 15:38
Оля,ну самое интересное,когда начинаешь говорить,что вот так лучше,попробуй...нет,"послушай женщину и сделай наоборот",а результат-вымрем

Das Ich
09.07.2008, 17:54
Елена, «пресловутое» уважение, о котором вы вопрошаете, заслуживает далеко не каждый человек, и если вы себя называете «Женщиной» это вовсе не означает панацею, страховку от неприязни к вам!
Вы рассуждаете следующим образом, я женщина и пусть меня все уважают (читаю, жалеют). Уважение необходимо завоевать своим отношением в коллективе, важно сложить о себе представление, которое бы отвечало требованиям вашей «важности», тогда и уважение не надо будет требовать. На мой взгляд, к человеку необходимо относиться сообразно его отношению к окружающим, с его морально-этическими ориентирами, культурными особенностями.

Das Ich
09.07.2008, 17:55
«А если она не теряя еще и приобретает?»
Вы плохо знакомы с законами диалектики, иначе бы знали, чтобы что-то «приобрести, необходимо что-то потерять.» Это закон двойного отрицания! Например, чтобы приобрести радость и удовольствия от сексуального сношения с мужчиной, женщине необходимо расстаться с девственностью. И в случае эмансипации тоже самое происходит, если женщина становится руководителем крупной компании, она позвольте уже не способна уделять достаточное время своему ребенку, да и не хочет уже. Вот вам закон отрицания отрицания, дабл отрицания. Взрослея, человек отрицает детство.

Das Ich
09.07.2008, 18:03
«…диктовал человек вот с такой больной психикой как у автора темы!»

Валерия полагает, что ей «диктуют»! Знаете, Валерия, здравомыслящий человек никогда не выдаст такое умозаключение. Обычно «диктуют» раболепным, выхолощенным содержательно людям, которые не способны принимать автономные решения, оперировать исключительно своим рассудком. Поэтому только у них складывается впечатление, что это есть «директивное» управление их мышлением. В клинической картине шизофрении тоже такое случается, - больной считает, что над ним «повелевают», ему указывают, «диктуют», хотя никаких повод так утверждать вовсе нет, это лишь плод его патологического мышления.

Das Ich
09.07.2008, 18:04
В рамках психики такого человека появляется субличность, происходит процесс деперсонализации. В силу своей неуверенности или умственной несостоятельности, других людей он ложно бессознательно воспринимает как более разумных, поэтому обвинения в «диктате» есть лишь защита своих собственных жалких и слабых доводов.

Das Ich
09.07.2008, 18:08
Валерия, в силу определенных обстоятельств хочет меня очернить, представить в амплуа эдакого сексиста, женоненавистника. Более того, обратите внимание, она лакирует собственное крайне враждебное отношение ко мне «лозунгами» от имени всех женщин, лихо «подмахивает» их подписи под собственными эмоционально насыщенными «разоблачительными» кляузами в мой адрес.

Das Ich
09.07.2008, 18:17
Мне кажется, пришло время вскрыть эти причины, по которым Валерия устроила «лай моськи». Оказывается наша Валерия состоит в друзьях у бывшей участницы нашего форума. За многочисленные нарушения, пренебрежительное отношение к участникам форума, оскорбления в том числе и в мой адрес, что стало по моему глубоко разумению следствием «тяжелой» развивающейся психопатии, я исключил данного человека их состава участников. Естественно в нарастающем конфликте это было единственное разумное решение. Валерия же видимо тоже из-за многочисленных переписок со своей подругой не смогла совладать с искушением то ли мне таким образом «мстить», то ли это схожие случаи.

Das Ich
09.07.2008, 18:32
А вообще масштабно тема вызвала живую дискуссию. И, я обратил внимание на то, что чем больше я вставлял провокационных тезисов, возможно «авторитарных», тем больше вызывал обсуждения, социокогнитивный конфликт, «жаркую полемику, в особенности в «женском стане». Все это лишний раз убеждает меня в актуальности предложенной темы, мнения разделились безусловно. Некоторые участники конечно не смоги устоять от явно недопустимых средств и моделей ведения спора, то и дело передергивали собеседников, все сводили к избитой аксиоме «мужики козлы», осуществляли попытки унизить человеческое достоинство, свою собственную неполноценность «ретушировали» «мужским экстремизмом», выпячиванием, якобы мужским себялюбием.

Das Ich
09.07.2008, 18:51
А отдельные участники вообще в теме разглядели «призыв» к разжиганию межполовой розни. Но это останется на их совести, ведь мужчина не может существовать без женщины, равно как и наоборот. Мы нуждаемся друг в друге, о чем косвенно свидетельствует ну хотя бы это не совсем пусть «удобоваримая» дискуссия.

Das Ich
09.07.2008, 18:52
Хочется выразить слова благодарности, даже виртуально наградить «медалью отваги» Эдуарда, ведь ему каждый раз приходилось «отдуваться» за мои комментарии, часто «незвучные реплики», которые должны были быть брошены мне, принимал Эдуард и абсолютно профессионально «амортизировал» их своими лояльными, безобидными, но между тем весьма «контратакующими» суждениями. Девушкам тоже хочется признательность выразить, многие их них так и ни разу не отступили от темы обсуждения, не стали адептами «лживых и ущербных нареканий» в адрес мужчин.

Елена Маши
09.07.2008, 20:21
Знаете, Дмитрий, у меня нет к Вам личной неприязни, поскольку лично я с Вами не знакома, но у меня сложилась стойкая уверенность, что к Вам за анализом и психологической помощью я бы точно не обратилась. И попытайтесь немного со стороны взглянуть на Ваши последние сообщения-это ли не "лай моськи" и кто кому пытается "мстить"? Вот такой отстраненный взгляд постороннего человека....

Оксана Мэан
10.07.2008, 05:22
Ольга, умница. Даже добавить нечего... Я уже где-то упоминала про высказывание моего знакомого "ласковый камень". Нельзя и рыбку съесть и на карусель сесть. :-)
Про эмансипацию ...А я вот знаю женщин, которые отказываются от благ эмансипации :-) - не хотят быть главными, хотя их к этому принуждают мужчины. Что это? отсутствие желания брать на себя ответственность? или наоборот - взятие ответственности на себя за свое решение (и женскую сущность?) ?

