PDA

Просмотр полной версии : ДЕПРЕССИЯ: Во времена депрессии: кто то пытается изменить себя, а кто то ...


Татьяна Ккасн
28.12.2008, 17:56
ДЕПРЕССИЯ: Во времена депрессии: кто то пытается изменить себя, а кто то обстоятельства вокруг себя.

Когда наступает время депрессии кто то ломает стереотипы и пытается изменить себя,неважно какими методами,а кто то пытается изменить обстоятельства(уехать с места,сменить мужа или жену,родить побыстрей ребенка).А результат?

Ирина Дыка
28.12.2008, 18:28
...это хорошо, если пытается и если получается результат, то уже неважно какой путь был выбран)))

Татьяна Ккасн
28.12.2008, 18:34
Я,Ирина,про то что если пытаться изменить обстоятельства,а не стереотипы свои,то рано или поздно опять вернешся туда,с какого места начал...и все опять по кругу.

Владимир Данц
28.12.2008, 19:53
Когда наступает депрессия - не хочется ничего.
А вот когда начинает человек изменять себя или что-то вокруг себя - это уже точно не депрессия... *;-)

Владимир Данц
28.12.2008, 20:07
Депрессия, если речь идет о депрессии, порождаемой отношениями и переживаниями, а не повреждением мозга, закладывается с детства. Нам всегда ставят в пример другого как лучшего, чем я. Не у всех хватает силы воли выйти из этого и рассматривать себя таким же как и другого. Некоторые уходят в насилие как компенсацию привятой школой и родителями неполноценности. Но есть люди, которые переживают свою не полноценность постоянно, что и приводит к ощущению недостойности себя, своего существования...

Валерий Маман
28.12.2008, 20:18
помоему это два разных подхода к решению одной и той же проблемы.... один верный и характеризующий человека как личность меняющую себя самого в отношении к себе и в соотношении с другими... а другой ошибочный определяемый принципом.... мир станет воистину подлинным после того как я изменю его...!!!! *первый подход это революция во имя себя самого и против себя же самого а второй ... проявление анархии ... оправдание своего бессилия что либо изменить и движение к абсолютному обнулению !!! *(H)

Татьяна Ккасн
28.12.2008, 20:22
С этим со всем согласна,но вопрос то в другом:не что порождает дипрессию,в данном случае,конечно-реактивную,а не эндогенную(правильно написала?),а как избавиться от нее.
Я думаю,что если попытаться изменять обстоятельства,то все в конечном итоге вернется на круги своя... но потому мы их пытаемся изменить что себя менять намного болнее.. *-)

Татьяна Ккасн
28.12.2008, 20:35
А на самом деле я абсолютно согласна с Вами...но как долго человек может тешить себя подобными вещами-как изменение обстоятельств вокруг себя??

Валерий Маман
28.12.2008, 20:37
какой вопрос такие и ответы.... сформулируй точнее вопрос получишь точнее ответ... интересен взгляд религии на проблему депрессии... согласно ему депресия тяжелый личный грех обусловленный нежеланием человека работать над собой... и духовно развиваться... депрессии нет оправдания ... есть осознание и исправление жизни !!! *(H)

Валерий Маман
28.12.2008, 20:43
обычно обстоятельста вокруг себя стараются изменять люди с кризисом личности... прошедшие как правило курс психотерапии... и вынужденные искать новые способы построения своей личности... при том что их поиск заранее не будет успешным как обусловленный принципами самой психотерапии... проще ... ложные предпосылки = ложный результат !!!

Татьяна Ккасн
28.12.2008, 20:52
А вот и не угадали,Валерий!Никакого курса-ни психотерапии,ни у психоаналитика.Просто изменились эти самые пресловутые обстоятельства,и хочется восстановить статус кво,а фиг вам..Вот Вам и она-реактивная депрессия...

