PDA

Просмотр полной версии : К чему вы чаще прислушиваетесь к интуиции или к разуму?


НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 06:43
Последнее время я чаще стала прислушиваться к своей интуиции и она перестала меня обманывать, я только ей благодарна, она уберегает меня от неправильных шагов, помогает выбрать правильное направление в жизни! Но разум иногда пытается с ней бороться! ;-)

Агрессор
16.08.2008, 08:37
А как по мне интуиция основана на способности человека замечать мелочи, на которые обращаешь внимание только подсозтельно. И так подсонательно на базе этого человек принимает решение проанализировав информацию. Поэтому интуиция к же зависит от жизненного опыта.

Антипод
16.08.2008, 09:58
Абсолютно согласен с Артёмом. Но только с оговоркой, если речь идёт исключительно о житейской интуиции...

Если же взять те случаи, когда на потом рухнувший самолёт число обратно сданных билетов всегда выше, чем на обычные рейсы, то тут речь явно идёт уже не о психологии, а о чём-то более сложном :-)

Антипод
16.08.2008, 10:02
Вот выдержка из одной книги по психофизиологии:

"Существует интересное мнение об особенностях женского мышления, которое разделяют многие авторы: "У женщины многое происходит в мышлении ПОДСОЗНАТЕЛЬНО и как бы в готовом виде выходит на поверхность вывод, а когда ее спрашивают почему, она может привести первый случайный мотив, и не лучший" (М. Н. Лапинский, 1915, с. 82). Отсюда создается впечатление об интуитивном характере мышления женщины, когда она каким-то особым чувством способна постигать истину, приходить к ней не путем логических рассуждений, а как бы своеобразным "чутьем".



Вот именно так в обиходе всё и происходит :-)

Антипод
16.08.2008, 16:06
Для примера случай "нежитейской" интуиции из моего детства :-)

Это автобиографичный фрагмент из одной моей повести...



"Год 1990-ый…
Тебе семь лет.
За твоим девятилетним братом на великах заезжают его одноклассники. Они собираются ехать в гости к общему другу. Кривя лицом, твой брат позволяет и тебе ехать с ними. Ты запрыгиваешь на багажник его "Уральца", и вы едете.
Вы - это семилетний ты и твой брат на одном велике, Саня Никифоров по кличке "Никиша" (рыжий, как подсолнух) на другом и твой старший тёзка Паша Пятаев на третьем.
В гостях у Дениса вы все стоите у клетки с маленькими пушистыми кроликами…
Нечасто вам такое удаётся увидеть.
Парни спрашивают друг друга: а что значит "еб..ся, как кролики"?
Когда собираетесь ехать обратно, твой брат говорит, что не хочет везти тебя. Он говорит, чтобы ты ехал с Пашей Пятаевым. Сам Паша не против.
Он говорит, чтобы ты прыгал к нему на багажник.

Антипод
16.08.2008, 16:07
И вот тогда-то тебя и охватывает тот иррациональный страх…
Стоишь у деревянной калитки в серых шортиках, в жёлтой футболке и сандалиях, смотришь на улыбающегося Пашу, и тебя охватывает страх.
Почти паника.
Нечто беспочвенное, необъяснимое.
Ты говоришь, что не поедешь с Пашей.
Брат начинается злиться. Но ты вдруг упираешься. Ты не упирался так никогда в жизни.
Ты говоришь, что хочешь поехать с братом.
Твой брат бесится. Жутко бесится.
Он обзывает тебя несколькими гадкими словами и говорит брезгливо: ладно, садись…
И ты, радостный, чуть ли не со слезами на глазах, запрыгиваешь на багажник к брату.
Вы трогаетесь.
Как-то так получается, что тихую проезжую часть на пригорке меж кустов рябины вы с братом и Никишей пересекаете первые.
Паша слегка поотстал.

