PDA

Просмотр полной версии : КАК ОТУЧИТЬ 8-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ОТ ВРАНЬЯ?


Елена КОКЖ
18.12.2009, 16:34
ЧАСТО СТАЛА ЗАМЕЧАТЬ,ЧТО МОЙ СЫН ОБМАНЫВАЕТ МЕНЯ,ИНОГДА ДАЖЕ ПО КАКИМ-ТО МЕЛОЧАМ.ГОВОРЮ ЕМУ.ЧТО БЫ НЕ ВРАЛ.ОН ОБЕЩАЕТ,ЧТО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ,НО ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.ДНЯ НЕ ПРОХОДИТ БЕЗ ОБМАНА.

Елена КОКЖ
18.12.2009, 17:44
Я БЫ НЕ СКАЗАЛА ЧТО МЫ ЕМУ МНОГОЕ ЗАПРЕЩАЕМ.КОНЕЧНО ЕСТЬ ТО ЧТО НЕ ЗАПРЕЩАТЬ НЕЛЬЗЯ.

тимохина
18.12.2009, 17:56
Как ребенок реагирует на запреты?Если он их нарушает какая реакция у Вас и у него?

Елена КОКЖ
18.12.2009, 18:04
ЕСЛИ ЧТО ТО ЗАПРЕЩАЕМ,ТО ОН ПОНИМАЕТ,ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ МНЕ ТАК ГОВОРИТ.НО ЕСЛИ НАРУШАЕТ-РУГАЕМ,ГОВОРИМ ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.ОН ОПЯТЬ ЖЕ ГОВОРИТ ЧТО ВСЕ ПОНЯЛ,НО ИНОГДА СНОВА ДЕЛАЕТ ТАК КАК НАДО ЕМУ.

Елена КОКЖ
18.12.2009, 18:10
ГОВОРИТ,ЧТО ЗАБЫЛ,ПРОСИТ НЕ НАКАЗЫВАТЬ.ОБЕЩАЕТ ЧТО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ТАКОГО НЕ БУДЕТ.

HeAdAcHe
18.12.2009, 18:37
Ситуация очень знакома. Тоже самое происходит с моей 8-летней дочерью. Не могу сказать, что обманывает каждый день, но... Причем она все осознает, постоянно горит желанием исправиться, но каждый раз повторяется все снова. Когда спрашиваю почему, она не может ничего объяснить. Или говорит, что не знает.

Елена КОКЖ
19.12.2009, 02:10
В ОСНОВНОМ ЭТО КОНЕЧНО ПРОИСХОДИТ ТОГДА,КОГДА ДЕЛО КАСАЕТСЯ УРОКОВ.ГОВОРИТ ЧТО УЧИЛ,А НАЧИНАЕШЬ ПРОВЕРЯТЬ-ВЫЯСНЯЕТСЯ ЧТО НЕТ.БЫВАЕТ ЧТО ЗАПРЕЩАЕМ ИГРАТЬ В КОМПЬЮТЕР,НО СТОИТ ОСТАВИТЬ ЕГО ОДНОГО,БУДЕТ ИГРАТЬ,ПОТОМ БУДЕТ ПЛАКАТЬ И ГОВОРИТЬ,ЧТО ТАКОГО НЕ БЫЛО.

HeAdAcHe
19.12.2009, 12:03
Артем, причина может быть и в другом. Мой ребенок не слышит лжи дома вообще. Ни я ни муж никогда ее не обманываем. Тем не менее у нее это происходит часто. Что начинает уже случаться и с ее младшим братом.
Может здесь подсознательно кроется страх наказания?

Елена КОКЖ
19.12.2009, 17:31
У НАС ТОЖЕ В СЕМЬЕ ЭТОГО НЕТ.ВСЕ ЧЕСТНО!МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА В БЫВШЕМ МУЖЕ.ВОТ ОН ВСЕГДА ОБМАНЫВАЕТ.А ВАМ АРТЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

Альмира
19.12.2009, 19:13
А у меня наоборот,сыну почти 4 и он всегда что-нить натворит и обязательно доложит,хотя знает,что так нельзя и может за это получить.И вот иногда даже кажется,что он над нами издевается.Или просто пока маленький,поэтому так делает?

