PDA

Просмотр полной версии : Что такое лень и как с этим бороться?


KUCHAEVA Ivi
19.09.2008, 20:36
Лень-это очень страшно!!!! Она пожирает человека изнутри!!!!!!!!! С ней обязательно нужно бороться!!!!!!!!

Cветлана Иванава
20.09.2008, 09:29
Как бороться?-составить список *и вычеркивать то,что выполнили ,даже самой интересно бывает когда выполняю из 20 заданий-только 3.... *-)

Ирина Истами
05.10.2008, 15:45
Точка зрения психолога: нет такого понятия ЛЕНЬ. Есть отсутствие мотива.
То есть, у вас есть мотив ВКЛЮЧИТЬ КОМП? Я правильно поняла?

Камакаева
05.10.2008, 17:56
Ну, положим, лень может быть также защитной реакцией организма. То есть результатом физической или умственной перегрузки. Организм просто отказывается работать на износ. Так что хорошо бы определиться, что это - отсутствие мотивации, защитная реакция или то, что мы называет "лень тунеядца".

Игорь Чума
05.10.2008, 19:59
У В.Леви есть замечательная книжка про лень. Там всё по полочкам, плюс что делать. Почитайте, кое- что прояснится.

Илларионова
17.02.2009, 18:17
Я заметила, когда плохое настроение, ничего не хочется делать. Надо стараться, чтобы всегда было хорошее настроение.

Гульнара Хайк
17.02.2009, 21:00
Ленивым людям не хватает красной энергии. Попробуйте смотреть на красные предметы, есть больше красной пищи, одевать красную одежду , Тогда у вас прибавиться сил и все будет хорошо. (L)

Маринина
22.04.2009, 10:42
лень - это воту меня сейчас. Через 2 недели сессия, а я, вместо того, чтобы учиться, в интернете сижу.

ОКСАНА МИХОНОШ
22.04.2009, 16:25
Иногда можно полениться. Страшно когда нет никаких интересов тогда лень обволакивает и ты делаешься безразличной амебой.

Лина Пэтка
23.04.2009, 04:29
Профессор университета прикладных исследований Фулда в Германии Петер Акст …объявил, что бесцельное безделье - залог здоровья, счастья и долголетия.
.. Бездельничать полезно не только для здоровья, но и, как это ни парадоксально, для карьеры. Ведь, предаваясь лени, мы копим в себе силу и энергию. Например, Чарлз Дарвин был необыкновенным лентяем. В школе из-под палки его заставляли учить грамматику, часто он засыпал прямо на школьной парте, спорту предпочитал рыбалку и пальбу по воронам из ружья, не вставая с постели, а уже в университете большую часть времени проводил в пабах. Занявшись наукой, Дарвин тоже никуда не спешил. Свои знаменитые труды он писал многие годы. Но в итоге попал во всемирную историю.

Лина Пэтка
23.04.2009, 04:31
Другой пример: сэр Уинстон Черчилль в школе был последним по успеваемости и даже не стал поступать в университет. К спорту был абсолютно равнодушен, а любимым времяпрепровождением его было качание на кресле-качалке. В итоге стал великим политиком.
Эйнштейн учителями считался отъявленным лодырем и тугодумом. А он стал нобелевским лауреатом.
Лентяями слыли Ньютон, Архимед, Менделеев, Пикассо. И пока нет ни одного примера, подтверждающего, что сверхактивный образ жизни способствует гениальным открытиям.
...Конечно, нет, без таланта не обойтись, но самое главное - уметь вовремя отдыхать, ведь чем больше человек расходует энергии, тем меньше ее остается на выполнение грандиозных планов, будь вы хоть семи пядей во лбу. Люди, которые постоянно напрягаются, раньше начинают терять память и стареть

Лина Пэткав
23.04.2009, 04:32
Слишком рьяный солдат генералом не станет
- В старой немецкой армии существовало негласное разделение офицеров на несколько категорий. Самыми опасными считались служаки тупые и энергичные. К низшему разряду причислялись и офицеры тупые и ленивые. Лучшими исполнителями считались умные и энергичные - они становились средними офицерами и сотрудниками штабов. А вот умные и ленивые считались элитой, достойной высшего руководящего совета армии.

Лина Пэтка
23.04.2009, 04:34
Иногда мы поленились что-то сделать, а потом оказалось, что делать-то ничего и не надо было. Это интуитивная лень. Она иногда экономит время.

У некоторых людей лень - это как стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. А у окружающих создается впечатление, что человек ленится. Но когда наступает крайний срок, то этот человек успешно и рационально выполняет поручение.

Часто лень может быть защитной реакцией организма от переутомлений.
Этот тип безделья присущ обычно трудоголикам.
В один прекрасный миг они не могут больше работать, начинают думать, что ленивы, у них развивается чувство вины и внутреннего раздражения. А нужно всего-то просто отдохнуть.

Шелякина
28.04.2009, 03:59
Ой, даже не знаю. рядом на стуле гора стираного белья-погладить, а я в интернете, а оно уже 2-й день лежит, это лень или нежелание?
жизнь не закончилась-поглажу завтра!!!
как бороться-не знаю. бывают ленивые дни, а потом как пчелка на субботнике, столько за день дел переделаешь, что сам удивляешься.

еще есть такой способ у меня, я распределяю свою работу домашнюю по дням недели на неделю-две, стараюсь выполнять и зачеркиваю. Так больше успеваю!!!

Свиридова
30.04.2009, 16:23
Тоже самое, что и у Ольги, щас пойду гладить наконец.
Пробовала распределять тоже по дням недели, но еще хуже, все не в радость, а обязаловка, через силу.
лучше, когда прилив, переделатьмного всего!

