PDA

Просмотр полной версии : Косметическая психология (с).


Валерий Овка
26.11.2008, 19:46
Если не возражаете -каждый сам решит, что он в теме делать будет.
Спасибо за понимание.

Ольга К
26.11.2008, 19:49
Валера, каждая тема как вы заметили имеет направительное словечко, можете подобрать его сами, для поддержания порядка. *Благодарю. * (Y)

Валерий Овка
26.11.2008, 19:53
Про косметику из баночки не говорю - *говорить буду про косметику - как деятельность по "скрыванию" или "выпячиванию" - и только в психолическом ключе.

Ольга К
26.11.2008, 20:00
Поддержки порядка группы, а ни этой темы. *Какой смысл темы, обсудить, поделится, разъяснить что это? *Т.е. и слов, обсудить. *Чем помешала добавка? *В этой группе более 300 тем, и каждая имеет какое то слово, можно не одно. * (Y)

Валерий Овка
26.11.2008, 20:01
Итак первый поднимаемый вопрос:
Что можно назвать "Косметическими действиями" по отношению к чему-либо?

Валерий Овка
26.11.2008, 20:05
Думаю слов будет столько, что название, в отведенный лимит не влезет, поэтому я решил, что будет так. и для каждого - это тема будет тем за чем он в нее пришел - вот мы сейчас занимаемся "выяснением" - это слово разве тоже надо писать? ;-)

Ольга К
26.11.2008, 20:13
Валера, я не собираюсь ничего выяснять, я попросила соблюдать общий/визуально-направительный порядок группы (не темы). *Попрошу уважить просьбу модерации группы и добавить любое более подходящее слово, как общее направление темы. *(Y)

Валерий Овка
26.11.2008, 20:25
Оленька , я уважаю тебя.
нет такого слова(пока нет)
Общее направление темы: "Косметическая психология "
я во что выльется это направление в "обсудить", "поделится", "разъяснить" или во что другое, и сразу не предполагаемое - это покажет развитие темы.
Может для кого-то это будет "Юмор", а для когото - "Плач"; комуто "интересно", а комуто "нет" - и вот из уважения ко свей группе - *и тем кто будет "участвовать" и кто просто будет "читать" - я оставляю так как есть. И не навязываю никому как на это смотреть и как к этому относится.
Каждый волен поступать, так как поступать волен.
Спасибо за предложение.

Наташа Мунв
26.11.2008, 20:44
Пока ещё определённых ассоциаций нет!Не понятно, кому это важнее? и какая цель? :-)

Валерий Овка
26.11.2008, 20:47
Наташа,
Опыт пользования косметическими средствами , думаю есть у многих, какова цель использования этих средств?

Наташа Мунв
26.11.2008, 20:53
У каждого своя : кто-то скрывает дефект,кто-то привлекает внимание,а для кого-то это- прибыль... :-)

Лейла Фукс
26.11.2008, 21:37
Косметический ремонт, например, в отношениях.... Я часто им занимаюсь. Противно класть новый линолеум на гнилой пол, да и провалится он, а вот так принято, улыбаюсь, здороваюсь, мучительно ищу что сказать человеку, которого не то, что видеть не хочу, а просто тошнит физически. Спросите-зачем? не знаю. Потом, парвда не выдерживаю и отбойным молотком по стенам.....Что это и кто нас этому научил. Я не помню (md)

Валерий Овка
26.11.2008, 21:41
Спасибо Лейла, очень образно.
а вот если потом всеравно " отбойным молотком" - то зачем "тошноту" терпеть?

Журова
26.11.2008, 21:42
Я думаю,что делая различные манипуляции со своей внешностью,женщина в-первую очередь хочет нравиться сама себе.Как говорится"Если ты себя не любишь,то кто полюбит тебя."
Для меня макияж-это как одежда,как имидж.
Любой женщине очень нужно внимание мужчин.Это критерий по которому она себя оценивает.Тем самым поднимается ее самооценка,что дает ей жизненный стимул.