Альмира
19.12.2009, 20:31
Если вы ко мне обращаетесь,то,например,мы не разрешаем ему открывать клетку с попугаем и совать туда руки,потому что он норовит им выдернуть хвост,и вообще птицы пугаются.Но он как подойдет,стукнет по клетке,или имитирует,что стрелет в них,потом подходит и говорит:"Ты попугаев пугаешь,ты стукнул,застрелил и т.д." (ты-это он про себя говорит) И 100 раз говорили,что так нельзя,они боятся,им не нравится,не трогай!-все бесполезно.Или он что-нибудь сломает и показывает,закрывает лэптоп,и говорит-ты закрыл компьютер!Хотя тоже 100 раз говорила,чтобы не закрывал и не трогал.

Альмира
19.12.2009, 21:41
Артем,спасибо,но объясните пожалуйста,доступным языком,что это такое и с чем его едят.Я эти термины не понимаю.

Альмира
20.12.2009, 09:42
Артем,я не прошу вас читать курс лекций за 7 лет,но раз уж вы сказали А,то будьте добры сказать и Б.Что именно указывает на эти нарушения? Я же не из праздного любопытства спрашиваю,может ваши догадки неверны,может то,что я описала-это слишком мало,вы же не знаете поведение моего сына в других ситуациях.Поэтому я спрашиваю,что именно странного в его словах и поведении и какие особенности этого диагноза.

Сая
20.12.2009, 10:12
Альмира, вообще по хорошему, всех детей надо показывать периодически нейропсихологу или обычному дет. психологу. Потому как, проффи могут помочь откорректироваь то или иное поведение нашим детям или объяснят какую именно ошибку допускаем, мы родители. Кстати в России детский психолог, нейропсихолог и логопед, это обязательная программа в поликлиниках и дет. садах. Поверьте, они все равно найдут, что откорректировать и правильно. Я все свое время и внимание уделяла ребенку. И все равно услышала, от дет психолога, что я его запустила. Потому что, нужно их как то особо развивать с особым подходом, учить выстраивать логические цепочки, и как оказалось, в 4-5 лет они уже должны понимать и отличать прямые и пересные слова и фразы. Поэтому соглашусь с Артемом, что надо к нейропсихологу.

Ган
21.12.2009, 04:15
Артем,а моя внучка очень упрямая, ей 2,4 м.
Переубедить ее не возможно!
Все делает по своему! Будет орать до посинения,но сделает по своему. Будет одеваться сама три часа.трогать ее нельзя,
хотя уже всюду опоздали!?

Ган
24.12.2009, 00:00
Может психика неустойчивая? Дело не в том ,что она все хочет сделать сама,а в том в какой форме это преподносится!
Постоянное выражение протеста.?

Тюрихова
24.12.2009, 09:18
Наверное Ваша внучка родилась лидером. У меня старшая дочь лидер. Таквспомню - вздрогну, чего только не отчебучивала!!! Это не с целью назло,нет. Главное присмотреться внимательно и понять.И придется как-то ухищряться действовать так, чтобы это было от неё, что это она сама так решила. И лучше как с взрослой общаться. Тогда все получается.

Ган
24.12.2009, 11:44
Наталья Аркадьева.
Возможно вы правы! Но очень сложно подстраиваться.
Если все делаешь так, как она придумала,тогда в доме мир!

ЭллкА
24.12.2009, 16:13
Я незнаю как мне найти общий язык со своими детьми...Особенно с дочерью...Она мне постоянно врет,хотя знает что я узнаю правду...Незнаю как быть...Много раз хотела обратиться к психологу,но муж категорически против(знаю что там нужны оба родителя).

Виктория Митв
24.12.2009, 17:40
Думаю, Вы и сами то убегаете от реальности и правды, а от ребенка хотите получить, то о чем он не имеет представления!!!
!
"Нам стыдно когда дети на людях делают, то что мы дома!!!"

Сая
24.12.2009, 17:53
Спасибо, Лена :-$(F)
По любому, хороший детский психолог первую консультацию проводит с родителями...

ЭллкА
24.12.2009, 19:04
Я не против общения с психологом.И на людях мне за моих детей не стыдно,обманывает она меня или отца.Как говорит ,что боится что мы будем ругаться,а мы ругаем ,когда обманывает...У нас этому она научится не могла,потому как у нас правило,"Лучше горькая правда ,чем сладкая ложь".