VERA Diny
01.12.2009, 17:30
Лень-одна из форм удовольствия.При первом ощущении приближения этого(в данный момент не желательной,например),то лучшее лекарство ОТЖИМАТЬСЯ.Проверено временем(Y) (v) .А по праздникам я люблю полениться

Любовь Сэмн
01.12.2009, 21:19
Как мне понравилась"Ода лени", которую написала Лина Петрова!!!(Y):-D Замечательно!!!

Останняя
03.12.2009, 00:45
shota na menia tak len navalilas|-) nado pechku pomit - i takie lomi. Pomogite - kak spravitsa s leniu...........

Ринат Хасан
09.12.2009, 22:28
С психологической точки зрения внезапная лень — это тревожный симптом,повод прислушаться к себе и задуматься, что с вами происходит. «Есливам лень что-то делать, значит, вы испытываете внутреннеесопротивление, уклоняетесь от ненужного или бесполезного действия, —объясняет психолог Алексей Одолламский. — В основе лени лежатнегативные эмоции: страх, чувство вины, досады. Только поняв причины ихвозникновения, вы сможете преодолеть лень». Иными словами — лени нельзясопротивляться, ее надо предотвращать.

Guest
04.02.2010, 16:14
ленность - как защитная реакция организма на лишнее, опасное
ленность - как состояние души в определенный момент (усталось, болезнь)
ленность - как черта характера (медлительность, спокойствие)
выберите подходящее
подумайте. почему она у вас есть. и если вам с ней комфортно, то не надо себя ломать
просто учитесь жить с этим :)

Нененко
12.02.2010, 12:52
Если лень становится постоянным спутником, то от нее нужно избавляться, иначе засосет окончательно... Недавно перечитала роман Гончарова "Обломов"... Вобщем-то если человек лентяй по жизни и ему от этого комфортно, то зачем переламывать себя. А если лень отравляет вам жизнь, то боритесь с ней.

Мария
05.03.2010, 06:48
Главное сказать себе что это ВАЖНО,тогда когда будет побольше сил это сделается,а потом можно опять поленится. У меня как черта характера, поэтому я нашла такой способ:-)

Надежда
05.03.2010, 09:33
Вообще,лень - это не причина,а следствие.Если вам не хочется что-то делать,значит есть какие-то причины.Ведь есть вещи,которые нам делать не лень хоть каждый день.

Александр Нику
07.03.2010, 08:22
Лень - это скучно, нужно собираться с мыслями, и чем ни-будь заниматься, (а то можно всю жизнь так проспать)

Wladimir Fvsi
07.03.2010, 11:52
Что такое лень? -это болезнь нашего общество.
Как с этим бороться? - её надо любить, как и всё другое!

Анель Сидик
07.03.2010, 13:35
Поспорю... Лень - это не болезнь, а скорее лекарство от нервного и физического истощения!!!;-)

Анель Сидикс
07.03.2010, 13:39
но помните: каждое лекарство требует ДОЗУ!!! (только в правильном дозирование оно даёт положительный результат...)

EKATERINA Vivo
10.03.2010, 21:03
А я заметила, что когда я влюблена, мне вовсе ничего не лень. хочется творить, двигаться, совершать безумные поступки, выполнять сверхзадачи... а когда эта влюбленность проходит, лень мгновенно наступает. ничего не хочется. вот и сейчас ЛЕНЬ!!!:-(

Федотьева
17.03.2010, 23:15
Лень, в какой-то степени, двигатель прогресса. Не всегда она приносит огорчение и недовольство жизнью. Например, благодаря лени изобрели пульт управления к телевизору, соковыжималки, моющую машину для посоды, утюг и многие другие вещи первой необходимости. Не всё так плохо! :-D

сбитнева
18.03.2010, 20:24
ЛЕНЬ- ЭТО ПРОСТО РАССЛАБЛЕНИЕ ВСЕГО ОРГАНИЗМА. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЭТО РАССЛАБЛЕНИЕ НЕ СТАЛО ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. А ИНОГДА И ПОЛЕНИТЬСЯ ПОЛЕЗНО.

Ирина Сахака
22.03.2010, 20:58
Валентина, Вы мне нравитесь!
На третью тему захожу ипо каждойВаш дельный совет, главное понятно, сжато, и, на мой взгляд, достоверно верно.
Кто Вы по профессии, наверное психолог?

Михаил Княс
25.03.2010, 06:48
я например очень ленивый, аж самому страшно, но она мне помогает как в примере про пульт от телевизора, я всегда из тяжолого пытаюсь сделать облегчонное

Елена Чэк
02.05.2010, 21:40
ЛЕНЬ - НАЦИОНАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО РОССИЯН. В СОЧЕТАНИИ С ШИРОКОЙ РУССКОЙ ДУШОЙ ДАЕТ УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ...ПРИМЕР: ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

АллА
03.05.2010, 13:51
Очень *хорошая *тема! *Вот * в *народных * сказках, *например, * *заложена *мудрость *народная. *А *кто *там *главный *герой? * *Иванушка - дурачок! *Он *лежал *на *печи, *лентяйничал, *но *получил, *то *что *хотел, *царевну! *Вот *какая *же *мудрость *в *этом? *Может *лень *нужна *для *переосмысления, *или *она *нужна, *чтобы * правильно *мечтать? *Кстати * *как *раз *по *"Секрету" ...У *других *народов *таких *сказок *нет. * А *как *вы *думаете, *почему *у *нас *Иванушка *народный *герой *сказок?

Мария Дагушэв
03.05.2010, 14:14
Лень - это отсутствие мотивации, мы не делаем только то, что нам неинтересно, безразлично и на что нам наплевать! А вот почему у нас нет мотива или желания к какой-то работе это уже другой вопрос, и причины у всех очень индивидуальны.