PDA

Просмотр полной версии : Кто в семье "хозяин?" сущее и должное.


Кошевая
21.05.2008, 18:52
я думаю, что всё зависит от характера...
а вообще помните поговорку: "муж голова, жена шея, куда захочет, туда повернёт!" ну как-то так))

Оксана Мэан
24.06.2008, 03:50
Смотря по каким вопросам. ;-)
Есть вещи, которые решаю только я, есть-которые только он. Т.е. они решаются конечно вместе, но окончательный вердикт выносится одним.
В семье хозяин один - и совсем не гуд, если это женщина. Тогда нарущается связка мать-ребенок. Мать перестает быть защитой и становится соперником.
А дальше - как по сценарию, дети отвечают за родителей...

Татьяна Остка
24.06.2008, 06:28
У нас в семье - я хозяин. Я зарабатываю деньги. я принимаю все решения. Муж взял на себя роль старшего сына.
Не могу изменить ситуацию. Муж всячески убегает от ответственности.

Эдуард
24.06.2008, 07:54
Ответ в вопросе:
в доме есть хозяин и хозяйка.
Глупо хозяйке тянуть на себя "одеяло" мужских задач, а хозяину браться за то, что вне его роли.

Татьяна Мада
25.06.2008, 20:05
кого как устраивает у нас все поповну каждый занимается своим делом (Y) (L) ;-) :-D

Das Ich
25.06.2008, 20:07
я соглашусь с Эдуардом. на самом деле у мудрой женщины и разумного мужчины не возникает никаких ссор из разногласий предмета их ведения и полномочий. потому как они совершенно разные и не совпадают. а разночтения могут лишь появиться когда один совершает "интервенцию" на чужую территорию.

Нина Касья
26.09.2008, 02:28
у меня в доме хозяин-МУЖ, а я во всём помогаю!!! он рассудительный и здравомыслящий,а я взрывная и эмоцианальная!!! мы просто дополняем друг друга!!!

Полина Самк
26.09.2008, 05:21
поддерживаю позицию Эдуарда. хотя очень часто милый может помыть посуду или приготовить, а я собрать палатку на отдыхе

Олеся Пам
27.09.2008, 12:45
У нас всемье равноправие.
По характеру мы оба лидера, зарабатываем примерно одинаково. По все серьёзным вопросам советуемся друг с другом.
Есть вещи которые лучше решает муж, есть вещи которые лучше решаю я, т.е. сами собой разделились обязанности. Главное, что мы стараемся друг другу помочь и не паримся по поводу лидерства.
Но на людях, я всегда стараюсь подчеркнуть, что муж хозяин в доме, ему же приятно.

ЭЛИНА
27.09.2008, 15:02
А если серьезно, то есть ведущие и ведомые. Ну а если мужчина не хочет брать на себя ответственность ни за что и делать особо в доме ничего не собирается, так что ж женщинам, спустить все на тормоза и ждать, пока он станет "хозяином"? Конечно, можно починить мебель самой и похвалить, как он это хорошо сделал. Но я думаю, на стадии выбора партнера нужно открыть глаза пошире и представить себе, кто лидер, а кто,извините,вафля...

Наталья Шашки
27.09.2008, 18:53
Считаю, что у каждого должна быть своя зона ответственности. Где человек принимает решения и отвечает за них. Иначе будет как в монологе Райкина про ателье "...к пуговицам претензии есть?...".
Если же случаются разногласия по каким-либо вопросам, то нужно садиться и обсуждать, каждый должен приводить веские доводы. Иначе, если не обсуждать, а откладывать в долгий ящик, то потом может случиться бунт с чьей-либо стороны.

Эдуард
05.10.2008, 18:51
проблема может возникнуть в том, что у людей разное понимание слова "веский" аргумент.

Анна Дэмака
06.10.2008, 15:17
Все это умные и красивые слова,Дмитрий,но не всем женщинам встречаются Настоящие мужчины,я знаю мног пар,где женщина-все тянет на себе,аЕму-удобно,Ему даже и не хочется проявлять инициативу,-(так удобно Ему).Было бы очень хорошо,если б хотя бы 50% мужчин и рассуждали,а главное,-делали так как Вы..тогда и не будет "интервенций на чужую территорию"-у каждого свои роли

Анастасия Жукав
06.10.2008, 18:02
ну да. ещё бы музей подсказали где на мужчину посмотреть :-D
как он может быть хозяином ?

Полина Самк
07.10.2008, 07:33
Анастасия, Вы рано сдаетесь, я бы поспорила :-)
пусть даже если не пришли к общему пониманию, так остались при своих мнениях

Эдуард
07.10.2008, 10:42
кто ж Вам мешает, Полина?
спорьте. Тем более результат спора Вам известен - останетесь при своём :)

Полина Самк
07.10.2008, 15:21
Эдуард, я и так и со своим, и при своем.
хотела поддержать Анастасию, слишком уж она рано сдалась, я бы еще "повоевала".
просто вы не рассмотрели тех ситуаций, когда человек один.
тема достаточно интересна, но вступать в полемику бесполезно, на мой взгляд. хотя могу...

Анастасия Жукав
07.10.2008, 15:57
Полина Солкина

Эдуард сдался. зачем спорить. *дайте того кто хочет убедиться в моей правоте. * я готова аргументировать любое своё слово.

Сергей Сиди
07.10.2008, 16:28
Хоп! Удивительно! С Анастасией Эдуард рассуждает в несвойственной ему манере! Что это? ;-)

Елена Самс
07.10.2008, 16:28
А зачем идти в музей, чтобы увидеть настоящего мужчину? Забегайте ко мне, есть в доме и хозяин, и хозяйка, взаимодолняющие, взаимоуважающие друг друга. Не пытайтесь обобщать, если в чем-то в жизни не повезло. Еще повезет! ;-)

Анна Дэмака
07.10.2008, 17:47
хозяин..хозяйка....это как и понятие счастья - у каждого-свое.Кому-как нравиться..так зачем же осуждать мнение других,тем более их личную жизнь?

Татьяна
09.10.2008, 16:36
Согласна с Еленой Самсоновой,не нужно делить,кто хозяин,а кто хозяйка.Когда есть настоящая семья(где есть уважение к друг-другу),соревнования не нужны.
Хотя,я часто вспоминаю шутошное пожелание,которое говорят почти на всех свадьбах:"Муж-голова,а жена шея-куда захочет,туда и поворачивает."И это не лишено смысла,приграмотном поведении жены,будет и мир и лад.
Желаю всем любви и понимания! (F)

виталька
09.12.2008, 08:13
мне не нравится когда в доме есть хозяин. не нравится когда я должен делать то то *и то то а жена то. как предыдущий участник написал что должна быть любовь и уважение. я могу вымыть посуду, мне это не трудно, могу что то приготовить, но никто не должен говорит что нужно делать. нужно искать компромисы да жить радостно и счастливо. *:-)

Евгений Пмэт
20.12.2008, 21:03
Есть пословица: Мужчина голова - женщина шея, куда шея повернет туда и голова смотрит, все правильно,,,,, НО *умная голова подскажет шее куда ей повернуть да так что та это сделает очень усердно. (F)

Алла Какэ
21.12.2008, 09:37
Знаете, женщина,думающая что она "хозяин" и стремящаяся к этому производит жалкое впечатление, несмотря на свою "крутизну". А разобраться-зачем это? Как приятно быть за мужской спиной как "за каменной стеной ;-)" и тебе совсем не трудно,а даже приятно :-P приготовить ему пирог да и посуду помыть ... :-D

ELENа Xm
11.01.2009, 19:38
Я думаю, что у каждого из супругов есть свои обязательства, где один является главнее другого.

Sweet Мана
23.02.2010, 13:46
У нас глава семьи- муж, а я -шея, которая знает, как направить голову, куда мне нужно. Мы живем вместе десятый год и счастливы.

Ирина Омэшк
23.02.2010, 14:14
Мой муж- чудесный человек. Но в его семье всем руководила мама. а папа спал у телевизора. И мой дорогой просто не представлял другой модели семейных отношений, как и многие мужчины. Конечно, вначале и со мной он пытался играть роль сынка.
Немного старания. внимания, лести, помощи психологов- и через несколько лет я увидела в доме совершенно другого человека. Он зарабатывает не в три раза меньше меня, а в два раза больше, может принимать решения и отвечать за них.
Я довольна! Мне абсолютно не нужна роль главы семьи.

Ильина
16.03.2010, 08:33
В браке 17 лет думаю что хозяин муж:-D :-D :-D а я просто рекомендую что делать

Skuratovska
16.03.2010, 13:10
:-) А мой муж всегда говорит: "с хозяевами мы покончили в 1918 году..." А в моей семье кто?....догадайтесь? ;-)

Николаева
30.03.2010, 22:44
У нас в семье присутствует шутка "Кто в доме хозяин я или тараканы? ", если учесть, что данные насекомые покинули город давно, то кто сказал, тот сегодня и хозяин...

Галина С
31.03.2010, 09:50
Библия говорит, что: "Муж есть глава жены, как Христос глава Церкви".
С одной стороны - это должно быть так,потому что женщина была создана как помощнница к мужчине, чтобы она помогла выполнять данное Богом задание рожать детей и населять землю потомством.
С другой - это в наше время стало невозможным, потому что мужья не хотят брать на себя - главенство.
в наши дни часто по этой причине семьи разваливаються, а многие другие которые еще вместе, не счастливы.

Николаева
31.03.2010, 10:54
У нас в семье нет такого понятия.Решаем все вопросы на семейном совете. Да и какой нынче век,сограждане?

Галина С
31.03.2010, 17:50
Что я понимаю под словом " хозяин" ? Это прежде всего любящий и заботливый муж. Он не станет осуществлять свое главенство, как тиран и деспот. Также он не будет властным и эгоистичным или невнимательным к своей семье. Но он будет брать на себя ответственность за свою семью...
Такого мужчинукаждая женщина будет уважать и любить, как хозяина.

