PDA

Просмотр полной версии : Как вы понимаете выражение: "благими намерениями выстлана дорога в ад"? Согласны ...


Анна Дуд
17.09.2008, 17:09
Как вы понимаете выражение: "благими намерениями выстлана дорога в ад"? Согласны ли вы с ним?

Самое интересное, для меня, откуда оно взяло свое начало.

Ольга Нэдад
18.09.2008, 08:04
Олечка, совершенно с Вами согласна. У каждого свои взгляды, и олни отличаются от наших. Советовать, особенно в личных отношениях, всегда проблематично и всегда( или пости) безрезультатно

Наталья Панчэн
18.09.2008, 17:58
Я тоже думаю, помогать нужно если тебя реально просят. Так как потом все винят тебя если вдруг чего не так. И ты крайний в том что дал такой совет, или поменял его решение, и человек этот пожалел, что не сделал по своему. Можно подсказать, а влазить лучше не надо. :-D

Минусова
19.09.2008, 10:25
все зависит от ситуации ..., если хочется помочь человеку - почему бы не помочь, но есть еще пословица : " От добра добра не ищут " * (ch)

Михайлова
23.09.2008, 05:33
Что одним кажется правильным, другими неприемлемо. Навязываться с помощью никому не стоит. Человек не всегда готов к помощи, даже если он о ней просит. Нужно оценивать кажый случай отдельно. Чтобы потом не было " мучительно" обидно за неблагодарность.

Дякина
25.09.2008, 20:30
Согласна. Хотела, чтобы младшая сестра побольше уделяла внимания маме, а то она скучает; попыталась с ней поговорить, в результате - все перессорились. Через день, конечно, помирились, но было очень неприятно. А ведь хотела - как лучше.

Кира Дадка
01.10.2008, 08:00
Полностью согласна. Вымощена, вымощена, ещё как! Начинаешь людям добро делать (сейчас я не говорю на сексуальные темы), и постепенно *слово "добро" становится чудесным образом словом "долг" или "обязанность"...Это *противно.

Махмуд Камд
01.10.2008, 08:52
на все 100% согласен с Н. Литвиновой. Соваться с советами, если их не просят, не стоит. Выражения, подобные рассматриваемой теме, поистине народная мудрость. Т.с., со временем отточенные, взвешенные... В общем, к ним не придерешься. :-)

Анна Вэсн
02.10.2008, 16:57
А я думала это группа позитивной психологии... Вот так все и разбегаются, когда друг попадает в беду.. У меня как раз недавно такая беда и случилась, и вот, что я написала, когда вырвалась из этого кромешного ада, поняв, что те, кого всю жизни считала друзьями, оказались никем, а чужие люди - друзьями!!! Хорошо разделить с другом пир
И смеяться о чем-то веселом.
Только где же твой друг,
Когда рушится мир,
Злою тучей затмив небосклоны?
Только где же твой «друг»,
Когда плачет мечта,
Разрывается сердце на части?
Он с «друзьями» шампанское плещет в хрусталь
И беседует с теми, кто счастлив.
Еще ужасно наблюдать, как в метро, когда человеку становится плохо, все от него разбегаются, как от прокаженного, а беременные женщины (которые стоят с ПУЗОМ, когда на каждой станции как издевка: УСТУПАЙТЕ МЕСТО беременным женщинам бегут этих людей откачивать....... или чахленькие старечки)... ужас........ куда же катится мир! А как же Л.Хей, которую тут неоднократно цитировали????

Анна Вэсн
02.10.2008, 16:59
По ее-то теории как раз люди вокруг - отражение нас самих! Так пусть лучше МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДОБРО, а окружающие его отражать, чем всем будет на всех ПАРДОН (я никогда так не выражаюсь) НАСРАТЬ, а мы давайте будем отражать их!

Анна Вэсн
02.10.2008, 17:01
А благие намерения, которыми устлана дорога в ад - это я немножко подругому понимаю, хотя, честно, не доконца понимаю...... Это как раз навязывание своего мнения другим........