Валерия Нэга
10.07.2008, 07:30
Я не говорила о первенстве женщин , я говорила о равенстве прав, и писала что не бывает прав без обязательств , и снисхождения я тоже не просила, и фраза *«…диктовал человек вот с такой больной психикой как у автора темы!» это если вы не поняли имелось в виду что когда у человека (в частности у женщины ) нет прав то ей(ему) говорят что и как *и когда ей делать ! И эмансипация это равноправие не соревнование на роль первого !И если у вас есть право то вы можете им пользоваться а можете и нет выбор за вами. а когда у вас права нет то решают за вас!

Валерия Нэга
10.07.2008, 07:30
А насчет моей дружбы с Светланой тут вы себе льстите неужели вы думаете что нам кромке как о вас поговорить не о чем? и насчет войны то я не оскорбляла мужчин ! и к войне не призывала. А насчет профессионализма то не обязательно быть психотерапевтом что бы увидеть что его профессиональный уровень низок . А Эдуарду действительно спасибо, с ним интересно вести дискуссию , он не унижает людей!

Елена Маши
10.07.2008, 07:57
Мне вообще странны вопросы, типа: получение женщиной прав-добро или зло, женщины-философы, а получают ли женщины оргазм, имееют ли они право курить и прерывать беременность по своему усмотрению.... Мы что, ущербные? Или недолюди какие-то? Подопытный материал? Есть женщины, которые и не знали слова такого "эмансипация", но жили сильнее, чем некоторые мужчины. Почему мы не задаемся вопросами типа "мужская логика" или "имеют ли мужчины право..." и тд и тп? Почему мы не подвергаем сомнению их права, возможность мыслить и действовать сообразно своим желаниям и решениям? А они это делают.

Валерия Нэга
10.07.2008, 08:05
Спасибо Елена ,я уже думала что только меня задела эта тема! появилось новое слово в обиходе и надо на него все проблемы и валить ! Почему люди считают что женщина должна иметь прав меньше чем мужчина?

Елена Маши
10.07.2008, 08:26
Не за что, Валерия, тем более это лишь мое мнение и я не стремилась Вас поддержать. Я не знаю, что должен мужчина и что должна женщина-каждый определяет это для себя сам. В этом и есть равность в правах, а уж могут ли потом эта женщина и этот мужчина договориться между собой и дать друг другу равные права дело другое.

Эдуард
10.07.2008, 09:26
Наконец-то! :)
Лена, в этом и суть, что есть люди, способные рассуждать здраво, и расширение их прав работает на пользу. Но есть люди (речь не о мужчинах или женщинах, а в общем о Человеке), которые получив что-то хотят лишь большего, при этом всячески стараются избежать ответственности, получаемой вместе с правами.
И если вернуться к эмансипации, то бывает очень радостно видеть женщин, умело пользующихся своими правами, но при этом не отрицающих свои обязанности и ответственность при пользовании правами. Не отрицающих своей женской сути и женской биологической функции, не стремящихся примитивно копировать мужские функции. У всех есть право выбора. Но то, как кто-то это право реализует ... заставляет задуматься " а не повредили ли права этому человеку?"...
Буш добился разрешения ношения огнестрельного оружия. Но все ли к этому готовы?

Елена Маши
10.07.2008, 12:38
Опять же много вопросов спорных, Эдуард. Вот, например я считаю, что не работая я не обязана проводить день с тряпкой или у плиты, а допустим(допустим!) мужчина, с которым я живу, так считает. Какие выводы? Ссоры и споры по поводу устройства и предназначения женщин. В итоге ущемление чьих-то прав. Просто видимо на этом форуме действительно объеденились люди мыслящие и стремящиеся к самосовершенствованию, но я знаю случаи, когда мужчина забирал паспорт у девушки, или запирал дверь, уходя на работу, а она не могла выйти, где женщин побивают, когда подают заявление в милицию, как на кражу, когда она берет без спроса деньги... Равноправие? Добро или зло? По-моему ответ однозначный! А как мужчины относятся к женщинам за рулем, особенно если она на более хорошей машине? да можно бесконечно перечислять примеры. поэтому для меня вопрос добро это или зло вообще не понятен. Или я не вполне понимаю, что вы имеете в виду говоря "эмансипация"...

Das Ich
10.07.2008, 12:40
Очень прискорбно осознавать, что все мои «послесловия» не заставили отдельных участников задуматься над своим «виртуальным сленгом». И что самое печальное их «популяция» разрастается. Появляются дополнительные «флудвумэны», которые с завидным воинствующим настроем по самурайски бросаются на «амбразуру». В связи с этим я бы попросил по мере возможности каждого из участников высказаться по этому поводу. Я, например понимаю, что «мертвую собаку никто не пинает», и нападки на меня объективно обусловлены, но тоже ведь не хочется быть этой самой «собакой».

Das Ich
10.07.2008, 12:41
Хотел бы уже от теории перейти к практике, уже на конкретном наглядном материале демонстрировать изъяны «эмансипации» в отдельно взятых женщинах. Привожу дословно (помните, ваши же слова могут быть использованы против вас):
«Вот такой отстраненный взгляд постороннего человека....»
Я целиком и полностью разделяю вами написанные слова. Ваш «взгляд» действительно «отстраненный», порой складывается впечатление вообще о вашей «отстраненности». Вы извините, конечно я снова наверно рискую быть недопонятым, но тем не менее у меня появилась версия, что у вас подобно собаке Павлова возник рефлекс, раздражителем стала моя аватарка. По всей видимости, вы недавно пережили обман или предательство со стороны мужчины, возможно, что какой-то представитель «сильного пола» не сдержал слово данное вам.

Das Ich
10.07.2008, 12:41
Увидев мужчину, «фривольно» рассуждающего о «месте и роли женщин» вы разумеется, впали в ярость, в неистовство и со всей прытью кинулись на меня.

Das Ich
10.07.2008, 12:42
…«Почему мы не задаемся вопросами типа "мужская логика" или "имеют ли мужчины право..." и тд и тп? Почему мы не подвергаем сомнению их права, возможность мыслить и действовать сообразно своим желаниям и решениям?»…
Вот очередная тщетная попытка навести «тень на плетень». Елена, кого вы подразумеваете под словом «Мы?» Себя и еще парочку таких же дам? Тогда так и заявляйте об этом - честно и открыто! Не надо нормальных женщин дискредитировать, пользуясь их отсутствием выставлять их без соответствующего согласия в роли «солидарных с вами». Не надо зачислять их в свою малочисленную и малозначительную «популяцию амазонок» России.

