PDA

Просмотр полной версии : Психология цвета


Диана Муксам
23.06.2008, 20:49
На основании предпочтения того или иного цвета каждый самостоятельно может сделать вывод о своих психологических особенностях.

Диана Муксам
23.06.2008, 20:49
· зеленый — цвет природы, естества, самой жизни, весны. Тот, кто его предпочитает, боится чужого влияния, ищет способ самоутверждения, так как для него это жизненно важно. Тот, кто его не любит, страшится житейских проблем, превратностей судьбы, вообще, всех трудностей. Зеленый цвет содержит в себе скрытую потенциальную энергию, отражает степень волевого напряжения, поэтому люди, предпочитающие зеленый цвет, стремятся к самоуверенности и уверенности вообще. Люди же эксцентричные, добивающиеся поставленных задач не целенаправленной волевой активностью, а посредством эмоций, отвергают зеленый цвет как несимпатичный. Наряду с ними, зеленый цвет отвергают люди, находящиеся на грани психического и физического истощения.

Диана Муксам
23.06.2008, 20:50
· желтый — символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Когда он любим, это означает общительность, любопытство, смелость, легкую приспособляемость и получение удовольствия от возможности нравиться и привлекать к себе людей. Когда же он неприятен, то речь идет о человеке сосредоточенном, пессимистически настроенным, с которым трудно завязать знакомство. Желтый цвет получается от смешивания зеленого и красного и является цветом энергетизма. Наибольшее предпочтение желтому отдают беременные женщины, ожидающие благополучного исхода родов, а также люди, склонные к перемене мест. Желтый также трактуется как цвет озарения (ореол Христа или Будды);

Диана Муксам
23.06.2008, 20:52
· синий — цвет неба, покоя, расслабления. Если он нравится, то это говорит о скромности и меланхолии; такому человеку часто нужно отдыхать, он быстро устает, ему крайне важно чувство уверенности, благожелательность окружающих. В неприятии этого цвета раскрывается человек, который хочет произвести впечатление, что может все на свете. Но, в сущности, он — образец неуверенности и замкнутости. Безразличие к этому цвету говорит об известном легкомыслии в области чувств, хотя и скрытом под маской обходительности. Короче говоря, выбор синего цвета в качестве наиболее предпочитаемого отражает физиологическую и психологическую потребность человека в покое, а отрицание его означает, что человек избегает расслабления. При заболевании или переутомлении потребность в синем цвете увеличивается;

Диана Муксам
23.06.2008, 20:52
· коричневый — выбирают те, кто твердо и уверенно стал на ноги. Люди, которые имеют слабость к нему, ценят традиции, семью. Предпочтение коричневого отражает, прежде всего, стремление к простым инстинктивным переживаниям, примитивным чувственным радостям. Вместе с тем, выбор этого цвета в качестве наиболее предпочитаемого указывает также на определенное физическое истощение. В норме, наряду с черным, коричневый цвет отвергается наиболее часто;

Диана Муксам
23.06.2008, 20:53
· серый — любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур, которые долго думают, прежде чем принять какое-либо решение. Это также нейтральный цвет, который предпочитают те, кто боится слишком громко заявить о себе. Если же этот цвет не нравится, то это показатель импульсивного, легкомысленного характера. Часто серый цвет оказывается также предпочтительным при сильных переутомления как барьер, отгораживающий от раздражителей внешнего мира. В ситуациях психологического тестирования этот цвет используется как средство защиты от проникновения другого во внутренний мир испытуемого. Исследование около двух тысяч молодых мужчин в ситуации конкурсных экзаменов на замещение вакантных должностей показало, что серый цвет ставили на первое место 27% испытуемых вместо обычных 5% в нормальной ситуации;

Диана Муксам
23.06.2008, 20:53
· красный — цвет страстей. Если это любимый цвет, то такой человек смел, это волевой, властный тип, вспыльчивый и общительный. К тому же — альтруист. У людей, которых этот цвет раздражает — комплекс неполноценности, страх перед ссорами, склонность к уединению, стабильности в отношениях. Красный цвет символизирует возбуждение, энергетизм. Этот цвет также является символом эротизма. Отвращение, игнорирование красного отражает органическую слабость, физическое или психическое истощение. Военнопленные, годами вынужденные жить в угрожающих жизни условиях, особенно часто отвергали его. Красный цвет наиболее предпочитаем подростками;

