PDA

Просмотр полной версии : ПСИХОЛОГ - это ПРОФЕССИЯ или СОСТОЯНИЕ ДУШИ ?!..


Роман Гавким
28.11.2008, 05:20
Психолог - это образ жизни. Или вы живете, понимаете и мыслите как психолог, или вы им не являетесь :-).

Наталья Кка
19.12.2008, 12:32
Все верно! Но если к этому добавить еще и приличное специальное образование- ВЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕПОВТОРИМЫЙ ПСИХОЛОГ!!!

Лена Имэ
19.12.2008, 13:09
Я даже,когда выйду на пенсию,иначе мыслить уже не смогу. Это образ жизни,мыслей,состояние души.

Анастасия Хадак
19.12.2008, 14:29
Человек может быть психологом но не рабоатть им. А может работать и не быть.. :-)

МулаточКа
11.02.2009, 12:55
Cпасибо за такую постановку вопроса (название темы). И отсюда сразу выходит: хорошо, когда это состояние души, и тогда ты можешь работать, делясь *этим своим особенным *состоянием. И тогда уместно выражение" Ты можешь полечиться об меня" А без хорошего образования никак нельзя. Оно только способствует этому состоянию. Но одно образование - маловато.

Кира Дадка
11.02.2009, 21:55
"Он вошел в ее положение, ещё раз вошел, и оставил её в её положении"
Конечно, состояние души...

Кира Дадка
12.02.2009, 19:39
Упс...опять *в личку...это уже болезнь...
о чем это?
Наташенька, да, я испорчена достаточно безнадежно *:-D

Себастьян
12.02.2009, 19:47
кто на что учился не всем дано быть психологом надо любить и понимать людей а не высказывать им свои проблемы и не навязывать свое мнение трудно найти классного психолога а состояние души каждый оценивает и понимает по своему

Гурова
23.02.2009, 18:03
Те которые нас любят, конечно пожалеют, успокоят, но не всегда могут реально помочь, потому что оценивают ситуацию недостаточно объективно.
И ещё , я думаю, не всегда так уж обязательна любовь. Важнее профессионализм и умение встать на место другого человека, *почувствовать* его. (H)

Галина Нэфд
24.02.2009, 15:32
Можно *быть *психологом *от *рождения: *МУДРЫМ, ДОБРЫМ, ОТЗЫВЧИВЫМ, МИЛОСЕРДНЫМ. * Присвоение *квалификации *психолога *ещё *не *говорит *о *том. ,что *это *прекрастный *специалист *и *он *вам *поможет *в *трудную *минуту, даст *дельный *совет. Важно *УСЛЫШАТЬ *человека *и *ПОНЯТЬ *его *, прочувствовать *его *боль, как *свою *и *вовремя * оказать *нужную *помощь.

Лена Имэ
26.02.2009, 11:37
Кире-респект!Нас не трогай-мы молчим! Наталья на каждой теме категорична, как человек без жизненного опыта.

Лена Имэ
26.02.2009, 12:42
Понять-это обязательно, но профессиональную помощь можно оказать только если эмоции не давлеют.Проще помогать, когда ты не в ситуации, когда душа с разуом в согласии.А при наличии достаточных знаний оказывать помощь другим людям. Однако, во взаимотношениях с моим ребенком мне бывает сложно отстраниться от ситуации и объективно ее оценить-эмоции.

Ольга Мису
26.02.2009, 16:12
вот я учусь на психолога. не скажу, что это мечта моей жизни.Чтобы быть хорошим психологом нужно хотеть помогать людям и обладать достаточными знаниями и опытом. Если вы обладаете достаточной эмпатией и гуманностью, то можно попробовать пойти учиться на психолога. А вообще ПСИХОЛОГИЯ- ЭТО ИНТЕРЕСНО, даже если и не будешь работать по этой профессии.