Анна Дуд
02.10.2008, 17:41
С последним сообщением, Анюта, я немного не согласна. Благие намерения могут быть выражены, не только в форме слов и советов, но и действий. Не большой пример: в 2006 году я решила сделать себе подарок, и первый раз в жизни поехала на юг (Сочи), и взять с собой сестру (за мой счет кстати). Подумала что она устала после сессии и учебного года, что ей будет приятно отвлечься и попутешествовать. Она согласилась. Я взяла путевку в пансионат. В общем первые 4 дня мы только и делали что ругались: ей все не нравилось - номер, люди, место, абсолютно все. Я пожалела, что хотела сделать ей приятное, отпуск чуть не был испорчен.

Ольга Капм
02.10.2008, 17:52
Анюта, согласна с тобой на 100%. Не устаю повторять, что хорошие друзья не те, которые щебечут рядом когда тебе плохо, а молча подставляют плечо когда тебе плохо. Никогда не жду благодарности, просто помогаю. Плюют, а я помогаю, отталкивают -помогаю. Иначе не буду уважать себя.

Ковальчук
02.10.2008, 19:18
Согласна. И очень часто для себя это повторяю, правда чаще после того как... :-)

Дякина
02.10.2008, 19:23
Ольга Каплинская, а почему Вы считаете, что то, что Вы делаете - это помощь (раз Вас отталкивают?). Может быть, Вашим опекаемым это не нужно, в тягость. Получается, что делаете Вы это не для них, а лишь для себя, чтобы не потерять своего самоуважения?

Камакаева
03.10.2008, 16:57
Анне Будаевой. Начало, возможно, идет из Библии, там есть такие слова: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада»,
А вообще эту фразу приписывают английскому писателю Сэмюэлу Джонсону: «Ад вымощен добрыми намерениями».
Это в качестве экскурса в историю.

Камакаева
03.10.2008, 17:02
Как я сама понимаю эту фразу, оказывая кому-то благодеяние ( а именно так Библия трактует помощь), мы подсознательно рассчитываем на ответное действие: благодарность ли, помощь ли, в общем, чего-то ждем от человека, даже если искренне думаем, что нам-то от него ничего не нужно. Тем самым ставим его в зависимость. А это никому не нужно. Вот и получается: "Хотели как лучше"....

Люба Капнк
03.10.2008, 19:26
у меня с этим выражением связана работа. да и в жизни я *сталкиваюсь. меня это растраивает :-(

Михайлова
09.10.2008, 06:28
Эта цитата действительно из Библии. Как раз в это время я пытаюсь найти ответ на этот вопрос в группе " По страницам Биьлии". Я задаю вопрос о том , есть ли разница между намерениями *и Результатом , при этих намерениях.Типа. хотел сделать хорошее, сделал, людям только навредил. Хотел же хорошего....

Ольга Капм
10.10.2008, 22:18
Наталье Романовой- я руководитель, приходят *ко мне на работу молодые специалисты - одни травку курят, другие пъют, вот приходится с ними возиться, а еще 15 девчонок в декрете, то разводятся то опять вместе с мужьями живут. Потому и помогаю.

Евгений Муц
11.10.2008, 07:08
Я её понимаю как фразу-полуправду.
Дело ведь не в намерениях как таковых, а в том что когда их воплощаешь - еще и моск включать надо время от времени....

Анна Дуд
11.10.2008, 07:32
Евгений, вы считаете, что можно помогать или что-то делать отключив мозг, на полуавтомате что ли? Прокоментируйте пожалуйста свое сообщение. *:-)
Мне казалось, что намерения - уже подразумевает под собой понятие обдуманных действий, другое дело - эти действия не всегда могут привести к желаемому результату.

Tamara Dovid
12.10.2008, 10:41
Часто люди воспринимают доброту другого человека,как дойную корову.Один раз помог,,всё..Зачем самому что-то делать-люди добрые помогут.Я не против помощи,я против наглости.

Елена Суэв
12.10.2008, 11:45
Есть известный афоризм "В заботе о ближнем главное - не перестараться". *Могу продолжить своими словами. Каждый имеет право гробить свою жизнь так, как ему хочется. Вмешательство всегда наказуемо. Даже самые благие намерения - они благо только для одного человека - для оказывающего это благо. Таким образом он самоутверждается. Остальные - получают унизительные поучения как надо жить и чужое вмешательство в свою жизнь. *Я бы для себя такого не хотела. А вы бы хотели?? * Так что действительно, туда дорога, туда.