Вы останавливаетесь уже на той стороне дороги, оборачиваетесь и ждёте его.
Машин на дороге в тот момент вообще нет. Тишина.

Вот Паша крутит педали, выезжает на дорогу…

Антипод
16.08.2008, 16:08
В этот момент из-за резкого пригорка на огромной скорости вылетает какой-то советский драндулет… Какая-то "восьмёрка".
Успел водитель нажать на тормоз или нет, но он просто сметает Пашу с дороги.
Как муху со стола.
Велосипед превращается в детали конструктора и разлетается на многие десятки метров вокруг.
Твой старший тёзка влетает в лобовое стекло и пробивает его головой.
Тогда уже автомобиль резко тормозит, и мальчишечье тело слетает с капота и катится по плохому советскому асфальту…
* Вы с братом и Никишей наблюдаете это всё метров с пяти…
Кругом тысячи осколков лобового стекла, фар и мелких деталей велосипеда.
Того самого велосипеда, на котором должен был ехать и ты.
* Тело Паши лежит от вас метрах в двадцати. В неестественной позе.
* Из пробитой головы сочится кровь.

А вы стоите, разинув рты, и смотрите, смотрите, смотрите…"

НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 17:28
Правильно, Павел, это и есть интуиция, только доверять ей всегда мы учимся с нгодами

НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 17:53
так это не у всех работает, только у тех кто к этому способен, способен слушать. меня дважды интуиция спасала от аварии, но один раз , очень хорошо помню, что я чувствовала непонятный страх, но все равно поехала туда и всеже попала в неприятную историю, вот еслиб послушалась свою интуицию избежала бы неприятностей. после этого случая, я теперь ей очень верю!

Агрессор
16.08.2008, 17:58
А может мы пытаемся найти связь между событиями которые не связаны? Только по той причине что наш разум так устроен. Он не хочет мирится с неизбежностью. Поэтому выдумываем истории. Ведь все эти исследования и прочую статистику проверить невозможно, можно только поверить. Вот кто хочет тот и верит :)

НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 18:01
интуицией я называю, и Павел подтвердил мое мнение, то состояние, вернее поступки которые невозможно объяснить почему мы так сделали. то, что поддается анализу, это - разум, а то что не поддается объяснению, это интуиция!

НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 18:03
Правильно, Наталья, животные все очень хорошо чувствуют. собака тоже начинает выть если с хозяином просходит беда!

Антипод
16.08.2008, 18:15
Вот на примере с кошкой не всё так просто... Вполне ведь может быть и так, что, видя беспокойство кошки, мы сами начинаем беспокоиться. Начинаем предполагать о какой-то грядущей беде - этим мы сами программируем себя на то, чтобы что-то случилось...

Дальше выходим из дома и... И неосознанно делаем всё, чтобы программа исполнилась :-)

Всё может быть...

Антипод
16.08.2008, 18:16
А вот насчёт случаев, когда животное дома действительно начинает вести себя как-то необычно, тогда как хозяин где-то в другом месте в беде, то это уже с позиций современной науки объяснить, конечно, невозможно :-)

Так что всегда есть над чем призадуматься.

НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 18:17
думаю врядли, когда кошка или собака начинает вас останавливать вы задумаетесь о том, что что- то случится, скорее всего все равно будете на своей волне и отпихнете животное без всяких мыслей

НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 18:19
мы все не можем поверит в то, что нельзя объяснить и верим только тогда, когда уже поздно

Антипод
16.08.2008, 18:46
Барышни, есть такое понятие, как "подсознание" :-) Вы не подумали о чём-то, не заметили чего-то, а оно всё за вас подумало и всё заметило :-)

Агрессор
16.08.2008, 18:47
Одно я извлек из темы. Каждый верит в то, во что хочет верить. И мы можем исписать 10 страниц и каждый останется при своем мнении, потому что оно вырабатывалось годами. И самое забавное что нельзя доказать ни одну теорию ни вторую. А истина где-то рядом.