Владимир Данц
28.12.2008, 20:56
Татьяна, реактивная депрессия возникает как реакция на смерть очень близкого человека, потерю перспективы, унижение, насилие и т.п. Изменить ситуацию в том смысле, чтобы все вернуть как было, невозможно. Хотя первым бывает именно такое желание. Но если человек способен изменять какие-либо обстоятельства в такой ситуации и не
видит перспектив в связ со своей утратой или унижением, то он чаще всего думает о
самоубийстве. Поэтому самому выйти из такого состояния ну ооооочень тяжело.
Помочь может близкий и очень чуткий человек, который не обеценивает переживаний понесшего утрату, сопереживающий. Никаких "нечего переживать", "все будет хорошо", "не один ты" и т.п.
Но лучше всего, чтобы был и такой человек и хороший психолог, желательно практикующий в гуманистическом направлении. Хотя в особо тяжелых случаях нужно и медикаментозное лечение параллельно с психотерапией. Все очень индивидуально: и личность, и значимость утраты, и окружение, и культура...

Валерий Маман
28.12.2008, 20:56
ну если опишишь ситуацию в подробностях ... тогда возможно и найдется какой ответ... а так гадать прост лень.... *|-)

Валерий Маман
28.12.2008, 21:50
точно александр.... *(Y) минимум концентрации на себе любимом и максимум во вне себя... занять себя всевозможной активной и приятной деятельностью .. пусть даже если она не приносит радости пока... *наложить новые впечатления поверх старых ... (H)

Валерий Маман
29.12.2008, 10:05
ну уж нет .... че шифроваться.... *(H)мой смайл сам любую депрессию в депрессию вгонит...

Ирина Дыка
29.12.2008, 16:05
Разделяю точку зрения Владимира, в описанных ситуациях так и бывает.
Татьяне: Согласна, что обстоятельства изменить вокруг себя самый лучший вариант. Это как в песне у Макаревича "Пусть мир прогнется под тебя" (что-то в этом роде)
А что делать человеку, если обстоятельства к примеру не в его пользу... и его жизненные стереотипы мешают жить?

Игорь Кав
29.12.2008, 16:12
Если честно не могу сказать что я испытывал когда то дипрессию.Если назвать дипрессией, то когда тебе хреново,так это тоже процесс - хреновый,но процесс.А застоя когда делать совсем ничегоне хочется у меня наверное не было,даже когда в тюрмушку хотели засадить и то было страшно,но от этого мозги в четыре раза быстрей ищут выход,а не стопорятся.

Татьяна Ккасн
29.12.2008, 19:36
Так,Ирина,я как раз об этом.Что мы пытаемся изменить обстоятельства в первую очередь,а в последнюю-себя. :-)

Татьяна Ккасн
29.12.2008, 20:05
Ирине:Вы про смену стереотипов?Я,думаю,здесь обсуждаем все вместе-и я присоединяюсь как к точке зрения Владимира и...Валерия тоже.

Ирина Дыка
29.12.2008, 20:18
Есть тема про медикоментозную депрессию, можно сказать, то что обсуждаем мы здесь - это плохое настроение, стресс, отголоски аппатии, но никак не депрессия.
Депрессия уже не несет никаких действий. И что самое главное, вывести человека из такого чувства без психиатра и спец. лечения достаточно трудно, но возможно только чуткому человеку, как об этом уже написал Владимир.

Татьяна Ккасн
29.12.2008, 21:20
А стресс не ведет к депрессии?Какая разница медикаментозная она или нет.Кто ее будет лечить-это вопрос второй-я предпочитаю,чтоб это был врач-психиатр,психотерапевт.А тема не об этом.

Ольга К
30.12.2008, 01:49
Таня, полностью согласна, что большенство меняют обстоятельства вокруг себя, но не себя, т.к. себя "перевернуть" конечно тяжелее и могут это сделать только психологически сильные люди. Согласна, что поменяв обстановку, это временно, и через какое то время всё вернётся если не поменять свой подход.
Не думаю, что стресс всегда ведёт к депрессии.

