PDA

Просмотр полной версии : Что для вас грех, и как вы к этому относитесь


Das Ich
07.07.2009, 07:14
грех - это нарушение религиозных заповедей - предписаний, некое теологическое ослушание.

Елена
07.07.2009, 19:48
Я вот что понялаьдля себя-все в нашей жизни построено по законам Божьим, и нарушая их , мы совершаем грех. А законы прописаны в Библии. Это подтвердила вся моя жизнь. Кармические процессы в наше время пневероятно ускоряются. Год-два и получите что заслужили.

Наталья Гаки
07.07.2009, 20:56
Недавно купила книжку в церкви в которой описуется какие грехи нужно исповедовать перед батюшкой,чтобы не попасть в ад, какие муки ожидают человека за каждый грех после смерти,если их не исповедовать. А их там очень много,не считая 10-ти основных.Тогда получается многие грешат по 10 раз на день если не больше.Так я вот немогу понять на чём основан принцип религиозных понятий,в запугивании и держани в страхе людей?

Елена
07.07.2009, 21:47
К сожалению страх перед Богом наиболее доходчив для большенства людей. А вообще вера основывается на любви к Богу. Мой Вам совет, Наташа, читайте Библию,начните с Нового Завета и по одной главе перед сном.И молитву Отче наш. В Библии найдет ответы на обсолютно все вопросы.И помните, что духовный труд самый тяжелый.

Храмова
08.07.2009, 02:16
Грех для меня-это нарушение 10 основных заповедей, отношусь к нарушению заповедей плохо.

Урезченко
08.07.2009, 08:45
Если честно, всех заповедей и не помню, но для меня табу: не убить, не украсть, не изменить, не делать злого и не копать яму другому!

ГОЛУБОВСЬКА
08.07.2009, 13:03
Если судишь других и грехи сосчитать их берешся - со своих же начни, до ужих ты едва доберешся...
Грех судить ближнего, носить в сердце ненависть и зло.

Балахнина
08.07.2009, 19:28
с моей точки зрения самый большой грех бросить своего ребенка или своих родителей на произвол судьбы,в то время когда они нуждаються в вас!

Лазаревич
24.07.2009, 10:28
Возможно, выскажу крамольные мысли...но для меня грех - идти наперекор себе, делать что-то, от чего Душу наизнанку выворачивает. А во всём остальном - если я что-то делаю и, мне от этого хорошо, я с удовольствием вспоминаю об этом, т.е. что мне по кайфу, то и Богу угодно.

Лазаревич
24.07.2009, 13:53
только что нашла поддтверждение моим мыслям - получила огромное удовольствие!!!(Y) (Y) (Y) :-D :-D :-D
***********.mysenses.ru/lis/pro-zhizn
не поленитесь, пройдите по ссылке!!!

Gennadiy Shi
24.07.2009, 14:53
Грех - это неверие Богу.
Отношение к Богу определяет мировозрение человека!
Все поступки человека лишь последствия его мировозрения !!!

Светлана Дакин
24.07.2009, 15:36
Думаю, что грех- это те 10 заповедей Христа.
А остальное - это все ошибки, уроки в жизни, на которых мы учимся.

Gennadiy Shi
24.07.2009, 15:53
10 заповедей Христа ??? *-)
Как раз Христос свёл 10 заповедей данных Богом Моисею, к двум заповедям: 1) Возлюбить Бога всем сердцем.....
2) Любить ближнего своегокак самого себя....

Снегир ва
24.07.2009, 18:16
Бог-это любовь. Если она в сердце человека, значит бог рядом. Любить и воспринимать людей вместе с их недостатками -это тоже кайф. Ведь все такие разные!

Olga Donilo
25.07.2009, 07:45
Мне кажется, что чувство греха - это в первую очередь внутренний конфликт, порожденный несоответствием собственных поступков и мыслей и заложенными в нас предписаниями других, предписаниями того, какими мы должны быть.
"Другие" это родители, религия, общественная мораль.
Скажем так, если бы я была верующей, то упрекала бы себя в греховности, а пока ... довольствуюсь угрызениями совести :-)

Olga Donilo
26.07.2009, 06:32
К В Дважды прочитала ваш последний пост, но простите, ни в суть, ни в то, почему он адрессован именно мне... не вьехала :-( .

Юлия Онды
26.07.2009, 10:07
довольствуюсь угрызениями совести :-)
нельзя себя корить всю жизнь за то, что в школе не научили как жить :-P - терапевтический момент.

Olga Donilo
26.07.2009, 10:19
Ну корить себя конечно не стоит, тем более, что и не за что :-P . А помучиться угрызениями - иногда даже полезно, так для профилактики. ;-)

Olga Donilo
26.07.2009, 12:07
А если серьезно, то все эти заветы-предписания ( имею сейчас в виду только с приставкой "не"), хоть и ограничивают нас в свободе выбора, но и дают при этом ощущение безопасности.
Не делай Этого - и с тобой все будет хорошо.
Что, собственно говоря, и есть то, к чему мы все встремимся.

