PDA

Просмотр полной версии : ПРИТЧИ. МУДРОСТЬ ЖИЗНИ


Перевезенцева
03.07.2008, 16:53
:) В позитивной психологии большое место занимают метафоры и притчи:)
предлагаю поделится особенно понравившимися)

ПРИТЧА:) Жили -были две девочки: одна добрая, другая - злая. Как-то раз они
сидели на крыше и плевали в прохожих. Злая девочка попала в прохожих 3
раза, а добрая - 8 раз. Потому что добро всегда побеждает зло!!! :) ;-) (v)

Перевезенцева
03.07.2008, 16:58
- Тук-тук!
- Кто там?
- Твой шанс!
- Врешь!!!
- Почему???
- Шанс дважды не стучится!

Милькина
03.07.2008, 17:01
К одному батюшке пришёл верующий
батюшка пригласил его присесть
на столе у него колбаса, сало, цыплёнок, самогончик...
предложил верующему
тот гордо отказался, типа пост сейчас
батюшка выпил-закусил
Верующий говорит
я собственно спросить вас хотел
вот я богу молюсь, посты соблюдаю, церковь чту,
я вообще правильно живу?
Батюшка выпил-закусил, подумал и ответил
правильно, но зря.

Анисимова
03.07.2008, 17:15
Попали две лягушки в кувшин с молоком. Одна посмотрела, что край кувшина высоко, не допрыгнуть, сложила лапки и утонула. А вторая подумала: - Э, нет! Потонуть я всегда успею! Побарахтаюсь пока. Барахталась, барахталась да и всбила ком масла. Залезла на него и выпрыгнула из кувшина. Вывод: никогда "не складывайте лапки" перед трудностями!

Юлия Вмадим
03.08.2008, 19:00
"Оставьте неразумие, и живите, и ходитье путем разума. Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; Дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он преумножит знание."

Анна Стасэ
04.08.2008, 10:53
Попадает человек на небеса и Господь показывает ему его жизненный путь.
-Господи, а почему параллельно идут две пары следов?
- Потому что я всегда был с тобой рядом!
- Видишь- вот тут и тут - одна пара. Это как раз те моменты когда я более всего в тебе нуждался, а ты оставил меня!
- Нет, просто здесь я нес тебя на руках!!!

Света Кучьэ
05.08.2008, 12:46
Судийская притча. Однажды во дворец забрела собака. Стены и потолок были зеркальными. Она расстерялась: много собак вокруг! Тогда бедняга залаяла, и все собаки в зеркалах залаяли. Всю ночь она изводила себя лаем и борьбой, хотя на самом деле была одна! Утром слуги обнаружили труп собаки, а зеркала замерли в тишине......продолжение- объяснение

Света Кучьэ
05.08.2008, 12:54
Существует множество зеркал, и когда мы видим другого-это всего лишь наше отражение в различных зеркалах, другой-всего лишь обман. Представление, что мы помогаем друг другу иллюзорно и представление, что получаем помощь от других, также является заблуждением. Фактически другой-как таковой-та же иллюзия. Как только Вы поймете это, жизнь намного упроститься. Тогда и Вы не делайте ничего за другого, и не позволяйте другому делать что-то для Вас, ощущая его другим. Тогда вы сами простираетесь и растеряетесь в обе стороны. Протягивая кому-то руку помощи, Вы помогаете себе. Если кто-то поможет Вам, тогда он тоже помогает самому себе. Но это внутреннее понимание приходит только после окончательного переживания. :-)

Дамира ОС
06.08.2008, 10:23
Не знаю это притча или быль...
Халифе Усману пришел дргу в гости, а в это время он принимал людей. Когда ушел последний посетитель, Халифа Усман потушил свечу и зажег другую. Удивленный друг спросил: "Почему ты потушил одну свечу и зажег другую?"
Халифа ответил: "Первая свеча была приобретена на общественные деньги, поэтому когда я закончил прием я ее потушил. А эта свеча куплена на мои деньги, и так как я закончил прием, т.е. закончился мой рабочий день, я зажег свою свечу".

Кулакова
07.01.2009, 21:43
А это моя любимая притча: Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок. - Что еще слепить тебе? - спросил Бог. -Слепи мне счастье, - попросил человек. Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Ласкина
12.01.2009, 19:19
А я недавно прочитала такую притчу:
"Летит старый орел над высокими горами, и несет на своей спине своего сына, орленка. И говорит старый орел своему сыночку: "Видишь, дитя мое, я несу тебя через горы, через моря... так далеко я лечу и так мне тяжело, но я несу тебя из последних сил... а ты, когда станешь взрослым и сильным, а я буду старым и слабым... понесешь ли ты меня на своей спине?..."
"Нет, отвечает орленок. - Когда я стану большим, я понесу на своей спине своего сына..."