НАТАЛИ МОК
16.08.2008, 19:23
Правильно, Павел, и то, что заметило подсознание и отложило в стопку, надо применить, в этом поможет интуиция.

Аленькина
16.08.2008, 20:07
у меня всегда такое ощущение, что в нутри что-то обрывается, начинают дрожать руки. первый раз когда это произошло, думала нервное, отца на сложную операцию положили, списала на переутомление, но оказалось не зря, были осложнения и папа не выжил.

НАТАЛИ МОК
17.08.2008, 16:52
сегодня еще одно подтверждение получила, что надо слушать интуицию, а не разум. С утра хотела поехать на дачу, позагорать, но что то меня тормозило и в итоге я все же поехала в три часа дня, еду и смотрю, что на небе вдруг тучки появились, интуиция говорит, вернись, нет я еду, мне же еще там машину надо помыть, это я себя так уговаривала. Потом на дороге попалась машина , везущая груду сена, я еду за ней медленно и думаю, сейчас упадет и через 100 метров сено падает, я еду дальше, думаю, что загадаю что нибудь хорошее, а в голову лезут мысли, что зачем так далеко ехать, машину можно помыть и поближе к дому.......................В общем приехала я на дачу, стала закрывать ворота и сильно порезала ногу, так что пришлось зашивать. Вот я и поняла, что разум искал оправдания для поездки, а интуиция кричала, остановись!

Антипод
17.08.2008, 19:20
Наташа, а почему не посмотреть на всё это так:

разум говорил - на небе тучи, да и машину помыть можно поближе... Зачем ехать? :-)

Мне кажется, это как раз разум всё и говорил :-)

Агрессор
17.08.2008, 19:30
А если бы ничего не случилось вы бы вспонили про эти обстоятельства? Очень сомневаюсь. Для вас это был бы один из обычных дней. А то что произошло заставило вас искать совпадения, потому что вам этого хотелось. Это как гороскопы. Человек его прочитает и подсознательно как на клише накладывает события на него и ищет малейшее сходство. Или как с лекарствами эффект плацебо. Сила самовнушения знаете ли одна из самых влиятельных.

НАТАЛИ МОК
18.08.2008, 14:07
По поводу гороскопов, я как раз почему то (незнаю почему),но ищу несовпадения и очень радуюсь, что обманула предсказание. Хотя если судьбе угодно, она достанет все равно, в другое время, когда не будешь ждать!

НАТАЛИ МОК
18.08.2008, 14:09
Павел, разум нашел очень веский аргумент, как помыть машину и все остальные мысли были не столь убедительны, так что я считаю, что именно интуиция пыталась бороться с разумом.

Антипод
18.08.2008, 14:15
Наташа, но ведь при тучах на небе и наличии автомойки где-то поблизости разумно ведь было как раз не ехать на дачу, так ведь?

НАТАЛИ МОК
18.08.2008, 14:20
ну тучи во первых были не тучи, а какая то белая дымка, при которой я думала как раз не сгорю, автомоек по пути нет. самое удивительное, что когда за мной приехала скорая, небо стало чистейшее голубое! как это объяснить?

НАТАЛИ МОК
18.08.2008, 14:22
я же не думала о плохих последствиях поездки на дачу, у меня были только ощущения некомфортные. как можно знать что случится дальше?

Антипод
18.08.2008, 14:28
Да нет, тут дело совсем не в каком-то знания, что будет дальше...

Мне, когда делать что-то не хочется, ехать куда-то, например, то у меня тоже ощущения некомфортные... Все потому, что просто НЕ ХОЧЕТСЯ ехать.

И вот если при таком раскладе где-то там, куда надо ехать, случается что-то плохое, то мы обязательно скажем - это интуиция :-)

Если бы ничего не случилось, то мы бы отчётливо понимали, что нам всего-навсего не хотелось ехать.