----
01.04.2010, 09:16
Поскольку мой заработок ощутимо больше, решения о трате средств принимала я. А бывший муж пытался строить из себя главу семьи и всячески мешал мне жить. Надоело! Сейчас я сама обеспечиваю себя и дочь и захребетники мне не нужны!

Галина С
01.04.2010, 14:53
Когда я вышла замуж, мой муж был младшим научным сотрудником. Его зарплата была всего 130 рублей. У нас к тому времени было двое детей. Моя специальность позволяла иметь хороший заработок примерно в три раза больше.Муж много времени уделял работе. Мне часто было обидно, что в нашей семье не было материального достатка. Все лежало на моих плечах. Но это не мешало мне верить в его, в его успех и помогать ему. Родители жили в другом городе, почти не помогали

Галина С
01.04.2010, 14:54
Прошли годы, муж понял, что наука – это хорошо, но она в 90-х годах никому была не нужна. Изменения, которые происходили в жизни всех, позволили нам перестроиться и поменять все в своей жизни и жизни нашей семьи.
Сегодня я помогаю снова, только уже по- другому. У нас свой семейный бизнес. Самое главное из всего,что хотела сказать – это помнить, что многое можно в жизни решить и добиться, когда есть любовь и согласие. Тогда муж будет хозяином, а жена хозяйкой

Das Ich
01.04.2010, 15:32
Прискорбно, что учёные становятся отступниками, подменяют научные познания интересами сугубо экономического характера, выраженные в чистогане, в наживе, в бешеной погоне за барышом. Перельман отказался от миллиона долларов, вот оно истинное лицо научное знания, бескорыстное, способное усердно и терпеливо постигать действительность.

Das Ich
01.04.2010, 15:36
Еще К Маркс, писал о том, что труд учёного это сложная учесть, это испытания и лишения и не каждый может пройти их. "Наука - это не прямая столбовая дорога, и добивается успеха лишь тот, кто карабкается ее каменистыми тропами". А тот, кто изначально ориентирован на выгоду материальную, не должен стремиться в науку, ибо здесь он может лишь навредить своей отвратительной алчностью, пусть вместо духовного богатства довольствуется богатством материальным. Хотя настоящий учёный, которые свернул с пути науки, рано или поздно горько раскаивается в содеянном, и даже роскошь и блеск драгоценностей не может компенсировать и восполнить утрату.

Галина С
01.04.2010, 15:40
А может быть, у Вас еще и сито есть, которым Вы отделите настоящих ученых от ненастоящих?

Das Ich
01.04.2010, 15:47
Да, Галина, и такая мерка существует, преданность научному познанию, бескорыстное стремление к нему, жадное, которые часто не под силу утолить все новыми и новыми завоеваниями ума. Бруно, Коперник, Галилей, Пифагор, Сократ, список можно продолжать до бесконечности, это люди, которые воспевали науку, и если бы кто-то из них, да например Бруно, решил бы предпочесть тоже "бизнес", где бы мы сейчас были? Представьте себе, блистательные ученые-ракетостроители, инженеры, физики, медики, химики все разом отказались бы от своих отраслей, от своего ремесла, и стали бы лишь заколачивать бабло, вы бы Галина смогли бы пользоваться достижениями науки? Нет конечно, потмоу что их и не было и все бы только и занимались тем, как друг друга обколпачить, обвести, поспекулировать.

Галина С
01.04.2010, 15:50
Как я счастлива, что мой муж вовремя остановился. Представьте себе, что он разрабатывал последнюю модель водородной бомбы! Как рвануло бы!
Где были бы сейчас все мечтатели блистательногопрогресса?

Галина С
01.04.2010, 16:09
Достижения науки - это острый инструмент. Его можно использовать для блага людей. Можно для огромной беды.
К сожалению,в СССР чаще всего науку использовали для беды. Поэтому сегодня Россия и выглядит в глазах всего мира страшным ядерным монстром. Нет технологий, нет уровня жизни, нет свободы и демократии - зато оружия много
В то время единственным научным центром в СССР была Москва - для науки , не связанной с милитаризмом. Но ведь не всем выпало счастье (или несчастье) жить в Москве.

Галина С
01.04.2010, 18:52
Если хозяин темы позволил себе отступить от главногосвоего вопроса по существу тогда я продолжу свое виденье этой проблемы.
С одной стороны, я Вас понимаю -"за Державу обидно".
Но с другой кто - же виноват? Если умных, одаренных людей поставили в такие условия. По прошествии 20 лет я узнала, что большинство сотрудников кафедры моего мужа, те, кто вовремя не покинул Родину, просто спились.
Оставим вопрос открытым для разумного читателя?

Das Ich
01.04.2010, 20:21
Как я счастлива, что мой муж вовремя остановился. Представьте себе, что он разрабатывал последнюю модель водородной бомбы!

Галина не может умом и руками одного учёного, пусть даже самого гениального создано такое детище как водородная бомба, это усилия огромного количества людей, научных школ, экспериментальных лабораторий. Водородная бомба, также как и другие виды вооружения даже быть инструментом сдержок и противовесов, и учёные не виноваты в том, что их разработки попадают в руки паранояльных людей, склонных к насилию и агрессии. такое оружие предназначено для спасения жизни людей.

Das Ich
01.04.2010, 20:25
Вот сейчас закончилась очередная серия цикла документального кино посвящённого годах Великой Отечественной войны. Показывали лаборатория Кошкина - известного апологета танкостроения, если бы не его опытное конструкторское решение воплощённое в Т-34 никогда бы не наступил коренной перелом в курской дуге, немцы задавили бы нас превосходством военной машины. Этот танк советский несомненно был создан для защиты, это оружие, но благодаря ему мы одержали победу, вернее он внёс существенную лепту в эту победу, поэтому здесь тоже можно сказать зачем этот танк? сколько жизней было им загублено? Но сколько спас жизней этот танк? Намного больше!

Das Ich
01.04.2010, 20:31
Потом, Галина, вынужден не согласиться - с чего это вы решили, что единственным научным центром в Советсткой России была Москва, это глубокое заблуждение или сознательная ложь! Центры были раскиданы по всей стране, особенно в годы войны, вся промышленность сконцентрирована за Уралом была, именно вся страна создавала "железные мышцы", ковала сталь для победы. В послевоенные годы были образованы целые наукогорода, каждый из которых специализировался на какой-то отдельной отрасли, где-то ракетостроением, где-то тяжёлым машиностроением, где-то выводили нове сорта растений, вся страна в том -то и дело была передовой, при этом продукты научной деятельности внедрялись в производство, у меня например в то время дядя был обычным доцентом в ВУЗе и был очень даже обеспечен, его зарплата была выше и инженера и учитетеля.

Das Ich
01.04.2010, 20:35
Галина, конечно, с развалом Советского Союза. наука оказалась сиротой, она была выброшена агрессивным капиталом вообще из контекста российской действительности. И настроения многих учёных на тот момент мне понятны, когда целые лаборатории, целые научные школы закрывались, инновационные технологии разбазаривались за бесценок, а многие выдающиеся учёные вынуждены были заниматься не своим делом, чаще всего торгашеством.

Галина С
01.04.2010, 20:38
такое оружие предназначено для спасения жизни людей
Оружие не может быть предназначено для спасения людей. Когда пришли схватить Иисуса Христа, его ученики, трезво оценивая опасность для его жизни , воскликнули
"Господи, не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященника и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал "оставьте, довольно".
Даже перед лицом смерти Иисус был против насилия - дажедля защиты своей жизни.
История человечества - это нескончаемые попытки решить проблемы с помощью оружия. Безуспешные попытки. Потому что на грозное оружие всегда находится еще более грозное - и так до бесконечности.
Иисус Христос и пришел для того, чтобы указать другой Путь. Путь без насилия.

Das Ich
01.04.2010, 20:40
В таких условиях, когда миллионы людей были одурманены сомнительными западными ценностями, труд учёных стал никому не нужен, о нём стали говорить только спустя многие годы варварского истребления науки, сейчас когда Россия далеко не лидер в научно-исследовательских проектах, в радикальных передовых решениях современных глобальных задач государство как никогда осознаёт потребность в модернизации науки, к сожалению за годы реформ мы скатились до уровня дореволюционной России, когда вынуждены были полностью полагаться на зарубежные разработки, потреблять их идеи.

Das Ich
01.04.2010, 20:46
Как вы думаете Галина, если бы руководство Советской России в годы войны приняло позицию подобного бредового пацифизма, отказалось бы от применения силы, от применения оружия, много ли жизней сохранил Гитлер? Вы Галина совершенно не верно истолковываете библейские истории, не можете зёрна от плевел отделить, в Библии повествуются многочисленные истории как Создатель умерщвлял целые народы но не танками и водородными бомбами, а метафорами - "молнией и землетрясением", "вулканами и цунами", можно сказать что здесь цели достигались те же, хотя оружие было не таким каким оно является в общем понимании, скорее природные явления были обращены в "меч смерти", поэтому даже Творцы прибегают к оружию, чтобы ниспровергнуть зло.

Das Ich
01.04.2010, 20:55
Оружие не может быть предназначено для спасения людей.
Галина, не подскажите тогда, чем спасать жизни заложников, захваченных террористами, если не оружием!? Хорошо читать библейские мифы и присказки, и всегда словом побеждать превосходящее зло, оставаясь при этот незапятнанным грязным обращением с оружием, но это ведь мы понимаем всё вымыслы, реальность совершенно не такая, и каждый должен уметь защищать не только свою жизнь и здоровье, но и окружающих людей. Это безусловно высокоэстетично подобно выходу Мухатма Ганди "несопротивление злу насилием", но это глупо и даже морально преступно отказываться от борьбы и от защиты, сама природа заставляет нас сражатсья за свою жизнь она нас наделила инстинктом самосохранения и отказаться от него может лишь безумец или же Бог, бессмертие которого предоставляет иму подобную роскошь!