Анастасия Хадак
14.01.2009, 10:49
Есть хороший сайтик, все притчи мира там наверно :)
********pritchi.castle.by/ras-11-82.html * (F)

Анастасия Хадак
14.01.2009, 10:57
Кстати, Ольга, а что для Вас притча? Просто немного покоробило Ваше первое сообщениие... :-)

Ринат Хасан
15.01.2009, 14:40
Девушка
и юноша любили друг друга, долго шли друг к другу, и вот наконец
наступил тот миг, когда юноша должен был впервые переступить порог
комнаты, где жила девушка. Он постучал в дверь. Она спросила: "Кто
там?". Он ответил: "Это я". И она не впустила его. Он пришел на
следующую ночь и снова постучал. "Кто там?" - спросила она. "Это я", -
ответил он. И она снова не впустила его. Весь день юноша мучился, не
зная, что делать, размышлял, советовался с мудрецами... И вот наконец
наступила третья ночь. Снова он постучал, и снова она спросила: "Кто?"
Юноша ответил: "Это... ты". И тогда она впустила его к себе...

Илья Фикс
18.01.2009, 05:37
О ветре и цветке
* Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него.
Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью,
выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он
решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня
чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.
Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять
его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным
дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
* — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
* * *Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
* *
* *Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью
измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз
сдержаться, чем один раз сломать.

Андрей Ккавц
26.01.2009, 18:48
Притча о двух монахах



"Два монаха совершали паломничество из города в храм. Два дня пути они проделали в молчании. На тре*тий день утром они проходили мимо прекрасной женщи*ны в шелковом кимоно, стоявшей на краю грязной лужи. Один из монахов поднял эту женщину, перенес через « лужу и опустил на землю. Монахи продолжили свой путь в молчании, но через несколько часов, когда они нахо*дились в нескольких метрах от храма, второй монах обер*нулся и сказал первому: "То, что я скажу, тебе уже не поможет, но раз мы монахи, то не должны дотрагивать*ся до женщин — это опасно". Первый монах отвечал: "Я опустил ее около грязной лужи полдня назад. Неужели ты все это время несешь ее с собой?”

Андрей Ккавц
26.01.2009, 18:59
Притча о ручье


Жил-был однажды ручей, который стекал с горы и вытекал на равнину. Миля за милей, день за днем этот ручей тек в одном направлении. Иногда на его пути вста*вала преграда, но ручью удавалось преодолеть любое пре*пятствие, которое лежало пред ним. Но как только он попал в пустыню, очень быстро иссяк, впитавшись в песок. Этот ручей проделал длинный путь в течение дол*гого времени, так как просто следовал в одном направ*лении, но песок очень быстро впитал его. Затем раздал*ся тревожный шепот песка: "Ветер путешествует через пустыню, почему бы так не сделать и ручью?" Ручей от*вечал: "Да, но ведь ветер может летать, а ручьи не лета*ют".

Андрей Ккавц
26.01.2009, 19:00
Притча о ручье


Жил-был однажды ручей, который стекал с горы и вытекал на равнину. Миля за милей, день за днем этот ручей тек в одном направлении. Иногда на его пути вста*вала преграда, но ручью удавалось преодолеть любое пре*пятствие, которое лежало пред ним. Но как только он попал в пустыню, очень быстро иссяк, впитавшись в песок. Этот ручей проделал длинный путь в течение дол*гого времени, так как просто следовал в одном направ*лении, но песок очень быстро впитал его. Затем раздал*ся тревожный шепот песка: "Ветер путешествует через пустыню, почему бы так не сделать и ручью?" Ручей от*вечал: "Да, но ведь ветер может летать, а ручьи не лета*ют".

Андрей Ккавц
26.01.2009, 19:00
Но в любом случае ты изменишься, — гово*рил песок, — выбор за тобой". Ручью все еще было страшно, но каким-то образом он смог набраться доста*точно смелости, чтобы унестись с ветром. Ветер нежно подхватил его и перенес на многие мили и многие дни вперед, через огромную пустыню... И когда, наконец, ветер коснулся вершин гор на той стороне пустыни, про*лился ласковый дождь, и ручей снова заструился, такой же, как и был, но в то же время изменившийся, научив*шийся верить в свою истинную индивидуальность еще сильнее. Ручей устремился вниз, пока не достиг равни*ны, а затем продолжил свой путь. Может, поэтому иног*да говорят, что течение реки жизни нашептывается пес*ком пустыни".

Елена Садамэ
26.01.2009, 20:48
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Наталья Шэи
20.02.2009, 03:11
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Извекова
28.02.2009, 17:32
Случилось как-то раз большое наводнение, и застигло оно обезьяну и рыбу.
Обезьяна, создание проворное и опытное, ухитрилась вскарабкаться на дерево и ускользнула от бушующих вод. Посмотрев со своего безопасного места вниз, она увидела, как отчаянно несчастная рыба борется со стремительным потоком.