Das Ich
10.07.2008, 12:42
Да есть ваше мнение, но есть и еще мнение других женщин, и его необходимо ВАМ уважать. А вы выставляете свое мнение от имени всех, да и еще как истинно верное в конечной инстанции. У меня лично сложилось мнение, что ваши эгоистические происки навязывания всем своего мнения есть результат вашего неуважения к другим участникам. Вот она ваша «эмансипированная», к тому же какая-то извращенная подача материла.

Das Ich
10.07.2008, 12:43
Теперь следующий пункт - вы постоянно апеллируете к моим профессиональных качествам. Позвольте, вы хотите подвергнуть сомнению мой диплом кандидата наук? Вы хотите бросить тень сомнения в том числе и на компетентность сотрудников соответствующих ведомств, научных институтов и сообществ, которые подтвердили соответствующими документами мой уровень знаний? Вы это хотите сказать, но тогда позвольте. А кто есть Вы? Есть ли вообще у вас право даже опосредованно обвинять меня в этом.

Das Ich
10.07.2008, 12:44
Вы доктор наук, может профессор, у вас хотя бы диплом о высшем образовании имеется? Потому как после анализа вашей «словесности», например, у меня недоумение вызывает как в современном информационном обществе человек вашего возраста может вообще такие ошибки (глаголы с частицей «не» вы пишите слитно) допускать, характерные младшим школьникам в самом начале их обучения.

Das Ich
10.07.2008, 12:47
Вы являетесь сторонником женской эмансипации, пишите о том, чтобы ваши права соответствовали мужским. Но о *каких еще можно правах говорить, если вы не можете воспользоваться своими основными, конституционными правами – правом на образование. Вы бы сначала его реализовали, и только потом выдвигали притязания на «сатисфакцию» в других правах. Я конечно не знаю всех ваших задумок, может вообще вы тайно состоите в числе женщин, презирающих «эмансипацию», и используя определенные методы вы облачились в «шкуру» ваших оппонентов, чтобы их же и скомпрометировать своими нелепыми высказываниями, потому как только лишь это может объяснить ваши многочисленные ошибки. Есть такая пословица – «мудрость приходит с возрастом», похоже в вашем случае возраст пришел один. Вы никак не уйметесь, как же наверно тяжело приходится с вами общаться окружающим вас мужчинам. Я им искренни соболезную.

Валерия Нэга
10.07.2008, 12:49
Дмитрий я еще раз говорю вам обратитесь к психиатру, и если мнение человека отличаеться от вашего то это не значит что оно неверное! И если женщина защищат свои права то это не означает что ее кто то обидел!

Das Ich
10.07.2008, 13:04
"Дмитрий я еще раз говорю вам обратитесь к психиатру,..."
Валерия, а что вы мне это постоянно твердите, вы рекламируете своего лечащего врача, может тогда заодно и телефон дадите куда позвонить можно. У вас ведь в силу ваших психических особенностей наверняка уже отношения с психиатрами перешли в «дружеские». Может для вас и обслуживание как для льготной категории граждан, как для «постоянной» клиентки. * (ch)

Алла Омиса
10.07.2008, 15:18
Ну попробуем не уклоняться от темы, дабы не растерять мужчин. Вот я не вижу в эмансипации никаких минусов для женщин, за исключением одного_ сужение круга общения( отметаются мужчины, которым"слабо" общаться с дамой, которая с ними на равных)Но ведь нам, эмансипированным такие моральные "слабаки" и не особо-то нужны. А что до разводов, так тут не столько эмансипация виновата, сколько повышение уровня жизни-терпеть плохого супруга стало не нужно.Для меня и развод(если даже это продукт эмансипации)- благо,т.к. во- первых- это свобода от изживших себя отношений,во- вторых- возможность(или точнее необходимость) роста-карьерного,финансового(детей-то кормить надо)

Алла Омиса
10.07.2008, 15:30
А кто сказал, что "слабаки" бывают только среди мужчин. Да это именно такие хитроумные "слабые" женщины и встают на дыбы. Те милые мужскому сердцу слабые дамочки, которые норовят прожить за чужой счет, но не хотят трудиться(учиться ит.д.)сами. Пусть им всё готовенькое принесут, а они за это будут мягкие и пушистые.Доведут одного мужика непосильным трудом до инфаркта, и тут же находится следующий, который их, бедненьких, пожалеет. А так как сравнение не в их пользу, когда рядом "сильная", а проще- ответственная за себя,свою жизнь женщина-то они нервничают- вдруг эти недалёкие мужчины прозреют и увидят их никчемность- ведь всё познаётся в сравнении.

Эдуард
10.07.2008, 15:57
Уважаемая Алла, по поводу "слабо" Вы сильно погорячились :)
С таким же успехом эта дама
***********.missfit.ru/photohall/body_building/i/18.jpg
может сказать, что мужчинам "слабо" с ней заняться сексом :)
Вынужден признаться: мне слабо. Точно так же мне слабо общаться с "эмансипированными" (в Вашем понимани) дамами. Эти дамы вызывают несколько иные эмоции, нежели желание с ними общаться. Как и дама на фото не вызывает желания заняться с ней сексом.
Предлагаю сделать это фото символом эмансипации :)

Алла Омиса
10.07.2008, 16:24
О ужас! только то, что вы мне показали вовсе не женщина. А мы ведь о женщинах. И не о душевно больных. А о тех милых, прекрасных, очаровательных, с которыми вам хочется заниматься сексом( и не только),но вы не смеете,т.к. они ещё подумают, нужны ли вы им.Я о тех, которых называют "крепкий тыл",которые выходя замуж, тоже расчитывают на счастье, вечную любовь и благополучие, нов случае, если не повезло, смогут мобилизоваться и прокормить не только себя, но и детей и даже мужа, если с ним беда(не алкоголизм, а травма, болезнь).Или не травятся от неразделённой любви( даже если их бросает горячо любимый муж ради малолетней девицы, как меня), а находят силы жить дальше, и не злобными, обиженными на весь свет мымрами, а несущими радость и свет и своим детям и всем знакомым.Для этого нужно много сил, и такой не нужен слабый и недалёкий.Может, вы просто боитесь не соответствовать? Или вам в жизни не встречались эмансипированные, но всё-таки женщины?

Эдуард
10.07.2008, 18:36
Мне любопытно, а Вас интересуют мужчины, которые "не смеют"? :)
Примерно так же мужчин не интересуют женщины, женственность которых вызывает сомнения (не смотря на их внешнюю красоту и очарование). Конфликт именно тогда и возникает, когда мужское ожидание увидеть в женщине женские черты натыкается на отрицание того что эти черты должны быть в принципе.
"А я не обязана быть такой, какой ты хочешь меня видеть". Конечно не обязана.
Только зачем Мужчине неженственная женщина? Зачем Женщине немужественный мужчина?

