PDA

Просмотр полной версии : что делать,когда чувств уже нет,а держит только чувство долга?


Екатерина Кась
17.11.2010, 05:09
муж пил,бил. А я каждый раз прощала. Сейчас задумываясь что же до сих пор связывает меня с ним,понимаю:не любовь,нет! Тогда что? Привычка? Желание сохранить семью ради ребёнка? А самой как жить? Помогите пожалуйста!

Надежда Пас
17.11.2010, 08:26
Вы пишете что он пил, бил.А сейчас он поумнел что ли?Я думау что у вас к нему осталась лишь привычка.Или боязнь остаться одной, начать всё с нового листа.А ребёнку только психику портите они хоть и маленькие но всё чувствуют.Я одно понять не могу? Почему наши женщины всё терпят, на что они надеются,что им Бог воздаст за все ихние страдания?! Мы сами устраиваем свою жизнь...

антюхин
17.11.2010, 09:41
А ребенок будет счастлив в семье, где нет любви и понимания? Нет. Так что эту версию, думаю, нужно отбросить. Дело в Вас. Есть страхи у Вас. Скорее всего страх остаться одной(ch) Но я могу и ошибаться.

Нинель Кукмаж
17.11.2010, 11:04
Надо разделять понятия "долг" и "должен". Екатерина, никто никому ничего не должен! Так называемыми "должнизмами" обычно прикрываются страхи, я здесь согласна с Мариной и Дмитрием Пантюхинами. Вы боитесь самостоятельности? Но если Вы физически здорОвы, вы сможете обеспечить своего ребенка и себя самым необходимым. Конечно, решение всегда за Вами. Но взвесьте все "за" и "против" расставания. А ребенку наверняка будет лучше расти в обстановке любви и доброжелательности, чем постоянно наблюдая агрессию отца и унижения матери.

Сая
17.11.2010, 11:13
Согласна с Нинель, но еще ответьте *себе на один вопрос "Какую вторичную выгоду *вы получаете находясь рядом с этим человеком?"

Екатерина Кась
17.11.2010, 11:26
спасибо всем за советы!:-) дело в том что женаты мы меньше 2х лет. Просто не хочу чтоб семья распалась так и не успев окрепнуть. Дала ему последний шанс.Подала на развод,в нашей стране дают 6 месяцев на размышление,пока вернулась к нему,посмотрим изменится ли за полгода?

Нинель Кукмаж
17.11.2010, 11:30
Ну смотрите)) Но человек меняется обычно только для себя, а не для кого-то. Так что если он будет стараться для Вас - вряд ли что-то получится. А вот если он действительно зочет измениться сам, тогда успех вероятен! В любом случае, Вам - удачи и счастья!

Ирина Дамя
17.11.2010, 13:39
Измерить вес этого самого чувства долга. Насколько тяжело вам его нести и как надолго вас хватит тянуть эту непосильную, судя по всему, ношу....

Елена Игака
17.11.2010, 14:25
Поправьте меня если я ошибаюсь, но тот кто смог ударить женщину не остановится уже. Кто-нибудь слышал, чтобы такое исправлялось?

Захарова
17.11.2010, 15:01
Не добавилось почему то. Вобщем еще раз напишу, о каком долге идет речь, если пил и бил? За что Вы должны, за то что не прибил извините? Грубо, *наверное, но не понимаю, или ребенку должны *cохранить семью?

Blunt
17.11.2010, 16:13
и у почему-то не добавилось... Вот что хотела сказать: пожалуйста не терпите ни в коем случае! Никто никогда ,уж поверьте,этого не оценит!это напрасная жертва... Тем более если точно понимаете,что не любите! Радуйтесь тому,что у вас есть ваш ребенок! Вы почувствуете такое облегчение,получивши свободу))))) только раставаться надо, нормально общаясь далее ради ребенка... Сколько бы вы себя не уговаривали,все же это насилие над собой - давать шанс... Удачи и счастья вам:-):-):-)

Нинель Кукмаж
17.11.2010, 16:20
И помните: жизнь дается один раз (данная конкретная жизнь)! Это не репетиция! Разве стОит ее тратить на то, чтобы страдать?