С самыми добрыми намерениями обезьяна наклонилась и вынула рыбу из воды. Результат был печален. *:'(

Зеленская
28.02.2009, 21:49
Встретились как-то Любовь и Дружба.
* *
* Любовь спросила:
* - Зачем на свете нужна ты, если есть я?
* *
* Дружба ответила ей:
* - Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.

Зеленская
28.02.2009, 21:54
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
* — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
* *
* Бог ответил:
* — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
* *
* — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
* *
* — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
* *
* — Как и когда я должен вернуться к тебе?
* *
* — Твой ангел скажет тебе всё.
* *
* — А как зовут моего ангела?
* *
* — Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Извекова
03.03.2009, 14:16
Однажды Святого старца пригласили обсудить как наказать согрешившего монаха. Он отказался, но потом пошел, повесив на плечо дырявую корзинку с песком.
*- Что это такое? - спросили его. - Это, грехи мои сыплются позади меня, - отвечал старец, - я не смотрю на них, а иду судить чужие грехи.
*Услышав это, братия простила согрешившему.:-)

Олег Какм
23.03.2009, 19:13
Летели два ёжика - один синий, другой на север. Сколько же вокруг тумана! Опять ктото наверно.

Извекова
24.03.2009, 15:09
Давным - давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. В одной зале все стены, потолок и пол были сделаны из зеркал, а каждый звук отдавался гулким эхом. Однажды в эту залу забежала собака и застыла в изумлении - целая свора окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака оскалила зубы, и отражение ответило ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо не отставало. Собака металась, кусая воздух, и её отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастное животное бездыханным в окружении миллионов отражений издохших собак. в зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла сражаясь со своим собственным отражением.
Мир сам по себе не приносит нам ни добра ни зла. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков. Мир - это большое зеркало!

Извекова
29.03.2009, 09:44
Правоверный пришел к пророку Илье с просьбой показать Рай и Ад.
Они пришли в большой зал, где вокруг большого котла с кипящим супом теснилось множество народа. У каждого в руках была громадная металлическая ложка с человеческий рост, обжигающе горячая, и лишь самый конец ручки был деревянный. Худые, алчные, голодные люди жадно совали ложки в котел, с трудом вынимая оттуда суп и пытаясь дотянуться ртом до чашечки. При этом они обжигались, ругались, дрались.
Пророк сказал: «Это Ад», - и повел в другой зал.
Там было тихо, такой же котел, такие же ложки. но почти все были сыты. Потому что разбились на пары и попеременно кормили друг друга. Пророк сказал: «Это Рай».

Лина Пэтк
14.04.2009, 03:54
ИЛЛЮЗИЯ
- Как достичь Жизни Вечной?
- Наша жизнь и есть Жизнь Вечная. Пребывай в настоящем.
- Но разве я сейчас не в настоящем?
- Нет.
- Почему нет?
- Потому что ты не освободился от прошлого.
- Зачем же мне отказываться от прошлого? Там не все так плохо.
-
Прошлое нужно отбросить не потому, что оно плохое, а потому, что оно мертвое.

Лина Пэт
16.04.2009, 12:42
ИМИТАЦИЯ
С тех самых пор, как он достиг Просветления, Мастер жил очень скромно - ему нравилась простая жизнь.
Однако он смеялся над учениками, которые решили вести скромный образ жизни, пытаясь подражать ему.
"Какой смысл копировать мои поступки, не зная их мотивов? - спрашивал он. - Или сами мотивы, не зная, откуда они взялись?"
Смысл этих слов стал понятнее, когда он сказал:
- Разве козел становится раввином оттого, что у него тоже есть борода?

Медведь
17.04.2009, 16:19
Один раз иудейский мудрец попросил Господа показатьему рай и пекло.Господь привел его кпомещению, где бились, плакали и мучались голодные люди.Посередине комнаты стоял большой чанс вкусной едой, у людей были ложки, но они были длиннее за руку и потому было невозможно попасть ложкой в рот. "Так, этоже настоящий ад !"- сказал мудрец.
Потом они зашли в следующее помещение. Все люди там были сытые и веселие. Но когда мудрец присмотрелся, то увидел там точно такой же казан и точно такие же ложки! Что же делало их жизнь рабской?
Они кормили один одного!Тоесть умели взаемодействовать между собой.

Медведь
17.04.2009, 16:27
Извините,цто сразу неувидела,что эта притча уже есть.Но эту притчу я использовала в своей работе(на консультации).

Наталья Какж
19.04.2009, 01:53
Старец упрекал молодого монаха: -В твоем возрасте я работал по десять часов в день, в еще десять проводил в молитве. Молодой монах отвечал: -Я восхищаюсь твоим юношеским рвением, отче, но еще больше меня восхищает твоя зрелость, благодаря которой ты оставил эти крайности.