Диана Муксам
23.06.2008, 20:54
· черный — цвет неуверенности, символизирующий мрачное восприятие жизни. Тот, кто предпочитает одеваться в черное, нередко воспринимает жизнь в темных тонах, неуверен в себе, несчастлив, склонен к депрессии, поскольку не сомневается, что его идеалы в жизни недостижимы. Частая смена костюма или платья черного цвета на другой, более яркий, броский, свидетельствует о том, что пессимистические настроения часто развеиваются. Постоянный выбор черного свидетельствует о наличии некоего кризисного состояния и характеризует агрессивное неприятие мира или себя (вспомним черные знамена анархистов). Дети, остро переживающие отсутствие заботы и любви, часто используют черную штриховку в рисунке. В норме черный цвет, как правило, отвергается;

Диана Муксам
23.06.2008, 20:55
· белый — синтез всех цветов, поэтому он является «идеальным» цветом. В нем заложен многозначительный смысл, поскольку он одновременно передает и блеск света, и холод льда. Этому цвету может отдать предпочтение человек с любым характером, он никого не отталкивает;

Диана Муксам
23.06.2008, 21:10
О психологических особенностях состояния человека могут поведать и другие цвета. Так, оранжевый — любимый цвет людей, обладающих интуицией, и страстных мечтателей. В геральдике этот цвет означает также лицемерие и притворство. Розовый — это цвет жизни, всего живого. Он говорит о необходимости любить и быть добрее. Те, кому он нравится, могут разволноваться по самому незначительному поводу. У людей же излишне прагматичных этот цвет вызывает раздражение. Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре. В этом смысле выбор или отрицание фиолетового цвета выступает своеобразным индикатором психической и половой зрелости.

Светлана Дани
24.06.2008, 11:43
Кстати, с выбором цвета есть неплохие тесты, например Люшера. В нем необходимо сортировать цвета, что в итоге дает неплохую картину себя!

Анастасия
25.06.2008, 18:04
Диана, Вы бы не могли указать источник информации, из которого приводите примеры о восприятии цвета. Заранее спасибо.

Горштейн
25.06.2008, 20:09
Диана,здорово!Можно вопрос?Если человеку нравится розовый цвет,то ему не хватает любви?Я правильно поняла?Вообще-то я пишу о ребенке-он все хочет розового цвета-и подарки и т.д. (Z)

Диана Муксам
26.06.2008, 18:46
СВЕТЛАНЕ:
Голубой - символизирует беззаботное веселье,безпечность. Удовлетворенная самодостаточность. Человек отдающий предпочтение этому оттенку синего не склонен брать на себя какие-либо обязательства и нести ответственность

Диана Муксам
26.06.2008, 18:59
НАСТЕ:
Конечно, укажу источник и ещё интересную литературу на эту тему:

-Петренко В.Ф., Кучеренко В.В. Взаимосвязь эмоций и цвета
-Щекин Г.В. Визуальная психодиагностика и ее методы
-Базыма Б.А. Цвет и психика. Монография.
-Базыма Б.А. Цветовая символика и психодиагностика.
-Роу К. Концепция цвета и цветовой символизм в древнем мире.

Диана Муксам
26.06.2008, 19:12
ТАТЬЯНЕ:
От части. Розовый цвет любят романтичные, ранимые натуры. Плюс ко всему розовый розовый же обозначает энергичное состояние. Это такая естественная готовность к активному действию, не стимулируемая необходимостью, а дети, как известно не загружены обязанностями и делами, а поэтому активны сами по себе., отсюда и предпочтения в выборе цвета.

Гульнара Хайк
18.02.2009, 19:46
Есть еще одна интересная система Аура-сома, терапия души.Это живая развивающаяся система ,которая может много рассказать человеку о его возможностях,талантах и качествах. Это живой разговор души .