Данилова
30.12.2008, 09:03
Согласна с участниками форума, что необходимо изменить себя, а не обстоятельства вокруг. Изменение себя приводит к изменению отношения к самим обстоятельствам (иногда просто волшебным образом). Но это всего лишь "правильные слова", в состоянии депрессии очень трудно привести их в исполнение. Очень хороший способ как первый шаг - это физические нагрузки - любые. Любой вид спорта (труда), заниматься так, чтобы взмокнуть, и холодная вода (лучше ледяная). Нужно обливаться. Хорошо изменить структуру питания. Что касается питания, один из замечательных способов - это кусок мяса, обжаренный очень быстро на сильном огне (с кровью) или печени на ночь без ничего, то есть это и есть ужин, и на ночь. Результаты внутреннего самочувствия не замедлят сказаться (проверено). Получив через "физику" позитивный внутренний импульс, можно заняться и пересмотром своего отношения к дествительности.

Татьяна Ккасн
30.12.2008, 09:11
Оля,стресс же разный бывает?И соответственно последсвия от него -тоже.В том числе и депрессия.В том числе и медикаментозная.А перепады настроения случаются у каждого человека-и по многу раз в день.Особенно,если этот человек по характеру-эмотив,циклоид.

Ольга К
30.12.2008, 23:29
Ну да, смотря какой стресс и последствия от него соответствующие. И депрессия тоже.

Виталий О
31.12.2008, 06:15
Да, менять обстоятельства сложнее.Ведь в смене обстоятельств участвуют как правило большее кол-во людей, и неудачи в этом действии может вызвать ещё одну депрессию. В смене отношения к какой-то проблеме участвуешь только ты сам. Очень понравился совет Марины про мясо с кровью...Самый вероятный результат такого ужина-диарея... А где как не в клозете обдумываются все решения?... В одиночестве,когда никто не мешает, и время есть.... *Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!

Сeргей Вамк
01.01.2009, 20:09
Нас окружает мир такой коким мы его себе придумали.Всё зависит от Вас .думать нужно в позетивном настрое!Хорошие мысли притягивают хорошее,а плохиее соответственно плохое!
Мечтайте о прекрасном..... (Z) (S) (X)
Спутник жизни нужен? Тогда кровать должна быть двух спальная,новые тапки для него или её.Место в шкафу оставте...


Повесте картины с влюблёнными парами... (fr)

Елена Вятки
02.01.2009, 18:11
депрессуха самое кайфовое состояние, напридумывали не понять чего. Не изменяй себе прежде всего!

Валерий Маман
02.01.2009, 18:35
психологические проблемы всегда личная проблема ... поэтому искать их причину во внешних обстоятельствах глупо а знач глупо пытаться менять мир вокруг себя ... !! *(H)

Резанкова
02.01.2009, 18:58
А мне как-то удалось повидать кучу людей,которым нравилось изображать депрессию.Помните"Оставь меня,старушка!Я В ПЕЧАЛИ!"Мне не всегда верится в искренность депрессии.Кажется,что как-будто модно страдать.

Татьяна Ккасн
04.01.2009, 12:59
Мне кажется имеет место быть такое тоже явление.Но речь не о том,что кто то косит под депрессию,обычно это личности,склонные к позерству и истериям...Мы пытаемся обсуждать, что люди обычно идут путем наименьшего сопротивления-и пытаются изменить обстоятельства,а не собственные стереотипы.

Инна Гущи
04.01.2009, 15:21
все хорошо ориентируются в футболе и в психиатрии , но не в хирургии и в гинекологии и тем не менее обсуждается тема медикаментознонго лечения депрессии без элементарного представления о том , что это за зверь и с чем его едят. хочу сказать как врач , ЭТО ТЯЖЕЛОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬ В СТАЦИОНАРЕ, *А УЖЕ ПОТОМ ГОВОРИТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЧЕГО-ЛИБО ВО ВНЕ ИЛИ ВНУТРИ ЛИЧНОСТИ.