Лина Пэт
19.04.2009, 03:45
ПРОРОЧЕСТВО
- Я хочу стать учителем Истины.
- А ты готов терпеть насмешки, отчуждение и голод до сорока пяти лет?
- Готов. Но скажи мне, что случится после сорока пяти?
- Ты просто привыкнешь ко всему этому.

Лина Пэтк
24.04.2009, 18:30
Посреди дороги стоял забор.
Сначала к нему пришел исследователь и долго бродил вдоль забора, пока не нашел в нем калитку.
Потом пришел нетерпеливый человек и перелез через забор напрямую, едва не сломав себе шею.
Затем пришел упрямец и после долгих мучений пробил забор головой, разбив ее в кровь.
Следом за ними пришел философ, сел у забора, прислонившись к нему спиной, и стал рассматривать облака.
Каждый ищет свои пути и никто кроме вас не решит по какому пути идти, и как этот путь пройти.

Шестакова
03.06.2009, 16:04
Моя любимая: Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

Шестакова
03.06.2009, 16:05
Жила на свете женщина, которая очень любила персики. Но в ее городе персики продавались какие-то не совсем такие...
И вот однажды она поехала на юг и привезла оттуда целый ящик замечательных спелых персиков.
Каждый день она открывала ящик, заботливо перебирала плоды, отбирала те, которые уже подгнили и съедала их.
Через некоторое время персики кончились, и женщина посчитала, что она наконец-то наелась персиков, которые были в ее мечтах.
А на самом деле?
ОНА ТАК И НЕ ПОПРОБОВАЛА
НИ ОДНОГО ЦЕЛОГО ПЕРСИКА!
О чем эта притча?
Об иллюзорности завтрашних успехов. Если Вы откладываете на потом свои улучшения, они НИКОГДА не наступят.
Посему - делать нужно СЕЙЧАС! Не откладывая на потом.

Шестакова
03.06.2009, 16:08
Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Бакутина
14.11.2009, 18:35
Муж и жена, лет так за 60, празднуют свою 35-годовщину свадьбы в маленьком ресторанчике. Цветы, музыка, романтика... И тут появляется фея и говорит: "За то, что вы такие молодцы, уже 35 лет вместе, никогда друг другу не изменяли, жили мирно и счастливо, я подарю каждому из вас по
желанию". Жена, радостно озвучивает свое желание: "Хочу в кругосветное
путешествие со своим любимым мужем"- бах! - и 2 билета на роскошнейший лайнер у нее в руках. Очередь мужа загадывать. Он подумал и говорит: "Это все конечно хорошо, романтика и вся фигня, но такой шанс выпадает только раз в жизни, поэтому извини, дорогая, но я хочу себе жену на 30 лет моложе!" Жена в шоке, фея в шоке - но желание есть желание... Бах! - и муж Стал
92-летним стариком. Мораль: Неблагодарные мужчины, помните, феи - тоже женщины!

Григорьева
14.11.2009, 20:26
ЗНАНИЕ ДОРОГО СТОИТ
У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки крестьянина и его соседей починить машину были напрасны.Наконец он позвал специалиста. Тот осмотрел трактор,попробовал,как действует стартер,поднял капот и всё тщательно проверил.Затем взял молоток, один раз ударил по мотору и привёл его в действие. Мотор затарахтел,будто он и не был испорчен.Когда мастер подал крестьянину счет,тот,удивлённо взглянув на него,возмутился:"Как,ты хочешь пятьдесят туманов только за один удар молотком!" "Дорогой друг,- сказал мастер,- за удар молотком я посчитал только один туман,а сорок девять туманов я должен взять с тебя за мои знания,благодаря которым я мог сделать этот удар по нужному месту".

Ирина Как
04.02.2010, 05:03
Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь ихпересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
Наберегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться напротивоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи.Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодоймонах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел кженщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путьмонахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:"Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старыйспокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а тыдо сих пор ее несешь".