Валерий Овка
26.11.2008, 21:43
Наташа, а "Пластика" это как? пластика-плпстики рознь, да и придел у пластики есть.

Валерий Овка
26.11.2008, 21:47
Марина , "манипуляции со своей внешностью" - это с телом - а что с душой?
"манипуляции со своим внутрием" - какие из них косметические, а какие нет?

Лейла Фукс
26.11.2008, 21:48
А это думаю я , Валера, издержки национального воспитания, тошноту терпеть. А молоток-темперамент-джан, как ни прячь под платком-вылезет :-D

Лейла Фукс
26.11.2008, 21:54
ну воспитание воспитанием, а темперамент как отбойный молоток-как вылезет, так во все стороны клочки по закоулочкам :-D

Валерий Овка
26.11.2008, 21:56
:-D молоток и темперамент - понятно - джан - кто такой?
Так , значит восптание не так уж и причем?

Лейла Фукс
26.11.2008, 21:59
(H)Конечно. Что родилось то и выросло (H)
А джан в переводе с азербайджанского - душа

Наташа Мунв
26.11.2008, 22:00
пластика (в смыле хирургии)-радикальные изменения в отношениях.
Теперь уже начинают вырисовываться ассоциации типа "обман зрения",я хочу спрятать то,что может потом ты узнаешь... ;-)

Валерий Овка
26.11.2008, 22:02
Спасибо , не знал , что Джан - по азербайджански - Душа.
и тогда в обрашении, добавление к к имени "Джан" - это не только или вернее не столько "дорогой", скотько :
""Душа-человек" скажи подалуйста"
так что ли? :-D

Валерий Овка
26.11.2008, 22:13
Ааа , "пластика" - в смысле "пластическая операция" - "косметическая" - "хирургическое удаление дефекта"
а не в смысле гипкость - пластичность.
Да, вроде, и в хирургии слово "косметика" применяеся в смысле "сокрытие", "незаметность" -"косметический шов";
"пластика" же в основном, вроде ,для операций по измененению формы : носа, груди, и тд. т.е. скорее приведению к некой исходной нормы.

Журова
26.11.2008, 22:17
Валера,моей душе косметика не вредит.Наоборот.
Когда мне знакомые говорят"Как тыпрекрасно выглядишь!",на душе становится очень хорошо.
Внешний облик это визитная карточка человека.А далее мы уже оцениваем его по другим его качествам.Главное жить по совести.

Валерий Овка
26.11.2008, 22:25
Марина , я ж не отом коворю, как у тебя на душе становится, после комплементов, которы ты получила после нанесения на внешность того или иного средства из баночки или тюбика.
Я говорю о психическом.
-какими *действиями (психически) "прячутся" "недостатки" *или "подчеркиваются" "достоинства"- и как это происходит.

Журова
26.11.2008, 22:35
Я не буду сейчас раскрывать эту тему.Она очень обширна.
Каждый человек волен делать с собой все что ему вздумается.Если он это делает,значит ему так комфортнее.
Кто то его поймет,а кто то нет.
У каждого человека есть свой внутренний мир.Возможно изменяя себя ,он хочет спрятать его от посторонних или наоборот выставить напоказ.

Лейла Фукс
26.11.2008, 22:35
Враньём или сокрытием правды прячутся и маскируются недостатки. А достоинства, например, тонкая душевная организация и ум - участием в обсуждениях всяких интересных и красивых тем на форумах. :-D :-D А вообще, это социальные роли, маски, которые мы по необходимости надеваем. Вот, например, спрсит щас мой супруг: чем ты там, дорогая занимаешься? Уж не сидишь ли в одноклассниках (hu) (hu)

Валерий Овка
26.11.2008, 22:36
Лейла-Джан, скажи пожалуйста(немного не в тему) *азер_бай_джан - "бай" - вроде: главны, большой-великий(так), - а что есть "азер"? :-)

Лейла Фукс
26.11.2008, 22:37
А я ему крикну: нет, что ты, дорогой, я сочиняю тебе хвалебную оду, рифму никак к слову "божественный" подобрать не могу