НАТАЛИ МОК
18.08.2008, 14:31
так правильно, интуиция для этого и дана, чтобы понимать, что пойдет нам на пользу, а что нет. ведь необязательно должен быть такой плачевный исход, наверное исход зависит от силы сопротивления.

Антипод
18.08.2008, 19:17
Наташа, а на что нам тогда разум дан? :-) Не для того ли как раз, чтобы понимать, что пойдет нам на пользу, а что нет? :-)

Мне кажется, это как раз привилегия разума.

Тень Пкис
18.08.2008, 19:33
интуиция более развита у прекрасного пола, нам, мужчинам присущь рационализм, логика и разум! *:-D .... но не *обязательно *это лучше (ситуации в жизни бывают разные (sr))

Антипод
18.08.2008, 19:41
По поводу якобы "лучшей" женской интуиции я уже писал тут и приводил выдержку из одной книги по психофизиологии:
"Существует интересное мнение об особенностях женского мышления, которое разделяют многие авторы: "У женщины многое происходит в мышлении ПОДСОЗНАТЕЛЬНО и как бы в готовом виде выходит на поверхность вывод, а когда ее спрашивают почему, она может привести первый случайный мотив, и не лучший" (М. Н. Лапинский, 1915, с. 82). Отсюда создается впечатление об интуитивном характере мышления женщины, когда она каким-то особым чувством способна постигать истину, приходить к ней не путем логических рассуждений, а как бы своеобразным "чутьем".
То есть мужчины осмысляют все взаимосвязи явлений сознательно, могут отследить всю цепочку своих мыслительных построений, а у женщин это в больше степени происходит в подсознании... В итоге они не могут понять, как додумались до того или иного решения, вот и приходится выдавать всё это за "интуицию".

Антипод
19.08.2008, 15:58
Ну, глупый, не глупый... А что поделать?! *:-D

Я, кстати, это ещё несколько лет назад стал отмечать, что некоторыми поступками женщин явно подсознание руководит (то есть я логически могу их действия обосновать, а они сами - нет *:-)). Если вдуматься, то причинно-следственная цепочка всегда видна... Но не для них :-)

И вот тогда мне казалось, что я первый, кто стал задумываться о превалировании подсознательного в поведении женщин :-) Оказалось, что не первый :-) Ещё и сто лет назад психологи это подметили.

Забудь ОдЭт
20.08.2008, 07:13
Ja schitaju ,chto zenshinam kak mozno chashe nuzno prislushivatsja k svoej intuicii!

Ja naprimer vsje taki v zizni pitajus priderzivatsja razuma,a ne intuicii, inogda iz -za etogo stradaju!

Intuicija srabativaet na ljudej! Intuitivno chuvstvuju ,chto chelovek ne moj, ili plohoj! Mozet etot chelovek i ne plohoj po zizni,a so mnoj v obshenii on povedet sebja ploho!

A vot v biznese luchshe vsje taki razumom, ved mozno inogda trevogu pered predstojashej sdelkoj ili pered chem to novim, prinjat za plohoe predchuvstvie! i takoe somnoj bivalo! :-$

НАТАЛИ МОК
20.08.2008, 08:43
В бизнесе тоже помогает интуиция, мне во всяком случае точно. Сколько раз было, что объекты на правление директоров выношу только тогда, когда чувствую, что уже пора и все объекты мои были приняты! один объект лежит готовый у меня уже третий месяц в столе, но выносить его не решаюсь, что то мешает. *:-)

Тень Пкис
20.08.2008, 20:00
:-DПавел, проблема ещё в том, что если Мы можем логически обосновать их поступки, то боюсь, при воспроизведение данного случия, можно от самих же девушек, получить в нос.... они то этого не понимают!!!! :-D :-D

Антипод
21.08.2008, 03:41
Вот, вот, Саша :-) Я с таким и сталкивался несколько раз: даёшь весь расклад по поведению, поступкам (логически обоснованный), а девушки оскорбляются, говорят, что ты не прав :-) Но почему сами поступили так или иначе, разумного объяснения дать не могут :-)

Твои же доводы сразу в штыки воспринимают...