Резанкова
06.01.2009, 10:43
Я согласна с определением депрессии.А про то,что всем в стационар--не согласна!Тема,наверное,и вправду тупиковая. (ch)

Валерий Маман
06.01.2009, 11:34
путь в стационар насколько мне известно ... только при диагнозе тяжелая депрессия... а при легких формах .. практикуется пси терапия и таблетки .. так что не паникуйте еще не все потеряно.. (H)

Татьяна Ккасн
06.01.2009, 13:00
Точно ,Валерий! (fr)Я тож так думаю,что моя подруга Инна,хотя и врач-психотерапевт высшей категории,погорячилась по поводу отправления всех нас в стационар.Так что продолжим,несмотря ни на что и ни на кого. (fr)

Н е з н а к о м к а
06.01.2009, 16:47
Депресняка в полном смысле слова у меня наверно не было, а вот хандра накатывает частенько. Что делаю - либо залегаю в спячку, либо если уже злит это состояние - начинаю себя искусственно веселить, включаю дискотечную музыку или смотрю что то веселое по телеку, т.е меняю обстановку вокруг себя. А вот что бы себя поменять *:-O *я че то об этом и не думала никогда, да и как ? * *и зачем? *(md)

Наприенко
07.01.2009, 17:46
Я не врач,но думаю депрессия "вылечится" только при наличии внутренней мотивации и настроя человека на избавление от нее,не зависимо от того где ее лечить:в стационаре или дома на диване.

Татьяна Ккасн
07.01.2009, 20:18
Согласна,но лежа на диване вряд ли получиться,нужно либо окружение,поддерживающее тебя в эту минуту и несущую эту самую и помогающее постичь эту самую мотивацию и плюс все таки компетентный специалист.

Татьяна Ккасн
10.01.2009, 09:40
По поводу кто может управлять этим мы уже выяснили-мы пытаемся выяснить,что до тех ли пор человек будет пребывать в депрессии,пока он будет пробывать менять вокруг себя обстоятельства(жен,мужей,место жительство и т.д.) или же ему нужно все таки менять что то в себе-обязательно?Что бы это не возвращалось на круги своя?..

Валерий Маман
11.01.2009, 09:15
мир станет воистину подлинным после того как Я изменю его.... абсурд !!! *(H) (B)

Марина
11.01.2009, 15:33
мужей,жен,квартиру и т.д. мне кажется нельзя относить к обстоятельствам это объекты или предметы,а обстоятельства это скорее совершенные вокруг вас действия причем не зависящие от вас.Менять в себе всегда что найдется, человек совершенствуется всю свою жизнь,другое дело когда это делать.А делать это во время депрессивных состояний не стоит т.к. все равно ничего не выйдет это будет рефлексия которая может привести к усугублению положения.Вообще отношение к жизни зависит от темперамента человека,а эта штука врожденная,человек конечно может изменить себя, но не кардинально:меланхолик не сможет стать холериком. И я согласна с высказыванием Марины -изменения в себе нужно начинать с наружи(физически),потом переходить к внутренним.

Татьяна Ккасн
12.01.2009, 08:07
Снаружи,Марина-это один из методов,называется-телесотерапия,если я не ошибаюсь,это когда направление исцеления движется от телесных ощущений к психике.
Но иногда *на это нет сил.
А я все таки уверена-что замена,как это не цинично звучит,жен,мужей,мест жительства-это иллюзия замены собственных стереотипов.Потом все возвращается по кругу.

Кривенко
12.01.2009, 08:53
Смотря кто из-за чего впадает в депрессию. И насколько ранимый человек. В основном, с чем сложнее справиться - это череда негативных событий происходящих с тобой или с близким тебе человеком и меющее отношение к тебе. Это очень выбивает из колеи и с таким достаточно сложно справляться. В некоторых случаях нужна и помощь специалистов. Вот тогда много сил понадобится на восстановление *психологического и эмоционального состояния души......., а уже каким способом это у каждого по-разному.

Лида Мак
19.11.2010, 17:36
А я меняю СВОЁ ОТНОШЕНИЕ к происходящему. Вот недавно я поругалась с дочерью. Так вот, я не хотела с ней разговаривать, чтобы она поняла, что была не права. Но... Я села и подумала. И додумалась до того, что - моей дочери " до фени " : она тут-же забыла про конфликт. То, что я так сильно переживала - хуже делала ТОЛЬКО СЕБЕ. И я захотела избавиться от этих переживаний. Я подошла к ней как ни в чём не бывало, обняла её, поцеловала, сказала, что люблю и мы пошли с ней гулять... Знаете, как-будто огромный камень с души. Мне стало так легко. И я забыла про эту не приятную ситуацию, и соответственно, мои переживания тоже ушли.