Себастьян
18.02.2009, 20:58
А если в одежде сочетание цветов коричневый и салатовый или оранжевй и белый как характеризовать

Гульнара Хайк
19.02.2009, 15:21
Коричневый цвет даёт нам ощущение уверенности, стабильности, связь с природой и окружающим миром. Салатовый - поиск истинного пути, пространства для жизни или новой работы. Помогает в любых новых начинаниях. Это цвет гармонии ,веры, надежды и сердца. О нём можно много писать и говорить самого хорошего.Он помогает нам быть в гармонии с собой и миром. Оранжевый цвет это праздник жизни. Он даёт ощущение радости, счастья, веселья, благополучия,Исцеляет глубокие раны прошлого, страхи и даже шок рождения.Цвет даёт нам много энергии, когда мы её теряем. Ещё даёт нам уверенность в себе и молодость. Ну а белый цвет учит нас прощать ,ясно мыслить, начинать всё заново , когда это необходимо .Открывает нам новые пути и пространства. Если Вас сейчас привлекают эти цвета в одежде, может быть вам что нибудь будет созвучно из написанного. (F)

Юлия ПМИЩИ
17.03.2009, 10:38
Обажаю все цвета радуги и "вкусные" художественные их сочетания,как в одежде,так и в искусстве!
Очень не люблю серый цвет,просто удивление неприятное вызывает!
Рекомендую *узнать Арттерапию и Цветотерапию - очень интересные исследования откроете для себя! (nt) *(F) *:-D

Аня Сахарова
17.03.2009, 12:05
А я думаю - что меня последнее время тянет покупать всю одежду ярко-зеленого цвета! Вообще то могу купить одежду любых цветов, кроме розового и фиолетового

Троценко
24.03.2009, 05:25
Я стараюсь окружать себя оранжевыми вещами, и в одежде появились такие вещи. позднее узнала, что это очень позитивный и согревающий цвет, просто потянуло в какое-то время. Ещё нравится нежно-голубой, какая-то чистота и лёгкость от него.

Извекова
13.04.2009, 08:14
Юлии Плещенко. Расскажите, какие принципы вы уже применяете для себя в одежде, пище? Может быть знаете хороший сайт о психологии цвета? *(H)

Бритченко
07.11.2009, 08:54
Я все цвета люблю, смотря в чем.
Зеленый - только живой листвы
Красный - цветы и одежда
Синий - одежда, посуда и все что связано с работой
Желтый - кухня
Розовый комната, одежда, посуда
Борбовый - верхняя одежда
Черный - обувь

Юлия
03.01.2010, 03:29
***********.lushertest.ru/

зайдите! Интересно! Пройдите цветовой тест Люшера!
Результаты данного теста просто поражают.

Юлия
03.01.2010, 03:38
********psihotesti.ru/test/lichnostnie/lusher.php
Здесь тоже можно пройти цветовой тест Люшера

Юлия
03.01.2010, 03:40
Я нарисую красками СУДЬБУ.
Зелёной сочной – ЖИЗНЬ, ведь в ней всё расцветает.
НАДЕЖДУ – светло-голубой.
Она как льдинка на ладошке тает.
УДАЧУ – жёлтой, словно солнца свет…
Появится она и пропадёт куда-то…
ЛЮБОВЬ?.. Возьму для чувств я красный цвет – Цвет страсти, цвет рассвета и заката…
ОБИДЫ нарисую чёрной краской я. Они как сажа… и стереть возможно.
ДОВЕРИЕ… Какую же мне взять? Наверно, белой проведу я осторожно…
Я нарисую серым цветом ГРУСТЬ,
Что с хмурой осенью в окно стучится…
Наверно, пёстро вышло? Ну и пусть!
Художником не стать… Но можно поучиться…

Guest
04.02.2010, 14:54
интересно, цвет меняется со временем
в подростковый период нравится черный
в период расцвета либидо - красный
когда созревает личность - более мягкие цвета (гармоничный зеленый, духовный голубой, чистый белый, задумчивый сиреневый)

Диана Муксам
05.02.2010, 09:38
Давным-давно, на зареразвития науки, греко-римский врач Клавдий Гален предложил знакомое всем и нынеделение на типы в соответствии с темпераментом.
Согласно этому психологическому делению выделяются четыре основных типахарактеров: холерики и сангвиники (экстравертные, то есть открытые), а такжемеланхолики и флегматики (интравертные, то есть сдержанные).
Знакомо всем, что цвета вызывают определеннное душевное состояние: синийуспокаивает, красный будоражит и придает силу, напор; желтый улучшаетнастроение, действует солнечно.