Лейла Фукс
26.11.2008, 22:39
я психолог, уже на лбу что ли видно (fr) А Азербайджан произошло от Атропатены 4 век до нашей, там жили огнепоклонники и трансформировалось: Атропатакан- Азербайган-Азербайджан - Страна огней в переводе. Хотя может и врут учебники по истории Азербайджана 86 года выпуска. :-@

Валерий Овка
26.11.2008, 22:41
Марина, понятно , познание - дело добровольное.
тогда чур не подгядывать в тему - так будет комфортней - никогда не узнаешь. ;-) (F)

Валерий Овка
26.11.2008, 22:49
Манрина(если ты еще с нами), пример:
.
"страх одиночества" - это недостаток? - спрячем его под "радостью общения" - и будем болтать безустали - потому,что если перестанем пользоваться - этой косметикой - "Радостью общения" - то страх одиночества вернется.
.
вот это "косметическое действие" - которое направлено не на устранение "страха одиночества", а на его "прикрытие".

Гешелина
27.11.2008, 10:23
Если говорить о страхе одиночества, то его невозможно "прикрыть". Ретушь в таких делах не поможет, страх все равно будет всплывать в самых разных моментах жизни (неосознанно). Не проще ли встретиться с ним, разобраться и попытаться принять его наличие. Это базовый страх (многослойный), он никуда не денется как его не маскируй.

Валерий Овка
27.11.2008, 10:51
Юля , "страх одиночества" - это приер, иилюстрация, не в нем дело, дело в самом способе деятельности *- "прикрывать", "маскировать", и тд.

Гешелина
27.11.2008, 10:55
Я просто на Вашем примере пыталась показать то, что маскировка, дает кратковременный результат. Это как таблетка, симптомы снимает, а болезнь не лечит. *:-(

Валерий Овка
27.11.2008, 11:05
да как с "болью" .
*"анальгетик" - само по себе эффективное средство ,- принятый только для уменьшения боли, становится неким "косметическим средством", если не последуют последуюшие действия по устранеию причины боли.

Валерий Овка
27.11.2008, 11:46
Лариса , мы не путаем "выражение" чегото и "маскировку" чегото?
думаю это гораздо прозаичней.

Гешелина
27.11.2008, 11:49
"Косметическая психология" - это то, что мы сами создаем из себя на
протяжении жизни и как отражаем свой внутренний мир на внешности. Это
то, что поселяется в нас.

Косметика имеет свойство смываться, и тогда человек предстает в своем истинном облике. Одно из составляющих "страха одиночества" - это ощущение себя нагим, без наносных или косметических (как в нашем случае) средств. Маскировка дело неплохое, она позволяет прикрыть *что-то, что в себе не принимается, но она не может поселиться в нас и стать истинным обликом. Это всего лишь маска, а их иногда да снимают.

Гешелина
27.11.2008, 11:58
Человек не только может быть одиноким - он им есть!!! Мне кажется Вы Лариса погорячились с опознаванием лиц. *А почему, когда человек попадает в экстремальную ситуацию, он сбрасывает маску?

Валерий Овка
27.11.2008, 12:03
Нет труса - есть трусоть - это определенные действия
Нет подлеца - есть подлость - тоже действия
Нет хитреца - есть хитрость - .....действие

Гешелина
27.11.2008, 12:07
А может все таки не действие, а оценка? Косметика ведь нужна, в большей степени для оценки себя - собой, меня - другими. И тогда мы одеваем маски для того, чтобы получить нужную оценку?

Валерий Овка
27.11.2008, 12:10
Юля , оценка - дальше, если нечего оценить - то что оценивать?
сначало действие, потом - отношение к действияю.
как считаешь?

Гешелина
27.11.2008, 12:10
Ларис - одиночество считается экзистенциальной данностью, т.е. его ощущение есть у всех в скрытой или открытой форме. Так случилось. *:-) :-) :-) Я просто этой темой три года занималась.

