PDA

Просмотр полной версии : Не грусти, учитель!


Лариса Маду
24.10.2008, 18:24
Дорогие друзья! Я считаю, что учителя - самые бесправные люди в мире. Каждый может нас обидеть: государство - зарплатой, *начальство - выговором, ученики и их родители - злым словом. А мы не имеем права никому из них ответить, как положено. А вы что думаете по этому поводу?

Игорь Чума
24.10.2008, 19:02
Как сказал, наш президент.
Раз случился инцидент.
Адекватный дай ответ.
Вот такой и мой совет.

ЛАРА
24.10.2008, 19:26
Вот уж никогда не скажешь по нашему педагогу, что она живет в перманентной обиде на государство, учеников, нас (родителей) и вообще чувствует себя в чем-то ущемленной. *:-) Потрясающе интересный, умный, тактичный, справедливый человек, который очень любит свою работу.

Шелягина
25.10.2008, 03:34
По-моему учителя уже вышли из категории обиженных и несчастных. В нашей школе это успешные ухоженные женщины, которым нравится выбранная профессия и которые с достоинством решают возникающие проблемы. И вообще, в принципе денег не хватает всегда и всем, но богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем...

Лариса Маду
25.10.2008, 13:50
Вы будете смеяться, но я тоже люблю свою работу и не представляю себя в другой отрасли. Наверное, это мазохизм ? Конечно, все учителя "держат марку", ведь вам, родителям, только покажи свою слабинку - разорвёте на части!

Лариса Маду
25.10.2008, 13:55
Ларисе: спасибо, тёзка, за добрые слова. Здоровья и успехов Вашей учительнице!!!

Ольга Капм
25.10.2008, 14:27
Я выросла в семье педагогов- отец был математиком, мама-преподаватель в начальных классах, дядя - украинский язык и литература, тетя- географ. Всегда жили скромно, если это можно так назвать. Но все они любили свою работу, детей. К отцу на похороны пришли всем классом, столько лет прошло, уже ученики дедушки и бабушки, а приходят к ним на могилы с цветами. Замечательная, нужная и прекрасная профессия. Иногда вижу учеников, которые позволяют себе грубость по отношению к учителю. Если родители не будут присекать это, такое же отношение будет и к ним! А зарплаты, разве нас этим удивишь, у нас, врачей, аналогичные. Дорогие учителя, мы Вас любим и ценим!

Лариса Маду
25.10.2008, 14:39
Дорогая Ольга! Спасибо за тёплые слова. В моей семье тоже и дед был учитель, географ, потом - директор школы, и мама моя была учительница начальных классов, теперь и я тоже учитель. *Конечно, всякое бывает в жизни , но эта тема и задумывалась, как возможность сказать тёплое слово *учителям за их каторжный труд.

Томилова
25.10.2008, 14:40
спасибо, люди добрые, за теплые слова в адрес учителей, от родителей теперь их не услышишь. :'(

Cветлана Иванава
25.10.2008, 14:47
С любовью вспоминаю своих учителей.Жаль,что не всех можно,обнять \многих уже нет...\Но у меня 3 ученика и теперь *я могу сказать,есть УЧИТЕЛЬ,а есть учитель.Дорогие,УЧИТЕЛЯ- не грустите (F)Я,даже помню нашу т.Полю\тех.персонал\-бабулечка знала наши имена,а ведь раньше в каждом классе\а,б,в.,г\по 45 человек.

ЛАРА
25.10.2008, 20:08
Ларисе: спасибо, тёзка, за добрые слова. Здоровья и успехов Вашей учительнице!!!
Спасибо. *(F) И Вам тоже, Ларис, здоровья, терпения и побольше позитивных моментов в Вашей нелегкой профессии! И еще достойного вознаграждения за Ваш труд. Я мечтаю о том времени, когда люди, которым мы доверяем самое дорогое, детей, будут избавлены от необходимости выкручиваться на маленькую зарплату.