Tatyana Оmit
19.03.2009, 18:30
Каждый человек психолог, он может разобраться в любых своих проблемах, если только захочет, мир так устроен, мы умеем управлять своими эмоциями, наши желания все сбываются, надо просто захотеть, очень захотеть, а если мы не хотим работать сами с собой, мы бежим к психологу, потому что нам это просто удобно(зачем работать над собой если есть психолог), а ведь все в наших руках!!!!!! (L)

Комарова
24.10.2009, 15:56
Скорее всего профессия, трезвый образ мыслей,
интуиция, жесткое словасо стороны, которые иногда бывают обидными, но неоходимыми (для другого человека), и конечно - же уменее слушать и слышать!!! Состояние души необходимо, чтобы чувствовать человека!
(F)

Любовь Сэмн
24.10.2009, 20:27
Психолог - это профессия, и как в любой профессии, самое главное - это профессионализм, т.е. знания, умения и навыки. Состояние души бывает разное, но если ты профессионал, то это не должно тебе мешать.Клиенты (пациенты) тоже бывают разные, и далеко не всегда они вызывают симпатию...:-(
Наверно, ни одна другая профессия не может похвастаться таким количеством "специалистов", "знатоков" и "самих себе психологов" :-)

Минусова
26.10.2009, 10:29
Психолог - это талантливая душа, которая лечит другие талантливые души. (Y)(Y)(Y)(Y) otcenj horosho skazano !!! (F)

Бритченко
26.10.2009, 16:49
СЕЙЧАС СОСТОЯНИЕ ДУШИ СУПЕР (Y)ПРИШЛА С ФИТНЕСА, ЕСЛИ СКАЗАТЬ ЧТО ЖИВАЯ, ЭТО БУДЕТ БОЛЬШОЙ КОМПЛЕМЕНТ(F)(F)(F)

Ольга Мукьян
26.10.2009, 17:30
Я думаю, что психолог - состояние души. Вот что толку, что я отучилась 5 лет, как не разбиралась в людях, так и не разбираюсь!!:-(

Бритченко
27.10.2009, 06:32
Я согласна с предыдущим учасником. У нас помоиму если надо излить душу идут к друзьям - подругам!!!!!!!

Минусова
27.10.2009, 07:19
а представьте , если ваш друг еще и с психологическим образованием ?? тогда вообще супер ))) (Y):-)

Бритченко
27.10.2009, 09:06
Да специального орозование и не обезательно.
Главное чтобы совподало друг-подруга, хороший, умный, чесный человек. (короче я и мой друзья).

Саленко
27.10.2009, 14:32
Как нам сказал один пофессор, когда сама училась: "Мы же с вами знаем, что психолог это не профессия - это диагноз". Обсолютно с ним согласна. Подруги это хорошо, но на бытовом уровне далеко не всегда поможешь человеку, лучше обратиться к специалисту.

Бритченко
28.10.2009, 06:39
Я согласна с предыдущим участником.
Я приду к подруги, мы посидим, потрещим неочом. А потом каждая находит способ решение каких то проблем.

Минусова
28.10.2009, 11:05
я думаю, что потрещать не о чем не будет решением проблемы, если она есть конечно )) тут психолог без надобности :-$(v)

Liliya Sovc
29.10.2009, 18:00
Чем человек старше,тем мудрее и опытнее.Почему наши бабушки могут дать умный и правильный ответ на любой жизненный вопрос?Да потому что жизнь видели и знают многое.А молоденькие откуда знают,что здесь лучше не плакать,а тут не брать близко к сердцу.С высоты прожитых лет далеко виднеется истина.Это психологи и есть.
А современные психологи,просто дополнительное образование и помощь при каких-то жизненных ситуациях.Ну и на этом спасибо,хотя не всегда встречаются реально сильные в своей сфере психологи,а больше денег берут..Я думаю,нужно любить преже всего свою работу и общение с людьми.А совет в виде наводящих вопросов и тестов может и мама дать.