Mила Цыкм
24.12.2009, 19:35
У нас тоже врёт напропалую .Но это пока касается только уроков , чистки зубов и всякой другой бытовухи. Мы не ходили к психологу. Я закончила рейки второй степени и стала каждый вечер ,когда дочка засыпала делать ей сеансы рейки .На утро она сама рассказывала где соврала . А если я по каким либо причинам не делаю сеанс ,то утром встаёт " плохо", не хочет идти в школу _просто до скандала доходит.(F)

Mила Цыкм
24.12.2009, 19:51
Уважаемая *EVIL*я не смогла ответить Вам в личку . Рейки _это передача энергии космоса через "проводника" к чело веку , животному ,растению , то есть ко всем кто нуждается . Есть первая и вторая ступень ,а по просшествии трехлетней практики вы можете получить степень мастера. Принципы ейки очень проты _если тебе что-то болит _значит у тебя есть разногласия свселенной или с самим собой .(F)

Альмира
24.12.2009, 20:35
Мила,не хочу спорить,но вы просто гоняете энергию вашей и др.людей ауры,а космос тут не при чем,он не будет передавать "свою" энергию всем желающим и тем более животным.На земле есть своя энергетика,у людей своя.И далеко не всегда она чистая,а вы просто качаете ее туда-сюда,кому то поможет,а кому то навредит.С этим надо быть осторожным,про рейки слышала много негатива,моя подруга там училась.

Mила Цыкм
24.12.2009, 21:03
Уважаемая Альмира! Немножко истории .На 1989 год в мире было всего "" мастера рейки в Мире . А тетерь просто "пруд-пруди" . И это ответ на вопрос вашей подруги ."почему я заплатила такие большие деньги ,а моя помощь не достаточно сильная ,(бастрая ,хороша, и.....т.д.) " Рейки помогает нам очиститься от негативных проблем .Как например моя дочка после сеанса сама рассказывает ,что натворила . Но главное это Что Мой Негатив _Плох только для меня . Для всех других он не является преградрй .Поэтому страдаю только я_ Одна .(F)

Mила Цыкм
24.12.2009, 21:14
Уважаемая *EVIL*! Нам посоветовали хвалить дочку после каждого поступка ,который с нашей точки зрения был правильным .Мы стали покупать малюсенькие подарочки и дарить каждый раз, когда считали её высказывание верным. Поначалу мы часто преувеличивали свое восхищение. Но теперь подумываем о карманных деньгах на неделю .Это средство воспитания ответственности за свои поступки (F) .

антюхин
05.10.2010, 10:24
Предупредить его, что за сказанную правду вы не будете его ругать и наказывать, что все тайное становится явным, а вот за ложь он будет наказан.

наталья навик
05.10.2010, 11:48
Часто человек врёт,когда боится наказания.А дети ещё не понимают,что за враньё наказывают строже.
У меня был маленький друг,очень хороший сказочник-врунишка.Он врал так,что все ему верили.Мальчику было 8 лет.Когда узнавали,что он опять всех обманул,его начинали ругать,а я ,не при нём, убеждала,что -это его детские фантазии.Помните книгу своего детсва ,,Фантазёры,,?Сейчас он ходит в художесвенную школу и реализует все свои фантазии в рисунках.:-$ А о его воображении я поняла,когда мыс ним гуляли и встречного долматинца он сравнил с берёзой.Мальчик сказал:,,Эта собака,как ствол берёзы,,.

Сая
05.10.2010, 11:59
А я своему ребенку в 4 года, купила мультфильм, в котором тетушка сова объясняет детям, чем отличается фантазия от вранья. И нам очень помогло. И вообще, если я что то сама не могла объяснить я прибегала к таким научно познавательным мультикам. Слова не всегда доходят до детей, им нужны наглядные примеры.

KSY
05.10.2010, 15:14
Отучить ребёнка от вранья можно так же , как и 48 летнюю женщину, как и 29 летнего мужчину, так же как и 80 летнюю бабушку! Вспомните когда Вы сами впоследний раз врали, если не вспомните хорошо (вытеснение), вспомните тоже хорошо (на заметку), 8 лет продолжается социализация ребёнка, становление самооценки, и то какая у вашего чада будет сомооценка зависит и от вас тоже (ловите момент), если ребёнок врёт это очень хорошо, значит он Вам даёт сигнал, что то с ним не так, внутренний диалог, мама мне нужна твоя помощь, и вот тут самое главное, то как вы будете относиться к детской лжи и повлияет на то, отучите вы его или нет! Понимание вс Вашей стороны увенчается успехом!

