PDA

Просмотр полной версии : Как Вы относитесь к психологическому консультированию?


Лялька
24.07.2008, 13:34
Уважаемы дамы и господа. Я начинающий психолог, и мне очень интересно знать Ваше мнение на этот счет. Что могло бы сподвигнуть Вас обратиться за консультацией. А может у кого-то был такой опыт? Поделитесь. *:-)

Негламурная
24.07.2008, 13:52
Уважаемая,Ирина!

В нашем "солнечном" городе Магалане нет профессионального семейного психолога. А у нас с мужем ОГРОМНЫЕ проблемы!

Может быть Вы мне поможете. Проблему в двух словах не опишешь.Может быть нам как- нибудь связаться с Вами через эл.почту?

Агрессор
24.07.2008, 16:07
Отношусь нормально, поскольку проффесия необходимая. Но сам не нуждаюсь пока в услугах подобного рода, и надеюсь не понадобится.

Лялька
25.07.2008, 05:52
Интересно, Артем, что для Вас стоит за словами "и надеюсь не понадобится"?

Согласна с Вами, Андрей. Вопрос в том, что должно случится, чтобы человек захотел заглянуть в себя, да еще и психолога на помощь позвал...

Беспризорница
25.07.2008, 10:01
(F)Отношусь абсолютно положительно,но сама никогда не обращалась к психологу...Считаю,что психология-очень интересная и нужная наука.Жаль только,что частенько люди боятся обратиться за советом и открыться,совершая поэтому много ошибок,которых могли бы не совершать...

Агрессор
25.07.2008, 11:20
Ирина под этим я подразумеваю то что моих скромных познаний в области психологии хватит, чтобы решить свои проблемы самостоятельно, проанализировать их и не вмешивать в это посторонних людей.

Алладин
25.07.2008, 11:43
А я например очень бы хотел сходить к психологу, но как-то не хочется показаться слабым хотя прекрасно осознаю что это пойдет на пользу, просто иногда жуткие мысли в голову приходят... а развеять некому, вернее я бы никому не доверил бы эти мысли!

Лялька
25.07.2008, 13:15
Артем, если у вас есть "скромные познания в психологии", то вы должны тем более понимать, что сам себе психолог может помочь далеко не всегда.

Роман, вы написали то, чего я и ожидала: "страшно показаться слабым, жуткие мысли". Думаю, это вполне типично. Надо учиться снимать маски и допускать существование жутких мыслей у вполне приличных людей. ;-)

Ничё Так
25.07.2008, 16:35
лет 8 назад я работал консультантом на телефоне доверия..... Могу сказать что это штука довольно узко направленная и ориентированная только на снятие напряжения здесь и сейчас.. а не на решение проблемы)))). Решать проблемы - это на личный приём к психологу. А когда сам можешь справиться - то это замечательно... но просто нам очень часто кажется что мы справляемся.... а всегда ли это так?))))))))))))) ;-)



З. Ы. Каждый должен помнить что люди идут заниматься психологией прежде всего что бы решить свои личные проблемы)))

Малышка
25.07.2008, 16:54
:-)замечательно!!!!!!сама имею 2 психологических образования. и обожаю этим заниматься!!!!!!!!!!!!! консультирование, безусловно, нужно! и пусть кто что хочет говорит, оно работает!!!! поэтому не нужно этого бояться!

Агрессор
25.07.2008, 18:35
Ирина, пока могу сказать одно. Я со своими пробелмами пока справляюсь. И надобности в психологе не ощущаю. Меня не мучают депрессии, одиночество или еще какие нибудь подобные вещи. Я живу, наслаждаюсь, знаю чего хочу и как это сделать и все что мне надо это заставить себя

Все Мужики Козлы
29.07.2008, 07:35
А вот я бы с удовольствием ходила к психологу на прием, однако не знаю в Москве доступных специалистов!Может кто, что посоветует?

Буду ТваимС
29.07.2008, 07:59
Положительно.

Меня периодически донимают депрессии, и я хотела бы сходить к психологу, но почему-то не иду. Наверное, потому, что сомневаюсь в их квалификации... Мне кажется, за границей психологи более квалифицированы...

Адюльтер
01.08.2008, 17:40
Человек должен помочь себе сам,если же нет, то у него возникла проблема.... которую нужно решать у психолога.

Made Inkvo
29.09.2008, 08:32
Положительно!Год посещаю психолога,когда не могу прийти к правильному мнению и решению своих семейных проблем (замужем 17 лет ,у *мужа кризис 40 мужчины)

Ксеноновое Нэда
29.09.2008, 16:41
Это нужно! Просто выговориться хотя бы! Не стоит расчитывать, что это панацея, но психолог помогает сделать правильный выбор!