Михайлова
13.10.2008, 04:57
Так что, не нужно помогать? Или не нужно навязывать помощь? А как быть, когда человек не в состоянии чётко понять, нужна ему помощь и какая?

Юлия Кэс
13.10.2008, 05:55
Пока человек не просит Вас о помощи - не лезть! И если он не в состоянии понять, то как Вы можете понять что ему нужно?! Не надо решать за людей! Вы в ответе только за себя!

Анна Дуд
13.10.2008, 18:38
А еще бывает хочешь сделать благо для себя (совершаешь обдуманный шаг или полуобдуманный), и бац - облом, ничего хорошего из этого не вышло, пошел не той дорогой. Тоже бывает грустно. И помочь некому советом мудрым.
Или спасение утопающего - дело рук самого утопающего?

Дякина
13.10.2008, 20:47
Психологи утверждают, что человек согласится с советом только в том случае, если он совпадет с его собственным мнением. Поэтому считаю, что посоветовать можно, но, по большому счету, бессмысленно. Особенно, если тебя об этом совете не спрашивали.

Михайлова
15.10.2008, 05:27
А если спрашивают, просят, умоляют..... Вначале :"Как хорошо, что ты мне помог! Как замечательно! Спасибо!" Так, что даже не удобно. А потом , когда нужна поддержка - нет этого человека не то. что рядом, а даже на горизонте..... Не обида, а сожаление о том, как себя человек не уважает.... *-)

Тина Vinogv
16.11.2008, 20:53
Я согласна с этим выражением,оно говорит о том ,что прежде,чем *что- сделать для другого,нужно хорошенько подумать к чему это может привести.Покупают родители дочери дорогую иномарку на День рождения в 18 лет, через месяц она разбивается насмерть...А я в поезде угостила ребёнка( с разрешения мамы) леденцом,а он подавился ( не насмерть,конечно).Зачем я это сделала по доброте душевной...

Фокина
23.11.2008, 18:03
Ой, все верно!!!! Чем больше к людям лицом - тем больше они к тебе Ж...й! И почему так? :-(

Роман Гавким
30.11.2008, 06:06
Человек, который пренадлежит хаосу, во благо не совершит, и ни что ему не будет во благо.
Человек, который пренадлежит всевышнему и его гамонии, будет творить во благо, и всё ему будет во благо.

Михайлова
30.11.2008, 08:51
Не все добро, что кажется добром.
Не все зло, что кажется злом.
*Согласна на !00%! (Y) ;-)

Наталья Кка
19.12.2008, 11:21
Согласно теории, все что с нами случается - уроки для жизни и выживания в ней. Представьте, что учитель учит ребенка таблице умножения, а мы за него решаем все примеры. Сможет ли ребенок пользоваться действием умножения, когда вас нет? Так и в жизни. Своими "выручалками" мы отнимаем *у людей его Величество ОПЫТ. А это уже очень скверно. Советы давать можно, если просят и добавлять при этом "Я так думаю", а не действовать как последняя инстанция в событии. Или, не дай Бог, взваливать на себя чужие проблемы. * Я так думаю.

Анастасия Хадак
19.12.2008, 13:32
Это просто означает что не *всегда добрым намерениям сопутствует благодарность. А вообще зависит от того как сам благодетель к этому вопросу относится=)

Роман Гавким
20.12.2008, 00:36
Наталья Красникова, что то мне эта теория совсем не нравиться. Откуда она? Из какого то педагогического труда?Лучше безболезненно учится на чужом опыте. :-)

Наталья Кка
20.12.2008, 13:32
Роман!!!!! *На чужих ошибках могут научиться только ЕДИНИЦЫ, а все остальные добывают свой опыт своим горьким потом!

