PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОС: ИНТЕРЕСНО: В споре рождается истина. Согласны Вы с этим утверждением?


Александр Юки
31.10.2008, 20:22
Не во всяком споре рождается истина.

Если оба спорящих заблуждаются, но каждый по-своему, до истины им не докопаться *:-D

mr Unknown
31.10.2008, 20:32
спорю всегда и обо всём. всегда готов подбросить человеку доп.информации чтобы пошатнуть его мировоззрение, чтобы жизнь не казалась простой. зачем я это делаю, ведь часто на меня за это обижаются.... не знаю, наверное просто скучно... *:-$

ПАВЕЛ ОКИСТ
01.11.2008, 02:38
Мне кажется чтобы понять рождается ли в споре истина, надо определить, что есть истина? Истина многогранна мы все правы в кокой-то мере определить эту меру в споре можно, но будет ли это истина ? Я сам люблю употреблять это как заклинания ,но благодаря вам призадумался .С другой стороны эта же многогранность и противоречивость истины заставит призадуматься любого умника ,с одной стороны он прав а с другой нет. Если допустить что истина заложена в человеке тогда да в итоги в споре она родиться, вопрос сколько времени должно пройти , если задуматься откуда пришли к нам знания об истине мы получим ответ ключ к истине, в человеке ведь сами люди и определили это понятие.

Ал на Ильина
01.11.2008, 10:56
Не люблю спорить! Есть люди, которые только и наровят поспорить, не важно о чём и истина для них вовсе не цель: как правило, они стремятся насильно навязать свою точку зрения, причём любую!

ПАВЕЛ ОКИСТ
01.11.2008, 12:06
Да ,Алена как то так(Тот кто правым хочет быть и языком * владеет тот правым стать всегда сумеет).

Алида Окудж
01.11.2008, 12:40
я тоже люблю спорить. чаще всего во мне сидит дух противоречия. отвечу так. не всегда в споре выходит истина, слабыи человек поддается влиянию сильного, а между сильными спор выливается в конфликт. лучше не спорить, кто-то должен во-время остановиться

mr Unknown
01.11.2008, 16:05
Бывает, Валерия. Кстати на вашей фотографии Вы тоже очень даже грустны, или чем то расстроены... (tr)

Горбунова
01.11.2008, 16:14
Не люблю спорить и спорщики мне не приятны. Каждый должен оставаться при своем мнении, а главное не навязывать его другому. Ведь действительно у каждого человека своя истина.

Михайленко
01.11.2008, 16:49
не всегда в споре рождается истина, порой спор заходит в тупик... :-)
а иногда даже продолжать спорить не хочется, так как видишь, что человек не видит вокруг себя многого и говорит, доказывает белеберду... (md)

mr Unknown
01.11.2008, 17:22
Наталья, т.е. если один человек явно заблуждается, скажем из-за недостатка информации, - это его истина? Пусть и дальше сидит и заблуждается? * * Валерия - я считаю, одно не исключает другое, тем самым мы можем судить о вашем настоящем состоянии в тот момент, без прикрас "натянутой улыбкой", и ведь между прочем очень удачная фотография, а Вы очень фотогеничны... *(F)

Михайленко
01.11.2008, 17:56
смотря как понимать слово "истина"...
Инга, соглашусь с Вами, но ведь, когда спорят, доказывая свою точку зрения - пытаются добраться до истины, до правоты рассматриваемой темы... :-)

Наталия Какши
01.11.2008, 19:20
мнений может быть много, но истина све равно ОДНА! Хотя спорить я все равно очень люблю.

Чуракова
02.11.2008, 09:26
Согласна с Олегом. И в процессе спора(с уважением к другому) иногда спорящие стороны могут убедить друг друга в чем-либо. Я всегда благодарна человеку, если он логикой своей смог меня убедить, что я не права. Если не смог, то я остаюсь при своем мнении, сообщаю об этом и уважаю его точку зрения. Если человек недостаточно развит, чтобы с ним спорить, я не спорю и нахожу в нем что-нибудь другое хорошее.