Валерий Овка
27.11.2008, 12:12
Я не хочу, я говорю, что в постах, и в фото нет :"я очень заземлена. Может больше, чем хотелось бы " - ну вот нет и все.

Валерий Овка
27.11.2008, 12:15
"и тогда" пока рано мы многе еще путаем:
напрмер, *не различаем "выражение" и "сокрытие"
отождествляем "лицо"и "маску"; "субъекта" и "действие".......

Гешелина
27.11.2008, 12:21
Приношу извинения я сейчас убегаю ненадолго. Я сейчас спросила у младшего сына: "Для чего человеку нужна маска?", он сказал :"...одел маску и все думают, что ты герой, ты скрылся". *(F) (F) (F)

Валерий Овка
27.11.2008, 12:27
Да , Лариса, вот такие манипуляции, в том числе и в фото можно назвать косметикой - и ты это прекрасно знала ;-)

Валерий Овка
27.11.2008, 12:30
оcторожно предположу, что про одиночество - тебе тоже многое известно - или нет?

Валерий Овка
27.11.2008, 12:40
ну одиночество мало зависит от желания.
и что мы за него так зацепились - это был всеголишь пример.
Возвращаемся к теме:
косметика - это "выражение" или "сокрытие"?
вот боль - это "выражение" "непорядка",
а "сокрытие" боли *- нежелание разобратся с "непоряком"
или как?

Валерий Овка
27.11.2008, 14:34
так что идем дальше и смотрим на косметическую деятельность, как на "скрывающую" и как на "выпячивающую" что либо?

Гешелина
28.11.2008, 08:23
Косметика скрывает недостатки и "выпячивает" или делает акценты на достоинствах имеющихся либо *желаемых.

Валерий Овка
28.11.2008, 08:37
То есть принижает(или скрывает) значимость одного и привышает(завышает, увеличивает) значимость другого в зависимости от.
всеравно(не важно) какими средствами.

Валерий Овка
28.11.2008, 08:57
"Я не умная - зато красивая"
или
"Я красивая - ну и что что не умная"
это можно рассмотреть как "косметику"? ;-)

Андрей Исачэ
28.11.2008, 13:25
Просто мужчины любят глазами, а женщины хотят быть красивыми. Косметика делает девушку красивее и желаннее.

Сафина
28.11.2008, 20:37
Пытаясь что-то замаскировать, мы может быть наоборот подчеркиваем То, Чем мы являемся?

ЕЛЕНА ОДКОМ
29.11.2008, 07:36
Мне кажется, что все, что делает человек- это косметика. А скрываем мы поразным причинам, одни, чтобы не было больно, другие, потому что думают, что так они будут выглядеть лучше, третьи, потому что зависят от мнения других, продолжать можно до бесконечности.
Вот еще пример косметики. Агрессивность- косметиха для страха. Как нас всегда учили, пришел клиент агрессивный, ищите чего он боится, найдете, справитесь с агрессией.
И таких косметических средств в нашей жизни огромное колличество.

Аллама Т
29.11.2008, 13:02
Например маскируя своё желание хамить выкодуховностью и независимостью от отношения других к этому,как например у автора. ;-)

Валерий Овка
29.11.2008, 13:59
Вячеслав, вполне самокритичное высказывание, спасибо, я рад пониманию, да, такое желание, может быть замаскировано под чем угодно, от благих и лицеприятных , до страшных и угорожаюших поступков, и чаще это желание искустно скрывается, в первую очередь, от самого себя, а потом уже от других.
Только думаю, что "высокая духовность", как и "просто" духовность человека ,не сама, в маскировке не нуждается, да и ничего не маскирует - * - просто не совместимо.
"Высокая духовность", скорее, бизка к откровению, чем к сокрытию.

Гешелина
01.12.2008, 14:23
"Например маскируя своё желание хамить выкодуховностью..."
Вячеслав, Вы сейчас с кем разговаривали???