Галина С
01.04.2010, 20:58
Тема второй мировой войны очень непростая - поэтому предлагаю ее не обсуждать.
Мы можем для примера взять те события , которые произошли на нашей памяти и о которых мы теперь многое знаем. Это война в Афганистане. Вот была великая ядерная держава - СССР. И был исламский Афганистан. Что нужно было СССР в этой стране? Для чего были принесены в жертву тысячи молодых советских парней? Почему погибли миллионы мирных жителей Афганистана? Достигли ли своих целей те, кто ввел в Афганистан войска? Лучше ли стала жизнь в СССР от этой войны? Или лучше стала жизнь в Афганистане? Кто выиграл от этой войны? Кем считают сегодня жители этой страны советских солдат?
Я , как женщина и как мать против войн, конфликтов и против решения проблем с помощью оружия. Потому что кроме слез, горя и смерти - они ничего не принесли и принести не могут.

Das Ich
01.04.2010, 21:00
Касательно семьи, то на мой взгляд существование хозяина предполагает и наличие раба, поэтому семья должна быть союзом равных, где первый мужчина.

Das Ich
01.04.2010, 21:06
Галина, трудно вам возразить, но вы снова вырываете одну проблему из общего контекста, ретуширую или не осознавая другие. Так, например про Афганистан, согласен во многом эта война положена на алтарь идеологических соображений, в угоду конъюнктурным политическим целям, но с другой стороны советсткое руководство понимало важность влияния в этой пограничной стране, это, прежде всего, наркотраффик, и поверьте Галина, все эти жертвы войны несопоставимы с теми загубленными наркотиками жизнями современных молодых людей, досрочно ушедших на тот свет, и наверно встретивших Христа. И только сейчас мы понимаем зачем нужен Афганистан, эти смерти были не напрасны, если бы не перестойка и если бы не открытие границ и лавина героина, умерщвляющего всё живое. Вот это тоже оружие, и оно куда более страшное чем всё оружие вместе взятое((( И от этого оружие в России погибли тысячи, сотни тысяч людей, при чем молодых, здоровых...

Das Ich
01.04.2010, 21:10
А по поводу кем считают советстких солдат, то поверьте многие афганские жители, воевавшие на стороне наших войск испытывают ностальгию по прошлому, в сравнении с войсками НАТО советское вторжение было "божественной мессией"

Галина С
01.04.2010, 21:15
Проблема наркотиков лежит не в Афганистане - а внутри людей, принимающих наркотики. Вы думаете, что уничтожив Афганистан с лица земли, удастся решить эту проблему? До тех пор, пока у молодого поколения не будет внутри стержня, пока они будут чувствовать бесцельность своей жизни и свою ненужность обществу - никакими силовыми методами эту проблему не решить. Ее можно загнать внутрь, ретушировать - но решение только одно - изменение в духовности людей.
Именно за такое решение, за изменение самого человека выступал Иисус.

Das Ich
01.04.2010, 21:17
Западная модель развития государства и общества уже стала более гуманистической, более человечной, сейчас многие западные государства приобрели социальное лицо, то есть они чем-то похожи на социализм, а вот ещё недавно, это были анклавы махрового империализма, достаточно почитать работу Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" и Т.Карлейля "Чартизм", чтобы понять как западные государства преодолели человеконенависничество и алчность, цинизм и желание прислужничать капиталу, жульничество и авантюризм, но как всё это пришло к нам(

Галина С
01.04.2010, 21:21
Никогда зверский империализм не мог тягаться с советским социализмом с человеческим лицом - по числу лагерей, по числу невинно загубленных миллионов людей, по лжи и наглости, с кторой все это происходило. На наших глазах.

Das Ich
01.04.2010, 21:23
Галина, при чём здесь "Иисус?" В Советском Союзе наркомания была крайне редким заболеванием и только благодаря идеологической работе огромного числа людей, в том числе и силового вмешательства в другие страны с целью пресечения распространения "зелёного змея" в нашу страну. В Советстком Союзе трудились тысячи учёных атеистов и никто из них не принимал наркотиков, зато глубоко верующие диссиденты, например, Булгаков употреблял психоактивные вещества, из-за чего часто страдал психозами и галлюцинозами. Или например в исламских странах где распространен гашишизм, религия там еще больше упрочает наркотики.

Das Ich
01.04.2010, 21:27
Галина, вы прочтите внимательно историю зарубежных стран. Вы наверняка прогуливали занятия по этой дисциплине и очень зря, иначе вы несомненно знали бы, что в 50-годы США которой управлял Рузвельт лидировала в мире по количеству посадок людей в так называемые "трудовые лагеря", где гни ли заживо миллионы американцев, или может вы забыли про концентрационные лагеря нациской Германии? Про их зверства? Во всех странах Запада на протяжении многих столетий бесчинствовал цинизм, человеконенависничество, расизм и иные формы геноцида.

Das Ich
01.04.2010, 21:30
А в лагерях отбывали наказание бандиты. уголовники, рецидивисты, воры и прочий сброд, да возможно были и политические заключённые, но они всегда были по совокупности, то есть где они преступили закон, где-то украли и глупо спорить о том, кто сидел в этих лагерях, всё равно у каждого своя правда!

Галина С
01.04.2010, 21:31
Я понимаю - Запад и Америка плохие.
СССР и Россия хорошие.
Но скажите - куда едут люди - из СССР и России на Запад и в Америку ? Или все дружно бегут из Америки и с Запада на тамбовщину и курганщину?
Просто дайте вектор движения - и все.

Das Ich
01.04.2010, 21:37
Американский кинорежиссёр Томас Мур, снявший фильм "Любовь и капитализм" в интервью удивлялся, тому факту что советские люди без боя отдали социализм на мир наглости, алчности, подлости, цинизма, на тот мир который именуется капитализмом. Другой известнейший американский психолог, член ассоциации международной психологов Э.Фромм в своей книге "Здоровое общество" излагает всю мерзость капитализма, где проблема отчуждения приобретает устрашающее выражение, где человек отчуждается от своей самости и становится вещью, которую можно купить и продать, где женщина проститутка, где мужчина законченный невротик.

Das Ich
01.04.2010, 21:41
Но скажите - куда едут люди - из СССР и России на Запад и в Америку? Или все дружно бегут из Америки и с Запада на тамбовщину и курганщину?
Конечно на Запад, но это бегство массовое стало обыденным явлением только последние 20 лет, в годы хаоса и распада советских ценностей, и это Галина поэтому и закономерно, что люди не хотят жить в капиталистической России, а хотят жить в социалистическом Западе, где человек не воспринимается как товар. В СССР из страны никто не выезжал, только жулики и диссиденты.

Skuratovska
01.04.2010, 21:51
В СССР из страны никто не выезжал, только жулики и диссиденты. (sr)
*-) Обидно, конечно, но оправдываться не буду. Просто мы бежали от войны, которая разразилась в Таджикистане...и бежали не куда, а откуда! Удачи всем! (H)

Галина С
05.04.2010, 10:18
Никого не нашлось смелого, кроме одной Елены Хапчик, чтобы открыто и одним словом показать автору этой темы, что нельзя так прямолинейно осуждать людей за то, что их Родина сама вытолкнула их.
Das Ish, Вы действительно верите в то, что никто не хотел уезжать из СССР на Запад? И Вы верите в то, что сегодня люди при малейшей возможности стремятся покинуть Россию только из шкурных мотивов?

Эдуард
06.04.2010, 16:12
Das Ish,Вы действительно верите в то, что никто не хотел уезжать из СССР наЗапад? И Вы верите в то, что сегодня люди при малейшей возможностистремятся покинуть Россию только из шкурных мотивов?
Вообще-то не видел в словах Дмитрия подобного утверждения.
Рыба ищет где глубже...
её никто не выталкивает. но если на глубине холодно и смрадно...
Лично моё желание покинуть эту страну предельно просто: мы живём в стране беззакония и хаоса, в стране, где внутренняя политика характеризуется старой поговоркой "бей своих чтобы чужие боялись".
но меня не выгоняют. никого н выгоняют. напротив. нужно чтобы мы жили здесь, работали и молчали.

Александрова
17.04.2010, 17:44
А возвращаясь к теме, хочу сказать, что у нас с мужем этот вопрос решился как бы сам собой - он на работе начальник, а дома -я, потому что мы не видимся с ним месяц - он работает на вахте, приходится принимать сложные и очень отвественные решения, а дома он отдыхает и все решения принимаю я (естесвенное по дому)

Жанна Сида
17.04.2010, 17:54
мда темка (Y) -я тож удивленна по поводу жуликов и т.д-видемо каждый человек может понять когда сам прочувствует...мы тоже уезжали когда пожгли много домов еврейских семей-я ребенком была...но воспоминания ужасные

Галина С
17.04.2010, 20:51
А в лагерях отбывали наказание бандиты. уголовники, рецидивисты, воры и прочий сброд, да возможно были и политические заключённые, но они всегда были по совокупности
Дмитрий, те, чьих родственников не коснулись репрессии советской власти - никогда не смогут понять и поверить тем людям, кто сидел в лагерях НИ ЗА ЧТО. Вот именно ни за что - просто потому, что или думали по другому, чем заставляла думать советская идеология или просто попались в жернова этой адской машины по чистой случайности. Если мальчик на снегу пописал и у него получилось слово "сталин" - то - по Вашей логике - его за настоящее преступление посадили в лагерь?
Это была бежбожная страшная система уничтожения людей, которые даже пусть теоретически - но могли угрожать личным планам Сталина.

Александр Касм
18.04.2010, 01:57
Леночка..вы искусственно создаете радость-но есть гражданская позиция..не забывайте ..радоватся мало ..когда в России миллионы стариков и молодежи ..за чертой бедности!!!!!!!!!

Skuratovska
18.04.2010, 03:03
Скажите, уважаемый Александр, а как вы лично помогаете всем "за чертой бедности!"? Ведь одними словами и жалостью не помочь. (sc) Поверьте, что миллионы стариков и молодёжи страдают не только в России, а по всему миру. Давайте создадим тему "Как помочь всем страждущим" - и там поговорим о реальной помощи и сострадании. А мою "радость" искусственную или естественную вам, к сожалению, не понять. (H)

Храмова
18.04.2010, 07:45
В нашей семье хозяин был- муж, и теперь, похоронив его, я осталась без рук, спины, плеч и головы.