Поэтому со временем понимаешь, что лучше ничего и не доказывать :-)

НАТАЛИ МОК
21.08.2008, 08:21
Потому что ваше мнение и логический расклад это только ваш взгляд со стороны, но никак ни то что на самом деле! девушки чувствуют по другому и подобрать нужных слов, чтобы описать то что чувствуешь, порой трудно. ведь хочется, чтобы поняли именно так,как я чувствую, а не иначе.

Антипод
21.08.2008, 08:37
Описать словами то, что чувствуешь - это одно.

Но поступать как-то, что потом не можешь объяснить, почему именно так - это другое. Это как раз подсознание.

НАТАЛИ МОК
21.08.2008, 08:42
а может не надо искать объяснений поступкам, а воспринимать их как уже случившееся? *ведь вернуть назад ничего невозможно!

Антипод
21.08.2008, 10:56
Поступки всегда следует воспринимать как случившееся, но это не мешает искать им объяснение.

Это даже чисто научный интерес :-)

Тень Пкис
21.08.2008, 15:12
Павел, спорить с женщинами бесполезно.... мы понимаем, что есть истинная причина их действий и поступков, а они просто воспринимают их как уже случившееся.... *(dt) (md) *нету логики... *но не докажешь!!!! *:-D :-D *Бесперспективняк :-D :-D

НАТАЛИ МОК
21.08.2008, 15:31
Ребята, вы очень отвлеклись от темы! я спрашивала, кто к чему прислушивается, а не кто как реагирует на свои или чужие поступки! * :-):-):-)

Адюльтер
21.08.2008, 16:16
Интуиция нужна когда разум находиться в каком то сомнении, сужу только по себе,интуиция у меня на первом можно сказать *месте. Если я не слушаюсь ее то жизнь постоянно наказывает,вечно появляются какие то проблемы. Сейчас это железное правило.Конечно может кто то по другому это воспринимает.

НАТАЛИ МОК
21.08.2008, 17:56
Интуиция -- это подсказки Бога. Когда человек очищен, то "система вопрос-ответ" происходит естественным образом

Гарпия
25.08.2008, 14:10
Все зависит от ситуации.Иногда чистый расчет и никаких чувств,а иногда исключительно полагаюсь на внутренние ощущения или предчувствия.А что чаще,даже не могу сказать.

Лазурь
31.08.2008, 17:06
Наверное, как человек разумный больше к разуму. а когда не знаешь .что делать. находишься в смятении, то, конечно, к интуиции.

Made Inkvo
01.09.2008, 10:31
а обычно пытаюсь прикинь все за и против, выстроить какую-то логическую цепочку, больше склоняюсь к анализированию ситуации, чем к интуитивных сигналам, а жаль, хотелось бы и интуицию развить.. :-)

Арго
08.09.2008, 23:36
интуиция и разум - это одно и то же.

просто есть разумные(ну или глупые - когда как) и логичные построения, выводы, которые не осознанны, не проанализированны во всей своей логической цепочке - у человека есть основания сделать какой-то "интуитивный" вывод, просто он не осознал какие. это и есть "интуиция".



а есть еще стереотип(быть может кстати правильный) что ты обязан знать почему ты так подумал, что к этому ведет и т.д.

вот этот стереотип ему служенье - это и есть "разум".



а так, в глубине, - это одно и тоже, разум и интуиция. мысли они и есть мысли.



вот например, пришел человек к какому-то выводу или мысли, да.

короч, если человек счтает что он ОБЯЗАН объяснить себе самому с чего он

Арго
08.09.2008, 23:37
так решил - можно считать что он живет разумом.

