PDA

Просмотр полной версии : Чем больше я знаю, тем больше я понимаю что я ничего не знаю!


Антипод
15.08.2008, 17:47
Всегд считал, что данная фраза - лишь афоризм.

Забавное сочетание слов, но без особого глубокомыслия.

Потому что всё-таки чем больше знаешь, тем больше понимаешь...

Антипод
15.08.2008, 17:51
В этой фразе просто отображён тот психологический аспект, по которому, чем больше мы чего-то узнаём, тем глубже и чаще мы задумываемся над остальными явлениями и взаимосвязями в мире...

Фактически эту фразу можно было бы перекроить на такой лад: чем больше знаю, тем больше хочу знать...

А "чем больше знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю" - это именно несколько некорректная интерпретация предыдущей фразы... Просто для забавы, так сказать.

Кунни Страпоновна Минет
15.08.2008, 17:58
для меня ето серйозно. мой случай: поступила на психолога. выучилась, закончила, и что и ничего... ну знаю я сухую теория, а практику я не получила, может современем, вот идти на работу а я не уверена в своих знаниях. знаю много всего а толку... *что же делать, может ето не мое? может ето с каждым случается?

Антипод
15.08.2008, 18:03
Надя, а есть ли у тебя стремление впитывать тонны информации на эту тему? Есть ли у тебя всепоглощающая страсть к этой науке, доходящая до азарта?

Если ничего этого нет, то лучше и не соваться тогда.

Я вот на юриста обучился (без особого интереса, по большому счёту), но никогда не было азарта в этой сфере. Неинтересно.

Потому в юриспруденции я разбираюсь лишь в самых общих вопросах :-)

Антипод
15.08.2008, 18:21
Скажу ещё, Надя, что знаю много молодых ребят, которые окончили ВУЗы по психологической специальности, но в этом деле они не разбираются совсем... Некоторые из них даже не совсем понимают тебя, когда начинаешь говорить с ними о бессознательном :-)

А недавно одна "психологиня" огорошила меня, когда сказала, что не согласна с тем, что женщины якобы больше внимания своей внешности уделяют, чем мужчины :-)

Я вот после окончания ВУЗа юристом не пошёл работать, потому что знаю, что не разбираюсь в этом и могу даже кому-то этим навредить :-)

Кунни Страпоновна Минет
15.08.2008, 18:31
интерес есть я же поступала с охотой, но охоту одбили, просто мало было связано с практикой. я не ощутила и не осознала что должен делать психолог. очень жаль, вот надо наверно самой "типа" доучиватся, читать еще больше литературы

Антипод
15.08.2008, 18:37
Мне всегда казалось (да и кажется до сих пор), что увлечение психологией - это не просто чтение книг на эту тему, но и развитие собственной проницательности, стремления проникнуть в души людей одной лишь силой догадки...

Знаю людей, которые прочли много книг по психологии, но в личном общении с людьми показывают себя из рук вон плохо. И знаю тех, кто психологией вообще не увлекался, но всех видит насквозь и со всеми умеет найти общий язык...

Сложно тут судить, конечно.

Кунни Страпоновна Минет
15.08.2008, 18:48
да я согласна, у меня муж такой. я тоже с льогкостью нахожу общий язык, но больше с людьми постарше. так выслушать. поговорить могу, но на работе не знаю справлюсь ли...

Антипод
15.08.2008, 18:59
Надя, тогда, возможно, это просто от неуверенности.

Надо просто взять и попробовать :-)

Глаза боятся, руки делают :-)

НАТАЛИ МОК
15.08.2008, 19:10
Чтобы помогать людям справляться с их проблемами нужно не просто выучиться, а родиться с такими способностями, должна быть очень хорошо развита интуиция, а без этого вы только навредите. лучше не торопиться.

Антипод
15.08.2008, 19:12
Психология - очень тонкая наука и очень важная... Тут действительно нужно быть предельно осторожным.

Арго
09.09.2008, 04:08
Павел, в этой фразе есть потрясающая глубина, но эта глубина скрыта. Я вижу глубину в этой фразе, но ее как говориться понять нужно. Сказать в чём я вижу глубину? Мож заценишь ;-)



Перефразировка мол чем больше узнаешь, тем больше появляется новых вопросов - в корне неверна. Совсем не то имелось ввиду, когда древние люди это говорили.



Имеется ввиду, что любое знание всегда в какой-то степени неверно и искажено, что оно не совсем полно отражает действительность - и нужно это всегда помнить. Чтоб когда-то выведенное и вычисленное знание не становилось догмой.



Попроще, напримере?

Что хоть ты и можешь всегда вычислить ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО длину окружности, но не считай из-за этого что ты знаешь число пи, потому что не один суперкомпьютер его полностью не вычислил.



Что хоть ты и знаешь что вселенная расширяется, зато ты не знаешь что значит "расширяется", потому что "расширяется" она не совсем обычным образом, не в бытовом смысле.

Арго
09.09.2008, 04:15
Есть знание ЭКЗОтерическое - это и есть там формулы заумные, системы счислений, аксиомы, прописные истины и т.п.



А есть знание ЭЗОтерическое. Только не путай с пошлым увлечением "эзотерическими науками" и паранормальными всякими "науками", всё гораздо глубже и сильнее. Ты видешь силу этих знаний? Показать? :-)