Любовь Сэмн
29.10.2009, 22:39
Чем человек старше,тем мудрее и опытнее.Почему наши бабушки могут дать умный и правильный ответ на любой жизненный вопрос?
Абсолютно не факт! Мудрее и опытнее человек становится тогда, когда он личностно растет и развивается. Слава Богу, что Вам так повезло, и Ваши бабушки опытны и мудры (а как дедушки?). Не надо говорить за всех, говорите только за себя.
Житейскую психологию, о которой здесь так много говорят, никто не отменял. Но кроме нее существует психология как наука, причем, на мой взгляд, одна из самых сложных. И если ты выбрал эту профессию, то учиться придется все жизнь. И не только учиться, но и "пере-живать".
И конечно, настоящим психологом, сможет стать только зрелый человек. Зрелый по духу, душе и уму.А чтобы созреть - нужно время:-).
Если вспомнить про Запад;-), то там психологи начинают практиковать к 40 годам (а до этого, они всё учатся).

Ринат Хасан
26.11.2009, 07:11
Я думаю у некоторых людей есть предрасположенность к данной профессии.Но чтобы стать психологом нужно соответствующее образование.

Татьяна Дкага
04.12.2009, 18:17
(Y):-DЯ СЧИТАЮ ЧТОБЫ БЫТЬ ХОРОШИМ ПСИХОЛОГОМ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ОБРАЗОВАНИЕ(БЕЗ КОТОРОГО ОЧЕНЬ ЛЕГКО МОЖНО НАВРЕДИТЬ СВОИМИМИ СОВЕТАМИ СИДЯ НА ЛАВОЧКЕ) А ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ ПРОФЕССИИ И ЖЕЛАНИЕ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ!ВЕДЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС НА ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ЗНАЕТ РЕШЕНИЕ СВОИХ ПРОБЛЕМ -ПРОСТО НУЖЕН ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЙ ПОДТАЛКНЕТ ЕГО К ОТВЕТУНЕ ПОКАЗЫВАЯ ПРИ ЭТОМ САМУ ДОРОГУИ ОН НАЙДЕТ ВЫХОД ИЗ ЛАБИРИНТА.

Воронина
05.12.2009, 04:58
Это и профессия и состояние души:-D Любовь очень точно изложила тему, я сней полностью согласна(Y)

Ринат Хасан
14.12.2009, 19:34
А ещё настоящий психолог должен иметь бесконечное желание помогать а не отрабатывать деньги ,который дал клиент

Елена Какач
18.12.2009, 15:31
Присоединяюсь к Любовь Брюн (Семёнова) и всем, кто разделяет аналогичное мнение.
Есть немало людей, наделенных жизненной мудростью, которые могут помочь каждому из нас. У них нет специального образования, есть мудрость.
Но психо-лог - это профессия. Психолог = специалист, имеющий знания о психике, владеющий методами диагностики и коррекции психических состояний.
Разница между "психологами по жизни" и профессионалами в том, что первые могут на самом деле очень тонко подмечать особенности поведения, стереотипы, присущие эмоции, мотивы....
Профессионалы могут объяснить эти процессы, увязать их между собой, обозначить их место в ПСИХИКЕ, как цельной системе.

Елена Какач
18.12.2009, 15:33
И еще у меня вопрос тем, кто написал, что "Психолог - это состояние души".
Скажите, а вы о чем?

Виталий Швэц
18.12.2009, 22:00
При ответе на этот вопрос нужно учитывать что 90% идущих в психологию пытаются решить свои проблемы с психикой и проблемами общения, другие научится манипулировать окружающими. Только малая часть по призванию.

Виталий Швэц
18.12.2009, 22:10
При ответе на этот вопрос нужно учитывать что 90% идущих в психологиюпытаются решить свои проблемы с психикой и проблемами общения, другиенаучится манипулировать окружающими. Только малая часть по призванию.

юля волкова
05.02.2010, 19:15
ЭТО УЖАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!никогда бы не смогла жить с человеком этой профессии...каждодневные "разглогольствования" на тему что такое хорошо и что такое плохо.....ужасно....все равно в РОССИИ как то им не очень доверяют и пользуются их услугами....интересно почему???

Диана Спик
06.02.2010, 21:28
Я не знаю как везде (на психологов многие ВУЗы готовят), лекции по НЛП, Юлия Борисовна Гиппенрейтор (декан прихфака МГУ) начинала с "Базовых принципов НЛП" - это как клятва Гиппократа. А также психологи тоже люди, не могут они круглосуточно находиться в "профессиональной стойке". Тепло семейной жизни им необходимо. А то, что в психологи идут проблемы свои решать многие - этого много.