Алла Омиса
10.07.2008, 18:48
Вот тут я с вами полностью согласна-незачем. А насчет того, интересуют ли меня мужчины, которые "не смеют"- очень.Мне будет интересна причина, по которой не смеют- ведь может он мачо в душе, но болезненное самолюбие не даёт рисковать нарваться на отказ, тогда как с головой , интеллектом и человеч. качествами у него всё в порядке. А наградой- выражение лица(смесь радости, удивления и надежды на продолжение) когда они обнаруживают, что я вовсе не крокодил. Но мы опять уходим от темы.

Эдуард
10.07.2008, 18:51
Возникает дилемма:
Содной стороны женщина стала более приспособленой к самостоятельной жизни, причём этому немало способствовали и сами мужчины, сваливая всё больше задач на женские плечи. Женщина стала более самодостаточна и вынослива. В результате её планка притязаний к мужчине тоже повысилась.
С другой стороны, мужчины, способные вызвать инерес таких женщин сами интересуются всё-таки менее приспособленными к "выживанию" женщинами, поскольку так заложено в их природе - заботиться о своей женщине. Но если женщина в такой заботе не нуждается, она сильная и самостоятельная - она менее привлекательна для мужчины, у которого достаточно собственных сил. Которому требуется именно "слабость" женщины, чтобы оказать ей поддержку и заботу.

Эдуард
10.07.2008, 18:54
Отсюда вывод:
Чем сильней и самостоятельней становится женщина, тем меньше её шансы сойтись с сильным мужчиной. Одновременно с этим и снижается и объективная потребность в мужчине. Тем самым отрицается биологическое предназначение женщины. Примерно как гомосексуализм отвергает биологическое предназначение мужчин.
Не знаю, есть ли ответ на то, что это - *"зло или добро", скорее "к чему это ведёт". Но делаем выводы.

Эдуард
10.07.2008, 18:57
На мой взгляд, Алла, дело не в "болезненном" самолюби, а в принципе в самолюбии человека думающего, умеющего размышлять. Для него его отношение к себе важнее сиюминутных желаний. Получить отказ - это повод усомниться в своей мужественности. К чему это? тем более что необходимость в мужчине у самостоятельных женщин ниже среднего, и вероятность отказа вырастает в разы. ;)

Алла Омиса
10.07.2008, 19:01
Ну так позвольте же своим женщинам быть слабыми, ведь мы все, и эмансипированные в том числе- очень хотим, чтоб о нас заботились!Просто мы честны, не лицемерны, без притворной слабенькости. А насчёт завышенной планки- это точно. имеем наглость претендовать на самое лучшее- просто мы берём в этом с вас пример,поумнели. Да и войны нет,чтоб на любого завалящего соглашаться. НО ведь находим!

Эдуард
10.07.2008, 19:07
Значит всё не настолько плохо :)
значит женщины стали лишь более самостоятельны, но не потеряли своей женской сути и всё ещё понимают, что ради создания семьи им придётся поступиться карьерой и и полной независимостью.
Но, уверяю, есть такие, которым нужна карьера в первую очередь, но при этом хотелось бы создать полноценную семью.
Насколько это сложно - судите по тому сколько "успешных" женщин состоят в браке.

Алла Омиса
10.07.2008, 19:13
Откуда такие выводы- на мой взгляд дикие- о том, что у таких женщин менее выражена потребность в мужчинах? Много примеров? Будучи именно такой женщиной(надеюсь) со всей ответственностью заявляю- МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ МУЖЧИН,они нам очень нужныи кстати в смысле секса тоже, т.к. мы ещё и более раскрепощены . А многие из слабеньких лишь иммитируют то , что мы испытываем,чтоб вам нравиться, даже если фригидны.

Алла Омиса
10.07.2008, 19:17
Примерно столько же, сколько и брошенных обабившихся домохозяек(читай- лентяек, виснувших как ярмо на шее мужа, пока тот не вырвется), ну уж никак не меньше.

Эдуард
10.07.2008, 19:23
я говорил об объективной потребности. Необходимость в мужчине как источнике силы, опеки.
Понятно что физиология женщины не меняется. Но секс - это субъективная потребность.

Алла Омиса
10.07.2008, 19:29
Ну так объективно и времена изменились, ведь и вам теперь не надо ходить за мамонтом-" мамонтятины" полно в магазине, но мы же вас не упрекаем, что вы перестали быть отважными охотниками.И вы, и мы изменились, и это нормально- не иизменяться адекватно обстоятельствам и временам- значит, вымереть.

Эдуард
10.07.2008, 19:40
:) Хм... в чём-то согласен.
Но речь не об изменении мужских функций. Речь об изменении женского отношения к женским и мужским функциям :)

Das Ich
10.07.2008, 20:58
«Чем сильней и самостоятельней становится женщина, тем меньше её шансы сойтись с сильным мужчиной.»
Абсолютно точное наблюдение. В этом отношении показателен фильм «300 спартанцев». Вспомните царя Леонида – сильного, могущего воина и его возлюбленную – податливую, мудрую и женственную диву, которая мудро соглашалась со своим мужчиной. Она не устроила истерики когда он предпочел идти в военный поход. Вот за это «сильный» мужчина и любит «слабую» и мудрую женщину.

Оксана Мэан
11.07.2008, 05:58
Чего-то мне не хватает..мозаика не складывается...
Все вроде правильно.."чем сильнее и самостоятельнее становится женщина, тем меньше ее шансы сойтись с сильным мужчиной..."
Может пора определиться с понятием сила и слабость? не может так быть, чтобы сильный мужчина искал слабую женщину.. скорее сильную, но женщину. И наоборот - слабый мужчина сойдется со слабой женщиной.
Вот!...пришло...
Мужчина и женщина идут в одном направлении по жизни (глобально, не в отношении интересов или пристрастий), и если как в физике, скорость мужчины будет гораздо выше скорости женщины, то либо ему прийдется тащить ее за собой, что останавливает или замедляет его движение, или останавливаться и ждать ее на каждом резком повороте (иначе не догонит). Т.е. слабая женщина для сильного мужчины - балласт.Хотя может быть балласт и нужен, но иногда, не глобально...