Артем Гкига
26.10.2008, 02:50
Друзья мои, учителям действительно живется не сладко, и это факт. И мне очень хочется помочь учителям, и я даже могу это сделать. Только вот вопрос - а хотят ли на самом деле сами учителя, чтобы им помогли?
Однако, я считаю, что сами учителя не берут на себя ответственность за эту ситуацию. Они продолжают работать из самых высших побуждений, думая, что они делают благое дело, обучая наших детей за копейки. Но вот лично я в корне с этим не согласен! Кого может воспитать нищий - только нищего! А зачем нам нищие дети?! Ведь настоящее образование - это не просто уметь читать и писать! Настоящее образование - это КОГДА ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ ЖИЗНИ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ, НЕ НАРУШАЯ ПРАВ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! А этому у нас в школах и институтах не учат, потому что сами не умеют.
Дорогие наши учителя, если вы хотите исправить ситуацию в своей жизни - пишите мне - я помогу вам выбраться из этого тупика. *:-)

ЛАРА
26.10.2008, 04:18
Артем, не могу удержаться от комментария. :-) В теме про мечты Вы признались, что мечтаете о материальной независимости. Как же Вы собираетесь учить людей тому, чему сами пока не научились?

Лидия Кмимэн
26.10.2008, 13:10
Не хочу обидеть учителей, но в нашем городе учителя получают хорошие деньги, а как вы относитесь к воспитателям детских садов, ведь это самые первые учителя, это люди которые учат детей ходить.говрить, читать, считать, но эта самая *забытая профессия из всех, воспитатель детского сада получает 12 тысяч, а няня которая ухаживает за детьми всего 6т., и кому вы доверите самое дорогое в жизни? Ребеночка который не умеет защитит себя, позаботится о себе. А ведь профессии то олдинаковые!

Лариса Маду
26.10.2008, 13:29
Лидия, это очень хорошо,что в вашем городе учителя получают хорошие деньги. Я например, за 1,5 ставки и классное руководство получаю 10 000 руб. (по новому) Конечно и воспитатели в садиках - тоже наши коллеги, и у них те же проблемы. Но согласитесь, что учить английскому 5 параллелей ( с 3 по 10 классы) всё-таки труднее,чем работать в садике. Хотя я совсем не утверждаю, что там легко работать.

Филоненко
26.10.2008, 14:08
Учитель - это призвание, талант, энтузиазм и невероятная любовь к детям.Про детский сад хочку сказать, что на самом деле это первые учителя и их вклад в развитие детей не меньше учителей школ. Нынче мой ребенок пошел в первый класс. Буквально несколько месяцев спустя, уходя их детского сада в выпускной день воспитатели устроили нашим детям такое волшебное прощание с детским садом...это просто немыслимо, профессионально было все продумано..столько любви, сказок и много много интересных вещей они им придумали, только ночевка в этот день с волшебными феями и дискотекой чего только стоила... просто незабваемо и з/п у *воспитателей мньше 10т. И мы мечтали , что с таким же вниманием нас встретят в школе...... и к чему мы пришли...я понимаю...всё...школа...новая жизнь, пора взрослеть, но не до такой же степени, чтобы носить по 5 кг одежды и три(как минимум) вида обуви каждый день в своих хрупких рученках *и многое другое...так кому тежелее??? вот в чем вопрос.. и это лучшая школа района

Лариса Маду
26.10.2008, 14:23
Дорогая Инна, но ведь это не мы придумали - таскать в школу обувь, спортивный костюм, учебники. А как же по другому? Администрация требует с нас, а мы - с детей. В нашей школе многие мамы носят детям портфели в школу и из школы.

Филоненко
26.10.2008, 15:04
Вот и мне пришлось уволиться с работы(потому, что совмещать это невозможно) и *носить это все, вместо того, чтобы организовать какие-нибудь кабинки или ячейки хотя бы для обуви. Нашему дирктору не нравятся всякие полочки *и вахтерам около раздевалки дышать обувью не хочется, а дети .....уже потом....
В общем я к чему все это.... сейчас подрабатывая в центре комплектаций школьных технологий, я общаюсь с учителями и директорами школ и есть на самом деле люди замечательные, они из кожи вон лезут,но пытаются все так организовать, что чувствуется, как они проникнуты всем этим. И другая сторона...стоя неподалеку от своих учителей в нашей школе я слышу фразу: "...да на фига бы мне эта продленка нужна была бы..." хочется сразу ответить:".. а на фига ты сюда пришла работать-то вообще..." вот я о чем...учителя, так же как и врачи - это люди с даром от бога и другим там делать нечего. Мы доверяем Вам самое драгоценное, что есть на свете и понимаем - это тяжелейший труд. *:-)

Лариса Маду
28.10.2008, 17:29
Спасибо всем, кто пишет по-лоброму об учителях. Нам это очень нужно, поверьте! А кто был у вас любимый учитель в школе?