СВЕТЛАНА КИОМ
04.02.2010, 07:46
ШЛИ ПО ДОРОГЕ УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК ДОРОГА БЫЛА ПЫЛЬНАЯ А ПО БОКАМ ЕЕ РОСЛА СОЧНАЯ ТРАВА
ВДРУГ ОНИ УВИДЕЛИ У ОБОЧИНЫ ДОРОГИ ЧЕРЕПАХУ КОТОРАЯ МЕДЛЕННО ВЫЛЕЗАЛА НА ДОРОГУ
ПОСМОТРИ КАК МНОГО УСИЛИЙ ЕЙ НАДО ЧТОБЫ ОСИЛИТЬ ПУТЬ-СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ УЧЕНИКУ
У ЧЕНИК ПОДНЯЛ ЧЕРЕПАХУ И ПЕРЕНЕС НА ДРУГУЮ СТОРОНУ ДОРОГИ
ЧТО ЖЕ ТЫ НАДЕЛАЛ- СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ УЧЕНИКУ КОТОРЫЙ БЫЛ РАД ЧТО ПОМОГ ЧЕРЕПАХЕ-
У НЕЕ БЫЛА СВОЯ ЦЕЛЬ И СКОРОСТЬ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ А ТЫ ПОМЕШАЛ ЕЙ
ИСПУГАННЫЙ УЧЕНИК БРОСИЛСЯ ИСПРАВЛЯТЬ СВОЮ ОШИБКУ НО УЧИТЕЛЬ УДЕРЖАЛ ЕГО-ПОСТОЙ ВЕДЬ ОНА УЖЕ СОРИЕНТИРОВАЛАСЬ В НОВОЙ ОБСТАНОВКЕ НАМЕТИЛА НОВУЮ ЦЕЛЬ А ТЫ ОПЯТЬ ХОЧЕШЬ ПОМЕШАТЬ ЕЙ

Ирина Как
04.02.2010, 15:58
Мертвый лев (Александр Васильков)
На гребне собственного культа
скончался лев внезапно от инсульта.
Лев был убийца и тиран! -
визжал назойливо кабан.
Шакал над мертвой львиной пастью орал:
Избавил Бог нас от напасти!
Гиена громко хохотала:
Я льва давно в гробу видала!
Лягнув покойника в живот, осел изрек:
Льва не любил народ!
У этой притчи смысл таков -
ругать не страшно мертвых львов.

Диана Муксам
05.02.2010, 10:23
Один университетскийпрофессор пришел к мастеру Нан-иню, чтобы расспросить его о дзэн. Но вместотого, чтобы слушать мастера, профессор все время высказывал собственныесоображения. Послушав его какое-то время, Нан-инь стал разливать чай. Чашкагостя наполнилась до краев, но мастер продолжал лить из чайника. Чай переполнилчашку, затем блюдце, затем хлынул гостю на брюки и на пол.
"Она же полна!"- рассердился профессор. - Больше не входит!
"Истинно так, -спокойно ответил Нан-инь. Вы, подобно этой чашке, полны собственных мыслей имнений. Как я могу показать вам дзэн, пока вы не опустошите свою чашку?"

Диана Муксам
13.02.2010, 09:34
Жили-были два соседа.
Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
- Да я его никогда не убираю - это ко мне друзья ходят ...

Диана Муксам
13.02.2010, 09:37
Ни о чем не жалейте Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Диана Муксам
13.02.2010, 09:38
ПРИТЧА ПРО ДВУХ ДРУЗЕЙ ИДУЩИХ ПО ПУСТЫНЕ.
В один момент они поспорили и один из них дал пощечину другому. Последний чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжили идти.
И нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот который получил пощечину едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот кто дал пощечину и который спас своему другу жизнь спросил его: «Когда я обидел тебя. Ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?»
Друг ответил: «Когда кто либо нас обижает. Мы должны написать это на песке, что бы ветры могли стереть это. Но когда кто либо делает что, либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, что бы никакой ветер не мог это стереть».
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни… и пусть будет светло и легко…

Зброжек
13.02.2010, 20:25
Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали все, что можно. Под вечер угнетенные, разочарованные, они оставили ее на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на нее, думая, что она уже мертва.
К их удивлению, лягушка весело прыгала.
- Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?
- Обыкновенно, - сказала лягушка. - Появился грузовик… и я должна была выбраться!

Зброжек
13.02.2010, 20:27
Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!».

Дергунова
26.02.2010, 05:07
Пришло время умирать старику.Взмолился он,поднял руки
к небу и обратился к Богу:
-Боже,дай пожить хоть чуть-чуть!
-Сколько ты хочешь?-спросил Бог.
-Столько,сколько листьев на этом дереве.
-Это очень много.
-Ну,тогда сколько яблок на этом дереве.
-Это тоже много.Я дам тебе пожить столько,сколько у тебя друзей.
-Нет у меня друзей,-печально сказал старик и дрожащей рукой вытер слёзы.

Диана Муксам
26.02.2010, 07:02
Я не нищий.
Нищий просидел на обочине дороги больше тридцати лет. Однажды мимо проходил странник.
- Подайте несколько монет - прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув свою старую бейсболку.
- Мне нечего тебе дать, - ответил странник. А затем он спросил:
- На чем это ты сидишь?
- Да ни на чем, - ответил нищий.

Диана Муксам
26.02.2010, 07:22
Невозможно
Жил-был парень. Он был инвалидом и 10 лет пролежал без движения. За ним ухаживала мать. Однажды она ушла и оставила сына одного. Он выкурил сигарету и уснул. Начался пожар. Приехали пожарные, прибежали соседи…Дом так и не удалось спасти..
Когда приехала мать, то больше всего её поразил сын, стоящий возле пожарища, который САМ выбежал из дома. Она закричала “Сын!!!Ты ходишь!!!”
Он удивлённо посмотрел на неё и сказал “Это НЕВОЗМОЖНО!” Упал и больше никогда не вставал на ноги.