Елена Юдэнц
01.12.2008, 15:36
Все зависит, какое значение вы, ты, я накладываете! Мне нравиться быть открытой, чистой, без косметики. Иногда мне удобнее скрырься под ней, когда не хватает доверия... Все это эксперимент. Игра. Да, маска порой прорастает, когда заигрываешься, слишком вживаешься в роль. Но никогда не поздно вспомнить, что это лишь роль, которую вы, ты, я выбрал. И ее можно сменить, можно оставить. Можно выбрать быть собой. И это прекрасно!

Гешелина
01.12.2008, 16:03
Но никогда не поздно вспомнить, что это лишь роль, которую вы, ты, я выбрал ...
Главное помнить *(Y) (Y) (Y)

Николаенко
02.12.2008, 21:31
Ребята, вы может быть будете смеяться, но я, на данный момент своей жизни (последние 4 года) являюсь самым настоящим КОСМЕТИЧЕСКИМ ПСИХОЛОГОМ или психолог-эсетист. Я имею среднее медицинское образование, косметолог с "кучей" всяких сертификаций и магистр психологии со специализацией в трансперсональной и телесно- ориентированной психологии. Ребята, сочетание косметологии и психологии реально работает!!! Кому интересно что-то по-конкретнее, спрашивайте.

Ирина Дыка
02.12.2008, 21:36
Наконец-то Оксана, хоть один профессионал на эту тему нашелся!
А какая Ваша задача и какие методы Вы используете в этой области?

Аллама Т
03.12.2008, 08:23
Оксана Телеш То чем автор темы занимался в теме,это бред,или имеет под собой почву?Вернее он думал,что это косм психология.? :-D

Коsenkova
03.12.2008, 16:20
Оксана, а можно подробнее о специфике вашей работы? На кого ориентирована проф. сфера? Очень интересно узнать! (fr)

Валерий Овка
03.12.2008, 20:33
Оксана, здесь "косметика" рассматривается в чисто психологическом ключе, безотносительно к коже,визажу, макияжу, баночкам, тюбикам и пузыречкам, итд. - "косметика как деятеятельность".
А сочетать психологию, можно со многим - это будет работать, так как где есть люди - там "работает" психология.

Николаенко
04.12.2008, 13:40
Валерий, я пишу согласно заданной вами теме. А то что вы подразумеваете под термином "косметический" достаточно спорный вопрос. Вы пытаетесь под словом "косметический" спрятать термин "социальные маски", насколько я понимаю. Вот такая игра слов ( социальные маски - косметические маски) ;-) Безусловно, чо психология работает везде, где есть люди. Но я психолог, применяющий методы телесно-ориентированной и трансперсональной психологии при работе с людьми на косметологических сеансах. В связи с этим появились свои собственные наработки и методы, об этом я планирую написать работу. Но, пока я собираю материал и систематизирую свои знания, умения и результаты. Хотя, пока я над этим работаю, уже появился спецкурс для косметологов -Применение методов ТОП в косметологии, разработанный одной из учениц Баскакова. Так что я не одинока. :-)

Николаенко
04.12.2008, 13:48
Ирина, спасибо за поддержку. О методах я немного ответила в предыдущем сообщении, но могу добавить, что использую также то, что мне дано Богом - я очень "чувствую" людей, и могу им помочь, гармонизируя энергии. Минимальный эфект от косметической психологии - это релаксация и ухоженный вид, максимальный - люди начинают менятся и меняется их жизнь.

Валерий Овка
04.12.2008, 15:16
Оксана,
"А то что вы подразумеваете под термином "косметический" достаточно спорный вопрос. Вы пытаетесь под словом "косметический" спрятать термин "социальные маски", насколько я понимаю." - это не я подразумеваю, а "настолько ты поняла", а это разное.
"маска" и "маскировка" - это лищь малая часть, и косметическая деятельность не сводится к этому.

Ирина Дыка
05.12.2008, 18:05
Оксана, косметическая психология включает в себя нахождения своего иммиджа, можно так сказать?

Сафина
10.12.2008, 21:14
когда мы пытаемся "пускать пыль в глаза", стараться казаться лучше....или хуже.... не показывть свои чувства...- *вы про это? я - про это! тело, оно что, отдельно от психики существует? тело как индикатор того, что у вас "внутри."