Анастасия Вта
29.09.2008, 19:00
Я только "за". Думаю многие думают так же, но не решаются сделать шаг к психологу. Одной из проблем, по которым это не происходит является недоверие к специалистам.

Айболит
30.09.2008, 20:26
Зачем нам платные услуги. Ведь мы для того и собрались в этой группе, чтобы помочь Друг Другу!!!!!!!!

Made Inkvo
30.09.2008, 22:28
Из личного опыта.. Первый визит *к психотерапевту. Очень привлекательный мужчина, первая его фраза: разве у таких красивых девушек бывают проблемы??? .. Если расценивать как комплимент, то - спасибо ,конечно... Первая консультация продолжалась три минуты, после чего я больше к этому специалисту не обращалась... Так что мой совет: если в первые две минуты вы поняли, что вам здесь не помогут - это верное впечатление, не стоит тратитьвремя, ищите профессионала!

Made Inkvo
30.09.2008, 22:31
И второй раз (года через полтора все-таки решила опять) - потрясающий человек, с первых минут ты понимаешь, что именно этот человек тебе и нужен... Хотя ... после первых пяти минут разговора его фраза: вы.. производите совсем другое впечатление..

теперь абсолютно уверена: не надо нагружать своими проблемами подружек - обращайтесь к *профессионалам..

Made Inkvo
30.09.2008, 22:36
Да, и еще.. почитала форум - и вот что хочу добавить.. почему-то большинство считают, что к психотерапевтам обращаются люди слабые, *"проблемные" ..И я столкнулась с таким же мнением... Мои знакомые, родные были *в шоке просто оттого ,что *я так свободно рассказывала ,что обращалась к психотерапевту... На самом деле только сильные люди отдают себе отчет ,что да - существуют реальные проблемные вопросы - и их надо решать... И начинать нужно с себя!!! .. Вот и все.

Булочка
01.10.2008, 05:38
отношусь нормально, может взгляд *со стороны, да еще и специалиста, может разрешить проблему.

Айболит
01.10.2008, 12:28
Сейчас трудно найти профф. психолога. Настоящий психолог, сразу схода должен скопировать человека, и сначало выслушать, потом уже делать выводы как человеку помочь.

Лялька
06.10.2008, 11:47
Интересно, откуда такой скептицизм относительно профессионализма специалистов? Есть личный опыт, или это просто расхожие фразы?

На мой взгляд отечественная школа психологии готовит очень квалифицированных консультантов. А практикующие психологи еще и учатся дополнительно всю жизнь. Наверное, как и везде, шарлатаны встречаются, но я таких пока не встречала.

А насчет того, что мы тут друг другу поможем сами... Консультация психолога сильно отличается от разговора "за жизнь" на кухне.

Не Может Быть
08.12.2008, 07:43
Никогда и низачто не пойду к психологу,на какие либо консультации,не люблю доверять кому-то свои мысли.

Вся Такая Влюбленная
08.12.2008, 10:51
Тань, ну ты же перед врачем раздеваешься? Так и психолог, только он лечит не тело а душу.

Сотрясение Мас
08.12.2008, 11:13
Очень положительно. Но в нашем поселке нет психолога. А иногда так хочеться получить консультацию.

Не Может Быть
08.12.2008, 12:48
Я не раздеваюсь при врачах,как бы в это трудно было поверить,только лет в 10 и все,диагностики,анализ крови и не больше,потому не приходилось раздеваться,даже при медосмотре,врачи просто не хотели портить нервы,так что и психологам тоже я никогда уж точно не пойду.

Без Изъяна
08.12.2008, 13:03
Хорошее психологическое консультирование - это здорово, правда редкость. Полно дилетантов.

Не Может Быть
08.12.2008, 13:24
Может на счет врачей и да,но по поводу психологов,категорично нет,хотя сама психолог для друзей и подруг,для себя.Может я не люблю когда во мне копаются,мои мысли читают,я думаю поход к психологу и к примеру к терапевту это совсем разные вещи.

Вся Такая Влюбленная
08.12.2008, 14:07
А настанет такое время когда вы заберемениете и вам 100 пудов пийдется раздеться, а может настать время, когда поддержка психолога будет просто необходима.

Агрессор
08.12.2008, 15:34
Это все комплексы и от них надо избавляться. Не надо позволять травмам прошлого не давать нормально жить в будущем. Комплексы это душевные костыли. Неужели вам удобно ходить на костылях?

