PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли говорить "в лоб" что я думаю о начальнике, сотруднике, друге, ...


Пингви
10.01.2010, 00:14
Нужно ли говорить "в лоб" что я думаю о начальнике, сотруднике, друге, родственнике может говорить пол правды или остаться хорошим и "пушистым" для всех (поберечь свое здоровье)?

Сасикова
10.01.2010, 08:09
Как то так повелось,что никто в глаза правду не скажет.за спиной обсуждают.смотря еще какую правду и кому.близкого человека тоже можно обидеть.нaдо нaйти нужныe словa.но всeгдa и вeздe говорить прaвду-всe тaки нe стоит.обидчивых много.

Пингви
10.01.2010, 08:36
У меня родственник всегда говорит правду " в лоб", что думает то и говорит. :-SМожет это хорошо, но долго потом себя плохо чувствую. :-@А я склонна жалеть людей, вначале подготовить, потом мягко сказать, потом пожалеть, иногда даже не все сказать. Возможно это плохо. Самое главное, что от невысказанного тоже себя плохо чувствую. (tr)

Пажарицкая
10.01.2010, 08:58
Вера, я с Вами согласна. Очень важно: как сказать. Частов "правдолюбе" прячется грубиян и хам.

Сая
10.01.2010, 09:38
У каждого правда своя. Считаю, что порой лучше попридержать при себе свою правду, свое мнение, для себя же спокойней, нервы сбережете. А иногда выскзаться просто необходимо. Все зависит от ситуации. Для всех, все равно, хорошей и пушистой не будешь. (ch)

Vera Glod
10.01.2010, 09:44
Я стараюсь всегда говорить правду,не люблю врать.Жизнь одна и "играть в театр"-не хочу...Если все время молчать,то накапиваються обиды,недосказанность-все это локализуеться в разных органах.
Вот я часто свекрови не говорила,хотя многое меня раздражало.В результате она наглела и делала еще большие гадости...Через 3 года брака я все таки не выдержала и высказала ей.Слава Богу муж на моей стороне был всегда.А недавно она сама себя наказала и муж перед новым годом сам ее послал-уже и не пришлось мне ничего говорить.Так что я за правду-и чем раньше сказать,тем лучше.И раз обижаються-значит виноваты,не виновный не обидиться и не затаит обиду и злобу...

Людмила
10.01.2010, 11:47
"В лоб" о начальнике/начальнику - нельзя.В любой ситуации необходимо соблюдать субординацию. А еще, сказавши такое, можно нарваться на фразу со стороны начальника:"Начальству в ж*пу не заглядывают." Есть у меня такой друг-начальник. Церемонится не будет. И, я думаю, в этом он не одинок. Другу/подруге - говорите, если хотите потерять. Сказать можно только близкой подруге, но очень осторожно или с юмором. Она поймет. Друзей и родственников принимают такими, какие они есть. А теперь что касается свекрови: Нужно быть благодарной этой женщине, что она родила для вас мужа, а не делать так, чтобы муж от нее отвернулся. Подумайте о внутреннем состоянии мужа, принимая вашу сторону, он все равно переживает о матери. Во всем нужен компромисс...

Наталья Сац
10.01.2010, 12:21
Девочки, по-молодости говорила правду, ой сколько обид было! Может и я была, конечно, резковата, но тогда думала, что права на все 100. Сейчас всё изменилось и думаю, в лучшую сторону. Не всегда и не всем нужна эта правда! Смотря как и кому её нужно преподнести! Да ещё и в подходящий момент! Мы все разные! Но говорить надо. Есть один верный способ потерпеть неудачу в жизни. Старайтесь понравиться всем без исключения.

Skuratovska
10.01.2010, 13:39
Как вы помните, Слово ранит сильней оружия. Лучше 100 раз подумать, чем один раз сказать, а потом всю жизнь жалеть.(sc) Я согласна с Людой Куприяненко - начальнику - никогда! У нас за это можно быть сразу уволенным, и ничем не докажешь, что это из-за "слова", найдут 1000 других причин. В принципе, я согласна с Людмилой почти по всем пунктам.
А "Старайтесь понравиться всем без исключения" - извини, Наталья, не соглашусь. Во-первых, это трудно и практически невозможно, во-вторых, "заметно", в-третьих, не честно перед собой и другими. Оставайтесь собою при любых обстоятельствах, мудро корректируя и держа под контролем ситуацию. (ch) (v)

Пажарицкая
10.01.2010, 14:19
А я поняла, что Наталья не призывает "нравиться всем без исключения". Она имела ввиду: хотите потерпеть неудачу в жизни - старайтесь нравиться всем без исключения. Но, возможно, я неправильно поняла. Вообще считаю, что тот, кто нравится всем, просто двуличный человек.
(F)(F)(F)

Наталья Сац
10.01.2010, 14:50
Светлана, вы правильно меня поняли, а Лена - нет. Я написала не верный знак препинания: надо было "-", а я поставила "." и была не правильно понята.

Людмила
10.01.2010, 16:00
А теперь что касается свекрови: Нужно быть благодарной этой женщине, что она родила для вас мужа, а не делать так, чтобы муж от нее отвернулся. Подумайте о внутреннем состоянии мужа, принимая вашу сторону, он все равно переживает о матери. Во всем нужен компромисс...это было мной написано, ну как бы сказать,в общих чертах, что ли... Нет правил без исключений. У Веры вот именно то исключение. Вера, берегите здоровье вашей семьи и будьте счастливы. И всегда помните, что вашу жизнь за вас никто не проживет, со всем и ошибками и победами. Удачи вам!