Валерия Нэга
11.07.2008, 06:03
Мужчины а почему вы считаете что эмансипированая женщина не нуждаеться в вашей силе? Ведь если женщина имеет права не означаетто что она кричит об этом на каждом углу , ничего не делает в доме , не любит дитей и является плохой матерью. Это все зависит не от прав женщины, а от ее характера, Она может быть сильной на работе,руководить людьми ,а дома она хочет любви ,нежности ,чувствовать себя слабой рядом с сильным мужчиной

Оксана Мэан
11.07.2008, 06:04
Если же на этом отрезке жизни женщина резко обходит мужчину и уходит далеко вперед...то это эмансипация. Тогда роли меняются, и либо тащит его (и тащится сама), либо так летит, что никто не может догнать. А многие и не пытаются. (может это то, что ты и имел в виду, Эдик? *-))
Если плетутся оба, то все складывается, скорость примерно одинакова за исключением того, кто "векторит".
Если же мужчина глобально идет впереди, но не тащит женщину, а она сама бежит рядом, и способна подхватить временно инициативу, т.е. дать поддержку, а не тащить, то это наверное гармония.
Во наговорила....
Короче, не работает то, что сильному - слабая, а слабому - сильная. :-)

Эдуард
11.07.2008, 06:24
Не очень удачное сравение, Оксана.
Женщина и мужчина дополняют друг-друга. Самодостаточность женщины негативно скажется на её потребности в мужчине как её "дополнения". Если женщину устраивает такой расклад - чтож, выбор за ней. Но ещё раз повторю мысль: чем более самостоятельна женщина, тем меньше её объективная потребность в мужчине, он становится для неё лишь помехой, обузой. А сильному мужчине, который не будет помехой и обуозой, нужна слабая женщина, с которой он может реализовать свою потребность в заботе, опеке. Важный внешний стимул для мужчины - ощущение, что в нём нуждаются, что он необходим. Это ощущение не возникает рядом с самодостаточной женщиной. Это уже исключительно партнёрские отношения.

Оксана Мэан
11.07.2008, 06:29
Ок, чт такое для тебя сильная и что такое слабая? может мы об одном, но разными словами.

Эдуард
11.07.2008, 06:46
да, два магнита притягиваются, но разными полюсами. Если у одного магнита нет нужного полюса (бред, но другого сравнения в среде притяжения не могу придумать), то он *и не притянется :)
Сила - способность принимать решения, способность выбирать решения из готовых, предложенных, способность нести за них ответственность, стрессоустойчивость и т.п...
Физическая сила, выносливость.

Анна Дэмака
11.07.2008, 09:53
Ольга,респект!!! согласна с Вами.Девочки,которым по17-23 продаются и покупаются сейчас,-просто бизнес какой-то,и полное отсутствие чувств! А те,кому за 30,40-тянут все на себе,потому что мужчины стали какие-то хлипкие,им бы пива,да на диване полежать,а женщина и добытчица и хранительница.НО: Редкие "экземпляры" вымирающего вида Настоящих Мужчин еще есть кое-где,и дай Бог таких каждой нормальной неэмансипированной женщине! Это-счастье,когда у тебя в семье муж-опора

Елена Маши
11.07.2008, 10:26
Извините, опять отвлекусь от темы... Ну Вы, Дмитрий меня рассмешили! Спасибо за это. Еще есть вопрос, а Вы практикуете? *Не в смысле преподавания, а *в смысле врачебной практики?

Das Ich
11.07.2008, 16:19
Оксана, чтобы более аргументировано в вашей системе координат пояснить мысль Эдуарда, необходимо это проиллюстрировать на небольшом примере. Скажите, пожалуйста, вот такой случай – к примеру, вас похитили «террористы», угрожают вашему здоровью и жизни, кроме вас они еще похитили к примеру сильного духом мужчину, волевого и рискового, «залегендированного» сотрудника спецслужб. Как вы будете чувствовать себя рядом с ним? Создайте эту атмосферу! И второй случай – представьте себе, что вместо этого «сотрудника» с вами окажется в пленниках физически слабый ребенок, не способный оказать сопротивления, в отношении которого проявляют жестокость. Как вы считаете, в каком из этих двух случаях сработают ваше «женское мужество», желание заступиться и дать отпор террористам.

Das Ich
11.07.2008, 16:20
Ответ очевиден думаю. Конечно же во втором случае вы будете осознавать, что вы находитесь на «фронте», что отступать некуда и вам чтобы выжить и спасти ребенка следует действовать самостоятельно, проявляя свою смекалку, ум, силу, одним словом совершенство. В первом случае же вы будете больше бессознательно полагаться на «сильного мужчину», который непременно должен вас спасти от угрозы.

Das Ich
11.07.2008, 16:20
Вот также и с мужчиной, когда рядом слабая женщина в мужчине включается естественная природная опция – защищать! Когда рядом сильная женщина вся сила в мужчине дремлет, она «умирает даже», отмирает как атавизм за ненадобностью. А зачем, если женщина и так сильная кого защищать-то? А то что не упражняется, в том числе и психические концепты, то безусловно отмирает. Так вот «слабая» женщина это катализатор силы мужчины! Сила женщины в ее слабости.

Das Ich
11.07.2008, 16:25
"Извините, опять отвлекусь от темы... Ну Вы, Дмитрий меня рассмешили! Спасибо за это. Еще есть вопрос, а Вы практикуете? *Не в смысле преподавания, а *в смысле врачебной практики?"
Вовсе не ставил целью вас «рассмешить». Очень странно, наоборот желал заставить вас серьезно задуматься над проблемой, но мой голос видимо – «голос вопиющего в пустыне». Конечно практикую, вот даже виртуально ко мне в день по два-три запроса приходит в личку, стараюсь по мере возможности всем отвечать.
А вообще – лучшая практика – фундаментально разработанная теория, только она освещает практику, иначе последняя оказывается порочной, лишенной метафизики.