Лидия Кмимэн
28.10.2008, 17:43
Учитель это замечательная профессия, действительно есть много педагогов которые пришли в школу по призванию, так же как и воспитатель. Просто труд *в детском саду отличается от работы в школе. Воспитатели немогут даже в туалет (извините) выйти потому что за спиной 35 ребятишек и все они разные, маленькие, капризные, агресивные. Воспитатель так же проводит занятия, учит, и надо донести до ребенка что от него требуется, чтоб он понял, а это очень трудно.

Собольникова
28.10.2008, 17:51
Все у кого есть дети и есть *самые главные для них учителя. ЧТо бы в школе не происходило, *но формируется человечек в семье. Я сама педагог только высшей школы. Вот такая здесь получилась *лесенка от детсада до ВУЗа. *А дети то с каждым годом все тупее и тупее приходят. Извините за груботь. Боимся, что скоро учить будем детей ЗПР. У нас в этом году была установка: разработать програму коректирующих мероприятий с отстающими студентами. Можете представить? В наше студенчество такого в голову даже прийти не могло. Пошло поколение 90 годов. Поэтому своих школьных учителей я вспоминаю с благодарностью!!!!!! *Нам просто повезло !!!

Лариса Маду
28.10.2008, 18:12
Я с благодарностью вспоминаю своих учителей из Боровки: Галкину Тамару Максимовну, Ивчик Фаину Михайловну, из Борисова - Масловскую Елену Николаевну. К сожалению, Тамары Максимовны уже нет с нами, она умерла в доме престарелых в полной нищете. А стольких хороших людей выпустила! Я до сих пор помню её уроки по литературе.

ГалинаАлексеевна Гкигак
29.10.2008, 16:41
Сегодня ознакомили с новой системой оплаты нашего труда и стало смешно!Моя рарплата не только не выросла на 30%,а едва удержалась на прежнем уровне.И введутее не с декабря,как трубят в СМИ,а с января,т.к. денег нет.Обидно,что еще раз прокатили....

Герасимова
30.10.2008, 09:23
Учительница. Все ее черты
Прояснены по-утреннему просто:
Уединенность тихой доброты,
Величье стародавнего знакомства.
Но снова речь—спокойна и легка,
И снова дышат отраженным блеском
Гекзаметры старинного стиха,
И плеск листвы в былых садах библейских.
Отчизна, воля, тот горчайший дым,
Что нас разбудит поздно или рано,
Но дай хоть раз заплакать покаянно:
«Учитель, перед именем твоим...»

Лариса Маду
06.11.2008, 13:41
Дорогие коллеги, может у кого есть интересные предложения внеклассных мероприятий? Или темы нестандартных уроков? Как вы разнообразите свою жизнь в школе?

Зарина Таштэми
09.01.2009, 12:06
Моей любимой учительницей в школе была Бэла Петровна - учительница физики. Очень умный и сильный педагог.
* *А насчет *интересных идей, вам повезло больше, т.е. в смысле литературы. У нас нет выбора. Выписываем журнал "Перемена", проходим различные семенары, но этого мало.....
книг по специальности мало или нет в продаже. Но в интернете есть несколько хороших сайтов.

Андросова
10.01.2009, 16:05
МОЕЙ САМОЙ ПЕРВОЙ И ЗНАЧИМОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ БЫЛА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВНА КЛОПОВА,ОЧЕНЬ МУДРЫЙ,ДОБРЫЙ И СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК,СВЕТЛАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ....

Кулакова
06.02.2009, 14:06
А у меня в семье 3 поколения учителей! Меня тоже прочили в учителя, но я стала психологом. Отзовитесь, кто учился русскому языку и литературе в г. Щелково Московской области у Гусевой Натальи Павловны.

Теребихина
13.04.2009, 17:58
Группа школы,где я училась очень активна.Хорошо работают модераторы. Столько всего откопали...
Недавно встретила свою *
учительницу, говорит, что ходила к приятельнице, сидели на одноклассниках,время не заметили как пролетело.

Виктория Вамка
14.04.2009, 20:07
Я сама учитель по образованию (математика, информатика). Даже год преподавала! :-D Работа всё-таки интересная! Хоть и трудная.

Евгения Дука
20.04.2009, 06:56
Я мечтала быть педагогом и стала, и очень разочаровалась в этой профессии. Столько нервов и труда! Дети действительно стали тупыми, это не их вина. Это государство портит наше поколение. За счет чего они воспитываются, пока их родители на работе. Дети приходя домой, садятся за телевизор, а что показывают...?! книги- это интернет, где бывает открываешь страничку а там выползает порно!
Наши дети не знают хороших сказок, стихов, песен... Агрессия, мат и неуважение к старшим- вот их воспитание. Здесь стоит задуматься, а что же дальше...?