наталья навик
17.11.2010, 16:45
Если есть уважение,то можно жить.Чувства часто меняются и если менять мужей(fr) (fr) (fr)

наталья навик
17.11.2010, 16:52
Екатерина!
Это я не для Вас.Если бьёт,то и думать нечего.Какой здесь долг и перед кем?Страх перед побоями может отразиться и на Вас и на ребёнке,а пример какой?

Галина
17.11.2010, 17:02
Екатерина, Вы молодая и красивая женщина с добрым характером - у Вас всё впереди!!! У Вас получится жить без этого человека!!! Счастья и любви в новой жизни!!!(F) (F) (F)

Альмира
17.11.2010, 18:15
а у меня посложнее вопрос, если муж не пьет и не бьет, а любви нет уже давно? тоже работать над собой и привыкать к таким отношениям?

Blunt
17.11.2010, 18:58
ужасное слово : привычка...((( грустно звучит... Это что ж во так сознательно заставить привыкнуть... Может лучше попробовать полюбить,если такой замечательный человек,лучше если хотите поработать,то уж в этом направлении....а то вдруг привыкнете,а на пути встретите потом человека,которого полюбите? Что тогда?

Людмила Сака
18.11.2010, 00:22
прошли те "коммунистические"времена,когда выходишь за муж один раз и на все жизнь,мы сами кузнецы своего счастья или не счастья,боишься уйти от своей "привычки"терпи всю жизнь,женщины сами выдумывают себе(как ребенок без отца ,что делать с жилищным вопросом,и даже он без меня пропадет.....)и сколько бы советов вам здесь не дали я сомневаюсь,что вы прибегните хоть к одному,пока сами для себя не решите,что хотите,а по мне все кто здесь задают подобные вопросы,это только для того чтоб их пожалели,а в жизни продолжают тянуть свою ношу

Екатерина Кась
18.11.2010, 05:54
Елена,я боюсь за себя. Кажется у меня развивается синдром хронической апатии. Не знаю,всё таки хочется нормальную семью. А тут как вспомню все его косяки,аж всё переворачивается внутри,сейчас он бросил пить вообще,надеюсь на лучшее. Но чувствую что ещё одну оплошность я ему не прощу. Подскажите как мне забыть те горькие моменты,и начать с чистого листа?

Захарова
18.11.2010, 13:21
Я жила с первым мужем 8 лет, начала жить еще в 18 лет, и закончила в 26, он не пил и не бил, но был не подарок. Все эти годы, мне было его жаль, он рос без родителей, все время был такой несчастный рыцарь, которому хронически не везет в жизни, вобщем в конце я тоже была в Вашем состоянии. Наверное чтобы подняться, надо действительно опуститься на дно, в эмоциональном плане, и тогда возьмутся силы, я ушла в один день, сменила работу, и все остальное, ребенка не было, но жить было негде, жила у подруги...вобщем потом все нормализовалось, я вышла замуж итд итп..и очень счастлива, что хватило сил это сделать. Это не для обсуждения, просто как пример, что все можно сделать, что Вы пожелаете, это Ваша жизнь.

Tatiana-psy
10.02.2013, 20:28
В таких историях жена часто выступает в роли жертвы, которую бьют, но при этом же она сама же пытается каким-то волшебным образом спасти мужа от алклголя и пагубных привычек, спасти семью во имя и во благо..., ради ребенка, во имя долга... И каждый раз дает "последний шанс", в надежде на то, что у нее все-таки получится "спасти" семью, мир-любовь и мужа. Не совсем осознанно как-будто пытается заслужить признание и любовь со сторны мужа, ждет какой-то благодарности и много другого, (обычно это называют вторичной выгодой).Но,к сожалению, очень редко наступает счастливый конец. Очень важно подумать впервую очередь о себе и о ребенке, и ответить на вопрос, что вы хотите на самом деле, прислушать к себе и быть честной с собой.