Дергунова
26.02.2010, 14:17
Был у одного хана излюбленный метод казни.Он отправлял обвинённых на очень высокую гору и там оставлял их обнажёнными на ночь. И часа не мог выдержать человек пытки холодом. И вот однажды жертвой хана стал один горец. Когда его раздели и повели на вершину,его близкий друг крикнул:"Крепись!" На горе напротив он разжёг костёр,который напоминал осужденному о дружеском очаге,где он не раз согревался с бокалом вина. Мысль о том,что близкий друг рядом,согревала душу и тело осужденного. С верным товарищем, который всю ночь не давал угаснуть костру, он простоял до утра,а утром был прощён ханом.

Букаревич
02.03.2010, 05:07
Ни о чем не жалейте
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Диана Муксам
08.03.2010, 19:21
Шли по дороге четверо – оптимист, пессимист, реалист и философ. Вдругна их пути возникла стена. Оптимист сразу достал из кармана гвоздик иначал ковырять стену, да с таким упорством, что еще чуть-чуть иглядишь, он обделается от напряжения. Пессимист не стал долго ждать иобделался сразу от страха. Философ начал рассуждать на тему: «Откудамогла взяться эта стена. Почему она тут? И кто ее мог воздвигнуть?». Ареалист постоял, посмотрел на стену…. И пошел другой дорогой…

Диана Муксам
08.03.2010, 21:42
Вкус жизни *
Восточная притча
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Нененко
09.03.2010, 10:19
Старый мастер всю жизнь был счастливым, улыбка не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он улыбался. Казалось, будто он наслаждался приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
- Почему вы улыбаетесь? Вы всю свою жизнь были в хорошем расположении духа и мы все не решались спросить: как вам это удается?
Старый мастер ответил:
- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без видимой причины. Я спросил его: "Как вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это - мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: что выбрать сегодня - блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно!"

Диана Муксам
12.03.2010, 09:33
Обманутое доверие *
Современная притча
Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:
«Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку».
Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.
Когда друг пришёл проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручён.
— Ну как после этого верить людям? — сокрушался вор-неудачник.

Ольга Мимас
12.03.2010, 12:42
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он
любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им
подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть
аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько
плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но
ещё более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
-
Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им
такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются,
и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними
невозможно.
- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и
кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с
этим бесценным даром хоть немного аккуратней? (L)

Диана Муксам
16.03.2010, 13:39
Старик у яблони *
Подле старой разложистой яблони работал седовласый дедушка. Он срывал с дерева спелые плоды и разбрасывал их в разные стороны.
Вот пришёл человек с кошёлкой и спросил его:
— Что ты делаешь?
— Я не даю яблоку упасть под дерево, — ответил дед.
— Какой в этом смысл? — удивлённо спросил человек, — Разве не разумнее было бы собрать яблоки в кошёлку, отнести домой и есть их целую зиму?
— Эге, — ответил старик, — К этой яблоне только двое знают дорогу: ты и я. Но сколько существует дорог, где проходят люди, где вдоль дорог не растут яблони. Те плоды, что ты соберёшь, ты съешь один. А те, что я разбросаю по дорогам жизни, подберут многие. И тогда свинья не съест больше одного яблока. А человеку достаточно и одного.

Яна Гальченко
18.03.2010, 12:52
......................—Именнотак, — сказал старый отшельник. — А у меня есть музыка сфер,реки и горыво всём мире. У меня есть луна и солнце, поскольку я имею Бога в душе.А Ваше Величество, всё же, имеет только это королевство, и имдовольствуется

Яна Гальченко
18.03.2010, 12:59
Пожилой отшельник однажды был приглашён явиться в суд самого сильного короля столетия.
— Я завидую святому человеку, который может довольствоваться таким немногим, — сказал король.
— Я завидую Вашему Величеству, которое удовлетворяется даже меньшим чем я, — ответил отшельник.
— Что это значит? Эта страна целиком принадлежит мне, — сообщил обиженно король.

Федотьева
18.03.2010, 22:37
Существует ли зло?



Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: "Все, что существует, создано Богом?" Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".
- "Бог создал все?" - спросил профессор.
- "Да, сэр." - ответил студент.
Профессор спросил:
- "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит,Бог есть зло."
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога - это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал :
- "Могу я задать вам вопрос, профессор?".
- "Конечно." - ответил профессор.
(см. выше)

Федотьева
18.03.2010, 22:38
(продолжение)


Студент поднялся и спросил:
- "Профессор, холод существует?"
- "Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?"
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:"На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль(-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."
Студент продолжил:
- "Профессор, темнота существует?"
Профессор ответил:
- "Конечно, существует."