Роман Гавким
20.12.2008, 20:41
Наталья, у вас хорошо получается задавать беседе светский тон. Вы когда нибудь играли на сцене? ;-)

Наталья Кка
21.12.2008, 03:06
ОТ битья получают удовольствие только мазохисты, а это, по меньшей менре, - болезнь. А театр.... Был мечтой, вжизненном процессе не воплотился, но в реальном мире - веду телепередачу "Действующие лица" , которая проходит в прямом эфире.

Роман Гавким
21.12.2008, 23:27
Наталья, я уверен, что телепередача, которую ведете вы, интересна. :-)Какова её тематика? По какому каналу идет ваша передача? Если канал местный, можно ли смотреть его онлайн?

Наталья Кка
24.12.2008, 16:59
Передача "про нас свами". Жизнь -театр, мы в ней лишь актеры. Но одни играют активные роли, другие довольствуются репликой "Кушать подано!", а третьи - молча "пожирают" блага, созданные первыми. О тех, кто активен, интересен, чего-то может. Задумывалась как передача О НПО(неправительственные организации), а потом стала популярной. Могу похвастаться: за создание передачи и проект "Разнонациональные семьи" на прошлой неделе стала лауреатом *премии "Человек года"

Извекова
06.03.2009, 06:56
Да. Наши добрые намерения должны быть желанны человеком, для которого они заготовлены. Иначе, вы это добро делаете ради себя... Часто они вызывают протест, и это естественно. А о какой благодарности можно в этом случае говорить? Человек, особенно если он личность, не примет вашего добра, если он сам не попросит вас об услуге. Представьте, вы пришли в гости к своей подруге и начинаете мыть посуду без согласия ее. Она может на вас обидеться за то, что вы акцентировали на ее неаккуратности как хозяйки. Вы согласны? И так во всем. Следовательно вы судите и осуждаете... *:-)

Желтая СОМОМО
21.04.2009, 13:05
Иногда помогая человеку мы не задумываемся, а нужна ли наша помощь, возможно человек сам бы справился со своими проблемами, в итоге проблемы возникают у нас, человек решает, что и не такая уж великая помощь могли и больше помочь в итоге у него возникает к неприязнь к помогающему, либо зависть, в итоге он своим поведением выстраивают дорогу неприятностей.

Быстрова
06.05.2009, 14:20
Благие намерения--это ОБЕЩАНИЯ БЕЗ ИСПОЛНЕНИЯ.Поэтому никто не говорит,что благими ДЕЛАМИ выложена...куда-то там...дорога,а именно -и только!----НАМЕРЕНИЯМИ,а не делами.Совершенно согласна с этим выражением и часто употребляю его.Это же элементарно,понятно и так,а рассуждений---как в детском саду.....:-P Русские люди!---я имею ввиду---мы общаемся по-русски(русских-как и других,чисто-наций---пойди-поищи,все уже перемешались---эволюция,что поделать!?)

Ольга Мадан
14.05.2009, 14:36
НАМЕРЕНИЕ - ЭТО НЕ ОБЕЩАНИЕ, А ПОЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ.
БЛАГОЕ - ТО, КОТОРОЕ НЕСЕТ ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ!
НО ФИШКА В ДРУГОМ! В ЧЕМ ИМЕННО???
ОЧЕНЬ ПРОСТО - НЕ ЛЕЗЬ, КОГДА ТЕБЯ НЕ ПРОСЯТ!!
НЕЛЬЗЯ ОТНИМАТЬ У ДРУГИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ОШИБКИ! ЭТО ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ КАЖДОЙ ЛИЧНОСТИ... НО КАК ЧАСТО НАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ИМЕННО МЫ ЗНАЕМ, КАК И ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ДРУГОГО! И ПЫТАЕМСЯ "БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ" ПРЕКРАТИТЬ ЧЕЙ -ТО ОПЫТ..А ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ...ПОЭТОМУ И РЕЗУЛЬТАТ - ДОРОГА В АД!!!:-D

Александр Касдад
14.05.2009, 18:01
Полностью согласна с вами, Ольга! Уже несколько раз убедилась на личном опыте! А еще одна проблема- жалость! Вроде жалеешь человека, хочешь помочь, а ему не надо, у него другие ценности, другие потребности... Есть одна поговорка, я ее долго не понимала- "не делай добра, не получишь зла", а она ведь очень глубокий смысл имеет!