Александр Касм
18.04.2010, 13:39
КАК Я ПОМОГАЮ...НЕ ТАНЦУЮ НЕ ПОЮ..НЕ РАДУЮСЬ...А БОРЮСЬ С ВЛАСТЬЮ -ЧТОБЫ ОНА ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ НА СТАРИКОВ!!!!

Skuratovska
18.04.2010, 14:02
(F) Лариса, я вам искренне сочувствую! Сил Вам и терпения!(v)
Александр! Пожалуйста, запретите петь, танцевать, снимать комедийные фильмы, не радоваться жизни и, вообще, погасите Солнце, - может быть всем сразу станет легче! А с Властью бороться....уже имели опыт.(sc)

Александр Касм
18.04.2010, 14:05
комедии снимать ..до чего на Руси ..люди стали ..мне обидно столько горя..нищеты ..безработица ..чему радоватся ..чему..что у молодежи нет будущего ..генацид..стариков -я в шоке ...!!!

Галина С
18.04.2010, 15:23
Скажите, уважаемый Александр, а как вы лично помогаете всем "за чертой бедности!"? Ведь одними словами и жалостью не помочь,
Я не согласна. Очень часто - только одним *словом - можно убить человека. Да, конечно важна и лирика в жизни и смех. Есть много групп, где участники могут развлекаться.
Однако, эта группа *имеет название " Кабинет психолога". Как я понимаю, *к психологу приходят за помощью, или хотя бы *поделиться своим наболевшим. Поэтому, если у участника возникают сложные вопросы - и более того, он стремится делиться ими с другими *- это нужно только приветствовать. И всячески поддерживать его в этом.
Потому что современный мир - это мир сложнейших проблем, которые подавляют нас поодиночке. Но если мы сможем делиться друг с другом хотя бы некоторыми своими мыслями о том, как жить в этом мире и решать встающие перед нами вызовы - это будет здорово.
Не так ли?

Skuratovska
18.04.2010, 16:36
Галина, я ответила на вопрос Александра, который был задан мне лично. А психологи как раз и "лечат" позитивом! (H) Иначе мы тут все впадём в глубокую депрессию, перемеливая только отрицательные эмоции и распыляя их во Вселенную. (md) По-моему, я никого не обидела, по-крайней мере не хотела. Всем, как всегда, желаю добра и счастья и разрешения наболевших проблем. (v) Более эту тему развивать не буду. Удачи!(*) (F) (v)

Галина С
18.04.2010, 20:21
Я считала, что психолог должен уметь понимать причину проблемы и помогать разрешить ее.
Например, если бы я обратилась к психологу с какой-нибудь проблемой, но вместо того, чтобы помочь мне найти решение и выход из данной ситуации, он пел бы мне песни и читал стихи, то второй раз я бы к нему точно *не пошла.
Елена, я написала свой пост не с целью Вас обидеть, но обратить внимание на то, что многие участники поднимают серьезные проблемы и в этом их необходимо поддерживать. А не делать вид, что они говорят ересь.

Александр Касм
19.04.2010, 00:48
Елена Хапчик..просто зафлудила группу ..во что она превратилась...в перелевание из пустого в порожнее..видать со стороны американского берега..ей конечно -не понять русских проблем..зачем превращать группу в поэтический флуд..есть действительность -она не куда не денется!!!

Александр Касм
19.04.2010, 00:54
МАЙЯ..я вам не совестно задавать ..с Москвы ..вопросы типа ну как грязная провинция ..там задыхается вам на миллиметр не прикоснутся к проблемам ..регионов -которые работают ради Москвы ..да здесь в Сибири -нищета -голод...и вам не понять столичным девушкам ..ну типа как вы там боретесь?будьте светлее по отношению ..к рабам!!!

Майя Пасдн
19.04.2010, 09:24
Александр, я вам задала конкретный вопрос и хотела бы получить на него конкретный ответ (H)
Как лично ВЫ боритесь с властью?
Давайте уже не будем переводить стрелки))
все взрослые люди уже ))

Сая
19.04.2010, 21:00
Скажите, уважаемый Александр, а как вы лично помогаете всем "за чертой бедности!"? Ведь одними словами и жалостью не помочь,
Я не согласна. Очень часто - только одним *словом - можно убить человека

Галина и Александр, что тут тогда демагогию разводить, бедность, нищета, трущебы, бла бла бла...А чем вы конкретно кроме слов помогаете таким людям. Может уже пора выйти из состояния шока, и начать например пересылать им свою пенсию, или еще что то... Александр слабо а финансово помочь, а не засорять эту *тему не по теме ;-)

Галина С
19.04.2010, 21:17
Мне кажется, что совершенно неправильно представлять себе помощь людям - как чисто материальные подачки. Молодых людей это развращает - что я точно знаю по своему опыту. Мало того, помощь пожилым людям, у которых есть дети - и часто благополучные дети - это тоже очень плохо. Потому что гораздо важнее разбудить в этих детях желание помогать своим близким, жертвовать для этого свое время и силы - чем просто сделать очередную подачку.
Сегодня многие люди находятся в плену не столько материальных, сколько духовных проблем. Часто они имеют достаток - и при этом чувствуют себя несчастными. У них есть пожилые родители - но у них настолько ослабли родственные узы, что они ограничиваются только финансовой помощью - а иногда и до нее не доходит.

Сая
19.04.2010, 21:24
Галина, вы как то углубились и ушли от темы Александра. Те люди про которых говорит Александр им не до духовности, им бы покушать!

Сая
19.04.2010, 21:27
Галина, еще стихи и музыка (про любовь, жизнь и про все хорошее) *хорошая основа на пути *развития духовности;-)

Галина С
19.04.2010, 21:37
Саида, Вы правы. Только я не уклонилась от темы.
Я хотела сказать, что Александр затронул очень важную тему. Многие люди, живущие в крупных мегаполисах, а тем более, за границей, в богатых странах, часто не представляют себе той бездны, той беспросветной жизни, которой живут миллионы россиян в глубинке.
Можно ли им помочь? Как? Должна ли эта помощь сводится к материальной помощи? Или это будет усугублять их проблемы?

Галина С
19.04.2010, 21:44
Я не спорю, что действительно стихи хорошая основа для духовности. Я *часами *могу читать стихи в группах "Стихи", но наша группа носит другое название. Не так ли?

Сая
19.04.2010, 21:49
Галина, эти важные темы, которые Вы с Александром подняли, сплошная демагогия, т.к. с этими вопросами не справляются даже высокие чины (Медведев, Путин). У вас 2 варианта или открыть тему "флюидная" и сбросить все эти вопросы и ответы туда или отправить все эти вопросы в небесную канцелярию, и ответ к вам придет во сне (может быть).
Насчет тех, кто живет *за границей, и типа шикует, ой как вы не правы, наши профессора, там полы моют, и никому на фиг не нужны.

Галина С
19.04.2010, 21:59
Не перестаю удивляться наивности людской!
Саида, Вы на полном серьезе полагаете, что Путин и Медведев думают о том, как помочь людям в глубинке? Им , что, некому больше помогать? У них нет детей, родственников и друзей? Они, как и все люди, всегда и везде, думают только о себе.
Главный, кто может помочь этим людям - это они сами. Если у них появится что-то важное, такое, что заставит их пересмотреть свое отношение к жизни. Вот найти подход к таким людям, помочь им раскрыться и реализоваться - и есть задача настоящего психолога.

Галина С
19.04.2010, 22:03
Не знаю, про какую страну Вы пишите, где наши профессора моют полы... Но у нас масса знакомых - русскоговорящих - *живет в Германии. Никто из них не работает. Но живут в собственных квартирах, ездят отдыхать по всеми миру - а некоторые умудряются на пособие покупать апартаменты на берегу Красного моря.

Сая
19.04.2010, 22:08
Галина, вы не поняли сути, которой я пытаюсь донести до вас. Складывается ощущение, что вам лишь бы поспорить. Людям невозможно помочь насильно. У людей с глубинок нет запроса на психологическую помощь, если вы им это предложите, они подумают, что вы насмехаетесь, сто процентов ответят: "Чем глумиться, лучше б на хлеб дала".

Александр Касм
22.04.2010, 07:47
что -то получается раз критикуешь..значит и сам что ли должен делать что ли ..а что я сделаю..при зарплате 7 тысяч рублей-Москва -это насос со всей России -у вас москвичей минимальная зарплата 25 тысяч..о чем можно говорить -что идет целенапрвленный геноцид -собственного народа -вы обе критикуещие ..меня живете в Москве и вам не понять голод -нищету российских поселков-я специально -могу сфотографировать и показать фото городов Сибири-это просто ужас..мы на 156 месте в мире....по социальному статусу..я думаю стариков просто выживают со света..моя мать инвалид 1 группы -так в апреле подняли пенсию на 50 рублей ..а продукты и лекарства выросли на 30 процентов..думаю последующию дискусию с москвичами бесполезной -поэтому вас и не навидят!!!!

Любовь Окис
22.04.2010, 10:00
Позволю себе вмешаться.
Ездили летом на юг, по дороге попали в "славный" городок Ефремов, Тульской губернии. Теперь у меня есть стереотип глубинки. Полуразрушенные дома, забитые досками окна, ни одного трезвого человека на улице, а это районный центр... Не покидает ощущение недавней атомной войны. Россия спивается. Ничего не работает - даже магазинов раз два и обсчелся. Нашли пару СТО (типа, машины ремонтируют). 2 часа пополудни - 4 слесаря лыка не вяжут. Ни один не смог пальцем показать, как выехать из города.
Ну и кто виноват? Москвичи? Почему в Москве слесари трезвые? Вся водка в глубинку ушла? Нет, мои дорогие, никто насильно не наливает. Хочешь жить лучше - РАБОТАЙ, вернее, ПАШИ, как папа карло. И нечего на зеркало пенять.