если он верит, без всяких теорий, что раз уж он сделал такой вывод, не важно как, то значит он скорей всего правильный(вывод) - то это и называется что он живет интуицией.



кто-нибудь что-нибудь понял в этом словоизлиянии? ;-) * *(dt) * (fr)

Нелюбимая
09.09.2008, 06:27
прислушиваюсь к разуму, но так хочеться надеяться на интуицию, *вобщем когда как!

Арго
10.09.2008, 23:20
Вот Зоя смотрю фига не поняла... А, или не читала просто, буквально соседнего сообщения!



Как ты там "прислушиваешься" к разуму, если им ДУМАТЬ надо (fr)! Ты чем там с ним занимаешься? * (fr)(fr)(fr))))))



А если серьезно... А ПОЧЕМУ тебе так хочется? Почему тебе хочется надеяться на интуицию?



Можешь ответить?

Кошачья Тэнь
10.10.2008, 12:46
Вот абсолютно согласна с Михаилом...так всё доступно объяснил...я чаще всего живу разумом...вот появляется какая то мысль как и что надо сделать и я начинаю её анализировать...а правильно ли или неправильно это будет...и вот когда мыслительный процесс закончен,я принимаю решение и оно почти всегда отличается от первоначального,которое появилось само-собой...я делаю так как решила.а потом оказывается что самая то первая мысль была правильная...короче вывод:надо меньше думать и больше полагаться на интуицию...не запутывать себя рассуждениями... ;-)

Конец Свэ
11.10.2008, 05:34
Интересный вопрос, Наталья! Раньше часто задавалась им, пришла к выводу, что к интуиции нельзя не прислушиваться! во всяком случае, в моей жизни она играет немаловажную роль! Да, неожиданное решение некой задачи при полном отсутствии логики, кажется абсурдным, но в итоге понимаешь, что не зря ты прислушался к внутреннему голосу!!!
А по поводу предыдущих сообщений, (в частности, от мужчин) не переусердствуйте с половой дискриминацией, её слишком много в современном мире!!!

Твой Капк
14.10.2008, 06:39
Стараюсь выходить из разных ситуаций разумно, но ВСЕГДА прислушаюсь, что подсказывает мой внутренний голос. Интуиция помогает человеку находить правильный выход из екстремальных, непредвиденных, противоречивых ситуаций.

ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К СВОЕЙ ИНТУИЦИИ. *:-) (fr)

Котик
14.10.2008, 11:59
если в отношениях с любимым, то конечно интуиции, чувствам, ведь здесь разум практически отсутствует - так сказать дремлет. А по жизни разум работает активее, хотя считаю, что если появилось какое-либо предчувствие, нужно отнестись к этому с долей серьёзности, порой наше подсознание лучше нас знает, что нам нужно.

Стучите ВамОт
25.10.2008, 03:52
сначала,что я чувствую,а потом разумно размышлять *об этом.А в итоге иногда побеждает чувство,иногда разум.

Alesya Dvo
27.10.2008, 15:11
konechno smotrja kakaja situazija.

No luchsche vsegda staratsya mjslitj duetom!!!

Esli toljko razumom-to chelovek stanovitsya beschustvennjm,staljnjm inogda dage gestokim.

Esli toljko serdzem-to bezvoljnjm i naivnjm...vot tak. (dt)

Книга Жамадн
31.01.2009, 20:19
Иногда думаю - ну ведь не должно быть так,потому ,что -человек заверил ,что будет все *(Y),ну и гонишь от себя мысли ненужные,а потом убеждаешься * - ну ведь интуиция подсказавала... :-).

Абр Кадабр
21.02.2010, 18:49
Согласен на все100%со Светланой,прислушаться к интуиции и проанализировать разумом,так всегда поступаю,если есть время на анализ.

Гадёныш
23.02.2010, 12:12
прислушиваюсь к интуиции..она меня не подводила ди сих пор..но конечно же использую и разум:-)