Денисова
15.05.2009, 06:48
Это выражение понимаю так: Человек хочет сделать как лучше, исходя из своих каких-то личных представлений, но еще так, чтобы за этовсе и кучу почестей получить. Но никто не знает как лучше. Надо об этом помнить, чтобы не попасть на дорожку в ад. Поэтому согласна с этим выражением.

Кайнара
07.11.2009, 09:08
Прочитав всё это, надо понимать, что помогать никому нельзя? Ну давайте забудем о всех. Я не имею в виду чужих, а своих родных-детях, родителях.Не будем им помогать. Выростили нас родители и мы о них забыли.Выростили детей и забыли. Ведь есть же пословица "Не делай добра, не получишь зла" Ведь это имеется не только чужих но и своих. Да к сожалению очень много людей не помнят, что им помогли, а порой как бы даже мстят за это ( сама с этим сталкивалась), но всё-равно меня это не оттолкнуло кому-то помогать. Я сейчас помогаю д/д в Тверской области (езжу туда раз в месяц)и у меня девочка оттуда на патронате. Есть люди, которые и благоданы ( у есть такие), да и сама помню, кто мне помог. А эти пословицы выдумал какой-то дурак. Вообще если ты ни кому никогда не поможешь, то тебе тоже никто никогда не поможет.

Мария Чэк
07.11.2009, 10:17
Все наши действия нам возвращаются в том же самом виде. Я с этим выражением не согласна. Думаю, что если человек получил что-то плохое, значит, он сам это заработал. И благодетели тут ни причем.

Канева
08.11.2009, 15:52
Я долго не понимала выражение "Не делай людям добра, не получишь зла", пока одна мудрая женщина не объяснила. Оказывается никогда не надо помогать людям, если тебя об этом не просят! Вот только тогда и не будешь получать в ответ ничего плохого! попросили - сделай, что в твоих силах ( и то не всегда, а то на шею сядут, люди всякие бывают...)

Liliya Sovc
08.11.2009, 16:52
Это где интересно такое написано и кем придумано: "Не делай добра,а то получишь зло"???????????Господа это не сатонинское ли выражение?
Написано:"Возлюби ближнего своего,как самого себя","Проси и тебе дано будет","По вере вашей дано будет".Знакомо?Что значит не помогать,если не просят?А вы знаете сколько простых и нуждающихся в кусочке хлеба людей,которые в жизни не попросят.Им стыдно просить,не позволяет достоинтво.А как раз мошенники просят во всё горло.

Любовь Сэмн
08.11.2009, 18:41
Наши благие намерения - это наша гордыня, наша уверенность в том, что мы знаем как лучше. Что мы берем на себя, неподъемную для человека ношу, - судить других и решать за них. И за это нам воздастся соотвественно, т.к. гордыня один из самых тяжких грехов.
Для Лилии. Лилия- Вы очень сильно искажаете слова Писания, если Вы хотите их цитировать, то цитируйте правильно. Иначе Вы искажаете смысл сказанного. Вы сами себе противоречите, говоря слова господа, о том что надо просить, и тут же рассказывая о людях которые этого не делают. Вы сами себе и ответили, что эти люди живут в бедности и нищите, но ничего не попросят - может быть, поэтому они так и живут. Отчего же они не попросят?

Liliya Sov
09.11.2009, 05:36
Люба,я не цитирую слово в слово,но смысл был понятен.Если для Вас важна точность,я буду уточнять.Дело совсем не в этом.Я лишь пыталась сказать,что помогать нуно и не ждать пока человек свалится от беспомощности.Почему не попросят?Ну поймите же,что люди все разные.Один попросит и не покраснеет,а другой задавит эту нужду в себе.Предыдущий пост очень точно ответила.

Любовь Сэмн
09.11.2009, 13:45
"Попросит и не покраснеет", "просят во все горло мошейнники", а другие будут лелеять "чувство собственного достоинства, пока не упадут от беспомощности" и "задавятв себенуждув помощи". Лилия, это так? Это Ваши слова и слова Еки Кун, под которыми Вы подписались. Вы действительно так считаете?