Любовь Окис
22.04.2010, 10:09
Русский менталитет - интересная вещь, уникальная даже. Мы вечно хотим на халяву, сами не работать не думать не привыкли. Всё должен придти кто-то и сделать что-то. Мы вечно ноем, что у нас плохо, а где-то хорошо. Это не только вот началось - это было всегда (смотрим историю - даже править Рюрика позвали, пророка в своем отечестве так и не нашли). На переферии плохо - почему? Кто-то виноват, Москва естессно - она жирует.
Я живу не в Москве, в пригороде (25 км от МКАД). У меня 4 образования. Рабочий день 12 часов. С апреля по октябрь - выходных практически нет. Я прилично зарабатываю, не жалуюсь. Сидела бы и ныла, что Путин виноват - ела бы одни макароны. Работать надо.

Сая
22.04.2010, 11:38
Любовь Аристархова полностью с вами согласна (Y) . Работать надо, а не демагогить и завидовать...
"Ибо каждому воздается по заслугам и деяниям его". ;-)

Александр Касм
22.04.2010, 14:07
НЕ НАДО ПУТАТЬ ...ГРЕШНОЕ С ПРАВЕДНЫМ..ПРИЧЕМ ТУТ ПЬЯНЫЕ СЛЕСАРЯ...В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ ...КАК ВАМ НЕ СТЫДНО ИМЕТЬ ТАКУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ...СТАРИКИ ЖИВУТ В ПРОВИНЦИИ НА ВЫМИРАНИЕ ..НИЩЕНСКАЯ ПЕНСИЯ -ПЛЮС ТАРИФЫ ЖКХ...А ДЕТЕЙ СКОЛЬКО БРОШЕННЫХ..ВСЕ ИЗ ЗА ГОЛОДА ..КОТОРЫЙ ЦАРИТ В МНОГИХ СЕМЬЯХ..А РАБОТАТЬ НАДО ТАК -ЭТО ВЫ ЗРЯ ..МИЛЛИОНЫ МУЖЧИН С УДОВОЛЬСТВИЕМ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ...ТОЛЬКО У НАС ..В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НЕТ РАБОТЫ..ЕЕ ПРОСТО КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕТ ..Я МЕЧТАЮ УСТРОИТСЯ ..ХОТЯ БЫ ЗАРПЛАТУ В 12 ТЫСЯЧ..НО ПОТОЛОК -7-8..ВОТ И ВОЗДАСТ БОГ ПО ЗАСЛУГАМ..КТО ПУСТИЛ НАРОД НА ВЫМИРАНИЕ!!!!!

Галина С
22.04.2010, 16:58
Галина, вы не поняли сути, которой я пытаюсь донести до вас. Складывается ощущение, что вам лишь бы поспорить. Людям невозможно помочь насильно. У людей с глубинок нет запроса на психологическую помощь, если вы им это предложите, они подумают, что вы насмехаетесь, сто процентов ответят: "Чем глумиться, лучше б на хлеб дала".
Возможно Saida начнет весить на меня новые ярлыки. Но у меня такое ощущение, что психологи не понимают или делают вид, что не понимают о чем говорит Александр. Пришел он в группу не денег просить, а помощи - психологической. А просит он эту помощь потому, что он не равнодушный человек, которому глубоко наплевать на то, что происходит вокруг. Но и помочь реально всем тем, кто его окружает - он не может. Ему от этого больно, он кричит всем нам - а мы отгораживаемся от него стишками и отговорками, что, мол, глубинка сама не хочет и не просит никакой помощи. Потому и начинается деление на московских, провинциальных и западных.

Сая
22.04.2010, 17:29
Галина С. Александр не нуждается в помощи так ненавистных ему зажравшихся москвичей, тем более психологов, ему по душе провинциальные дилетанты.
В виртуале мы все равны, независимо от места жительства, а поприкать людей этим не этично.
Так что вы тут со мной дискутируете?! Помогите Александру, ваши афоризмы и библейские цитаты на него положительно влияют...

Галина С
22.04.2010, 19:43
вам не понять голод -нищету российских поселков-я специально -могу сфотографировать и показать фото городов Сибири-это просто ужас..мы на 156 месте в мире....по социальному статусу..я думаю стариков просто выживают со света..моя мать инвалид 1 группы -так в апреле подняли пенсию на 50 рублей ..а продукты и лекарства выросли на 30 процентов
То, о чем Вы говорите - знают многие. Это факты. Но о них почему-то не принято говорить по центральным каналам. Там все больше про новые квартиры для ветеранов и успехи в экономике. Но вот вопрос - а что нам делать с этими фактами? Есть три варианта.
1. Сделать вид, что их нет. Зарыть голову в песок - как страусы.
2. Начать спорить с теми, кто эти факты пытается показать. Типа - не надо мусор из избы выносить.
3. Попытаться разобраться - хотя бы для себя - а почему это все происходит с мировой ядерной державой в 21 веке? И что может изменить маленький человек в этой ситуации?

Любовь Окис
23.04.2010, 06:25
Александру. Давайте по порядку.
1. При чем пьяные слесаря? При том, что бич глубинки не в отсутствии работы, а в поголовном ПЬЯНСТВЕ и лени. В Ефремове, про который я писала, хлеба купить негде. Кто виноват? Открывай магазин, РАБОТАЙ, независимый ни от кого. Нееет, у нас Путин виноват... что деньги в конверте не прислал.
2. Я ГОРЖУСЬ своей гражданской позицией. Моя позиция - учись, работай, приноси пользу, получай по заслугам и не ной. Так я живу и воспитываю своих детей.
3. Пенсия во всех регионах примерно одинаковая и зависит не от москвичей, а от з/п и должности. В Москве не все депутаты, которые по 25 тыщ получают.
4. Тарифы ЖКХ - это не бич глубинки. Моя квартплата составляет 5500руб. У родителей-пенсионеров 5000.
5. ДЕТЕЙ БРОСАЮТ НЕ ИЗ-ЗА ГОЛОДА, а из-за того, что мозги у некоторых мамаш устроены так. В войну женщины сами не доедали, последний кусок детям, а тут видете ли голод - детей долой. КАК ВАМ НЕ СТЫДНО так говорить?

Любовь Окис
23.04.2010, 06:30
Далее.
6. Если мужчины (да и женщины) ХОТЯТ работать, то они работают. А не ноют, что работы нет. Работы полно. Не нравится регион - никто не держит, переезжайте в другой. Не хочется? Идем по второму кругу - деньги в конверте никто не пришлет по месту жительства.
7. Про "всегда кто-то виноват" - я уже писала. Москвичи жируют? Они пашут, как каторжные, потому что иначе здесь просто не выживешь. А отвечать перед Богом будем каждый за себя. Многие - за собственную лень и уныние (смертный грех, кто забыл).

ВАСЬКО
23.04.2010, 08:58
Здравствуйте! Прочитала сегодня вашу дискуссию и не согласна с вами Любовь.Мы ,люди из глубинки,тоже хотим работать и получать приличные деньги. Только вот *мы живем не там,где платят по справедливости.Я вот уже на пенсии,при этом работаю техничкой в школе,где оклад 2тысячи рублей,работаю на 1,5 ставки,больше не дают,и получается что больше нигде не могу подработать,так как обязана все свое время отработать.До этого проработала 13 лет на заводе крупно-панельного домостроения,но его закрыли,так-же как и швейную фабрику,и много других заводов. Вы пишете,что можно поменять место жительства,думаете это просто.В ваши годы я тоже переезжала,а сейчас и родителей не бросишь,да и как там будет на новом месте.Жкх самое крутое наверное только у нас,мы платим по 80 руб за 1 квадратный метр за отопление.Кроме этого платим одну тысячу за содержание и ремонт,которого и в помине никогда не было.Ну и конечно за все другое.А вот у вас отопление не дороже 20 рублей за 1 кводрат.

Любовь Окис
23.04.2010, 09:32
Любовь, моя мама старше вас, но работает на приличной должности. Потому что училась, получила образование и постоянно повышала квалификацию. Мой отец тоже старше вас, он генеральный директор строительной фирмы. Все это просто не дается. Работа технички несомненно важна, но неквалифицированна и не требует никаких умений. У меня чуть больше получает уборщица. Правда, она не жалуется: на кого валить, если сама выбрала такой путь?

На эту тему можно долго спорить. Но меня никто не переубедит, что в загнивании глубинки виной на первом месте пьянство и лень.

ВАСЬКО
23.04.2010, 11:51
Да ,Любовь,у каждого свое мнение,я тоже работала в ателье технологом,но сейчас нет рядом ни чего,все швейки закрыли. Затем работала на заводе крупно-панельного домостроения,тоже все ликвидировали,хоть завод и относился к спецстрою.Проблема ,конечно ,наша,что мы оказались не в том месте и не в то время,и я не жалуюсь,я хоть имею какую-то работу,по сравнению с другими,у которых и такой нищенской зарплаты нет.

Галина С
23.04.2010, 15:49
Недавно смотрела передачу про жителей маленького городка в глубинке. У них закрылись все - абсолютно все предприятия. И что делают все эти люди, которые всю жизнь работали и никогда не были тунеядцами? Они ждут - когда снова государство откроет заводы и фирмы! Не получают никаких денег, перебиваются помощью родственников - но с места не двигаются! И тут же показывают молодого парня, который сразу же уехал в город покрупнее, и там нашел хорошую работу.
Конечно, все не могут уехать. Есть разные проблемы, удерживающие людей от переезда - и поиск жилья, и престарелые родители... Но вот возьмем, к примеру, США. Оказывается, там очень мобильные люди! Чуть изменилась обстановка на рынке труда - все, они уже переехали туда, где есть работа. Но ведь важно то, что государство поддерживает эту мобильность различными госпрограммами! Оно заинтересовано в том, чтобы его граждане были востребованы там, где не хватает рабочих рук.