Пингви
10.01.2010, 16:15
Спасибо большое за советы Светлана, Saida, Vera, Людмила, Наталья, Лена. Это очень интересные советы, а то очень часто наступаю на одни и те же грабли. Значит только с начальством нужно быть очень осторожным. И действительно хорошим для всех не будешь. (ch)

Сая
10.01.2010, 16:28
А еще Вера, когда мне очень хочется высказаться, т.к. на мой взгляд человек несет бред, я вспоминаю слова своего учителя, который мне сказал однажды: " Деточка, не объясняйте дуракам, что вы умная" . И мне так легко стало по жизни с этим девизом. (Y)
Правда, молодо зелено, все равно где то что то вырывается:-$

Пингви
10.01.2010, 16:36
У меня тоже так бывает, кажется что несут бред, а мне сказать об этом не удобно. :-(

Skuratovska
10.01.2010, 16:37
(ch) А мой учитель сказал: "Лучше лишнее съесть, чем сказать". А ещё, у меня есть боксёрская груша, если мне плохо или адреналин кипит, я эту грушу и колочу! 8oI Помогает на 100%.(v)
:-) Афоризмы:
Острый язык особенно трудно держать за зубами
Сказавший крылатое слово вылетает с работы
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются

Сая
10.01.2010, 16:41
Сказавший крылатое слово вылетает с работы :-D(Y)
Лена, у себя в кабинете повешу :-D

Пингви
10.01.2010, 16:44
У меня был такой случай, что я начальнице сказала о чем думаю. Она кричала, но с работы не уволила.

Сая
10.01.2010, 16:47
Вера, если кричит не приятно, но не страшно, а если говорит спокойным тихим голосом, чувствуется, что увольнения не избежать.

Vera Glod
10.01.2010, 17:37
Людмила спасибо Вам огромное за советы и участие! А вам Вера желаю стать более прямолинейной,поверьте отношение к вам сразу изменится,начнут больше уважать и бояться!Удачи Вам!

Пингви
10.01.2010, 18:25
Людмила, спасибо. Еще раз перечитала ваши советы, они действительно очень мудрые. (F)(F)(F)

Тюрихова
11.01.2010, 09:40
Я говорю правду тому, кто этого достоин и хочет действительно узнать мое мнение. И хочу слышать правду от тех людей, которым я доверяю,которых я уважаю. Мне лично пустые комплименты не нужны, но бывают люди, которых надо поддержать, их можно убить одним словом и они повесят руки сразу. И хочется их немного приободрить и похвалить хоть за небольшое , но хорошее. А начальнику правду- тут ситуации бывают такие, то бывает надо. Иначе потом будешь виноват и на тебя всех собак повесят. Бывает, что приходится отстаивать свое мнение ради дела. Это трудно, но работа есть работа. И спросят результат, а не количество комплиментов. И часто потом начальник благодарен, что ты его не подставил, а повернул все в пользу дела. И ещё. Правду надо говорить, если человек ей воспользуется, исправит то, о чем нельзя было промолчать. И как именно говорить - это уже искусство. Можно резко обидеть, а можно проникновенно помочь. Человек видит, как это ему преподнесли и соответственно реагирует.

Тюрихова
11.01.2010, 09:44
Надо сначала подумать - для чего вы сейчас хотите сказать правду??? Чтобы помочь человеку? Тогда не ляпать её, правду-матку при всех, а наедине и не впопыхах. Настроить человека, что Вы- за него, а не против. Что Вам со стороны кажется, что было бы лучше так-то и то-то. Поставьте себя на его место и представьте, Вы бы на его месте предпочли узнать правду и каким образом? Слово - не воробей!!!

Шевченко
11.01.2010, 11:51
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ.
- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
-
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
-
Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты
собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это
правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

Шевченко
11.01.2010, 11:54
Притча чуть-чуть отклоняется от темы вопроса, но если в словах нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

Skuratovska
11.01.2010, 16:02
Вера, я читала, что в Японии, если ты не согласен с начальником, надо всё объяснить на бумаге - т.е. подать официальный рапорт с детальными объяснениями. А тот, кто хочет разрядить свой адреналин, бьёт куклу (как боксёрская груша) с мордой своего начальника, или похожего на него. В общем, статья очень интересная, если опять наткнусь в Интернете, обязательно пришлю ссылку. (Y) (fr)

Пингви
11.01.2010, 16:21
Да мы с ней в общем-то быстро помирились. (F)Да я и сердится-то особо не умею. Это редко бывает, я внутри переживаю. :-(

Пингви
11.01.2010, 16:24
А насчет груши, у нас как раз есть; чем переживать, лучше стукнуть по груше и здоровье сохранней будет. ;-)

Славик Кав
29.10.2010, 20:42
Если хочете, чтоб вас любили и продвинуться по службе, нужно всех хвалить. Ваше мнение - оно субъективно, учтите это!

наталья навик
29.10.2010, 20:59
Смотря каким тоном и где сказать....Все любят говорить правду и редко,кто слушать её.(fr)

Игорь Кака
30.10.2010, 08:46
Вера, стоит ли претендовать на истину в последней инстанции? Наше мнение о любом человеке субъективно и зачастую не соответствует истине. Так стоит ли говорить человеку неправду? Чтобы он знал Ваше мнение?А если оно негативное? Зачем? Для чего? А если Вы завтра его поменяете на прямо противоположное? Так и будете бегать и докладывать?

Ирина Ман
30.10.2010, 09:14
Манеру "говорить в "лоб"", считаю хамством, а "говорить за спиной" - сплетнями. Поэтому, Вера, тут Вы более правы, если говорить человеку, то надо аккуратно. Но иногда хамы только по хамски и понимают, поэтому им можно, а иногда и нужно прямо " в лоб".
(но при условии, что он драться не кинется)