Оксана Мэан
12.07.2008, 05:36
Эдик, т.е. слабость - это та же сила, только с частицей "не". Забавно...и нафига вам, дорогие мужчины, все с частицей "не"? :-)

Оксана Мэан
12.07.2008, 05:42
"Слабая" женщина - это да... особенно в кавычках. *:-)
Дим, так это не слабая, а гармонично содержащая в себе и силу и слабость женщина (иначе бы ревела, а не действовала в случае с ребенком).
Блин...я все таки наверное партнер...ну не могу полностью отстраниться от того, что будет происходить рядом. Пусть мужчина сильнее, но сильнее только если рядом такая "слабая" женщина, кот. внутри может быть сильной, но хватает мудрости не силить, когда есть он. А поддержать, когда чувствует, что слабеет. Не висеть веревкой - ой. все. капец!-а быть тем, кто рядом.
Это и делает мужчину сильным, и мужчиной.
Ну не могу я так...
Ой, я согласна, согласна...я хочу быть слабой с вами, милые мужчины. :-)

Das Ich
12.07.2008, 06:10
Конечно же «слабость» женщины необходимо рассматривать как фигуральную семантическую конструкцию, а не буквальную. Это вовсе не означает что женщина умственно несостоятельна, глупая и духовно нищая. «Слабость» женщины – это такое ее психологическое состояние, при котором она испытывает потребность в опоре на сильного мужчину, нуждается в нем. Я считаю, что женщина должна опасаться «самонадеянности», иначе мотив брака исчезает. Но опять же что такое «самонадеянность »? Есть самодостаточность, а есть ее противоположный эквивалент только с «отрицательной валентностью» - «самонадеянность». Женщина самонадеянная во всем стремиться достичь успеха непозволительными средствами, эксплуатирую «изнанку» своих достоинств, низвергая нравственность. Все ее даже и «сильные» стороны в этом ключе приобретают мутированный вид – извращенный.

Das Ich
12.07.2008, 06:10
Женщина же самодостаточная – это, безусловно, сложенная личность, обладающая всеми необходимыми посылками для дальнейшего своего развития, это та женщина которая способна не «унизительными» средствами достигать цели, а только лишь морально разрешенными.

Павел Омэкс
12.07.2008, 09:53
Дим, привет!!! Я предлагаю в рамках этой темы рассмотреть такой вопрос, как определение понятия "Настоящий мужчина", рядом с которым женщина может дать себе возможность быть слабой. Проблема вопроса состоит в том, что до сих пор не выработано единой методологии в определении критериев такой сущности. Хотя она объективно существует. Так может из-за этих разночтений и существует "парадокс" женской эмансипации... Давайте с помощью участников группы постараемся выработать некую парадигму "Настоящего мужчины"! Может быть тогда "Настоящая женьщина" узнает, чего же она хочет...

Оксана Мэан
12.07.2008, 11:47
«Слабость» женщины – это такое ее психологическое состояние, при котором она испытывает потребность в опоре на сильного мужчину, нуждается в нем.
Дима, а если она нуждается, значит нет чего-то, что есть у него? а значит уже не самодостаточная? что-то не срастается :-D

Эдуард
12.07.2008, 12:30
Именно, Оксана, "не самодостаточна". Если женщина *самодостаточна, в мужчине не включается тот механизм, запускающий его лидерство, способность принимать решения, его "силу"

Ольга Панкк
12.07.2008, 12:34
Валерия НЕГОДА
а вам не кажется что женская эмансипация и началась, когда женщина вогоны разгружала
Не кажется, тогда она уже процветала.... а активно заговорили о ней мужчины...
Н.Г.Чернышевский *"Что делать"
сны Веры Павловны *о *мастерских и навязчивая идея :надо работать, жить своим трудом...
А.Толстой " ТРИ сестры".... тоже дома не сиделось...

Ольга Панкк
12.07.2008, 12:34
Александр Исаевич Солженицын. Один день Ивана Денисовича - это шедевр, когда гл. герой крестьянин и фронтовик Иван Денисович Шухов оказался «государственным преступником», «шпионом» и попал в один из сталинских лагерей, подобно миллионам советских людей, без вины осуждённых во времена «культа личности» и массовых репрессий.... и он ГОНИМЫЙ в 4 утра собаками на лесоповал и т.д. вспоминал всех тех ЭМАНСИПЕ, которым так хотелось работать....ПОГОНЯЛИ БЫ ВАС СОБАКАМИ НА МОРОЗ РАБОТАТЬ...

Кому как не нам знать, что ЭМАНСИПЕ действовало у нас всегда и до 1917г:
мои бабушки - крестьянки были эмансипе, только слова такого не знали :-O

Ольга Панкк
12.07.2008, 12:43
Эдуард Локтев
Умение принимать решение и нести за него ответственность

Это качество вообще не всем дано...независимо от половой принадлежности...увы.

Эмансипа?ция (лат. emancipatio) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.... потом еще приплели ФЕМИНИЗМ
однако женщины боролись за гражданские *права: *образование, участие *в ВЫБОРАХ в парламент и т.д.
А в социально-бытовом... * и так все было на плечах женщин, например, казачек, крестьянок. Мечтали только барышни Чернышевского, Толстого.... они в других кругах не вращались, жизни не видели :-D

Ольга Панкк
12.07.2008, 12:50
Самодостаточность женщины , как и мужчины,то качество полезное

О каком человеке можно сказать "он самодостаточен"? О том, кто живет в гармонии с самим собой, и потому особенно привлекателен для окружающих и вызывает невольную зависть.Самодостаточность - качество, к которому стоит стремиться.
В условиях мегаполиса, когда люди, в общем, иногда испытывают ощущение одиночества, нужно иметь что-то такое... И поэтому даже ощущение того, что ты можешь справиться с любой бедой и с какими-то внутренними конфликтами, несмотря на какой-то кризис

Ольга Панкк
12.07.2008, 12:50
Самодостаточный человек - это, прежде всего, человек взрослый, который знает, где кончается он, и начинается другой, представляет как-то свои личные границы. И это человек, который как бы меру своей ответственности и авторство в отношении собственной жизни почувствовал, прожил. А сколько ему лет - это другой вопрос. И поэтому он как раз может вступать в отношения, но не "слипаться" полностью с кем-то другим

Ольга Панкк
12.07.2008, 12:53
Самодостаточный человек - это тот, кому не скучно с собой, кто всегда знает, чем себя развлечь и занять, и кто способен без общества обойтись довольно длительное время?
Самодостаточен настолько, чтобы иметь возможность быть в этой связке с окружающими и не бояться этой связки.
Это тот человек, который может смеяться сам над собой, легко позволяет это делать другим, потому что у него нет никаких комплексов

Эдуард
12.07.2008, 13:08
Ольга, Вы так много всего написали, и о самодостаточности (здесь было уже определение этого термина) и об эмансипации (определение этого термина тоже цитировали, из википедии), и даже о литературном упоминани эмансипации. но вопрос "добро или зло"? может быть не вполне корректен, но Ваше отношение к эмансипации, всё-таки?
Вообще рекомендую просмотреть всю ветку, может быть Вы просто с кем-то согласитесь, или может Ваше отношение к эмансипации изменится, кто знает...