Не Может Быть
09.12.2008, 06:05
Я не считаю,что комплекс,это плохо,мне он абсолютно не мешает,что касается беременности,это будет нескоро там конечно прийдется,но что к психологу я не пойду никогда это точно,мне кажется уже мы как-то от темы отошли.

Не Может Быть
10.12.2008, 13:11
Я между прочим на полном серъезе.

И я с Вами не сражалась,чтоб потерпеть поражение.С моим то характером.

Агрессор
10.12.2008, 13:37
Просто мы же ни к чему так и не пришли. :) А любое общение это сражение в той или иной форме. Каждый человек хочет доказать свою правоту. Мы так устроены.

"Времени мало. Не тратьте его, чтобы жить чьей-то чужой жизнью. Не

слушайте никого. Шум чужих мнений не должен заглушать ваш внутренний

голос. Слушайте только свое сердце и интуицию. Они откуда-то точно

знают, кем нам быть и что делать. А все остальное неважно, просто

НЕВАЖНО"
Стив Джобс

Не Может Быть
11.12.2008, 08:22
Вы хотите продолжить сражение,мне кажется форум не нужно зассорять.Но если есть желание,то почему нет.

Агрессор
11.12.2008, 08:58
Смысл форума? Просто чтобы каждый сказал что думает? Это тогда будет книга жалоб и пожеланий которую никто не читает.

Агрессор
11.12.2008, 12:20
Вот именно доводы. Ваши доводы что это не нужно в чем? В том что вы считаете себя хорошим психологом? Так я уверен все на форуме считают точно так же. Если бы это было правдой проффесии психолог не существовало бы.

Не Может Быть
11.12.2008, 13:33
Я ж не профи психолог,без димлопа,просто кое в чем разбираюсь,я не считаю себя хорошим психологом,потому что таких вобще нет,человек либо психолог,по призванию,с определенными качествами и с дипломом или не психолог,все-таки не простая професия.Просто димлом,пусть там будет написано,что угодно это ничто.Единицы действительно настоящие психологи,их еще надо поискать.Есть люди,которые не могу владеть своими чувствами,которые не могут сами решить проблемы,они без психолога не могут и есть другие,которые сами могут себе помочь,при том никто не лезит в их чувства,переживания.Это что плохо?В чем минус,Артем?

Агрессор
11.12.2008, 13:44
А как вы можете сравнивать если вы небыли у хорошего психолога? Может оказаться так что после первого жне приема все то что вы себе надумали полная чушь и все по другому. Что психолог откроет вам глаза на многие ваши проблемы (комплексы) и вы тогда поймете что все это домашнее самолечение никуда не годится.

Плохого в этом ничего нет, если это основано не на предрассудках а на фактах.

Не Может Быть
12.12.2008, 09:07
На приеме у психолога не была,но пообщаться получилось довольно таки долго,оказался настоящим,но я ж как всегда при своем мнении.И глаз он мне тоже не открыл,не потому что не специалист,просто я не поддалась,привыкла сама решать свои проблемы и никого не пускать на свою територию.Что касается комплексов,я не совсем согласна,в каждом есть своя причина и если это не мешает жизни,так пусть он и остается.

Милая
16.12.2008, 10:15
Браво Артем! Полностью согласна! Не попробуешь - не узнаешь! Общаться с психологами и прийти на прием - это две большие разницы, как говорят в Одессе :-D

Морская Волчица
20.01.2009, 07:22
Мне очень нужен психолог, моя семья на гране расвода, у меня больше нет сил.......................

Невиртуальная Я
03.02.2009, 14:29
я за! только где найти хорошего?! Подскажите, может кто и знает в моем г.Ульяновске такого специалиста :-)

Ну Ни Фига Себе
11.03.2009, 22:57
Это не Боги,а такие же люди, как и все, с ошибками и заблуждениями. *Кстати, некоторым из них похоже тоже нужна психологическая помощь.

Сокровище
14.03.2009, 09:22
Виктория абсолютно права (v).Я считаю,что можно быть психологом-любителем,но не профессионалом.Будешь в это углубляться,сам станешь психом (md) Эти люди пытаются найти проблему *даже там,где её нет (dt) Проблем нет ;-) Мы сами себе их создаём

Лялька
24.12.2009, 08:40
Интересно, откуда такое мнение про шарлатанов? Личный опыт или просто "все говорят"? И каковы критерии определения шарлатан - не шарлатан?