Снежана Манака
27.07.2009, 13:03
КВ! Вот уже второй раз замечаю Вас за религиозными нравоучениями. Вы какое-то благословение свыше поучили нас, грешных, поучать?

Руденко
27.07.2009, 15:10
ГРЕХ: просто не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы поступали с тобой. ОТНОШУСЬ: стараюсь не грешить. результат: пока до идеала, увы, далеко.

Снежана Манака
28.07.2009, 07:28
КВ... Для диалогичности общения (подчеркиваю - ДИАЛОГ, а не СПОР), хочу сказать, что вы так же по-своему и субъективно толкуете Библию, высматривая в ней УДОБНЫЕ для себя позиции. А удобные значит - максимально простые для объяснения и оправдания своих грехов, раз в этой теме о грехе разговор. А то, что религия толкует для своей личной выгоды, так смею заметить, что в том ее и призвание - государственность укреплять. Вспомните историю - Крещение Руси, предпосылки принятия Христианства и пр. И ничего здесь плохого нет. Все живем в обществе, а не сами по себе. И в Ветхом Завете Бог говорит Моисею о Государстве и Право. Или вы только Новый Завет изучаете, как большинство расплодившихся ныне сект? )))

Снежана Манака
29.07.2009, 06:42
КВ! В ваших словах много любопытного. Приятно выслушать грамотного человека. Но вы слишком упираетесь в христоматийные понятия.

Назарова
21.08.2009, 16:41
Грех- это то, чего нельзя делать для собственного блага. 10 заповедей даны людям для того, чтобы избавить их от неприятных последствий. И не только не убий или не укради, но и грех уныния, чревоугодия, непрощения...Это все усложняет нам жизнь, делает несчастными, уводит от духовного, лишает душевного покоя...Не зря Толстой, например, в конце жизни занялся богоискательством...Да и другие известные и совсем неглупые люди. Которые в молодости грешили почем зря...
Вы, дорогие, валите все в одну кучу...
Если собрать всю прямую речь Христа, зафиксированную в Библии, и проиезнести ее вслух, зафиксировав время, то вы получите меньше 4 часов звучания. А сколько он проповедовал? И кто записывал? А кто переписывал? ТО-то...В каждом из нас есть искра божия, все мы по образу и подобию...Бог есть любовь...Мы грешим постоянно, наша жизнь несовершенна, но не уходить же в скит бить поклоны...Надо стараться соблюдать заповеди и жить в гармонии с собой, относиться к людям так, как хочется, чтобы к тебе.

Попович
23.09.2009, 14:03
Я очень люблю шить и вязать, и как всегда бывает, времени на это не хватает. А в выходные и праздничные дни... как раз находится время. Скажите, это считается грехом?

Николай Сэм
24.09.2009, 19:25
Грех - это религиозное понятие означающее нарушение религиозных заповедей (УК раньше не было, а регулировать отношения в обществе было нужно). В принципе, все по делу написано, хотя трактуют по-разному :)

Любовь Мить
24.09.2009, 20:18
Недавно у меняс одним знакомым зашла подобная тема, она касалась того, что мужчина тоже берет на себя грех убийства, заставляя свою женщину сделать аборт. Или вина только на женщине? Интересно ваше мнение...

Джафар-задe
25.09.2009, 15:25
Мне 49,ему 58.Я-вдова,он-женат.Мы вместе 1.5года.Я долго была против "отношений",но видя его счастливым,порхающим надо мной-сдалась.С женой у них просто дружеские отношения вот уже 10 лет(просто под одной крышей).Он твердит,что я вернула ему "мужскую силу,уверенность в себе".
Так вот,хочу я спросить:ГРЕХ ЛИ ЭТО?

Татьяна Гкид
25.09.2009, 15:49
Нет,Сакине. Если все так, как вы говорите,это не грех. Грех-это делать больно другим людям,а если жена живет своей жизнью,а он- своей,и никто не против ваших отношений,то это не грех.(F)

Людмила Сниг
07.08.2010, 16:09
ко мне это не относится но я считаю что грех для людей не уважать своих родителей и злословить о других людях как у нас многие любят делать обсуждая человека за его спиной я считаю это большой грех

Elena
08.08.2010, 08:21
Для меня самый страшный и не простительный грех, это лишить себя жизни.Я *так думаю, что всё мозжно в жизни понять и простить ,но покончить жизнь самоубийством это не прощается.....

Lud-mila
11.08.2010, 19:44
Грех для меня- не помогать своим родителям,обижать их,грех-изменить мужу,грех-совершить любое преступление(кража,убийство)