Ольга Панкк
12.07.2008, 16:14
Я к эмансипации не отношусь... так как это понятие любимо и лелеяно. Я просмотрела мнение, но зацепило меня понятие САМОДОСТАТОЧНОСТИ - это был мой выбор....
Я живу... *по большому счету, расчитывая только на себя... элементарный инстинкт выживания.
Меня мало интересует мое избирательное право в ПАРЛАМЕНТ, работать *рельсоукладчицей я не собиралась и не собираюсь.
И считаю, что основное качество для М и для Ж - это самодостаточность, но не самоудовлетворение.
Если я знаю и могу - я делаю, если мне хорошо побыть одной в тишине - я буду наслаждаться тишиной, если мне весело, то мне не жалко поделиться настроением с ближними....и т.д.
Я разговоры об ЭМАНСИПЕ и ФЕМИНИЗМЕ, как и о жещинах-стервах, а о мужчинах - сво... не люблю и стараюсь обходить, так как часто собеседники подменяют одни понятия другими и получается *спор в никуда. В целом, данные темы давно обсуждены .... у каждого свое субъективное мнение.

Роксана Окип
12.07.2008, 17:32
Ольга, из огромного объёма сказанного Вами понятно одно:
Вам нечего сказать об эмансипации, но очень хотелось блеснуть эрудицией, что Вы и сделали.
Насколько удачно?
Эмансипация ни зло ни добро. Вопрос изначально некорректен.
Нельзя классифицировать явления только с точки зрения однобитной логики. Примерно как выбор между жизнью в Урюпинске или в Красной Горбатке.
Эмансипация - это явление. Уравнивание в правах кто-то может воспринять позитивно и воспользоваться этим во благо себе и окружающим, а кто-то может просто начать кричать "мы теперь равны, не смейте затыкать нам рот", не смотря на то, что сказать нечего.

Das Ich
12.07.2008, 19:26
Ну вот Роксана, спасибо вам, оказывается так все просто, какая вы умница, пришла и объяснила все. Просто все вопросы исчерпались с вашим «гениальным» постом. Вы настолько проницательно нам «некорректным» рассказали про «это явление», что я вот теперь вообще думаю тему закрыть.


«Вам нечего сказать об эмансипации, но очень хотелось блеснуть эрудицией, что Вы и сделали».
Роксана, а вы-то сами сейчас чем занимаетесь? *:-D

Алла Омиса
12.07.2008, 19:28
А вот мне высказанное Ольгой очень близко- ну как если бы она мои мысли словами выразила. И не стремление блеснуть эрудицией( такой самодостаточной это просто неважно, она сама себе знает, что эрудирована), это ведь стремление помочь другим что-то понять,чему-то научить. Но каждому своё.

Роксана Окип
12.07.2008, 19:45
Напрасно иронизируете, Дмитрий :)
Эмансипация была моей темой дипломной работы по социологии.
Но мне действительно нечего сказать, потому что тема слишком глубокая для обсуждения на форуме.
Единственное, что мне есть добавить к сказанному - это то, что Ваши высказывания в этой теме вряд ли способны вызвать позитивное отношение со стороны женщин, (Я угадаю *- Вы и не претендуете?). И желание задуматься - тоже. Не смотря на моё очень неоднозначное отношение к теме, несогласии со многими высказывании женщин в обсуждении, Ваши доводы выглядят чересчур категорично и предвзято, хотя и не лишены смысла.

Das Ich
12.07.2008, 20:25
Роксана, если бы вы читали сначала с самого ты поняли бы, что мы не в правовом ключе рассуждаем о явлении, не о равноправии прав, хотя несомненно это тоже затрагиваем. Для меня женская эмансипация - это прежде всего "выпячивание" женщинами своего уязвленного самолюбия. Я вовсе не против того, что женщина умная, духовна состоятельная должна быть, материально обеспеченная, я против когда женщина начинает кичиться всем этим.

Ольга Панкк
13.07.2008, 11:51
Спасибо за поддержку и за критику - у каждого свое мнение и мне (все мы немного мазохисты) интересно узнать обе стороны.
Но я в самом деле, будучи ЭРУДИРОВАННЫМ филологом и 8 лет проработав в школе, *не ЛЮБЛЮ разговоров об ЭМАНСИПЕ и ФЕМИНИЗМЕ. Данная тема поднимается... проще сказать где ее не затрагивали.
Из своего опыта общения с людьми обоих полов я для себя поняла, что , СОРРИ, девушки-красавицы, умницы и мечтательницы, но ДАННАЯ ТЕМА ОСОБЕННО *близка дамам, пребывающим в состоянии ПОИСКА СЕБЯ (как Вера Павловна Чернышевского), как минимум , находясь в декретном отпуске или просто не торопясь как то себя занять.... но ГДЕ-то ГЛУБОКО в душе *чувствует, что СПОСОБНА на многое.

Ольга Панкк
13.07.2008, 11:55
Одна дама предпенсионного возраста, проработав *библиотекарем на полставки, мне говорила, что ТАК УНИЗИТЕЛЬНО жить на деньги мужа... причем нормальная семья: муж заботится о ней, о ее маме, сыне, невестке...
МЕЧТА ИДИОТА!!!!!!!
На поледние 100 у.е. в 1998г свозил ее в ПАРИЖ!!!
КТО БЫ МЕНЯ ТАК УНИЗИЛ... *(md)
Роксана Арипович

Чтобы СТАТЬ эрудированнй, достаточно почитать РУССКУЮ КЛАССИКУ... помимо воды, там много уже *продумано, о чем пытаются думать *поздно или рано ВСЕ люди...так зачем изобретать велосипед, его уже давно изобрели... до нас.

И спасибо за комплемент :-D

Ольга Панкк
13.07.2008, 12:00
Не знаю, возможно где-то там... в АМЕРИКЕ...женщинам нужно добиваться уравнивания.... а у нас - женщины были , есть и увы будут не ограничены в способах самореализации при необхождимости выжить - у кого какие способности: частный бизнес, гос. служба, тяжелый физический труд.

Оксана Мэан
13.07.2008, 12:54
Самодостаточной женщине никто не нужен, получается, пока нет надобности...это смахивает на эгоизм.
И простите нас грешных, девушки, но очень не понравилось " и где только не говорили про это". Про любовь говорят веками, про боль-столетиями...если тема вызвала такой интерес, значит нет последней и нужной ноты в этой гамме.
А обесценивать (даже из глубины своего опыта) не красиво...