Аспирин
24.12.2009, 14:24
Человек попадая в сложную ситуацию ищет подсознательно на кого бы повесить решение проблем. Но ведь основное мы сами должны разруливать. Какой бы ни был квалифицированный психолог, кроме Вас самих никто Ваши проблемы не решит, к сожалению так устроен мир:-(. Конечно психологическая поддержка в трудную минуту очень нужна, но это не панацея! Пока сам не оссознаешь как и что - никто не поможет! Так что нужно вдохнуть поглубже и попытаться для начала научиться принимать действительность такой как она есть. Этому Вас ни один психолог не может научить - только Ваша сила духа и терпение.

Априори
03.01.2010, 18:13
Каждый из нас по своей природе психолог.Психологическое консультирование - это не решение проблем клиента, который не намерен ничего менять в своей жизни.

Гадёныш
23.02.2010, 12:22
позитивно..не вижу в этом ничего плохово..сама год на учете у психолога..и не потому что не осознаю мои ошибки или что-то в етом роде...просто нужна была поддержка специалиста..и помог(слава Богу тут шарлатанов нет))))

Olga
05.03.2010, 14:58
Я , тоже ОЧЕНЬ положительно отношусь к психологии и такому нужному делу, которое делают психологи! Сама посещала такие занятия, мой психолог занимается расстановками. действительно действует такой метод! На многие вещи начинаешь смотреть по другому, становиться легче, когда отпускаешь обиды, начинаешь понимать других людей....
Только вот, очень трудно найти нужного, именно тебе ,психолога.

VIP-Зона
07.03.2010, 05:36
Отношусь положительно. Часто вместо психолога в этой роли выступает подруга, но если проблемы серьёзные, надо идти к специалисту, иначе депрессия или и того хуже. Сам себе не всегда можешь помочь, нужен толчок, который тебя выправит, а дальше - учись сам контролировать свои эмоции. :-)

Всё Нипочем
13.03.2010, 14:05
Положительно, но я всегда стараюсь сама дружить со своими эмоциями и действиями.

Ваша Галлюцинация
17.03.2010, 07:15
Согласна с Анной Бакулиной.
"На Бога надейся, но сам не плошай!"
Также и с психолагами.

Лялька
17.03.2010, 13:44
Вообще-то психологи не решают за клиента его проблем, и не выписывают чудодейственных рецептов. А, как правило, помогают именно "самому не плошать"))))

Made Inkvo
26.03.2010, 19:38
Сама по образованию - психолог, могу сказать, что психология в России плохо приживается, потому что хорошо работает институт лучшей подруги. А к психологам обращаться все-таки стоит, они помогут вам раскрыть свои ресурсы для решения ваших проблем.

Алмазная Детка
20.05.2010, 04:44
Пришлось 2 раза обратиться за свою жизнь и очень этому рада, мне просто раскрыли глаза на жизнь, научили любить себя, открыться миру, а не быть в "чёрном теле", избавиться от каких-то комплексов.ЭТО ЗДОРОВО!!!

Андрей Кульпин
07.10.2012, 04:28
Уважаемы дамы и господа. Я начинающий психолог, и мне очень интересно знать Ваше мнение на этот счет. Что могло бы сподвигнуть Вас обратиться за консультацией. А может у кого-то был такой опыт? Поделитесь. *:-)

Думаю, начинать нужно не с того,что может сподвигнуть обратиться (с проблемы конечно), а определиться, в чем именно Вы! сможете Помочь. Чем шире ниша, тем менее она востребованна (и более бесплатна) . Задумывались, почему постоянные очереди к узким специалистам? Они берут одну проблему, которая есть у многих, и решают. Если в начале пути искать что ими движет, то ответ прост- их ПРОБЛЕМЫ. А если брать проблему и заявлять, что Вы решаете именно это,то народ сам Вас будет искать.Две разные картины: в одной Вы бегаете за клиентом, в другой они сами ломятся к Вам.Если не знаете с какой Проблемой работать,берите ту,которая ближе к Вам,которую Вы уже решили у себя. И смело начинайте консультировать!

Linken
04.11.2012, 07:12
Сам хотел бы сходить на приём к психологу, считаю, что это действительно здорово помогает разобраться в себе. Но как-то постоянно находятся детские отмазки: лень, некогда, есть другие дела и т.д. :(

Mani
17.01.2013, 12:00
Сейчас многие стали вполне осознанно обращаться к психологам с разными проблемами и относиться к этому абсолютно адекватно.
Я тоже считаю вполне нормальным обратиться к психологу в трудной ситуации.

olgazotova
08.11.2013, 21:48
Выход есть всегда!Психотерапия при симптомах заболеваний,в том числе тяжелых.Работа с родом.Духовные семейные расстановки.
Психология Успеха.Любовь,Успех и Исцеление. ...подробнее на сайте ***********.psydok.com/