антюхин
05.10.2010, 15:18
Ксения так хорошо высказалась..А по существу ....Как именно??? Приемы и методики?

KSY
05.10.2010, 15:44
Определённых приёмов и методик нет, ложь и враньё относится к ассоциальному поведению, ассоциальное поведение у детей зачастую появляется как следствие того или иного типа воспитания (ну вы меня понимаете - гопоопека, гиперопека, воспитание по типу золушки и т.д.), дак вот то как мы воспитываем наших детей отражается в их поведении, и воспитание не только когда мы идем *с ребёнком по улице, цитируя при этом что хорошо и что плохо, но и тогда когда мы просто разговариваем со своей подругой по телефону или готовим обед. Я зачастую применяю такую методику. когда идёт разговор с сыном и я начинаю делать выводы относительно его личности или поступка, я задаю себе вопрос( а как моё высказывание влияет на его самооценку, что он чувствует когда я говорю те или иные слова, почему он рагирует именно так, а не по-другому (как мне хочется)). Поначалу очень трудно , но потом это переходит в навык!

KSY
05.10.2010, 15:45
Вообще это ведь ВАША семья и лечение нужно конечно осуществлять внутри семьи , если трудно самому обратитесь к психотерапевту, для помощи! А вообще есть очень хорошая книга В. Сатир "Вы и ваша семья№ Почитайте на досуге!!

Елена ДОГО
02.11.2010, 16:10
Ребёнка надо растить бесстрашным и всегда быть его оплотом.Ребёнка *надо очень сильно любить чтобы *терпеливо *заниматься *всеми его проблемами.И уж тем более помнить ,что дети растут по образу и подобию.Можно найти старые добрые книги *Сухомлинского *и *Макаренко.Прочесть.И вам,родителям , обеспечена *встряска и наука общения с маленьким *взрослым *прекрасным и * чистым человечеком.Успеха вам на этом *поприще.

Елена ДОГО
02.11.2010, 16:17
А вообще мне очень больно ,что мать пишет о своём 8 летнем ребёнке.Как могли сложиться отношения с родным маленьким ребёнком,что он вынужден бояться и лукавить?

гнедюк
07.11.2010, 12:55
Я сама психолог. У меня 10-ЛЕТНИЙ сын. И к моему ужасу и несчастью начал обманывать. Тоже по поводу оценок в школе. Я, кажется, решила часть этого"ребуса".Ребенок боится меня огорчить плохой оценкой! И еще считает учительницу очень придирчивой по отношению к нему. И в этом есть доля правды.Главным в работе с ребенком в дальнейшем -это укрепить его доверие к себе. Обсудить *с ним все "за" и "против" неправды. Можно даже придумать что-то типа игры " Выбери правду", где можно было бы в различных ситуациях,предложенных ведущим выбирать правдивые поступки и доказывать их преимущество. Желаю всем родителям терпения и удачи. И пишите ,пожалуйста,как вам удается отучить ребенка от этой нехорошей привычки.

Нина Сава
07.11.2010, 14:43
у меня дети не врали. даже не знаю как это получилось . НО на себе помню. Часто скандалили мои любимые мама, сестра, бабушка. Я ВЫНУЖДЕНА была врать каждому что-то, чтобы только не спровоцировать недовольство одного против другого. НАпример Бабушка увидела у меня конфету. Бабушка "Опять мать деньги зря потратила на ерунду, а дома жрать нечего?!" Я: "Нет меня угостили" (хотя мама хотела сделать детям приятное. ИЛи мама:"СЕстра опять сегодня в школу опоздала?" Я:"Нет , она еще мне косички заплела и ушла!" (хотя сестра вообще на 1 урок не пошла в школу). и т.д. ПОтом стала часто путаться, кому что сказала, а окружающие чувствовать, что я вру и с пристрастием допрашивать. И когда я вынуждена была в глаза признаться, что соврала, вот стыда-то было! и как-то расхотелось врать.. МОжет лет с 12-14 твердо решила говорить всегда только правду, если будет шум, то быстро утухнет, а то... стыда не оберешься)))