Диана Муксам
05.02.2010, 09:47
ФЛЕГМАТИКИ предпочитают зеленые тона,благодаря которым они чувствуют себяспокойными,уверенными и невозмутимыми. Красная или желтая палитра внесутне только динамизм в их существование, но и приоткроют яркостьвпечатлений окружающего мира.
Экстравертные типы предпочитают другие тона

Диана Муксам
05.02.2010, 10:02
МЕЛАНХОЛИКУ соответствует синий или голубой цвет, которыйудивительно точно передает спокойный характер и умиротворенное отношение кокружающему.
В своем доме, в одежде, в макияже подобные характеры стремятся установитьспокойные, прохладно-поэтичные отношения цветов. Вывести из такого бездействиямогут краски из динамичной цветовой палитры: оттенки красного, оранжевого,желтого тонов. Они внесут в пассивность энергию и движение.

Диана Муксам
05.02.2010, 10:13
САНГВИНИК - весь открытый, радостный, легко будоражащийсебя и других,
* *требует желтого цветав самых больших количествах. Его активность порой граничит с печалью, его естествозаполняет своим неудержимым темпераментом все вокруг и иногда может привести квзвинченности, резкой смене настроений. Поэтому спокойная фиолетовая,коричневая, серо-коричнево-зеленая гаммы смогут успокоить и сохранитьравновесие в настроении, направить активное прекрасное начало в мирное русло.

Диана Муксам
05.02.2010, 10:13
ХОЛЕРИК -бодрый, занимающий активную жизненнуюпозицию, всецело заполняющий собойокружающее пространство и находящихся в нем.Он лидер или должен быть имво всем, следовательно, красный цвет - его символ,его стремление, и оново всем в изобилии.

ИНЕСС
05.02.2010, 12:21
ДА, ЮЛИЯ ЦВЕТОВОЙ ТЕСТ МАКСА ЛЮШЕРА, ПОРАЖАЕТ, НО НЕ В ИНЕТЕ( ИЗВИНИТЕ), КНИГА --- ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДОРАЖИТ, СТОИТ СПРОСИТЬ У ЧЕЛОВЕКА КАКОВ ЕГО ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ( НЕ СООТВЕТСТВИЕ- ОДЕЖДЕ, МАШИНЕ И ПРОЧЕЕ), А В КАКОМ ЦВЕТЕ ОН ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ СПОКОЙНО...... И ПОСЛЕ КАКОЙ ЦВЕТ ЕГО ПУГАЕТ.... И ВЫ ЗНАЕТЕ-- РЕЗУЛЬТАТЫ ПОРАЗИТЕЛЬНЫ!!!

Диана Муксам
09.04.2010, 18:22
«Зеленый» снимает усталость,
Я чувствую в нем покой,
В зелени отдыхаю, расслабляюсь,
Постепенно перехожу в голубой.
Свежей прохладой обнимая,
«Голубизна» к себе меня манит,
Тело бодростью наполняя,
Морской запах мне дарит.
Я уплываю в море «синевы»,
Замерзая в океане купаюсь,
Дрожь от ощущенья глубины,
В холодную бездну опускаюсь.
Погружаюсь в «фиолетовую» тайну,
Странный интерес нашел ответ,
Я открываю истину,
Каждый цвет скрывает секрет.
В «белый» снег я превращаюсь,
Чистый свободный цвет,
Я счастлива я отправляюсь,
В яркий, белый свет.

Диана Муксам
09.04.2010, 18:24
«Бордовый» приводит меня в ярость,
Я собой не управляю,
Куда делась моя жалость,
Силой гнев свой подавляю,
От «красного» я возбуждаюсь,
Чувствую влеченье, страсть,
Я танцую, веселюсь, улыбаюсь,
Он принес мне радость.
Попадаю в «розовую» сказку,
В необычной легкости таю,
Растворяясь в нежной ласке,
Эротическое удовольствие получаю.
«Оранжевое» приходит наваждение,
Дарит вкусные плоды,
Нравится сладкое наслаждение,
Приятны фруктовые ароматы.
В «желтом» я тепла желаю,
Я парю над всеми цветами,
Далеко, высоко улетаю,
Согреваясь под солнечными лучами.