Валентин Касин
02.11.2008, 09:30
Истина одна, а правда у каждого своя. Про спор хорошо Крылов написал: ,,А воз и ныне там''

Наталья Вмас
29.05.2009, 04:27
Мне понятно и приятно, когда люди высказывают свою точку зрения и уважают твою. А кога люди высказываются, дабы манипулировать или отрабатывают свои комплексы, или играют на публику- то сразу становится скучно и неинтересно...

Евгений Кана
29.05.2009, 04:53
В споре расширяются горизонты, а значит мы приближаемся к истине. А что разве истина существует в конечном варианте?

Лина Качэ
07.06.2009, 11:07
Истина для кого? Спор - конфликт. Две точки зрения отстаиваются...возможно не принимаются...Спор-повод задуматься...только и всего...

Violet
07.06.2009, 16:55
Спорить тоже уметь надо.Когда люди уважают точку зрения собеседника и умеют слушать,образованы и терпимы,вот именно тогда и может родится в споре истина.В этой сфере у меня большой опыт-работа такая...

АНАТОЛИЙ КОМО
14.06.2010, 17:44
Помните у Пушкина? " Издавна древние искали забытой истины следов..." Истина, может быть, уже есть независимо от спорящих? Ну а спор-всего лишь возможность достичь её.

Пот мкина
14.06.2010, 18:51
сложно в споре познать истину. Уступает тот,кто умнее,ну, по крайней мере, мудрее.

Алекc Д
14.06.2010, 19:07
ТОЛЬКО сама жизнь - есть то, с чем НЕ ПОСПОРИШЬ...
Опыт, который у разных людей помещается в РАЗНЫЕ ячейки мозга, приводит к СПОРАМ.
И ещё не факт, что в споре из этих ячеек ПОНЯТИЯ в споре, смогут перейти в ДРУГИЕ ячейки.
Зачастую, наоборот, ПОНЯТИЯ только усиляют свои позиции в ЭТИХ ячейках.
Но, потом жизнь БАХ по башке как даст, и понятия, наконец-то смогут и переходить в другие разделы головы...

Ирина Вэдэн
14.06.2010, 19:10
Александр, :-D :-D :-D :-D :-D так заумно начали и вдруг БАХ.....:-D :-D :-D :-D :-D (Y) повеселили.

Guest
21.06.2010, 09:26
.....................ЕЩЕ В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ДРАКА.........................И НЕНАВИСТЬ. А НЕ ИСТИНА.

нжелик сумин
29.06.2010, 19:37
"Из всякого правила есть исключения" - это правило, из которого тоже
есть исключения!

Ольга Эка
29.06.2010, 21:36
Мне кажется, у каждого своя истина. *Он её *и лелеет. Грамотно разрешить спор - искусство дипломатии! Можно и *придти к общему мнению.

А
29.06.2010, 21:44
Вспоминается фрагмент из книги "Новая Земля" Э.Толле:

Вы защищаете истину? Нисколько. Истина вообще не *нуждается в защите. Свету или звуку нет дела до вашего мнения или мнения кого бы то ни было. Вы защищаете себя, а точнее, иллюзию себя.

Андрей Кэвэн
04.11.2010, 21:21
часто да.только если ещё не выяснили по нормальному.но и в спокойствие человек лучше думает,и вычисляет правду.

Татьяна Дани
04.11.2010, 21:34
Истина, на мой взгляд, *рождается, только скорее не в споре а в головах спорщиков. Скажут они об этом вряд ли, но узнав новое мнение, сопоставляя со своим переоценка происходит.

Наталья Щэмк
04.11.2010, 21:59
У каждого своя правда, а истина одна! Как можно спорить, например, о том, что день это день, а ни что-то иное...