Liliya Sovc
09.11.2009, 14:49
Здесь каждый пишет своё мнение.Напишите и Вы своё Люба.А живать чужие слова и причмокивать,это не эстетично.

Любовь Сэмн
09.11.2009, 20:23
Свое мнение по данной теме, Лилия, я уже написала, надо внимательнее читать посты. Не понравилось читать отражение Ваших же собственных постов? Куда как интереснее учить других, как надо жить и кому помогать... Вот Вам и ваши благие намерения...

Ирина Гкэдн
09.11.2009, 22:36
В принципе,конечно,всё правильно.... Нем зачастую кажется,что мы делаем кому-то добро,облегчаем жизнь какими-то своими решениями,поступками.а те.кому мы это делаем,вовсе и не нуждаются в этом или хотят сделать или решить свою проблему сами. Этот пример в основном касается нас,родителей,когда мы забегаем все дороги своим детям,думая,что помогаем,а получаем в результате"Ну зачем,мы бы сделали все сами,ты что,нам не доверяешь?".И становится очень обидно,ведь хотели,как лучше,а это никому не нужно.. И это ещё довольно хороший финал ситуации.. Вариантов-много. С другими-я считаю,нужно помогать или 100 процентно зная,что помощь эта необходима и ожидаема,а если не знаешь,какая будет реакция на твои "телодвижения"-то конечно же нужно выяснить- нужна ли она,и принесёт ли действительно пользу,что бы потом не "грызть"себя. В любом случае- я считаю,что этот вопрос должен быть хорошенько обдуман.

Елена Кака
11.11.2009, 10:43
"Сделай добро и кинь его в воду" - народная мудрость. Если мы чего то ждём в ответ на своё добро, то здесь и начинается ад. Творя благо, не ожидая ничего обратно -получаешьистинное удовольствие. Бумерангомдоброобязательно придёт, возможно от других людей.

Ирина Гкэдн
11.11.2009, 14:10
1. Наташ,странные у тебя какие-то ассоциации....
2. А делать добро и ждать благодарных челобитий или считать человека своим должником..,то уж лучше не обманывать себя и поступать так,как действительно тебе хочется... Я обычно от этого действия получаю личное удовлетворение и радость,т.к. делаю его от души. А если в напряг... то может стоит научится корректно отказать,чем ждать потом чего-то взамен.. Хотя,конечно- ситуации бывают разные... Но это моё мнение..

Ирина Гкэдн
11.11.2009, 21:52
Ну как правило же,то,что намериваются,то и делают... То есть намерения,воплощенные в жизнь... Я думаю,что выражение-то это как раз о действиях. а не о вертуальных задумках...
А сейчас я ,с вашего позволения внесу ясность в подлинный смысл этого выражения. Почитайте,очень интересно,неожиданно и поучительно.
Точное значение этого выражения: «Hell is full of good meaning andwishings» - «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Оно принадлежитанглийскому богослову XVII столетия Джорджу Герберту. Смысл этогоизречения в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрыхдел, а люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, немогут считаться праведниками и попадают в ад. В определенной степениэто выражение является вольным переложением мысли апостола Иакова,выраженной в его Соборном послании: «вера без дел мертва» (Иак. 2, 20).В этом мнении выражена одна из основных идей протестантской этики,согласно которой о действительности веры можно судить только наосновании добрых дел.

Ирина Гкэдн
11.11.2009, 21:57
2. Неосуществленность намерений считаетсярезультатом слабости веры, и это закрывает дорогу к спасению. Справославной точки зрения указанное выражение является не вполнеточным. Вера, не мыслимая без добрых дел, не сводится к ним одним. Вера- это не только поступки, но и убеждения человека, и его отношение кдействительности, жизненные стремления, желания, которые не всегдаосуществляются.