Галина С
23.04.2010, 15:59
А возьмем прибалтийские страны, вошедшие в ЕС. Здесь тоже экономика не ахти, и безработица большая, и зарплаты низкие. Но нет никаких барьеров для переезда в богатые страны ЕС! Никаких границ, никаких виз, сел в самолет - и ты уже работаешь в Лондоне. И тогда в стране, из которой уехали молодые люди - уже недостаток рабочих рук! И тогда - как это было сразу после вступления в ЕС - зарплата оставшихся выросла в два раза за полгода.
Но эта мобильность требует знания языков! Потому как в Лондоне с тобой на русском никто говорить не станет. Поэтому молодые люди в школах по настоящему учат языки . Именно языки - потому что знание испанского, норвежского языков означает возможность получить очень высокооплачиваемую работу. А если еще есть востребованная специальность - то это вообще огромные по нашим меркам зарплаты.
Но не в деньгах только дело. А в том, что молодые люди востребованы, могут развиваться, могут смотреть мир. Они живут.

Галина С
23.04.2010, 16:47
Хотя от нас не все зависит, но кое-что мы можем делать. Поддерживать своих детей в желании учить языки, в стремлении поменять что-то в жизни. Непросто отпустить ребенка от себя - но иногда это ему необходимо. В конце концов, не быть просто наблюдателем в своей стране. Если мы не будем настаивать на том, чтобы страна менялась, открывала границы - наивно полагать, что это надо чиновникам.

ЭфФеКтНаЯ
23.04.2010, 17:18
"Кто в семье хозяин? "--спросил Соломон. * И неудивительно, что Соломон в мгновение ока разрешил спор между двумя женщинами: ведь у него было семьсот жен и триста наложниц.

ЭфФеКтНаЯ
23.04.2010, 17:20
Комментарий Генриха Гейне *Соломон завел себе тысячу жен, а потом стал ныть, что все суета..

Сая
23.04.2010, 17:35
Галина .Царь Соломон (Шломо) Великий еврейский царь, и согласно Торе и Библии славился необычайной мудростью, которой наделил его Вс-вышний. Его притчи, афоризмы и псалмы актуальны до нынешних времен. И вы сейчас будете нам цитировать какого то Гейне с его глупостями, хотя разумнее было бы процитировать самого Соломона Мудрого.

Александр Касм
24.04.2010, 00:44
спор может затянутся...не кто не спорит работайте Любовь..конечно работайте -в Москве тем более зарплата в долларах..а мы тут как нибудь..перебьемся из за отсутствий работы ..не чего ..мы помечтаем о работе !!!!!А В СЕМЬЕ ХОЗЯИН-ВСЕ ТАКИ ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ БАНДИТ -ПУТИН ...В ЛЮБОМ ГОРОДЕ СЕЙЧАС МОДНО МИЛИЦИЯ..И БАНДИТЫ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ ...ВЕЗДЕ КРЫШИ ..ПОНЯТИЕ ..И ПО ПОНЯТИЕМ -ДАЖЕ ЗАКОНЫ ВСЕ БАНДИТСКИЕ -ГДЕ ДЕТИ И СТАРИКИ ...РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!!!!!ВОРЫ В ЗАКОНЕ ..НАСТОЯЩИЕ -КОРОНОВАННЫЕ СИДЯТ В МОСКВЕ ...В КРЕМЛЕ ..И ВЛАСТЬ У НИХ БАНДИТСКАЯ И ПОНЯТИЯ!!!!

Роман Kits
24.04.2010, 05:56
Елена Хапчик..просто зафлудила группу ..во что она превратилась...в перелевание из пустого в порожнее..видать со стороны американского берега..ей конечно -не понять русских проблем..зачем превращать группу в поэтический флуд..есть действительность -она не куда не денется!!!
Александр, я думаю, что каждый человек может писать на форуме то, что он/она считает нужным. Oсновное требование - это чтобы пост был по теме. При этом использовать стихи или прозу - это тоже на усмотрение пишущего. Вам не нравится как пишет Елена, а многим людям, включая меня, очень нравится. *Этот форум посвящен психологическим проблемам, а не экономическим и политическим, и, я надеюсь, наши психологи (за умеренную плату) смогут вывести Вас из состояния депрессии. Изменить действительность сидя на форуме нельзя. Если конечно среди нас не найдется волшебника. Разделяю точку зрения Любы Аристарховой.

Галина С
24.04.2010, 07:08
Александр, я согласна с Вашим видением причин проблем в России. И вот здесь есть два варианта - 1.объявить, что все эти причины носят политический характер - а мы на форуме о психологии, и здесь не будем об этом говорить. 2. Однако я считаю, что эти причины и поиск решения их - лежит именно в области психологии.

Галина С
24.04.2010, 07:08
Почему? Потому что я, вслед за Иисусом Христом, считаю, что все основные проблемы нашей жизни , лежат не вне нас - а исключительно внутри нас.Когда Иисус пришел в этот мир - все что он в нем увидел - ему очень не понравилось. И у него были варианты, что делать дальше.
1. Ничего не делать, тихо жить, учить своему учению.
2. Выступить активно против Рима и своих местных властей с оружием в руках. Это уже была бы политика.
3. Оказывать ненасильственное сопротивление власти. А вот это чистой воды психология. Потому что тогда Иисус обращался бы лично к каждому - стремясь изменить его.
Иисус выбрал третий, психологическитй вариант.

ИЯ СВЕЧНИКОВА
24.04.2010, 07:20
Я не согласна с мнением Александра, что Елена Х. зафлубила группу. То, что стихи и умные мысли помогают человеку, с этим думаю согласятся многие. Негатив, которого у Александра накопилось до и свыше понятен. Я живу в глубинке, но не хочу поддаваться унынию и пессимизму. Да, сейчас многим очень трудно, даже иногда кажется все зыбким и безнадежным в будущем. Несмотря ни на что, жизнь - интересна, интересны люди, которые не только в России, но и за океаном думают похоже, и у них есть общие проблемы, которые они пытаются решить вместе.

Игорь Маки
24.04.2010, 11:31
Думаю ,затронутая Александром тема- это явная проблема ВСЕХ, не безразличных людей Но я не про это сейчас.Когда я иду в КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА с заряженной,для меня темой,и говорю,что достало всё и козлы вокруг,то ,как минимум ,я рассчитываю на участие. Даже,если "козлы" и не козлы вовсе.

Александр Касм
24.04.2010, 11:41
своими плясками ..и анектодами мы не замечаем -сущность геноцида..вот и вам психология ..советского народа..что он оставил нам в наследство -молчать -чем мы и отличаемся от психологие западных стран..попробуй -настолько опустить стариков на западе ..власть на следущий бы день могла ..застрелится ..психология раба .это молчание ягнят...психология честного ..гражданина высказать власти...что она унижает стариков и детей!!!

Галина С
24.04.2010, 12:58
Александр, все это понятно - по умолчанию. Однако, перед каждым участником встает следующий вопрос - а что делать -то? И надо ли что-то делать или хотя бы говорить? Потому что продолжая эту тему, мы неизбежно скатываемся к политике, к критике существующей власти. Мы оказываемся перед дилеммой - или дальше молчание ягнят или мы говорим...

Skuratovska
24.04.2010, 13:54
:-) Роман Kitsis *и ИЯ СВЕЧНИКОВА - благодарю за поддержку и понимание! Не всем дано...(ch)

Александр Касм
24.04.2010, 14:09
а мне вас..жаль..так и будем желеть друг-друга...сытый голодного не поймет...русская пословица..а у вас в Америке есть пословицы?

Zemska
24.04.2010, 14:18
(fr) И в Америке, и в Канаде и в других странах есть пословицы...удивили. Гы, а может, это у русских американские?

Zemska
24.04.2010, 14:21
Меня, кстати, после визита в Америку начало бесить насколько люди не любят американцев. Очень добрые, отзывчивые люди (на бывшей родине такого, просто, нет) много и тяжело работают. Кстати, у них есть чем гордиться, каждая страна прекрасна, и Америка, тоже, так что нечего наезжать. Я, например, горжусь своей страной, но и красоту других стран умею замечать, не сижу в своей коробке и не кричу оттуда - а моя страна лучше, чем ваша.

Сая
24.04.2010, 14:23
Когда я иду в КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА с заряженной, для меня темой, и говорю, что достало всё и козлы вокруг,то ,как минимум ,я рассчитываю на участие. Даже, если "козлы" и не козлы вовсе.
Игорь, в кабинете психолога решаются только те вопросы, которые можно решить в пределах кабинета и с данным конкретно обратившимся, все остальное банальная болтовня. Хотя, если вы придете к психологу с запросом "меня никто не слышит, но вы то должны послушать, что все кругом козлы". Так нет *никаких проблем, послушаем, посочувствуем, только не на альтруистских началах.

Сая
24.04.2010, 14:37
Александр, мы вас понимаем, хоть и зажрались тут, в так ненавистной вами Москве. Но, как сказал уважаемый мною человек, "Бороться с властью, и сложившейся системой, это тоже самое, что писать (простите) против ветра". Я считаю, что эту тему пора закрывать, слишком много ненависти и зависти вы тут развили.

Сая
24.04.2010, 14:40
Кстати по теме...Я считаю, что хозяином в семье должен быть мужчина, а такое бывает только при мудрой и любящей жене.(L)

Водопьянова
24.04.2010, 15:14
хозяин???? еще не хватало! 8oI
демократия и понимание должно быть в семье, а не хозяин! так как нет человека, кот. знает и может во всех областях жизни. и вот чтобы друг друга дополнять оба и должны принимать важные рещения. путем дискуссий и компромиссов!:-D

ЭфФеКтНаЯ
24.04.2010, 17:44
Если по теме, то лично я , легко бы согласилась жить в мире, где правят мужчины, оставаясь при этом женщиной...
Относительно Александра..Я живу в Америке, в Нью-Йорке, 5.5 лет.. и я Сашу не только понимаю, но мне вместе с ним больно за все о чем он говорит.. Саша личностно растет, болезненно, и он раздираем, как принц Датский, тысячью вопросов. Саша, вы поднимаете вечные вопросы, и жизнь надо потратить, и то не хватит..Почитайте древних, они умерли тысячи лет назад, а ответов до сих пор нет..Ищите!! Все ищут. У каждого свой нелегкий путь к истине, и никто не скажет Я нашел философский камень..Я знаю!!
Относительно юмора, песенок и прибауток -- я слышу иногда от американцев, что было в Америке во времена Великой Депрессии--и ни один кинотеатр на Бродвее не показывал серьезные или трагические фильмы,--только комедии, в театрах только смешное --- это исторический факт..В тяжелые время спасает шутка, улыбка, легкая ирония, хохот--после этого человек не залезет на мост и не бросится в Гудзон.