Валерий Овка
10.12.2008, 21:46
Тело единственный индикакатор? и для кого? - потому и спросил: "кому выдаст?"
снсчала надо "скрыть от себя" - ну чтоб тело не выдало ;-)

Сафина
16.12.2008, 22:15
наверно мы действительно говорим о разном.
можете для особо тупой *более развернуто обозначить тему?
если это не про "баночки" и не про "тело", тогда о чем? я видимо, неодинока. но очень интересно, что вы имеете под косметической психологией? с нетерпеньем буду ждать, что ответите.

Валерий Овка
25.01.2009, 16:13
.....это вроде предпологает разговор о
"Психическом" а не "Химическом" ........;-) (F)

Клопова
11.02.2009, 16:21
Валерий, я тоже Вас не понимаю. Как говорится, в здоровом Теле здоровый Дух. А чтобы тело было здорово, за ним надо ухаживать, ведь так?

Валерий Овка
07.03.2009, 08:00
Здравствуй, Оля, я тоже рад тебя видеть, а по теме что нибуть скажешь?
.
Наталья,
-" в здоровом теле здоровый дух - великое благо" - это вроде совсем другое.
-а что именно не понятно?

Сафина
07.03.2009, 23:52
Валерий, раскройте пожалуйста ваше понимание косметической психологии, внесите ясность. Или это так задуманно - загадочность названия темы. Вы же видете, что всем непонятно. А то мы придумываем, кто во что горазд... :-)

АЛ НА КАУР
08.03.2009, 06:32
Если смысл косметических процедур в сокрытии недостатков и в акцентировании достоинств, то данная деятельность присуща тем, кто оперирует по отношению к себе и другим с помощью категорий "недостатки" и "достоинства". Я предполагаю у людей и у себя наличие индивидуальных особенностей, поэтому потребности "припудрить носик" (в психологическом смысле) не возникает, а к желанию сделать это у дркгих отношусь спокойно.

Сафина
08.03.2009, 11:51
я тоже не вижу криминала в "припудривании носика", только это "припудривание", наоборот, может подчеркнуть скрываемые достоинства. Об этом я и говорила ранее, до того, как Валерий задал мне вопрос.

Сафина
08.03.2009, 12:01
а по поводу скрыть от себя говорят: от себя не уйдешь...поэтому и "достоинства", которые пытаешься скрыть, чаще похожи на шило в мешке.
Если Валерий не об этом, тогда пусть сам отвечает на свои вопросы...

Валерий Овка
17.03.2009, 19:09
Спасибо, Лена (F)
.
Римма , а что именно не понятно - спроси - я постараюсь ответить.(понимание всегда индивидуально в отличии от мнения)
понимание раскрывает, а мнением можно прикрыться(закосметится)))

Сафина
17.03.2009, 23:09
Валерочка, я уже несколько раз спрашивала, Вы не ответили...Уже пол-года на месте топчемся.

Сафина
17.03.2009, 23:15
То, что говорит один, другими понимается неодинаково, согласна. ...а мнение, я бы даже сказала не "закосмечивает", а скорее всего дает оценку.

Валерий Овка
18.03.2009, 09:48
Римма, я не против, пойдем сначала:
"Косметика (от греч. - искусство украшать)"
это понятно?
"
Про косметику из баночки не говорю - *говорить буду про косметику - как деятельность по "скрыванию" или "выпячиванию" - и только в психолическом ключе."
это понятно?

Сафина
19.03.2009, 15:40
Валера, значит я все правильно поняла. "Пускать пыль в глаза" - *тоже из этой области. А то, что пытаясь скрыть от других что-либо в себе, люди часто наоборот подчеркивают это. Так же, как это бывает и в случае с косметикой из баночки - при неумелом использовании.

Валерий Овка
19.03.2009, 20:49
Да , и также можно скрывать что, от себя :-) - другого не "обманишь" не "обманув" себя