Ирина Гкэдн
13.11.2009, 16:05
Спасибо,Ека,но я тоже не знала точного смысла этого выражения.где-то на подсознательном уровне догадывалась,что смысл этой фразы в ее контексте...т.е. много глубже. Благодаря теме- немного поискала в Google- и конечно же нашла... Интересно.. вот и решила поделиться с вами. Мы ведь иной раз и не подазреваем.что масса фраз и афоризмов,используемые нами в повседневной речи- это выдержки с ТАНАХа или Библии. Восхищаюсь глубиной смысла и мудрости истин этих Вечных книг. Полностью их никогда не читала.. наверно еще не доросла духовно... Значит,все впереди...:-)

Диана Спик
28.02.2010, 08:13
1-я 2010 году. Понравились посты Ирины Гребневой. Класс!
Л.Толстой: "Мы любим человека за то добро, что сделали ему. И ненавидим за то зло которое ему причинили". Тут выходит, что делая добро мы невольно начинаем симпатизировать сильнее - энергию (часть себя) вложили в человека. А бывает, что отказаться от "навязанного" добра - нет возможности, (свобода выбора нарушена, Господь дал, а тут отобрали) и копится раздражение от бессилия, переходящая в ненависть. И ещё: даже у самого мерзкого преступника - благие намерения, Гитлер и Сталин думали о благе страны и делали за всех свой выбор, порождали насилие и муки.

Wladimir Fvsi
28.02.2010, 18:41
начало дорогу в ад выстлаем, скажу это когда Человек решил послушаться Змею вместо Бога. Дорога в ад продолжаем когда мы польностью доверяем кому-то например Сталина, а не себя и бога который живёт внутри нас. Когда мы ответственость за себя полностью возмём, то найдём выход из ада, и тогда благие намерения принесут полезные плоды.

Ульяна Дажэна
01.03.2010, 07:03
Полностью согласна с высказываниями, что помогать нужно только тогда, когда об этом просят. И только в меру своих сил и возможностей. И даже в этом случае оставлять свободу выбора для человека - принять или не принять помощь. Жалостью можно обессилить, лишить опыта.
Когда я училась на юрфаке, пример преступной небрежности приводили на занятиях по уголовному праву. Лежал пьяный в луже, спал мирно. Старушка, проходящая мимо его разбудила, подняла и домой отправила. Он шатаясь стал переходить через дорогу - попал под машину. Старушка ему только добра и желала.

Таня Нэчип
18.11.2010, 11:27
Есть такое дело(fr) Странно, что мы понимаем это, а,вот, иногда настойчиво и по- своему *желаем добра другим (fr) и только что-бы по-нашему!

ЮЛЯШКА
18.11.2010, 11:36
пример, подруга советует другой уйти от мужа, потому что он ее не понимает, обижает и т.п. При этом она желает ей только добра. Итог-муж не выдерживает и спивается..или еще хуже - накладывает на себя руки. ну может не самый удачный пример, первое что на ум пришло

Анна Сэкэдк
18.11.2010, 12:56
да, отчасти согласна с этим высказыванием. иногда люди хотят кому-то помочь, сделать лучше, но о том, что кому лучше, они решают сами. а все мы разные: что для русского хорошо -- для немца смерть. поэтому такие медвежьи услуги и "прокладывают" дорогу в ад вроде бы благими намерениями. а еще, мне кажется, никого нельзя осчастливить насильно и, если тебя просят не вмешиваться, во время отойди в сторону.

Анна Сэкэдк
18.11.2010, 13:09
прочитала форум, мне кажется, в некоторых постах подменяются понятия, конечно, нужно помогат и друзьям, и близким, не говоря уже о человеке, попавшем в беду на ваших глазах. речь в этом изречении немного о другом, так мне понимается: у каждого свое понимание "благих намерений" и не нужно людям наклеивать свое представление, быть навязчивым, непонимающим слов дундуком, тем самым превращая в ад чью-то жизнь. у моего мужа такая тетя. она творит, что ей вздумается, как ей хочется и когда, замонала всех своими дурацкими советами. она, поверьте, просто невыносимая личность. а ведь сама она думает, что она добрая, помогает, заботится.... а мы с мужем насилу отделались от ее "доброты". слов деликатных, просьб она не понимает...

Мария Фкам
19.11.2010, 09:11
Вобще откуда это выражение? Я с ним несогласна.
Добро - истинное, оно не может привести в ад.