Роман Kits
24.04.2010, 17:58
Я не согласна с мнением Александра, что Елена Х. зафлубила группу. То, что стихи и умные мысли помогают человеку, с этим думаю согласятся многие. Негатив, которого у Александра накопилось до и свыше понятен. Я живу в глубинке, но не хочу поддаваться унынию и пессимизму. Да, сейчас многим очень трудно, даже иногда кажется все зыбким и безнадежным в будущем. Несмотря ни на что, жизнь - интересна, интересны люди, которые не только в России, но и за океаном думают похоже, и у них есть общие проблемы, которые они пытаются решить вместе.
(Y) (Y) (Y) (F) (F) (F)

Роман Kits
24.04.2010, 18:07
Совершенно не в тему вспомнился анекдот: К вдове только что похороненного мужа пришёл любовник, и давай к ней приставать...
Вдова: "Да ты что! Я ещё в трауре!"
Любовник: "А мы будем медленно и печально, медленно и печально." (H)

Роман Kits
24.04.2010, 18:10
Потому что я, вслед за Иисусом Христом, считаю
Галина, Вы растете в моих глазах (H)

Роман Kits
24.04.2010, 18:20
Александр, хочу Вас пододрить:
А вот наш отечественный «пророк» Павел Глоба считает, что России в наступающем году будет легче, чем в этом, хотя Европу и США ожидает новый экономический спад. Это произойдет благодаря тому, что наши власти изменят свою финансовую политику.
***********.rosbalt.ru/2009/12/19/698755.html

Роман Kits
24.04.2010, 18:39
А вообще Александр поднял важную тему людского сопереживания. Да, мы не должны быть равнодушны к проблемам других людей. И это касается людей не только в России, но и во всем мире. Мы должны стараться помочь. Я полностью с этим согласен. Со второй частью его предложения я как бы не совсем согласен, но ...
Землетрясение на Гаити – одно из четырех сильнейших за последние 100 лет. Предлагаю хотя бы сегодня не писать стихи, не шутить и не смеяться в поддержку людей Гаити. Кто может - пошлите деньги.

ЭфФеКтНаЯ
24.04.2010, 18:39
Потому что я, вслед за Иисусом Христом, считаю
Роман, должна признать, что это ссылка, не моя..Я против ссылок на Библию, религиозную агитацию на Форумах и упоминание имени Господа всуе.

Роман Kits
24.04.2010, 18:53
Потому что я, вслед за Иисусом Христом, считаю
Роман, должна признать, что это ссылка, не моя..Я против ссылок на Библию, религиозную агитацию на Форумах и упоминание имени Господа всуе.
Галина, это была выдержка из поста Галины С. И я с Вами полностью согласен (Y)

Галина С
24.04.2010, 20:22
К *вашему сведению -информация из гугла:
Агитация *— устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям. Религиозная агитация - это деятельность с целью побудить людей к религиозным действиям, например, присоединиться к какой-либо религиозной организации. Надеюсь - это не про меня?
Все мои мысли о том, что данная проблема лежит в сфере психологии, и конкретно в духовности каждого человека - это мысли не новые и совсем не мои. Они принадлежат Христу, который еще 2000 лет назад совершил *прорыв в этом направлении. Именно он обратил внимание на то, что самым главным является обращение человека внутрь себя. Именно внутри человека - а не снаружи его - заключено божественное. То, что составляет основу личности человека. Найти это божественное в себе, очистить себя от плохого - т.е. говоря религиозным языком - покаяться - и призывал Иисус.

Галина С
24.04.2010, 20:25
Я уважаю мужчин, которые понимают, о чем пишут. Вы, Роман, похоже, решили быть в числе "оголтелых" заступников слабого пола.
Очень хорошо, что Елена Хапчик заняла такую нишу.
Я заняла другую.
В чем проблема?

Skuratovska
24.04.2010, 20:43
:-) Ничью нишу я не занимала
И защитников себе я не искала
У нас с Вами - разное течение
"Сверху" нам дано такое назначение! (ch) (F)

Роман Kits
24.04.2010, 20:59
К *вашему сведению -информация из гугла:
Агитация *— устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям. Религиозная агитация - это деятельность с целью побудить людей к религиозным действиям, например, присоединиться к какой-либо религиозной организации.
Галина, Вы побуждаете нас найти божественное в себе, очистить себя от плохого - т.е. говоря религиозным языком - покаяться
Как мое покаяние поможет Александру зарабатывать больше или обеспечить мать - инвалида первой группы?
Как Ваш призыв к покаянию связан со стихами Елены?

Роман Kits
24.04.2010, 21:04
Я уважаю мужчин, которые понимают, о чем пишут. Вы, Роман, похоже, решили быть в числе "оголтелых" заступников слабого пола.
Очень хорошо, что Елена Хапчик заняла такую нишу.
Я заняла другую.
В чем проблема?
Приятно быть в числе заступников слабого пола, тем более "оголтелых"! Спасибо (Y) (v)
Я не вижу никаких проблем, если Вы в своей нише. (H)

Лесенок
24.04.2010, 21:06
кто в доме хозяин,решает мужчина,если может,нет,ну флаг ему в руки,барабан на шею,ну а дальше все мы знаем,без шеи голова не повернется.

Галина С
24.04.2010, 21:10
Я против ссылок на Библию, религиозную агитацию на Форумах и упоминание имени Господа всуе.
Вы, конечно же, имели ввиду библейский текст из Книги Исход 20 глава, 7 стих
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Этот текст относится к исповедующим иудаизм, потому что именно евреям даны 10 заповедей. И одна из них - не произносить имя Бога - Яхве или Иегова - напрасно. Что правоверные иудеи и делают до сего дня.
Однако, я говорила про Иисуса Христа, который своим последователям не запрещал произносить своего имени. Даже в названии религии - христианство - есть имя Христа. Что, теперь и нельзя говорить - христианин, христианка, христианский?

Роман Kits
24.04.2010, 21:31
Да, Вы, Галина, правы - это третье из десяти заповедей. Вы можете делать то, что Вы считаете нужным, а другие люди могут делать то, что они считают нужным.

Галина С
24.04.2010, 21:41
Галина, Вы побуждаете нас найти божественное в себе, очистить себя от плохого - т.е. говоря религиозным языком - покаяться
Как мое покаяние поможет Александру зарабатывать больше или обеспечить мать - инвалида первой группы?
Вот налоговый инспектор в насквозь коррумпированной стране. Который собирает налоги, причем значительную часть их оставляет в своем кармане. Кажется, что для него нет ничего святого.
Вот проститутка, которая много лет занимается своим ремеслом - свою совесть она давно уже убаюкала тем, что она не проживет без этого занятия.
Вот террорист, который нападает на ненавистных ему представителей власти и военных людей с оружием в руках, защищая свои идеи.
И Вы поверите, что эти люди вдруг бросили все эти дела и покаялись? А ведь это мытарь Матфей, блудница, пойманная на месте преступления и один из учеников Иисуса. И все они , встретившись с ним, вдруг изменились.

Роман Kits
24.04.2010, 21:47
Вот налоговый инспектор в насквозь коррумпированной стране. Который собирает налоги, причем значительную часть их оставляет в своем кармане. Кажется, что для него нет ничего святого.
Вот проститутка, которая много лет занимается своим ремеслом - свою совесть она давно уже убаюкала тем, что она не проживет без этого занятия.
Вот террорист, который нападает на ненавистных ему представителей власти и военных людей с оружием в руках, защищая свои идеи.
И Вы поверите, что эти люди вдруг бросили все эти дела и покаялись? А ведь это мытарь Матфей, блудница, пойманная на месте преступления и один из учеников Иисуса. И все они , встретившись с ним, вдруг изменились.
Галина, хорошо, что мы встретились с Вами
И будет Александру благоденствие

Роман Kits
24.04.2010, 21:48
Вот налоговый инспектор в насквозь коррумпированной стране. Который собирает налоги, причем значительную часть их оставляет в своем кармане. Кажется, что для него нет ничего святого.
Вот проститутка, которая много лет занимается своим ремеслом - свою совесть она давно уже убаюкала тем, что она не проживет без этого занятия.
Вот террорист, который нападает на ненавистных ему представителей власти и военных людей с оружием в руках, защищая свои идеи.
И Вы поверите, что эти люди вдруг бросили все эти дела и покаялись? А ведь это мытарь Матфей, блудница, пойманная на месте преступления и один из учеников Иисуса. И все они , встретившись с ним, вдруг изменились.
Галина, хорошо, что мы встретились с Вами!
И будет Александру благоденствие

Галина С
25.04.2010, 08:27
Галина, хорошо, что мы встретились с Вами!
Роман, не *меня благодарите, не меня! Христа!
2 Коринфянам 4:7
Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам

Александр Касм
25.04.2010, 10:19
ВОТ И ЕСТЬ БОЖЕСТВЕННОЕ ..ЧТОБЫ ЗАМЕЧАТЬ ..КАК СТАРИКИ В РОССИИ ЖИВУТ В НИЩЕТЕ ..БОРОТСЯ С ЭТИМ ..ТЫКАТЬ ВЛАСТЬ НОСОМ -ЧТОБ ОНИ ПОВЕРНУЛИСЬ ЛИЦОМ -А НЕ ЗАМЕЧАТЬ ..ЕСТЬ КОЩУНСТВО...МОЛИТСЯ И НЕ ПОМОГАТЬ НУЖДАЮЩИМ -НЕ ПО БОЖЕСТВЕННОМУ!!!