Людмила Ктищ
11.05.2010, 11:58
ЕСЛИ СОСТОЯНИЕ ДУШИ-КЛАССНЫЙ ПСИХОЛОГ,А ЕСЛИ ПРОФЕССИЯ-НУ ЧТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ,КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРОСТО РАБОТАЕТ,ОТБЫВАЯ НАКАЗАНИЕ!!!

Хамула
11.05.2010, 14:40
Ничего на свете лучше нету, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Чем бродить психологом по свету!
Нам зарплата, доллары и премия
Не заменит ни за что общения!

Хамула
11.05.2010, 14:45
Я желаю счастья вам, счастья в этом мире большом!
Рабочий кабинет станет как второй наш дом.
Терпения желаю вам, ведь психолог должен быть таким,
ТЫ *БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ САМ, ЕСЛИ ТЫ ПОМОГ *ДРУГИМ !!!

Алексей Кмэп
13.05.2010, 21:25
Психолог-это диагноз,причём не самый здоровый.Только Всевышний может знать чем руководствуется Человек,поступая так,а не иначе.Потому-как Человече-это творенье Божье,а психологи тут не поучаствовали.

Валентина Гущ
14.05.2010, 00:00
психолог-это профессия.прочитала посты и поразилась.действительно о каком состоянии души может идти речь?душа психолога-это один из его рабочих инструментов и он либо помогает ему,либо создает помехи в работе.смешно читать о психологах по жизни.да,житейская психология имеет право на жизнь,в ней собраны наблюдения и личный опыт,однако русских это не спасает.водка,сигареты при стрессе,треп с друзьями,из которого вытекают впоследствии сплетни,склоки и разборки,т.к тайное становится явным.в итоге:дикие способы лечения от стрессов,депрессняков и проч.поход к психоаналитику на западе уже давно рядовое явление,у нас нонсенс.психолога не могут от психиатра отличить.менталитет и платежеспособность долго еще будут сдерживать путь к цивил.решению своих проблем.

виктория макас
15.05.2010, 17:18
ПСИХОЛОГ-как профессию я не воспринимаю! Не возможно научится понимать людей по каким-то там лекциям,а потом еще и деньги брать за то,что к тебе придут с проблемой,а ты навяжеш им конкретную модель поведения! В моем понимании,психолог-это твой друг,который тебя действительно поймет
(а не сделает вид),даст безотносительную оценку ситуации,и относительную-участников этой самой ситуации,а потом поможет самому человеку разобраться в себе и самому принимать решения в своей жизни,но никак-не советовать как жить и как поступать! А вот психиатрия-действительно *интересная и сложная наука,здесь без ряда определенных знаий не обойтись!

Валентина Гущ
15.05.2010, 22:16
причем тут ваше мировоззрение?на него никто не покушается.
вы,видимо,не умеете принимать помощь.или вам встретились психологи,которые вызвали у вас отторжение.а спекулировать
помощью друзей в решении личных проблем-это вообще за гранью.во-первых,это пристрастные люди и оценить ситуацию и встать над ней они уже не смогут,да и зачем взваливать на них такую ношу?жизнь иногда разводит людей по разные стороны и тогда ваша излишняя откровенность вам может только навредить.это вам в голову не приходило?