Диана Муксам
09.04.2010, 18:26
Сочетаюсь в радуге разноцветной,
С тоном каждой краски,
Меняя цвета этой гаммы,
Лицо обретает новые маски.
В «черный» цвет мой первый шаг,
Грустью наполняется душа,
Пора покинуть этот мрак,
Позади серая тоска.
Пусть мне поднимет настроение,
«Коричневый» как молочный шоколад,
Пробуждается уверенность, стремление,
В каждом цвете находить клад.

Диана Муксам
13.05.2010, 15:50
Зеленый.
Психологи наделяют этот цвет такими чертами характера как упрямство и решительность. Люди, выбравшие себе зеленый цвет, обладают независимым, прямолинейным нравом. Они умеют добиваться поставленных целей, но очень критичны к окружающим. Чтобы гармонизировать ваши отношения с миром старайтесь не придираться к людям по мелочам.
Красный
. Это цвет активных, смелых и властных людей. Если это ваш любимый цвет, то ваши черты характера – вспыльчивость, решительность и страстность. Чтобы вероятность конфликтов с людьми свести к минимуму, постарайтесь контролировать свои эмоции. Иногда нужно просто сосчитать до десяти, чтобы успокоиться. В то же время вы добры и доверчивы

Диана Муксам
13.05.2010, 15:52
Оранжевый.


Вас отличает необузданная фантазия. Наверняка вы творческая, увлекающаяся личность и у вас множество разных хобби. Ваша душа открыта миру, вы общительны и безумно любите находиться в центре внимания. Вы обязательно добьетесь успеха, если из множества увлечений выберете одно, но самое любимое.



Желтый.



Волевые люди со щедрой
натурой и очень добрые. Окружающие тянутся к ним, потому что прекрасно это знают. Им обязательно надо научиться восстанавливать энергию, которую они невольно отдают другим.

Диана Муксам
13.05.2010, 15:54
Голубой.


Если вы представили себе голубой цвет, то вы довольно впечатлительная натура и легко впадаете в уныние. Чтобы возвращать психическое равновесие вам надо освоить методики релаксации и расслабления.





Фиолетовый.


Эти люди очень чувствительны, эмоциональны, духовно развиты и деликатны. Крайне уязвимы и способны надолго замкнуться в своем внутреннем мире. Справиться с трудностями и обрести силу духа им поможет йога.

Диана Муксам
13.05.2010, 15:55
Синий.
Очень любознательные люди. Обожают путешествовать и узнавать все новое.Однако боятся одиночества, и очень страдают, если вокруг образуетсяпустота. Чтобы избавиться от этого страха, иногда не лишним будетотвлечься от окружающего мира и посмотреть внутрь себя, оставшисьнаедине со своими мыслями.

Диана Муксам
13.05.2010, 15:58
Какого цвета душа человека
Оказывается, цвет может рассказать о вашем характере и скрытых наклонностях. Расслабьтесь, закройте глаза, представьте, что вы плывете в бесконечном пространстве. Вам максимально комфортно и приятно. Вы парите в пространстве, окрашенном в ваш цвет. Какой цвет вы себе представляете?



Ниже приведена характеристика семи цветов.

Елена Омэ
06.06.2010, 19:59
Сейчас заболела желтым цветом ( таким ярким," цыплячьим"), но в одежде все цвета красного : от розового до малинового (в лучшем случае - сиреневого), даже начинает раздражать. В магазине мэрию другие цвета, но всё равно покупаю что-то из красного спектра

Ольга Самам
07.06.2010, 11:16
У меня на первом месте зеленый и оранжевый. А вот цвет-антипод- коричневый, терпеть не могу.

Сумникова
08.06.2010, 11:24
Мне нравятся многие цвета, наверно, зависит от настроения и вещи или места, где необходим выбор цвета.