Галина С
25.04.2010, 11:45
Ничего нет нового под солнцем.
2000 лет назад Христос пришел в этот мир. И то, что он увидел - ему активно не понравилось. Потому что он увидел множество обездоленных, лишенных своей земли крестьян, нищих и голодных людей, больных и инвалидов, физически и душевно больных, страдающих и потерявших всякую надежду на то, что у них будет постоянный кусок хлеба и крыша над головой. И тут же он увидел блеск богатства и военной мощи Рима, гордых фарисеев и заносчивых священников - свою еврейскую элиту, которая служила Риму и получала от Рима подачки.
И что же сделал Иисус? Удалился в тихое место и там стал молиться о том, чтобы Бог помог несчастным? Нет, он пошел в Иерусалим - хотя твердо знал - эта дорога приведет его на крест.
Именно Иисус показал, как надо относиться к власти . Не бороться против нее с оружием в руках или другим насильственным способом. А оказывать власти ненасильственное сопротивление.

Любовь Окис
26.04.2010, 06:34
На самом деле никакого флуда здесь нет. Это кабинет психолога, хотя я так и не поняла, есть ли в группе профессиональные психологи. В частноси, в этой теме помощь требуется Александру: на лицо жесточайшая депрессия, которую он всячески культивирует. Все, ВСЕ вокруг плохие: Путин - главный враг Александра, москвичи, потому что москвичи, американцы, потому что толстокожие и т.д. и т.п. Все круго сговорились и устроили Александру невыносимую жизнь: денг мало, все воруют... На самом деле, Александр настолько ленив, что никогда, НИКОГДА не будет жить по-другому, потому что ничего не хочет делать сам. Он будет сидеть и ныть. Самое печальное, что если вдруг кто-то придет и захочет помочь Александру изменить его жизнь, то этот кто-то тоже будет виноват, т.к. пришел не вовремя и не кстати. А если кто-то завтра пришлет Александру деньги в конверте, Александр скажет "Мало".
Никто, господа, не проживет вашу жизнь за вас. Хотите что-то изменить - поднимайте то, на чем сидите и меняйте.

Александр Касм
26.04.2010, 23:47
если в голове нет ..то в другом месте не возьмешь...да Путин развалил страну в плане промышленности и сельского -хозяйства ..да у нас нет не одного предприятия ..куда можно устроится в зарплату 12 тысяч ..читаете между строк -я не виноват..что у вас есть работа в Москве а в Восточной Сибири все построено на взятках...родственных отношениях..У НАС НЕТ РАБОТЫ ..ЭТО ВЫ ПОНЯТЬ МОЖИТЕ ..И ВАША ТАМ БАБУШКА МЫЛА ПОЛЫ В МОСКВЕ ЗА 20 ТЫСЯЧ ...И ДАЙ ЕЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ ...У НАС УБОРЩИЦА ПОЛУЧАЕТ 4 ТЫСЯЧИ В МЕСЯЦ ...И ТО ЭТУ РАБОТУ НАДО НАЙТИ!!!!

Любовь Окис
27.04.2010, 05:42
20 тысяч за мытье полов не платят нигде. Моя уборщица получает 4500руб. Приходит каждый день вечером на пару часов.
А 20000 получают специалисты в отделах. У нас в Подмосковье зарплата в 30000 считается весьма приличной. В Москве побольше. Там специалист получает около 40000руб.
Я получаю гораздо больше, но у меня работодателей - 7, и выходных практически нет...

Александр Касм
27.04.2010, 08:41
возьмите выходной ..посидите подумайте-как правильно писать в темах...что такие как я развалили сельское хозяйство..и все производство в стране!!!

Галина С
27.04.2010, 10:04
Любовь, я во многом согласна с Вами.
Действительно очень многое зависит от нас, от каждого человека в отдельности. Все наши успехи и достижения в нашей жизни и в жизни наших детей.
Но жизнь порой сложнее, чем нам кажется на первый взгляд. Я тоже могу привести кучу примеров о себе, о своих родственниках. Как я много трудилась и тружусь сама, давала и даю работу другим. Что мой брат заслужанный строитель РСФСР.
Как я париехала в Россию и увидела красивые *здания, построенные его руками и его награды, меня распирала гордость за него. ( к сожалению его больше нет с нами) Размышляя дальше, я вижу, что очень важно в жизни каждого человека - оставить какое-то наследие. С одной стороны мой родной брат *заслуживает уважения за свой самоотверженный труд, который не возможно *оценить бумажными купюрами.

Галина С
27.04.2010, 10:14
Но с другой, сколько в его жизни и жизни его детей было трагического и бессмысленного. Сын в самом расцвете сил погиб по своей дурости и глупости. Дочь стала пить вместе с мужем.
Поэтому я хочу повторить слова самого мудрого Соломона:" И другие несправедливости этой жизни я видел: не всегда выигрывает бег лучший бегун, не всегда побеждает в битве сильнейшая армия, не всегда достается мудрым заработанный ими хлеб, не всегда получает богатство умнейший и образованный, человек не всегда получает заслуженную похвалу. Приходит время, и с каждым случается плохое." Еккл. 9: 11
Поэтому мне отнюдь не безразлично, что происходит в той глубинке, где остались мои родные и близкие мне люди.

Александр Касм
27.04.2010, 10:49
спасибо...огромное про глубинку ..иногда москвичи ..просто теряют голову..от 100 000 тысяч ..своей зарплаты ..что у нас в Восточной Сибири -женщина получает..максимум от 5 до 7 тысяч..вот посмотреть как бы эти самые москвичи..получали бы 5 тысяч..просто интересно!!

Любовь Окис
27.04.2010, 11:25
Галина, вы во многом правы. А мудрый Соломон наверняка был прав во всем. Не всегда побеждает лучший. Но мысль хочется продолжить: лентяй и нытик не побеждает НИКОГДА.
Вспомнилось:
Ничего не дается совсем просто так,
Даже малый шажок, даже самый пустяк.
И ничто не случится ни зря, ни назло.
Эта фраза никчемна: "Тебе повезло".

Галина С
27.04.2010, 16:27
Я не по наслышке знаю , как обстоят дела во многих маленьких городках, поселках и , тем более, деревнях. Если раньше были организации, даже пусть типа лесхозов или совхозов - но они были и люди реально получали хотя бы минимум. Но все это развалилось окончательно. Например, город 70 000 человек. Там живут мои родственники. Мы решили помочь им - продать их частный дом, чтобы им как пожилым было легче физически, и купить квартиру в областном центре. Но реально никто не хочет покупать дома! Спрос нулевой - за полгода ни одного звонка. Все хотят только продать свои дома - и уехать. Работы нет вообще, потому что в таком небольшом городе окончательно разорились сразу несколько больших организаций. Пенсии подняли реально на 50-100 рублей - и я не представляю, как они выживали бы, если мы перестали бы помогать. Машина угля стоит 4000 рублей - это больше месячной пенсии.Но это Сибирь - без угля нельзя! Многие просто приспособились жить практически в нищете.

Галина С
27.04.2010, 16:33
Люди разделились на две категории - на тех, кто смог приспособиться к жизни на этом уровне нищеты и поэтому молчат и тех, кто еще пока не смог приспособиться - и поэтому еще протестует хотя бы среди своих родственников и друзей.
Вообще тут получается заколдованный круг. Доходы у людей нулевые, поэтому свободных денег , которые они бы могли оствалять на то, чтобы на этих деньгах зарабатывали другие - как это и есть во всем мире - нет..

Захарова
25.11.2010, 17:12
Муж - зарабатывает, делает всю мужскую работу (умеет все, живем в частном доме, поэтому если квартира - тюрьма, то дом - каторга, шутка, но доля правды есть), не сидит за телевизором, компьютером и пр., не пьет. Я делаю всю женскую работу, занимаюсь ребенком, но также зарабатываю не плохо. Все вопросы решает муж, НО обязательно советуется, но так как у него логика железная, я в 90% согласна, всегда выслушает, и никогда не ставит ультиматумы. Для меня это идеальный вариант, но к этому шли долго, у мужа брак третий, у меня второй. До этого у него жены пытались доминировать, у меня бывший муж, и очень жестко. Но а кому то может быть это не приемлемо.

Захарова
25.11.2010, 17:13
При этом он руководит людьми, очень большим количеством, не знаю как ему удается дома быть другим, старается наверное сильно. :-D

Галина
25.11.2010, 18:02
Я не знаю, что такое - хозяин. В нашей семье был хозяин и хозяйка! Я не встревала со своими нравоучениями, когда он вёл машину, а он не встревал, когда я на кухне....и т.д. у каждого в семье своя миссия. Причём, мы оба были начальниками на работе, а у меня были в подчинении одни мужчины, так получилось..., но дома мы были просто муж и жена и про работу никогда не говорили.

Галина
25.11.2010, 18:18
Мы вместе учились в одном институте и дружили, поэтому друг друга хорошо узнали, как друзья, а потом было легко быть в браке в первую очередь друзьями, а потом всем остальным, как бы дружба переросла в любовь.

Галина
25.11.2010, 19:05
У младшей дочери муж военный - капитан, но он её зовёт хозяюшка, а она его - хозяин. Она закончила строительный институт, очень любит делать своими руками "мужскую работу" типа прибить *гвоздь и дома, пока муж был на работе, собрала всю стенку по чертежам после переезда, хотя ей было всего 22 года. В свою очередь мой зять очень вкусно умеет готовить, когда у него есть время. У них характеры у обоих сильные и каждый лидер, но в своей "семейной нише". Как было в моей семье.

Галина
26.11.2010, 13:18
Ещё есть "золотые руки", "золотые головы",поэтому можно звать друг друга хозяином и хозяйкой. Конечно, если один всё на себе будет тянуть, то как просто - ты хозяин, вот всё сам и думай.:-) Или женщине говорит муж:" Картошку *запасай, ремонт - обои поклей" (Видела и такие семьи), где муж, как хозяин, только отдаёт приказы. Перегибы могут иметь место.

Захарова
26.11.2010, 13:21
Ой, у моего точно руки Золотые, мне кажется, он может все, мне бы хоть 10% его мозгов и памяти :-D