Ольга Панкк
13.07.2008, 13:36
Оксана Леандрова

А обесценивать (даже из глубины своего опыта) не красиво...


камень в мой огород?
мы ищем не красоту , а *рассматриваем социальное явление * *- ЭМАНСИПАЦИЮ и отношение *к нему
А далее вопрос рассматривается *как актуальность данного вопроса.
Мое мнение, что на территории *земли, где я родилась, *выросла и живу ...данное *социальное явление не есть НОВО для изучения... Я ранее писала, что еще мои пра-прабабушки были ЭМАНСИПЕ, только слова такого не знали, наверное.
И на любом форуме перво-наперво поднимаются вопросы : феминизма(эмансипе) и стерв применительно к женщине.
Скучно |-) *и банально, как * украинская *политика *:-|

Роксана Окип
13.07.2008, 14:13
Вы не лукавите? :)
Видимо не настолько скучно, раз Вы не обходите тему стороной.

Ольга Панкк
13.07.2008, 15:12
просто мне делать нечего..как нашим политикам, да и со мной беседуют, отвечают на мои эссе...невежливо игнорировать :-D

Оксана Мэан
14.07.2008, 04:25
Да, Ольга, и к вам тоже обращалась.
В каждой теме есть люди, которым скучно и все известно в теме...тема стара как мир...везде есть...
Господа и дамы, вы же читаете тему? а зачем тогда заходите? чтобы излить скуку? на тех, для кого это важно?
Однако, это уже не просто некрасиво, а не вежливо...
Или все-таки что-то здесь ищите? тогда будьте откровенны сами с собой. :-) а то как в анектоде про селедку, "которой было по барабану, что ее поймали...а какая обертка будет?"

Ольга Панкк
15.07.2008, 07:20
начала... *что теперь *: ))))))))))))
пока *отвечают на мои эссе...невежливо игнорировать
как видите, более я в полемику не вступаю... учитывая вежливое обращение ко мне воспитателей

Марьяна Дэск
30.03.2009, 11:53
Согласна с Юлией, не только не очень счастливы, но и серьезно кем-то обижены, об этом тоже уже говорилось.
А обижены скорее всего по причине отсутствия мудрости. "Должна быть в женщине какая-то загадка", а если женщина сначала пытается доказать мужчине свое преимущество, раскрывается полностью. Да не один раз. А потом обижается, что мужчины ее бросают, предварительно попытавшись доказать обратное, но не преуспев, потому что у нее ума не хватает во-время остановиться
Так что ж ей остается? Только в феминистки.
Извините, возможно слишком резко, но это про меня, правда на сто первый раз я успела затормозить.

Шкикавая
30.03.2009, 18:33
На мой взгляд, это зло (хотя обычно я стараюсь не мыслить дуальностями). Скажем так, это не есть хорошо. Если женщины перестанут быть женщинами, и снова возьмут на себя те обязанности которые они когда-то делигировали мужчинам. Что, стесняюсь спросить, делать самим мужчинам. Выход один становиться (слабыми, пассивными), а потом мы будем удивлятся "Куда подевались настоящие мужчины..." , "Перевелись нынче мужики..." и т.д.

Аниканова
30.03.2009, 18:54
Эмансипация зло.Но Мир потихоньку перевернулся. Это хорошо когда есть такие мудрые женщины которые умеют во время отсановится и им по жизни повезло быть за сильной мужской спиной.

Нина Вакад
30.03.2009, 19:02
Повезло.... это говорят те,которые ждут чтоб им повезло,а нам не повезло,мы всю жизнь работаем над этим повезло.... (v) *(v) *(v)

Аниканова
30.03.2009, 20:35
Да нет Нина никто и не ждет, чтоб им повезло,просто они делают так, чтоб было хорошо всем.

Нина Вакад
30.03.2009, 20:44
НУ,так это мы вместе должны строить вот и семья получается,каждый делает друг для друга и обоем повезло.

Ильина
07.04.2009, 11:20
Эмансипацию придумали разочарованные в мужчинах женщины.Это глупая борьба за глупые свободы. Чего мы добились? Пашем наравне с мужчинами, делаем всю домашнюю работу, воспитываем детей, терпим их измены и читаем статьи в женских журналах, как сохранить любовь навсегда. (U)

Пажарицкая
09.04.2009, 18:18
Как получиться в мире так могло?
Забыв про смысл ее первоначальный,
мы женщину сместили, мы ее
унизили до равенства с мужчиной.
* * Какой занятный общества этап,
* * коварно подготовленный веками:
* * мужчины стали чем-то, вроде баб,
* * а женщины почти что мужиками.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Евг. Евтушенко.

Эдуард
01.09.2010, 19:47
Ну страдают, положим, не все, а только те, кто не знает что с этим делать. :)
Но на практике таких уйма...

Залесская
01.09.2010, 20:36
Эмансипация - уход от зависимости, полная самостоятельность, и на мой взгляд - путь к одиночеству! Это ведь не то, что женщина работает, строит карьеру (это не значит, что женщина эмансипированная), это становится образом жизни, чертой характера, которая проявляется даже в мелочах. Такие женщины, на самом деле, отталкивают не только мужчин, у них и близких подруг тоже часто нет. Когда самостоятельность на уровне пунктика - это страшно

Karen
02.09.2010, 08:28
Злом является не эмансипация, а тупость. *Вот одна женщина считает, что она не хуже мужчин может работать на лесоповале. *Вот другая боится открыть счет в банке, ей для этого нужен мужчина.

Зацепина
02.09.2010, 09:57
Когда я делаю что-то наравне с мужчиной,то это только из принципа,чтобы иногда напомнить,что я не слабая женщина.И -то ...,доказываю это очень редко и при условии действительной необходимости.Я чувствую заботу мужчины даже на расстоянии и это делает меня счастливой!

ирина яким
02.09.2010, 10:53
Ни одна женщина никогда не пожелает стать эмансипированной, на этот шаг её может толкнуть только слабый мужчина, само по себе движение тоже своего рода привлечение внимания.

тимохина
02.09.2010, 14:18
Эдуард,снимаю перед Вами шляпу!Приятно осознавать,что не перевелись еще умные и проницательные мужчины(Y) Вы совершенно правы,именно для красного словца.Просто печально осознавать,что женщины перестали осознавать,что мужчину нужно обязательно вдохновлять.Вот и имеем перекос под названием эмансипация(md)