(см. выше)

Федотьева
18.03.2010, 22:41
(продолжение)


Студент ответил:
- "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота -это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света."
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
- "Сэр, зло существует?"

(см.выше)

Федотьева
18.03.2010, 22:43
(заключение)
- "Сэр, зло существует?"
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла."
На это студент ответил:
- "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло -это не вера или любовь, которые существуют, как
свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света."
Профессор сел.
Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Диана Муксам
07.04.2010, 13:05
Один ученик часто страдал от затяжной депрессии.
— Врач настойчиво советует мне начать приём лекарства, чтобы справиться с депрессией, — сказал он.
— Ну, так почему ты не начинаешь? — спросил его Мастер.
— Боюсь, как бы это не повредило печени и не сократило мне жизнь.
— Что ты предпочитаешь — здоровую печень или радостное настроение? Один год жизни ценнее двадцати лет спячки.
Позже он обратился к своим ученикам:
— Жизнь похожа на сказку: не важно, длинная она или короткая; важно — хороша ли она.

Диана Муксам
07.04.2010, 13:05
Каждый кузнец своего счастья:
Жила-была Мари. Как-то к ней прилетел ангел и сказал:
— Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?
—Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Гансабыли длинные волосы. И чтобы он умел играть на гитаре. И чтобы у насбыло четверо детей, и все — девочки.
Когда Мари исполнилось 18, онавстретила Ганса. У Ганса были длинные волосы, но он не умел играть нагитаре. У них родились четыре мальчика, и все они любили футбол.
Как-то к Мари снова прилетел ангел. Она сказала:
— Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил моих желаний?
— Но ведь и ты не исполнила моё желание,
—печально ответил ангел.
— Какое?
— Я ведь просил тебя быть счастливой.

Диана Муксам
09.04.2010, 17:47
Семь духов собрались вокруг одного светильника, на котором было написано имя. Наслаждаясь нежным, мягким светом, каждый дух читал это имя по-своему.
Один сказал:
— Это благодать.
Второй сказал:
— Это мудрость.
Третий сказал:
— Это терпение.
Четвертый сказал:
— Это любовь.
Пятый сказал:
— Это добро.
Шестой сказал:
— Это искренность.
Седьмой слегка подул на светильник, едва не загасив его и сказал:
— Это живая истина и она беззащитна перед глупостью.

Диана Муксам
09.04.2010, 17:49
Будь счастлив!
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Диана Муксам
10.04.2010, 14:20
СИЛА ЖЕЛАНИЯ
Как -то раз встретились мудрец и воин, и воин сказал мудрецу: " Я достиг в воинском искусстве высот. Но больше всего я хочу иметь семью- жену, чтобы встречала меня после ратных подвигов, детей, чтобы передать им своё искусство. это самое большое моё желание". Мудрец молча взял воина за руку и повёл к реке. Вдвоём они всё дальше и дальше. Вода постепенно скрыла их. Воин почувствовал, что захлёбывается водой и попытался выплыть на поверхность, но мудрец тянул его ко дну, крепко держа за руку. Воин старался освободить руку, но хватка мудреца была железной. И тогда, когда воин уже подумал, что умирает, мудрец отпустил- таки его руку, позволив выплыть. Выплыв на поверхность,воин с жадностью вдохнул глоток долгожданного воздуха. И мудрец сказал ему: " Если бы ты так хотел иметь семью, как сейчас хотел дышать, ты бы её имел".

Светлана Микс
13.04.2010, 08:36
Жил-был один крестьянин, и была у него лошадь, и вот однажды лошадь гуляла и забрела в лес, и заблудилась там.Все жители деревни стали сочувствовать крестьянину, говоря - бедолага, как же тебе не повезло ,а крестьянин им отвечал - кто знает.Потом прошел день, другой и лошадь вернулась к хозяину, ведя за собой племенного жеребца.И все жители деревни стали завидовать старику, говоря - надо же, как здорово, была у тебя одна лошадь, а стало две, а потом может и потомство будет,а крестьянин им отвечал - кто знает .И вот однажды, единственный сын крестьянина решил покататься на жеребце и упал с него, и сломал ногу.И все жители деревни стали опять сочувствовать крестьянину, говоря - вот горе то, как же не повезло вам,а крестьянин им отвечал - кто знает.Прошло время, и началась война, и всех здоровых мужчин призвали, а сына хозяина нет, т.к. нога у него не зажила.И все жители деревни стали опять завидовать старику, говоря - надо же вот повезло так повезло,а крестьянин им отвечал - кто знает …

Диана Муксам
18.04.2010, 12:02
Гордый олень * *
Притча от Льва Толстого
Олень подошёл к речке напиться, увидал себя в воде и стал радоваться на свои рога, что они велики и развилисты, а на ноги посмотрел и говорит:
— Только ноги мои плохи и жидки.
Вдруг выскочил лев и бросился на оленя. Олень пустился скакать по чистому полю. Он уходил, а как пришёл в лес, запутался рогами за сучья, и лев схватил его.
Как пришло время погибать оленю, он и говорит:
— То-то глупый я! Про кого думал, что плохи и жидки, те спасали меня, а на кого радовался, от тех пропал.