виктория макас
15.05.2010, 22:47
ДА,Я НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЮСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ,ПОТОМУ,ЧТО ЗНАЮ,ЧТО ЛУЧШЕ МЕНЯ САМОЙ НИКТО НЕ СМОЖЕТ МНЕ ПОМОЧ,ДА И МНЕНИЯ Я ТАКОГО-НИКОГО НЕ ГРУЗИТЬ ПРОБЛЕМАМИ,А ДЕЛИТЬСЯ И РАЗДЕЛЯТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЛИВЫЕ МОМЕНТЫ ЖИЗНИ! КСТАТИ,ВЫ ПРАВЫ,ДАЖЕ СРЕДИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "ПСИХОЛОГОВ" ПО ОБРАЗОВАНИЮ,АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАЮЩИХ ПРОБЛЕММЫ,КОТОРЫЕ БЫЛИ СО МНОЙ СВЯЗАННЫ,НЕ НАШЛОСЬ. МАЛО,КТО,ДАЖЕ С ОБРАЗОВАНИЕМ МОЖЕТ ПОНЯТЬ МОЮ НАТУРУ И ПРАВИЛЬНО(ДЛЯ МЕНЯ) ЕЕ СКОРРЕКТИРОВАТЬ! А ВОТ СРЕДИ МОИХ ,ПРОСТО ЗНАКОМЫХ,НАХОДЯТСЯ *ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ МЕНЯ,ОКАЗЫВАЮТСЯ БЛИЗКИМИ ПО-ДУХУ!ТАК,ЧТО МОИ ПРОБЛЕМЫ-МОЯ НОША,КОТОРУЮ Я ПОТЕРЯЛА ГДЕ-ТО ПО ДОРОГЕ ЖИЗНИ! И ПО НАТУРЕ-Я ОДИНОЧКА,НО ПО-ЖИЗНИ СО МНОЙ ИДУТ ЛЮДИ(ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ) КОТОРЫЕ МЕНЯ ПОЧЕМУ-ТО ЛЮБЯТ,И ХОТЯТ БЫТЬ РЯДОМ,А ИХ НЕ МАЛО! ВОТ И СЧАСТЛИВА Я ОТ ТОГО,ЧТО КОМУ-ТО НУЖНА!

Валентина Гущ
15.05.2010, 23:08
Я очень рада за вас.Но,Виктория,есть психологи,которые могут реально помочь.Вам просто не повезло и все.Настоящий профи,если не сможет решить проблему сам,то выполнит диспетчерскую функцию:отправит к более сильному коллеге,но не оставит наедине с проблемой. Не у всех на это хватает духу,здесь надо убрать свои проф. амбиции и поставить на первое место интересы клиента.

Wladimir Fvsi
16.05.2010, 09:18
Бог дал Человеку ВСЁ! К сожаления мы много потеряли и часто нуждаемся в помощи, от того кто не потерял, да психолог может помочь и помочь найти свой потеряный талант, или верить в себя и найти всё сам.

виктория макас
16.05.2010, 15:43
Просто я считаю,что не возможно захотеть и стать психологом по профессии,руководствуясь лишь тем,что это сейчас востребованно и модно,и идти учится в институт,где тебя "научат" такой науке,как психология! Я этого не понимаю,хоть убейте! Да,не спорю,теория очень важна,но реальное общение с людьми,причем разными-дает больше возможности для их понимания! Да и в обычной жизни "псиголог" должен больше наблюдать и слушать,чем стараться блистнуть своими знаниями! Поэтому,склоняюсь,что человека должна интересовать психология впринципе,по желанию своей души,а если это единственное твое призвание,и ты хочеш превратить это в профессию,то почему бы и нет! Только я все равно,не признаю,что за такую помощь нужно брать деньги!

А В
16.05.2010, 16:49
мне фраза понравилась фраза: вы не умеете принимать помощь!:-) что это, роспись в собственной некомпетентности??? удобная фразочка!:-)

Петренко
17.05.2010, 11:46
Психолог нужен, его консультации нужны . Я считаю что в каждом из нас есть психолог. А уж тем более самим себе.

Ольга Мак
28.05.2010, 20:54
В данном случае это профессия! Понятие состояние души и психология не совместимы. В первую очередь психология это интелект, интуиция и умение разбираться в людях, психолог не имеет право давать советы, он может разъяснить несколько вариантов решения вопроса, а человек должен выбрать сам как ему поступить.

Сергей Кавам
09.06.2010, 19:13
Настоящий психолог должен прежде всего в себе разобраться,и всех скелетов из своего ящика вытащит.или сказать проще включить свет в своей комнате.и убраться.Только потом он будет психологом по призванию.

Анастасия Огафа
15.06.2010, 20:02
Думаю и то и другое :-) Надеюсь в будущем стать квалифицированным специалистом...А главное-призванным