Шелякина
28.04.2009, 03:09
Учитель начальных классов по образованию, 4 года учила имбицилов, олигофренов при детском приюте, сидели такие. когда у меня в 1-ом классе 14-яя девочка в конце года написала диктант на 5, радовались все!!! а директор орал, возьму сейчас нормы и проверю чему вы их смогли обучисть, разве таких учат? это просто, чтоб они пальцы свои считать могли, а не иксы находить.
знаете, впечатления не из лучших, плакала почти каждый день. иногда думала, что я сама дурой становлюсь. Глицин и валерианка не помогали!
я ребенка своего не видела, до 18 часов сад воспитывал, после 18ч моя мама,приводила к 9ч вечера ко мне, я кормила и ложила спать. я благодарна им за это, а я не видела детства ребенка,т.к. планы, подготовка,рисование наглядности на каждый предмет,только так они маленько материал усваивали...
я уволилась когда мой сын пошел в 1-класс,и сказала ни я ни мои дети не будут учителями!
может я просто не работала с нормальными...

Шелякина
28.04.2009, 03:11
а вообще есть учителя с призванием, моя первая учительница учила меня, мою сестру (на 6 лет младше), моего сына!
вот такая терпеливая, спокойная была учительница, порядка никогда на ее уроках не было, зато все классы выходя в среднее звено были дружные!!!
терпения вам учителя и мужества!!!

Костырева
01.05.2009, 17:07
Япо образованию учитель младших классов, работала только год, очень нравиться эта профессия, но с переездом в город работаю воспитателем, потому что учителя здесь требуются с высшим образованием, но я его сейчас получаю и надеюсь, что в будущем я все таки стану тем кем я мечтаю.(ch)

Марина Папа
12.06.2009, 19:05
а действительно,учитель,грустно... одна - ребенка спать "ложит", а у другой дети "садяться за телевизор"...

Лиана Саита
24.07.2009, 16:58
Я тоже учительница иностранных языков.Очень благодарна своим учителям-родителям в одном лице.Папа мой больше 20 лет проработал директором школы, а мама - обучала детей немецкому языку. Только от них я получила столько любви к этой очень интересной профессии.Чтобы быть настоящим учителем думаю я, нужно прежде всего любить ДЕТЕЙ. Ведь дети - это целый мир.Дорогие мои, посмотрите на них - как они к тебе подходят на перемене, что они тебе рассказывают по секрету, как они хотят тебе понравиться! Да каждый ребёнок - это целый мир, каждого нужно правильно понять.(Y)(Y)(Y)

Светлана Памэ
24.07.2009, 17:16
как интересно здесь! я тоже учитель,что самое интересное действующий. всего не расскажешь... сложно, когда на работе работа, домой приходишь - работа... не отдыхаешь совсем... постоянно эмоциональный напряг (не всегда позитив)...не все выдерживают... но есть и такие, кто особо не парится, а просто работает...говорят, что педВУЗызаполняются исключительно неудачниками... согласны?

Виткалова
25.08.2009, 11:14
Наши дети не знают хороших сказок, стихов, песен... Агрессия, мат и неуважение к старшим- вот их воспитание. Здесь стоит задуматься, а что же дальше...?

Ув. учителя,родители и все,все....наши дети это зеркало нас, родителей.ведь что посеешь,то и пожнешь.
Деньги,деньги,деньги...все ими пропитано и все сообщения сводяться к их нехватке.В погоне за материальными ценностями Мы просто забыли,что детям нужно еще и родительское общение,мамино и папино внимание и банальный совместный ужин всей семьей...вот и растут наши дети,тупыми,безнравственными и жестокими,а у кого учиться....???

Черник
11.02.2010, 16:25
Бедные, мы, бедные, учителя! Сколько душевного тепла растрачено! Сколько нервных клеток потеряно! А вспоминают нас кто с добром, а кто и с отвращением. Я 32 года проработала учителем нач. классов и завучемв одной школе. Имею все награды, кроме "Заслуженный учитель". Ушла 3 года назад на пенсию по выслуге. Вспоминаю годы работы как кошмарный сон. Только сейчас настоящая жизнь началась.

Виктория Иван
01.11.2010, 10:14
Так если годы работы вспоминаются как кошмарный сон может все же не стоило идти в эту профессию??? в любимой профессии все вспоминается с радостью!