Диана Муксам
28.04.2010, 16:42
Хрупкие подарки *
Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?

Диана Муксам
09.05.2010, 18:13
Статистика


* * * * * * * * * * * * *Суфийская притча
Бедняк сказал богачу:

— Все свои деньги я трачу на еду.

— В том-то и состоит твоя беда, — отвечал богач. — Лично я трачу на еду только пять процентов своих денег.

Диана Муксам
09.05.2010, 18:14
Власть над чувствами



Некто спросил у Дань Шэня:

— Ты столько говоришь о власти над чувствами, а что ты будешь делать сам, если тебе будет нестерпимо больно?

— Как что? — ответил Дань Шэнь. — Орать!

Игорь Касм
11.05.2010, 15:59
У одного султана, славившегося своей справедливостью, был визирь, который всегда ходил с улыбкой на лице, всегда в настроении, и всегда ему было хорошо.
* А это, понятное дело, у людей вызывает зависть. И вот, по дворцу поползли слухи, что что-то тут не так. Доложили султану, что, мол, визирь-то шпионит в пользу другого государства.
* Каждый вечер он запирается в дальней комнате и сидит там, а чем занимается — неизвестно. Видать, неспроста это. И как-то раз султан со свитой внезапно нагрянул в ту комнату.
* Дверь распахнули, а там — пусто, только на стене висит старый трепаный халат, весь в заплатках, да стоптанные сапоги рядом стоят.
* Удивился султан, говорит визирю:
* — Ты что тут делаешь? И зачем тебе это старое тряпье?

Игорь Касм
11.05.2010, 16:01
Ответил визирь:
* — Я прихожу сюда, чтобы смотреть на этот халат и эти сапоги. В них я когда-то пришел к тебе, о, великий султан, и ты сделал меня визирем. Я вспоминаю, откуда я вышел и сравниваю с тем, что сейчас. И улыбаюсь, и радуюсь, и жизнь кажется мне прекрасной. Вот основа всех моих решений.
*
*
* О чем эта притча? О том, что все познается в сравнении. Если вам сейчас плоховато, то ведь когда-то было еще хуже. А кому-то сейчас, в эту секунду, совсем хреново.
*
*
* Нам всегда не хватает чуточку чего-то. Но когда эта чуточка появляется, мы опять несчастны, и опять для полного счастья не хватает другой чуточки.
* Сделайте сейчас вдох-выдох. А теперь попробуйте, пожалуйста, этот вдох и выдох назад вернуть. То, что ощущали в этот момент, уже — всё-е! — не вернете.
* Сделайте еще вдох и выдох.
* Представьте, следующего может уже не быть. Когда жизнь заканчивается, каждый миг ценен. Каждый вдох — целая жизнь. Каждый выдох — вечность.

Диана Муксам
24.05.2010, 15:56
Не в деньгах счастье
Притча неизвестного происхождения
Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Аня Мосалева
24.05.2010, 17:08
Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил... Но я получил все, что было мне нужно.
Живи без страха!
Смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть!

Малиновская
29.05.2010, 13:43
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
– зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции,страх,ложь…
Другой волк представляет добро
– мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Малиновская
29.05.2010, 13:48
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Ирина Гкэднэ
29.05.2010, 14:59
Жизненный Урок

Вначале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Ондержал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, азатем спросил:
"Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"
"50 грамм!"+ "100 грамм!"+ "125 грамм!"+-предполагали студенты.
-Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно еговзвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан втечение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, идаже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу,- сказал студент под всеобщий смех аудитории.

Ирина Гкэднэ
29.05.2010, 15:00
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и
неудачами.Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будетедумать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будетпродолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнетпарализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важнообдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить этипроблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать.

Титова
30.05.2010, 13:27
- Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен. Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении; всё, как должно быть, но в его дне - дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же загнивает.
* * * *И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано - это отбросы".

Титова
30.05.2010, 13:28
Три типа слушателей.
Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал: "Пожалуйста. Но прямо сейчас я не могу ответить". Человек удивился: "Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое мешает вам?" Это был очень важный человек, хорошо известный всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
* * * *Будда сказал: "Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ". - "Что вы имеете в виду?" - "Есть три типа слушателей, - сказал Будда.

Титова
30.05.2010, 13:29
- Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен. Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении; всё, как должно быть, но в его дне - дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же загнивает.
* * * *И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано - это отбросы".